Ролевое информационное моделирование в процессе обучения информатике студентов гуманитарных специальностей Акиньшина Вера Александровна

Ролевое информационное моделирование в процессе обучения информатике студентов гуманитарных специальностей
<
Ролевое информационное моделирование в процессе обучения информатике студентов гуманитарных специальностей Ролевое информационное моделирование в процессе обучения информатике студентов гуманитарных специальностей Ролевое информационное моделирование в процессе обучения информатике студентов гуманитарных специальностей Ролевое информационное моделирование в процессе обучения информатике студентов гуманитарных специальностей Ролевое информационное моделирование в процессе обучения информатике студентов гуманитарных специальностей Ролевое информационное моделирование в процессе обучения информатике студентов гуманитарных специальностей Ролевое информационное моделирование в процессе обучения информатике студентов гуманитарных специальностей Ролевое информационное моделирование в процессе обучения информатике студентов гуманитарных специальностей Ролевое информационное моделирование в процессе обучения информатике студентов гуманитарных специальностей
>



Акиньшина Вера Александровна. Ролевое информационное моделирование в процессе обучения информатике студентов гуманитарных специальностей : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.02 Краснодар, 2007 182 с. РГБ ОД, 61:07-13/1861

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РОЛЕВОГО ИНФОРМАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

1.1. Нормативные основы для отбора содержания обучения информатике студентов гуманитарных специальностей 15

1.2. Ролевое информационное моделирование как эффективное содержательно-методическое средство обучения информатике студентов гуманитарных специальностей 26

1.3. Ролевое информационное моделирование в структуре методической системы обучения информатике студентов гуманитарных специальностей....40

Выводы к главе 1 58

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РОЛЕВОГО ИНФОРМАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ 60

2.1 Использование ролевого информационного моделирования при повторении учебного материала, изученного в школе 60

2.2 Использование ролевого информационного моделирования при объяснении нового материала 72

2.2.1. Изучение сетевых возможностей MS Excel с помощью игровой информационной модели «Королевский квадрат» 72

2.2.2. Изучение элементов управления MS Excel с помощью ролевого информационного моделирования 77

2.3 Использование ролевого информационного моделирования при разработке спортивных моделей для осуществления тематического контроля. 78

2.4 Организация обобщающего повторения информатики на основе системы информационных моделей «Праздники стран Востока» в среде MS Office 87

2.4.1. Пример постановок задач, требующих применения текстового редактора MS Word 90

2.4.2. Пример постановок задач, требующих применения процессора электронных таблиц MS Excel 93

2.4.3. Пример постановок задач, требующих применения СУБД MS Access 100

2.5 Опытная работа по внедрению ролевого информационного моделирования в процесс обучения информатике студентов гуманитарных специальностей 111

Выводы к главе 2 124

Заключение 126

Библиографический список использованной литературы 129

Приложение 1 Входной тест 147

Приложение 2 Задание 152

Приложение 3 Анкета о мотивации 1 155

Приложение 4 Анкета о мотивации 2 157

Приложение 6 Работа с элементами управления в среде электронных таблиц MS Excel 166

Приложение 7 Вариант реализации информационной модели «Восток» в

MS Access 171

Приложение 8 Диплом 182

Введение к работе

Актуальность исследования

В связи с глобальной информатизацией общества изменяется роль и место информатики и информационных технологий в жизни современного человека. Информатика из учебного предмета превращается в инструмент, широко используемый во всех сферах деятельности человека. Сегодня, обучая студентов, надо научить их не просто компьютерной грамотности, но и дать четкое представление о том, где они смогут применить полученные знания и использовать выработанные навыки, только тогда они будут востребованы на современном рынке труда и получат возможность стать преуспевающими специалистами.

Научные исследования в области компьютерной подготовки учащихся средней и высшей школы получили достаточно широкое и глубокое освещение в трудах С.А. Бешенкова, А.Г. Гейна, А.П. Ершова, В.А. Каймина, Т.Ю. Китаевской, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, А.Г. Кушниренко, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, Г.В. Лебедева, Н.В. Макаровой, Е.И. Машбица, А.В. Могилёва, В.М. Монахова, СМ. Окулова, Н.И. Пака, Е.А. Ракитиной, Н.Н. Самылкиной, И.Г. Семакина, Н.Д. Угриновича, А.Ю. Уварова, Е.К. Хеннера, Ю.А. Шафрина, М.В. Швецкого и многих других ученых.

Изучению вопросов преподавания информатики студентам гуманитарных направлений посвящены работы С.А. Бешенкова, Ю.С. Брановского, А.Г. Гейна, СВ. Симоновича, А.Н. Степанова, М.Л. Белобородовой, А.В. Гребенщиковой, Н.Х. Насыровой, С.С. Туевой, СВ. Юнова, Н.Н. Юновой и др. Из анализа работ вышеуказанных авторов следует, что курс информатики на гуманитарных факультетах высших учебных заведений призван помочь сформировать профессиональную компетентность будущих специалистов, выявить межпредметные взаимосвязи, содействовать формированию системно-информационной картины окружающего мира, начатому

в средней школе; подготовить конкурентоспособного специалиста, востребованного на рынке труда в условиях нарастающей информатизации общества.

По мнению авторов педагогических исследований Л.А. Гороховцевой, С.В.Макаровой, С.С. Туевой, Н.Н. Юновой [42, 106, 165, 188], уровень использования компьютерных технологий не соответствует требованиям современного информационного общества, недоработаны педагогические аспекты использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов, в частности, связанные с изучением информационного моделирования.

Мы разделяем мнение многих ученых о том, что одна из основных проблем современного образования — низкая творческая инициатива обучаемых. Как школьники, так и студенты проявляют почти полную неспособность к решению задач, не имеющих стандартных алгоритмов решения. Обычно, говоря о нестандартных задачах по информатике, подразумевают те, которые решаются средствами языков программирования.

Сегодня в российской системе образования при обучении информатике студенты гуманитарных специальностей изучают элементарные основы компьютерной грамотности, а также программирование, понимаемое в традиционном смысле, которое, с одной стороны, недоступно для большинства гуманитариев, а с другой - не находит практического применения в будущей профессиональной деятельности этих специалистов. В связи с вышеизложенным, мы считаем нецелесообразным изучение традиционных языков программирования гуманитариями. Однако важность изучения программирования заключается, прежде всего, в развитии алгоритмического, логического, системного, творческого и критического мышления обучаемых, которые как раз и необходимы при решении нестандартных задач. Поэтому возникает проблема развития указанных видов мышления с помощью других содержательных линий информатики.

И.Г. Семакин [150] выделяет несколько содержательных линий в курсе информатики, некоторые из которых, на наш взгляд, вполне позволят решить указанную проблему. К ним можно отнести следующие:

линия компьютерного моделирования (формализация задач, информационное моделирование, компьютерные средства реализации модели);

линия информационных систем (информация и данные, способы представления данных; способы организации хранения данных и поиск информации в них; компьютерные базы данных, их проектирование, системы управления базами данных; Интернет, поисковые системы);

линия базовых информационных технологий (работа с текстом, с графикой, с табличными вычислениями, хранение, поиск и сортировка данных, сетевые и мультимедиа-технологии).

Однако, как справедливо считает СМ. Окулов [125], можно преподавать некоторые разделы информатики так, как и многие другие предметы, когда обучение преимущественно направленно на запоминание учебного материала, т. е. на развитие памяти. При таком подходе к обучению развивать мышление у гуманитариев невозможно.

Поэтому, мы предлагаем выбрать, вслед за А.А. Кузнецовым, С.А. Бешенковым, Е.А. Ракитиной [17], в качестве оптимальной методологии построения предмета информатики информационное моделирование, которое требует от исследователя умения определять проблемы и ставить задачи, выделять главные и второстепенные свойства изучаемых объектов, необходимые для построения моделей, уметь решать задачи с использованием различных компьютерных приложений, прогнозировать и оценивать результаты исследования, помогая тем самым формировать все перечисленные выше виды мышления у гуманитариев.

При этом нужно организовать обучение так, чтобы многообразие возможностей и функций программных средств давало большой простор воображению и позволяло реализовать решение одной задачи самыми разными способами.

Значительное место в социологии личности занимает ролевая теория личности. Рассматривая студентов высшей школы не только как будущих специалистов, которые должны суметь найти себе достойную работу, но и как будущих предпринимателей, руководителей, создателей новых фирм и рабочих мест, к чему призывает нас ЮНЕСКО, мы уделяем особое внимание ролевому информационному моделированию. При таком подходе, на эффективность которого при обучении программированию обращали внимание С.А. Бешенков и Е.А. Ракитина [19], студентам предлагается, рассматривая информационную модель, оценивать ее адекватность целям моделирования с точки зрения людей, имеющих различный социальный статус.

В результате у обучаемых повышается интерес к поставленной задаче, мотивация, ответственность, требовательность к себе, стремление к лидерству, инициативность, самостоятельность, независимость, целеустремленность, умение ставить задачи и принимать решения, и, следовательно, развивается как критическое, так и творческое мышление. При этом учет различных мнений будущих пользователей предложенных информационных моделей имеет, на наш взгляд, и воспитательное значение: ведь мы учим будущих специалистов думать не только о себе, но и о других людях, что особенно актуально в настоящее время.

Следует отметить, что на сегодняшний день в высших учебных заведениях информационному моделированию уделяется явно недостаточно внимания, особенно при обучении студентов гуманитарных специальностей [14, 42,106, 181, 188].

Возникает противоречие между возросшими современными требованиями общества к выпускникам гуманитарных специальностей вузов, как к будущим специалистам, выступающим в различных социальных ролях и способным работать в условиях современного информационного общества, и отсутствием адекватной системы их подготовки по информатике.

Поиск эффективных путей разрешения указанной проблемы, ее недостаточная научная разработанность, теоретическая и практическая значимость

определили тему исследования: «Ролевое информационное моделирование в процессе обучения информатике студентов гуманитарных специальностей».

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать методику применения ролевого информационного моделирования в курсе информатики при обучении студентов гуманитарных специальностей вузов.

Объект исследования: процесс обучения информатике студентов гуманитарных факультетов в системе высшего образования.

Предмет исследования: ролевое информационное моделирование в процессе обучения информатике студентов гуманитарных специальностей.

Гипотеза исследования: применение ролевого информационного моделирования при решении жизненных, игровых и профессиональных задач в курсе информатики на гуманитарных факультетах вузов обеспечит повышение уровня усвоения теоретического материала, создаст более устойчивую мотивацию к изучению различных прикладных программных сред, а также позволит решать воспитательные задачи. Все вышеперечисленное отразится на качестве подготовки современного специалиста, способного:

принимать самостоятельные решения;

ставить задачи в своей предметной области и решать их с помощью современных средств информационных технологий;

осваивать новые возможности программных продуктов, адаптироваться к постоянно развивающемуся рынку программного обеспечения.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определяют следующие задачи:

1. Проанализировать требования Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по информатике для гуманитарных специальностей, требования работодателей, а также существующие методики обучения информатике студентов гуманитарных специальностей вузов.

  1. Выявить уровень подготовки выпускников средней школы, ориентирующихся на получение гуманитарных специальностей, по основным разделам информатики.

  2. Выявить уровень мотивации студентов гуманитарных специальностей младших курсов к изучению разделов информатики, предусмотренных соответствующими ГОС ВПО.

  3. Определить круг жизненных, игровых и профессиональных задач, с одной стороны, интересных обучаемым, а с другой — обладающих дидактическими возможностями, позволяющими разрабатывать их информационные модели с учетом ролевого фактора.

  4. Разработать, теоретически обосновать и внедрить комплекс информационных моделей с учетом важности ролевого фактора, развивающий системное, логическое, алгоритмическое, творческое и критическое мышление учащихся.

  5. Провести опытную работу с целью проверки эффективности предлагаемой методики.

Методы исследования:

изучение и анализ нормативных документов, научно-методической литературы по теме исследования;

опытное исследование и анализ базовых характеристик учебного процесса;

изучение и анализ опыта преподавания информатики на различных гуманитарных факультетах вузов;

экспериментальные методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, опытная работа);

методы математической статистики для обработки данных опытной работы;

метод ролевого информационного моделирования.

Методологической основой исследования являются: концепции гуманизации и личностно-ориентированного образования, представления о деятельности как форме познания действительности и условиях развития личности, системный подход, идея интердисциплинарности современного образовательного процесса.

Теоретической основой исследования являются: фундаментальные работы и современные исследования:

- в области психологии Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна,
К.В. Сельченка, Л.М. Фридмана, Р.С. Немова и др.;

работы в области теории целостного педагогического процесса Ю.К. Бабанского, Е.В. Бондаревской, Л.В. Занкова, В.В. Краевского, СВ. Кульневича, А.В. Петровского, П.И. Пидкасистого, А.В. Мудрика, Н.Ф. Талызиной и др.;

работы в области информатизации образования Ю.С. Брановского, С.Г. Григорьева, В.Г. Кинелева, А.А. Кузнецова,

И.В. Роберт, И.Г. Семакина, Т.Л. Шапошниковой и др.;

- работы в области обучения информационному моделированию
В.К. Белошапка, С.А. Бешенкова, Л.А. Гороховцевой, А.Г. Гейна,
СВ. Макаровой, Е.А.Ракитиной, Н.Н. Самылкиной, И.Г. Семакина,
Н.Н. Юновой, СВ. Юнова и др.

Опытно-экспериментальной базой являлся Институт экономики, права и гуманитарных специальностей г. Краснодара (факультеты востоковедения и переводческий).

Организация исследования. Исследование проводилось в Институте экономики, права и гуманитарных специальностей в несколько этапов. На первом этапе (2001-2002 г.г.) изучалась и анализировалась литература по проблемам организации и повышения эффективности образовательного процесса на гуманитарных факультетах, по проблемам изучения информатики в вузе и основным тенденциям развития содержания обучения информатике, обобщался опыт проектирования образовательных систем, проводился со-

поставительный анализ существующих технологий проектирования и оптимизации процесса обучения информатике.

На втором этапе (2002-2004 г.г.) исследовались пути повышения эффективности процесса обучения, разрабатывалась методика обучения решению задач из социальной и профессиональной областей с использованием ролевого фактора информационного моделирования. Был разработан комплекс ролевых информационных моделей в среде MS Office, подготовлены тесты для текущего и итогового контроля знаний; проводился формирующая и контролирующая опытная работа.

На третьем этапе (2004-2006 г.г.) осуществлялось внедрение разработанной методики в учебный процесс на факультетах востоковедения и переводческом института экономики, права и гуманитарных специальностей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Обоснована эффективность ролевого информационного моделирования как содержательно-методического средства обучения информатике студентов гуманитарных специальностей.

Показана методическая целесообразность создания системы ролевых информационных моделей для обучения информатике студентов гуманитарных специальностей.

Поставлена и решена проблема дидактической разработки заданий и применения ролевого информационного моделирования на различных этапах обучения гуманитариев информатике.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теоретически обоснована необходимость и целесообразность дополнения государственных образовательных стандартов темой «Разработка и анализ информационных моделей»; выявлены основные направления совершенствования подготовки по информатике студентов-гуманитариев; уточнено и расширено понятие «ролевого информационного моделирования».

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и внедрены в учебный процесс:

- методика обучения информатике студентов гуманитарных факультетов вузов на основе ролевого информационного моделирования;

система ролевых информационных моделей «Инфо-Восток» для активизации знаний по информатике, полученных в средней школе; изучения новых возможностей программных продуктов; обобщающего повторения учебного материала. Система включает в себя:

игровые информационные модели в среде электронных таблиц Microsoft Excel и коммуникационной программы Microsoft NetMeeting (в том числе с использованием предоставляемых программным обеспечением фирмы Microsoft возможностей совместной сетевой работы над документами Excel);

комплекс моделей «Праздники стран Востока» (в различных компьютерных средах);

обобщенные информационные модели турнирных таблиц спортивных соревнований.

Разработанные информационные модели могут найти применение на курсах повышения квалификации преподавателей вузов и учителей школ и быть использованы учителями информатики для проведения факультативных занятий или служить основой для организации элективных курсов.

Достоверность полученных результатов обеспечивается выбором общепризнанных исходных методологических позиций, применением современных методов информационного моделирования, разносторонним анализом проблемы, согласованностью полученных теоретических и экспериментальных выводов с основными положениями современной концепции информатизации образования, позитивными результатами проведенной опытной работы.

На защиту выносятся:

  1. Методика обучения информатике студентов гуманитарных специальностей вузов (на примере специальности 350300 — Регионоведение), основанная на применении информационного моделирования с учетом важности ролевого фактора.

  2. Положение о том, что ролевой аспект информационного моделирования повышает мотивацию обучения студентов, способствует лучшему освоению учебного материала, оказывает положительное влияние на формирование личностных качеств будущих руководителей, развивает системное, логическое, алгоритмическое, творческое и критическое мышление обучаемых, способствует развитию нравственных качеств личности, таких как внимательное и заботливое отношение к людям.

  3. Система учебных ролевых информационных моделей «Инфо-Восток».

Апробация и внедрение результатов.

Материалы диссертации были опубликованы и докладывались на: XIV, XV, XVI Международных конференциях «Информационные технологии в образовании» (г. Москва, 2004, 2005, 2006 г.г.); XIII Межвузовской научно-практической конференции ИнЭП (г. Краснодар, 2005); XIV Международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (г. Воронеж, 2006); «Информационные технологии в образовании — 2006» (г. Ростов, 2006).

Доклад «О маркетинговой концепции в процессе преподавания информатики в высшей школе» на шестой научно-практической конференции-выставке «Информационные технологии в образовании — 2006» был отмечен дипломом организаторов конференции.

Разработанные методика обучения студентов гуманитарных факультетов вузов информационному моделированию с учетом ролевого фактора и система ролевых информационных моделей внедрены в курс информатики на переводческом факультете и факультете востоковедения Института экономики, права и гуманитарных специальностей (г. Краснодар). Они успешно

>

применяются на курсах повышения квалификации преподавателей высшей школы и учителей информатики Краснодарского края, проводимых Институтом переподготовки и повышения квалификации специалистов Кубанского госуниверситета и Краснодарским краевым институтом дополнительного профессионального педагогического образования.

Нормативные основы для отбора содержания обучения информатике студентов гуманитарных специальностей

Педагогическими исследованиями и отечественной психологической школой установлено, что обучение выступает как источник, средство развития личности. Один из важнейших законов психологии, сформулированный Л.С. Выготским, утверждает, что обучение ведет за собой развитие. Можно сказать, что личность развивается благодаря, во-первых, содержанию образования, во-вторых, благодаря тому, что учение является деятельностью, А личность, как известно из психологии, развивается в процессе деятельности.

Сегодня признание образования в качестве общечеловеческой ценности ни у кого не вызывает сомнения. Во многих странах это подтверждается конституционно закрепленными правами человека на образование, которые реализуются различными системами образования.

Гуманизация образования, т.е. «очеловечение» образования, как считает В.В. Краевский, была нацелена на усиление тех положений в отечественной и зарубежной педагогике, которые ориентируют на уважение личности воспитанника, формирование у него самостоятельности, установление гуманных, доверительных отношений между ним и воспитателем. Образование, построенное на такой основе, называют личностно-ориентированным [80].

Гуманизация образования указывает на ценность человека как личности, на его право на свободу, развитие и проявление способностей, на оптимальное соотношение гуманитарных и естественных дисциплин, а также пополнение курсов естественных дисциплин знаниями, которые помогут формировать системно-информационную картину мира.

В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев и Е.Н. Шиянов выделяют следующие культурно-гуманистические функции образования:

- развитие духовных сил, способностей и умений, позволяющих человеку преодолевать жизненные препятствия;

- формирование характера и моральной ответственности в ситуациях адаптирования к социальной и природной сфере;

- обеспечение возможностей для личностного и профессионального роста и для осуществления самореализации;

- овладение средствами, необходимыми для достижения интеллектуально-нравственной свободы, личной автономии и счастья;

- создание условий для саморазвития творческой индивидуальности человека и раскрытие его духовных потенций [129].

Общие требования к содержанию образования сформулированы в Статье 2 Закона Российской Федерации «Об образовании» [144], как например:

- гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности;

- воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека;

- единство федерального и культурного пространства и др.

В законе об образовании также сказано, что основой государственной политики Российской Федерации является Федеральная целевая программа развития образования «Развитие единой образовательной информационной среды», утвержденная 28.08.01 с последующими редакциями.

Задачами программы являются следующие:

- создание единого информационного пространства на территории страны;

- применение новых информационных и телекоммуникационных технологий в учебном процессе наряду с традиционными учебными материалами;

- предоставление образовательным учреждениям средств вычислительной техники, средств доступа к глобальным информационным ресурсам, общесистемным и прикладных программных средств [134].

Сроки реализации этой программы 2001-2005, но и на сегодняшний день вышеуказанные задачи, на наш взгляд, не реализованы в полной мере.

В главе V закона об образовании отмечено, что обучающиеся всех образовательных учреждений имеют право на получение образования в соответствии с Государственными образовательными стандартами (ГОС).

ГОС - основной нормативный документ, определяющий образовательный уровень, который должен быть достигнут выпускниками независимо от форм получения образования. Он является основой объективной оценки уровня образования и квалификации выпускников, ГОСы устанавливаются федеральным законом, разрабатываются на конкурсной основе не реже одного раза в десять лет и приобретают реальное воплощение при формировании таких нормативных документов как учебные планы, образовательные программы [131].

Ролевое информационное моделирование как эффективное содержательно-методическое средство обучения информатике студентов гуманитарных специальностей

Сегодня информатика используется людьми самых разных специальностей. На рынке труда все более и более востребованы специалисты не только с высокой профессиональной компетентностью, но и компетентные в различных разделах информатики.

Под профессиональной компетентностью Б.С. Герушинский понимает «уровень собственного профессионального образования, опыт и индивидуальные способности человека, его стремление к непрерывному самообразованию и самосовершенствованию, творческое отношение к делу» [38]. А.С. Белкин под информационной компетентностью понимает знания, умения и навыки, способы действия в области работы с профессионально-значимой информацией (поиск, анализ, обработка, хранение, обмен) на основе информационных технологий [75].

Из определений профессиональной и информационной компетентности можно заметить, что требования к уровню подготовки выпускника должны носить междисциплинарный характер.

Объектом приложений информатики являются самые различные науки и области практической деятельности, для которых она стала непрерывным источником самых современных технологий, «новых информационных технологий» [70], поэтому она позволяет реализовать межпредметные связи.

В последние годы в нашей стране информатику стали считать фундаментальной наукой. В национальном докладе России на II Международном Конгрессе ЮНЕСКО «Образование и информатика» были обозначены следующие фундаментальные основы информатики, каждая из которых может рассматриваться как отдельная дисциплина:

1. Теоретическая информатика;

2. Средства информатизации:

2.1. Технические (обработки, отображения и передача данных),

2.2. Программные (системные, универсальные и профессионально-ориентированные);

3. Информационные технологии;

4. Социальная информатика.

При обучении студентов-гуманитариев мы используем программные средства информатизации: системные - операционные системы, универсальные - текстовые и графические редакторы, системы управления базами данных, процессоры электронных таблиц, средства моделирования объектов, процессов. Из теоретической информатики - информационные модели. Из информационных технологий - методы подготовки текстовых и графических документов, технической документации; коллективного использования разнородных ресурсов; ввода/вывода и передачи разнородной информации; проектирования, моделирования. Из социальной информатики - информационные ресурсы как фактор социально-экономического и культурного развития общества, информационное общество - закономерности и проблемы становления и развития.

А.А. Кузнецов, С.А. Бешенков, Е.А. Ракитина считают что, содержание базового курса информатики должно опираться на систему понятий, в основе которой лежат фундаментальные знания из научной области информатики. Именно фундаментальность образования является необходимым условием истинной свободы личности, которая умеет создавать, а не только пользоваться уже готовыми продуктами [19]. Это также было отмечено в основных направлениях модернизации современного образования, рассмотренных в предыдущем разделе первой главы данной работы. Вышесказанное показывает насколько важно сегодня освоение инструмента познания информационной цивилизации — науки информатики.

Мы согласны с СМ. Окуловым, что в процессе изучения современной информатики происходит формирование важных личностных качеств человека, которые включают в себя общеучебные умения, умения работать с информацией, коммуникативные умения.

Как показывает анализ научных исследований и анализ существующей практики обучения информатике, в науке недостаточно раскрыт и описан, а в практике образования недостаточно реализуется потенциал развития интеллекта студентов именно при обучении информатике.

Освоение курсов «Теоретическая информатика», «Информационные технологии» направленно в основном на запоминание, т. е. на развитие декларативной составляющей знаний (я знаю, что компьютер состоит из: .) и процедурной (я знаю, как сохранить файл, закрыть приложения). Изучать учебный материал, направленный на запоминание и выполнение элементарных действий, несомненно, легче, чем строить информационную модель объекта, находить решения нестандартной задачи [125].

Включение информатики в стандарты специальностей как технического, так и гуманитарного профиля, отражает концепцию восприятия информатики как фундаментальной общеобразовательной дисциплины, играющей центральную роль в формировании у обучаемых целостной системно-информационной картины мира [14]. Чтобы она не была искаженной, необходимо добиться понимания роли и значения моделирования как ведущего метода познания, его определенной условности и ограниченности [19].

Использование ролевого информационного моделирования при повторении учебного материала, изученного в школе

Одной из основных задач преподавания информационных технологий, как в школах, так и в вузах является формирование умений разрабатывать компьютерные информационные модели в различных программных средах. Между тем, любой преподаватель высшей школы сталкивается с серьезной проблемой, заключающейся в совершенно несопоставимой подготовке учащихся по своему предмету.

Следуя принципу деятельностного подхода в обучении, когда формирование основных понятий проводится одновременно с освоением способов действия с ними, для актуализации знаний, мотивации к изучению различных компьютерных приложений, мы предлагаем студентам один из способов организации повторения, который заключается в создании интересных для учащихся проблемных ситуаций, требующих от них знаний основных возможностей изучаемых компьютерных сред. Для реализации такого подхода мы опираемся на ролевое информационное моделирование при разработке компьютерных игр, обладающих соответствующими дидактическими возможностями.

Ведь хорошо известно, что «осознание какого-либо противоречия в процессе деятельности (например, невозможности выполнить теоретическое или практическое задание с помощью усвоенных ранее знаний) приводит к появлению потребности в новых знаниях, в том неизвестном, которое позволило бы разрешить возникшее противоречие» [194].

Компьютерные технологии содержат огромные мотивационные возможности. По нашему мнению, важным мотивационным фактором служит игровой характер компьютерных технологий.

С.Л. Рубинштейн подчеркивал: «В игре совершаются лишь те действия, цели которых значимы для индивида по их собственному внутреннему содержанию. В этом основная особенность игровой деятельности, в этом ее основное очарование и лишь с очарованием высших форм творчества сравнимая прелесть» [145].

Однако, в современной жизни игре может быть присуща и другая «роль», когда она, сохраняя свою внешнюю игровую форму, по сути «обслуживает» другие сферы жизнедеятельности человека. Т. е. когда цель находится вне игровой ситуации, а продукт определяется содержанием обслуживаемой ею сферы. Итак, игру можно использовать как один из способов организации познавательной деятельности, с точки зрения психологии такой вид деятельности называют деловой игрой.

Деловая игра — форма воссоздания предметного и социального содержания профессиональной деятельности, моделирования систем отношений, характерных для данного вида практики. В зависимости от того, какой тип человеческой практики воссоздается в игре и каковы цели участников, различают учебные, исследовательские, управленческие, аттестационные игры [137].

Педагоги применяют такой метод обучения, как дидактическая игра, которую определяют как активную учебную деятельность по имитационному моделированию изучаемых систем, явлений, процессов. Главное отличие игры от другой деятельности заключается в том, что ее предмет — сама человеческая деятельность. Основным типом деятельности в дидактической игре, является учебная деятельность, которая вплетается в игровую и приобретает черты совместной игровой учебной деятельности. Дидактическая игра — это коллективная, целенаправленная учебная деятельность, когда каждый участник и вся команда объединены решением главной задачи и ориентируют свое поведение на выигрыш. Игру, организованную в целях обучения, можно назвать учебной игрой. Ее основными структурными элементами являются:

— моделируемый объект учебной деятельности;

— совместная деятельность участников игры;

— правила игры;

— принятие решения в изменяющихся условиях;

— эффективность применяемого решения [131].