Содержание к диссертации
Введение
Глава I Теоретические аспекты проектирования содержания математических курсов
1.1 Подходы к проектированию содержания математических курсов 13
1.1.1 Обзор основных концепций педагогического проектирования: этапы проектирования, структура и оценка продуктов проектирования 13
1.1.2 Педагогическая технология В.М. Монахова 21
1.1.3 Сущностная характеристика электронной энциклопедии «Линеал» и возможности её использования как математического эксперта логической структуры понятийного аппарата учебной темы 32
1.1.4 Представление об инструментальной модели проектирования содержания учебной темы курса 48
1.2 Проектирование содержания математических курсов для специальности «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» 50
1.2.1 Методический анализ Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования 50
1.2.2 Конкретизация требований ГОС ВПО по специальности «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» к программе курса «Алгебра и теория чисел» 53
1.2.3 Критерии экспертизы сконструированной программы курса «Алгебра и теория чисел» и основные параметры аналитической работы с результатами педагогического эксперимента 61
1.2.4 Представление теоретической модели проектирования содержания курса «Алгебра и теория чисел» в форме процедурной схемы 66
Глава II Процесс проектирования содержания курса «Алгебра и теория чисел» для специальности «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем»... 69
2.1 Построение логической структуры программы курса «Алгебра и теория чисел» 69
2.1.1 Анализ содержания традиционных курсов «Алгебра и теория чисел» и логических структур программ этих курсов 69
2.1.2 Формирование понятийного тезауруса учебного курса «Алгебра итеория чисел» 79
2.1.3 Построение логической структуры содержания курса 82
2.2 Реализация инструментальной модели проектирования содержания учебных тем курса 100
2.2.1 Перевод содержания учебных тем курса «Алгебра и теория чисел» на язык микроцелей и проектирование механизма оценки усвоения микроцелей: целеполагание и диагностика... 100
2.2.2 Проектирование технологических карт как фиксация компонентов содержания курса и его логической структуры 108
23 Разработка проекта содержания курса и его экспертиза... 125
2.3.1 Создание модернизированной программы курса «Алгебра и теория чисел» 125
2.3.2 Результаты анализа педагогического эксперимента 132
2.3.3 Экспертиза программы содержания курса «Алгебра и теория чисел» 140
Заключение 143
Библиография 146
- Подходы к проектированию содержания математических курсов
- Проектирование содержания математических курсов для специальности «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем»
- Построение логической структуры программы курса «Алгебра и теория чисел»
Введение к работе
Актуальность исследования. По прогнозам специалистов ЮНЕСКО естественнонаучному образованию в этом веке предстоит сыграть ведущую роль. Рассмотрение теоретических вопросов модернизации высшего профессионального образования, повышения его эффективности, качества, доступности, своевременно и необходимо.
Инновационные процессы в современной высшей школе актуализировали проблему изменения содержания образования. Как правило, изменения в процессе обучения охватывают цели, методы, организационные формы и отражаются на результатах обучения. Однако наиболее ярко и радикально они проявляются в содержании образования. Практика показывает, что переход университетов на новые специальности, в том числе на специальность «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», без изменения содержания курсов, входящих в состав учебного плана по этим специальностям, порождает ряд трудностей, снижающих эффективность процесса обучения и качество подготовки специалистов. Требуются серьёзные изменения содержания курсов, предусмотренных ГОС ВПО по той или иной специальности; фактически речь идёт о проектировании содержания курсов заново с учётом специфики специальности и требований ГОС ВПО.
Имеется целый ряд исследований, посвященных целям, методам и формам обучения, методическим принципам отбора содержания обучения в высшей школе. Проблемой разработки математических курсов для студентов по разным специальностям занимались Н.Я. Виленкин, Б.М. Демидович, Н.В. Ефимов, А.Ж. Жафяров, В.А. Ильин, А.И. Кострикин, Л.Я. Куликов, А.Г.Курош, Г.Л. Луканкин, В.М. Монахов, А.Г. Мордкович, В.Л. Матросов, А.И. Map куше вич, О.В. Мантуров, А.И. Нижников, М.К. Потапов, С. А. Розанова, Н.Х. Розов, В.А. Садовничий, В.А. Тестов, Г.Н. Яковлев, Г.Г. Хамов, И.М. Яглом и др. Много публикаций об особенностях преподавания математики для физиков, химиков, биологов, инженеров, которые принадлежат та-
5 ким видным ученым и педагогам, как А.Д. Александров, А.Н. Крылов, А.Н. Колмогоров, Л.Д. Кудрявцев, А.Д. Мышкис, Я.Б. Зельдович, СМ. Никольский.
Проблеме технологического подхода к проектированию траектории становления профессиональной компетентности специалистов посвящены исследования В.М. Монахова, А.И. Нижникова, М.А. Меркуловой, Г.Л. Луканкина, Т.К. Смыковской, Д.А. Власова, СВ. Васекина и др.
Однако в настоящее время ещё не рассмотрены или не полностью раскрыты такие вопросы, как:
уточнение понятия проектирование содержания математических курсов по специальности «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем»;
проектирование содержания курса «Алгебра и теория чисел» для этой специальности на базе педагогических и информационных технологий с целью адаптации учебного процесса к специфике специальности;
разработка технологического подхода к проектированию таких важнейших компонентов методической системы преподавания «Алгебры и теории чисел», как целевой компонент и содержательный компонент, играющих основную роль при формировании специального математического аппарата у студентов, будущих математиков-программистов.
Под математической и прикладной составляющими профессиональной компетентности будущего специалиста (математика-программиста) в дальнейшем будем понимать комплекс знаний, умений и навыков, сформированных в процессе обучения математике, и его использование в специальных дисциплинах, необходимых для исследования информационных моделей прикладных задач.
Имеется ряд противоречий, связанных с математической подготовкой будущих специалистов, среди которых существенными являются:
- между объективной ролью математики в профессиональной деятельности конкурентоспособного специалиста и недостаточно адаптированным содержанием математических курсов к специальности;
- между стремительно развивающимися в педагогике и методике педагогиче
ским проектированием, педагогическими и информационными технологиями
и состоянием преподавания математики в современном вузе;
- между необходимостью строить образовательный процесс в вузе в строгом
соответствии с государственным образовательным стандартом и традицион
ной практикой работы преподавателей в вузе.
Вышесказанное подтверждает актуальность исследования и определяет тему диссертационного исследования «Проектирование содержания курса «Алгебра и теория чисел» для специальности «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем».
Проблема исследования: проектирование содержания курса «Алгебра и теория чисел» для специальности «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» как фактор повышения качества обучения и развития компетентности будущих специалистов.
Объект исследования: содержание математической составляющей профессиональной подготовки по данной специальности.
Предмет исследования - проектирование содержания курса «Алгебра и теория чисел» для специальности «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем».
Цель исследования состоит в создании научных основ проектирования содержания курса «Алгебра и теория чисел» для специальности «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», обеспечивающих соответствие содержания курса требованиям ГОС ВПО.
В исследовании мы исходили из гипотезы, что проектирование содержания курса «Алгебра и теория чисел» для специальности «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» на базе педагогических и информационных технологий будет способствовать повышению
7 эффективности обучения и качества профессиональной подготовки будущих специалистов, если:
проектирование осуществляется по определённой процедурной схеме, учитывающей основные принципы педагогической технологии и методические возможности электронной энциклопедии «Линеал»;
технологизация выступает как ведущее условие проектирования содержания курса «Алгебра и теория чисел» и осуществляется посредством теоретической и инструментальной моделей',
при проектировании содержания курса используются основные положения педагогической технологии (В.М. Монахов) с учётом таких принципов, как выделение ведущих идей курса.и отражения их в микроцелях, единства математических целей курса с требованиями государственного образовательного стандарта, единства содержания диагностики и содержания самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов, введения приёмов научного познания;
проект содержания курса фиксировать в модернизированной учебной программе с соответствующим методическим сопровождением в виде технологических карт;
при несоответствии проекта содержания курса критериям оценки учебной программы необходимо перейти к повторному циклу проектирования.
Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:
уточнить сущностные характеристики понятия «содержание учебного курса» и уровней его представления, а также категории «проектирование содержания учебного курса»;
разработать теоретическую и инструментальную модели проектирования содержания курса «Алгебра и теория чисел» для специальности;
$
модернизировать учебную программу курса «Алгебра и теория чисел» и разработать проект ее методического обеспечения;
провести экспериментальную проверку проекта курса «Алгебра и теория чисел»; сделать экспертную оценку модернизированной учебной программы; сравнить основные параметры проекта содержания курса с аналогичными параметрами реального учебного процесса по курсу.
Методологические основы исследования составляют: основные положения и концепции современной педагогики и психологии высшей школы, в особенности, сочетание технологического, системного и деятельностного подходов, позволяющих рассматривать процесс обучения математике студентов вузов как систему и оценивать эффективность учебной деятельности сопоставлением целей и реально получаемых результатов.
Решение поставленных задач обеспечивалось следующими методами исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, математической, профессионально-прикладной и философской литературы по проблеме исследования; анализ вузовских программ и стандартов по математике для смежных специальностей; педагогические наблюдения, анкетирование, беседы, опросы студентов и выпускников, преподавателей вузов, специалистов — практиков, руководителей; проектный метод, постоянный технологический мониторинг, использование электронных программно-педагогических продуктов; обработка результатов педагогического эксперимента, сравнение традиционной оценки уровня математической подготовки студентов (коллоквиумы, письменные контрольные работы, экзамены) с результатами технологической диагностики; сопоставительный анализ основных параметров учебного процесса и результатов обучения.
Основные результаты исследования прошли апробацию через внедрение в учебный процесс Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова (факультет информатики и математики), Тольяттинского государственного университета, Волжского университета им.
9 В.Н. Татищева. Теоретические результаты диссертационного исследования докладывались на международных конференциях и семинарах таких, как «Проблемы математического образования и культуры» (г. Тольятти, 2003 г.), «Школа - семинар по профессиональному фундированию в процессе подготовки учителя» (к 100-летию академика А.Н. Колмогорова) (г. Ярославль, 2003 г.). Материалы исследования использовались в разработке учебных программ ВУЗов для специальностей 35.15.00 и 35.14.00 «Алгебра и теория чисел», «Алгебра и геометрия», «Прикладная математика», «Введение в профессию», «Маркетинг» (г. Москва, МГОПУ). Научная новизна.
Предложена теоретическая модель в виде процедурной схемы конструирования учебной программы «Алгебра и теория чисел» в соответствие с ГОСом по специальности «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем».
Разработана инструментальная модель проектировочной деятельности на базе педагогической технологии, которая целиком входит как модуль в теоретическую модель. Инструментальная модель включает:
конкретизацию целей обучения в виде системы микроцелей;
определение методических принципов отбора содержания;
механизм, гарантирующий достижение стандарта, в форме специального дозирования самостоятельной учебно-познавательной деятельности;
дополнительные процедуры проектирования содержания курса, ориентированные на специфику данной специальности;
специальные процедуры проектирования, связанные с возможностями электронной энциклопедии «Линеал» как экспертной системы по анализу логической структуры понятийного аппарата проектируемых учебных тем.
3. Представлено содержание курса «Алгебра и теория чисел» в виде систе
мы атласа технологических карт.
10 4. Предложена инновационная оценка качества математической составляющей профессиональной подготовки студентов университетов в виде системы критериев и параметров аналитической работы с результатами педагогического эксперимента.
Теоретическая значимость исследования. Настоящая работа вносит вклад в развитие теории содержания образования: разработаны механизмы проектирования, определены закономерности и методические особенности реализации спроектированного содержания курса для профессиональной подготовки специалиста. В концепцию проектирования педагогических объектов внесены такие принципы, как универсальность, открытость, цикличность, ин-тегративность последовательностей технологических процедур.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней:
спроектированы целевой и содержательный компоненты методической системы преподавания «Алгебры и теории чисел» для студентов университетов с применением педагогических и информационных технологий, ориентированных на широкое использование в условиях ГОС ВПО;
разработаны учебная программа и её методическое обеспечение, которые для данной специальности определяют алгебраический компонент профессиональной подготовки студентов в соответствии с требованиями стандарта:
система технологических карт;
мониторинг успехов студентов в форме технологической диагностики по каждой микроцели;
система коррекционной работы со студентами, не прошедшими очередную диагностику;
методические рекомендации по использованию электронной энциклопедии «Линеал» в учебном процессе по данному курсу;
результаты исследования могут быть непосредственно использованы при
разработке стандартов и учебных программ нового поколения для специ-
альности «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», а также при создании учебных пособий. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается четкостью выбранных методологических, математических, психолого-педагогических и методических позиций, положенных в основание исследования; корректным применением к исследуемой проблеме системного, деятель-ностного, технологического подходов, а также комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; работой в процессе личного преподавания и преподавания по разработанной системе коллегами из других вузов страны, использовавших в своей работе данные дидактические материалы; логической непротиворечивостью проведенных рассуждений. Результаты экспериментального преподавания подтвердили заданные ГОС ВПО качества математической подготовки студентов по этой специальности. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Уточнение понятий «содержание учебного курса» и «проектирование содержания учебного курса» позволяет целенаправленно осуществлять разработку учебной программы и её методического сопровождения.
Теоретическое обоснование роли курса «Алгебра и теория чисел» в математической подготовке будущих математиков — программистов выявило особенности этой специальности, которые следует учитывать при проектировании содержания этого курса.
Теоретическая модель проектирования содержания учебного курса «Алгебра и теория чисел» обеспечивает в наиболее полном объёме соответствие содержания проектируемого курса требованиям Государственного образовательного стандарта.
Учебная программа и её методическое обеспечение, как результаты использования теоретической модели при проектировании содержания курса «Алгебра и теория чисел», при реализации в учебном процессе приводят к оптимальной структуре и формам учебного процесса, улучшают качество алгебраической подготовки студентов (более полно
12 обеспечивается математическую и прикладную направленность профессиональной подготовки), реализуют технологический подход к объективной оценке качества математической подготовки будущих специалистов.
Подходы к проектированию содержания математических курсов
В контексте технолого-педагогических исследований сформировалось и укрепилось новое продуктивное научное направление педагогическое проектирование и соответствующий технологический подход к нему.
Рассмотрим «педагогическое проектирование» в дидактическом аспекте. Если считать термин "проектирование" просто синонимом "планирования" при вполне обыденном понимании последнего, то естественно полагать, что педагогика во все времена так или иначе выполняла проектирующую функцию. Другое дело, что термины "педагогическое проектирование" и "педагогический проект" стали употребляемыми лишь в последние годы. Раньше, они произносились весьма скептически, отчасти, даже иронично. Это связано с тем, что термины для обозначения соответствующих понятий имелись, а вот удовлетворительных их определений и семантических дефиниций в контексте педагогической науки не было. А поскольку, термин "педагогическое проектирование" "пришел" в педагогику, по всей видимости, из производственной сферы и научно-технических исследований, то автоматически "произошел перенос" из вполне устоявшегося там за ним семантического смысла: "проект - это совокупность документов, четко определяющих весь процесс создания того или иного объекта". При этом, проект в своем формировании "проходил через вереницу" экспертиз и корректировок и являлся научно обоснованным пакетом документов. Продукты педагогической науки не всегда удовлетворяли и удовлетворяют таким требованиям (особенно в части обоснованности) и носят, как правило, рекомендательный или инструктивно-предписывающий характер. Итак, еще совсем недавняя малая употребляемость терминов "педагогический проект" и "педагогическое проектирование" связано, прежде всего с тем, что большинство педагогических документов планирующего характера "не тянули" на проекты.
Педагогическое проектирование выступает как "выверение процессов принятия педагогических решений" (Радионов В.Е. [160]). Сегодня наиболее масштабно и концептуально педагогическое проектирование освещается в работах Алексеева Н.Г. [7 ], Заир-Бек Е.С. [71], Крюковой Е.А. [99], Серикова В.В. [ 168], Безруковой B.C. [16] , Краевского В.В. [97], Щедровицкого Г.П. [ 183], Беспалько В.П. [23], Кларина М.В. [80], Любичевой В.Ф. [111], Монахова В.М. [119], Смыковской Т.К. [169], Черновой Ю.К. [181], Штейнберг В.А. [182] и другие. Так, B.C. Безрукова рассматривает педагогическое проектирование как предварительную разработку основных деталей предстоящей деятельности учащихся и педагогов. Такое определение указывает на самый общий и упрощённый алгоритм деятельности учителя по созданию педагогического процесса. В.В. Краевский утверждает, что «педагогическое проектирование является своеобразной формой социального целеполагания».
Т.К. Смыковская считает, что «педагогическое проектирование -прикладное научное направление педагогики и организуемой практической деятельности, направленных на решение задач развития, преобразования, совершенствования, разрешения противоречий в функционировании систем, модернизации педагогических процессов в конкретных условиях». Данное определение нацелено на неоднозначность задач проектирования. Е.А Крюкова определяет педагогическое проектирование как деятельность по определению условий реализации определённой педагогической системы, которая рассматривается как совокупность знаний, очерчивающая конкретный педагогический объект, явление или процесс. Такое толкование указывает на целенаправленность и динамичность проектирования.
Таким образом, анализ трактовок понятия «педагогическое проектирование» показал, что оно определяется неоднозначно.
Проектирование содержания математических курсов для специальности «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем»
Введение образовательных стандартов ставит современное высшее профессиональное образование в новые условия - условия, где заранее определена нижняя допустимая граница уровня подготовки учащихся. ГОС -это новшество в современном образовании. Понятие стандарта (от англ. -standard) означает норму, образец, мерило. Основное назначение стандартов состоит в такой организации и регулировании отношений и деятельности людей, которая направлена на производство продукции с определенными свойствами и качествами, удовлетворяющими потребностям общества. Стандартизация (разработка и использование стандартов) является объективно необходимой деятельностью по упорядочению практики, ее систематизации в соответствии с исторически изменяющимися потребностями общества. «Под стандартом образования понимается система основных параметров, принимаемых в качестве государственной нормы образованности, отражающей общественный идеал и учитывающей возможности реальной личности и системы образования по достижению этого идеала» (B.C. Ямпольскому [184]).
Основные требования, предъявляемые к стандарту:
Стандарт должен быть ориентирован на нормирование конечного результата.
Должна соблюдаться согласованность и преемственность по ступеням и областям образования.
Содержание и структура стандарта должны быть функционально полными с точки зрения задач развития профессиональной компетентности личности.
Описание единиц содержания образования в стандарте должно быть оптимизировано до уровня, позволяющего сохранить их целостность, системность и полноту с точки зрения целей образования.
Стандарт должен способствовать нормализации учебной нагрузки студентов.
Требования стандарта должны быть технологичными, рассчитанными на возможность инструментальной проверки.
В стандарт могут включаться лишь нормы, прошедшие достаточную проверку практикой.
Сущность государственного образовательного стандарта более полно раскрывается через описание его функций.
Критериально — оценочная функция. При определении этой функции стандарт рассматривается как нормативный документ. Критериально - оценочная функция стандарта заключается в определений содержания обучения, объема учебной нагрузки, оценки результатов обучения, аттестации преподавателей и учреждений образования.
Функция обеспечения права на полноценное образование. Эта функция стандарта дает гарантию каждому гражданину на достижение определенного уровня образования. Уровень этот определен требованиями стандарта.
Функция сохранения единства образовательного пространства страны. Многообразие образовательных систем и типов учреждений образования требует создания механизма регулирования, призванного стабилизировать систему образования в стране. Эта стабилизирующая и регламентирующая роль возложена на стандарты образования. Не ограничивая развития специфических региональных подходов, создания вариативных программ, образовательные стандарты фиксируют объем и уровень полноценного образования. Реальные учебные программы по своему содержанию могут существенно отличаться от стандарта и по глубине предлагаемой ими подготовки студентов, но все они обязаны обеспечить уровень, не ниже задаваемого стандартом. Это позволяет добиться внутри страны некоторого эквивалента, гарантированного качества подготовки выпускников вузов.
Введение стандартов является важнейшим фактором решения многих демографических и социальных проблем в условиях возможной миграции населения, станет основой признания эквивалентности документов об образовании, полученных в различных регионах, и т.п.
Функция гуманизации образования. Эта функция стандарта призвана освободить студента от непосильной суммарной учебной нагрузки и позволить ему реализовать свои интересы и склонности. Она призвана снять неоправданное эмоциональное и психологическое напряжение, позволяя каждому обучаться на максимально посильном ему уровне, формируя положительные мотивы учения. Это реализуется через определение минимально необходимых требований к подготовке учащихся, открывая реальные перспективы для дифференциации обучения, предусматривающей возможность овладения материалом на различных уровнях. Функция управления. Реализация этой функции связана с возможностью коренной перестройки существующей системы контроля и оценивания качества результатов обучения на основе использования системы объективных измерителей качества подготовки, определяемых стандартом.
Функция повышения качества образования. Общеобразовательные стандарты призваны фиксировать минимально необходимый объем содержания образования и задавать нижнюю допустимую границу уровня подготовки. До сих пор подобного рода общегосударственных норм не существовало. Представления об уровне профессиональной подготовки складывались во многом стихийно. Это приводило к тому, что реальный уровень знаний многих выпускников оказывался чрезвычайно низким, а хорошая подготовка отдельных студентов не решала проблемы качества образования в целом.
Построение логической структуры программы курса «Алгебра и теория чисел»
Используя различные формы поиска, мы нашли пять учебных программ по алгебре для специальностей смежных к специальности «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем». Перечислим эти программы:
Программа №L Примерная программа курса «Алгебра и теория чисел» по специальности «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» - СПбГУ; Программа №2. Рабочая учебная программа курса «Алгебра и геометрия» по направлению «Информатика и вычислительная техника» СПбГУ. Программа №3. Рабочая программа курса «Алгебра» для специальности «Математика» - ДГУ; Программа №4. Программа курса «Алгебра и геометрия» по специальности «Прикладная информатика в экономике» - МГОПУ.
Программа №5. Рабочая программа курса «Алгебра и геометрия» по специальности «Прикладная информатика в социальной сфере» - ТГУ. Исследуем логические структуры тем вышеперечисленных программ, придерживаясь следующей методической схемы, включающей 3 этапа.
I этап представление и анализ логических структур тем выбранных программ;
II этап выделение только алгебраических тем;
III этап конструирование осреднённой логической структуры тем курса.
I этап. Выпишем логические структуры тем перечисленных учебных программ. Представим их в стандартной табличной форме. Отметим знаком «+» темы, относящиеся только к курсу «Алгебра и теория чисел. Затем дадим краткую характеристику каждой логической структуре тем. Логическая структура тем программы по курсу «Алгебра и теория чисел» для специальности «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» (структура №1):
Структура №1 представляет для нас наибольший интерес, так как она написана для специальности 351500. Темы 1.3 - 1.8, 1.10- 1.17 структуры №1 перечислены в ГОС по курсу «Алгебра и теория чисел» для специальности 351500. Темы 1.1, 1.2, 1.9, 1.18 в ГОС ВПО не упоминаются. Темы «Алгебраические уравнения» и «Дробно-рациональные функции» упоминаются в ГОС ВПО, но не представлены, в структуре №1, следовательно, структуру №1 нельзя считать соответствующей ГОС ВПО по специальности «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем». Тема «Многочлены» разбита на две: «Первоначальные сведения о многочленах» и «Дальнейшие сведения о многочленах». Между этими темами изучаются пять тем, которые не связаны по смыслу с темой «Многочлены».
При проектировании содержания учебных тем курса «Алгебра и теории чисел» мы будем использовать педагогическую технологию В.М. Монахова, в основе которой лежит система аксиом. Согласно аксиоме целостности и цикличности модели учебного процесса минимальное количество часов на изучение учебной темы - 6, максимальное - 24, именно такая длительность учебной темы обеспечивает целостность её восприятия.