Предпрофильная подготовка учащихся при обучении технологии :Специализация-железнодорожный транспорт Вервекин Валерий Григорьевич

Предпрофильная подготовка учащихся при обучении технологии :Специализация-железнодорожный транспорт
<
Предпрофильная подготовка учащихся при обучении технологии :Специализация-железнодорожный транспорт Предпрофильная подготовка учащихся при обучении технологии :Специализация-железнодорожный транспорт Предпрофильная подготовка учащихся при обучении технологии :Специализация-железнодорожный транспорт Предпрофильная подготовка учащихся при обучении технологии :Специализация-железнодорожный транспорт Предпрофильная подготовка учащихся при обучении технологии :Специализация-железнодорожный транспорт Предпрофильная подготовка учащихся при обучении технологии :Специализация-железнодорожный транспорт Предпрофильная подготовка учащихся при обучении технологии :Специализация-железнодорожный транспорт Предпрофильная подготовка учащихся при обучении технологии :Специализация-железнодорожный транспорт Предпрофильная подготовка учащихся при обучении технологии :Специализация-железнодорожный транспорт
>



Вервекин Валерий Григорьевич. Предпрофильная подготовка учащихся при обучении технологии :Специализация-железнодорожный транспорт : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Новокузнецк, 2003 149 c. РГБ ОД, 61:04-13/847

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.Теоретические предпосылки предпрофильной подготовки учащихся школ-интернатов (специализация - железнодорожный транспорт) 13

1.1 Профилизация обучения учащихся как социально-экономическая потребность общества и личности 13

1.2. Роль и место профилизированного обучения учащихся в системе технологического образования 28

1.3. Условия организации и структура предпрофильной подготовки 43

Выводы по первой главе 53

Глава 2. Разработка методики предпрофильной подготовки учащихся школ-интернатов (специализация - железнодорожный транспорт) 58

2.1. Обоснование принципов предпрофильной подготовки 58

2.2. Содержание предпрофильной подготовки 61

2.3. Формы и методы предпрофильной подготовки 78

Выводы по второй главе 91

Глава 3. Результаты опытно-экспериментальной работы 94

3.1. Организация педагогического эксперимента 94

3.2. Содержание и результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента 97

3.3. Содержание и анализ результатов формирующего этапа эксперимента 103

Выводы по третьей главе 130

Заключение 131

Библиографический список 134

Введение к работе

Актуальность исследования. Преобразования, происходящие в жизни современного общества, быстрая смена технологий в результате достижений научно-технического прогресса, потребности различных областей народного хозяйства в профессионале, мыслящем нестандартно, способном принимать решения и нести за них ответственность, требует изменения парадигмы образования. Поэтому роль образования в подготовке такого специалиста трудно переоценить. Новое качество экономики и общества, преодоления отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития может быть достигнуто только при подготовке специалиста новой формации.

В соответствии с «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г.» новая стратегия развития образования, модернизация его системы находится в русле системной модернизации России.

Одним из приоритетных направлений является проблема социализации молодежи в рыночной среде, в том числе через введение профильного обучения в старших классах, развитие творческого потенциала и формирование сознательного гражданина и др. Поэтому Правительство РФ Приказом от 18.07.02г., №2783 утвердило Концепцию профильного обучения на старшей ступени общего образования. Однако, профильному обучению должно предшествовать предпрофильное, цель которого - подготовить учащегося к осознанному выбору профиля обучения. Одним из примерных профилей Концепции предлагается технологический. На наш взгляд, данный профиль обучения наиболее полно отвечает задачам подготовки специалиста XXI века - человека с новым мышлением, предпологающем неординарность и творческость, умением решать нетрадиционные задачи, адаптироваться к быстро меняющимся требованиям, как социальной, так и профессиональной сферы.

Решение этих проблем в значительной мере возможно при помощи технологического образования, которое через формирование и развитие технологической, экономической, экологической культуры, информационно-тенологического мышления, практических умений и навыков конструкторско-проектировочных работ и обработки материалов поможет выпускникам школ легче адаптироваться к жизни в условиях рынка. Важная роль образовательной области «Технология» (ООТ) в модернизации образования подчеркивается в Решении коллегии МО РФ от 27.06.2000г., №14/1. Причем отмечается, что требуется разработка новой методологии общеобразовательной подготовки учащихся с позиций придания развивающей, политехнической, технологической и информационной направленности содержания образования по всем предмет. Для школ Министерства путей сообщения (МПС) создание таких условий носит еще и специфический характер.

Всероссийский съезд железнодорожников 17-18 мая 1996 года принял программный документ «Основные направления развития и социально-экономической политики железнодорожного транспорта на период до 2005 года», где сказано «В области школьного образования и дошкольного воспитания необходимо осуществлять: реорганизацию сети общеобразовательных и дошкольных учреждений путем передачи в ведение субъектов Российской Федерации общеобразовательных школ, расположенных в областных, районных центрах, крупных поселках и городах, за исключением школ-интернатов, школ на линейных станциях;

- создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, укрепления здоровья обучающихся и воспитанников путем внедрения новых педагогических методов и повышения квалификации педагогических кадров;

- расширение профориентационной работы в школах МПС с целью привлечения молодежи на железнодорожный транспорт».

В настоящем исследовании поставленные задачи реализуются через ООТ, т.к. она имеет большой потенциал для внедрения профильного обучения в средней общеобразовательной школе. Предпрофильная подготовка, как основа профильного обучения, в том числе, в школах МПС, направлена на формирование жизненных и профессиональных планов учащихся с учетом специфики учебно-воспитательного процесса в этих учебных заведениях.

Анализ соответствующего программно-методического обеспечения в общеобразовательных железнодорожных школах, школах-интернатах по трудовому и технологическому обучению, выявил:

- недостаточную преемственность обучения в системе отраслевого образования МПС РФ;

- несовременность программно-методического обеспечения;

- отсутствием программ с элементами профильного обучения;

недостаточную прикладную направленность всех

общеобразовательных предметов.

Решение многих вышеназванных проблем возможно при введении предпрофильной подготовки, обеспечивающей конкретизацию учебно-воспитательного процесса, его направленность на выполнение задач, поставленных МПС, в том числе, по привлечению будущих работников на железнодорожный транспорт.

Возникшее противоречие между задачами, поставленными МО РФ по профильному, технологическому обучению, МПС по расширению профориентационной работы школ и школ-интернатов на железнодорожные профессии, с одной стороны, и недостаточной разработанностью методических условий для их реализации, с другой - позволило определить проблему исследования: выявление и обоснование педагогических условий, содержания, разработки дидактико-методического обеспечения для реализации предпрофильной подготовки учащихся по технологическому профилю со специализацией «железнодорожный транспорт».

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы диссертации: «Предпрофильная подготовка учащихся при обучении технологии (специализация - железнодорожный транспорт)». Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность предпрофильной подготовки учащихся школ МПС при обучении технологии (специализация -железнодорожный транспорт), обеспечивающую выпускнику школы жизненное и профессиональное самоопределение, адаптацию к условиям рынка, определенную социальную защищенность.

Объект исследования - предпрофильная подготовка учащихся.

Предмет исследования - методика обучения технологии, обеспечивающая интеграцию общего образования и предпрофильной подготовки учащихся школы-интерната МПС в рамках ООТ.

Гипотеза исследования. Предпрофильная подготовка учащихся школы-интерната будет успешной, если:

- разработана структура предпрофильной подготовки в условиях технологического обучения;

- внедрены в учебный процесс программы, ориентирующие учащихся на железнодорожные профессии через ООТ, элективные курсы, интегрирующие основные общеобразовательные дисциплины (математика, физика, русский, литература, информатика) с общим курсом железных дорог (ОКЖД);

- обеспечен методический инструментарий реализации программ ООТ и элективных курсов;

- предпрофильная подготовка учащихся осуществляется в контексте личностного подхода к выбору будущей профессиональной деятельности;

организуется связь учебного процесса с производствами железнодорожного транспорта.

Предмет, цель и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

- разработать концептуальные положения о предпрофильной подготовке учащихся школ МПС по технологическому профилю;

- обосновать необходимость профилизации обучения в школе-интернате, как потребности личностного развития учащихся и социально-экономического заказа общества;

разработать и внедрить в процесс обучения структуру предпрофильной подготовки для школы-интерната МПС;

- разработать методику предпрофильной подготовки учащихся и необходимое дидактико- методическое обеспечение обучения технологии и через элективные курсы;

- провести опытно-экспериментальную работу (ОЭР) по реализации структуры и методики организации предпрофильной подготовки учащихся при обучении технологии.

Теоретико-методологической базой диссертации являются философские и психологические теории развития личности (Е.В.Бондаренко, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.В.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.); исследования по различным аспектам общего образования (Ю.К.Бабанский, М.И.Данилов, Л.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, П.И.Пидкасистый, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); исследования содержания, форм и методов трудового, политехнического и технологического обучения (П.Н.Андрианов, П.Р.Атутов, Н.И.Бабкин, СЯ.Батышев, В.А.Горский, В.М.Казакевич, В.И.Качнев, Е.А.Климов, Э.Д.Новожилов, В.А.Поляков, В.Д.Симоненко, М.Н.Скаткин, Д.А.Тхоржевский, Ю.Л.Хотунцев, С.Н.Чистякова и др.), концепции профильного обучения на старшей ступени, современные подходы к профессиональной ориентации в условиях рынка, интеграции общего среднего образования и профильного обучения, опосредственная спецификой будущей профессиональной деятельности, (И.Б.Готская, В.М.Жучков, А.П.Надточий, А.Н.Ростовцев, В.Д.Симоненко, В.М.Смирнов и

Д-р.) Мы использовали и те немногочисленные исследования, которые непосредственно посвящены подготовке учащихся к выбору профессий железнодорожного профиля (исследование В.М.Смирнова, где дан исторический анализ деятельности железнодорожных школ, учебно-воспитательного процесса с опорой на вариативные учебные программы «Общий курс железных дорог», «Экология железнодорожного транспорта»). Методы и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались взаимодополняющие методы исследования:

- теоретические методы (анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия, моделирование, изучение и обобщение педагогического опыта); эмпирические методы (наблюдение и самонаблюдение, педагогический эксперимент);

- частные (изучение литературы, документов, анализ продуктов деятельности, опрос устный и письменный, тестирование, изучение архивных материалов и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования была средняя общеобразовательная школа-интернат №25 ст. Новокузнецк Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД). В эксперименте участвовало 80 воспитанников.

Апробация экспериментальных программ и методических разработок велась в средних общеобразовательных школах МПС, школах, школах-интернатах ЗСЖД (станций: Камень на Оби, Артышта-2, Новосибирск). Этой работой было охвачено 320 учащихся 5-11 классов.

Исследования проводились с 1997 по 2003 г.г. в три этапа.

На первом этапе (1997-98г.г.) проводился анализ литературных источников, учебных планов, программ трудового обучения, ООТ; дана оценка состояния, разработанности проблемы, ее актуальности, выявлены противоречия, определены объект и предмет исследования, сформулирована

гипотеза и конкретизирована структура профильного обучения, улучшалась материально-техническая база школы для профилированного обучения, и проведено исследование потребностей железнодорожного рынка труда.

На втором этапе (1998-2002 г.г.) продолжались теоретические исследования, разрабатывалось дидактическое обеспечение, выявлялись и уточнялись необходимые и достаточные условия эффективной предпрофильной подготовки учащихся в рамках технологического обучения; разрабатывались предпрофильные курсы (в том числе, интегративные), дополняющие предпрофильную подготовку; проводились констатирующий и формирующий эксперимент и статистическая обработка результатов.

На третьем этапе (2002-03 г.г.) систематизировались и обобщались экспериментальные материалы, проверялась их достоверность, в том числе, оценивалась эффективность их практического применения, уточнялись методические условия, обеспечивающие предпрофильную подготовку с учетом специфики обучения в железнодорожной школе. Осуществлялось оформление диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Разработана концепция со структурой предпрофильной подготовки учащихся школ МПС при обучении технологии (специализация -железнодорожный транспорт): наиболее реальной возможностью эффективно построить предпрофильную подготовку по выбранной специализации можно только через ООТ, дополненную эллективными курсами, и при структуре, включающей раннюю пропедевтическую подготовку; элективные курсы и профориентацию.

2. Обосновано расширение понятия «предпрофильная подготовка» при выборе вышеназванной специализации: это не только подготовка учащихся к выбору профиля обучения, но и к профессиональному самоопределению; это и социальная защищенность за счет полученных специальных знаний, умений применять их на практике; это и формирование творческой, нестандартно мыслящей личности.

3. Спроектированы: содержание предпрофильного компонента в ООТ, элективных курсов, интегрирующих общее среднее образование, технологическую и профильную подготовку; методика обучения технологии и профильной дисциплины.

Практическая значимость исследования:

1. Разработанное программное и методическое обеспечение предпрофильной подготовки обучения учащихся 5-9 классов железнодорожной школы-интерната прошло успешную апробацию в железнодорожных школах ЗСЖД: учебная программа и содержание ООТ для средней общеобразовательной школы, школ-интернатов МПС РФ (8-9 классы); учебная программа и содержание ОКЖД для средней общеобразовательной школы, школ-интернатов МПС РФ (5-9 классы); - учебная программа и содержание «Технология» для 5-7 классов с разделом «Железнодорожный моделизм и элементы конструирования»; разработаны и апробированы интегрированные уроки (интегрирующие содержание технологии, ОКЖД и общеобразовательных предметов);

2. Разработаны и внедрены в учебный процесс интегративные курсы «Информатика на железной дороге», «Физика на железнодорожном транспорте», «Термины и понятия на железнодорожном транспорте в русском языке», «Экология железнодорожного транспорта», «Математика на службе у железной дороги», дополняющие и углубляющие технологическую, профилированную и общеобразовательную подготовку учащихся.

Принципы построения структуры предпрофильной подготовки и дидактико-методическое обеспечение, ее реализация могут быть использованы при разработке предпрофильного обучения по технологическому профилю на другие специализации.

На защиту выносятся:

- концепция предпрофильной подготовки учащихся при обучении технологии (специализация - железнодорожный транспорт);

- педагогические условия, структура и содержание предпрофильного обучения учащихся 5-9 классов школ МПС;

- содержание экспериментальных учебных программ ООТ и элективных курсов, интегрирующих образовательные предметы, технологическое и профильное обучение; методический инструментарий учителя.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается выбором методов исследования, применением методик, адекватных поставленным целям и задачам; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью данных педагогического эксперимента; их качественным и количественным анализом на основе методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались: на семинарах, межвузовских конференциях в Новокузнецком государственном педагогическом институте (НГПИ) в 1997-2000 г.г., Кузбасской государственной педагогической академии (КузГПА) в 2001-2003т г.г.; на Республиканских конференциях, совместно проводимых БГПУ, НГПИ (КузГПА), НГПУ «Актуальные проблемы технологического образования в школе и в вузе» (1999 г.), «Реализация новой парадигмы образования через образовательную область «Технология» (2000 г.), Международной конференции «Технолого-экономическое образование в 21 веке» (Новокузнецк 2003 г.), внедрение осуществлялось введением в практику школ Западно-Сибирской железной дороги вариативных экспериментальных учебных программ по ООТ для средней общеобразовательной школы, школ-интернатов МПС РФ (8-9 классы), «Общего курса железных дорог» (5-9 классы) и учебной программы «Технология» для 5-7 классов, включающей курсом «Железнодорожный моделизм и элементы конструирования»; интегративные курсы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 212 источников; одиннадцати приложений. Объем основного текста - 149 страниц. В текст включены ІЗтаблиц, 13 рисунков.

Профилизация обучения учащихся как социально-экономическая потребность общества и личности

Значительные изменения, происходящие в нашем обществе, влекут за собой преобразования всех сторон общественной жизни, в том числе и в системе образования. На фоне мировых тенденций социальных процессов, влияющих на современное образование, Россия представляет особый регион, где процессы развития носят специфический характер: идет исключительно быстрый по темпам переход к рынку, радикальным изменениям подвергаются цели, задачи, структура, содержание, система управления образованием, происходит переосмысление самой социальной роли образования. Это связано с необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития.

В условиях неравномерного экономического разделения общества проявились недостатки системы образования: « устаревшее и перегруженное содержание школьного образования не обеспечивает выпускникам общеобразовательной школы фундаментальных знаний, важнейших составляющих стандарта образования наступившего века; профессиональное образование, в свою очередь, еще не способно в должной мере решить проблему «кадрового голода», обусловленного новыми требованиями к уровню квалификации работников. В то же время многие выпускники учреждений профессионального образования не могут найти себе работу, определиться в современной экономической жизни» [86, с. 15].

Принятая Национальная доктрина образования, являющаяся основополагающим государственный документ, устанавливает приоритет образования в государственной политике (до 2025г.), стратегию и основные направления его развития. Причины, побудившие принять Национальную доктрину образования, очевидны, но лежат, на наш взгляд, не только в событиях последнего десятилетия, сформировавшего тип сознания человека, замкнутого в интеллектуально-технологической сфере. Существенность этих причин заключается в происходящей динамике развития общества в целом, в специфику современного кризисного развития и поиске путей выхода из него, что инициирует формирование новой, адекватной времени, концепции развития образования. Очевиден и спектр проблем, характерный для системы образования во всех регионах России, а именно - серьезный функциональный кризис образования, последствия «вхождения» образования в рыночную экономику, слабеющие связи науки и образования, состояние правового обеспечения образования и т.д. Особую значимость в решении этих проблем приобретают такие стратегические цели Доктрины, как: восстановление статуса России в мировом сообществе как великой державы в сфере образования, культуры, науки, высоких технологий и экономики; преодоление социально-экономического и духовного кризиса, обеспечение высокого качества жизни народа и национальной безопасности; создание основы для устойчивого социально-экономического и духовного развития России.

Следует отметить, что государственная политика в области образования взаимосвязана с проблемами развития российского общества в целом и спецификой развития регионов в частности. Национальная доктрина образования отражает решимость и волю государства принять на себя ответственность за настоящее и будущее отечественного образования, рассматриваемого как основа социально-экономического и духовного развития России. В свою очередь, общество предъявляет новые требования к образованию как социальному институту, ответственному за воспроизводство такого общественного интеллекта, который смог бы выполнять возложенную на него функцию.

Одним из ключевых направлений обновления содержания общего образования является становление на новой концептуальной основе профильного обучения, что нашло свое отражение в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. [86] и разработанной Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования [87].

Согласно этим документам образование в России становится поляризированным по уровню и качеству, а создание новых инновационных государственных и негосударственных образовательных учреждений обусловлено не только реализуемой государственной политикой в области образования, но и потребностью населения в получении образования разного уровня. Тенденции их развития лежат в основе трансформации отечественной школы, при этом сочетание общего образования и профилизации обучения является неотъемлемой частью целостного педагогического процесса инновационных школ на современном этапе.

Профилизация на старшей ступени общего образования, предпрофильная подготовка на второй ступени общего образования позволит создать конструкцию учебной деятельности, основанную на согласованном удовлетворении, как потребностей социального уровня, так и потребностей личности каждого обучаемого.

Обоснование принципов предпрофильной подготовки

Предпрофильная подготовка существовала в той или иной форме на протяжении многих лет. При изучении в школе общеобразовательных дисциплин на средней ступени обучения предполагалось включение учащихся в осознанное применение полученных знаний в различных отраслях народного хозяйства. Например, условия задач по физике, химии, математике, лабораторные работы по биологии, практические работы по трудовой подготовке и т.д. имели практическую направленность.

Известно, что в 70-х годах прошлого столетия была осуществлена профессионализация общего среднего образования, основным принципом которой выдвигалась ориентация на получение массовых рабочих профессий. Однако такое обучение не включало поэтапного профилирования (пропедевтическую, предпрофильную подготовку, профильное обучение), что, в конечном счете, ограничивало поле возможных профессиональных планов учащихся.

В соответствии с осуществляемой в СССР реформой общеобразовательной и профессиональной школы (1987г.) в 7-8 классах был введен учебный курс «Основы производства. Выбор профессии», в основе своей предполагающий цели курса: способствовать всестороннему и гармоническому развитию личности учащихся, правильному выбору ими профессии, формированию нравственной, психической и практической готовности к труду в народном хозяйстве; расширение политехнического кругозора подростков путем ознакомления с научными основами современного производства.

Этот курс не был реализован в общеобразовательных учреждениях в связи с отсутствием специалистов, необходимой базы в школах и школах интернатах, недостаточной разработанностью методического обеспечения и

т.д.

Согласно Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, в которой одним из приоритетных направлений рассматривается обновление старшей ступени общего образования через индивидуализацию, функциональность и эффективность, профилизацию обучения в общеобразовательных учреждениях, в том числе в школах-интернатах, предлагается поэтапно осуществлять предпрофильную подготовку (в среднем звене) и профильное обучение (в старших классах).

Рассматривая профилизацию обучения в современных условиях необходимо определиться с основными принципами предпрофильной подготовки.

Понятие принцип (от лат. principium) обучения рассматривается как начала, основы, которые определяют, каким образом следует обеспечивать достижение целей обучения.

В ООТ основными являются принципы [115].

- наглядности;

- систематичности и последовательности знаний;

- доступности и посильности;

- сознательного и активного участия учащихся в процессе обучения;

- прочности знаний учащихся;

- связи теории с практикой, обучения - с жизнью;

- научности обучения;

- оперативности знаний учащихся;

- историзма.

Все вышеперечисленные принципы считаются основными, но специфика предпрофильной подготовки в рамках ООТ, на наш взгляд, предполагает и дополнительные:

- интеграция учебного и воспитательного процесса во всем многообразии связей, зависимостей и т.д.;

- интеграция общего образования и профильности обучения;

- личностная направленность предпрофильной подготовки для определения будущей профессиональной деятельности;

- программное обеспечение профилизации методическим инструментарием для ее реализации. Классификация принципов и их особенности известны и описаны во многих публикациях [115, 120, 131]. Поэтому рассмотрим только дополнительные принципы предпрофильной подготовки.

Интеграция учебного и воспитательного процессов создает положительную атмосферу, взаимосвязь между учащимися и педагогами, воспитателями.

Связь общего образования и получение углубленных знаний по определенному направлению дает четкое представление о применении знаний общеобразовательных предметов на практике, позволяет сформировать у учащихся систему научных понятий.

Интегрирование учебного материала в рамках ООТ позволяет:

- систематизировать учебные знания, умения и навыки; дает более реальное представление о процессах, механизмах, об изменении видов энергий, движения и т.д.

- формировать мотивацию изучения предметов общеобразовательной школы.

Организация педагогического эксперимента

Для реализации предпрофильной подготовки, структура которой описана выше, были выявлены педагогические условия. Основополагающей и системообразующей закономерностью, по которой осуществляется предпрофильная подготовка, является логическая цепочка:

осознание потребности в необходимости введения предпрофильной подготовки (анализ рынка труда и учебно-воспитательного процесса) — формирование педагогических условий — реализация предпрофильной подготовки в соответствии с методическими условиями — оценка результатов (анализ результата, корректировка структуры предпрофильной подготовки и методических условий).

Сущность организации педагогического эксперимента заключалась в изменении методических условий, содержания технологической подготовки, введением профилизированных курсов, подбора методов и форм организации учебно-воспитательного процесса для проверки выдвинутой гипотезы в условиях предпрофильной подготовки учащихся школы-интерната МПС.

В эксперименте проводилось сравнение результатов процесса обучения школьников контрольных групп по утвержденной программе ООТ и по экспериментальной программе с внесенными диссертантом изменениями - в экспериментальных группах.

С этой целью были сформированы две группы учащихся (мальчики) из параллельных классов, имеющих примерно одинаковый уровень образовательной подготовки. В одних группах (экспериментальных) обучение велось по разработанной, автором профильно-ориентированной программе технология (с входящим в нее курсом железнодорожный моделизм с элементами конструирования) и соответствующей ей методике. В других группах (контрольных) обучение проводилось без указанных изменений, по обычной традиционной методике, но с частичной реализацией методических условий предпрофильной подготовки, т.е. включающих изучение ОКЖД, посещение элективных курсов, проведение экскурсий и т.д.

Перед началом эксперимента, а также на промежуточных и финишном этапах проводились проверки усвоенных ЗУН учащимися.

Для оценки эффективности общей, технологической и предпрофильной подготовки учащихся, контроля ЗУН на стадиях констатирующего и формирующего и контрольного эксперимента были приняты критерии и определены показатели эффективности иследования: когнитивный

- успешное усвоение программ технологического обучения оценивалось показателем качества технологического обучения (Кк);

- основные знания по технологии оценивалось показателем степени обученности по технологическим знаниям (СОУт);

- успешное усвоение программ ОКЖД оценивалось показателем качества знаний по ОКЖД (Ккп);

- основные знания с учетом отраслевого компонента оценивалось показателем профильно-ориентированных знаний, определяющим уровень основных знаний по железнодорожному делу (СОУпр);

- успеваемость по предметам общеобразовательной школы оценивалось показателем общей успеваемости (Ку);

- прирост знаний согласно успеваемости (по четвертям и годовой оценки) оценивался когнитивным коэффициентом эффективности эксперимента (лкг);

креативный

- рост творческости оценивался через показатели разновидностей видов творческих проектов (Кв) и уровня выполнения творческих проектов (Кр);

- прирост творческих способностей учащихся оценивался креативным коэффициент эффективности эксперимента (лкр);

деятельностно-практический: оценивался по показателю качества изготовления изделий;

- оценивался по показателю освоения отдельных операций и приемов обработки материалов;

- оценивался по показателю уровня (низкий, средний, высокий) выполнения творческих проектов;

мотивационный:

- прирост уровня мотивации к выбору профессии железнодорожника оценивался мотивационным коэффициентом эффективности эксперимента (лм);

- оценивался по показателям: количества учащихся 8-11 классов, желающих связать свою деятельность с железнодорожным транспортом; количеством выпускников, поступивших в учебные заведения железнодорожного профиля;

- мотивационные зависимости (количество учащихся 8-11 классов, желающих связать свою профессиональную деятельность с железнодорожным транспортом; количество выпускников, поступивших в учебные заведения народного хозяйства).