Введение к работе
Актуальность исследования. Россия на современном этапе своего развития переживает сложный период радикальных преобразований, связанных с коренными изменениями во всех сферах жизнедеятельности (экономической, политической, социальной, духовно-нравственной), которые привели к появлению существенных деформаций основных институтов социализации подрастающих поколений (семьи, школы, учреждений дополнительного и профессионального образования), к распространению в подростковой среде различных форм безнадзорности и беспризорности. В этих условиях растущие масштабы дезориентации и дезадаптации, социального сиротства и детской неустроенности стимулируют изучение различных аспектов профилактики асоциального поведения среди детей и молодежи, вопросов социальной реабилитации и ресо-циализации.
Анализ трудов М.А. Алемаскина, Б.Н. Алмазова, С.А. Беличевой, А.С. Белкина, В.Г. Бочаровой, Н.Н. Верцинской, Ю.А. Клейберга, И.С. Кона, А.И. Кочетова, А.В. Мудрика, А.С. Макаренко, И.Н. Невского, И.М. Рожкова и других свидетельствует об изученности причин отклоняющегося поведения, сущности его профилактики, путей и средств предупреждения, способов реабилитации. Однако вопросы ресоциализации, понимаемой нами как восстановление утраченных и восполнение нерешенных возрастных задач социального становления личности, не нашли достаточно полного освещения в них, что свидетельствует о наличии ряда противоречий:
между признанием важности ресоциализации определенной категории детей и подростков в современной социокультурной ситуации как неотъемлемой составляющей процесса их социального взросления и слабой разработанностью этой проблемы в социально-педагогической теории;
между наличием потенциала социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних в ресоциализации детей и подростков в условиях неблагополучия и недостаточной его реализацией в социально-
педагогической практике из-за неподготовленности кадров, отсутствия научно-методического обеспечения;
- между накопленным опытом организации процесса ресоциализа
ции в различных учреждениях образования, социальной защиты и недоста
точным научным осмыслением эффективности используемых форм, методов,
технологий.
Актуальность темы и выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс ресоциализации несовершеннолетних в социально-реабилитационном центре будет эффективным?
Цель исследования: выявить, обосновать, в ходе опытно-экспериментальной работы проверить совокупность педагогических условий эффективности ресоциализации несовершеннолетних в социально-реабилитационном центре.
Объект исследования: процесс ресоциализации несовершеннолетних в социально-реабилитационном центре.
Предмет исследования: педагогические условия эффективности процесса ресоциализации воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.
Гипотеза исследования: процесс ресоциализации воспитанников социально-реабилитационного центра, как восстановление утраченных и восполнение нерешенных естественных возрастных задач социализации, будет эффективным, если:
создается развивающая среда, стимулирующая личностную активность и обеспечивающая субъектное благополучие ребенка в различных видах жизнедеятельности;
реализуется многопрофильная программа формирования у воспитанников жизненных умений и навыков, базирующаяся на потенциалах продуктивной деятельности;
- воспитатель (специалист) умеет строить свою профессиональную
деятельность на основе личностно-ориентированного подхода с использова
нием современных социально-педагогических технологий.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:
Раскрыть сущность процесса ресоциализации человека и охарактеризовать его особенности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.
Разработать модель ресоциализации воспитанников социально-реабилитационного центра.
Определить педагогическую целесообразность предлагаемого содержания ресоциализации несовершеннолетних в социально-реабилитационном центре.
Выявить и адаптировать педагогические средства и условия эффективности процесса ресоциализации воспитанников в таком центре.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
идеи системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Л.Ф. Спирин, Э.Г. Юдин и др.,), личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич, В.В. Сериков и др.), деятелъностного (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), ком-петентностного (В.М. Басова, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.В. Хуторский и др.) подходов;
философские, культурологические, антропологические, психолого-педагогические концепции становления и развития личности ребенка (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, С.А. Беличева, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, B.C. Мухина, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн
и др.);
- исследования различных аспектов социального воспитания и со
циализации ребенка (В.Г. Бочарова, А.В. Волков, Б.З. Вульфов, М.А. Га-
лагузова, Н.Ф. Голованова, И.С. Кон, И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский, И.М. Рожков, В.А. Фокин и др.); отклоняющегося поведения несовершеннолетних и отдельных сторон детского неблагополучия (Б.С. Братусь, А.В. Гоголева, Ю.А. Клейберг, М.А. Ковальчук. Д.В. Колесов, Р.В. Овчарова, В.Н. Приступа, Е.В. Соколова, Л.Б. Шнейдер и др.);
- работы, освещающие коррекционные, реабилитационные и ресо-циализирующие процессы в образовательных, оздоровительных, социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних (В.Н. Алферова, Н.А.Баранова, Н.В. Бараева, М.Н. Добрунова, Г.М. Иващенко, Т.А. Ка-рандаева, Г.Ф. Лаврентьева, З.И. Лаврентьева, Н.С. Морозова, М.Е. Пескова, Е.В. Петрова, Н.К. Родина, Ю.В. Румянцев, СВ. Савенкова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался следующий комплекс методов исследования: теоретические (анализ философской, социологической, юридической, психологической, социально-педагогической литературы, сравнение, сопоставление, моделирование) и эмпирические (включенное наблюдение, изучение документации, обобщение педагогического опыта, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент).
Базой исследования явился Шарьинский социально-
реабилитационный центр для несовершеннолетних «Феникс». Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 286 воспитанников, 18 специалистов.
В экспериментальную группу входили 125 воспитанников и 9 специалистов социально-реабилитационного центра, остальные составили контрольную группу.
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа:
на первом этапе (2003 г.) проводился проблемный анализ литературы, научных работ по философии, педагогике, психологии, теории и методике социального воспитания, коррекционнои деятельности, определялись собственные подходы, отбирался методический инструментарий, уточнялся понятийный аппарат, определялись гипотеза и программа опытно-экспериментальной работы;
на втором этапе (2004 - 2009 гг.) проверялась разработанная модель ресоциализации воспитанников в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, выявлялись педагогические условия и средства эффективности изучаемого процесса, вносились необходимые коррективы в содержание опытно-экспериментальной работы по результатам мониторинга;
на третьем этапе (2009 - 2010 гг.) систематизировался исследовательский материал, вырабатывались методические рекомендации, делались выводы и обобщения, литературно оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
раскрыта сущность процесса ресоциализации и охарактеризованы его особенности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних;
разработана модель организации такого процесса, обосновано содержание ресоциализирующей деятельности в социально-реабилитационном центре;
- охарактеризованы педагогические средства ресоциализации несо
вершеннолетних в социально-реабилитационном центре;
- выявлены и экспериментально проверены педагогические усло
вия эффективности процесса ресоциализации воспитанников социально-
реабилитационного центра.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем: уточнено и конкретизировано понятие «ресоциализация» в контексте современных социально-педагогических подходов; обогащены научные представ-
ления о содержательной стороне ресоциализационного процесса в условиях социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних; раскрыта взаимосвязь социального развития, социального опыта воспитанников и ресоциализации; обоснованы технологические приемы ресоциализации, обеспечивающие ее эффективность в социальных приютах и центрах для несовершеннолетних; предложены и апробированы критерии определения уровня ресоциализированности воспитанника в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.
Практическая значимость исследования заключается в том, что использование предложенной технологии ресоциализации, апробированных программ организации социально-воспитательной деятельности с разными категориями несовершеннолетних в условиях социально-реабилитационного центра позволяет повысить эффективность их интеграции в социум.
Полученные в ходе исследования материалы широко применяются в курсах «Социальная педагогика», «Методика и технология работы социального педагога», в спецкурсах «Технология работы с разными категориями детей и подростков», «Профилактика девиантного поведения детей и молодежи» для студентов специальностей «социальная педагогика», «социальная работа» в КГУ им. Н.А. Некрасова и в его Шарьинском филиале.
Личный вклад автора состоит в разработке и реализации программы опытно-экспериментальной работы, сборе, обработке и интерпретации полученных результатов, создании научно-методических материалов и их внедрении в практику социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних в регионе.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, опирающихся на междисциплинарный анализ проблемы изучения; использованием совокупности методов сбора фактического материала, адекватной цели, объекту, предмету, задачам исследования; сочетанием количе-
ственного и качественного анализа полученных результатов, воспроизводимостью модели и условий в других социальных учреждениях.
Апробация и внедрение результатов исследования проходили в ходе выступлений на заседаниях кафедры социальной педагогики КГУ им. Н.А. Некрасова, научно-практических конференциях: международных «Реализация комплексного подхода в социальной работе с семьей и детьми, фаза распространения опыта на период 2005-2009 гг.» (Москва, 2007); «Обеспечение территориальной доступности комплексной реабилитации детей-инвалидов» (Кострома, 2007); «Инновационные технологии социальной реабилитации несовершеннолетних в социозащитном учреждении» (Санкт-Петербург, 2008); «Реализация муниципальной программы социальной защиты и реабилитации инвалидов в соответствии с действующим законодательством» (Нидерланды - Германия, 2008); межрегиональных: «Технологии социальной реабилитации несовершеннолетних в государственных учреждениях» (Санкт-Петербург, 2008), «Комплексный подход к внедрению новых технологий реабилитации несовершеннолетних, профилактике семейного неблагополучия, социального сиротства» (Москва, 2009); региональных: «Профилактика семейного неблагополучия: опыт, проблемы, перспективы» (Кострома, 2007); «Активная поддержка родителей» (Кострома, 2007), «Работа с сетью социальных контактов» (Кострома, 2007); «Проблемы реабилитации инвалидов и пути их решения» (Кострома - Буй, 2008); методических семинарах и совещаниях директоров социально-реабилитационных центров.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ресоциализация - восстановление у несовершеннолетних утраченных или не полностью сформированных социальных умений и навыков, необходимых ему для успешного функционирования в социальной среде. Особенностями ресоциализации в социально-реабилитационном центре являются: адресность, дифференцированность, концентрированность воздействий, комплексность.
Модель процесса ресоциализации воспитанников в таких центрах включает целевой, содержательный, технологический и оценочно-результативный компоненты, с помощью которых обеспечивается создание единой ресоциализирующей среды.
Педагогические условия эффективности ресоциализации несовершеннолетних в социально-реабилитационном центре, к которым отнесены: создание развивающей среды, стимулирующей личностную активность и обеспечивающей субъектное благополучие ребенка в различных видах жизнедеятельности; реализация многопрофильной программы формирования у воспитанников жизненных умений и навыков, базирующейся на потенциалах продуктивной деятельности; воспитатель (специалист) умеет строить свою профессиональную деятельность на основе личностно-ориентированного подхода с использованием современных социально-педагогических технологий.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 232 наименования на русском и 3 на иностранном языках, приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, определены проблема, объект, предмет, цель и задачи исследования, изложена его теоретико-методологическая основа, база и методы опытно-экспериментальной работы, организация и этапы изучения, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, гипотеза и положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретические основы процесса ресоциализации несовершеннолетних в социально-реабилитационном центре» - проведен содержательный анализ проблемы ресоциализации на междисциплинарном уровне, охарактеризованы социально-реабилитационный центр и его потенциалы, раскрыты особенности процесса ресоциализации несовершеннолетних в нем, рассмотрен сложившийся опыт ресоциализации воспитанников в образовательных, социально-педагогических, исправительных учреждениях.
Во второй главе - «Реализация педагогических условий ресоциализа-ции несовершеннолетних в социально-реабилитационном центре» - обосновывается модель ресоциализации несовершеннолетних, характеризуются педагогические условия и средства ее эффективной реализации в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, анализируется их результативность .
В заключении сформулированы выводы и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.
В приложения включены информационные и методические материалы, программы работы с детьми, специалистами, родителями.