Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Возможности использования языка программирования Visual Basic For Application как одного из важнейших элементов ИКТ в образовательном процессе 12
1.1 Эффективность применения ИКТ в проектной деятельности учащихся 12
1.2 Особенности VBA как языка программирования 32
1.3 Психологические особенности применения ИКТ в обучении 38
1.4 Основные направления применения VBA при создании проектов 48
1.5 Формирование модели применения VB в проектной деятельности 54
Выводы по первой главе 61
Глава 2 Применение Visual Basic for Application в проектной деятельности школьников 63
2.1 Организация и проведение экспериментального исследования по реализации проектной деятельности в рамках центра образования 63
2.2 Анализ результатов применения Visual Basic for Application в проектной деятельности 76
2.3 Методические особенности применения Visual Basic for Application в проектной деятельности 93
Выводы по второй главе 105
Заключение 107
Библиография 111
- Эффективность применения ИКТ в проектной деятельности учащихся
- Организация и проведение экспериментального исследования по реализации проектной деятельности в рамках центра образования
- Анализ результатов применения Visual Basic for Application в проектной деятельности
Введение к работе
Актуальность. Стремительное развитие и распространение новых информационно-коммуникационных технологий в результате научно-технического прогресса оказывает возрастающее влияние на политику, экономику, науку и другие сферы жизнедеятельности общества, как в рамках национальных границ, так и в мире в целом. Информация и знания становятся одним из стратегических ресурсов государства, масштабы использования которого стали сопоставимы с использованием традиционных ресурсов, а доступ к ним - одним из основных факторов социально-экономического развития. Происходящие при этом социальные и экономические процессы обусловливают качественные изменения, как в политической сфере общества, так и в духовной жизни человека, определяют формирование нового типа общества, основу которого составляет подрастающее поколение. Формируются социальные отношения, определяющие качественно новые требования к содержанию и организации деятельности школ, к совершенствованию методологических и технологических основ учебно-воспитательного процесса, способствующих созданию максимально благоприятных условий для творческой деятельности и творческого саморазвития учащихся.
Методы и средства обучения тесно взаимосвязаны между собой. Информационные технологии по самой своей сути несут огромный дидактический потенциал, потому что умение обрабатывать информацию определяет возможности и роль ученика в педагогическом процессе.
Активная компьютеризация школ приводит к необходимости формирования операционного стиля мышления, важного не только для общения с компьютером, но и необходимого в современном информационном обществе каждому человеку, независимо от прикладных задач его профессиональной деятельности.
В образовательной области «Информатика и информационные технологии» остается актуальным содержание перерабатываемой информации. Эти технологии развиваются настолько быстро, что практически отсутствует время для совершенствования методик качественного преподавания. Насыщенность технологии большим количеством приемов, которые в свою очередь дублируются, затрудняет выбор оптимальных методов обучения.
В ходе реформирования системы образования, для реализации индивидуального подхода к обучению, формирования устойчивых мотивов, развития творческих способностей учащихся, интеграции образовательных областей активное распространение получает проектная деятельность. Ряд особенностей этого метода позволяют широко использовать средства ИКТ -текстовые редакторы; вычислительные методы, программирование, телекоммуникации, технологии гипертекста, интерактивные мультимедиа. Одновременно с этим существует разрыв между методами обучения и некоторыми технологиями. Например, слабо используются возможности программирования при построении моделей различных процессов, изучаемых в других предметных областях.
В последние десятилетия большое внимание названным проблемам было уделено в исследованиях С.Л.Бешенкова, Я.С.Быховского, Е.С.Винокуровой, А.В.Горячева, А.С.Лесневского, А.В.Могилева, Ю.А.Первина, Е.С.Полат, А.Л.Семенова, А.В.Хуторского, Е.Н.,Ястребцевой, Дж.Тула, Л.Тайлера, А.Борка, Г. Клеймана и др. В этих работах представлен многообразный опыт применения объектно-ориентированных языков программирования и ИКТ в образовательной деятельности и предприняты попытки теоретического обобщения этого опыта. Вместе с тем, интенсивное развитие ИКТ как элемента человеческой деятельности требует непрерывного обновления методического инструментария и постановки новых педагогических задач.
Как показано в ряде психологических исследований, компьютеризация может привести к преобразованию деятельности человека. Необходимо учи тывать характер этих изменений у ребенка - увлечение играми, Интернетом, программированием. Отмечено, что в ряде случаев возникает особое состояние поглощенности деятельностью, названное «опытом потока», которая сопровождается целым рядом как положительных, так и отрицательных факторов и также требует пристального внимания.
Актуальность темы обусловлена противоречием между современным высоким развитием информационно-коммуникационных технологий как элемента человеческой деятельности и очевидной недостаточностью методических решений по их изучению и использованию в школьном учебном процессе как инструментального средства в образовательных технологиях.
Проблема исследования: каким образом можно в условиях современного информационного общества формировать ключевые компетентности учащихся в области информатики, опираясь на инструментарий объектно-ориентированных языков программирования и ИКТ?
Цель исследования. Выявить и обосновать характеристики и особенности методов применения объектно-ориентированного языка программирования VBA при организации проектной деятельности учащихся старших классов .Объект исследования. Процесс учебной проектной деятельности учеников старших классов общеобразовательной школы.
Предмет исследования. Применение объектно-ориентированного языка программирования VBA в проектной деятельности учащихся-старшеклассников.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что особенности языка программирования Visual Basic for Application как элемента ИКТ при условии его применения в проектной деятельности учащихся будут способствовать повышению познавательной и социальной мотивации школьников.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать характеристики и особенности VBA для использования в учебном процессе с позиций методической целесообразности (доступность, понятность, возможность практического применения).
2. Выявить действенные инструментальные средства VBA для моделирования процессов, изучаемых в различных предметных областях и создания различных прикладных программ в ученических проектах.
3. Определить совокупность методических приемов применения конструкций и элементов VBA при реализации проектов.
4. Выявить особенности языка программирования VBA как средства устойчивой внутренней мотивации личности, а также формирования познавательных и социальных мотивов обучения при организации применения ИКТ в проектной деятельности.
5. Оценить целесообразность применения VBA для осуществления интеграции ИКТ с другими предметными областями в процессе познавательной деятельности школьников.
6. Определить действенность применения информационно-коммуникационных технологий в проектной деятельности для формирования уровня знаний, достаточных для практической реализации их по окончании школы.
Методологической и теоретической основой исследования являются фундаментальные положении и современные выводы философии, психологии, педагогики, дидактики и методики преподавания информатики. Исходные теоретические позиции и поиск новых инструментальных средств и языковых систем программирования для формирования ключевых компетентносте!! молодого поколения в области информатики базируются на J - общедидактических принципах организации обучения (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.С.Леднев, И.А.Лернер и др.);
- концепции теоретической модели мышления, в том числе компьютеризованных форм мышления (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, О.К.Тихомиров и др.);
- концепции развивающего обучения (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская и др.);
- дидактических условиях формирования познавательной самостоятельности школьников (Б.П.Есипов, И.Я.Лернер, Т.И.Шамова и др.);
- методологии, теории и практики информатизации образования (А.П.Ершов, И.В.Роберт, С.А.Бешенков, О.А.Козлов М.П.Лапчик, А.Г.Гейн, В.Г.Житомирский, Е.К.Хеннер, А.В.Могилев, Н.И.Пак и др.);
- исследованиях по изучению сущности новых информационных технологий и возможности их применения (Г.А.Бордовский, В.С.Гершунский, В.Т.Глейзер, Ю.М.Горвнц, И.Н.Горелов, Л.И.Долинер, А.П.Ершов, В.А.Извозчиков, Ю.А.Конаржевский, Е.И.Машбиц, С.Н.Павлов, Ю.А.Первин, Е.С.Полат, В.Г.Разумовский, И.В.Роберт, А.Л. Семенов, Е.И.Смирнов, О.К.Тихомиров и др.);
- педагогических закономерностях проектной деятельности школьников (П.Р.Атутов, П.Н.Андрианов, М.Б.Павлова, В.Д.Симопенко, Ю.Л.Хотуицев и др.) и методических особенностях (Н.Л.Брошшков, И.И.Колеспичепко, Г.И.Кругликов, З.В.Литова, П.С.Самородский, М.В.Хохлова и др.).
Методы исследования:
? изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической, технической и специальной литературы по проблематике исследования;
? анализ отечественного и зарубежного опыта использования современных информационных технологий в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы;
? констатирующий и формирующий эксперимент по организации проектной деятельности;
? беседы с учителями и учащимися, анкетирование учителей и учащихся;
? наблюдение за ходом учебного процесса, деятельностью учащихся;
? педагогический эксперимент по активному привлечению школьников к самостоятельному изложению творческих разработок-проектов на конгрессах и конференциях.
Экспериментальная база - Центр образования №1678 «Восточное Дегунино» САО г. Москвы. Время проведения эксперимента 1998 - 2005 годы. Научная новизна ? Предложен подход к выбору компонент VBA, как инструментального средства, используемого в проектной деятельности учащихся, основанный на вариативном использовании многообразия функций и свойств объектно-ориентированного языка программирования, интегрированного с другими элементами ИКТ.
? Выявлена совокупность методических приемов применения элементов языка объектно-ориентированного программирования (ООП) как инструмента формирования ключевых компетентностей в области информатики, а также реализации межпредметных связей в процессе обучения.
Теоретическая значимость исследования
? Предложена модель применения VBA в методике проектной деятельности; тем самым показаны пути совершенствования методики обучения информатике старшеклассников средствами объектно-ориентированных языков программирования.
? Определены тематические направления проектов, реализуемых посредством ООП.
Практическая значимость исследования заключается в выявлении влияния «опыта потока» на мотивацию учебной деятельности личности;
? в применении совокупности методических приемов при реализации всевозможных ученических проектов;
? в формирования большего разнообразия проектов в различных предметных областях через плодотворное сочетание структурных компонент;
в расширении методических приемов при изучении основ ООП. Положения, выносимые на защиту
1. Вариативность использования многообразия функций и свойств объектно-ориентированного языка программирования VBA расширяет возможности проектного метода обучения и совершенствует методику школьного курса информатики и ИКТ.
2. Структурные и методические особенности VBA, заключающиеся в интеграции языка программирования с офисными приложениями делают его действенным инструментом метода проектов в средней школе.
3. Метод проектов обеспечивает результативную реализацию методических и технологических особенностей VBA для развития познавательной деятельности школьников и интеграции ИКТ с другими предметными областями.
4. Стратегия представления ученических достижений на форумах инфор-матической и педагогической общественности может использоваться как форма оценки результатов педагогической работы по методу проектов.
5. Эффективность применения VBA в проектной деятельности целесообразно оценивать с помощью разработанных шкал, определяющих уровни освоения школьниками этого языка программирования.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; логикой проведения педагогического эксперимента; использованием математических методов обра ботки результатов и педагогических критериев в их качественной интерпретации; сопоставлением данных, полученных различными исследовательскими методами; сочетанием качественного и количественного анализа результатов; собственным 25-летним опытом работы автора в качестве преподавателя информатики и физики в средней школе и ВУЗе.
Этапы исследования:
Первый - поисково-теоретический этап (1998-1999 годы). Изучалась отечественная и зарубежная литература с целью методолого-теоретического осмысления и обоснования актуальности избранной проблемы исследования, дана оценка ее современного теоретического и практического состояния, с учетом полученных результатов сформулирована проблема и осмыслены ее параметры, определены исходные позиции исследования, цель, гипотеза исследования. Определялись возможности VBA как средства и метода обучения.
Второй — экспериментальный этап (1999-2004 годы). Проводилось формирование математических моделей для процессов и явлений, изучаемых в различных предметных областях и определение содержания социально значимых проектов; сформированы содержание и способы внедрения метода проектов в учебный процесс на личностно-ориентированной основе; осуществлен переход на проектную деятельность учащихся в гимназических и общеобразовательных классах; организовывались выступления учащихся на различных конференциях, олимпиадах, конкурсах; обрабатывались, анализировались результаты экспериментальной деятельности.
Третий — завершающий этап (2004-2005 годы). Анализ и обобщение теоретических и практических материалов исследования, систематизация и оформление результатов исследований, подготовка диссертации к защите.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях НТО 1999, ИТО2001, ИТО2002 (Москва), на VIII международной конференции «Преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства» (Москва, 2002), на городских семинарах в рамках городской экспериментальной площадки по проектной деятельности, а также на семинарах «Проектные методы и формирование творческой среды на уроках информатики» (2004), «Использование программирования в проектной деятельности на уроках МХК» (2005), на семинаре Методического центра Северного окружного управления образования «Применение ИТ в преподавании биологии» (2004). Основные результаты работы были опубликованы в сборниках САО г. Москвы «Образовательная область Технология в рамках модернизации столичного образования-3», (2002), «Модернизация столичного образования: достижения качественно нового уровня в дифференциации и индивидуализации образовательного процесса как условия развития личности». (2003). Часть разработанных материалов и теоретические положения были размещены на сайте центра образования. По результатам исследований был разработан и внедрен курс «Моделирование на VBA» в рамках дистанционной олимпиады.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав с выводами, заключения, списка литературы, приложений.
Эффективность применения ИКТ в проектной деятельности учащихся
Начало методу проектов положено в философско-педагогических концепциях и образовательной практике сельскохозяйственных школ США конца XIX века. Первоначально он назывался «методом проблем» и связывался с идеями гуманистического направления в философии и образовании американского философа и педагога Дж.Дьюи, а также его ученика В.Кильпатрика [54; 55: 68]. Метод проектов возник как метод обучения и разрабатывался его создателями как образовательная технология, в нем изначально предполагался особый, развивающий личность потенциал, обусловленный направленностью обучения на «связь с жизнью», на практическое применение полученных знаний, на социализацию ученика. Основой концепции Дж.Дьюи являлось утверждение о том, что формирование мышления школьника должно основываться на его личном опыте. Предполагалось обращение к проблеме, взятой из реальной жизни, знакомой и значимой для ребенка. Чтобы решить эту проблему, ему необходимо применить полученные знания, умения и навыки, а также искать новые знания, которые позволят достичь поставленной цели. Ряд теоретических положений, на которых базируется метод проектов, восходят и к ряду других образовательных идей конца XIX - начала XX века. Известно, что в тот период происходил пересмотр теоретических основ образования, причем причиной этого пересмотра являлась неадекватность уровня развития педагогической мысли и реально существующих образовательных систем. Понимание того, что жесткое регламентирование интеллектуальной деятельности, абсолютная задашюсть развития становятся тормозящим фактором, ограничивающим инициативу и творческие возможности обучающегося, привело к зарождению концепций «свободного воспитания», широкому возникновению «свободных», «открытых» школ, детских общин, экспериментальной педагогики. Исследования по формированию «новой школы», независимо друг от друга проводились во Франции (А.Бине), Германии (Э.Мейман), Швейцарии (Э.Клапаред), Бельгии (О.Декроли), США (Э.Торндайк).
Трансформации проектной философии Дж.Дыои в практическую, методическую плоскость способствовали работы В.Кильпатрика, опубликовавшего в 1918 г. свою книгу «Метод проектов», которая, по утверждению ряда исследователей, стала первой работой, в которой этот метод стал самостоятельным предметом рассмотрения.
Автор считал, что истинным центром учебной работы должна быть активность учащихся и процесс разрешения учеником заинтересовавшей его проблемы н составляет суть проектной технологии.
В.Кильпатрик дал следующую характеристику метода проектов: «Это -метод планирования целесообразной (целеустремленной) деятельности в связи с разрешением какого-нибудь учебно-школьного задания в реальной жизненной обстановке» [68, с.28]. В.Кильпатрик искал объединяющую идею, которая должна была найти воплощение в производимой от всего сердца целесообразной деятельности, т.е. в сердечном целевом акте. К этому «целевому акту», особенно подчеркивая слово «целевой», он и применил термин «проект».
Таким образом, метод проектов возник как метод, стимулирующий собственную активность ребенка, его деятельность целеполагания, актуализирующий его интересы, потребность в самореализации, саморазвитии.
Другие американские педагоги также приходят к такому выводу. Так, Э.Коллингс в своей книге «Опыт работы американской школы по методу проектов» [74] приводит примеры проектов, выполняемых школьниками в различных разделах учебной программы. Процессу обучения в традиционной школе он противопоставляет совершенно иной подход, при котором выбирается учебная деятельность личности, и учебные предметы этой деятельности подчиняются.
В российской педагогике метод проектов прошел непростой путь развития. В 1920-е годы он привлек внимание советских педагогов и отечественных ученых Н.К.Крупской, Е.Г.Кагарова, В.Н.Шульгина, М.В.Крупеншюй, Б.В.Игнатьева и др. [108; 65; 103; 102], которые считали, что переработанный метод проектов сможет обеспечить развитие творческой инициативы и самостоятельности учащихся в обучении и будет способствовать осуществлению непосредственной связи между приобретением учащимися знаний и умений и применением их в решении практических задач. Большинство авторов специфику метода проектов связывают с определенной последовательностью реализации проекта, причем общая логика создания и реализации проекта остается одна и та же - анализ ситуации, выявление проблемы и постановка цели, планирование, создание условий для деятельности и достижение цели, подведению итогов, анализ выполненной работы. При общей логике проектной деятельности всеми авторами отмечается ее вариативность.
Организация и проведение экспериментального исследования по реализации проектной деятельности в рамках центра образования
Исследования по применению VBA в проектной деятельности школьников проводились на базе Центра образования № 1678 «Восточное Дегунино» г. Москвы.
Центр образования является городской экспериментальной площадкой по организации проектной деятельности в образовательном процессе под руководством Института стратегических исследований в образовании РАО. Кроме того, концепция, лежащая в основе деятельности этого учебного заведения, связана с самореализацией, социальным успехом учащихся и выпускников. Социальный успех предполагается не как нечто, предстоящее выпускникам в их взрослой жизни, - опыт личностного переживания социального успеха ученики получают здесь, в процессе обучения и социального творчества.
При выборе методов исследования мы руководствовались положениями, определенными в п. 1.5. (с.54).
Эти положения органически включены в проектную деятельность ученика, реализуемую в рамках учебно-воспитательного процесса, и соответствуют условиям естественного эксперимента. Экспериментатор в данном случае пользуется лишь сочетанием различных условий деятельности испытуемых и фиксирует результаты. Достоинства естественного эксперимента (относительная замаскированность целей исследования, достаточно неформальная обстановка проведения исследования и т.п.) являются следствием его органической включенности в условия процесса обучения испытуемых. Все выше перечисленное соответствует констатирующему эксперимен ту. Вторым методом был выбран формирующий эксперимент как метод, связанный с перестройкой определенных характеристик учебно-воспитательного процесса и выявлением влияния этой перестройки на испытуемых. Условия, соответствующие формирующему эксперименту, были реализованы следующим образом
массовость эксперимента в рамках образовательного учреждения обеспечивалась тем, что в нем принимают участие школьники 9-11 классов;
начало эксперимента в 1999 году и его продолжение в настоящее время позволяют утверждать, что это длительный пролонгированный эксперимент;
в основу этого эксперимента положена идея применения VBA как одного из элементов ИКТ в образовательном процессе;
в эксперименте принимали участие группа школьных учителей, среди которых учителя - методисты, а также школьный психолог, методисты округа по ИКТ и другим предметным областям.
Проводился также и педагогический эксперимент по активному привлечению школьников к самостоятельному изложению творческих разработок -проектов на конгрессах и конференциях. Кроме того, в качестве практических исследовательских методов использовались беседы с учителями и учащимися, анкетирование учителей и учащихся, наблюдение за ходом учебного процесса, деятельностью учащихся.
Для проведения формирующего эксперимента были реализованы следующие действия:
1. Определены группы учащихся, занятые в проектной деятельности.
2. Определено время и продолжительность проектной деятельности в рамках учебного плана для каждой из выбранных групп.
3. Разработаны, и впоследствии корректировались тематическое и поурочное планирование для организации проектной деятельности в каждой из групп. 4. Разработан комплекс уроков с целью ознакомления учащихся с возможностями VBA при создании проектов.
5. Сформированы рабочие группы из преподавателей различных предметных областей.
6. Сформулированы основные направления проектной деятельности с применением ИКТ.
7. Сформулированы основные направления тематики проектов с применением VBA.
8. Разработан план реализации проектной деятельности в рамках центра образования.
9. Разработан и реализован комплекс технических и технологических мероприятий по организации проектной деятельности и информационной безопасности в рамках кабинета информатики.
Анализ результатов применения Visual Basic for Application в проектной деятельности
После формирования необходимой структуры всего теста в рабочей книге и структур на рабочих листах, автор проекта практически самостоятельно создает интерфейс титульного листа, используя свойства ячеек и команды форматирования, а также элементы управления. Далее, в зависимости от выбранной формы теста, происходит формирование листа, предназначенного для непосредственного тестирования. Важность этого процесса заключается в том, что необходимо достаточно грамотно с эстетических позиций, в соответствии с собственными идеями, обеспечить вывод данных и регистрацию ответов. Отметим, что речь идет о самых разных тестах - обучающих, контролирующих, развивающих, психологических, с измерением времени ответа, с передвижением объектов и т.д. Как показал накопленный опыт, здесь удачно можно использовать такой элемент управления, как ComboBox (Поле со списком), имеющий свойство ListFillRange. Через это свойство можно «заказать» тот диапазон ячеек, в котором располагаются данные, предназначенные для вывода в этом поле. Второе, не менее ценное в данном случае свойство, которым обладают и многие другие элементы управления -LinkedCell. Через это свойство можно определить ячейку, в которую попадут сведения о выборе испытуемого. Еще раз отметим важность этих свойств -они обеспечивают перенос данных, из элементов управления в ячейки рабочего листа и обратно.
Программные коды VBA в проектах по тестированию в основном связаны с определением порядка тестирования (начало теста, реакция на правильные и неправильные ответы) и обеспечением подготовки к выводу тех или иных частей тестового материала. Для этой цели в рабочей книге выделяется один рабочий лист («Для служебного пользования»), который связан с элементами управления через ListFillRange и LinkedCell так, что содержимое определенных ячеек этого листа будет продублировано в элементах управления. Как правило, в начале теста происходит выбор темы или раздела для тестирования, и программа копирует данные с одного из листов на «служебный» лист и начинает процесс тестирования. По завершении процесса, когда результаты теста накопились на «служебном» листе, с помощью процедур осуществляется перемещение этих данных на лист регистрации ответов, который может быть доступен, допустим, только по паролю.
Вторым, не менее важным элементом VBA, который оказался очень полезным при создании тестов, является процедура рабочего листа, которая запускается в случае, когда происходит выделение какой — либо ячейки или диапазона ячеек. Имя этой локальной для рабочего листа процедуры - Private Sub Worksheet_SelectionChange(ByVal Target As Range). В качестве переменной с именем Target процедура использует выделенную ячейку или диапазон. Применение этой процедуры позволяет обрабатывать событие щелчка пользователя по ячейке рабочего листа, фиксировать адрес (координаты) этой ячейки и создавать различные варианты тестирования. Если в ячейках рабочего листа расположены какие-то слова или цифры, использование события SelectionChange позволяет «записать» последовательность щелчков по ячейкам и оценить правильность построения требуемой фразы или набора чисел.
Обратим внимание, что присутствие в рассматриваемой процедуре параметра Target открывает возможность работать с ячейками рабочего листа, как с некоторыми достаточно малыми элементами некоторого пространства, причем эти элементы обладают помимо адресов - «координат» еще и рядом других свойств (цвет, рамка, содержимое, размеры). Мало того, если, благодаря функциям рабочего листа, значение одних ячеек будет зависеть от других, то мы получаем пространство взаимодействующих между собой элементов. Такой подход к свойствам объекта «Worksheet» расширяет перспективы использования VBA в образовательном процессе.
При переносе или накоплении структурированных данных программист сталкивается с необходимостью определения границ списка. Казалось бы, эта ситуация носит частный характер, но оказывается что через приложение эти границы определяются очень легко. Если список расположен на рабочем листе, то для этого достаточно воспользоваться функцией СЧЕТЕСЛИ() или СЧЕТЗ(). Значение этой функции при необходимости передается в переменную и обрабатывается программой. Надо отметить, что таких «любезностей» в VBA, в отличие от VB, достаточно много.
Так, при создании прикладных программ, (см проекты №37 и №44), там, где производилась обработка структурированных данных (массивов), алгоритмы поиска экстремальных значений, подсчета сумм, средних значений были достаточно просто реализованы через функции МАКС(), МИН(), СУММ(), СРЗНАЧ(). Тем не менее, в ряде случаев применение кодов - единственный путь для достижения цели. Процедуры на VBA незаменимы, например, при организации таких вычислений, когда в рабочем листе может возникнуть циклическая ссылка, или в случае создания анимации, или математическая модель исследуется не только во времени, но и в пространстве.