Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ ДЛЯ РАЗВИТИЯ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ
1.1. Анализ содержания экономического образования по проблеме обучения интеллектуальным информационным технологиям в процессе подготовки специалистов экономического профиля 12
1.2. Интеллектуальные информационные технологии в профессиональной деятельности экономистов 25
1.3. Психолого-педагогические основы развития учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов в процессе обучения интеллектуальным информационным технологиям 37
1.4. Модель обучения интеллектуальным информационным технологиям для развития учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов 54
Выводы по первой главе 73
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ ДЛЯ РАЗВИТИЯ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ
2.1. Содержательный компонент методики обучения интеллектуальным информационным технологиям будущих экономистов 76
2.2. Деятельностный компонент методики обучения интеллектуальным информационным технологиям будущих экономистов 99
2.3. Организация и результаты педагогического эксперимента 124
Выводы по второй главе 142
Заключение 145
Библиографический список использованной литературы 147
Приложения 170
- Анализ содержания экономического образования по проблеме обучения интеллектуальным информационным технологиям в процессе подготовки специалистов экономического профиля
- Психолого-педагогические основы развития учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов в процессе обучения интеллектуальным информационным технологиям
- Содержательный компонент методики обучения интеллектуальным информационным технологиям будущих экономистов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Перспективным направлением информатизации сферы экономики является профессиональная деятельность по управлению знаниями, которая основана на применении средств интеллектуальных информационных технологий (ИИТ). В связи с этим в качестве одной из приоритетных целей высшего экономического образования определяется подготовка современного экономиста к профессиональной деятельности по управлению знаниями в экономике и совершенствованию механизмов их воплощения в инновации [132, 156, 157], а так же реализация модели образования для экономики, основанной на знаниях [199].
Исследованиям в области применения средств информатизации в профессиональной деятельности специалистов посвящены работы К.К. Колина [120], А.А. Кузнецова [128], М.П. Лапчика [135], Н.И. Пака [172], И.В. Роберт [196], Е.К. Хеннера [160] и др.
Современный этап развития отечественной системы образования обусловлен компетентностной парадигмой образования, основным результатом реализации которой, по мнению ведущих исследователей компетентностного подхода В.И. Байденко [15], И.А. Зимней [97, 98], А.В. Хуторского [239] и др., является сформированность у выпускника высшей школы ключевых компетенций, определяющих его способности к трудоустройству [15, 96, 97, 98]. Наиболее значимой целью российского образования до 2020 г. является получение образования специалистом в течение всей своей профессиональной карьеры [199].
Анализ текущего состояния отмеченных тенденций в экономике и образовании свидетельствует: на рынке труда возникает потребность в экономистах, владеющих инструментарием ИИТ, и, как следствие этого, актуализируется проблема развития способности приобретать новые знания для принятия решений в процессе управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия в нестабильной и неопределённой рыночной экономике. Системно-информационный подход к формализации неопределённости при
решении профессиональных задач экономиста реализуется посредством использования моделирования знаний, которое содержательно является информационным моделированием, выступающее как метод познания науки информатики.
Предлагается разрешить обозначенную ситуацию через развитие учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов, под которой, исходя из определений, данных разными авторами [15, 96, 97, 98 и др.], понимается способность обучаемого приобретать новые знания для решения учебных задач с учётом видов профессиональной деятельности на основе использования методов познания конкретных наук, а именно информатики.
Исследованиям возможности развития компетенции обучаемых в сфере познавательной деятельности при изучении современного курса школьной информатики посвящены работы С.А. Бешенкова [25], А.А. Кузнецова [129], Е.А. Ракитиной [193] и др. На уровне профессионального образования в работах В.И. Байденко [15] и Э.Ф. Зеера [96] отражены некоторые аспекты влияния методов и средств информатики на повышение уровня учебно-познавательной компетенции студентов.
Системный подход, являющийся основой информационной деятельности и методологической базой теории управления и принятия решений, определяет способ познания рыночной экономики в информационном обществе современным экономистом. Значение науки информатики для формирования системного познания окружающей действительности рассматривается в работах С.А. Бешенкова [25], К.К. Колина [120], А.А. Кузнецова [129], М.П. Лапчика [134], Е.А. Ракитиной [193], И.И. Раскиной [194], З.В. Семёновой [210] и др. Возможность использования методов искусственного интеллекта для поддержки принятия решений на основе системного подхода описывается в работах Н.М. Абдикиева [1], Г.С Поспелова [184, 185, 186], Д.А. Поспелова [187, 188] и др.
К наиболее перспективным областям экономики и управления применения ИИТ относят: управление производством; производственное и корпо-
ративное планирование и прогнозирование; управление маркетингом и сбытом; финансовый менеджмент; риск-менеджмент; банковская сфера; торговля; фондовый рынок [1,7, 39, 103 и др.].
Проблемам теории и методики обучения информатике и информационным технологиям в вузе посвящены фундаментальные труды С.А. Бешенкова [128], А.А. Кузнецова [128], МЛ. Лапчика [134], Н.И. Пака [172], Е.К. Хен-нера [160] и др., а так же исследования О.Ю. Заславской [95], М.И. Рагули-ной [133], СР. Удалова [229] и др.
Особенности подготовки будущих экономистов'в области информатики и информационных технологий отражены в исследованиях, Б.А. Бекзатова [21], Н.В. Макаровой [147], А.Г. Степанова [221], Н.В. Филимоновой [233], С.А. Чеверевой [247], О.В. Юдиной [250] и др. Следует отметить, что данные исследования недостаточно освещают методику обучения ИИТ будущих экономистов.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена требованием к качеству высшего экономического образования, которое заключается в потребности подготовки специалистов, обладающих высоким уровнем развития учебно-познавательной компетенции для приобретения новых знаний при решении профессиональных задач на основе использования методов и средств ИИТ в условиях рыночной экономики.
Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между существующим потенциалом ИИТ для развития учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов и недостаточным уровнем методической разработанности процесса его реализации в рамках высшего экономического образования.
Теоретическая значимость, недостаточная научная и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов в процессе обучения интеллектуальным информационным технологиям».
Объект исследования: процесс подготовки будущих экономистов в рамках высшего профессионального образования.
Предмет исследования: развитие учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов в процессе обучения ИИТ в рамках высшего профессионального образования.
Цель исследования состоит в повышении уровня развития учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов в процессе обучения ИИТ.
Гипотеза исследования заключается в том, что повышение уровня развития учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов будет обеспечено в процессе обучения ИИТ, если:
уточнить содержание учебно-познавательной компетенции будущих экономистов на основе анализа возможностей применения методов и средств информатики в профессиональной деятельности специалистов экономического профиля и опираться на него при обучении ИИТ;
проводить подготовку будущих экономистов на основе деятельностно-го подхода к обучению методам и средствам ИИТ;
ориентировать процесс обучения ИИТ на использование системного анализа при решении учебных эвристических задач с экономическим содержанием, характеризующихся соответствующими видами профессиональной деятельности экономистов.
Исходя из проблемы, цели исследования и выдвинутой гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:
На основе анализа научной, психолого-педагогической, специальной и методической литературы по проблеме исследования выявить специфику профессиональной деятельности специалистов экономического профиля в условиях информатизации рыночной экономики.
Определить сущность и содержание учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов при обучении ИИТ.
Построить модель обучения ИИТ, направленную на развитие учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов.
Экспериментально проверить результативность разработанной методики на основе предложенной модели обучения ИИТ для развития учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов.
Методологической основой исследования являются: компетентност-ный подход к подготовке специалиста (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.В. Хуторской и др.); деятельностный подход к обучению (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); системный подход к познанию (А.Н. Аверьянов, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); теории проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.) и эвристического обучения (В.И. Андреев, Б.Г. Матюнин, А.В. Хуторской и др.); теории искусственного интеллекта (Э.В. Попов, Д.А. Поспелов, П. Уинстон, и др.) и интеллектуальных информационных технологий (А.И. Башмаков, Г.С. Поспелов, А.Н. Райков и др.).
Теоретическую основу исследования составляют: исследования в области педагогических и информационных технологий обучения (М.П. Лап-чик, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Е.С. Селевко и др.); теория и методика обучения информатике (С.А. Бешенков, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, Н.И. Пак, СР. Удалов, Е.К. Хеннер и др.); теория содержания образования (Б.С. Гер-шунский, B.C. Леднев и др.); теория организации учебно-познавательной деятельности (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Талызина и др.); теории мышления (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) и системного мышления (Н.И. Поливанова, И.В. Ривина и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: 1) анализ психолого-педагогической, научной, методической и философской литературы по проблеме исследования; изучение диссертационных исследований; 2) анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО); 3) наблюдение и анализ педагогических ситуаций, анкетирование и тестирование будущих
экономистов; 4) статистико-математическая обработка данных и их графическая интерпретация; педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего, поискового и формирующего этапов.
Научная новизна исследования заключается в том, что в отличие от работ Н.В. Филимоновой (1999), О.В. Юдиной (2002), А.В. Щипцовой (2004), Н.А. Мещеряковой (2005) и др., в которых исследуется развитие методической системы обучения информационным дисциплинам при профессиональной подготовке студентов экономического профиля, в предлагаемом исследовании впервые для разрешения проблемы повышения уровня развития учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов теоретически обоснована и реализована методика обучения ИИТ как средство развития способности приобретать новые знания при решении учебных эвристических задач с экономическим содержанием, характеризующихся соответствующими видами профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
выявлена сущность, инвариантная и вариативная составляющие ком
понентов учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов, что
расширяет область применения компетентностного подхода при подготовке
специалистов экономического профиля;
определено понятие «учебная эвристическая задача с экономическим содержанием», дополняющее понятийный аппарат теории учебных задач при профессиональной подготовке будущих экономистов;
теория и методика обучения информатике обогащена знанием о методических приёмах обучения решению учебных эвристических задач с экономическим содержанием на основе использования системного анализа в процессе применения ИИТ;
обоснована модель обучения ИИТ для развития учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов, которая может быть использована при дальнейшем совершенствовании методической системы обучения информа-
ционным дисциплинам профессиональной подготовки в условиях компе-тентностного подхода.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
определена типология учебных эвристических задач с экономическим содержанием, на основании которой разработан комплекс обучающих задач, обеспечивающих развитие компонентов учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов;
выявлены ИИТ, используемые специалистами экономического профиля в своей профессиональной деятельности; определены критерии отбора программных средств, которые предлагается использовать в процессе обучения ИИТ, применяемым в экономике и управлении;
результаты данного исследования апробированы и внедрены в практику преподавания дисциплин «Информационные системы в экономике» и «Информационные технологии управления персоналом» на базе автономной некоммерческой организации (АНО) ВПО «Омский экономический институт» (ОмЭИ). Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе средних и высших профессиональных учебных заведений экономического профиля, а также в системе дополнительного профессионального образования, на курсах повышения квалификации специалистов в области экономики и управления;
полученные результаты исследования могут быть учтены при разработке ГОС ВПО экономического направления нового поколения.
Положения, выносимые на защиту:
Реализация компетентностного подхода в образовании и растущее влияние использования методов и средств ИИТ в профессиональной деятельности экономистов требуют уточнения содержания учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов, позволяющей приобретать им новые знания в условиях информатизации рыночной экономики.
Основополагающим к построению модели обучения ИИТ для развития учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов является дея-
тельностныи подход, обеспечивающий организацию учебного процесса с учётом профессиональной деятельности обучаемых.
3. Разработанная методика обучения ИИТ, деятельностной основой которой является технология решения учебных эвристических задач с экономическим содержанием с использованием системного анализа, способствует повышению уровня развития учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена опорой на достижения психолого-педагогической науки, теории и методики преподавания информатики в вузе, согласованностью выводов полученных в ходе теоретического анализа проблемы исследования и применением методов математической и статистической обработки данных для доказательства объективности сделанных выводов проведённого педагогического эксперимента.
Этапы исследования. / констатирующий этап исследования (2004 -2005 гг.) посвящен теоретико-методологическому анализу психолого-педагогической, научной, методической и философской литературы, который позволил выделить и обосновать актуальность проблемы; определить предмет исследования; выдвинуть гипотезу и сформулировать задачи исследования. II поисковый этап исследования (2005 - 2006 гг.) содержал изучение предмета исследования; разработку модели обучения ИИТ для развития учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов. III формирующий этап исследования (2006 - 2008 гг.) включал организацию и проведение экспериментальной работы по реализации разработанной методики обучения ИИТ будущих экономистов, оценку её результативности, обработку экспериментальных данных; анализ, обобщение и оформление результатов диссертационного исследования.
База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе АНО ВПО ОмЭИ по следующим специальностям: 080109 (060500) «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» и 080505 (062100) «Управление персоналом».
Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические положения и результаты практического внедрения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики обучения информатике ОмГПУ (Омск, 2004-2008 гг.), во время участия в региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Проблемы повышения качества подготовки специалистов в учреждениях начального и среднего профессионального образования в условиях модернизации образования» (Омск, 2005), «Информационно-вычислительные технологии и приложения» (Пенза, 2006 г.), «Новые информационные технологии в образовании» (Екатеринбург, 2007), «Информационная среда вуза» (Иваново, 2007), «Информационные технологии в образовании и науке» (Москва, 2007), «Математика. Компьютер. Образование» (Дубна, 2008), «Информатика: проблемы, методология, технологии» (Воронеж, 2008), «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2008).
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 20 научных работ, в том числе 3 в рецензируемых научных журналах и 2 учебно-методических пособия.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Анализ содержания экономического образования по проблеме обучения интеллектуальным информационным технологиям в процессе подготовки специалистов экономического профиля
В настоящее время в области экономики активно развивается новый вид управленческой деятельности - управление знаниями, технологическую основу которой составляют ИИТ, базирующиеся на методах искусственного интеллекта. Одной из приоритетных целей российского образования до 2020 г. является фокусирование на необходимости получения образования специалистом в течение всей своей профессиональной карьеры [199].
Определение возможных путей и средств развития учебно-познавательной компетенции при обучении ИИТ связано с выяснением содержательной стороны обозначенных тенденций в образовании и информатизации сферы экономики. Анализ содержания экономического образования по проблеме обучения ИИТ в процессе подготовки специалистов экономического профиля позволит выявить основы содержания обучения ИИТ для развития учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов.
Академик B.C. Леднев считал, что содержание образования представляет содержание процесса прогрессивных изменений свойств и качеств личности, необходимым условием которого является особым образом организованная деятельность. В этой связи содержание образования выступает как содержание триединого целостного процесса образования личности через усвоение опыта, воспитания и развития [138].
Для реализации целей профессионального образования, отмеченных в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. необходимо осуществлять подготовку «... квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности» [122, с. 27].
В ГОС ВПО экономического направления второго поколения указано, что экономист должен обладать профессиональной компетентностью, определяемой как совокупность теоретических и практических навыков, полученных при освоении профессиональной образовательной программы по специальности. Анализ нормативной [58-77] и специальной литературы [3, 43, 156, 157, 209 и др.] позволил выявить значимые профессиональные качества современного экономиста, отражающие содержание его профессиональной компетентности:
- иметь системное представление о структурах и тенденциях развития российской и мировой экономик;
- владеть принципами принятия и реализации управленческих решений;
- владеть компьютерными методами сбора, хранения и обработки информации, применяемыми в сфере его профессиональной деятельности, используя современные информационные технологии (ИТ);
- быть способным к решению нестандартных задач, прогнозированию экономических процессов в сфере денежных, финансовых и кредитных отношений;
- быть способным к выявлению проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения и оценивать ожидаемые результаты;
- уметь находить и принимать эффективные управленческие решения, строить и использовать модели для описания и прогнозирования различных явлений, осуществлять их качественный и количественный анализ;
- уметь выявлять и преодолевать неструктурированные проблемы в незнакомых условиях и применять навыки решения возникающих проблем; умение определять и расставлять приоритеты в условиях ограниченных ресурсов и строить работу с соблюдением жесткого графика; способность адаптироваться к новому;
- быть конкурентоспособным, стремиться к непрерывному личностному и профессиональному совершенствованию;
- иметь устойчивое позитивное отношение к своей профессии и повышению квалификации.
Перечисленные профессиональные качества современного экономиста служат достаточным основанием для вывода о том, что доминантной профессиональной деятельностью, составляющей профессиональную компетентность будущих экономистов, является управление экономическими объектами. Процесс управления в экономике реализуется посредством формирования и реализации управленческих решений.
А. Файоль раскрыл сущность понятия «управление»: «... вести предприятие к его цели, извлекая максимальные возможности из всех имеющихся в его распоряжении ресурсов» [143, с. 19]. Управление предприятием осуществляется на базе экономической информации. Н.В. Макарова определяет экономическую информацию как «совокупность сведений, отражающих социально-экономические процессы и служащих для управления этими процессами и коллективами людей в производственной и непроизводственной сфере» [101, с. 41].
В настоящее время в научных исследованиях и на практике современной экономики «... активно развивается управление знаниями как новый раздел науки управления, его новая функция, новый вид управленческой деятельности» [156, с. 8]. Производство, распределение и использование знаний составляет основу «экономики знаний». Термин «экономика, базирующаяся на знаниях», или «экономика знаний» был предложен в 1962 г., американским экономистом Ф. Махлупом, который обозначил им сектор экономики, ориентированный на производство знаний [157, с. 108-109]. «... Объектом управления знаниями являются нематериальные активы организаций, объединяемые понятием "знания"» [156, с. 9]. В детальном виде к нематериальным активам отно сят управление экономической информацией. Решение задачи управления знаниями потребовало внести заметные изменения в организационные структуры финансовых и промышленных компаний, результатом которых стало появление новых должностей: директор по управлению знаниями, вице-президент по управлению интеллектуальным капиталом, менеджер по интеллектуальным активам, брокер знаний, экспедиторы решений и др. [156].
Психолого-педагогические основы развития учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов в процессе обучения интеллектуальным информационным технологиям
Анализ психолого-педагогических исследований (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, В. Шадриков и др.) позволяет констатировать, что на современном этапе развития российской системы образования доминирующим является компетентностный подход. В понимании компетентностного подхода заложена идеология интерпретации содержания образования, формируемого «от результата» («стандарт на выходе»).
В ряде западноевропейских стран для профессионального образования и подготовки специалистов принято выражение «обучение на основе компетенций», позволяющее зафиксировать возникшую потребность в адаптации человека к интенсивным изменениям технологий и требований рабочих мест. «При таком подходе компетенции характеризуются как общая способность, которая проявляется и формируется в деятельности, основана на знаниях, склонностях и позволяет человеку установить связь между знанием и ситуацией, обнаружить процедуру (систему действий) для успешного решения проблемы» [96, с. 53].
Для российской образовательной системы укоренился термин «компе-тентностный подход», сущностным в понимании которого являются такие основные понятия как компетенция и компетентность. Применительно к профессиональному образованию Э.Ф. Зеер констатирует, что компетентность человека представляет его знания, умения и опыт и определяется как качество личности, проявляющееся в её готовности к деятельности, основанной на знаниях. Способность мобилизовать эти знания, умения и опыт в конкретной социально-профессиональной ситуации характеризует компетенцию профессионально успешной личности. Компетенция применяется для обозначения образовательного результата, выражающегося в освоении обучаемыми предметной области, умении мыслить её категориями и решении предметно-ориентированных задач.
Понятие компетенции объединяет в себе интеллектуальную и навыко-вую составляющие результата образования, интегрирует близкородственные умения и знания, относящиеся к широким сферам культуры и деятельности [96, с. 53-54]. Компетенции как целостная система универсальных знаний, умений, навыков, а также опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, определяют современное качество содержания образования [122].
Проведённый анализ научно-методической литературы показал, что к основным проблемам компетентностного подхода относятся задачи определения компонентного состава, создание методики формирования и определение средств реализации компетенции, оценка уровня сформированности компетенций. Освоение компетенций происходит как при изучении отдельных учебных дисциплин, циклов, модулей, так и дидактических единиц, которые интегрируются в общеобразовательные и специальные дисциплины [15].
В.И. Байденко [15] предлагает интегрированную классификацию компетенций и разделяет компетенции на две группы: 1) общие компетенции (универсальные, ключевые, надпрофессиональные); 2) предметно-специализированные компетенции (профессиональные).
В условиях ускоряющихся перемен и нарастания неопределённостей, характерных для современных рынков труда, общие компетенции приобретают важное значение. Общие компетенции, как считает профессор Ю. Колер, «...должны быть педагогически целесообразным инструментом для повышения способности к трудоустройству и собственно дидактического качества» [15, с. 20]. По мнению В.И. Байденко [там же], многие из профессиональных требований легко сопрягаются с общими компетенциями, выраженными на специфическом языке профессиональной деятельности.
В настоящее время на рынке труда возникает потребность в экономистах, владеющих инструментарием ИИТ, и как следствие этого, актуализируется проблема развития учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов как способности приобретать новые знания для поддержки принятия решений в процессе управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия в нестабильной и неопределённой рыночной экономике. Познавательный характер процесса принятия решений проявляется в том, что он фактически представляет собой процесс устранения или уменьшения неопределённости центра принятия решений относительно среды, в которой экономист осуществляет свою деятельность [44, 90, 143].
Н.Ф. Талызина [224] рассматривает познавательную деятельность как систему определённых действий, направленных на познание окружающей действительности.
А.В. Хуторской представляет учебно-познавательную компетенцию как совокупность «... компетенций учащегося в сфере самостоятельной познавательной деятельности, включающей элементы логической, методологической, общенаучной деятельности, соотнесённой с реальными познавательными объектами. ... По отношению к изучаемым объектам учащийся овладевает креативными навыками продуктивной деятельности, приёмами действий в нестандартных ситуациях, эвристическими методами решения проблем.» [239, с. 115-116].
В.И. Байденко выделяет следующие компетенции самостоятельной познавательной деятельности: «владение методами познания (освоение методов научно-исследовательской работы, знание научных методов); способность распознавать трудности и проблемы в знаниях и устранять (решать) их; менеджмент знания (учебная компетенция; готовность к непрерывному обучению); способность перерабатывать растущую массу информации и владение информационными технологиями; навыки управления информацией; умение находить и анализировать информацию из различных источников; навыки работы с компьютером; способность учиться» [15, с. 41].
Содержательный компонент методики обучения интеллектуальным информационным технологиям будущих экономистов
Содержание является одним из ведущих компонентов методики обучения РШТ, на базе которой осуществляется развитие учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов. В работе Б.С. Гершунского указывается, что под содержанием обучения следует понимать «педагогически обоснованную, логически упорядоченную и текстуально зафиксированную в учебной программе научную информацию о подлежащем изучению материале, представленную в свёрнутом виде и определяющую содержание обучающей деятельности педагога и учебно-познавательной деятельности учащихся для достижения целей обучения» [42, с. 182].
В области экономики и управления методы искусственного интеллекта позволяют решать класс задач, относящиеся к эвристическим, при решении которых предпочтение отдаётся эвристическим (или неформальным) моделям принятия решений, реализуемых методами и средствами ИИТ. Сообразно с этим центральной идеей содержательного компонента методики обучения ИИТ будущих экономистов является изучение методов представления знаний, реализованных средствами ИИТ в экономике и управлении, для решения учебных эвристических задач с экономическим содержанием.
На протяжении всего процесса обучения ИИТ показывается взаимосвязь и взаимозависимость, а не противопоставление процессов обработки и представления знаний человеком и в компьютере соответственно. Будущие экономисты учатся применять соответствующие модели представления знаний и обосновывать выбор той или иной модели в зависимости от характера предметной области и специфики решаемой учебной эвристической задачи с экономическим содержанием в предстоящей профессиональной деятельности.
На основе выделенных в Главе 1 видов ИИТ (п. 1.2) и системы понятий (п. 1.4), определяющей содержание обучения ИИТ будущих экономистов, рассмотрим содержательный компонент методики обучения ИИТ. Е.А. Раки-тина отмечает что «содержание обучения, полученное в результате целенаправленного отбора учебного материала должно быть представлено в каком-либо виде, чтобы его можно было анализировать, обсуждать, распространять, использовать в реальной педагогической практике, то есть определённым образом смоделировать» [193, с. 19]. В соответствие с этим, представим модель отбора содержания обучения ИИТ с учётом развития учебно-познавательной компетенции у будущих экономистов (табл. 5), на основе которой будет произведён отбор теории и практики содержания обучения ИИТ. Для ценностного компонента учебно-познавательной компетенции выделены такие личные качества, как оценка полученных знаний при интерпретации полученных результатов и ответственность работы с экономической информацией.
На схеме 1 представлена логико-структурная схема содержания учебного модуля «ИИТ в экономике и управлении», предлагаемого в дисциплинах «Информационные системы в экономике» для специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» (код 080109 (060500)) и «Информационные технологии управления персоналом» для специальности «Управление персоналом» (код 080505 (062100)).
Остановимся на последовательности изучения содержания учебного модуля «ИИТ в экономике и управлении». Выбрана последовательность изложения учебного материала, соответствующая специфике использования методов и средств ИИТ для приобретения новых знаний в процессе обработки экономической информации при решении учебных эвристических задач.