Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ФУНДАМЕНТАЛЬНОСТИ ПРЕДМЕТНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ КАК УСЛОВИЕ ЕЁ ЭФФЕКТИВНОСТИ 11
1.1 Развитие представлений об информатике как науке и структуре её предметной области 11
1.2 Новая образовательная парадигма и необходимость фундаментализации предметной подготовки будущих учителей информатики
Глава 2. ПУТИ РАЗВИТИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПРЕДМЕТНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ'НА ОСНОВЕ ВЫДЕЛЕНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ 65
2.1 Основные требования и принципы разработки универсальных учебных действий для будущих учителей информатики 65
2.2 Модель системы универсальных учебных действий в курсе «Теоретические основы информатики» 91
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119
БИБЛИОГРАФИЯ 123
- Развитие представлений об информатике как науке и структуре её предметной области
- Новая образовательная парадигма и необходимость фундаментализации предметной подготовки будущих учителей информатики
- Основные требования и принципы разработки универсальных учебных действий для будущих учителей информатики
Введение к работе
В последнее время всё большую значимость приобретают вопросы фун-даментализации образования. Сегодня по-настоящему востребованным может быть только широкообразованный человек, способный гибко перестраивать направление и содержание своей деятельности в связи со сменой технологий или требований рынка.
В связи с этим одним из важнейших требований, которое должно быть предъявлено к системе образования, - это его фундаментальность. Наиболее известными работами в рамках фундаментальной подготовки по информатике в педагогических вузах являются исследования Т. А. Бороненко, С. А. Жданова, С. Д. Каракозова, В. Г. Кинелёва, К. К. Колина, Э. И. Кузнецова, Н. И. Рыжовой, М. В. Швецкого, В. Л. Матросова, В. В. Лаптева и др.
Структура содержания образования в целом и в предметной области «Информатика» в частности, согласно общей концепции В. С. Леднева, определяется двумя компонентами: структурой изучаемой области действительности и обощёнными способами деятельности.
Содержание большинства предлагаемых в настоящее время курсов предметной подготовки будущего учителя информатики строятся с учётом только первого из названных факторов, причём каждый автор-разработчик концепций обучения информатике предлагает свою структуру изучаемой области действительности.
Нам представляются несостоятельными попытки некоторых исследователей выбирать в качестве основы для построения содержания предметной подготовки будущих учителей информатики те определения информатики как науки (как правило, частные, «узкие» или устаревшие), которые наиболее «удобны» и укладываются в рамки уже сложившихся курсов. Так, например, некоторые авторы понимают информатику как симбиоз некоторых областей математики (дискретной математики, теории формальных систем и пр.). Однако такой взгляд на информатику получает в последнее время всё меньшую поддержку. В настоящее время информатика определяется как естественная,
фундаментальная наука, формирующая системно-информационный подход к анализу научной картины мира, изучающая особенности протекания информационных процессов в системах различной природы. Данная точка зрения на информатику как науку сформировалась под влиянием таких выдающихся учёных, академиков РАН как А. П. Ершов, И. А. Мизин и Н. Н. Моисеев.
Из-за противоречивого трактования предмета информатики вытекает первая проблема, с которой мы сталкиваемся при внедрении идеи фундаментальности в образовательную практику, - адекватного отражения тенденций развития информатики как науки и её предмета в предметной подготовке будущих учителей информатики.
Что касается второго компонента содержания образования, то в вузовской образовательной практике он, к сожалению, в явном виде никак не представлен, несмотря на психолого-педагогические исследования последних лет, в которых отмечается, что в основе успешности обучения лежат универсальные учебные действия (УУД), имеющие приоритетное значение над узкопредметными знаниями и навыками (А. Г. Асмолов, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин).
Такой подход позволяет решить вторую проблему и обеспечивает «умение учиться», способность личности к саморазвитию и самосовершенствованию путём сознательного присвоения нового социального опыта, а не только освоение им конкретных предметных знаний и навыков в рамках предметной подготовки.
Учитывая вышеперечисленное, становится очевидно, что в современных педагогических исследованиях в целом и в курсе «Теоретические основы информатики» в частности слабо изучен вопрос о повышении уровня фундаментальности предметной подготовки будущих учителей информатики, базирующийся на комплексном анализе структуры изучаемой области действительности «Информатика» и совокупности универсальных учебных действий студентов в данной области.
В связи с этим проблема исследования заключается в разрешении
5 противоречия между необходимостью фундаментализации предметной подготовки будущих учителей информатике, включающей в себя современные представления о предметной области «Информатика» и обеспечивающей формирование универсальных учебных действий и отсутствием всестороннего анализа и путей реализации такой подготовки.
Объектом исследования является содержание предметной подготовки будущих учителей информатики в системе высшего педагогического образования.
Предметом исследования выступает развитие содержания предметной подготовки будущих учителей информатики с учётом структуры изучаемой области «Информатика» и структуры универсальных учебных действий.
Цель исследования состоит в выявлении и обосновании путей развития содержания предметной подготовки будущих учителей информатики, адекватных перспективам развития структуры и содержания* информатики как науки на основе методологии универсальных учебных действий.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой более высокий уровень фундаментальности предметной подготовки будущих учителей информатики будет достигнут, если:
\
содержание предметной подготовки будет отбираться на основе анализа основных объектов изучения области «Информатика» и видов универсальных учебных действий в данной области;
выявленные объекты и универсальные учебные действия будут представлены в курсе «Теоретические основы информатики». Для решения обозначенной выше проблемы и проверки достоверности гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:
Проанализировать основные тенденции развития информатики как науки и структуры её предметной области, выявить основные объекты изучения.
Уточнить понятие «уровень фундаментальности предметной подготовки будущих учителей информатики».
Проанализировать структуру и содержание предметной подготовки учителей информатики в настоящее время и обосновать прогноз их
s >
6 развития на ближайшую перспективу.
Выявить основные требования и принципы разработки универсальных учебных действий для будущих учителей информатики;
Сформулировать основные результаты обучения и воспитания будущих учителей информатики в терминах сформированности личностных качеств и универсальных учебных действий.
На основе анализа структуры предметной области «Информатика» и совокупности УУД в данной области построить модель системы универсальных учебных действий в курсе «Теоретические основы информатики» в педагогическом вузе. Теоретико-методологической основой исследования послужили:
исследования, выявляющие тенденции развития информатики как науки
(А. П. Ершов, К. К. Колин, И. А. Мизин, Н. Н. Моисеев и др.);
исследования, посвященные фундаментализации образования в целом (В. Г. Кинелёв, А. М. Новиков, Б. С. Гершунский, А. И. Субетто, А. Д. Сухано и др.) и в предметных областях в частности (В. Ф. Башарин, Н. А. Читалин, В. В. Кондратьев, С. А. Жданов, Э. И. Кузнецов, М. П. Лап-чик, В. В. Лаптев, В. Л. Матросов, С. Д. Каракозов, Н. И. Рыжова, М. В. Швецкий и др.);
исследования проблем сущности и способов построения государствен
ных образовательных стандартов (В. И. Байденко, С. А. Жданов, А. А.
Кузнецов, В. С. Леднев, В. Л. Матросов, М. В. Рыжаков и др.);
положения теории учебной деятельности: теории развивающего обучения (Л. С. Выгодский, В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин), теории поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина и др.), теории универсальных учебных действий (А. Г. Асмолов, Г. В. Бурменская, И. А. Володарская, О.А. Карабанова, Н.Г. Салмина, С. В. Молчанов);
теория и методика обучения информатике в школе (С. А. Бешенков, С.
Г. Григорьев, А. П. Ершов, А. А. Кузнецов, М. П. Лапчик, А. Л. Семе
нов, Е. К. Хеннер и др.).
7 Сочетание теоретического уровня исследования с опытно-экспериментальной работой обусловило выбор совокупности методов исследования, включающих теоретические методы (анализ теоретических источников, позволивший сформулировать исходные позиции исследования, обобщение педагогического опыта) и эмпирические методы (анализ и обобщение эффективного педагогического опыта, а также массовой практики вузов страны по подготовке будущего учителя информатики, анализ государственных образовательных стандартов России и учебных программ высшей и основной школы). Применялись также экспертная оценка, самооценка, интервьюирование, анкетирование, тестирование, прямое и косвенное наблюдение, педагогический эксперимент и др. Содержание применяемых методов исследования, конкретные проблемы, решаемые с помощью каждого из них, а таюке экспериментальные материалы описаны в соответствующих разделах диссертации.
Выбранная методология и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.
I этап - подготовительный (2004 - 2005 гг.) — изучение состояния
проблемы развития содержания предметной подготовки будущих учителей
информатики и уточнение понятия «уровень фундаментальности предметной
подготовки будущих учителей информатики» на основе анализа литератур
ных источников по философии, информатике, методике, психологии, педаго
гической теории и практике; анализ структуры и содержания предметной
подготовки учителей информатики в настоящее время и обоснование прогно
за их развития на ближайшее время. Наряду с этим были определены цели и
задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза, разработан поня
тийный аппарат.
II этап - формирующий (2005 - 2006 гг.) - содержанием данного этапа
стала формулировка основных требований и принципов разработки универ
сальных учебных действий для будущих учителей информатики; разработка
теоретической модели системы универсальных учебных действий в курсе
8 «Теоретические основы информатики» в предметной подготовке будущих
учителей информатики.
ПІ этап - обобщающий (2006 - 2008 гг.) — этап был посвящен внедрению модели системы универсальных учебных действий в практику преподавания дисциплины «Теоретические основы информатики», а также была проведена диагностика уровня сформированности универсальных учебных дей-ствий у будущих учителей информатики с последующим обобщением и систематизацией полученных результатов, а также уточнением концепции формирования УУД у будущих учителей информатики в их предметной подготовке, оформлению материалов, определению их теоретической и практической значимости.
Научная новизна исследования: теоретически обосновано и практически подтверждено, что повышение уровня фундаментальности предметной подготовки будущих учителей информатики достигается за счёт двух факторов: выделения основных объектов предметной области «Информатика» в совокупности с формированием универсальных учебных действий в данной области; обосновано, что такая структура обладает свойствами системности, полноты, обобщённости.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено понятие «уровень фундаментальности предметной подготовки будущих учителей информатики»; обоснованы необходимость развития содержания предметной подготовки будущих учителей информатики и целесообразность изменения содержания курса «Теоретические основы информатики» в предметной подготовке будущих учителей информатики; выявлены основные требования и принципы разработки универсальных учебных действий для будущих учителей информатики; определены основные результаты обучения и воспитания будущих учителей информатики в терминах сформированности личностных качеств и универсальных учебных действий.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные результаты могут быть использованы для: модернизации предметной
подготовки будущих учителей информатики в целях качества обучения; обеспечения преемственности со школьным курсом информатики на базе общего понятийного аппарата, основных объектов изучения и методов их изучения; построения модели системы УУД в курсе дисциплины «Теоретические основы информатики».
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования достигаются за счёт обоснованности исходных теоретико-методологических позиций, сформулированных в результате всестороннего изучения проблемы фундаментализации предметной подготовки будущих учителей информатики; использованием достижений педагогической психологии; использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; совпадением выводов теоретического анализа проблемы исследования с результатами педагогического эксперимента; апробацией разработанной модели системы УУД в процессе личного преподавания.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Развитие представлений об информатике как науке, структуре её предметной области, а также новая образовательная парадигма предъявляют новые требования к уровню подготовки будущих учителей информатики. Эти причины обуславливают необходимость фундаментализации предметной подготовки будущих учителей информатики как условие повышения её эффективности.
Фундаментализация предметной подготовки будущих учителей информатики требует:
о выявления основных объектов изучаемой области действительности, отражённых в системе знаний базовой науки информатики. Ими выступают информационные процессы, информационные модели, информационные основы управления. Эти объекты задают основные направления развития содержания предметной подготовки будущих учителей информатики;
формирования универсальных учебных действий, обеспечивающих не
только знания и навыки в предметной области «Информатика», но и
способность личности к саморазвитию и самореализации. 3) Реализация выявленных объектов изучаемой действительности и разработанная модель системы универсальных учебных действий в курсе «Теоретические основы информатики» способствуют повышению уровня фундаментальности предметной подготовки будущих учителей информатики.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научной сессии по итогам научно-исследовательской работы МПГУ (секция математических наук, 2008); научно-методическом семинаре «Актуальные проблемы преподавания математики и информатики» (Москва, 2008); на заседаниях кафедры теории и методики обучения информатике МПГУ (Москва, 2004-2008); во время участия в международных научно-практических конференциях по проблемам преподавания информатики в вузе: «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2006-2007), «Новые образовательные технологии в вузе» (Екатеринбург, 2007)- «Новые информационные технологии в образовании» (Екатеринбург, 2007-2008), «Методы информационных технологий, математического моделирования компьютерной математики в фундаментальных и прикладных научных исследованиях» (Казань, 2007), «Инновационные технологии обучения: проблемы и перспективы» (Липецк, 2008)
Внедрение результатов исследования осуществлялось в рамках дисциплины «Теоретические основы информатики» для студентов специальности «Информатика» Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ ВПО Оренбургского государственного университета в 2006-2008 гг.
По теме исследования опубликовано 8 работ.
Последовательность решения основных задач исследования определили структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Основной текст занимает 122 страницы, в том числе 11 рисунков, 11 таблиц, библиография (176 наименований) - 16 страниц.
Развитие представлений об информатике как науке и структуре её предметной области
Логика науки и логика построения учебного предмета нетождественны, достижения науки осмысляются, адаптируются и только после методической обработки включаются в содержание учебного предмета. Между научным открытием и включением этого открытия в содержание учебного предмета всегда существует достаточно большой временной интервал. В информатике такой интервал много короче - новое в науке и технологиях включается в содержание учебного предмета практически сразу. Но новое в науке часто незавершенно, противоречиво, логически незаконченно. Естественно, противоречия науки отражаются в противоречиях и неупорядоченности учебного предмета. Именно этим объясняется столь характерные для учебной дисциплины «Информатика» поиски устойчивой концептуальной основы.
Для решения этой проблемы в нашем исследовании представляется необходимым проследить становление точек зрения на информатику как науку, предмета ее изучения и структуру данной предметной области различными учёными в разное время существования этих понятий. Следует отметить, что информатика - наука молодая, следовательно, как любое развивающееся явление претерпевает изменения, а это естественным образом влечёт разногласия ученых по вопросу об её сущности
Многие исследователи [25], [36], [51], [73],« [97], [106], [120], [133], [140], [148], [157], [159], анализируя историю развития информатики как науки, выделяют в её становлении различные концепции. Возникнув практически одновременно, концепции развивались неравномерно; в различные временные периоды одна из них, в силу общенаучных, экономических, социальных, политических и личностных причин становилась ведущей.
Впервые термин «информатика» был предложен Ф.Е. Темниковым [146] в начале 60-х гг XX века, в качестве названия новой научной дисциплины. Автором была сделана попытка определить состав интегральной науки, связывающей воедино многочисленные вопросы сбора, передачи, обращения, переработки и использование информации, как совокупности трёх составных частей - теории информационных элементов, теории информационных процессов и теории информационных систем [147].
Подобная трактовка распространения в научном мире не получила, поскольку первоначально в 40-50-х гг. под информатикой в России понимали науку, связанную, прежде всего, с научной или научно-технической информацией. После Второй мировой войны повысилась общественная значимость умственного труда, науки, в геометрической прогрессии стали возрастать документальные потоки и фонды, классические библиотечно-библиографические методы обслуживания оказались неэффективными, и как следствие, в этот период большинство научных исследований было сосредоточено н проблемах информационного поиска, создавались первые информационно-поисковые системы, формировались методы информационного обслуживания [1], [53], [56], [119], [134], [152-153]. Для обозначения этой отрасли знания было предложено название теория научной информации и научно-информационной деятельности, однако абсолютно доминирующим стал термин «информатика».
Этому во многом способствовал выход основополагающего труда ведущих советских специалистов в данной области - А.И.Михайлова, А.И.Чёрного и Р.С.Гиляревского - под названием «Основы информатики». Под информатикой понималась «научная дисциплина, изучающая структуру и общие свойства научной информации, а также закономерности всех процессов научной коммуникации и реферирование научных статей» [104, с.57]. Это определение по своему существу трактует информатику как технологию поиска нового знания в научных публикациях через реферирование и делает предметом её изучения:
1. структуру научной информации;
2. общие свойства научной информации;
3. закономерности всех процессов научной коммуникации как формальных, так и неформальных [105].
В определении говорится об изучении «научной информации» (позже выделялись и другие «информации»), но чем именно научная информация по сути своей выделяется из всей прочей, выяснить не удалось. Такой взгляд существенно обедняет всю научную деятельность и связывает информатику с библиотековедением, библиографией, методами поиска информации в массивах документов. Прослеживая генезис информатики, Р.С. Гиляревский подчёркивает, что с момента возникновения и до начала 1960-х гг. информатика существовала под наименованием документация, а потом слова, соответствующие русскому слову документация, стали заменяться на слова от латинского корня "inform". В итоге информатика стала преемницей документации. Позднее автор в [36,с.4] расширил предмет изучения информатики как «научной дисциплины, изучающей структуру и общие свойства семантической информации, закономерности её функционирования в обществе».
Поскольку главное средство совершенствования коммуникации процессов виделось в их автоматизации, то научная информатика, формировалась как «стыковая» социально-техническая дисциплина. Данная концепция получила название «научной информатики».
Заметим, что до сих пор редакционная коллегия реферативного журнала «Информатика» (ВИНИТИ) понимает информатику как «научную дисциплину и отрасль практической деятельности, охватывающую во всех аспектах теорию, методологию, историю и организацию сбора, аналитико-синтетической переработки, хранения, поиска и распространения научной информации» с необходимым современным дополнением - «включая применение для этих целей ЭВМ» [162, с.205].
Однако такая трактовка информатики как науки принималась не всеми учёными. Ю. М. Каныгиным и Г. И. Калитичем был поставлен вопрос о необходимости вывести информатику за рамки науковедения и документалистики и придать ей более широкий статус «науки об информационно-вычислительных системах и процессах как элементах социальной среды» [62, с.4], при этом подчёркивалась, «необходимость и важность предметного рассмотрения информационных процессов в биологических и технических (искусственных) системах и формированием связанных с этим научных дисциплин биологической и технической информатики» [там же, с. 12].
Учёные подчёркивают, «информатика лишь в том случае может быть возведена в ранг фундаментальной науки, если будет выявлять принципиально новые, неизвестные ранее устойчивые связи и соотношения объективной действительности.... Таким фундаментом (информатики) выступают информационно-коммуникативные процессы в новом кибернетическом освещении, преломлённые через призму их машинизации» [63, с.З].
Это предложение было поддержано А.В. Соколовым в [139-140], где отмечалось, что наука информатика должна приобрести статус обобщающей дисциплины всего коммуникативного цикла и изучать не только научно-техническую информацию, но и другие виды социальной информации и коммуникации.
В те же годы, когда начала складываться теория научной информации, Ф. Дрейфус [173] предложил называть «информатикой» (informatique = INFORmation + autoMATIQUE) науку о логической обработке, особенно с помощью автоматизированных машин, информации, рассматриваемой как основа человеческих знаний и коммуникации в технических, экономических и социальных областях. Задача информатики виделась в разработке теории и методологии больших информационных систем: система управления космическими полётами, система планирования и управления производством и т. д. [2].
Новая образовательная парадигма и необходимость фундаментализации предметной подготовки будущих учителей информатики
Повышение качества образования является одним из актуальных вопросов не только для России, но и для всего мирового сообщества. Решение этой проблемы научная общественность видит в повышении уровня фундамен- -тальности образования, с которой чаще всего связывают уровень образованности и уровень культуры [3], [28], [61], [69-70], [116], [142],[145].
Наиболее известными работами в рамках фундаментальной подготовки по информатике в педагогических вузах являются исследования С. Д. Кара- ( козова, В. Г. Кинелёва, К. К. Колина, Э.И. Кузнецова, Н. И. Рыжовой, М. В. Швецкого, В. Л. Матросова, В. В. Лаптева, А. М. Новикова и др.
Однако на основе анализа научных публикаций и деятельности преподавателей высшей школы в предметной области «Информатика», можно утверждать, что до сих пор существуют определённые проблемы в подготовке будущих учителей информатики, которые существенно снижают качество обучения.
В связи с этим первое и главное условие, которое должно быть предъявлено к системе образования, - это его фундаментальность. Только получив фундаментальное образование, специалист имеет возможность успешно заниматься последующим самообразованием, сознательно перестраивать свою профессиональную деятельность, отвечать самым различным запросам, которые предъявляет к нему общество в сфере образовательных услуг [151].
С этим полностью согласен В.В. Кондратьев, подчёркивая, «... образование даёт фундаментальные знания, а не приёмы для решения сиюминутных прикладных проблем. Только знание основ науки, её истории, представление о науке как едином организме может сделать человека «универсальным решателем проблем», обеспечив свободу перехода от одной проблемы к другой - как в пределах одной науки, так и на стыке нескольких наук» [76, с.ЗЗ].
Всего этого можно достичь, если образование станет ориентированным на интересы развития личности и будут решены следующие задачи: гармонизировать отношения человека с природой через освоение современной научной картины мира; стимулировать интеллектуальное развитие и обогащение мышления через освоение современных методов научного познания; добиться успешной социализации человека через его погружение в су-ществующую культурную, в том числе техногенную и компьютеризованную, среду; научить человека жить в потоке насыщенной и активной информацион- . ной среды, создать предпосылки и условия для непрерывного самообразования; создать условия для приобретения широкого базового образования, позволяющего достаточно быстро переключаться на смежные объекты профессиональной деятельности, принимая во внимание интегратив-ные тенденции развития науки и техники [95-96,118]. Однако при внедрении идеи фундаментальности в практику современного образования мы сталкиваемся с рядом трудностей. Несмотря на то, что проблема фундаментализации образования неоднократно разрабатывалась в различных аспектах. Так, сущности фундаментализации образования посвящены работы Ю. Л. Ершова, Л. Я. Зориной, Н. В. Карлова, В. Г. Кинелёва, М. В. Рац, З.А. Решетовой и др; рассмотрению проблемы фундаментализации высшего образования - научные исследования А. А. Вербицкого, А. Д. Гладун, О. Н. Голубевой, Л. С. Елгиной, С. Я. Казанцева, Н. А. Клещовой, Н. В. Князевой, В. В. Кондратьева, М. А. Кочнева, Г. Ф. Красноженовой, А. И. Су-бетто, А. Д. Суханова, В. М. Филиппова, Г. Шефер и др.; фундаментализация образования в средней профессиональной школе — в работах В. Ф. Башари-на, Г. И. Кириловой, Е. А. Мироновой, Г. В. Мухаметзяновой, Н. А. Читалина и др.; основополагающими работами в области фундаментализации предметной подготовки учителей информатики являются труды Я. А. Ваграменко, С. А. Жданова, Э. И. Кузнецова, М. П. Лапчика, В. В. Лаптева, В. Л. Матросова, Пака, С. Д. Каракозова,Н. И. Рыжовой, М.В. Швецкого и др.
В приведённых выше исследованиях отмечается, что в настоящее время не существует единого взгляда на концепцию фундаментализации образования в целом и в предметных областях, в частности. Описанная ситуация не в последнюю очередь связана с неоднозначностью такого термина как «фундаментальное образование».
В современной дидактике под термином «образование» понимают «специальную сферу социальной жизни, уникальную систему, своеобразный социокультурный феномен, способствующий накоплению знаний, умений и навыков и интеллектуальному развитию человека» [137, с.5], [113],[135].
В исследованиях Б.С. Гершунского [30-31] образование рассматривается как понятие, включающее следующие аспекты: образование как ценность, содействие политическому, экономическому и культурно-технологическому развитию общества; как «локомотив» общества, образование движет его вперед, обеспечивая должное развитие. Формирование нравственного, интеллектуального и ресурсного потенциала государства; образование как процесс, т.е. целостное единство обучения, воспитания, развития, саморазвития личности; сохранение культурных норм с ориентацией на будущее состояние культуры; создание условий для полноценной реализации внутреннего потенциала индивида и его становления в качестве интегрированного члена общества, выполняя функцию соединения поколений в общем событийном пространстве; образование как согщокультурный институт, способствующий экономическому, социальному, культурному функционированию и совершенствованию общества посредством специально организуемой целенаправленной социализации отдельных индивидов, выраженный в системе, включающей образовательные упреждения, органы управления ими. образование как результат, т.е. уровень общей культуры и образованности обучающихся, освоение того духовного и материального потенциала, который был накоплен человечеством в процессе своего развития и наце 34 лен на дальнейший социальный прогресс.
Конечно, такое аспектное разделение понятия «образование» не означает нарушения его целостности. Все указанные аспекты отражают лишь .возможность и необходимость акцентирования внимания на тех или иных сторонах функционирования образования по мере исследования его сущностных характеристик и их реализации в образовательной практике.
Основные требования и принципы разработки универсальных учебных действий для будущих учителей информатики
В настоящее время в России происходит смена образовательной парадигмы: предлагаются иные содержание, подходы, отношения. Содержание образования обогащается новыми процессуальными умениями. Развитием способностей оперирования информацией, творческим решением проблем науки и практики с акцентом на индивидуализацию образовательных программ [17, с. 177].
В материалах научных трудов представителей отечественной и зарубежной педагогической психологии С. Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, Д. Б. Эльконина, В. В. Давыдова, П. Я. Гальперина, А. К. Марковой, Н. Ф. Талызиной, А. Г. Асмолова, Г. В. Бурменской, И. А. Володарской, И. Лингар-том, И. Ломпешером указывается на переход от обучения как преподавания системы знаний к активной деятельности над проблемами с целью выработки определённых решений. Сегодня наиболее перспективным путём является формирование у обучаемых общеучебных умений, призванных помочь решить задачи быстрого и качественного обучения.
Ориентация на такой подход к обучению психолого-педагогическом плане обозначает переход от:
учения как функции запоминания к учению как процессу умственного развития, позволяющего в полной мере использовать усвоенное; в чисто ассоциативной, статической модели знаний к динамически структурированным системам умственных действий; внешней мотивации учения к внутренней нравственно-волевой регуляции [132]. Следует отметить, что в теории учебной деятельности принято выделять несколько самостоятельных концепций, посвященных различным аспектам учебной деятельности. В рамках данного диссертационного исследования представляется невозможным рассмотрения каждой из них, поэтому остановимся на теории универсальных учебных действий, которая реализует положение «знание в действии», при этом знания, умения, навыки рассматриваются как производные от соответствующих видов целенаправленных действий.
Концепция формирования УУД основывается на теоретических положениях концепции Л. С. Выгодского (положение об общественно-исторической обусловленности психологического развития), А. Н. Леонтьева (принцип единства психики и деятельности), В. В. Давыдова и Д. Б. Эль-конина (представление об эталонной учебной деятельности как познавательной, построенной по теоретическому типу), П. Я. Гальперина и Н. Ф. Талызиной (теория поэтапного формирования умственной деятельности и типы учений), раскрывающих основные психологические закономерности процесса обучения и структуру учебной деятельности обучаемых с учётом общих закономерностей онтогенетического возрастного развития.
В настоящее время теория универсальных учебных действий (УУД) активно используется при разработке концепции федеральных государственных образовательных стандартов общего образования [77], внедряется в практику начальной школы коллективом авторов А. Г. Асмоловым, Г. В. Бурменской, И. А. Володарской, О.А. Карабановой. Н.Г. Салминой, С. В. Молчановым.
Однако в рамках вузовского обучения работа по развитию УУД, как психологической составляющей образовательного процесса, не осуществляется, что находит отражение в острых проблемах вузовского обучения: низком уровне учебной мотивации и познавательной инициативы студентов, неспособности регулировать учебную и познавательную деятельность, недостаточной сформированности общепознавательных и логических действий. Иллюстрацией могут служить исследования [6], [24], [29], [43-44], [52], в которых отмечается, что студенты не умеют ясно выражать свои мысли, ставить перед собой осмысленные и соразмерные своим силам и возможностям задачи, удерживать цели своих действий достаточно долго, чтобы они были достигнуты; не умеют общаться, в том числе и по поводу предметного, профессионального содержания. Авторы считают, что это связано не сколько с недостаточностью конкретных знаний и умений, сколько с неумением самостоятельно работать, активно усваивать лекционный материал, участвовать в работе семинаров и коллоквиумов.
Альтернативой сложившемуся положению должно стать целенаправленное планомерное формирование УУД с заранее заданными свойствами, такими как осознанность, разумность, высокий уровень обобщения и готовность применения в различных предметных областях, критичность, освоенность. Актуализация теории универсальных учебных действий в предметной подготовке будущих учителей информатики обусловлена тем, что последовательная её реализация повышает эффективность образования по следующим показателям:
обеспечивает целостность общекультурного, личностного и познавательного развития и саморазвития личности;
о лежит в основе организации и регуляции любой деятельности студента независимо от её специально-предметного содержания;
обеспечивает этапы усвоения учебного содержания и формирования психологических способностей студентов.
Поскольку концепция УУД сложилась на базе развивающего обучения, то образовательный процесс трактуется не как трансляция научных знаний, их механическое усвоение и воспроизведение, а как развитие познавательных способностей, основных психических новообразований. При таком подходе сущность концепции формирования УУД в предметной области «Информатика» состоит в том, что её результатом должно являться развитие личности будущего учителя информатики, а формирование УУД заключаться в овладении обобщёнными способами действий в предметной области «Информатика».
Согласно концепции формирования УУД, знания выступают как элементы тех или иных действий, реализующих определённый вид деятельности. Данная теория позволяет по-новому провести анализ целей и содержания образования, в том числе и в предметной подготовке будущих учителей информатики в целом и в курсе «Теоретические основы информатики», в частности.
Остановимся теперь на понятиях, активно используемых в теории универсальных учебных действий: действия, структура учебной деятельности, универсальные учебные действия.
А. Н. Леонтьев даёт такое определение: «Действие есть «единица» деятельности; оно несёт в себе все моменты деятельности [94, с.203]. К. М. Романов подчёркивает, что «...действием называется элемент или этап деятельности, направленный на достижение отдельной самостоятельной цели. Поэтому психологический анализ действия предполагает характеристику его цели» [128, с. 90].