Содержание к диссертации
Введение
Г л а в а 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ УЧИТЕЛЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ СРЕДСТВАМИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКИ 13
1.1. Понятие и структура профессиональных качеств будущего учителя изобразительного искусства 13
1.2. Психолого-педагогические условия развития профессиональных качеств будущего учителя изобрази тельного искусства 29
1.3. Модель методической системы обучения студентов компьютерной графики, способствующая развитию профессиональных качеств будущего учителя изобразительного искусства 52
1.3.1. Цель, задачи и содержание учебного предмета «Компьютерная графика» 52
1.3.2. Дидактические принципы, методы, приемы обучения дисциплине «Компьютерная графика» 61
1.3.3. Средства обеспечения учебных, воспитательных и развивающих процессов 70
Выводы 79
Г л а в а 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ОСНОВАМ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКИ В СИСТЕМЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 81
2.1. Ход и результаты констатирующего эксперимента 81
2.2. Ход и результаты обучающего эксперимента 112
2.3. Результаты контрольно-сравнительного эксперимента 145
Выводы 153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156
ЛИТЕРАТУРА 165
ПРИЛОЖЕНИЯ 179
- Понятие и структура профессиональных качеств будущего учителя изобразительного искусства
- Дидактические принципы, методы, приемы обучения дисциплине «Компьютерная графика»
- Ход и результаты констатирующего эксперимента
Введение к работе
Проблема исследования и его актуальность. Проблема компьютеризации и информатизации общества в целом и образовательной сферы в частности рассматривается на государственном уровне в разделе по образованию Федеральной программы «Электронная Россия» (2002 -2010), «Развитие единой образовательной информационной среды» (2002-2005), «Компьютеризация сельских школ», «Компьютер в каждую школу» (2001 - 2005). Проблема в большей степени заключается в теоретических и методических аспектах адаптации новых технических средств обучения к учебному процессу, во внесении изменений в теорию и методику обучения под их воздействием, в подготовке и переподготовке педагогических кадров, повышении уровня профессиональной компетенции.
В научных трудах психологов и педагогов рассматриваются аспекты профессионального становления личности.
Закономерности профессиональной подготовки и формирования личности учителя раскрываются в работах О.А. Абдуллиной, Ю.К. Бабанского, B.C. Ильина, Н.В. Кузьминой, В.А. Канн-Калика, Н.В. Половниковой, Л.П. Раченко, Л.И.Рувинского, A.M. Щербакова, А.С. Макаренко, К.Д. Ушинского и др. Изучением вопроса профессиональных качеств занимались отечественные и иностранные психологи. Значительный вклад в изучение профессиональных качеств внесли выдающиеся исследователи С.Л. Рубинштейн (1957), Б.Г. Ананьев (1980), Н.Д. Левитов (1960), Ф.Н. Гоноболин (1962, 1975), В.А. Крутецкий (1982, 1991), В.Д. Шадриков (1983, 1991), С.Л. Кондратьева (1984), Б.М. Теплова (1985), B.C. Мерлина (1986), Н.В. Кузьмина (1961, 1993), Э.А. Голубева (1993), Н.А. Аминов(1997), Б.Б. Коссов (1998), М.К. Ка-бардов (2000), ЮЛ. Поваренков (2002) и др.
Изучением структуры профессиональных художественно-графических способностей учителей изобразительного искусства занимались Харламова М.Т., Корзинова Е. И.
5 Применение средств компьютерной графики в различных областях
жизнедеятельности человека оказывает влияние на формирование личности по четырем основным направлениям: философское (формирование научного миропонимания, эстетических идеалов), инструментальное (формирование компьютерной грамотности и информационной культуры), практическое (применение программных средств при решении задач профессиональной деятельности), психологическое (развитие психических процессов памяти, внимания, мышления, воображения, поддержание высокого уровня мотивации деятельности)
Новообразования, возникающие в процессе работы с компьютерными средствами, переносятся в условия традиционного общения, в частности при работе с компьютером (компьютерной графикой) повышается активность познающего субъекта, индивидуализируется процесс обучения, преодолеваются стереотипы авторитарного стиля взаимодействия, стимулируется развитие личности обучаемого - самостоятельности его суждений, инициативности, значительно усиливаются требования к точности формулировок, логичности и последовательности изложения, повышается значение рефлексии, что является профессионально важными характеристиками для педагогической деятельности и лежит в основе гностического, проектировочного, конструктивного, организаторского, коммуникативного компонентов профессиональных качеств педагога (по Н.В. Кузьминой).
На сегодняшний день компьютер, как инструмент широко используется в художественно-графической деятельности, в связи с этим разработаны и используются методики преподавания информатики и компьютерной графики B.C. Кузнецова, С.Н. Падалко, В.Д. Паронджанова, С.А.Ульянова, Н.В. Софронова, Э.М. Кравченя, Т.И. Абрагимович, Л.Я. Нодельман, Ю.Ф. Катха-новой, М.Н. Марченко, А.Н. Агошковой; широко используется применение средств компьютерной графики в сфере подготовки учителей изобразительного искусства на кафедре начертательной геометрии, компьютерной графики и дизайна под руководством Ю.Ф. Катхановой при Московском педагоги-
ческом государственном университете: однако, эти методики направлены на приобщение к работе с персональным компьютером, ознакомление студентов с программными средствами, применяемыми в области компьютерной графики и широко известными компьютерными технологиями и возможностями этих технологий в сфере культуры и образовании, и не ставят перед собой цель - развитие профессиональных качеств учителя изобразительного искусства на стадии подготовки к профессиональной педагогической деятельности.
Таким образом, определилась область исследования, что позволило сформулировать проблему - развитие профессиональных качеств учителя изобразительного искусства в процессе обучения компьютерной графике.
Образовательная система в школе диктует потребность в учителях изобразительного искусства, обладающих развитыми профессиональными качествами: гностическими, проектировочными, конструктивными, организаторскими, коммуникативными; а также владеющих компьютерным инструментарием. Недостаточная разработанность методик подготовки таких специалистов ведет к снижению профессионального уровня выпускников художественно-педагогических вузов, оставляя проблему неразрешенной. Поэтому для разрешения этой образовательной ситуации необходимо разработать методическую систему, построенную таким образом, чтобы студент приобретал изобразительные, графические навыки и навыки работы с компьютером и чтобы занятия ориентировали его на будущую педагогическую деятельность. Потребность общества в компетентных, профессионально развитых, обладающих компьютерной графической культурой учителях изобразительного искусства подтверждает целесообразность, своевременность и актуальность данного исследования.
Цель исследования: решение проблемы исследования посредством разработки методической системы, направленной на развитие профессиональных качеств будущего учителя изобразительного искусства в процессе обучения компьютерной графике.
7 Гипотеза исследования: развитие профессиональных качеств учителя
изобразительного искусства в процессе обучения компьютерной графике будет успешно, если будет разработана методическая система, включающая в себя:
цели, задачи и содержание развития профессиональных качеств (использование средств компьютерной графики для интенсификации познавательных процессов, интегрирование знаний предметов профессиональной подготовки и психолого-педагогического цикла в цикл знаний и умений из области компьютерной графики, организацию разнообразных форм проведения занятий по курсу «Компьютерная графика»)
группу методов, приемов и дидактических средств, обеспечивающих мотивацию к изучению средств компьютерной графики, способствующих развитию профессиональных качеств;
средства обеспечения учебных, воспитательных и развивающих процессов.
Предмет исследования. Методика развития профессиональных знаний, умений, навыков будущих учителей изобразительного искусства в процессе обучения компьютерной графике.
Объект исследования. Процесс обучения студентов старших курсов художественно-графических факультетов компьютерной графике.
В соответствии с целью и гипотезой, предметом и объектом исследования были поставлены следующие задачи:
выявить и проанализировать структуру профессиональных качеств будущего учителя изобразительного искусства;
определить условия и психолого-педагогические предпосылки развития профессиональных качеств будущего учителя изобразительного искусства;
изучить психолого-педагогические, методические аспекты использования компьютерных средств обучения студентов, способствующих разви-
. . 8
тию профессиональных качеств будущего учителя изобразительного искусства;
определить основные знания, умения и навыки в области компьютерной графики, необходимых будущему учителю для практической педагогической деятельности в условиях информатизации образования;
спроектировать и реализовать педагогические методы развития профессиональных качеств учителя;
разработать систему учебных заданий, направленную на овладение студентами понятийно-терминологическим аппаратом и практикой работы с графическими программами;
провести диагностику развития профессиональных качеств в процессе изучения компьютерной графики на начальном и заключительном этапах обучения; оценить эффективность предлагаемой методики, сделать выводы.
В ходе исследования предполагается применить следующие методы:
изучение, анализ и обобщение научных, методических и монографических работ в рамках темы исследования;
диагностические методы (беседа, анкетирование, контрольные срезы и т.д.)
анализ текущих учебных, курсовых и дипломных работ студентов ХГФ;
педагогический эксперимент: констатирующий, поисковый, формирующий;
- статистические методы обработки полученных данных.
Методологической основой исследования явились труды ведущих
ученых, психологов, педагогов; достижения современной педагогической науки (концепция о формировании способностей в деятельности, деятельно-стно-творческий подход к образованию), нормативные документы (государственный образовательный стандарт), а также научные изыскания по проблеме исследования.
В ходе эксперимента применены следующие методы исследования:
- анализ психолого-педагогических, методических трудов по теме ис
следования: учебных программ, учебно-методических пособий, диссертаци
онных исследований, научной литературы и периодических изданий по педа
гогике, психологии, информатике, дизайну, изобразительному искусству;
- наблюдение за учебно-воспитательным процессом, познавательной
и художественно-творческой деятельностью студентов;
- анализ выполненных в процессе обучения графических работ студен
тов;
разработка теоретических положений развития профессиональных качеств в процессе освоения компьютерной графики;
подбор и составление учебных заданий;
экспериментальное обучение, диагностика, обработка полученных результатов;
Организация исследования. Экспериментальную базу исследования составили художественно-графические факультеты г.г. Ростова-на-Дону, Москвы, Махачкалы. Экспериментальна работа проводилась в 2004-2007 гг., в эксперименте участвовали студенты 3-х курсов, обучающихся по специальности «Учитель изобразительного искусства».
Исследование проходило в несколько этапов.
На первом этапе (2003-2004 гг.) проводились изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, по вопросу развития профессиональных качеств студентов педагогических вузов, определение структуры, целей, задач, содержание, методов подготовки педагогических кадров, владеющих информационной культурой осуществлялись конструирование общих подходов к разработке теоретической модели организационно-педагогического обеспечения профессионального становления молодых специалистов в процессе освоения основ компьютерной графики, накопление эмпирического материала, подготовка экспериментальной базы, определение и уточнение методики организации опытно-экспериментальной работы, проведение констатирующего эксперимента.
На втором этапе (2004-2005 гг.) осуществлялись опытно-экспериментальная работа по проверке педагогических условий, способствующих эффективному развитию профессиональных качеств студентов, разработка и апробация методики, анализ, обобщение и сравнение полученных результатов в процессе педагогического эксперимента.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводилась систематизация полученных экспериментальных данных, осуществлялся количественно-качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по апробации теоретической модели организационно-педагогического обеспечения развития профессиональных качеств в процессе изучения компьютерной графики, проверялась достоверность выводов, оформлялось диссертационное исследование.
На защиту выносятся следующие положения:
Средства графических программ, обеспечивающие развитие профессиональны качеств будущих учителей изобразительного искусства
Методическая система развития профессиональных качеств будущего учителя изобразительного искусства средствами компьютерной графики, включающая в себя:
цели, задачи и содержание развития профессиональных качеств (использование средств компьютерной графики для интенсификации познавательных процессов, интегрирование знаний предметов профессиональной подготовки и психолого-педагогического цикла в цикл знаний и умений из области компьютерной графики, Организация разнообразных форм проведения занятий по курсу «Компьютерная графика»)
группу методов, приемов и дидактических средств, обеспечивающих мотивацию к изучению средств компьютерной графики, способствующей развитию профессиональных качеств.
3. Критерии оценки развития профессиональных качеств средствами
компьютерной графики.
4. Научно обоснованный и подтвержденный всем ходом исследования вывод о том, что развитие профессиональных качеств будущего учителя изобразительного искусства средствами компьютерной графики открывает новые возможности для самореализации, творческой педагогической деятельности и создает условия для вхождения в профессию.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Дано научно - методическое обоснование возможности развития профессиональных качеств будущего учителя изобразительного искусства средствами компьютерной графики.
Разработано содержание учебного курса «Компьютерная графика», с использованием межпредметных связей, направленное на развитие профессиональных качеств учителя изобразительного искусства с расширением и уточнением целей и задач дисциплины.
Разработана и экспериментально проверена методическая система развития профессиональных качеств будущего учителя изобразительного искусства средствами компьютерной графики, включающая в себя:
цели, задачи и содержание развития профессиональных качеств (использование средств компьютерной графики для интенсификации познавательных процессов, интегрирование знаний предметов профессиональной подготовки и психолого-педагогического цикла в цикл знаний и умений из области компьютерной графики, Организация разнообразных форм проведения занятий по курсу «Компьютерная графика»
группу методов, приемов и дидактических средств, обеспечивающих мотивацию к изучению средств компьютерной графики, способствующей развитию профессиональных качеств.
средства обеспечения учебных, воспитательных и развивающих процессов.
4. Исследована и экспериментально подтверждена достоверность раз
работанных критериев оценки (низкий, средний, высокий) развития профес
сиональных качеств студентов ХГФ средствами компьютерной графики.
12 5. Полученные результаты экспериментальной методики доказывают,
что освоение средств компьютерной графики обеспечивает поэтапное развитие профессиональных качеств у будущих учителей изобразительного искусства и создает условия для вхождения в педагогическую профессию.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что внесен вклад в теорию и методику обучения и воспитания:
- решена проблема развитие профессиональных качеств будущего учи
теля изобразительного искусства средствами компьютерной графики;
выявлены психолого-педагогические условия развития профессиональных качеств будущего учителя изобразительного искусства (студентов старших курсов) в процессе обучения компьютерной графике;
уточнено содержание учебного курса «Компьютерная графика», способствующего наиболее эффективному развитию профессиональных качеств студентов старших курсов как будущих учителей изобразительного искусства;
разработаны методические рекомендации освоения графических программ, способствующие эффективному развитию профессиональных качеств будущих учителей изобразительного искусства.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они успешно внедрены в практику преподавания художественно-графических факультетов педагогических вузов, а также могут использоваться при разработке методических рекомендаций, подборке тематики и содержании занятий, направленных на развитие профессиональных качеств учителя изобразительного искусства; предложенные в исследовании методические разработки могут быть применены в образовательном процессе высших и средних учебных заведениях художественной направленности в качестве алгоритмов эффективного освоения графических программ учебных дисциплин на базе компьютерного обучения, в организации обучения старших школьников, на курсах повышения квалификации учителей изобразительного искусства.
Понятие и структура профессиональных качеств будущего учителя изобразительного искусства
Проблеме формирования личности в системе высшего педагогического образования посвящены многие исследования. Общие закономерности профессиональной подготовки и формирования личности учителя раскрываются в работах О.А. Абдуллиной, Ю.К. Бабанского, B.C. Ильина, Н.В. Кузьминой, В.А. Канн-Калика, Н.В. Половниковой, Л.П. Раченко, Л.И.Рувинского, A.M. Щербакова, А.С. Макаренко, К.Д. Ушинского и др.(68).
Изучением вопроса профессиональных качеств занимались отечественные и иностранные психологи. Значительный вклад в изучение профессиональных качеств в разные годы внесли выдающиеся исследователи С.Л. Рубинштейн (1957), Б.Г. Ананьев (1980), Н.Д. Левитов (1960), Ф.Н. Гонобо-лин (1962, 1975), В.А. Крутецкий (1982, 1991), В.Д. Шадриков (1983, 1991), С.Л. Кондратьева (1984), Б.М. Теплова (1985), B.C. Мерлина (1986), Н.В. Кузьмина (1961, 1993), Э.А. Голубева (1993), Н.А. Аминов(1997), Б.Б. Коссов (1998), М.К. Кабардов (2000), ЮЛ. Поваренков (2002) и др.
Традиционно в психологии вопрос о развитии профессиональных качеств рассматривается в контексте развития способностей человека к профессиональной деятельности в широком смысле слова. В своих исследованиях С.Л. Рубинштейн (1957) отмечал, что любая проблема развития теснейшим образом переплетается с вопросом о способностях. Для будущих квалифицированных специалистов основу профессионально важных качеств (ПВК) составляют способности и характерологические черты. Для современного этапа изучения способностей характерен системный подход, который реализуется с позиций системогенеза (В .Д. Шадриков, Ю.П. Поваренков), системно-целевой концепции педагогической одаренности учителя (Б.Б. Коссов), комплексного подхода (Э.А. Голубева, Н.А. Аминов, М.К. Кабардов и др.), теории интегральной индивидуальности B.C. Мерлина.
Согласно В.Д. Шадрикову, профессионально важными качествами могут выступать свойства нервной системы, особенности психических процессов, личностные особенности, характеристики направленности, знания и убеждения, а также другие качества личности.
Вопросом развития профессиональных способностей из общих занимался выдающийся отечественный психолог Б.Г. Ананьев, разработавший концепцию о функциональных и операционных механизмах психики, где под функциональными механизмами психики понимается нейрофизиологическая основа личности, которая закладывается генетически и составляет природную основу человека, операционные механизмы же формируются в основном в процессе деятельности. Они более подвижны, и изменяются в процессе профессионализации личности. Общие способности наполняются профессиональным содержанием, превращаясь в профессиональные 11; 5)
По определению Б.М. Теплова (вошедшему во многие учебники и словари), способности — это такие «идивидуально-психологические особенности, которые имеют отношение к успешности выполнения одной или нескольких деятельностей» и, не сводясь «к наличным навыкам, умениям или знаниям, могут объяснять легкость и быстроту приобретения этих знаний и навыков»(145;16).
В современной психологии способности понимают как свойство психологической функциональной системы обеспечивать достижение целей деятельности. Главными критериями способностей, отличающими их от других психологических образований, называют успешность деятельности, скорость и легкость овладения ею.(21,43,52,41) Изучением способностей учителя в отечественной психологии занимались: Н.Д. Левитов, Ф.Н. Гоноболин,; В.А. Крутецкий,; С.Л. Кондратьева, Н.В. Кузьмина, и др..
«Способности учителя - психологические особенности его личности, позволяющие успешно решать учебно-воспитательные задачи и совершенствовать свое профессиональное мастерство. Творческий характер деятельности учителя требует от него самостоятельности в постановке целей, определении подходов к учащимся, установлении с ними доверительных отношений. Учителю необходимы, как показал Ф.Н. Гоноболин, гибкость мышления, легкость оперирования знаниями, развитие воображения, чувство нового, инициативность, целеустремленность, находчивость, интерес к предметам и самим учащимся, вдохновение.(...) Учителю надо уметь находить наиболее адекватные целям урока речевые единицы, насыщенные эмоциональным содержанием. Условием успеха учителя является его самообладание, решительность, находчивость, стремление к самосовершенствованию. С позиций гуманистической психологии условием творческого роста учителя является его позиция на развитие личности учащихся, его диалогическое с ними взаимодействие, собственная потребность в самоактуализации». (57; 402)
Дидактические принципы, методы, приемы обучения дисциплине «Компьютерная графика»
Для достижения стабильных высоких результатов необходимо следовать принципам обучения. Принцип воспитания и всестороннего развития в процессе обучения используется за счет многогранности использования программных средств в учебном процессе. С помощью программного обеспечения педагог решает дидактические задачи: присвоение знаний, формирование умений и навыков); развивающие задачи: совершенствование психических процессов , приобретение навыков творческой и исследовательской деятельности), и воспитывающие (формирование мировоззрения, нравственных качеств). Принцип научности и посильной трудности обеспечивается методической частью программных средств и содержанием обучающих программ. Принцип сознательности и творческой активности — реализуется по средствам использования в учебном процессе компьютеров и программного обеспечения, стимулирующего творческую активность. Пришит наглядности обучения и развития теоретического мышления имеет особенно важное значение в отношении использования средств компьютерной графики в учебном процессе, поскольку графические программы являются средством обучения, назначение использования которых-совершенствование процесса обучения. За счет привлечения программных средств наибольшие изменения претерпевают наглядные методы. Любая работа обучаемого за компьютером будет наглядной, т.к. графические программы отображают на экране изучаемую информацию. Принцип связи обучения с жизнью определяется межпредметными связями, и связями с будущей профессиональной деятельностью. Принцип систематичности и системности, а также принцип перехода от обучения к самообразованию отражается в особенностях структурирования учебной информации, которые отражаются в содержании курса, разделенного на смысловые, взаимосвязанные блоки, с постепенным усложнением изучаемого материала и увеличении степени самостоятельности в процессе выполнения заданий
Для наиболее эффективного результата построим методику обучения компьютерной графике таким образом, чтобы сочетать две стратегии умственной деятельности.
1. Стратегия, предполагающая активную мыслительную обработку новой информации (направленную на ее осмысление и понимание) предшествующую процессу запоминания, где в результате умозаключений формируются новые знания и включаются в общую систему знаний, которыми уже обладает студент. Такая стратегия наиболее продуктивна для развития интеллектуальных и творческих способностей, поиска новой информации и формирования новых интеллектуальных умений, деятельности в нестандартных условиях или неожиданных обстоятельств, позволяет активизировать творческие возможности, расширить информационный диапазон, создать гибкую, вариативную систему знаний, а следовательно будет способствовать развитию профессиональных качеств будущего учителя изобразительного искусства для работы в современных динамичных условиях образовательной среды. Реализовываться такая стратегия может через систему учебных заданий с известным конечным результатом, и набором базовых знаний по дисциплине, но с отсутствием предлагаемого алгоритма решения и неполной или отсутствующей промежуточной информацией. Но такая стратегия не продуктивна при формировании у обучаемых общих основ знаний по изу 63 чаемой дисциплине, где первостепенное значение имеют стандартизация, единство и непротиворечивость базовых знаний и методов их применения из-за значительных затрат времени и усилий на поиск решения. Поэтому на начальных этапах обучения, связанных с накоплением объемов информации целесообразно применять стратегию, связанную с доминирующей ролью памяти. Примером такой информации при изучении интегрированных дисциплин на базе компьютерной графики могут быть основы изучения новых графических программ и базовая теория учебного курса.
Ход и результаты констатирующего эксперимента
На подготовительном этапе экспериментального исследования (2003-2004 гг.) проводились изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, по вопросу развития профессиональных качеств студентов педагогических вузов, определение структуры, целей, задач, содержание, методов подготовки педагогических кадров, владеющих информационной культурой осуществлялись конструирование общих подходов к разработке теоретической модели организационно-педагогического обеспечения профессионального становления молодых специалистов в процессе освоения основ компьютерной графики, накопление эмпирического материала, подготовка экспериментальной базы, определение и уточнение методики организации опытно-экспериментальной работы.
В ходе работы, была определена целесообразность развития профессиональных качеств студентов художественно-графического факультета на старших курсах (начиная с третьего), выявлены наиболее значимые условия эффективного развития профессиональных качеств: адекватная самооценка, реалистический уровень притязаний, высокий уровень социальной зрелости, ценностные ориентации; и способы их развития: совершенствование внимания, памяти, творческого воображения и других психических процессов и свойств личности.
Судить о влиянии изучаемого учебного предмета «компьютерная графика» на развитие профессиональных качеств студентов как будущих учителей изобразительного искусства будем методом сопоставления данных в экспериментальных и контрольных условиях.
Цель эксперимента: выявить влияние изучения учебного курса «компьютерная графика» на развитие профессиональных качеств студентов художественно-графического факультета.
Задачи данного эксперимента: выявить уровень (степень развития) исследуемых качеств студентов до начала проведения обучающего эксперимента, т.е. исходный их уровень); проследить формирование исследуемых профессиональных качеств в процессе учебной деятельности в обычных условиях в контрольной группе и в экспериментальной группе в процессе изучения компьютерной графики.
Процесс обучения компьютерной графике, направленный на развитие профессиональных качеств имеет несколько важных сторон:
1) овладение знаниями и способами их применения, в частности знаниями графических программ и способами их применения в учебном процессе;
2) психологическое развитие личности;
3) социальная адаптация, обеспечивается развитием двух других сфер в комплексе.
Следовательно, в экспериментальной части диагностируется развитие профессиональных качеств соответственно этим сферам:
1) выявляется уровень овладения знаниями по результатам выполнения практических заданий;
2) проверяется развитие речи, мышления, памяти, внимания, умения действовать в стандартных (типичных) и нестандартных ситуациях, проводится диагностика самооценки личности, определяется уровень притязаний и мотивация;
3) диагностируется уровень социальной зрелости, ценностные ориентации, степень овладения социальными нормами, нравственное и правовое самосознание, общественная активность, адаптированность в коллективе и способность к адаптации в изменяющейся социальной среде.
Виды контроля и оценки (диагностики): предваряющий, текущий, периодический и итоговый.
Исследование комплекса профессиональных качеств, в силу тесной взаимосвязи и взаимовлияния его составляющих, должно быть комплексным. Рассмотрим особенности, которые следует учитывать в первую очередь при индивидуализации учебной работы и проблемы диагностики этих особенностей.