Развитие экологических компетенций учащихся в системе дополнительного образования Дунаева Елизавета Андреевна

Развитие экологических компетенций учащихся в системе дополнительного образования
<
Развитие экологических компетенций учащихся в системе дополнительного образования Развитие экологических компетенций учащихся в системе дополнительного образования Развитие экологических компетенций учащихся в системе дополнительного образования Развитие экологических компетенций учащихся в системе дополнительного образования Развитие экологических компетенций учащихся в системе дополнительного образования Развитие экологических компетенций учащихся в системе дополнительного образования Развитие экологических компетенций учащихся в системе дополнительного образования Развитие экологических компетенций учащихся в системе дополнительного образования Развитие экологических компетенций учащихся в системе дополнительного образования Развитие экологических компетенций учащихся в системе дополнительного образования Развитие экологических компетенций учащихся в системе дополнительного образования Развитие экологических компетенций учащихся в системе дополнительного образования
>



Дунаева Елизавета Андреевна. Развитие экологических компетенций учащихся в системе дополнительного образования: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.02 / Дунаева Елизавета Андреевна;[Место защиты: Московский государственный областной университет].- Москва, 2015.- 153 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Педагогические подходы к дополнительному экологическому образованию 10

1.1. Возникновение и развитие экологического образования в россии в системе внешкольного и дополнительного образования 10

1.2. Структура системы дополнительного образования . 33

1.3. Формирование компетенций в системе экологического образования. 43

1.4. Определение региональных предпосылок для разработки модели дополнительного экологического образования 53

Выводы по главе 60

ГЛАВА 2. Разработка модели развития экологических компетенций учащихся в системе дополнительного экологического образования школьников 62

2.1. Концептуальные подходы к моделированию образовательной системы. 63

2.2. Модель дополнительного экологического образования 68

2.3 Внедрение модели на территории Московской области . 96

Выводы по главе 109

Заключение 111

Литература 115

Структура системы дополнительного образования

Масштаб экологических проблем, с которыми столкнулось человечест-во в конце XX – XXI веке выходит за рамки отдельных государств и требует совместного решения силами всего человечества. Это общечеловеческая проблема, безусловно, влияет на развитие экологического образования. Од-нако, обсуждение образовательных стратегий на международном уровне во-все не означает выработки универсального решения для всех стан или копи-рования иностранного опыта. В связи с этим, при разработке как общих под-ходов к развитию экологического образования, так и отдельных методик, необходимо учитывать особенности и актуальные потребности страны, на-циональные интересы. «Стратегия Европейской экономической комиссии ООН для образова-ния в интересах устойчивого развития», опубликованная 2005 году является одним из важнейших международных документов, сфокусированных на ре-шении важнейших задач современности – сохранение мира, поиск бескри-зисных путей развития, предвидение социальных и экологических катаклиз-мов и их предупреждение. Исходя из стратегии образования в интересах ус-тойчивого развития (ОУР), определяется цель современного экологического образования – формирование личности, стремящейся к знаниям, культуре и совершенствованию окружающего мира [8, 180].

Для успешной интеграции международных рекомендаций в области экологического образования необходимо изучить специфику экологического образования. Для изучения особенностей и своеобразия экологического образования в сложившейся в России в настоящее время системе дополнительного мы применили исторический подход к анализу данной педагогической проблемы. В рамках изучаемой темы мы провели научный анализ и проследили путь от природоохранительных ориентиров к системному экологическому образованию, а затем к образованию для устойчивого развития. Такой анализ позволяет выявить, какие воспитательные и образовательные цели стояли пе-ред экологическим образование в разные периоды развития дополнительного образования и что стало поворотным моментом для качественного переос-мысления содержания экологического образования с учетом концепции ус-тойчивого развития.

Это позволило выявить, что именно методисты и педагоги вкладывали в понятие экологическое образование, а также определить, как с течением времени изменялись и подстраивались под «социальный заказ» главные цели экологического образования. Изучение системы экологического образования в контексте социально-значимых явлений позволяет объективно определить его современное состояние и перспективы развития. Становление системы дополнительного образования в России нераз-рывно связано с внешкольной работой. История развития как школьного, так и дополнительно образования свидетельствует, что цели, содержание, способы и подходы к обучению отражают уровень развития экономики, нау-ки и социального сектора в конкретных исторических условиях. В 2008 году в России отмечалось 90-летие системы дополнительного образования. Отсчет ведется с момента основания в 1918 году в Москве пер-вого государственного внешкольного учреждения - «Биологической станции юных любителей природы», позже переименованной в «Центральную Биоло-гическую станцию юных натуралистов», положившей начало юннатскому движению. Следует отметить, что интересный опыт природоохранной деятельности и природоохранного воспитания был ещё во времена правления Александра II. В этот период группой дворян создается Российское Общество Покровительства Животным. Деятельность этой организации была направлена на борьбу с жестоким отношением в первую очередь с домашними и промысловыми видами (на которых охотились дворяне). В дальнейшем, под эгидой Российского Общества Покровительства Животным образовались так называемые «майские союзы». Это явление носило стихийный характер и было скорее модой, распространившейся среди интеллигенции и прочно связанное с конкретными идейными вдохновителями и организаторами. Одной из них была Е.Е. Ваганова, создавшая в мае 1898 года в селе Елисаветино первый в России майский союз [19, 187].

Дополнительное образование в дореволюционный период было пред-ставлено малочисленными объединениями, деятельность которых была на-правлена в первую очередь на организацию досуга как детей, так и взросло-го населения, при этом не учитывалась возрастная дифференциация. У исто-ков этого направления образования стояли такие видные представители про-грессивной интеллигенции России как А.У. Зеленко, П.Ф. Лесгафт, С.Т. Шацкий и др. Их труды послужили основой для развития педагогики вне-школьной работы, стали базой для становления целой организованной систе-мы в советский период [187]. В начале 20 века задача «внешкольного образования», заключалась в подъёме культурного уровня «низов», создание таких условий, которые об-легчают и интенсифицируют культурное развитие всей страны [127, стр. 11]. Внешкольное образование в этот период представляется инструментом в об-щественном воспитании народа, в усвоении широкими массами тех знаний и умений, которые облегчали бы их борьбу за лучшее будущее, и помогали быстрее разрешать «злободневные вопросы» своей жизни. Характерной особенностью внешкольного образования этого временного периода являлся прикладной характер изучаемых научных фактов, требование наглядности и тесной связи науки с жизнью [127]. Область естественных наук, как в школьном, так и во внешкольном образовании использовалась в трех направлениях: – богатый общеобразовательно - философский материал, разрушающий ми-фологические представления о мире. - передовые идеи единства жизни (клеточная теория), борьбы за существова-ние и эволюционное учение, значение наследственности – должны были стать достоянием учеников. научное объяснение всех наблюдаемых явлений должно давать узко – при-кладные знания по гигиене, ведению сельского хозяйства и т.д.

После революции, получив государственную поддержку и благодаря трудам выдающихся педагогов, система внешкольного образования начала активно развиваться. В ведущих научных и культурных центрах - Москве и Санкт- Петербурге активно пропагандировались исследовательские методы, что способствовало широкому распространению юннатского движения. Ра-бота станций юннатов отражена в трудах выдающихся педагогов того време-ни: Б.В. Всесвятского, С.В Герда, Б.Е. Райкова и К.П. Ягодовского [56, 187]. Тогда же было открыто немало экскурсионных станций: только в окрестно-стях Санкт – Петербуга их насчитывалось к 1919 году 12. Но, как отмечает Верзилин Н.М., экскурсии не всегда были связаны с уроками, и учащиеся по-лучали меньше знаний, чем на уроках [26]. В первые годы после Октябрьской революции открылось огромное по-ле деятельности для разработки системы естественнонаучного образования, программ и учебно-методических пособий. Поскольку обязательных про-грамм не было, учителя пользовались большой свободой для проявления пе-дагогического творчества. Массовый охват юннатского движения предопре-делил направление развития методических и педагогических приемов и под-ходов к натуралистической работе и задал природоохранный вектор вне-школьному естественнонаучному образованию [36].

Определение региональных предпосылок для разработки модели дополнительного экологического образования

Систему дополнительного образования целесообразно рассматривать как минимум с двух позиций: как совокупность учреждений, и как систему образовательных программ.

В первом случае рассматриваются подходы к административному управлению совокупностью автономных учреждений регионального и муниципального уровня, среди которых представлены как универсальные, так и узко-профильные (специализированные). С другой стороны, разрозненные образовательные учреждения могут быть объединены в целостную систему, формирующую единое образовательное пространство. При этом часть государственных учреждений дополнительного образования может стать координационными и ресурсными центрами регионального или муниципального уровня, управляющие деятельностью остальных образовательных учреждений и транслирующие основные направления современного образования. Определением же приоритетов занимается региональное экспертное сообщество, включающее в себя представителей высшего образования, профессиональных сообществ, связанных с региональными приоритетами развития, и специалистов по технологиям дополнительного образования [177]. Образуемая сеть образовательных учреждений имеет все возможности для эффективной реализации приоритетных региональных образовательных программ. Такой подход не исключает кооперацию с негосударственным сектором образовательных услуг и оставляет возможность проведения со-вместных социально – образовательных проектов [130]. На региональном уровне могут быть задействованы ресурсы учреждений высшего образова-ния, в том числе специалисты и техническое оборудование [82].

Большой интерес представляет сотрудничество образовательных учре-ждений с крупными научно – техническими корпорациями. Для обучающих-ся – это возможность профессионального самоопределения и получения практических умений и приобретение личного опыта деятельности в выбран-ной отрасли. Предприятия при этом формируют свой позитивный имидж среди населения и, возможно, готовят будущих квалифицированных сотруд-ников. В качестве примера можно привести совместный проект – Ученые Будущего, реализуемый Министерством образования и науки РФ, МГУ им. Ломоносова и корпорацией INTEL в рамках проведения Всероссийского фестиваля науки. Среди главных целей и задач конкурса организаторы признают следующие: выявление и развитие творческих способностей учащихся и интереса к изучению наук, в т.ч. наук о Земле; создание условий для интеллектуального развития, поддержки одаренных детей, в том числе содействие школьникам в профессиональной ориентации и продолжении образования; пропаганда научных знаний; повышение педагогической квалификации преподавателей, принимающих участие в проведении конкурса, внедрение инновационно - образовательных методов и технологий в учебных заведениях. Другим примером является программа «Лифт в будущее» и организа-ция «STEM»-центров (Science, Technology, Engineering, Mathematics). Они представляют собой сеть научных лабораторий для школьников, организо-ванную благодаря сотрудничеству Intel, АФК «Система» и МГУ [178].

Тем самым, корпорации могут быть источником заказов на конкретные образовательные программы и, косвенно, инвестиций в инфраструктуру сис-темы дополнительного образования. Материальные стимулы и административная поддержка перспективных инициатив, осуществляемая на конкурсной основе и учитывающая творче-скую, экспериментальную и научно – методическую работу коллектива при-водит к повышению результативности работы образовательных учреждений. Большой интерес в вопросе формирования образовательного простран-ства имеет опыт пермских коллег, которые помимо вышеперечисленных ре-сурсов включили возможности средств массовой информации и Интернета, создав единый портал образовательных услуг всего региона. Кроме административного управления со стороны вышестоящих органов большую роль в развитии учреждений дополнительного образования играет самоуправление, которое является основой способности к самоорганизации и одновременно показателем правильно выстроенных отношений внутри образовательной сети.

Изучение опыта работы учреждений дополнительного образования показывает, что функцию органа самоуправления в них может взять на себя научно-методический совет, куда входят педагоги, администрация, школьники, ученые, родители. Работа совета и принимаемые им решения должны быть открыты для каждого члена учреждения дополнительного образования. Позитивные примеры организации научно-методических советов опи-саны в исследовании Теплова Д.Л., в котором учтён опыт работы совета «экоцентра» г. Троицка Московской области, областной станции натуралистов г. Саратова. Решения этих советов по экологическим проблемам в районе доводились до населения, доводились до населения че-рез местные СМИ, способствуя формированию открытой политики инфор-мационной среды благодаря широкой огласке [187]. Такой поход способствует установлению устойчивых связей с местной муниципальной властью, с органами уполномоченными в сфере экологического контроля, с Всероссийским обществом охраны природы и другими государственными и общественными организациями.

Опыт взаимодействия школьников с органами местной администрации по вопросам проведения экологических исследований имеется по многих городах Московского региона, в частности в Дубне, Королёве, Коломне и Мытищах. В 2010 году по заказу администрации г. Королёва под руководством сотрудников центра по работе с одаренными детьми ГОУ ВПО МГОУ (далее Центр) была проведена комплексная оценка химического состава снежного покрова, результаты которой вошли в годовой отчет главы администрации [51]. В 2012 году в Коломне силами группы школьников и преподавателя была проведена экспертная экспресс-оценка территории городского парка и предложен комплекс мер по благоустройству территории и снижению экологических рисков, принятый во внимание и частично реализованный местной администрацией. В том же году в Мытищинском районе коллективом, состоящим из обучающихся и их преподавателей при методической поддержке со стороны Центра было проведено исследование фрагментации природно-антропогенного ландшафта и предложены конкретные решения по её минимизации, которые были доведены до органов самоуправления г.Мытищи.

Обобщая изложенное выше, можно отметить значительную раздробленность и разобщенность существующей системы экологического образования школьников. Несистематизированная работа педагогов в обра-зовательных учреждениях как общего, так и дополнительного образования объясняется отсутствием общей стратегии развития экологического образо-вания в регионе. Экологическая деятельность в учреждениях дополнительно-го образования носит мозаичный характер; наблюдается отсутствие общере-гиональных образовательных программ; не разработаны единые требования к результатам освоения образовательных программ – всё это значительно сужает возможности эффективного использования системы дополнительного экологического образования. Объединить работу отдельных образователь-ных организаций можно путём установления сетевого взаимодействия. При этом очевидно, что организационный вопрос включения работы отдельных муниципальных образовательных организаций (дополнительного и общего образования) в единую региональную образовательную сеть требует более детальной проработки.

Модель дополнительного экологического образования

С другой стороны, федеральным законом «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 N 7-ФЗ установлена система всеобщего и комплексного экологического образования, включающая в себя общее образование. В рам-ках этого документа распространение экологических знаний, а также сведе-ний о состоянии окружающей среды рассматривается как инструмент фор-мирования экологической культуры в обществе, воспитания бережного от-ношения к природе, рационального использования природных ресурсов осу-ществляется экологическое просвещение [196].

Таким образом, начальной ступенью формирования экологической компетентности личности является экологическая грамотность [52]. Грамот-ность предусматривает, в основном, осведомленность и инструментальную вооруженность природоохранной деятельности. На этом этапе мотивацион-но-ценностный компонент компетенции формируется в основном под влия-нием внешних факторов в виде социальных норм, требований, запретов, ко-торые необходимо выполнять. 2 этап «Мотивационный» - формирование мотивации путём участия в массовых экологических мероприятиях

Участниками второго этапа реализации представленной модели явля-ются обучающиеся учреждений общего и дополнительного образования, школьные учителя-предметники, педагоги дополнительного образования, выступающие организаторами массовых экологических мероприятий, и спе-циалисты - экологи. Цель второго этапа представленной модели – формирование общего представления об экологии, а так же актуализация заинтересованности обу-чающихся в дополнительных занятиях экологией. На этом этапе при сотруд-ничестве учреждений дополнительного образования, общего образования, различных природоохранных организаций и прочих структур, деятельность которых связана с экологией, реализуются массовые экологические меро-приятия, акции, кампании [111]. Природоохранные массовые мероприятия, обучая некоторым правилам взаимодействия с природой, не раскрывают причинно-следственных связей событий и изменений, происходящих внутри природно-антропогенной сис-темы. Результативность и целесообразность массовых мероприятий на на-чальном уровне объясняется тем, что для участия в них не требуется специ-альных знаний, при этом основное педагогическое воздействие адресовано эмоционально – чувственной сфере ребенка. Эмоциональная составляющая, присущая таким мероприятиям – немаловажная часть экологического обра-зования, но не основная. Участие в природоохранных мероприятиях и акциях по благоустройству природных территорий является важным шагом к формированию ответственного отношения к природе, но не приводит к ус-пешному формированию экологических компетенций. Важным результатом на этом этапе является создание педагогических условий, побуждающих обучающихся задуматься над необходимостью изучения и решения экологи-ческих проблем. 3 этап. «Практический» - формирование экологического мировоззре-ния и отдельных компетенций путём практического участия в коллек-тивной проектной экологической деятельности.

Участники – обучающиеся проявившие заинтересованность в углублен-ном изучении экологии, специалисты различных областей экологии, школь-ные учителя-предметники и педагоги дополнительного образования, про-шедшие специальную подготовку на курсах повышения квалификации.

Этап является логическим продолжением двух предыдущих этапов и оп-ределяющим звеном в процессе формирования экологических компетенций. Поскольку совокупность знаний, умений и навыков, опыт их применения формируют экологическую грамотность и образованность уместно отметить, что сущностная черта компетентности в этом случае – понимание смыслов, социальной и личностной значимости экологической деятельности для реше-ния экологических проблем. Цель этого этапа - формирование экологического мировоззрения.

Задачи: - развитие полученных экосистемных представлений, - конкретизация экологических связей существующих между отдельными элементами и уточнение положения человека в этой системе, - формирование социальной мотивации экологической деятельности - формирование широкого понятия о сферах применения экологической деятельности, - приобретение личного опыта практической деятельности.

Выполнение этих задач сопряжено с развитием таких личностных качеств как установки, ценности, мотивы, определяющих характер деятельности че-ловека. На этом этапе у обучающихся вырабатывается понимание особенно-стей взаимодействия компонентов системы человек - окружающая среда. Формирование естественнонаучного мировоззрения и целостной кар-тины мира у учащихся происходит благодаря углублению фактических зна-ний как экологических, так и из смежных научных областей и одновременное установление междисциплинарных связей. На этом этапе традиционная естественнонаучная направленность эко-логического обучения может быть успешно дополнена изучением краеведе-ния, юриспруденции, экономики и основ природопользования, а также дис-циплин эстетического цикла. Поддержать интерес мотивированных на даль-нейшее изучение экологии обучающихся позволяет проектная деятельность, проведение исследований, применение игровых технологий. Этому же спо-собствует использование разнообразных форм организации образовательного процесса в виде тематических кружков, заседаний детских научных обществ и школьных лесничеств, тематических учебных мероприятий (сборов, про-фильных экологических смен детских оздоровительных лагерей, слётов), экскурсий, мастер-классов ученых-экологов, лекториев, курсов повышения квалификации учителей и др. Содержательный компонент вышеперечисленных форм организации образовательного процесса представлен синтезом теоретических и практиче-ских занятий с элементами исследовательской деятельности. Благодаря этому учащиеся развивают свои аналитические способности, которые могут быть направлены на установление причинно-следственных и прогностических свя-зей в экосистемах. Характеристикой экологической компетентности учащегося на данном этапе выступают следующие качества: - умение выявить причины и возможные последствия экологических проблем как природного, так и антропогенного характера; - возможность оценить экологические риски от различных видов хозяйствен-ной деятельности человека; - способность найти возможные пути их минимизации негативных экологи-ческих явлений или проблем.

Внедрение модели на территории московской области

Для подготовки специалистов-координаторов, уполномоченных пред-ставителей от каждого района (городского округа) были организованы и про-ведены курсы повышения экологической квалификации. Желаемым результатом внедрения модели дополнительного экологиче-ского образования является координация экологической деятельности школьников всего Подмосковного региона и вовлечение большого количест-ва обучающихся в процесс экологического образования, в том числе в про-цесс научно-исследовательской и проектной деятельности. Регулярная и централизованная научно-методическая поддержка координаторов позволит ежегодно готовить большое количество школьников из различных районов Московской области к практической деятельности по разным направлениям, включая, деятельность в области рационального ресурсопользования и охра-ны среды. Основными характеристиками дополнительного экологического обра-зования в рамках модели стали: социально-значимое и личностно-ориентированное обучение; открытость образования; доступность знаний и информации; признание права учащегося на самоопределение в образовании; социальная адаптация молодежи к меняющимся условиям жизни общества.

Специфичные образовательные условия системы дополнительного образования учтены и выражены в нижеперечисленных принципах, на которые опирается разработанная модель экологического образования [83].

Принцип индивидуальности основывается на признании индивидуальности обучающегося как к высшей социальной ценности и реализуется в индивидуальном подходе к работе с ним. Предложенная модель, учитывая личные интересы обучающихся, представляет им широкие возможности для их реализации. Этому способствует то, что дополнительное образование является необязательным и добровольным. В зависимости от интересов и уровня подготовки обучающихся педагог использует те или иные формы организации образовательной деятельности, определяет структуру и содержание учебного курса. Принцип непрерывности – реализуется в преемственности отдельных этапов экологического образования и в органичном сочетании всех видов деятельности учащихся и форм её организации: массовой, групповой, индивидуальной. Предлагаемая модель дополнительного образования рассчитана на широкий возрастной состав школьников. Причем, на каждом этапе образования школьники любой возрастной категории имеют возможность принимать участия как в массовых, так и в индивидуально – групповых видах деятельности. Таким образом, обучающийся учреждения дополнительного образования оказывается вовлечен в процесс экологического воспитания на каждом уровне, через каждый элемент воспитательной системы.

Принцип системности – в нашей модели представлен логической взаимообусловленность отдельных её компонентов. Так, представленная модель является целостной и неделимой социальной системой, способной к саморазвитию. Многоуровневость мероприятий, то есть повторение их на школьном, муниципальном, региональном и общероссийском уровне, так же отвечает принципу системности. Принцип региональности - предполагает учет в экологическом образовании национальных и культурных традиций, природных и социально-экономических условий, использование в содержании экологического образования информации, характерной для данного региона.

Этот же принцип отражается в направленности исследований, которые выполняют обучающиеся. Сотрудничество со специалистами-экологами от-крывает возможность обучающимся образовательных учреждений общего и дополнительного образования и их педагогам регулярно получать необходи-мую методическую поддержку и инструментальное обеспечение для сбора и анализа достоверной информации о состоянии компонентов окружающей среды. Проведение экологических исследований в непосредственной близо-сти от места своего проживания способствует осуществлению общественно-го экологического контроля. Он осуществляется в целях реализации консти-туционного права граждан на благоприятную окружающую среду и способ-ствует предупреждению или выявлению правонарушений, связанных с при-родоохранным законодательством. Согласно закону "Об охране окружающей природной среды" обращения граждан с результатами общественного эколо-гического контроля в органы власти подлежат обязательному рассмотрению.

Также, собранные данные могут в значительной степени пополнить материалы, имеющиеся у профессионалов-экологов.Они могут быть исполь-зованы при составлении экологических и природно-ресурсных карт Подмос-ковья.

В рамках модели все перечисленные принципы реализуются при планировании и проведении занятий с обучающимися, как школьниками, так и педагогическими работниками; они являлись основой при разработке учебных программ, отражающих основные аспекты устойчивого развития, реализуемые на всех уровнях обучения учащихся и педагогических работни-ков в рамках модели. В рамках представленной модели дополнительного образования в Мос-ковской области реализуются 5 образовательных программ повышения квалификации педагогических работников:

Экология и экологическое проектирование в условиях внедрения ФГОС; 2. Организация биоэкологических исследований при изучении экологии в условиях внедрения ФГОС; 3. Организация геоэкологических исследований при изучении экологии в условиях внедрения ФГОС; 4. Организация химических исследований при изучении экологии в усло-виях внедрения ФГОС; 5. Организация биоэкологических исследований человека при изучении экологии в условиях внедрения ФГОС.

Все программы рассчитаны на 72 часа. Программы адресованы педагогам, занимающимся экологическим образованием школьников Московской об-ласти. Первая программа «Экология и экологическое проектирование в усло-виях внедрения ФГОС» определяет содержание базового курса повышение квалификации по экологии для всех педагогов. Программы могут изучаться независимо друг от друга, но авторы ре-комендуют изучение курсов 2-5, представленных выше, как дополнительных прикладных модулей к базовому, позволяющих учителю овладеть современ-ными знаниями и навыками проведения исследовательской деятельности в области биоэкологии, геоэкологии, химической экологии и экологии челове-ка.