Система статистических методов в обучении географии Иванова Светлана Алексеевна

Система статистических методов в обучении географии
<
Система статистических методов в обучении географии Система статистических методов в обучении географии Система статистических методов в обучении географии Система статистических методов в обучении географии Система статистических методов в обучении географии Система статистических методов в обучении географии Система статистических методов в обучении географии Система статистических методов в обучении географии Система статистических методов в обучении географии Система статистических методов в обучении географии Система статистических методов в обучении географии Система статистических методов в обучении географии
>



Иванова Светлана Алексеевна. Система статистических методов в обучении географии : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Иванова Светлана Алексеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"].- Санкт-Петербург, 2009.- 183 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема обучения статистическим методам географических исследований 11

1.1. Статистические методы исследований в географии 11

1.2. История введения статистических методов исследований в содержание школьной географии 23

1.3. Статистические методы в учебных программах и учебниках географии 43

1.4. Состояние проблемы обучения учащихся статистическим методам в географии 54

Выводы по 1 главе 58

Глава 2. Научно-методические основы обучения школьников статистическим методам географических исследований 59

2.1. Методическая проекция статистических методов на содержание обучения географии в школе 59

2.2. Модель методической системы обучения учащихся статистическим методам в курсе географии 76

2.3. Методические условия обучения статистическим методам 90

2.4. Реализация статистических методов при обучении школьной географии 110

2.5. Педагогический эксперимент и его результаты 135

Выводы по 2 главе 147

Заключение 149

Литература 153

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность исследования. В курсе географии общеобразовательной школы используются разнообразные количественные данные. Они иллюстрируют географические объекты, процессы и явления, с их помощью изучаются закономерности развития природы и общества, проводятся сравнения и т.д. Для успешного усвоения географии учащиеся должны уметь ориентироваться в полученной информации, делать выводы и прогнозы на основе ее анализа. Обучение географии в современной школе направлено не только на усвоение школьниками системы знаний об особенностях географического пространства, но и умений правильно ориентироваться в нем —оценивать изменения и преобразования окружающей среды, применяя традиционные и новые географические методы и источники информации, в том числе статистические. В требованиях Государственного стандарта основного и среднего (полного) общего образования по географии к знаниям и умениям учащихся отмечается, что выпускники должны овладеть умениями использования разнообразных источников информации и форм ее представления для поиска, интерпретации, демонстрации различных географических явлений и решения практических задач.

Многочисленные количественные данные курса географии обобщаются и анализируются с помощью статистических методов. Статистические методы в научной литературе обычно определяются как комплекс приемов по сбору массовых данных, их обобщению, представлению, анализу и интерпретации. Без статистической подготовки затруднено восприятие и адекватная интерпретация разнообразной информации. Таким образом, овладение статистическими методами является необходимым условием успешного усвоения курса географии в школе.

Последние изменения в учебных планах школ Российской Федерации, предусматривающие выделение часов на проектную деятельность учащихся, требуют пересмотра отношения к статистическим методам, повышения их значимости и более активного использования статистических средств в

школьном образовании. Учащиеся должны уметь планировать собственное географическое исследование, осуществлять сбор необходимой информации, систематизировать и обобщать ее, анализировать и представлять результаты.

Проблеме применения статистических методов в обучении школьников посвящен ряд педагогических исследований, прежде всего в области математического и физического образования (Г.С. Евдокимова, В.Д.Селютин, Е.А. Бунимович, В.А. Болотюк, Л.В. Хапова и др.).

Общие вопросы применения статистических показателей в обучении школьников географии традиционно рассматривались ведущими учеными-методистами (СП. Аржанов, Н.Н. Баранский, А.В. Даринский, Д.П. Финаров, В.А. Щенев и др.), проблемы формирования статистических знаний и умений, рассматривала Н.Н. Петрова, методику применения статистических показателей при изучении географии населения предложил С.А. Сухинин.

Вместе с тем к настоящему времени вопросы обучения школьников статистике как методу географических исследований и статистической подготовки будущих учителей географии рассмотрены недостаточно. Проведенный в процессе исследования анализ уровня статистических знаний и умений учащихся позволил выявить ряд недостатков: учащиеся избегают использования статистических данных, затрудняются в применении их для выявления, объяснения и анализа закономерностей развития географических явлений и процессов. В свою очередь, учителя географии также недостаточно подготовлены в области статистики: не обладают в достаточной мере методологическими знаниями, не воспринимают статистику как метод познания географической картины мира, не выделяют приемы статистического описания, анализа и представления данных, редко обращаются к статистическому анализу и др. Среди проблем обучения статистическим методам учителя отметили слабую математическую подготовку учащихся, собственную недостаточную статистическую подготовку, трудности применения статистических методов в связи с большими затратами учебного

времени, недостаточную обеспеченность учебного процесса статистическими материалами.

Таким образом, в области обучения школьников статистическим методам географических исследований можно выделить противоречия:

между изменением статуса статистики от иллюстративного к методологическому, к пониманию ее как метода географических исследований в школьном образовании и недостаточной разработанностью методики обучения учащихся статистическим методам исследований;

между возникшей необходимостью применения учащимися статистических методов исследований, связанных с введением часов проектной деятельности в учебные планы школ РФ, и недостаточным уровнем их статистической подготовки;

между важной ролью элективного курса «Статистические методы исследований в географии» как условия формирования системы статистических знаний и умений школьников и его отсутствием в практике обучения географии;

между повышением роли учителей географии в обучении школьников статистическим методам исследований и недостаточным уровнем их методической готовности к практике обучения.

Возникающее противоречие приводит к необходимости вычленения проблемы исследования, сущность которой состоит в разработке эффективной методики обучения учащихся статистическим методам.

Все вышеперечисленное определило актуальность темы диссертации и позволило сформулировать цель исследования: повышение эффективности обучения школьников статистическим методам в курсе географии.

Объект исследования: статистические методы, используемые в процессе обучения географии.

Предмет исследования: методика применения статистической информации в курсе географии.

Гипотеза исследования: применение статистических методов в обучении географии будет более эффективным, если:

- использование статистических методов имеет систематический
характер;

- проведена методическая проекция статистики на содержание обучения
географии в школе;

разработана методика применения статистической информации в процессе обучения географии;

выявлены условия реализации методики: а) включение в подготовку учителей географии изучения системы статистических методов исследований,' что обеспечивает высокий уровень методической готовности к обучению школьников статистическим методам; б) реализация межпредметных связей географии; в) разработка и внедрение элективного курса «Статистические методы исследований в географии» в 9 классе. ;

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние проблемы формирования статистических знаний и умений на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы в теории и практике обучения географии в школе.

  2. Осуществить отбор содержания статистических методов при обучении географии в школе.

  3. Разработать методическую систему обучения статистическим методам в рамках школьной географии.

  4. Определить методические условия успешного усвоения учащимися статистических методов.

  5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Научную достоверность и обоснованность выводов подтверждает комплекс использованных исследовательских методов и анализ эмпирических

данных, полученных в ходе педагогического эксперимента (анализ психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования, образовательных программ и государственного стандарта, наблюдение, опрос, планирование и проведение эксперимента, анализ и интерпретация экспериментальных данных)

Методологической основой работы стали:

Современная теория развивающего обучения (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.И. Загвязинский, Ю.К. Бабанский, М.И. Махмутов);

Основные положения общей теории статистики и социально-экономической статистики (Р.А. Шмойлова, И.И. Елисеева, М.М. Юзбашев, Г.Л. Громыко, М.Р. Ефимова, А.Л. Яблочник, Е.В. Петрова, В.Н. Румянцев)

Основные положения теории и методики обучения географии (СП. Аржанов, В.П. Буданов, Н.Н. Баранский, А.В. Даринский, Е.М. Нестеров, Н.Н. Петрова, Л.М. Панчешникова, В.Д. Сухоруков, Д.П. Финаров, С.А. Сухинин).

Исследование проводилось в 2000-2007гг. и включало три этапа: / этап - констатирующий (2000-2003) - осуществлена постановка проблемы, проведено изучение психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, разработаны основные положения гипотезы исследования. Этап проводился на базе физико-технического лицея и средней школы №17 г. Якутска, всего было охвачено 205 учащихся. Эксперимент по выявлению методической готовности учителей и студентов старших курсов проводился с учителями г. Якутска и на географическом отделении Якутского государственного университета. Всего было охвачено 44 учителя, 158 студентов очной и заочной форм обучения;

// этап - поисковый (2003-2005) - включал отбор содержания статистических методов; разработку элективного курса для учащихся 9 класса «Статистические методы исследований в географии»; выявление методических условий успешного формирования статистических знаний и умений учащихся; отработку методики подготовки студентов;

III этап — обучающий (2005-2007)- в течение этапа проводилось изучение эффективности предлагаемой методики обучения учащихся, студентов и учителей, обработка и анализ результатов педагогического эксперимента. Обучение школьников проводилось на базе средних школ№17, №23, 31 г. Якутска, Петропавловской и Солнечнинской средних школ Усть-Майского улуса (района) Республики Саха (Якутия. Экспериментальная работа по подготовке будущих учителей и студентов к обучению школьников статистическим методам исследования осуществлялась в методических объединениях учителей г. Якутска, Усть- Майского улуса (района) Республики Саха (Якутия), на базе географического отделения Якутского государственного университета. В эксперименте приняло участие 510 учащихся, 47 учителей географии, 305 студентов.

Научная новизна работы заключается в том, что произведена проекция статистики на содержание обучения географии в школе, определены методические условия, обеспечивающие успешное формирование статистических знаний и умений, разработана методика обучения учащихся статистическим методам, определено содержание элективного курса «Статистические методы исследований в географии», как условия формирования системы статистических знаний и умений школьников; обоснованы необходимость и возможность включения в подготовку учителей географии изучения статистических методов исследований.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснована и разработана модель методики обучения учащихся статистическим методам, позволяющая использовать ее как научную основу для формирования знаний и умений учащихся в области статистики при изучении географии; выявлены и обоснованы принципы отбора содержания обучения учащихся статистическим методам; разработаны теоретические основы предпрофильного элективного курса «Статистические методы исследований в географии», который обеспечивает интеграцию и систематизацию статистических знаний и умений

учащихся, обеспечивает включение учащихся в научно-познавательную практическую деятельность.

Практическая значимость состоит в том, что была предложена и экспериментально проверена методика обучения учащихся статистическим методам в процессе изучения географии, определены формы организации деятельности учащихся для успешного овладения ими статистических методов. Разработан и внедрен элективный курс «Статистические методы исследований в географии» для учащихся 9 классов, усовершенствован курс «Статистический практикум» для студентов-географов, что способствует активному формированию умений и навыков исследовательской деятельности студентов и школьников. Разработаны материалы для обучения статистике, которые могут использоваться педагогами в практике преподавания статистики студентам — будущим учителям географии в вузах и учащимся школ, а также методистами институтов повышения квалификации работников образования.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Проекция статистики на содержание обучения географии в школе.

  2. Модель методической системы обучения учащихся статистическим методам географических исследований.

  3. Методические условия успешного усвоения учащимися статистических методов исследований.

  4. Положительные результаты педагогического эксперимента.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается методологическим и методическим обеспечением процесса исследования, применением комплекса методов теоретического и экспериментального исследования, количеством вовлеченных в исследование объектов и субъектов, характером статистической оценки экспериментальных

данных, достаточной продолжительностью исследования, личным опытом работы автора в школе.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Всероссийских, региональных, республиканских научно-практических и научно-методических конференциях; заседаниях Межфакультетского научно-методологического семинара по проблемам высшего профессионального и школьного образования в области математики, физики, химии, биологии и географии Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова (2005- 2008), на заседаниях кафедры географии БГФ ЯГУ, на семинарах учителей географии г. Якутска (2005-2007 г.), на курсах повышения квалификации учителей географии по линии Института повышения квалификации работников образования Министерства образования Республики Саха (Якутия) (2005-2007 гг.).

Структура диссертации отражает логику исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Статистические методы исследований в географии

Анализ проблемы обучения учащихся статистическим методам географических исследований проводится в трех аспектах: метод как необходимый элемент науки, место статистических методов в системе географических методов исследований и изучение практики обучения статистическим методам в школе. Это, в свою очередь, позволяет рассмотреть проблему в трех блоках.

1.1. Статистические методы исследований в географии

Наука - сложное социальное явление. В настоящее время науку молено рассматривать в различных аспектах: как знание и деятельность по производству знаний, как систему подготовки кадров, как непосредственную производительную силу, как часть духовной культуры. Науку, как вид человеческой деятельности, характеризует ряд черт - наличие определенной системы ценностей, определенный набор «инструментов», способов организации деятельности, а также совокупность методов, используемых для получения нового знания.

Таким образом, методы являются неотъемлемой частью, атрибутом любой науки. Академик Б.М. Кедров в своих сочинениях определил метод науки как общий способ достижения всестороннего отражения предмета исследования, раскрытия его сущности, познания его законов [68,69]. Метод (от греческого methodos - путь к чему-либо, способ) - это совокупность приемов сбора, обработки и представления информации, направленных на достижение определенных результатов теоретического и практического характера [38]. Понятие «метод» можно представить как способ, прием достижения цели, образ действий [76].

Метод вооружает исследователя системой принципов, требований, правил, руководствуясь которыми он может достичь намеченной цели. Метод науки - это путь исследования и в то же время теория, именно так переводится с греческого одно из значений слова «метод». Методы как пути научного исследования означают совокупность применяемых приемов и способов для получения новых знаний и обобщение их в теорию. Основное содержание методов науки образуют научные теории. Научная теория может выступать и в качестве метода исследования. То есть, формируясь в качестве теоретического результата прошлого исследования, методы выступают, затем, как правила деятельности и как условия, показывающие пути последующих исследований. Теория выступает функцией метода, метод как правило исследования позволяет получить новые знания, обобщаемые в теорию [170].

Существует довольно много методов, применяемых в современной науке. Их можно подвергнуть классификации, которая может быть осуществлена на разных основаниях — формальном, генетическом, внешнем, содержательном и т.д., в гносеологическом отношении здесь нет разницы. По мере углубления познания классификации становятся лишь исчерпывающими там, где субъект имеет дело с конечными системами или более глубокими там, где субъект имеет дело с бесконечными системами [100].

Методы научного познания подразделяют по степени их общности, то есть по широте применимости в процессе научного исследования [37]:

Первую группу методов познания образуют общефилософские методы, которые имеют всеобщий характер. В истории познания их известно два -диалектический и метафизический.

Вторую группу методов познания составляют общенаучные методы, которые используются в самых различных областях науки, то есть имеют весьма широкий, междисциплинарный спектр применения.

К третьей группе методов научного познания относятся методы, используемые только в рамках исследований конкретной науки, их можно назвать частнонаучными.

Также используется классификация научных методов по характеру получаемого знания: эмпирические (наблюдение, эксперимент, описание, абстрагирование, индукция, материальное моделирование, экстраполяция и др.), теоретические (идеализация, мысленные эксперимент, математическое моделирование и др.), метатеоретические методы (философская интерпретация содержания и методов науки, оценка социальной и практической значимости содержания научных теорий и др.)[88].

Научное познание начинается со сбора научных данных. Один из основных методов, применяемых при этом - научное наблюдение. Научное наблюдение является чувственным отражением предметов и явлений внешнего мира, это целенаправленное и специально организованное восприятие явлений [160]. Оно сопровождается описанием объекта познания, в котором фиксируются свойства, стороны изучаемого объекта, составляющие предмет исследования. Описания результатов наблюдений образуют эмпирический базис науки, опираясь на который исследователи создают эмпирические обобщения, сравнивают изучаемые объекты по тем или иным параметрам, проводят классификацию их по каким-то свойствам, характеристикам, выясняют последовательность этапов их становления и развития. Данный метод сбора научных фактов в ряде случаев является основным, так как подразумевает отсутствие деятельности по преобразованию объекта. Например, при недоступности изучаемого объекта для практического воздействия, нежелательности вмешательства в изучаемый процесс, слишком больших физических параметрах изучаемого объекта и т.д. Поэтому в ряде наук описание является преобладающим методом сбора информации. К таким наукам можно отнести географию, демографию, геологию, экономику и др.

Более сложным методом эмпирического познания является эксперимент. Он предполагает активное, целенаправленное и строго контролируемое воздействие исследователя на изучаемый объект для выявления, изучения разных его сторон, свойств, связей.

Итогом наблюдений и экспериментов, также как и применения других эмпирических методов, должно быть установление научных фактов. Однако данные, полученные в каком-то одном наблюдении или эксперименте, еще не являются фактами науки. Чтобы свести к минимуму влияние случайностей и возможные ошибки наблюдения и эксперименты многократно повторяются и их результаты подвергаются статистической обработке. Только после этого они становятся достоверными научными фактами [160].

Существуют различные классификации методов, применяемых в частных науках, в том числе в современной географической науке. В.П. Максаковский [97] предложил классификацию методов географических исследований на основе времени появления их в науке: традиционные, новые и новейшие. К традиционным методам он отнес описание, сравнительно-географический и количественные методы, в том числе статистические методы. К новым и новейшим методам - математические, моделирования, аэрокосмические, геоинформационные методы.

По аналогии с общими классификациями научных методов, В.П. Максаковский рассмотрел разделение методов по их применению в географической науке - общие, используемые многими науками, и частные, специфические, имеющие ограниченное применение. К методам, которые могут применяться практически во всех подсистемах географических наук, он отнес указанные выше традиционные и новые методы исследований. К методам, применимым в физической географии, по мнению автора, относятся геохимический, геофизический, палеогеографический. Методы, разработанные социально-экономической географией - это методы экономического районирования, территориально-производственных комплексов, энергопроизводственных циклов, ресурсных циклов [97].

Методическая проекция статистических методов на содержание обучения географии в школе

Статистические методы исследований, как было указано выше, являются одним из важных компонентов школьного географического образования. В то же время, овладение ими, являясь важным само по себе, не является единственной целью, оно необходимо для повышения эффективности обучения всему курсу географии.

В Государственном образовательном стандарте основного общего образования по географии 2004 г. указано, что одной из целей изучения географии является овладение умениями использовать статистические материалы, для поиска, интерпретации и демонстрации различных географических данных [124]. В Стандарте среднего (полного) общего образования по географии на базовом уровне сказано, что учащиеся должны усвоить систему географических знаний о методах изучения географического пространства [125]. Статистические методы традиционно широко применяются в географической науке. На профильном уровне обучения географии в обязательном минимуме содержания основных образовательных программ методы географических исследований уточнены, и среди них отмечены, в частности, статистические методы. Таким образом, статистические методы, с одной стороны являются необходимым компонентом географического образования школьников, с другой стороны, в нормативных документах не указано их содержание, что существенно затрудняет обучение им.

Как следует из Примерных программ географического образования, в результате изучения географии учащиеся должны овладеть умениями использовать статистические материалы для поиска, интерпретации и демонстрации различных географический данных для объяснения и оценки разнообразных явлений и процессов [124], находить и применять статистические материалы для правильной оценки важнейших социально-экономических вопросов международной жизни, геополитичесокй и геоэкономической ситуации в России, других странах и регионах мира, тенденций их возможного развития [125]. Таким образом, во-первых, учащиеся должны уметь находить информацию, во-вторых, интерпретировать ее, в-третьих, демонстрировать данные, в-четвертых, выявлять тенденции развития географических объектов, явлений и процессов.

Необходимость использования статистических методов в школьной географии диктует, на наш взгляд, введение статистической линии, состоящей из двух частей: 1) интегрированной в курс географии и 2) элективного курса «Статистические методы исследований в географии». Использование элементов статистики должно соответствовать уровню современной статистики как науки, и в то же время, быть приближенным к условиям средней школы. Возникшее противоречие решается с помощью методического проецирования статистики на школьное обучение.

Элементы статистики рассматриваются в разных учебных предметах в школе. Вопросам введения статистики, комбинаторики и теории вероятностей в школьную математику посвящены работы Г.С. Евдокимовой, В.Д. Селютина, В.А. Болотюк, Е.А. Бунимовича, в курс физики - Л.В. Хаповой, в географию — Н.Н. Егоровой, С.А. Сухинина, Л.З. Емузовой [52,141,22,25, 163, 53,151,56]. Исходя из основных положений, рассмотренных в этих работах, под методической проекцией статистики на содержание обучения географии в школе мы будем понимать адаптацию научных статистических методов к школьному курсу географии и элективному курсу «Статистические методы исследований в географии».

Механический перенос методов познания и их структуры из науки в учебный предмет-географию недопустим. Использование их в учебном процессе возможно только лишь применительно к возможностям учащихся, с определенными дидактическими упрощениями и ограничениями. Это определяет особенности методов учебного познания, их функций в учебном процессе. Хотя структура их в обучении должна быть сходной со структурой научных методов, по содержанию между ними наблюдаются различия, которые определяются функциями методов в научном и учебном познаниях: в научном познании методы являются средством познания окружающей действительности, в учебном - и средством обучения и средством учения.

Ознакомление учащихся с методами научного познания и формирование их основе методов учения должно протекать в развитии как в плане усложнения области их применения, так и в плане заранее установленного уровня усвоения состава их действий и самостоятельности их применения. Кроме того, методы учения, применяемые на первой ступени обучения географии, должны отличаться от методов учения, применяемых на второй ступени, т.к. различны задачи, поставленные перед каждой ступенью обучения, различен изучаемый материал, различно мышление учащихся. Поэтому при отборе содержания составляющих того или иного метода мы руководствовались сформулированными в дидактике принципами научности, необходимости и достаточности, последовательности, практической направленности.

Соблюдая принцип научности, необходимо позаботиться о корректности рассматриваемых понятий и методов, чтобы не вступать в противоречие со строгой наукой [141]. Особенно актуально соблюдение этого принципа при интерпретации результатов и формулировке выводов, которые должны быть достоверными. Принцип необходимости и достаточности определяется влиянием двух факторов - возрастными особенностями школьников и ограниченностью времени, выделяемого на изучение географии. Ограниченность учебного времени приводит к необходимости отбора методов, самых информативных в данной ситуации.

Последовательное изложение статистических методов исходит из особенностей статистических методов, которые взаимосвязаны друг с другом. Со статистическими методами учащиеся знакомятся при изучении географии, затем изучают элективный курс «Статистические методы исследований в географии», и применяют их на практике в научных исследованиях и при изучении географии.

Практическая направленность выражается в использовании статистических методов для решения задач географического образования. Статистические методы являются эффективным инструментом выявления географических закономерностей. Они могут использоваться не только для решения учебных задач, но и при проведении научных исследований школьников. Полученный опыт может использоваться в повседневной жизни, поможет учащимся с профессиональным самоопределением.

Методические условия обучения статистическим методам

Процесс обучения, характер применения тех или иных средств обучения во многом зависит от условий его протекания. Особенности воздействия условий учебного процесса на эффективность обучения рассмотрены в работах Ю.К. Бабанского, И.Я. Лернера, А.В. Усовой и др. Для успешного обучения учащихся статистическим методам необходимы следующие условия: а) включение в подготовку учителей географии изучения системы статистических методов исследований, что обеспечивает высокий уровень методической готовности к обучению школьников статистическим методам; б) реализация межпредметных связей географии с математикой и другими учебными предметами; в) разработка и внедрение элективного курса «Статистические методы исследований в географии» в 9 классе.

Одним из необходимых условий успешного обучения учащихся является достаточный для обучения школьников уровень статистической и методической подготовки учителя географии. Речь идет, по словам И.Я. Лернера, об эрудиции учителя, его научной, философской, методической, дидактической и психолого-педагогической подготовке, об умении организовать учение коллектива учащихся и заинтересовать их [93]. А.В. Усова отмечает, что без знания учителем содержания и значения формируемых у учащихся понятий современной науки, не может быть и речи о формировании понятий и правильности усвоения их учащимися[157]. Учитель должен знать и уметь:

1. Верхний уровень, на котором должен быть освоен статистический метод к моменту окончания школы;

2. Способы формирования понятий, методов и приемов

3. Основные этапы развития формируемого у школьников статистического понятия и умения;;

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что феномен «готовности» рассматривается с различных позиций. Психологи С.Л. Рубинштейн [138,139], А.В. Петровский [127] понимают под ней наличие у субъекта структуры конкретного действия и постоянной направленности сознания на его выполнение. М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович интерпретируют психологическую готовность как подготовленность, как устойчивую характеристику личности и деятельности, как целостный комплекс, включающий в себя мотивационные, интеллектуальные, эмоциональные и другие факторы [51].

Частью профессиональной готовности является методическая готовность. В.И. Земцова [64] определяет методическую готовность решающей составной частью профессиональной готовности учителя, характеризующейся уровнем развития методической компетентности, методического мышления и методической культуры, достаточным для эффективного творческого решения методических задач в условиях разнообразных педагогических ситуаций.

Под методической готовностью учителя географии к обучению статистике учащихся в школе будем понимать состояние, характеризующее уровень овладения специальной методикой обучения статистике, его способности приступить к практической реализации формирования статистических знаний и умений учащихся. Критерием готовности учителя к обучению школьников статистике является сформированность системы знаний, умений и навыков, связанных с квалифицированным решением соответствующих методических задач.

Формирование и развитие у будущих учителей системы статистических знаний, умений и навыков является одним из показателей их профессиональной подготовки к осуществлению образовательной деятельности в школе. На современном этапе развития географического образования учитель-предметник должен научить учащихся осуществлять сбор статистической информации, обобщать и анализировать полученные сведения, представлять их в разной форме (таблицы, графики, карты).

Основу учебного процесса составляет предмет изучения, его содержание, определяющее совокупность знаний, умений и навыков [8]. Основные подсистемы образовательной системы обучения студентов статистике связаны со следующими видами деятельности: определение содержание обучения, разработка учебных курсов, доставка учебных курсов, создание определенной среды обучения, организация учебного процесса [47]. Содержание обучения студентов определяется существующим государственным стандартов образования студентов специальности «География». «Средствами достижения связи стандартов специальной и профессиональной подготовки, - отмечает З.О. Шварцман, - становятся курсы по выбору, широкий спектр спецкурсов, практикумов и спецсеминаров, направленных на овладение профессией педагога [168].

Спецкурсы должны иметь свой обязательный минимум, который можно определить, исходя из следующих требований: содержание специальных курсов должно являться дальнейшим продолжением какого-либо из обязательных курсов, по возможности содержание специальных курсов должно находить практическое приложение в решении несложных задачи и упражнений или же в школьном курсе» [144].

Овладение статистическими методами осуществляется последовательно (рис. 2.2.).Центральное место в обучении студентов статистическим методам принадлежит курсу «Статистический практикум». Данный спецкурс в течение достаточно долгого периода времени (около 30 лет) преподается в Якутском государственном университете для студентов-географов. До 90-х годов в обучении статистике преобладала лекционная форма, для решения задач отводились домашние задания. В течение 90-х годов осуществлялся переход к повышению доли лабораторных занятий, что было продиктовано практической направленностью курса.