Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I ИЗМЕРЕНИЕ И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ
1. Контроль и оценка, их роль в процессе обучения 13
2. Оценка знаний студентов как психолого-педагогическая проблема 22
3.Количественная оценка знаний студентов 36
ГЛАВА II МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЙТИНГОВОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ ПО ГЕОМЕТРИИ
1. Рейтинговая система оценки качества знаний студентов как один из путей разрешения проблемы объективности систем оценивания 48
2.Методические рекомендации по организации и использованию рейтинговой системы контроля знаний студентов 64
3 Описание и результаты эксперимента 80
Заключение 114
Библиография 118
Приложения 131
- Контроль и оценка, их роль в процессе обучения
- Оценка знаний студентов как психолого-педагогическая проблема
- Рейтинговая система оценки качества знаний студентов как один из путей разрешения проблемы объективности систем оценивания
Введение к работе
Существующая в настоящее время в большинстве вузов система контроля знаний не обеспечивает объективности, достоверности и систематичности измерений. Причинами этого является, во-первых, субъективизм оценивания, возникающий из-за того, что каждый преподаватель руководствуется своими собственными критериями оценки и его объективность зависит от педагогического опыта и личных качеств, во-вторых, отсутствие морального регулирования в процессе оценивания. Так, например, реификация ведет к снижению требований к качеству обучения, а, следовательно, и достоверности контроля.
В качестве третьей причины можно назвать отсутствие регулярной работы студентов в течение всего семестра и, следовательно, отсутствие систематического контроля полученных знаний. Студенты воспринимают материал отстраненно, без личной заинтересованности в повышении качества знаний.
В результате всего выводы педагогических исследований не позволяют выявить причины низкого уровня знаний студентов и закономерное гей процесса обучения, а также не обладают достаточным доказательством, и в управлении учебным процессом допускается субъективизм, ведущий к существенным ошибкам в оценивании.
Действующая в настоящее время в высшей школе России система оценки качества знаний студентов основана на экзаменационных сессиях и использует четырехбалдьную (для экзамена) и двухбалльную (для зачета) шкалу оценок. Шкалы оценок применяются не только в экзаменационных сессиях, но и в других формах контроля, осуществляемых в рамках учебного процесса.
В зарубежных странах применяются различные системы оценок: пятибалльная (Чехословакия, Венгрия, Польша, ГДР, ФРГ), десятиба ная (Голландия), одиннадцатибалльная (Италия). Одни и те же баллы в разных странах имеют разное значение. В Германии, например, 1 и 2 - наилучшие оценки, а у нас это самые плохие отметки.
Можно отметить, что двухбалльная шкала оценок применяется значительно реже, несмотря на ее преимущества при некоторых формах контроля знаний. Альтернативность выбора «да- нет» позволяет не только получить максимальный уровень вероятности достоверности оценки, но и сделать подход к ранжированию знаний более жестким.
Принятая во многих зарубежных странах многобаллъная система оценок, особенно индивидуальный кумулятивный индекс (рейтинг), хотя и связана с довольно сложным учетом и сильно формализована, тем не менее, способна учесть при проверке ряд существенных показателей, таких как, например, своевременность выполнения заданий, добросовестность, качество выполнения и т.д.
С целью устранения возможных ошибок в педагогических измерениях педагогами ряда вузов нашей страны были разработаны и внедрены в образовательный процесс различные системы оценки и нормы контроля знаний студентов. Вместе с тем, по настоящее время преобладает традиционная - пятибалльная шкала, причем ведущая роль принадлежит итоговой аттестации, проводящейся в форме экзамена в конце каждого семестра.
К числу недостатков этой системы можно отнести: расплывчатость критериев оценки из-за отсутствия эталона для сравнения, субъективность выставляемой оценки, ее случайность, связанная с содержанием вопросов и задач экзаменационного билета. Разные вопросы в билете требуют разных мыслительных затрат студента; одни вопросы требуют знания, другие - полноты знаний из многих разделов учебного курса, третьи — раскрытия ряда основных понятий и т. п. На результат и объективность оценки влияют стиль взаимоотношений студента и преподавателя, манера поведения студента, самочувствие студента и педагога, и многое другое. Например, посредственный ответ может выглядеть еще хуже на фоне предыдущего отличного ответа, и наоборот, выигрывает, если ответ был неудовлетворительным. На объективность оценки влияют и психологические особенности студента: некоторым студентам прежде чем ответить требуется определенное время, которое экзаменатор не всегда предоставляет. Все вышесказанное доказывает, что традиционная система контроля не способствует систематическому и вдумчивому изучению предмета. Главный ее недостаток очевиден - она никак не способствует активной и ритмичной работе студентов. Также следует отметить тот момент, что перед экзаменом на студента обрушивается поток формул, законов, фактов, которые необходимо усвоить за три-четыре дня. В результате экзамен, призванный объективно измерить уровень успеваемости, препятствует этой цели из-за страха, возникающего у студента при традиционной процедуре оценивания. Для преодоления указанных выше недостатков и устранения ошибок в педагогических измерениях необходим поиск новых возможностей объективной оценки качества знаний студентов. Система оценивания должна удовлетворять основным критериям: простота, доступность и однозначность. Для этого должен осуществляться контроль знаний на каждом этапе обучения, а не только во время экзаменационных сессий.
Именно несоответствие результатов педагогических измерений в период экзаменационных сессий истинному уровню знаний студентов заставляет преподавателей по-новому решать задачу объективности оценивания знаний студентов.
Постановка проблемы объективности систем оценивания качества знаний имеет несколько уровней значимости. Объективность оценивания качества знаний: позволяет продумать совокупность учебных мероприятий с учетом психологических особенностей обучаемого, помочь ему выбрать оптимальный план обучения; дает основу для построения учебного процесса как совокупности форм и методов обучения, необходимых для реализации поставленных целей в целом; позволяет реализовать стандарты образования в виде образовательно-квалификационных требований.
Для реализации объективности оценивания необходимо ввести в процесс обучения рейтинговую систему контроля качества знаний студентов. Необходимость ее детального исследования и построения методики использования показывают, что тема исследования является актуальной.
Необходимость внедрения новой системы оценивания, а именно рейтинговой системы оценивания качесгва знаний студентов, отмечают следующие авторы: Артемов А., Гусева А, Ф., Григорьева В.А., Зинченко В.Я., Касимов Р.Я., Левин А.В., Огорелков В.И., Павлов Н., Попков В.А., Сафонов А.Ф., Сидорова Т., и др. В процесс обучения в вузе предлагают ввести и вводят рейтинговую систему контроля знаний студентов, отмечая ее пригодность, объективность конечных результатов, стимулирующую способность, побуждающую студентов к самостоятельной деятельности, удобство в использовании следующие педагоги: Беседина В.Н., Григорьева Е.А., Корнеев Ю.М., Юцявичене П.А., и др.
Имеющиеся диссертационные исследования по проблеме повышения качества знаний обучаемых и объективности контроля посвящены отдельным вопросам изучаемой проблемы: введение рейтинговой системы для аттестации обучаемых и учебных заведений (Гончарова А.И.), общие вопросы методики использования системы рейтинг-контроля для проверки и оценки знаний учащихся школ (Родригес М.А., Карелин К.С.). Отсутствие конкретных теоретических положений разработки содержания заданий, учитывающих специфику системы рейтинг-контроля, норм баллированной оценки каждого задания, методики подбора заданий, а также методических указаний по использованию таких систем, указывают на необходимость дальнейшего изучения рейтинговой системы контроля знаний.
Анализ психолого-педагогической и методической литературы показал, что проблеме оценивания качества знаний студентов в психолого-педагогической и методической литературе уделяется значительное внимание, но эти исследования еще не завершены, так как педагогическая практика не имеет достаточного необходимого инструмента и методики использования рейтинговой системы в процессе контроля знаний студентов.
Целью данной работы является методическое обоснование целесообразности введения в процесс контроля знаний студентов по математике рейтинговой системы, включающую разработку методических рекомендаций по ее использованию, содержание модульных заданий по курсу геометрии для студентов педагогических вузов и проверку их эффективности в практике преподавания геометрии.
Объект исследования - процесс контроля знаний студентов по математике. Предмет исследования - методика использования рейтинговой системы контроля знаний студентов по математике в педагогических вузах.
В ходе исследования была выдвинута гипотеза о том, что если ввести в образовательный процесс рейтинговую систему контроля знаний студентов, то значительно повысится качество знаний студентов и объективность контроля по сравнению с традиционными методами контроля, основанными на экзаменационных сессиях,
Исходя из цели и гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи:
Провести научно-методический анализ литературы по проблеме исследования и определить наиболее оптимальный способ контроля знаний студентов.
Определить теоретические положения для отбора материала с целью организации рейтинговой системы контроля знаний студентов.
3. Разработать методику использования рейтинговой системы контроля знаний студентов и провести педагогический эксперимента по внедрению в практику преподавания геометрии системы рейтинг - контроля с целью проверки выдвинутой гипотезы.
4. Разработать пакет заданий по курсу геометрии для педагогических вузов, используем i.ix в процессе преподавания геометрии с использованием рейтингового контроля.
5. Сформулировать методические особенности использования рейтинговой системы контроля знаний студентов по математике.
Для решения сформулированных задач применялись следующие методы исследований: анализ философской, психолого-педагогической, математической и методической литературы по теме исследования, программ, учебников, учебных пособий и сборников задач для педвузов по геометрии; изучение, анализ и обобщение передового педагогического опыта по вопросу контроля знаний студентов; беседы и анкетирование преподавателей и студентов; анализ результатов контрольных работ, коллоквиумов, экзаменов; организация и проведение педагогического эксперимента; обработка данных, полученных в ходе эксперимента.
Методологической основой исследования явились программные документы о высшей школе, учебные планы и программы для педвузов, дидактические принципы проверки и оценки знаний, исследования в области подготовки студентов по математике в высшей педагогической школе, психолого-педагогические принципы построения обучения, развиваемые в трудах Архангельского СИ., Баврина И.И, Зайкина М.И., Иоганзена Б.Г., Луканкина 1.Я., Лященко Е.И., Мантурова О.В, Маслова А.С., Новожилова Э.Д., Пидкасистого П. И., Стефановой Н.Л., общая методика преподавания математики Саранцева Г.И., методы квалиметрической оценки в педагогике Марченко Е.К., Огорелкова В.И., рейтинговые системы, разработанные преподавателями: Бесединой В.Н., Григорьева Е.А., I орбуповой Л.Г., Зинченко Е.А.,. Карелиным К.С..
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы на кафедре высшей математики Коряжемского филиала Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова посредством проведения в течении пяти лет практических занятий с использованием рейтинговой системы контроля знаний студентов.
Педагогический эксперимент проводился в течение пяти лет (1995-2000) в КФ ПГУ и состоял из двух этапов: поисковый эксперимент,, на котором отрабатывался комплекс различных форм контроля в вузе (направленный на решение поставленной нами проблемы), подбирались задания, литература и контрольно - обучающий эксперимент, направленный на внедрение методики оценки знаний студентов в процессе изучения геометрии. Цель эксперимента состояла в проверке гипотезы исследования, заключающейся в том, что уровень остаточных знаний, а следовательно и качество знаний, значительно больше в студенческих группах, работающих по рейтинговой системе по сравнению с группами, работающими в обычном режиме.
В ходе проведения поискового эксперимента был рассмотрен круг вопросов, которые важны с точки зрения повышения эффективности контроля знаний студентов. Сюда были отнесены и вопросы внедрения игровой методики, и индивидуальный кумулятивный индекс, рейтинговая система, использование тестов и вычислительной техники для контроля. На этом этапе были вскрыты имеющиеся проблемы и недостатки существующей системы контроля знаний студентов. Изучен передовой педагогический опыт по проблеме исследования, определены перспективы ее решения, был определен объект исследования, поставлена цель, сформирован предмет, выработана гипотеза, сформулированы задачи, определены методы диссертационного исследования.
В ходе второго этапа эксперимента с целью проверки эффективности разработанных систем и оценки качества усвоения студентами математических знаний, была внедрена в процесс преподавания геометрии рейтинговая система контроля знаний студентов. Контроль осуществлялся путем выполнения студентами контрольных, самостоятельных работ, тестового контроля, проведением коллоквиумов, зачетов, проверки домашнего задания, написание рефератов (т.е. лекционная, практическая и аудиторная самостоятельная работа студентов). К обучающему эксперименту была подготовлена система задач. Вместе с тем в ходе эксперимента осуществлялась корректировка проводившейся работы, заданий.
За годы эксперимента в нем приняло участие более 180 студентов. Экспериментальная группа (ЭГ) и контрольная группа (КГ) состояли из 90 студентов каждая. Изучаемый материал соответствующего программного курса излагался в каждой из групп на базе обще-дидактических принципов. Вместе с тем в экспериментальной группе контроль знаний осуществлялся по разработанной методике.
Основные методические выводы и результаты излагались и обсуждались на заседаниях кафедры высшей математики КФ ПТУ им. М.В. Ломоносова; на научно-практических конференциях, проводимых на базе поморского государственного университета; на курсах повышения квалификации педагогических кадров.
Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в том, что в нем определены критерии для отбора материала, составляющего основу рейтинговой системы, разработаны и обоснованы методические рекомендации по составлению заданий, их оценке, разработана методика организации рейтинговой системы контроля знаний по геометрии, а также предложена программа модульного построения геометрии с набором апробированных в процессе преподавания заданий.
Практическая значимость заключается в том, что результаты могут быть использованы в практике вузов в процессе оценки качества усвоения математических знаний студентов по геометрии. Результаты работы найдут широкое распространение в образовательном процессе высшей школы.
Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения выдвинутых задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
На защиту выносится: теоретические принципы разработки содержания заданий, учитывающих специфику системы рейтинг-контроля; методика рейтинговой системы контроля знаний студентов накопительного характера, способствующая повышению качества их знаний за счет увеличения числа контрольных проверок; содержание модульного построения курса геометрии для педагогических вузов при использовании в учебном процессе системы рейтинг-контроля, способствующей формированию теоретических знаний, а также профессиональных умений и навыков на основе приобретенных знаний.
Контроль и оценка, их роль в процессе обучения
В успешной реализации поставленных обществом задач важную роль играет научно обоснованная и практически целесообразная проверка и оценка знаний студентов как составная часть процесса обучения. Она позволяет осуществлять систематический контроль, проверить оптимальность и надежность работы, эффективность деятельности преподавателя и студентов. Основную роль здесь играет педагогический контроль, под которым понимают "систему проверки результатов обучения и воспитания студентов. Контроль - это совокупность действий, позволяющих выявить качественно-количественные характеристики результатов обучения, оценить, как студент освоил материал учебной программы. Педагогический контроль в Вузе - это составная часть учебного процесса, средство установления прямой и обратной связей между преподавателем и студентом" [71, с,71 - 72].
К главным компонентам контроля, как процесса, относятся:
проверка знаний;
оценка знаний;
определение и выставление отметок;
учет знаний и умений.
Основными объектами контроля успеваемости студентов математических факультетов являются:
знание основных формул, правил, теорем;
умение строить математические модели;
умение использовать знания в учебной и практической деятельности;
умение логически мыслить;
умение математически грамотно излагать свои рассуждения;
Контроль является обязательным компонентом процесса обучения.
Он имеет место на всех стадиях процесса обучения. Назначение контроля в том, чтобы выявить уровень знаний, который должен соответствовать образовательному стандарту по данной программе и предмету. Проверка, как составной элемент контроля, имеет своей целью определение не только уровня и. качества обученности студентов, но и объема учебного труда последнего. Кроме проверки контроль содержит в себе оценивание (как процесс) и оценку (как результат) проверки. В зачетных ведомостях, журналах, базах данных и т.д. оценки фиксируются в виде отметок (условных обозначений, кодовых сигналов, понятных знаков). «Под оценкой подразумеваются процессы, относящиеся к суждению о состоянии образовательной работы» [102,с.57], другими словами, оценка должна проверять не только деятельность обучаемого, но также и деятельность преподавателя, учебный план, расписание, литературу и т.д. - все то, что влияет на результаты всей работы по обучению и воспитанию. Оценка должна относиться не только к состоянию учения, но и ко всем факторам, которые его обуславливают.
«Методы контроля - это способы диагностической деятельности, позволяющие осуществлять обратную связь в процессе обучения, с целью получения данных об успешности обучения, эффективности учебного процесса» [82, с.331]. Они должны предоставлять полную, точную, систематическую информацию об учебном процессе. Современная дидактика выделяет методы контроля (метод устного контроля, метод письменного контроля, практическая работа, тестирование) и виды контроля. Можно выделить в вузе следующие виды контроля:
1. Исходный контроль, который проводится перед изучением нового
курса в целях выявления уровня подготовки студентов к его изучению.
а) «нулевой» (контроль уровня усвоения школьных знаний в начале
первого семестра обучения в высшей школе);
б) «входной» (проводится перед изучением каждой дисциплины в
течение всего периода обучения и носит диагностический характер для
консультативной помощи обучаемому).
2. Текущий контроль, который проводится в целях определения качества учебного процесса и его результатов в межсессионный период, позволяет обеспечивать ритмичную учебную деятельность преподавателей и студентов, своевременно выявлять трудные для усвоения разделы курса, вводить соответствующие коррективы в учебный процесс, выявить отстающих. Он выражается в форме устного или письменного опроса, контрольной работы и т.п. Данные текущего контроля используются на зачетах в конце семестра, а иногда и на экзаменах, позволяя преподавателю аттестовать студента за семестр, Наблюдения показывают, что чем эффективнее используется текущий контроль, тем выше качество знаний студентов.
Оценка знаний студентов как психолого-педагогическая проблема
В философском словаре можно найти такое определение понятия «знание»: «Знание - это отражение объективных характеристик действительности в сознании человека» [119,с.199].
В педагогике «знание - это совокупность идей человека, в которых выражается теоретическое овладение предметом» [86, с. 202]. Сформулируем основные характеристики знаний [74, с. 5 — 8].
1. Объем. В понятие объема знаний входит количественная характеристика изученных студентом знаний, включающая в себя факты, понятия, правила и т.п. Так, например, если в учебнике информации содержалось 20 фактов и 10 теоретических понятий, а студент усвоил 10 фактов и 5 понятий, то это означает, что материал усвоен на 50%. Само собой разумеющееся, что речь идет об относительно равнозначных фактах и понятиях. Огромный интерес в этом отношении представляет изучение объема усваиваемого и удерживаемого в памяти студента знаний по сравнению с тем объемом, который предусматривается и фактически сообщается ему.
2. Системность. Под системностью знаний подразумевается понимание студентом внутренней логики изучаемого предмета, умение располагать изучаемый материал в определенной последовательности, правильно соотносить одни факты, понятия и правила к другим.
3. Осмысленность. Под осмысленностью знаний подразумевается осознание студентами учебного материала, правильность и убедительность суждений, умение отвечать на вопросы (видоизмененные), применение теории, знаний к объяснению и решению новых вопросов.
4. Прочность. В это понятие входит твердость удержания в памяти изучаемого материала и уверенное применение приобретенных знаний.
5. Действенность. Под действенностью понимается умение студентов пользоваться знаниями в разнообразной познавательной и практической деятельности, умение сочетать науку с жизнью, теорию с практикой.
Основной целью контроля знаний является определение качества усвоения студентами учебного материала, предусмотренного учебной программой. В задачу контроля также входит определение меры ответственности каждого студента за результатами учения, уровня его умения добывать знания самостоятельно, умения их применять, умение объяснять, доказывать, опровергать, выполнять то или иное учебное задание в отведенное время.
Должный уровень усвоения студентами знаний является понятием сложным и многосторонним, Современные представления о полноценных знаниях предполагают совокупность их качеств, без которых они не соответствуют своему определенному назначению. «Качество - это философская категория, выражающая относительную устойчивость предметов и явлений... Качество предметов не сводимо к отдельным его свойствам, элементам и т.п. Оно связано с предметом как целое, охватывает его полностью и неотделимо от него» [107, с.35]. Т.к. знания находятся в постоянном становлении, речь здесь идет о совокупности качеств, которые знания приобретают постепенно.
В целом, о качестве знаний студентов судят на основании анализа различных факторов;
их полноты, которая измеряется знанием программного материала;
глубина характеризуется совокупностью осознанных студентом существующих связей между изучаемыми и соотносимыми явлениями;
систематичность, которая заключается в осознании иерархии и последовательности некоторой совокупности знаний;
оперативность, предполагающая использование какого-то числа ситуаций, в которых студент может применять свои знания;
гибкость проявляется в готовности студентов к самостоятельному поиску способов применения знаний (самостоятельное решение поставленных задач с применением знаний);
обобщенность состоит в способности студентов подвести конкретные знания под обобщенные;
конкретность связана с готовностью студентов показать конкретное как следствие обобщенного;
Рейтинговая система оценки качества знаний студентов как один из путей разрешения проблемы объективности систем оценивания
В настоящее время все большее число ВУЗов разнообразной профессиональной направленности вовлекаются в процесс поиска и внедрения более объективных систем оценивания качества знаний. Такие системы основаны на использовании ИКИ (индивидуального кумулятивного индекса), рейтинговых шкал, пролонгированных исследованиях (исследование состояния знаний студентов, которое проводится в течение довольно длительного промежутка времени на одном массиве студентов). ВУЗы, уже имеющие практический опыт использования таких систем сталкиваются с необходимостью систематических исследований в этой области, с поиском методических основ их построений, способов оптимальной оценки.
Одной из таких систем является рейтинговая система контроля знаний студентов, в основе которой лежит суммирование баллов, полученных студентами за выполнение различных видов учебной работы. Она предупреждает случаи ошибочного мнения преподавателя, дающего искаженное представление о действительных достижениях студента, а также способствует повышению качества знаний благодаря ритмичной самостоятельной работе студентов.
"Рейтинг - это индивидуальный числовой показатель оценки знаний" [16, с. 6]. "Рейтинговая система - система оценки накопительного типа, основанная на рейтинговых измерениях, отражающих успеваемость студентов, их творческий потенциал" [16, с, 6].
Существует несколько классификаций рейтинга. Например, рейтинг может применяться в трех видах: экспертный, коллективный и самооценочный (классификация по Крутецкому В. А., [63, с.5 8]):
При экспертном рейтинге баллированную оценку выставляет в результате длительного квалифицированного наблюдения за деятельностью студентов группа преподавателей - экспертов, в роли которых могут выступать психологи, кураторы групп, преподаватели -предметники. Если их несколько, то выводят среднюю экспертную оценку.
Коллективный рейтинг - это оценка, которая дается студенческим коллективом своему товарищу. Студенты, конечно, не так квалифицированы, как эксперты, но они общаются друг с другом и знают способности и возможности каждого, поэтому можно утверждать, что средний арифметический показатель приобретает более или менее объективный характер. Для определения такого рейтинга можно предложить студентам на выданном бланке с фамилиями студентов определить оценку, соответствующую, по их мнению, знаниям определенного студента, затем выводится среднеарифметическая отметка для каждого студента.
Самооценочный рейтинг - это показатель, которым каждый студент оценивает степень или качество своих знаний по данной теме, по данному предмету.
Сопоставление результатов указанных трех видов рейтинга дает возможность еще более приблизиться к объективному показателю.
"В основе рейтинговой системы контроля знаний лежит комплекс мотивации стимулов, среди которых - своевременная и систематическая оценка результатов в точном соответствии с реальными достижениями студентов, система поощрений хорошо успевающих студентов, перевода с одной ступени обучения на другую" [16, с. 7].
Существует еще одна классификация рейтинга, основанная на приемах его определения (классификация предложена Бесединой В. Н.):
1) стартовый рейтинг - определение начального уровня знаний;
2) промежуточный рейтинг (текущий контроль);
3) итоговый рейтинг (экзамены, коллоквиумы);
4) дисциплинарный рейтинг (складывается из итогового и промежуточного рейтинга);
5) творческий рейтинг (оценивается через участие в олимпиадах, конференциях, написании рефератов и пр.)
В тех ВУЗах, где практически каждый преподаватель работает по рейтинговой системе, можно ввести кафедральный и общий рейтинг студента. Кафедральный рейтинг студента выявляется в течение всего учебного года, в конце которого кафедра выдает рейтинг оценки студента за весь год Rs и максимально возможный Rsm, который он получил, если бы проявил подготовленность по всем учебным дисциплинам. Общий рейтинг обучения студентов рассматривается раз в год (по окончании учебного года) по данным его кафедрального рейтинга и данным тестирования в конце учебного года [100].