Организационно-педагогические условия развития воспитательной системы вуза МВД Люлюк Андрей Михайлович

Организационно-педагогические условия развития воспитательной системы вуза МВД
<
Организационно-педагогические условия развития воспитательной системы вуза МВД Организационно-педагогические условия развития воспитательной системы вуза МВД Организационно-педагогические условия развития воспитательной системы вуза МВД Организационно-педагогические условия развития воспитательной системы вуза МВД Организационно-педагогические условия развития воспитательной системы вуза МВД Организационно-педагогические условия развития воспитательной системы вуза МВД Организационно-педагогические условия развития воспитательной системы вуза МВД Организационно-педагогические условия развития воспитательной системы вуза МВД Организационно-педагогические условия развития воспитательной системы вуза МВД
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Люлюк Андрей Михайлович. Организационно-педагогические условия развития воспитательной системы вуза МВД : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Кострома, 2006 151 с. РГБ ОД, 61:07-13/135

Содержание к диссертации

Введение

1. Развитие воспитательной системы вуза МВД как социально-педагогическая проблема 11

1.1. Современные подходы к развитию воспитательной системы вуза ... 11

1.2. Социально-педагогические особенности воспитательной системы в вузе МВД 27

1.3. Анализ отечественного и зарубежного опыта воспитательных систем в военизированных вузах 45

2. Реализация организационно-педагогических условий развития воспитательной системы вуза МВД 61

2.1. Характеристика организационно-педагогических условий развития воспитательной системы вуза МВД 61

2.2. Опыт экспериментального изучения развития воспитательной системы вуза МВД (на примере конкретного вуза) 74

2.3. Организационные формы и средства управления развитием воспитательной системы вуза МВД 91

3. Заключение 118

Список использованной литературы 125

Приложения 142

Введение к работе

ВУЗы МВД являются не только учреждениями высшего профессионального образования - они осуществляют широкое социальное воспитание будущих специалистов правоохранительных органов. Современный тип ВУЗа МВД как воспитательной организации в целом оформился в связи с реформой высшего образования 1970-х гг., существенным образом повлиявшей на организацию преподавания в училищах и академиях МВД.

Последние десятилетия принесли кардинальные изменения в социальный облик нашей страны. Исследования Института социально-политических исследований и Института комплексных социальных исследований РАН обосновывают вывод о том, что в России в настоящее время сосуществуют две различные модели ценностного сознания. Одна из них тяготеет к постиндустриальной индивидуалистической модели ценностей западного типа (не более 25-30% населения), а другая - связана с носителями традиционалистской российской ментальности и тяготеет к патриархально-коллективистской модели ценностей (35-40% населения). Остальную часть населения - 30-40% - составляет группа с промежуточным типом ценностного сознания. Именно из этой группы пополняется та часть населения, которая начинает принимать индивидуалистическую систему ценностных ориентации. В целом подтверждают эту картину и выводы Н.А. Журавлевой (2006 г.) [50], однако в них отмечается тенденция снижения значимости для студенчества и старших школьников высших альтруистических ценностей.

Такая структура менталитета, усугубляется отсутствием устоявшейся общей идеологии, что создает сложности в формировании офицерского корпуса МВД. Ряд исследований прямо свидетельствует о неблагоприятных тенденциях такого рода (А.В. Дулов, СВ. Ефимкин, Е.А. Киселева и др.). В

нынешней структуре мотивов, по сравнению с мотивами слушателей 70-80 годов, реже отмечаются романтические и общественные мотивы (например, раньше мотив желания участвовать в борьбе с преступностью был в первой пятерке мотивов, а сейчас находится в конце третьего десятка), а приобретают больший вес материальные (иметь стабильный заработок, получать льготы, быть более защищенным). Много среди поступающих молодых людей без социального опыта, слабо профессионально ориентированных, но воспитанных в духе современного меркантилизма, расчетливости. В то же время в образовательных учреждениях МВД накоплен большой и достаточно продуктивный опыт организации воспитательных практик, отрабатываются новые формы техники и методики воспитания (система технологий воспитательного процесса).

Среди вопросов, изучавшихся исследователями воспитания, находятся и проблемы воспитания студентов, слушателей и курсантов вузов. Эти исследования выполнены Н.Б. Архангельской, П.Н. Городовым, В.Т. Лисовским, Л.В. Мардахаевым, В.А. Шабуниной и др. Общие проблемы теории воспитательных систем, значимые для военизированных учебных заведений были выполнены в рамках научного направления Л.И. Новиковой, А.Т. Куракина, В.А. Карковского, Н.Л. Селивановой. Общие вопросы развития воспитательных систем изучались в рамках Петербургской школы (Е.Н. Барышников, И.А. Колесникова и др.). В рамках этого подхода предложена типология гуманистических воспитательных систем (Е.Н. Барышников).

Однако в этих исследованиях не в полной мере раскрыта специфика развития воспитательных систем вузов МВД. Налицо некоторая идеализация условий формирования воспитательной системы. Часто само условие формирования воспитательной системы оказывается в равной степени проявлением зрелой воспитательной системы. Вместе с тем, проблемы развития реально существующих воспитательных организаций МВД часто

носят более «приземленный» характер, и практики на местах нуждаются в более простой системе первоначальных шагов по формированию воспитательной системы.

Таком образом развитие практики воспитания специалистов в вузах МВД и ее теоретическое осмысление породило ряд противоречий:

  1. разрыв между уровнем развития реальной воспитательной практики в вузах МВД и «забеганием вперед» проблематики научно-педагогических исследований;

  2. между потребностями совершенствования воспитательной работы с курсантами вузов МВД и оторванностью рекомендаций по формированию воспитательной системы в вузах гражданского профиля от реалий организации жизнедеятельности курсантов;

3) резким изменением социально-культурного контекста развития
воспитательных систем вузов МВД в последние десятилетия.

Разрешение этих противоречий определил выбор темы диссертационного исследования - «Организационно-педагогические условия развития воспитательной системы вуза МВД».

Объект исследования: воспитательная система вуза МВД.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия развития воспитательной системы вуза МВД.

Цель исследования: выявить организационно-педагогические условия развития воспитательной системы вуза МВД.

Приступая к исследованию, мы исходили из следующей гипотезы: 1. Развитие воспитательной системы вуза МВД может быть представлено как составляющая двух факторов: последовательных этапов долговременного характера (зарождения, структурирования и дифференциации, интеграции и перестройки и обновления) и ежегодных циклов организации социального опыта курсантов.

2. В ценностном развитии воспитательной системы вуза МВД
доминируют две группы ценностей: авторитарных (ценности
механистического соответствия личности требованиям будущей
профессиональной роли) и патерналистских (ценностей личностного долга,
ответственности перед обществом).

  1. Организационно-педагогические условия развития воспитательной системы вуза МВД могут быть выделены в соответствии с основными характеристиками организации социального опыта курсантов: обособленностью, структурированностью, преодолением физических трудностей, публичностью, «этапностью».

  2. Организационные формы и средства, основанные на использовании символического воспитательного потенциала преимущественно детерминируют укрепление патерналистских ценностных ориентации курсантов; формы и средства, основанные на использовании организации режима и выполнения служебных обязанностей связаны с формированием авторитарных ценностных ориентации курсантов.

В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой определены основные задачи исследования:

1. Определить особенности развития воспитательной системы вуза
МВД.

2. Изучить специфику формирования ценностных ориентации
курсантов в воспитательной системе вуза МВД.

  1. Обосновать выделение организационно-педагогических условий развития воспитательной системы вуза МВД

  2. Изучить влияние организационных форм и средств на развитие воспитательной системы вуза МВД.

Методолого-теоретическую основу исследования составили труды, раскрывающие:

методологию науки (Г. Кун, И.Р. Пригожий, А. Моль, Н.Н. Моисеев);

методологию и философию современного образования (И.А. Колесникова, В.В. Краевский, В.И. Загвязинский, В.И. Андреев, Л.А. Волович, B.C. Библер, И.Я. Лернер, Б.М. Бим-Бад, В.Н. Сагатовский, B.C. Библер, Т.А. Рубанцева);

стратегии и проблемы современного высшего образования (В.В. Филиппов, А.И. Субетто, А.Д. Суханов, А.А. Вербицкий, В.П. Сергиевский, А.П. Моисеева, В.В. Кондратьев, О.Н. Полищук, О.Н. Голубева, И.И. Зарецкая, В.И. Загвязинский, Л.Г. Вяткин, В.И. Андреев, А.А. Кирсанов, Т.И. Шамова, А. П. Тряпицина);

теория социальной педагогики и теория воспитательных систем (Л.И. Новикова, А.В. Мудрик, И.Д. Демакова, Н.Л. Селиванова, В.А. Караковский, М.В. Воропаев, Д. В. Григорьев и др.);

проблемы социализации личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.Г. Афанасьев. А.А. Бодалев, В.Г. Бочарова, Ю.В. Василькова, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, B.C. Мухина, А.В. Петровский, Г.Л. Смирнов и др.).

Методы исследования включали в себя теоретические и эмпирические. Основными теоретическими методами явились: анализ литературных источников, теоретический анализ и синтез педагогических исследований, изучение и обобщение опыта воспитательной работы в учреждениях высшего профессионального образования, обобщение (независимых характеристик), сравнение, типизация, конкретизация, моделирование, математико-статистическая обработка данных. Среди эмпирических методов использовались: анкетирование, беседы, педагогическое наблюдение, анализ результатов деятельности, экспертный опрос, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, ряд методов использованных в экспериментальном комплексе М.В. Воропаева.

Этапы проведения исследования соответствовали его логике и последовательности решения задач. В ходе исследования выделилось четыре этапа:

1-й этап - (2002 г.). На данном этапе осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, определение основных понятий, подбор и апробация методов экспериментального изучения.

2-й этап - (2003-2005 гг.). Главной задачей этого этапа явилось
изучение взаимосвязи организационно-педагогических условий с

параметрами развития воспитательной системы, а так же проверка эффективности использования тех или иных форм воспитательной работы для совершенствования определенных групп организационно-педагогических условий.

3-й этап - (2006 г.) На этом этапе была произведена окончательная обработка экспериментальных данных и литературное оформление результатов исследования.

База исследования

Базой исследования явился Московский университет МВД РФ (факультет информационной безопасности и др.).

Научная новизна исследования: В ходе исследования выделены группы организационно-педагогических условий развития воспитательной системы вуза МВД, выделение этих групп было обосновано, группы были описаны, к каждой из групп сформулированы диагностические критерии.

Было показано, что организационно-педагогические условия имеют избирательное влияние на формирование отдельных характеристик воспитательной системы вуза МВД.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в рамках методологии анализа воспитания как социального института впервые была описана взаимосвязь двух групп ценностей в рамках воспитательной системы вуза МВД: механистического авторитаризма и патриархального

патернализма. Впервые была охарактеризована роль ежегодных циклов в развитии воспитательной системы вуза МВД.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке системы организационных форм и средств управления развитием воспитательной системы вуза МВД. Ряд положений исследования успешно реализуются в ходе организации воспитательной работы с курсантами. Характер сформулированных выводов позволяют их обобщить для использования в работе высшей и средней профессиональной школы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на методологию анализа воспитания как социального института (А.В. Мудрик) и теорию воспитательных систем (Л.И. Новикова, В.А. Караковский, Н.Л. Селиванова); адекватностью методов задачам исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ряд особенностей воспитательной системы вуза МВД
(структурированность организации социального опыта курсантов, ежегодное
значительное обновление переменного состава и др.) позволяет
рассматривать развитие воспитательной системы этих образовательных
учреждений как сочетание двух временных перспектив: долговременного
развития (описанного в литературе как движение от зарождения к зрелости
воспитательной системы) и циклической составляющей, отражающей
ежегодные циклы учебно-профессиональной подготовки курсантов.

2. Формирование ценностных ориентации курсантов в воспитательной
системе вуза МВД идет в трех направлениях: значимость ценностей
либерально-гуманистического толка (уникальность и неприкосновенность
человеческой личности) снижается, приверженность ценностям
авторитаризма может усиливаться, значимость патриархально-
патерналистских ценностей возрастает.

  1. Организационно-педагогические условия развития воспитательной системы адекватно могут быть выделены на основе сфер организации социального опыта (А.В. Мудрик): обособленность процессов организации социального опыта в рамках воспитательной системы (выполнение режимных требований к организации жизнедеятельности филиала, среднее время, проводимое вне филиала курсантами в течение недели, полнота выполнения уставных требований к ношению форменной одежды и правилам обращения к старшему по званию, «сила» и «толщина» субкультуры в коллективе курсантов), жесткая структурированность всех сторон организации социального опыта (способ пространственной организации отдельных архитектурных и ландшафтных элементов (в том числе их дифференциация), степень порядка и чистоты на территории учебного заведения, соблюдение установленного режима дня, уровень строевой подготовки учебных взводов, соотношение дисциплинарной практики и латентных нарушений), преодоление физических трудностей или спортивной подготовкой (субъективное ощущение тяжести выполнения режима дня в целом, объективные показатели физической подготовленности), публичность организации быта и жизнедеятельности в вузе МВД, организация системы воспитательной работы и всей системы жизнедеятельности как ряда последовательных этапов (координация планов воспитательной работы с учебными планами (с основными этапами обучения), наличие различия в статусе курсантов, находящихся на разных этапах обучения, степень символической насыщенности мероприятий, связанных с переходом курсантов от одного обучения к другому).

  2. Возможности использования организационных форм и средств для управления развитием воспитательной системы вуза МВД имеют сложный характер. С одной стороны они ограничены уровнем профессиональной рефлексии педагогического коллектива ,.с другой - они имеют избирательное

влияние на формирование отдельных характеристик воспитательной системы вуза. Организационные формы, основанные на актуализации нравственно-профессиональных ценностей преимущественно детерминируют укрепление патерналистских ценностных ориентации курсантов; военизированные особенности организации режима жизнедеятельности и несения службы связаны с формированием авторитарных ценностных ориентации курсантов. Апробация результатов исследования. Ход и результаты проведенной работы докладывались диссертантом в ходе выступлений на всероссийских Интернет-конференциях в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина (октябрь 2005 г., июль 2006 г.), конференциях в Тульском и Тамбовском филиалах Московского университета МВД РФ.

Современные подходы к развитию воспитательной системы вуза

Существует обширная научная историография изучения воспитательных систем. В монографии А.В. Гаврилина [34] показано, что взгляды многих создателей отечественных воспитательных систем, начиная с 18 века, зафиксированные в самых различных письменных источниках, достаточно точно отражали суть самого феномена, хотя и были далеки от современной методологии. Целый ряд блестящих описаний воспитательных систем мы находим, обратившись к советскому периоду: например воспитательная система А.С. Макаренко и др.

Однако, именно теории воспитательных систем (Л.И. Новикова, А.Т. Куракин, Н.Л. Селиванова) принадлежит заслуга введения в научный оборот строго научного понятия «воспитательная система» и разработки соответствующей теории. Конец 70-х - первая половина 80-х годов - время, в которое оформляются основы теории воспитательных систем как таковой. Это связано с важнейшим этапом научного развития - интеграцией идей системного подхода (Л.И. Новикова, В.А. Караковский, А.Т. Куракин) [93; 95;117;118].

Напомним, что основной научной парадигмой, определявшей развитие советских педагогических исследований 70-х начала 80-х годов, была идея комплексного подхода к воспитанию. Научные основы этого подхода нашли отражение в программе «Примерное содержание воспитания школьников». Программа предоставляла возможность педагогу обеспечить систему работы, но в то же время на практике часто служила благоприятной почвой для процветания «мероприятийной педагогики».

Развитие научной школы в этот период было отмечено рядом этапов: были выявлены воспитательные функции класса (Н.Л. Селиванова); определены роль и специфика педагогического коллектива (Н.С. Дежникова [44]); классного руководителя как педагога-воспитателя в воспитательной системе школы (В.В. Андреева [6]); исследованы проблемы взаимодействия воспитательной системы школы с окружающей средой (Ю. С. Мануйлов) и др. В этот период сформировалось понимание воспитательной системы как дифференцированного единства разновозрастных коллективов.

Работы упомянутых выше ученых и практиков образовали «научную ткань» теории воспитательных систем в том виде, который предшествовал ее нынешнему состоянию. Остановимся подробнее на характеристике современного этапа развития теории воспитательных систем.

Воспитательная система школ, по мнению Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, В. А. Караковского, имеет сложную структуру. Ее компоненты: цели, выраженные в исходной концепции (то есть совокупности идей, для реализации которых система создается); деятельность, обеспечивающая реализацию целей; субъект деятельности, ее организующий и в ней участвующий, рождающиеся в деятельности и общении отношения, интегрирующие субъект в некую общность; среда системы, освоенная субъектом, и управление, обеспечивающее интеграцию компонентов в целостную систему и развитие этой системы [120, с. 31-32]. В последних научных публикациях Л.И. Новикова, В. А. Караковский, Н.Л. Селиванова разделяют понятия «педагогическая система», «дидактическая система», «система воспитательной работы» и «воспитательная система».

«Если воспитание рассматривать как управление процессом развития личности через создание условий, благоприятных для этого, то воспитательная система выглядит иначе и не сводится к системе педагогической. С одной стороны, она - система психолого-педагогическая, с другой - социально-педагогическая, и влияет она на школьников не только как педагогический фактор (через учителей, уроки, учебники, домашние задания, классные часы), но и как фактор социальный (через включенность в окружающую среду, через те отношения, которые складываются между детьми, педагогами, родителями, шефами, через психологический климат в коллективе, позволяющий объединять детей и взрослых в рамках данного конкретного заведения). Педагогическая система, таким образом, более узкое понятие, чем воспитательная система, но она - костяк воспитательной системы, ее остов. Под системой же воспитательной работы, как правило, понимают систему взаимосвязанных воспитательных мероприятий (дел, акций), адекватных поставленной цели. В лучшем случае это подсистема в общей воспитательной системе школы, в худшем - набор мероприятий, проводимых «для галочки», нередко под давлением извне» [120, С. 30-31].

Характеристика организационно-педагогических условий развития воспитательной системы вуза МВД

Теоретический анализ, предпринятый нами в первой главе подвел нас к выводу, что в развитии воспитательных систем вузов МВД можно выделить ряд моментов, не отраженных в классических схемах анализа развития воспитательных систем и определенных спецификой военизированных социальных институтов. В деятельности всех типов военно-ученых заведений вне зависимости от ведомственной принадлежности в той или иной степени всегда выделяется три основных этапа, связанных с усвоением системы социальных ролей того социального института или организации, членов которой они готовят.

Первый этап - это этап ломки старых жизненных стереотипов и системы мировосприятия учащихся. Для вузов МВД он распадается на две самостоятельные части. Этот этап начинается от момента зачисления до принятия Присяги. Вторая часть первого этапа начинается от принятия Присяги и продолжается, как правило, до окончания 1 курса. Он является логическим продолжением первого. Главная его задача - приспособление воспитанников к условиям отношений, общения, взаимодействия в рамках социального института органов внутренних дел.

На втором этапе происходит адаптация к новым жизненным условиям, стабилизации, выравнивания психических нагрузок. Для вузов - этот этап охватывает обучение на 2 и 3 курсе. На этом этапе происходит стабилизация жизнедеятельности курсантов как в учебной, так и в служебной сферах.

На третьем этапе, как правило, совпадающем со старшими курсами происходит усиление практической направленности подготовки: выпускники целенаправленно готовятся к самостоятельной профессиональной деятельности. Вообще третий этап дает почувствовать курсантам близкую возможность получения статуса полноправного члена того социального института или организации, к которому они стремятся.

Эти этапы отражают и особенности воспитания и, самое главное, ход интеграции вновь поступивших в вуз курсантов в члены социального института МВД. Временной основой описанных этапов является ежегодный цикл организации учебно-воспитательного процесса. Ежегодные циклы организации социального опыта курсантов являются необходимой составляющей долговременных процессов развития воспитательной системы вуза МВД. Социально-педагогическую сущность этих циклов связана с тем, что в условиях вуза МВД (как, видимо и во всех военизированных воспитательных организациях) существуют четкие этапы репликации (повторения, восстановления) педагогической реальности (М.В. Воропаев) воспитательной системы, связанные с необходимостью ежегодной интеграции в существующую реальность новых членов (бывших абитуриентов).

Опыт экспериментального изучения развития воспитательной системы вуза МВД (на примере конкретного вуза)

Временное структурирование находит свое выражение в определенном режиме, установленном распорядке дня. Причем основным элементом структурирования выступает не индивид, а учебное подразделение, группа учащихся. Единообразное выполнение распорядка дня является предметом строгого контроля.

Особой характеристикой жесткости структурирования является существование развитой системы формальных санкций. Внешние санкции утверждаются официально, практически все из них прямо или косвенно связаны с выполнением тяжелой или неприятной работы, тем или иным ограничением свободы. Наказания рассматриваются как атрибут жизненного уклада воспитательной организации.

Особым проявлением структурирования жизнедеятельности является строевая подготовка, в которой в концентрированной форме проявляется роль пространственно-телесной организации деятельности в формировании мироощущения и мировосприятия учащихся.

3. Содержание повседневной жизнедеятельности курсантов тем или иным образом связано с преодолением физических трудностей или спортивной подготовкой.

Присутствие физической подготовки в жизнедеятельности военно-учебных заведений легко объяснимо как с исторической, так и с профессиональной точки зрения. Исторически боевые действия длительное время представляли собой физическое противостояние. И в современную эпоху такие качества, как сила, ловкость, выносливость и т.п. являются необходимыми условиями для овладения военными специальностями. Согласно государственным стандартам физическая подготовка является обязательным элементом содержания образования в учебных заведениях данного типа.

Однако значение физической подготовки гораздо шире узкопрофессиональных задач. В педагогике общепризнанно что физическая подготовка оказывает самое широкое воздействие на морально-волевую сферу человека. Главным результатом такого влияния является формирование волевых качеств личности воспитанников. В еще большей степени усиливают воздействие на формирование личности учащихся присутствующие в быту и жизнедеятельности военно-учебных заведений заметные ограничения на свободную реализацию основных витальных потребностей (в сне, пище и др.), что является неизбежным следствием существования жесткого режима.

4. Публичность организации быта и жизнедеятельности в вузе МВД.

Публичность - это пребывание значительную часть времени в зоне непосредственной коммуникации. Более 80% времени бодрствования воспитанники военно-учебных заведений проводят в ситуации с одной стороны - внешнего контроля, во-вторых - в ситуации вынужденной координации, подстройки своего поведения (начиная от физических, вплоть до эмоциональных моментов) к поведению своих товарищей.

Например, курсант практически не имеет времени и места для уединения (эта особенность быта в социальной философии называется «разорванностью»). Значение этой особенности организации социального опыта в военно-учебном заведении приводит к резкому усилению эффекта взаимовнушения, что, в свою очередь, существенно усиливает воспитательное воздействие. С другой стороны, публичность быта источник виктимогенных угроз, в связи с большими психоэмоциональными перегрузками. По результатам исследований частота межличностных конфликтов курсантов в период теоретического обучения в 2,4 раза выше, чем в период прохождения практики вне стен училища [126, С.15]. О сложностях этого процесса можно сделать вывод по данным психологического исследования конфликтов: 80,3% конфликтов возникают «по вертикали», т.е. связаны необходимостью приказа и подчинения на уровне учебного взвода, хотя и отличаются относительной скоротечностью (51,4 % завершается в течение одних суток).

5. Организация системы воспитательной работы и всей системы жизнедеятельности как ряда последовательных этапов.