Познавательный интерес как фактор повышения качества обучения русскому языку Сапожникова Ольга Валерьевна

Познавательный интерес как фактор повышения качества обучения русскому языку
<
Познавательный интерес как фактор повышения качества обучения русскому языку Познавательный интерес как фактор повышения качества обучения русскому языку Познавательный интерес как фактор повышения качества обучения русскому языку Познавательный интерес как фактор повышения качества обучения русскому языку Познавательный интерес как фактор повышения качества обучения русскому языку Познавательный интерес как фактор повышения качества обучения русскому языку Познавательный интерес как фактор повышения качества обучения русскому языку Познавательный интерес как фактор повышения качества обучения русскому языку Познавательный интерес как фактор повышения качества обучения русскому языку Познавательный интерес как фактор повышения качества обучения русскому языку Познавательный интерес как фактор повышения качества обучения русскому языку Познавательный интерес как фактор повышения качества обучения русскому языку
>



Сапожникова Ольга Валерьевна. Познавательный интерес как фактор повышения качества обучения русскому языку : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Сапожникова Ольга Валерьевна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2009.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/567

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К РУССКОМУ ЯЗЫКУ 16-61

1.1. Личностно-деятельностный подход как условие развития познавательного интереса учащихся к предмету «русский язык» 16-28

1.2. Познавательный интерес в структуре учебной мотивации... 28-38

1.3. Уровни познавательного интереса как показатель качества обучения русскому языку 39-46

1.4. Проблема качества образования: методический аспект 46-59

ВЫВОДЫ 59-61

ГЛАВА II.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА КАК ОДНОГО ИЗ ФАКТОРОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ 62-99

2.1 Образовательная модель учебно-научно-педагогический комплекс «университет-лицей» как условие развития познавательного интереса 62-81

2.1.1 Особенности научно-методического обеспечения гуманитарного профиля 70-72

2.1.2 Теоретическая модель методического обеспечения развития познавательного интереса к русскому языку 72-81

2.2 Мониторинг развития познавательного интереса на этапе констатирующего эксперимента 81 -97

ВЫВОДЫ 97-99

ГЛАВА III.

ОПЫТНОЕ ОБУЧЕНИЕ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ 100-159

3.1 Роль спецкурса «От звука - к тексту: основы культуры речи и стилистики» в повышении познавательного интереса и качества знания по русскому языку 100-113

3.2 Познавательные задачи как эффективное средство развития интереса к русскому языку 113-120

3.3 Использование информационных технологий в организации уроков как средство развития познавательного интереса 120-13 8

3.4 Событийные тексты как условие развития познавательного интереса 138-148

3.5 Результаты формирующего эксперимента развития познавательного интереса как пути повышения качества обучения 148-158

ВЫВОДЫ 158-159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160-161

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 162-181

ПРИЛОЖЕНИЕ 182-190

Введение к работе

В системе общего среднего образования современной российской школы русский язык занимает ведущее место среди учебных предметов в силу той роли, которую он играет в жизни общества, в становлении и развитии школьника, в определении его ценностных приоритетов.

Совершенствование образовательного процесса в разных типах педагогических систем ориентировано на изменение его традиционных параметров глубины и системности знания. Все более актуальной становится «выращивание», развитие личности и индивидуальности, основой чего является система отношения человека к миру, природе, человеку, знаниям, себе самому.

Формирование познавательного интереса средствами школьного предмета является одной из важнейших психолого-педагогических и методических проблем, к решению которой обращались и обращаются многие ученые (А.И. Анастасиев, Б.Г. Ананьев, М.Т. Баранов, И. Герберт, А.Д. Дейкина, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, А.К. Маркова, Т.В. Напольнова, Т.М. Пахнова, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский, Г.И. Щукина и др.).

И проблема качества образования выдвигается в число первоочередных национальных проблем. В современной литературе к данной проблеме обращаются многие авторы (А.Д. Дейкина, Н.В. Ладнушкина, М.Р. Львов, А.Н. Майоров, А.А. Макаров, Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник, Н.А. Селезнёва и др.), однако при всем многообразии научных публикаций остается ряд нерешенных вопросов, в том числе вопрос об управлении качеством обучения на уровне урока русского языка, системы уроков, внеклассных занятий по предмету, то есть в методическом аспекте.

Кроме того, является актуальной и проблема критериев оценки качества обучения в единстве процессуальной и результативной его составляющей, роли и месте познавательного интереса в системе этих критериев. В структуре языковой личности школьника и в системе критериев качества обучения русскому языку в условиях информационного общества все большее значение приобре-

5 тает поиск инструментов активизации самого учащегося как субъекта образовательного процесса.

Наиболее сложным вопросом является проблема качества основного процесса обучения, включающего педагогическую деятельность учителя с его мотивами и учебную деятельность ученика с его мотивами.

Методологическим основанием решения данных проблем является положение о том, что повышение качества обучения русскому языку возможно лишь при системном изменении понимания его сущности: изменении содержания обучения, организационных условий, учета актуального состояния и потенциала развития субъектов процесса обучения.

Активность учащегося, основанная на внутренней мотивации, является классической психолого-педагогической, методической проблемой. Ее современное звучание связано с проблематикой разработки стандартов обучения, компетентностным подходом в современной педагогике, поиском адекватных методов и приемов организации учебного процесса. Среди ключевых компетенций, обозначенных педагогическим сообществом как цель современного образования в мире, исследователи выделяют:

компетенции, связанные с жизнью в многокультурном обществе;

компетенции, относящиеся к владению устной и письменной коммуникацией;

- компетенции, связанные с возрастанием информатизации общества.
Овладение данными компетентностными возможностями невозможно

без овладения родным языком, основанного на внутренней потребности учащегося.

В Концептуальных основах образовательных стандартов по русскому (родному) языку главной целью образования провозглашается идея развития личности ребенка путем включения его в различные виды деятельности. С этих позиций обучение родному языку в средней школе рассматривается современной методикой не просто как процесс овладения определенной суммой знаний

о русском языке и системой соответствующих умений и навыков, а как процесс речевого, речемыслительного, духовного развития школьника.

Обозначив специфику предметного содержания, авторы стандартов ориентируются на связь изучения и использования знаний о языке, то есть на единство «развития» и «жизни», значений и смыслов.

Таким образом, компетентностный подход в современном обучении русскому языку решает проблему приближения объективных, «отчужденных» знаний к действительным потребностям его носителей, определяющимся личностными и социальными смыслами.

Отметим, что на сегодняшний день не разработаны алгоритмы методического обеспечения процесса гармонизации усвоения объективного знания и присвоения этого знания как личностно значимого, что является показателем повышения качества обучения русскому языку.

Решение задач обучения родному языку, на наш взгляд, может быть продуктивным при использовании событийного подхода к организации уроков русского языка как пути приближения знания к личности учащегося, использования социально актуальных способов получения знания, которыми являются, в частности, Интернет-ресурсы.

Событийный подход активно разрабатывается сегодня в теории и практике обучения и воспитания. Его достоинства состоят не только в глубоком философском осмыслении проблемы «образования как жизнедеятельности ребенка», но и в практической направленности. Уже сейчас событийный подход позволяет педагогам проектировать и воплощать в жизнь реальные педагогические события различного уровня, «выращивать» детско-взрослые событийные общности, рефлексировать и управлять личностно развивающим потенциалом совместного бытия взрослых и детей, частью которого является школьный урок русского языка.

Компьютер в последние десятилетия стал знаком современной культуры, весьма притягательным для подрастающего человека. Его использование в

7 образовательном процессе может дать мощный стимул развитию внешней престижной мотивации. Несмотря на все противоречия, компьютер как средство обучения русскому языку в силу своей универсальности помогает решить задачу развития личности ученика. Методисты сходятся во мнении, что существует ряд экспериментально доказанных преимуществ использования информационных технологий в процессе обучения, среди которых повышение мотивации учебной деятельности.

В связи с этим актуальность выбранной темы диссертационного исследования определяется необходимостью изучения путей формирования познавательного интереса как фактора повышения качества обучения русскому языку, и эта проблема становится интегративной по своей сущности: в ней сопрягаются философский, психологический, педагогический, методический аспекты, что, в свою очередь, придает нашей работе современное звучание.

Другими словами, существует объективная необходимость разработки теоретических основ и практической методики формирования познавательного интереса, обеспечивающего повышение качества обучения русскому языку в средней школе.

Объектом нашего исследования является процесс формирования познавательного интереса к русскому языку в средней школе.

Предметом - методическое обеспечение процесса развития познавательного интереса учащихся как фактора повышения качества обучения русскому языку в средней школе.

Гипотеза исследования заключается в следующем: качество обучения русскому языку учащихся средней школы возрастает, если разработана и реализуется методическая модель развития познавательного интереса школьников, включающая три основных компонента:

- содержательный (обогащение знаний и умений по русскому языку, совершенствование речевой подготовки учащихся на уроках и в рамках спецкурса «От звука - к тексту: основы культуры речи и стилистики»);

- организационный (включение в учебный процесс инновационных

форм уроков и способов работы с помощью электронных словарей);

- личностный (решение познавательных задач на базе личностно ориен
тированных событийных текстов).

В соответствии с гипотезой цель настоящего исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке научно-методической системы формирования познавательного интереса как фактора повышения качества обучения на уроках русского языка и в рамках спецкурса в средней школе.

Для реализации поставленной в работе цели и проверки данной гипотезы в процессе исследования потребовалось решить следующие задачи:

  1. Установить степень разработанности различных аспектов - философского, филологического, психолого-педагогического, методического - проблемы формирования познавательного интереса к русскому языку для обеспечения понятийной (собственно методической) базы исследования процесса повышения качества обучения русскому языку в средней школе. .

  2. Определить критерии формирования познавательного интереса и диагностировать уровень его сформированности у школьников 9 класса.

  3. Разработать модель методического обеспечения развития познавательного интереса, содержание основных инструментов ее реализации: программу спецкурса «От звука - к тексту: основы культуры речи и стилистики», систему работы с событийными текстами, а также задания, упражнения с использованием электронных словарей и познавательных задач на уроках русского языка и внеклассных занятиях.

4) Апробировать данную модель с целью проверки ее эффективности.
Методологическую основу исследования составляют:

- идеи отечественной психологии и педагогики о личности и закономер
ностях ее развития, в том числе и в условиях организованного педагогического
процесса (Б.Г. Ананьев, Ш.А. Амонашвили, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская,

9 СМ. Бондаренко, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов. И.Я. Зимняя, И.Я. Лернер,

А.В. Петровский, П.И. Пидкасистый, М.И. Скаткин и др.);

- теория учебной мотивации (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, Л.И. Божович,
Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А. Маслоу, А.Б. Орлов, С.Л. Рубин
штейн, Л.М. Фридман, П.М. Якобсон и др.);

- методические концепции формирования познавательного интереса
(М.Т. Баранов, Н.П. Балкунова, Е.А. Быстрова, А.Д. Дейкина, Н.Д. Десяева,
А.П. Еремеева, Э.В. Криворотова, И.Я. Лернер, М.Р. Львов, А.К. Маркова,
Н.А. Менчинская, Н.Г. Морозова, Т.В. Напольнова, Т.М. Пахнова, П.И. Пидка
систый, И.М. Подгаецкая, М.М. Разумовская, З.С. Смелкова, Т.И. Тамбовкина,
М.Б. Успенский, Л.А. Ходякова, Е.Г. Шатова, Г.И. Щукина и др.);

- концепции, исходящие из системного подхода к проблемам освоения и
преподавания русского языка на основе современных методических теорий
(М.Т. Баранов, Е.А. Быстрова, А.Д. Дейкина, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов,
Т.В. Напольнова, Н.Н. Ушаков, Л.П. Федоренко и др.);

- исследования по проблемам управления качеством образования
(П.Ф. Анисимов, Г.Г. Габдуллин, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, В.Г. Казанович,
В.А. Кальней, Н.В. Кузьмина, А.Н. Майоров, Г.П. Савельева, Н.Е. Селезнева,
СЕ. Шишов, А.И. Субетто и др.).

Цель и задачи, обоснование гипотезы потребовали использования следующих методов исследования:

теоретический анализ учебно-методической, психолого-педагогической, лингвистической литературы по проблеме исследования с целью изучения и разрешения проблем в области потребностей общества;

структурно-функциональный анализ современного школьного филологического образования, существующих программ и учебников, а также нормативных документов средней общеобразовательной школы;

наблюдение за процессом обучения в роли учителя русского языка, проведение педагогических измерений, мониторинг и анкетирование

10 учащихся и учителей, наблюдение за проведением уроков русского языка учителями и студентами-практикантами, изучение письменных работ учащихся, опрос, использование проективных методик и другие;

разработка моделей познавательных задач, являющихся необходимой частью дидактического аппарата;

констатирующий и формирующий эксперименты;

количественный и качественный анализ результатов экспериментов, в том числе с использованием метода математической статистики.

Профессионально-методическое исследование шло поэтапно от эмпирического к теоретическому и охватывало 17-летний период (1991 - 2008 г.г.). Этапы исследования:

  1. 1991 - 2000 г.г. - осуществлялось изучение состояния проблемы формирования познавательного интереса к русскому языку в теоретических источниках и в практике преподавания русского языка в школе и вузе, определены исходные позиции и теоретические основы исследования (изучены труды в области лингвистики, педагогики, психологии, методики преподавания русского языка), выявлены трудности в организации продуктивного взаимодействия учителей и учащихся, отражающиеся на качестве обучения школьников русскому языку.

  2. 2000 - 2005 г.г. - разработан и проведен констатирующий эксперимент (цель, программа эксперимента, дидактический инструментарий). Полученный материал позволил сформулировать гипотезу разработанной методики формирования познавательного интереса и соответственно качества обучения русскому языку, наметить программу опытно-экспериментальной проверки.

  3. 2005 - 2007 г.г. - организовано экспериментальное обучение, проведен анализ полученных результатов, разработана и апробирована программа спецкурса «От звука - к тексту: основы культуры речи и стилистики».

  4. 2007 - 2008 г.г. - осуществлены обобщение и систематизация исследовательского материала, собранного в процессе работы над диссертацией, на

основании чего сделаны выводы об эффективности методики и состоятельности гипотезы в целом. Обобщались результаты всего исследования и намечались перспективы дальнейшей работы.

Организация исследования

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе лицея № 22 г. Иваново, который одним из первых в России реализует идеи профильного и предпрофильного обучения. С 1990 года лицей № 22 входит в состав учебно-научно-педагогического комплекса (УНПК) «университет-лицей».

В исследовании приняли участие на различных этапах эксперимента учителя русского языка лицея № 22, преподаватели и студенты филологического факультета Ивановского государственного университета и 100 учащихся 9* классов лицея.

На констатирующем этапе охарактеризованы исходные условия эксперимента: описана педагогическая система образовательного учреждения «лицей», представлена разработанная нами модель методического обеспечения развития познавательного интереса к предмету «русский язык», проанализированы первичные данные педагогического мониторинга.

Программа диагностики познавательного интереса к русскому языку включает ряд адаптированных и авторских проективных методик: «Составь расписание», «Самый, самый, самый...», «Обычно на уроке русского языка...», «Незаконченное предложение» и т.п.

На констатирующем этапе нами проведена также оценка мотивации профессиональной деятельности и самооценка учителей русского языка и преподавателей спецкурсов в гуманитарных классах.

На формирующем этапе эксперимента была отмечена всеми участниками динамика положительного отношения к урокам русского языка и внеклассным занятиям, стабилизировалось эмоционально-положительное состояние учащихся на уроках и внеклассных занятиях, увеличилось число школьников,

12 проявляющих интерес к предмету «русский язык», к творческим заданиям, процессу познания и т.п.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

  1. Уточнено понятие «познавательный интерес» как внутреннее избирательное побуждение личности, направленное на осознанное, эмоционально-волевое отношение к изучению русского языка, к процессу познания и развитию своей личности.

  2. Впервые познавательный интерес учащихся в средней школе рассматривается как фактор повышения качества обучения предмету «русский язык».

  3. Определена теоретическая модель методического обеспечения развития познавательного интереса в условиях обучения русскому языку в средней школе.

  4. Экспериментально доказано, что формированию познавательного интереса учащихся к русскому языку способствуют (наряду с другими формами работы): спецкурс «От звука - к тексту: основы культуры речи и стилистики» (программа составлена на модульно-практическом уровне); личностно ориентированные событийные тексты, обогащающие систему уроков русского языка; система работы с электронными словарями; система познавательных задач по русскому языку.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что

его результаты расширяют спектр научных взглядов на роль познава
тельного интереса как фактора повышения качества обучения русскому языку;

определено место познавательного интереса в системе повышения ка
чества обучения русскому языку;

разработана модель развития познавательного интереса как фактора
повышения качества обучения русскому языку;

обоснованы содержание и структура образовательной модели как
единство содержательного, организационного и личностного компонентов;

уточнен понятийно-терминологический аппарат организации работы
по формированию познавательного интереса учащихся к русскому языку.

Практическая значимость исследования:

разработана программа спецкурса для школьников «От звука - к тексту: основы культуры речи и стилистики», нацеленного на повышение познавательного интереса и качества знаний по русскому языку;

описана система работы с электронными словарями как на уроках русского языка, так и во внеурочной деятельности;

изучена проблема использования событийного подхода к организации уроков русского языка и внеклассных занятий (система работы с событийными текстами);

представлена система использования познавательных задач как эффективного средства развития интереса к русскому языку, которая может быть предложена к практическому воплощению во всех образовательных учреждениях, применяться в сфере подготовки научно-педагогических кадров, повышения квалификации учителей.

Научная обоснованность и достоверность обеспечивается адекватностью методов исследования поставленным целям и задачам. Результаты исследования подтверждены анализом широкого круга литературы по проблематике исследования, связанной с проблемами формирования познавательного интереса, повышения качества обучения русскому языку, длительным поисково-обучающим экспериментом (17 лет), многолетним анкетированием учащихся, проведением срезовых работ, результатами констатирующего и обучающего экспериментов, данными статистического анализа исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: 1) личным опытом учителя русского языка и преподавателя спецкурсов в гуманитарных классах в лицее № 22 г. Иваново (16 лет), преподавателя со-

14 временного русского языка и методики преподавания русского языка и культуры речи в Ивановском государственном университете (ИвГУ) (25 лет);

  1. выступлениями (докладами) на университетских (ИвГУ, МПГУ), межвузовских, межрегиональных, всероссийских, международных конференциях;

  2. лекциями и семинарами на курсах в Ивановском институте повышения квалификации учителей и переподготовки кадров (ИПК и ППК);

  3. руководством секцией русского языка в учебно-научно-педагогическом комплексе «университет-лицей № 22» (проведение проблемных семинаров, консультаций для учителей-словесников лицея и ивановских школ);

  4. руководством курсовыми и дипломными работами студентов филологического факультета (27 дипломных работ);

6) публикациями по теме исследования (18 наименований).
На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Важным процессуальным показателем качества обучения русскому языку является познавательный интерес как часть мотивационнои структуры личности школьника. Познавательный интерес мы рассматриваем и как источник, и как результат процессуальных показателей повышения качества обучения русскому языку. Под формированием познавательного интереса мы понимаем поэтапное продвижение старших подростков от низкого уровня познавательного интереса к среднему и высокому уровням.

  2. Моделью методического обеспечения развития познавательного интереса является целостное единство содержательного, организационного и личностного компонентов, отражающихся в использовании внутренних ресурсов предмета «русский язык», в обогащении содержания обучения русскому языку за счет спецкурса, нетрадиционных форм урока, что создает ту педагогическую среду, в которой происходит сопряжение социокультурного опыта, накоплен-

15 ного человечеством в его духовно-ценностном воплощении, профессионально-личностного опыта педагога и личного опыта ребенка.

  1. Системообразующим компонентом методической модели развития познавательного интереса являются событийные тексты, то есть такие речевые произведения, которые позволяют ученику как личности осмыслить свои взгляды, свой жизненный опыт, привлекая прочитанные книги, общение с природой, другими людьми, произведениями искусства. Событийным может быть как текст-образец, так и текст, где учащиеся выступают в роли автора.

  2. Основными принципами отбора содержания учебного материала и конструирования учебных ситуаций на занятиях по русскому языку, стимулирующих познавательный интерес, можно считать:

высокую эмоциональную окрашенность;

интеграцию содержания основных и элективных курсов;

интеграцию содержания урока с другими областями знаний;

практическую значимость;

связь с актуальными проблемами возраста;

высокий воспитательный потенциал материала и форм его представления (урок-рефлексия, урок-проектирование, урок - лингвистический театр, урок-исследование и т.п.);

связь деятельности учащегося с организацией внеклассных занятий по русскому языку.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (253 наименования) и приложения. В тексте диссертации помещены 3 графика и 13 таблиц. Общий объем - 190 страниц.

Личностно-деятельностный подход как условие развития познавательного интереса учащихся к предмету «русский язык»

Педагогическая наука и практика последних десятилетий (начиная с конца восьмидесятых годов) претерпевают значительные изменения. На смену «педагогике формирования» (Т.С. Батищев) приходят разнообразные образовательные системы, в центре которых находится ученик как личность, как субъект своей жизнедеятельности. Учение как особый вид активности рассматривается лишь как часть жизни ученика, встроенная в структуру сложных, многоаспектных отношений.

Совершенствование образовательного процесса в разных типах педагогических систем ориентировано сегодня на изменение его традиционных параметров: глубины и системности знания. Всё более актуальным становится «выращивание», развитие личности и индивидуальности, стержнем которых является система отношений человека к миру, любви, знанию, себе самому. В связи с этим справедливы утверждения С. И. Гессена, что личность человека есть дело рук самого человека, что личность никогда не дана готовой, но всегда созидается, «она есть не пассивная вещь, но творческий процесс» [55, с. 73].

Известный русский педагог, чьё наследие всё больше становится востребованным современной ситуацией развития педагогической науки, настаивал на росте личности изнутри, когда «давление внешней среды должно соответствовать внутренней силе сопротивления растущей личности ребёнка» [55, с. 73]. Учитель, по мнению СИ. Гессена, должен лишь «дать толчок, сообщить направление, следуя которому, ученик сам открывает для себя истину» [55, с. 246-247]. В логике лучших традиций мировой педагогики и современных психолого-педагогических концепций обновление школьного образования последних десятилетий связано с его гуманизацией и личностной ориентацией. Его смысл состоит в обращении к способностям и качествам человеческой личности, к её внутреннему миру как источнику и механизму устойчивого существования всего человечества. В связи с этим педагогический процесс наполняется более глубоким смыслом. Так, В.П. Зинченко утверждает, что мир образования предназначен для образования человека, человеческого и человечного. Цель образования - воспитание целостного (цельного) человека культуры, имеющего взаимосвязанные природную, социальную и культурную сущности. [95, с. 162]. Чтобы реализовать эту цель, надо представить её как цель-задание, как направление, в котором должен идти учитель, сопровождая ребенка, реализуя весь спектр задач, через решение которых цель может быть осуществлена. Важно только подчеркнуть, что педагогический процесс опирается не на внешние ориентиры, не на начальствующие указания «сверху», а на растущие внутренние стремления самого ребенка на его пути к взрослости. Среди наиболее важных задач автор выделяет следующие:

раскрытие творческого потенциала личности;

развитие природных сил и способностей, проявляющихся во всех сферах жизни и деятельности ребенка;

обеспечение каждому вхождение в мировую и отечественную культуру. С этой целью общество и система образования создают особую образовательную сферу, постоянно расширяя возможности выбора каждым своих «культурных маршрутов»;

оказание помощи в становлении субъектности каждого через взаимодействие с ним в многообразных видах деятельности и общения.

Каждая из этих задач должна быть не только поставлена, осмыслена и понята, принята взрослым, но ещё и адресована им каждому конкретному ученику. В связи с усиливающимся вниманием к ученику как субъекту своей жизнедеятельности философы, психологи, педагоги-исследователи и практики все чаще говорят о сосуществовании двух педагогических парадигм: научно-технократической и гуманитарной - и приоритете в современных условиях последней. Так, анализируя единый педагогический процесс с точки зрения развития материальной и духовной культуры, И.С. Колесникова [107, с. 84-89] пишет, что в основе научно-технической парадигмы лежит представление об истине, доказанной конкретным, достоверным, проверенным опытом. Главная ценность содержания образования, сущность учебного предмета - точные факты, соблюдение четких правил передачи их ученику. Приобретенное таким путем знание всегда обезличено, ограничено рамками уже известного, пусть и научно обоснованного эталона. При этом проверка соответствия эталону производится, как правило, без учета того, созданы ли условия для успешного развития ребенка.

Центром гуманитарной педагогической парадигмы является процесс нахождения каждым человеком Истины, то есть путь познания. Особое значение приобретает индивидуализированное знание, у которого всегда есть автор. Педагогический процесс согласно этой парадигме выстраивается по принципу диалога или полилога. Содержание учебного предмета становится средством и участником этого процесса. Целью же образования становится человек, его движение во времени и пространстве относительно самого себя. Добавим лишь, что это движение невозможно без интереса к познанию как основного стимула развития.

Образовательная модель учебно-научно-педагогический комплекс «университет-лицей» как условие развития познавательного интереса

На этапе констатирующего эксперимента модель методического обеспечения развития познавательного интереса не представляла собой целостного образования и приводила к спонтанному росту познавательного интереса. В связи с этим, мы предположили, что критерием качества роста познавательного интереса может стать целостная модель методического обеспечения развития познавательного интереса в условиях лицея как школы нового типа.

Базой нашего исследования является МОУ лицей № 22, который с 1990 года входит в состав учебно-научно-педагогического комплекса (УНПК).

Традиционно в деятельности УНПК выделяются следующие направления совместной работы школы и вуза:

учебно-методическое (представлено деятельностью по обновлению и адаптации содержания профильного обучения, включает подготовку и апробацию учебных планов, программ, пособий; работу с методическим объединением и предметной кафедрой школы);

научно-методическое (включает в себя осуществление помощи при разработке и экспертной проверке учебных программ по профильным дисциплинам, руководство научной работой учителей, проведение научно-практических конференций);

профориентационное (включает в себя создание и развитие системы непрерывного образования, информирование о правилах приема в вуз, консультирование по предметам вступительных экзаменов, организацию установочных конференций в период педагогической практики студентов и др.)

Несмотря на большое количество работ, посвященных научно-педагогическим комплексам, в них нет единого взгляда на структуру и содержание их деятельности (М.М. Поташник, Н.В. Смирнова, Т.А. Воронова, М.А. Дмитриева и др.). Практика нашей работы показала, что учебно-научно-педагогический комплекс «школа-вуз» - это такое объединение, которое оптимально обеспечивает взаимодействие педагогической теории и инновационной практики в профессиональной подготовке учителя и перестройке педагогического процесса в школе.

Задача деятельности комплекса состоит в том, чтобы обеспечить функционирование и действенность механизмов развития образовательного процесса за счет:

учета разнообразных потребностей всех, кто принимает участие в учебно-воспитательном процессе в той или иной мере (учителей, учащихся, преподавателей вуза, студентов, родителей);

стимулирования практико-ориентированных научно-педагогических исследований; обеспечения взаимосвязи и преемственности профессионального роста педагогов на разных этапах их деятельности;

коррекции и разработки содержания образования в школе и в вузе (за счет объединения усилий ученых и учителей);

разнообразия и вариативности форм и методов обучения за счет стимулирования творчества всех субъектов образовательного процесса в УНПК

Механизмом решения данных задач в УНПК является научно-методический центр (НМЦ), в состав которого входит лаборатория гуманитарного образования. НМЦ - это добровольное сообщество учителей, ученых, студентов, которое, действуя в рамках идей развития комплекса, разрабатывает программы инновационной работы, проектирует новые образовательные технологии, обеспечивает научно-методическое сопровождение реализации пред-профильной и профильной подготовки в лицее.

Остановимся на характеристике педагогической системы лицея.

Когда мы говорим о развитии образовательной модели школы, то имеем в виду не только принятые за основу какие-либо известные и отраженные в нормативных документах типы школ, но и выбор неповторимой, присущей только этому учреждению, модели. «Каждая школа есть определённая образовательная модель, и в каждой школе эта модель может и должна целостно развиваться», - утверждает М.М. Поташник [185, с. 61]. По нашему определению, лицей - это тип комплексного общеобразовательного учреждения, предполагающий массовый характер обучения при создании условий для оптимальной реализации актуального и потенциального социального заказа населения и личностного заказа учащихся путём организации в классах старшей ступени пред-профильного и профильного обучения как наиболее демократичного вида внешней дифференциации. В отличие от школы с профильными классами, лицей - это не механическое соединение общеобразовательных и профильных классов, а модель, построенная на единой концептуальной основе.

Роль спецкурса «От звука - к тексту: основы культуры речи и стилистики» в повышении познавательного интереса и качества знания по русскому языку

Содержательный компонент методического обеспечения повышения качества обучения и развития познавательного интереса к русскому языку представляет собой включение в систему спецкурсов для 9 предпрофилыюго гуманитарного класса спецкурса «От звука — к тексту: основы культуры речи и стилистики».

Программа составлена на модульно-практическом уровне. Отличительной чертой предлагаемой программы является поэтапное ее формирование. Базис программы определяется учителем и предлагается на обсуждение участникам спецкурса. Затем в программу вносятся изменения по запросам учащихся, касающимся содержания и видов деятельности. На основе базисной части и внесенных предложений формируется окончательный вариант программы.

Особенностью базисной части программы является ее модульный характер, включающий ориентировочный, проектировочный, информационно-теоретический и проектно-практический, обобщающе-аналитический компоненты.

Ориентировочный модуль призван ввести учеников в проблему, выявить их ожидания и образовательные потребности, сориентировать на тематику проектов, которые могут быть выполнены в ходе работы, дать ориентировочную основу для выполнения проектов.

Информационно-теоретический модуль направлен на создание условий по овладению учащимися теоретическими знаниями по проблемам стилистики русского языка и сбору научно-практического материала по разрабатываемому проекту.

Проектировочный модуль призван создать условия для выполнения проектов, апробацию отдельных элементов проекта или целостного проекта, сбор эмпирического материала, его обобщение и оформление в ученический продукт.

Обобщающе-аналитический модуль направлен на презентацию выполненных проектов, проведение обобщения работы творческих команд, рефлексию процесса и результата работы каждого участника проекта.

Методическая цель курса: информационная, методическая и организационная поддержка проектировочной деятельности школьников.

Реализация цели и задач курса происходит в следующих формах:

1. Традиционный урок определенного типа, в зависимости от дидактической задачи, презентации замыслов проектов и их обсуждение, лекции, практические занятия, заключительная конференция по результатам выполнения проектов.

2. Консультации учителя (групповые и индивидуальные) по процессу выполнения проектов.

3. Самостоятельная деятельность учеников по выполнению проектов и оформлению их результатов.

Эффективность предлагаемого курса предполагается оценить по качеству полученного результата, качеству процесса его достижения, по прогнозу перспектив данной работы после завершения спецкурса.

Мониторинг эффективности представляет собой следующие компоненты:

1. Анализ оценки учебных достижений учащихся.

2. Анализ качества процесса прохождения курса.

3. Анализ познавательного интереса к содержанию курса.

4. Анализ прогноза использования содержания курса в учебной деятельности школьников и расширения жизненного опыта в целом.

Мониторинг учебных достижений учащихся проводится на основе тестовой работы по практической стилистике, построенной аналогично тестовым заданиям к ЕГЭ, к экзаменационной работе. Анализ качества прохождения курса происходит в лонгитюдном режиме в течение всего учебного года как система обратной связи с использованием различных методик рефлексивного характера (метода незаконченных предложений и других проективных методик). В конце учебного года проходит анкетирование учащихся по следующим вопросам:

1. Изменилось ли ваше отношение к курсу «От звука - к тексту: основы культуры речи и стилистики» с течением времени?