Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты развития исполнительской культуры учащихся в системе дополнительного образования 13
1.1. Философско-эстетические и психолого-педагогические основы развития исполнительской культуры учащихся 13
1.2. Исполнительская культура учащихся в свете концепции развивающего обучения 36
1.3. Историческая ретроспектива и современные тенденции развития гитарного исполнительства и педагогики 59
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию исполнительской культуры учащихся-гитаристов в системе дополнительного образования 84
2.1. Содержание и методы развития исполнительской культуры учащихся-гитаристов в системе дополнительного образования 84
2.2. Методика развития исполнительской культуры учащихся в классе гитары 106
2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по развитию исполнительской культуры учащихся-гитаристов 126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146
ЛИТЕРАТУРА 148
- Философско-эстетические и психолого-педагогические основы развития исполнительской культуры учащихся
- Историческая ретроспектива и современные тенденции развития гитарного исполнительства и педагогики
- Содержание и методы развития исполнительской культуры учащихся-гитаристов в системе дополнительного образования
Введение к работе
Актуальность исследования. Повсеместное стремление к повышению качества образования может быть достигнуто, по мнению ЮНЕСКО (резолюция 53/243 Генеральной Ассамблеи ООН), путем диверсификации его содержания и методов, а также содействия распространению универсальных ценностей. Музыкально-исполнительское искусство является одной из таких ценностей. Приобщение к нему как важнейшей составляющей музыкальной культуры является необходимым условием полноценного развития личности школьников, их творческого, эстетического и художественного потенциала.
Реализация этих задач во многом обеспечивается системой дополнительного образования. В контексте его развития одним из самых востребованных сегодня музыкальных инструментов является гитара. Обучение школьников игре на классической гитаре в системе дополнительного образования создает условия для массового приобщения молодежи к музыкально-исполнительскому искусству.
В России издано большое количество различных школ и самоучителей для гитары. Однако с научно-методической точки зрения они содержат весьма скудные, а иногда и противоречивые рекомендации, минимум сведений по теории музыки и исполнительского искусства. Их содержание в основном составляют упражнения для развития технических навыков и учебный репертуар различной сложности.
Наиболее ценные в методическом отношении работы зарубежных авторов издавались в нашей стране со значительными сокращениями, что обесценивало издания. Кроме того, долгое время отечественное гитарное исполнительство заметно отставало от мирового уровня по причине изоляции от развитых в этом отношении стран Западной Европы и Латинской Америки. Только на пороге третьего тысячелетия в России появились молодые исполнители-гитаристы (А.В. Дервоед, Д.В. Илларионов,
Д.Ю. Родичев и др.), уровень исполнительского мастерства которых по всем параметрам не уступает искусству зарубежных музыкантов.
Что же касается научно-методического осмысления процесса обучения игре на гитаре, то эта область отечественной музыкальной педагогики и методики осталась практически не разработанной. Лишь в последние годы в нашей стране стали проходить научно-практические конференции по вопросам гитарного искусства, появились серьезные научные работы, посвященные исполнительству и методике обучения игре на гитаре: В.В. Домогатского, В.А. Кузнецова, Н.П. Михайлепко, М.Н. Дмитриевой, М.А. Самохиной, А.А. Скрынникова и др.
Особый интерес для пас представляют работы выдающихся зарубежных гитаристов: Э. Пухоля, Д. Рассела, П. Роча, А. Сеговии и др.
Истории гитарного исполнительства посвящены искусствоведческие исследования: М.А. Вайсборда, . Б.Л. Вольмана, М. Касха, А.А. Петропавловского, Э. Шарнассе, А.В. Ширялина, М.С. Яблокова и др.
Большое значение для углубления теории и методики воспитания исполнительской культуры имеют работы отечественных психологов: Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.А. Мелик-Пашаева, Б.М. Теплова, Д.Б. Эльконина и др., а также современных педагогов-музыкантов и теоретиков исполнительского искусства А.Д. Алексеева, Б.В.Асафьева, Л.В. Горюновой, Д.Б.Кабалевского, Г.Г. Нейгауза, Г.М. Цыпина, Л.В. Школяр и др.
В связи с огромной популярностью гитары и необходимостью упорядочения содержания и совершенствования методов обучения назрела необходимость научного исследования проблемы развития исполнительской культуры учащегося-гитариста как составляющей части музыкального образования.
Проблема исследования заключается в преодолении противоречий между: а) высоким мировым уровнем развития исполнительства на
классической гитаре и устаревшими взглядами на гитару как примитивный инструмент, предназначенный только для простого аккордового аккомпанемента пению; б) большим числом желающих обучаться на этом инструменте и недостаточным уровнем развития исполнительской культуры учащихся в системе дополнительного образования; в) необходимостью многочасовых занятий на классической гитаре для развития исполнительской культуры и потребностью оптимизации обучения в связи с увеличением учебной нагрузки в общеобразовательной школе и дефицитом у школьников свободного времени.
Необходимость научно-теоретического и методического анализа проблемы, ее неразработанность в специальной литературе, а также названные противоречия обусловили основное направление исследования и определили его тему: «Развитие исполнительской культуры учащихся-гитаристов в системе дополнительного образования».
Объект исследования: обучение по классу гитары в системе дополнительного образования.
Предмет исследования: процесс развития исполнительской культуры учащихся-гитаристов в системе дополнительного образования.
Цель исследования: научно обосновать, теоретически разработать и экспериментально проверить содержание и методы развития исполнительской культуры учащихся-гитаристов в системе дополнительного образования.
Задачи исследования:
Проанализировать философско-эстетическую, историческую и психолого-педагогическую литературу по теме исследования.
Раскрыть сущность исполнительской культуры учащихся-гитаристов, выявить ее специфику в системе дополнительного образования.
Разработать методы развития исполнительской культуры учащихся-гитаристов в процессе обучения.
4. Экспериментально проверить и обобщить результаты
исследовательской деятельности по развитию исполнительской культуры учащихся.
Гипотеза исследования: развитие исполнительской культуры учащихся-гитаристов в системе дополнительного образования будет эффективным, если:
процесс обучения на классической гитаре будет опираться на идеи развивающего обучения в сфере музыкального образования и достижения в области современного исполнительского искусства;
будет разработано оптимальное содержание образовательного процесса с учетом личностно-развивающих задач, реализующихся в системе дополнительного образования;
будут разработаны соответствующие методы обучения, учитывающие природу исполнительства на гитаре как музыкальном инструменте неповторимого звучания и специфику ее освоения учащимися.
Методологической основой исследования являются:
- философские концепции развития науки, культуры и образования,
позволяющие рассматривать творческое развитие личности в контексте
научных представлений о мире (Аристотель, Ф. Бэкон, Н. Бор, Р. Декарт, И.
Кант, М.С. Каган, А. Пуанкаре и др.);
- взгляды педагогов-гуманистов на фундаментальные проблемы обучения,
воспитания и развития личности учащихся (Я.А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо,
В.А. Сухомлипский, К.Д. Ушинский, Б.П. Юсов и др.);
- исследования в области психологии и психоанализа, посвященные
проблемам развития памяти, мышления; анализу ошибочных действий (Л.С.
Выготский, П.ЯГальперип, Д.К. Кирнарская, Б.М. Теплов, 3. Фрейд и др.);
педагогические исследования в области художественно-эстетического воспитания (R.A. Бодина, Л.В. Горюнова, Д.Б. Кабалевский, А.А. Мелик-Пашаев, В.А. Школяр, и др.)
теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, И.Г. Песталоцци, Л.В. Школяр Д.Б. Эльконин и др.);
- психолого-педагогические исследования, посвященные сущности и
специфике музыкальной деятельности, в том числе методике работы над
музыкальным произведением (Л.С. Гинзбург, Г.М. Коган, Е.Я. Либсрман,
Я.Н. Мильштейн, Г.М. Цыпин и др.), проблемам музыкального
исполнительства (А.Д. Алексеев, Б.В. Асафьев, Г.Г. Пейгауз, А.И.
-Ямпольский и др.), гитарному искусству (М. Каркасси, Э. Пухоль, Д. Рассел,
Ф. Сор и т.д.).
Методы исследования: теоретические: изучение философско-эстстической, психолого-педагогической, музыкально-теоретической, музыковедческой и методической литературы по теме исследования; анализ, синтез, обобщение материала; эмпирические: педагогическое наблюдение, изучение опыта преподавания гитары в различных учебных заведениях, анализ и обобщение собственного практического опыта работы с учащимися-гитаристами в системе дополнительного образования; диагностические: тестирование, анкетирование учащихся, устные беседы с ними и их родителями; опытно — экспериментальная работа, состоящая из констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента; математическая обработка полученных результатов; их интерпретация и обобщение.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
Определено содержание исполнительской культуры учащихся-гитаристов в системе дополнительного образования, дано ее определение, предполагающее развитие общей культуры личности, музыкальных
способностей; специфических исполнительских умений, в частности культуры звукоизвлечения, фразировки и т.д.
Научно обоснована, разработана и экспериментально проверена авторская методика развития исполнительской культуры гитаристов, включающая в себя систему методов: интонационно-технологический, импровизации и творческой интерпретации, анализа и устранения ошибочных действий.
Эффективность их применения обеспечивается формированием
обобщенного эмоционального представления о художественном
исполнительском результате, собственными образовательными
возможностями на пути его достижения и педагогическим стимулированием творческой деятельности учащихся.
Теоретическая значимость исследования.
Доказано, что развитие исполнительской культуры учащихся-гитаристов происходит по принципу соответствия (Н.Бор), согласно которому старая теория не становится бессмысленной и ложной, а лишь корректируется. Это приводит к расстановке новых акцентов, углублению связей с сопредельными областями науки, а само знание носит эволюционный характер.
Проведен исторический анализ и рассмотрены современные тенденции развития исполнительских навыков на гитаре; определено их значение для развития исполнительской культуры учащихся.
Разработаны методы развития исполнительской культуры учащихся-гитаристов, обеспечивающие процессуальную целостность путем поэтапного и фрагментарного изучения музыкального материала при соблюдении важнейших методических принципов приоритета правой руки и логики движений.
Сформулированы основные положения методики обучения на гитаре: особенности посадки, постановки, звукоизвлечения и формирования звуко-
двигательных навыков, а также подбора репертуара по принципам художественной ценности, природосообразности и цикличности изучения.
Практическая значимость исследования.
Проведенное научное исследование позволяет восполнить дефицит научно-методических знаний в области обучения исполнительству па гитаре. Основные положения диссертации могут быть применимы при разработке, апробации и внедрении энергосберегающих и ресурсосберегающих технологий в музыкальном образовании. Разработанная методика развития исполнительской культуры учащихся-гитаристов позволяет повысить эффективность процесса обучения по другим исполнительским специальностям.
Результаты данного исследования могут быть использованы также при разработке Государственных стандартов, составлении учебных программ и пособий по предмету «Музыкальный инструмент» (гитара) в системе дополнительного образования, а также в процессе кружковой работы в общеобразовательной школе.
Материалы исследования могут использоваться в профессиональных средних и высших музыкально-педагогических учебных заведениях для подготовки специалистов по обучению игре на гитаре, а также на курсах повышения квалификации и переподготовки преподавателей специального инструмента в системе дополнительного образования.
Достоверность исследования обеспечена прочной методологической основой, включающей в себя отечественные и зарубежные фундаментальные научные разработки в области философии, психологии, психоанализа, общей и музыкальной педагогики, искусствоведения; применением разнообразных и адекватных исследовательских методов; опытно-экспериментальной работой с учетом многолетней педагогической практики автора в общеобразовательных и детских музыкальных школах.
Этапы исследования.
Первый этап (1990-2002 гг.) — накопление педагогического опыта в качестве преподавателя классической гитары в системе дополнительного образования; изучение литературы по проблемам исполнительства; осмысление основных методических принципов работы с учащимися.
Второй этап (2003-2005 гг.) - анализ, систематизация и обобщение информации по теме исследования; проведение опытно-экспериментальной работы; формулировка концепции исследования, уточнение ее теоретических и методических положений и оценка их практической эффективности.
Третий этап (2006-2008 гг.) — математическая обработка полученных результатов, их педагогическая интерпретация; написание текста диссертации и его литературная обработка.
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе педагогической работы диссертанта, на семинарах и заседаниях лаборатории музыкального искусства ИХО РАО. Основные положения диссертации опубликованы в статьях и излагались на семинаре журнала «Гитарист» в рамках XI международной специализированной выставки «Музыка - Москва 2005» в Сокольниках, Международной научно-практической конференции-съезда «Современное музыкальное и художественное образование: опыт, проблемы, перспективы» (МГПУ, Музыкальный культурно-образовательный центр им. Д.Б. Кабалевского, 2006 г.), научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития педагогики искусства и художественного образования в столице» (МГПУ, 2006), I, II и III международных научно-практических конференциях «Классическая гитара: современное исполнительство и преподавание» (ТГМПИ им. СВ. Рахманинова, г. Тамбов, 2005, 2007, 2008 гг.), I международной научной сессии «Педагогика искусства как новое направление гуманитарного знания» (ИХО РАО, 2007).
База исследования.
Государственные образовательные учреждения г. Москвы: Детская музыкальная школа №60 им. Б.А. Чайковского и Детская музыкальная школа им. Э.Г. Гилельса.
Различными формами эксперимента и творческого сотрудничества было охвачено 72 учащихся-гитариста (40 учащихся младших классов и 32 учащихся старших классов), 15 педагогов классической гитары, 7 концертирующих гитаристов, в том числе бывших учеников автора.
На защиту выносятся следующие положения:
Развитие исполнительской культуры учащихся является необходимым условием полноцепного развития личности, ее творческого, эстетического и художественного потенциала. Популярность гитары в современном социуме способствует массовому приобщению школьников к серьезной музыке и воспитанию их общей культуры.
Исполнительская культура учащихся - это диалектическое единство процесса и результата освоения художественно-образной природы музыки в процессе учебной деятельности, сопровождающейся углублением мотивации, совершенствованием технических навыков, развитием творческого характера обучения как учения развивающего. Ее развитие должно опираться на глубинный интегративный подход учителя и учащихся к познанию. Поэтому данную проблематику следует рассматривать не только в логико-историческом контексте с учетом достижений современной исполнительской школы, но и в рамках концепции развивающего обучения.
Разработанные методы развития исполнительской культуры учитывают закономерности и природу исполнительства па гитаре и обеспечивают творческий подход к ее освоению, сопровождающийся совершенствованием технических навыков, развитием комплекса основных музыкальных способностей, формированием художественно-образного мышления, углублением мотивации к учению.
Ведущими методами развития исполнительской культуры становятся: интонационно-технологический метод, предполагающий, процессуальную целостность, в сочетании с эскизным и поэтапным изучением репертуара с применением анализа ошибочных действий; метод импровизации и творческой интерпретации, обеспечивающий развитие чувства исполнительской свободы и дополнительных выразительных возможностей.
Развитие исполнительской культуры учащихся-гитаристов в системе дополнительного образования представляет собой движение от обобщенного эмоционального представления о художественном образе в процессе исполнения музыки через рациональную дифференциацию исполнительских задач на каждом из этапов работы к осмыслению и оценке оптимальных способов достижения выразительных исполнительских результатов, практической их реализации на занятиях с педагогом и в процессе самостоятельной работы учащихся дома.
Философско-эстетические и психолого-педагогические основы развития исполнительской культуры учащихся
Проблема развития исполнительской культуры учащихся сложна и многоаспектна. В общем смысле ее следует рассматривать с позиций философии, эстетики, психологии, педагогики, этики.
В настоящее время пока не существует единого и общепринятого определения термина «культура». М.С. Каган насчитал около 250 определений этого понятия (189, с. 31).
В повседневной жизни «понятие «Культура» обозначает некий высший, качественно характерный слой всякого явления: духовного, художественного, научного, технологического, нравственного» (189, с. 55).
В философии под культурой (от лат. cultura - возделывание, обрабатывание) понимается «совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемых человечеством в процессе общественно-исторической практики и характеризующих исторически достигнутую ступень в развитии общества» (167, с. 196).
«Культуру» в смысле философско-педагогической категории можно определить как высший способ организации элементов бытия (189, с. 31). Следуя этой логике, исполнительская культура есть высший способ организации элементов исполнительского процесса. Она является частью духовной культуры и относится к духовным ценностям музыкального искусства. Понятие «исполнительская культура» в музыкальном искусстве должно включать в себя различные качественные характеристики: культуру звука исполнителя, его техническое мастерство, особенности трактовки музыкального произведения, различные возможности художественного воздействия на слушателя и т.п., а также прочную базу накопленных теоретических и практических знаний, глубокое понимание эстетических и психологических особенностей исполнительского процесса, а также роль и место самого инструмента и исполняемого на нем художественного материала на шкале общих культурных ценностей в каждый конкретный исторический период. Развитие исполнительской культуры с применением передовых достижений педагогической науки должно происходить в тесной связи с общей культурой личности ребенка.
Исполнительская культура всегда индивидуальна. Для понимания исполнительских проблем в различных музыкальных произведениях и воспитания индивидуальной исполнительской культуры требуется, по мнению Б.М. Теплова, общая внемузыкальиая подготовка: «для того, кто знаком с интеллектуальной атмосферой, в которой жил и творил Бетховен, его произведения становятся выражением не просто эмоционального содержания, но и больших философских мыслей. Они становятся путем к познанию этих мыслей или, вернее, путем к тому, чтобы только «головное», может быть, несколько внешнее знание их превратилось в эмоциональное знание, в глубокое переживание их» (160, с. 18).
Проблема исполнительской культуры могла возникнуть только вместе с развитием музыкальной эстетики. Так античная музыкальная теория и эстетика содержат все основные проблемы, которые поднимались в последующие периоды развития человечества вплоть до наших дней.
Основные концепции античной музыкальной эстетики, по Л.Ф. Лосеву, сводятся к следующим типам: магическое, медицинское понимание музыки; общественно-воспитательное значение; космологическое значение музыки (гармония сфер); узко специальная музыкальная эстетика (отдельные музыкальные категории); музыкальная теория (учение о тонах, гаммах, интервалах и т.д.) (8, с. 12). Эти идеи музыкальной эстетики античности наиболее полно отражены в сохранившихся до наших дней памятниках философской мысли, например, Пифагора (между 580 - 500 г. до н.э.) - описание музыкальных звуков через математические закономерности, физику и астрономию, а также учение об очистительном воздействии музыки на человека; Демокрита (ок. 460 - ок. 360 до н.э.) — представителя атомистического учения о музыке; Сократа (469
— 399 до н.э.) — основоположника психологической педагогики; Платона (427
— 347 до н.э.) - автора мусического (8) или музыкийного (музыкального) (150) для воспитания души и гимнасгического для воспитания тела образования; и Аристотеля (384 - 322 до н.э.). Некоторые взгляды последнего имеют прямое отношение к современной педагогике искусства. Они вытекают из его этических воззрений, сущность которых заключена в том, что цель человеческой жизни состоит в блаженстве и наслаждении через совершенное развитие деятелыюстей или энергий человека. Кроме того, Аристотель первым высказал мысли о природосообразности, как принципе воспитания, о необходимости для всех одинакового воспитания, о роли навыков в нравственном воспитании, о глубинно-научном подходе к познанию (150, с. 66).
В отличие от разностороннего древнегреческого воспитания в Древнем Риме в ранние века (первые четыре века с основания города) оно имело сугубо нравственпо-гражданско-практический характер. Занятие музыкальным искусством в этот период истории Рима считалось неприличным делом (150, с. 71). Музыкально исполнительская культура сводилась к пению мальчиков, иногда под аккомпанемент флейты, песни во славу лучших граждан отечества, когда на пирах взрослые рассказывали о подвигах своих доблестных предков (150, с. 69).
Историческая ретроспектива и современные тенденции развития гитарного исполнительства и педагогики
Для понимания законов развития исполнительской культуры на классической гитаре необходимо изучение истории се развития в системе общих культурных ценностей. В этой связи следует рассмотреть происхождение гитары и родственных ей инструментов, этапы ее развития, а также ее современное состояние.
Советский музыковед Б.Л. Вольман считал, что «предшественниками гитары были разнообразные старинные инструменты: греческая кифара, лира, лютня, испанская виуэла, итальянская виола» (29, с. 8). С этой точкой зрения вряд ли можно согласиться, т.к. кифара и лира отличаются от гитары по своей природе, а остальные вышеназванные инструменты существовали параллельно с гитарой, и их расцвет предшествовал расцвету гитары.
В настоящее время нет единого мнения по вопросу возникновения гитары в связи с отсутствием достоверных сведений. Но следует иметь в виду, что гитара относится к семейству лютневых музыкальных инструментов, имеющих шейку грифа и корпус. Подобные инструменты появились в глубокой древности. Сидетельством этого являются археологические материалы древней Персии, Месопотамии, Египта, Греции, Рима, а также в Хеттские раскопки.
По мнению известного французского музыковеда Элен Шарнассе, гитара «родилась на Среднем Востоке и оттуда распространилась по Азии и Европе. Важная роль в этом процессе принадлежит Египту» (175, с. 9). Примерно такого же взгляда придерживается и американский ученый Микаэл Касха в своей работе «Новый взгляд на историю классической гитары» (194, с. 3). В этой работе имеет место наиболее системный подход на проблему истории гитары. Касха рассматривает проблему эволюции гитары в контексте постулатов: аккордатуры (относительная настройка струн), морфологии, сложности и географической непрерывности, а также исследует лингвистическое происхождение гитары. Согласно последнему гитара произошла от группы инструментов под общим названием «гар». В языках, произошедших от санскрита, включая языки Центральной Азии (современной Персии) и северной Индии (бенгали, хинди, урду), слово тар неизменно означает струна (194, с. 4). М.Касха приводит следующие варианты названий, образованных от слова «тар»: Tar (Chartar) (Современный персидский), Kithara (греческий), Qithara (арабский), Chitarra (итальянский), Quitarra (староиспанский), Guitarra (современный испанский), Guitar (английский) (Там же). Слог, стоящий перед «тар» означает «четыре». Таким образом лингвистически означает, что изначально вес эти инструменты должны были иметь четыре струны. В приведенном списке также прослеживается трансформация названия гитары в различных языках.
Принцип географической непрерывности подтверждает, что расцвету гитары в Испании, несомненно, должно было предшествовать ее медленное продвижение по северному и южному Средиземноморью из Персии или Среднего Востока, где она появилась. Кажется маловероятным, что важные промежуточные стадии в эволюции гитары могли иметь место в северных районах Европы, куда она попала, беспорядочно перепрыгивая через огромные расстояния (194, с. 3).
Постулат морфологии доказывает невероятность того, что древнегреческая и римская кифара, имевшая большую квадратную раму и стойки с перекладиной для настройки, могла хоть в какой-то степени быть промежуточным звеном в эволюции гитары. С другой стороны, тот факт, что еще до греческих и римских музыкальных инструментов и одновременно с ними существовали инструменты, полностью схожие с гитарой по форме, доказывает независимое происхождение гитары (Там же). Постулат аккордатуры широко используется в музыковедении. Строй лютни времен Ренессанса и испанской виуэлы был идентичным для всех шести струп, которые настраивались в кварту, за исключением средней в терцию (G с f а сГ g"). В Испании в начале шестнадцатого века гитара имела четыре струны, которые настраивались в кварту за исключением одного среднего интервала в терцию. Позднее эта настройка поднялась на один топ, все еще сохраняя настройку в кварту со средней в терцию. Эти характерные черты аккордатуры указывают на элементы общего происхождения гитары, виуэлы и лютни (Гам же).
Постулат сложности опровергает развитие музыкальных инструментов по пути от сложного к более простому. В случае с лютневыми инструментами, например, количество струи меняется в сторону увеличения или конструкция инструмента развивается постепенным усложнением, связанным с развитием технического прогресса и требованиями времени. Многие инструменты постепенно усложняясь, выходили из употребления. Например, греческая кифара, имевшая всего четыре струны, в Риме, перед тем как выйти из употребления, приобрела более двадцати струн (Там же). Такая же участь постигла и барочную лютню. Гитара здесь в некотором смысле составляет исключение. Многочисленные усложненные виды гитар, например гитары с двумя грифами, добавленными басами, сдвоенными струнами, как все нецелесообразное, постепенно выходят из употребления или имеют весьма ограниченное применение. Но это не мешает гитаре развиваться и быть популярной на протяжении веков.
Содержание и методы развития исполнительской культуры учащихся-гитаристов в системе дополнительного образования
В современной российской музыкально-педагогической системе обучение исполнительскому мастерству на гитаре регламентируется различными программами, утвержденными Министерством культуры. В этих программах раскрываются содержание и методы развития исполнительской культуры учащихся-гитаристов.
Одной из первых программ по классу шестиструнной гитаре для детских и вечерних музыкальных школ вышедшей в СССР, которая согласуется с современным уровнем развития исполнительской культуры, является программа пятилетнего обучения 1982 года Г.А. Ларичевой и Л.В. Акишиной.
В программе определяются задачи педагога. Он «должен кропотливо работать над развитием музыкальных способностей учащихся, воспитывать у них любовь к музыке, поддерживать их творческую инициативу» (132, с. 3). Урок определяется как основная форма учебно-воспитательной работы, а дисциплина — важнейшим условием воспитания учащихся. Наилучшей формой классной работы является сочетание показа на инструменте со словесным объяснением. Большое значение придается правильной организации ежедневных домашних занятий, определяется их длительность: для учащихся младших классов 0,5-1 ч., для старшеклассников 2-3 ч. В программе уделяется внимание внеурочной работе (посещение концертов, прослушивание записей, радиопередач) способствующей повышению общего уровня культурного развития.
Безусловным достоинством этой программы является нацеливание преподавателя на индивидуальный подход к учащимся и применение эффективных методов обучения. В программе подчеркивается воспитательное значение ансамблевого музицирования, важность освоения навыка чтения нот с листа, а также настоятельно рекомендуется подбирать для разбора высокохудожественные музыкальные произведения, разнообразные по форме и содержанию.
Достижением отечественной гитарной педагогики того времени является введение в краткие методические указания рассматриваемой программы 2-х основных способов звукоизвлечения: «апояндо» и «тирандо», а также границы их применения.
В программе кратко описываются постановочные моменты, приемы игры, штрихи, а также определяются годовые требования и дается примерный репертуарный список.
Но вместе с достоинствами данная программа имеет ряд существенных недостатков, как общего концептуального плана, так и частного характера. связанного с особенностями современного развития гитарного искусства. Они препятствуют развитию исполнительской культуры учащихся-гитаристов в современных условиях.
Главным недостатком программы Ларичевой - Акишииой является несоответствие ее концепции развивающего обучения.
К специфическим недостаткам инструментального плана относятся:
в программе рекомендуется специальная посадка для девочек (132, с. 8), что негативно влияет на устойчивость инструмента и может привести к зажиму левой руки по причине низко расположенного грифа;
в программе написано: «Звук извлекается кончиками пальцев с подушечки па ноготь» (Там же), но при таком звукоизвлечении неизбежны «щелчки», возникающие при ударе струны об ноготь и звук будет некрасивым;
в работе над инструктивным материалом рекомен/гуются гаммы в аппликатуре А. Сеговии только « для подвинутых учащихся» (132, с.6) (прим. авт.: имеются в виду «продвинутые учащиеся»), что не соответствует современным принципам развития гитарной техники, т.к. гаммы в такой аппликатуре должны изучать все без исключения;
неполно освещаются вопросы работы над музыкальным произведением (132, с. 7);
в примерном репертуарном списке на начальном этапе обучения используются мелодии (простейшие обработки народных песен) с элементами пассажной техники (132, с. 18-19), приводящие к нестабильной постановке обеих рук;
в плане отчетности предлагается только один технический зачет в конце III четверти (этюды, гаммы, чтение нот с листа) и переводной экзамен в конце учебного года (132, с. 5), чего явно не достаточно для стабильного и непрерывного музыкального развития.
В справочное пособие 1999 года по нормативным документам, учебным планам и образовательным программам для ДШИ включена программа по классу шестиструнной гитары Г.А. Ларичевой 1988 года. Относительно годовых требований и репертуара в преподавании гитары эта программа практически повторяет программу 1982 года лишь с тем отличием, что она составлена для пяти и семилетних курсов обучения.