Организационно-педагогические условия обеспечения социальной успешности школьников Варламова Елена Юрьевна

Организационно-педагогические условия обеспечения социальной успешности школьников
<
Организационно-педагогические условия обеспечения социальной успешности школьников Организационно-педагогические условия обеспечения социальной успешности школьников Организационно-педагогические условия обеспечения социальной успешности школьников Организационно-педагогические условия обеспечения социальной успешности школьников Организационно-педагогические условия обеспечения социальной успешности школьников Организационно-педагогические условия обеспечения социальной успешности школьников Организационно-педагогические условия обеспечения социальной успешности школьников Организационно-педагогические условия обеспечения социальной успешности школьников Организационно-педагогические условия обеспечения социальной успешности школьников Организационно-педагогические условия обеспечения социальной успешности школьников Организационно-педагогические условия обеспечения социальной успешности школьников Организационно-педагогические условия обеспечения социальной успешности школьников
>



Варламова Елена Юрьевна. Организационно-педагогические условия обеспечения социальной успешности школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Кострома, 2004 235 c. РГБ ОД, 61:05-13/981

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНАЯ УСПЕШНОСТЬ КАК ПРОБЛЕМА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКИ И ПРАКТИКИ 13-78

1. Основные подходы к определению понятия «социальная успешность» и его сущность 13 -52

2. Обоснование организационно-педагогических условий обеспечения социальной успешности школьников в образовательном учреждении 53-78

ГЛАВА II. ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ УСПЕШНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПРАКТИКЕ РАБОТЫ ШКОЛЫ 79 - 162

1. Реализация организационно-педагогических условий обеспечения социальной успешности учащихся в практике работы школы 79 - 117

2. Результативность деятельности школы по обеспечению социальной успешности учащихся 118-162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163-165

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 166-183

ПРИЛОЖЕНИЯ 184-235

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное российское общество нуждается в социально-зрелых, творчески активных молодых людях высокой

I гуманитарной культуры, ориентированных на социально-значимые успехи и

позитивную самореализацию во всех сферах жизнедеятельности общества, способных не просто адаптироваться в окружающем мире, а творчески его преобразовывать. Однако политическая и экономическая нестабильность российского общества в последние десятилетия затрудняет процессы социальной адаптации и социального становления молодежи, а также формирования в ней социально значимых качеств.

Несмотря на признание подавляющим большинством

провозглашенной идеи гуманизации образования, главной целью которой является развитие личности ребенка, центральной проблемой, возникающей сегодня в педагогической науке и практике является рассогласование между исходными, гуманистическими целями, принципами образования и механизмами их реализации в школе.

Школа в настоящее время не в полной мере справляется со своей

"^ социализирующей функцией, а сложившаяся система обучения и воспитания

подрастающего поколения в малой степени создает благоприятные условия для социальной успешности, адаптированности к жизни, способности к личностному и профессиональному самоопределению.

Одной из социально значимых особенностей личности, способствующих эффективной социализации молодежи, является социальная успешность. Состояние успешности способствует

' формированию таких важных для человека качеств, как уверенность в себе,

самоуважение, достоинство. С другой стороны, источником агрессивности и жестокости молодежи чаще всего являются ощущение своей ущербности, неполноценности, неверие в свое «Я» (Ю. П. Гиппенрейтер и др.).

4 Сохранение и повышение ценности своего «Я» Т. Шибутани определяет как «одну из основных жизненных потребностей».

В свете этого, высокогуманной представляется задача, встающая перед современной школой - обеспечение социальной успешности школьников и создание для этого благоприятных условий и полноценных возможностей.

Социальная успешность может пониматься как приобретение индивидом в результате включения в систему социальных отношений социальных статусов и ролей, объективно значимых для общества, соответствующих сложившимся у личности интересам, адекватных ее способностям, и, следовательно, приносящим ей социальное признание и личностное удовлетворение. Такое понимание социальной успешности фиксирует в основном ее внешнее проявление, является результатирующей характеристикой достижений человека в социальном взаимодействии. Поэтому оно может и должно быть дополнено другой составляющей -внутриличностной. В этом случае социальная успешность может быть представлена как устойчивое состояние личности, основанное на позитивной Я-концепции, в котором отражается ее включенность в систему социальных связей и отношений как социально полноценного субъекта, способствующее его эффективной социализации и достижению социально значимых статусов.

Состояние социальной успешности важно на всех этапах жизни человека, однако особую значимость оно приобретает в школьном возрасте. Насыщенность школьной жизни оценочными атрибутами оказывает существенное влияние на самоактуализацию потенциальных возможностей растущей личности как в позитивном, так и в негативном направлениях. Односторонняя, связанная главным образом с достижениями школьника в учебной деятельности, оценка личности, может приводить к формированию устойчивого чувства неспособности, ущербности. Без достаточных оснований перенесенная на оценку проявления школьника в других видах деятельности, в иных отношениях, она может стимулировать социальную

5 неполноценность. Как отмечает И. С. Кон «Учителя и родители часто любой ценой стараются «замкнуть» самоуважение ребенка на учебной успеваемости, не принимая во внимание его достижений в других сферах деятельности. Тем самым они придают его жизненным целям и его самосознанию опасную односторонность, которая в случае неудачи в учебе может обернуться долгосрочным чувством личной неполноценности». Неуспешность в учебе отрицательно влияет на развитие школьника не двойками, а приобретенной установкой, потерей веры в себя, оказывающей отрицательное влияние на все аспекты его социализации.

Преодоление односторонности, взгляда на учащихся «сквозь призму красных чернил» - важнейшая задача, осознанная современной наукой и практикой. Но реализуется она, в условиях расширяющихся ожиданий, что школа должна, главным образом, обеспечить доступ к высшему образованию, недостаточно.

Анализ психолого-педагогической литературы не обнаруживает специальных исследований, посвященных проблеме «социальной успешности». Немало исследований посвящено обеспечению успешности учащихся в учебной деятельности (Ш. А. Амонашвили, А. С. Белкин, Н. И. Мешков, Э. Ш. Натанзон, Ю. М. Орлов, А. А. Реан, Н. Е. Щуркова, А. Якунин и др.). Влияние успешности в школе на развитие личности ребенка отмечали М. Р. Битянова, Т. Гагин, У. Глассер, А. К. Дусавицкий, В. П. Созонов, В. А. Сухомлинский, Д. Холт и др. Во многих работах «успешность» рассматривается как личностное качество (Э. Берн, Р. Берне, У. Джеймс, Ч. Кули, М. Кун, В. М. Лизинский, Г. К. Селевко, В. П. Созонов, X. Хекхаузен и др.). Однако и в них данная проблема анализируется как аспект отдельных областей человеческой деятельности (например, педагогической, творческой, учебной и др.).

Социальная успешность предполагает оценку достигнутого человеком в его включенности в многообразные социальные связи и отношения. Если понимать вслед за социологами социальные отношения как отношения

«между индивидом и социумом любого масштаба - по поводу схожести или различий в социальном статусе, в возможностях удовлетворения жизненных потребностей и способах жизнедеятельности» (Ю. Е. Волков), то следует признать, что социальная успешность не может определяться достижениями лишь в одном, пусть значимом, виде деятельности. Привнесенное гуманистическими концепциями признание самоценности человека, предполагает и признание ценностью разносторонних его проявлений в деятельности, общении, отношениях, значимости его усилий и позитивных достижений, независимо от их количественного или качественного выражения по сравнению с другими.

В массовой практике современной школы наблюдается противоречивая ситуация. Владение большинством педагогов представлениями о гуманизме не актуализируется в их повседневной педагогической деятельности. Успешные в учебной деятельности учащиеся расширенно воспринимаются педагогами как социально успешные, а учащимся со скромными учебными достижениями, без учета их результативности в иных сферах жизнедеятельности, прогнозируется социальная неуспешность.

Ориентация главным образом на учебную деятельность не соответствует ожиданиям и потребностям общества в социализирующем значении школьного воспитания, необходимости функционирования школы не только как учебной, но социально и личностно-развивающей воспитательной системы, создающей условия для социального становления человека, его включения в систему общественных отношений, позитивной самореализации, адаптации в обществе.

Эти противоречия наряду с наблюдаемым несоответствием разработанности проблемы обеспечения социальной успешности школьников в науке потребностям практики, определили постановку

7 проблемы исследования: при каких организационно-педагогических условиях возможно обеспечение социальной успешности школьников?

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментально исследовать комплекс организационно - педагогических условий, обеспечивающих социальную успешность школьников в общеобразовательном учреждении.

Объект исследования: процесс формирования социальной успешности школьников в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия обеспечения социальной успешности школьников в общеобразовательном учреждении.

Гипотеза. Под социальной успешностью в нашем исследовании будет пониматься устойчивое состояние личности, основанное на позитивной «Я-концепции», в котором отражается ее включенность в систему социальных связей и отношений как социально полноценного субъекта, способствующее его эффективной социализации и достижению социально значимых статусов.

Мы предполагаем, что процесс формирования социальной успешности школьников в общеобразовательном учреждении будет эффективным, если он обеспечивается комплексом организационно-педагогических условий, включающим: перевод на профессионально-деятельностный уровень теоретико-гуманистических ориентации педагогов; создание обстановки психологической комфортности в школе; формирование поля реализации личностного потенциала школьников; насыщение учебного процесса гуманитарным содержанием; педагогическое сопровождение процесса личностного роста школьников в социальном взаимодействии.

Задачи исследования:

-Определить сущность и содержание понятия «социальная успешность» школьников.

8 -Обосновать комплекс организационно-педагогических условий, при

котором обеспечивается социальная успешность учащихся в

общеобразовательном учреждении.

-Определить показатели и изучить результативность реализации комплекса организационно-педагогических условий обеспечения социальной успешности школьников.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения о становлении личности, ее социализации и адаптации в обществе (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, А. В. Мудрик, М. И. Рожков, С. Л. Рубинштейн).

Частную теоретико-методологическую основу исследования составляют научные идеи о целостности жизнедеятельности образовательного учреждения (В. А. Караковский, А. С. Макаренко, Л. И. Новикова, В. А. Сухомлинский ); о системном подходе к исследованию педагогических явлений (А. А. Богданов, Н. Винер, Ю. А. Конаржевский, С. А. Саркисян, Л. Ф. Спирин ); о личностном подходе к воспитанию и обучению школьников (Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, Н. Гусинский, А. В. Мудрик, В. В. Сериков, Ю. И. Турчанинова, Н. С. Якиманская); психолого-педагогические подходы к исследованию успешности личности (Ш. А. Амонашвили, П. К. Анохин, А. С. Белкин, М. Р. Битянова, В. Н. Вилюнас, У. Глассер, С. В. Данилов, М. Даугалл, Э. И. Натадзон, Г. К. Селевко, В. П. Созонов В. А. Сухомлинский); об особенностях формирования Я-концепции в детском и юношеском возрасте (Э. Берн, Р. Берне, И. С. Кон, В. С. Мухина, Н. И. Непомнящая, Н. И. Чеснокова, Э. Фромм ).

Учитывались также результаты научно-педагогического поиска Л. В. Байбородовой, В. М. Басовой, Б. В. Куприянова, А. Р. Лопатина, А. Е. Подобина, А. И. Тимонина, А. Л. Уманского, Н. П. Фетискина.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: методы теоретико-

9 логического и историко-педагогического анализа отечественной и зарубежной литературы по теме исследования в области педагогики, социальной педагогики, психологии, социальной психологии, педагогической психологии, социологии. Эмпирические методы: включенное наблюдение, анкетирование, беседа, психологическое тестирование, метод экспертных оценок, рейтинг и другие. Также были использованы: изучение и обобщение передового педагогического опыта; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности; опытно-экспериментальная работа; методы статистической обработки данных.

Базой исследования явилась средняя образовательная школа

№ 29 г. Костромы. Разными формами исследования охватывались

ft* учащиеся 1-11 классов и педагоги школы. Для получения некоторых

сравнительных данных проводились единовременные диагностические

обследования в средней общеобразовательной школе № 7 г. Костромы.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1996 - 1997 гг.) был посвящен изучению теории и
истории вопроса, определению методологических и методических подходов
к проблеме, выдвижению и разработке целей, задач, гипотезы, исходных
^ положений исследования. На этом же этапе проведено стартовое

диагностическое обследование учащихся и педагогического коллектива школы.

Второй этап (1997 - 2002 гг.) являлся основным для внедрения в

практику работы школы комплекса условий, направленных на обеспечение

социальной успешности школьников, регулярного проведения

диагностических исследований, анализа эмпирических данных и

* корректировки хода опытной работы.

На третьем этапе (2002 - 2004 гг.) обрабатывались и обобщались полученные данные, систематизировались результаты практической работы,

10 оформлялись материалы исследования, которые вошли в содержание кандидатской диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- раскрыта сущность понятия «социальная успешность»;

-определен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий, способствующий обеспечению социальной успешности школьников;

-выявлены и охарактеризованы показатели социальной успешности школьников;

-на основе полученного опытно-экспериментального материала охарактеризована совокупность форм, методов и приемов учебно-воспитательной работы, обеспечивающих социальную успешность школьников.

Практическое значение диссертации определяется тем, что содержащийся в ней теоретический материал и результаты опытно-экспериментального исследования могут быть использованы в массовой педагогической практике и способствовать повышению уровня организации учебно-воспитательной работы по обеспечению социальной успешности школьников. В ходе исследования были обеспечены благоприятные условия, способствующие социальной успешности большому количеству школьников.

Обоснованность и достоверность научных выводов и полученных
результатов
исследования обеспечивалась непротиворечивой

методологической базой; междисциплинарным подходом к изучению предмета исследования; комплексом эмпирических и теоретических методов исследования, адекватных изучаемой проблеме, поставленным целям, задачам, гипотезе исследования; количественным и качественным анализом данных; обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и выступлениях на педагогических советах, психолого-педагогических консилиумах, методических объединениях в МОУ СОШ № 29 г. Костромы, на городских и областных методических и практических семинарах для директоров школ города и области (2001, 2002, 2003 гг.); на собраниях методического объединения школьных психологов г. Костромы (2001, 2002, 2003); научно-практическом семинаре «Педагогика встречных усилий: взгляд в будущее (Кострома, 2002), международном психологическом конгрессе «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» (Кострома, 2003), международных симпозиумах «Теория и технологии качества образования в XXI веке: акмеологические и психолого-педагогические аспекты» (Кострома, 2004) и «Гендерные ценности и самоактуализация личности и малых групп в XXI веке» (Кострома, 2004); межрегиональной научно практической конференции «Проблемы гуманизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе» (Кострома, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Социальная успешность понимается как устойчивое состояние личности, основанное на позитивной «Я-концепции», в котором отражается ее включенность в систему социальных связей и отношений как социально полноценного субъекта, способствующее его эффективной социализации и достижению социально значимых статусов.

  2. В практике работы общеобразовательного учреждения социальная успешность школьников может быть обеспечена при реализации комплекса организационно-педагогических условий, включающих: перевод на профессионально-деятельностный уровень теоретико-гуманистических ориентации педагогов; создание обстановки психологической комфортности в школе; формирование поля реализации личностного потенциала

12 школьников; насыщение учебного процесса гуманитарным содержанием;

педагогическое сопровождение процесса личностного роста школьников в социальном взаимодействии.

3. Реализация указанных организационно-педагогических условий проявляется в положительной динамике учебной мотивации учащихся на всех ступенях обучения; удовлетворенности школьной жизнью; благополучной адаптированности учащихся в школе, позитивном психоэмоциональном состоянии; развитости позитивной «Я-концепции», выражающейся в том, что школьники ориентированы на достижение успеха; им свойственна адекватно-высокая самооценка, уверенность в себе, адекватно высокий уровень притязаний, навыки конструктивного общения.

Основные подходы к определению понятия «социальная успешность» и его сущность

«Успех» - понятие неоднозначное, сложное и имеет разную трактовку. В словаре русского языка С. И. Ожегова слово «успех» рассматривается в трех значениях: как удача в достижении чего-либо, как общественное признание и как хорошие результаты в работе, учебе и других видах общественно-полезной деятельности [106, 772].

С социально-психологической точки зрения успех - это оптимальное соотношение между ожиданиями окружающих и результатами деятельности личности. С психологической точки зрения успех — это переживание состояния радости, удовлетворения оттого, что результат, к которому личность стремилась, либо совпал с ожиданиями, либо превзошел их. На базе этого состояния могут сформироваться устойчивые чувства удовлетворения, новые более сильные мотивы деятельности, меняется уровень самооценки, самоуважения [16, 30].

Успех осознается человеком в процессе приобретения социального опыта и достигается им благодаря приложенным усилиям и старанию. Н. Г. Крылова отмечает, что успех определяется пятью факторами: верой в собственные потенциальные способности, количеством усилий, сотрудничеством, сложностью задачи, удачей в достижении результата. Автор пишет, что подростки могут в большей степени концентрировать только два первых фактора. Педагоги могут обеспечивать наличие других [74,41].

Слово «успешный» в Большом толковом словаре русского языка трактуется как «заключающий в себе успех, сопровождающийся успехом» [30, 1400]. Об успешности человека говорят, когда признают его успех, удачу в достижении желаемого. Следовательно, об успешности можно говорить как о социальном качестве, поскольку успешность оценивают люди и сам человек, опираясь на общественные нормы, ценности, обычаи. Успешность можно назвать одним из социальных параметров личности, своеобразным индикатором социального статуса человека.

Что же такое успех? И кого мы вообще считаем в жизни успешным человеком? В понятие «успех» можно вложить как минимум два значения. Первое - это успех с точки зрения повседневных основных ценностей (карьера, деньги, квартира, машина, дача т.д.). Второе - это достижение того, что сам человек для себя считает настоящей целью. Того, относительно чего все внешние победы - всего лишь средства. И каковы критерии успешного человека? Слава, признание, деньги, положение в обществе или ощущение счастья и гармонии в душе, когда человек «в ладу с миром и с самим собой»?

Настоящим успехом, пожалуй, можно назвать достижение именно своей, а не навязанной извне (мода, ожидание коллег и т.д.) цели. Ведь даже среди самых успешных людей (например, на олимпиаде) всегда будет кто-то лучше, кто-то хуже. Наверное, у каждого человека критерии успешности свои, но в любом случае важно, чтобы в оценке своих достижений человек исходил из своих возможностей, объективной необходимости выполняемых им социальных функций, своей значимости для окружающих его людей.

В педагогическом аспекте успешность понимается как качество присущее личности, достигшей успеха в процессе обучения и воспитания. Это может быть и успех ребенка в учении, и успех педагога в обучении воспитанников, и успех родителей в воспитании детей.

В школьной практике учебная успешность (успеваемость) учащегося часто смешивается педагогами и родителями с успешностью личности ребенка в целом, хотя жизнь гораздо шире, чем школа, и ребенок является в ней не только учеником. С одной стороны, «успеваемость» и «успешность» - слова по значению близкие. В словаре «успешность» - свойство, заключающее в себе «успех», а «успеваемость» трактуется как «степень успешности обучения, усвоения знаний». Таким образом, успешность - это свойство, а успеваемость -степень, внешний показатель. В настоящее время существует множество сомнений в том, что этот показатель действительно отражает свойство, которое во внутреннем мире человека и его реальной внешней деятельности проявляет себя, переживается как успешность. Далеко не каждый отличник, то есть успевающий ученик, одновременно успешный учащийся и наоборот. Успешность включает в себя определенный уровень успеваемости, но не только ее, и стоит эта успеваемость не на первом месте.

М. Р. Битянова определяет учебную успешность ребенка как «качественную оценку результатов деятельности, которая складывается из объективной результативности и субъективного отношения к этим результатам самого человека» [22, 4]. Автор считает, что без субъективного переживания нет и не может быть успешности. Может быть, ребенок достиг многого, но такой ценой, что чувствует себя несчастным и неудачливым, а не успешным и сильным. Может быть, он продвинулся совсем чуть-чуть, но для него самого — это преодоление, победа и чувство успеха переполняет его. А возможно, он не продвинулся, но зато и не потерял, и это - предмет его гордости. Мы разделяем точку зрения М. Р. Битяновой, что субъективными составляющими успешности являются «устойчивая высокая самооценка и удовлетворенность собой и своей деятельностью» [22, 4]. Несчастный, тревожный и замученный нормативными требованиями и ожиданиями окружающих отличник не может быть отнесен к успешным ученикам, так как учеба не приносит ему радости, удовлетворения, ощущения подъема, всего того, что входит в понятие «успех».

Обоснование организационно-педагогических условий обеспечения социальной успешности школьников в образовательном учреждении

Слово «обеспечение» означает «сделать вполне возможным, реально выполнимым» [106, 438], «создать все необходимые условия для осуществления чего-либо, гарантировать что-либо» [30, 666]. В педагогике обеспечение понимается как деятельность, состоящая в актуализации, системной организации и оптимальном использовании возможностей образовательного процесса, его участников и социальной среды для достижения педагогических целей (Л. М. Бочкова, А. В. Вол охов, Г. А. Гущина, А. Ф. Драничников, Т. Е. Коровкина, О. В. Майорова, И. В. Протасова, Е. В. Сечкарева, Н. Ю. Шепелева). Разделяя данное понимание, мы ведем поиск в практике работы образовательного учреждения таких условий, которые при их актуализации или создании, позволят сделать возможной социальную успешность школьников.

В социальной успешности как состоянии личности отражается вся совокупность обстоятельств жизнедеятельности школьника в образовательном учреждении и за его пределами. При этом общеизвестно, что школьная жизнь максимально насыщена оценочными атрибутами, вследствие чего ее влияние оказывается ведущим в возникновении и закреплении состояний успешности или неуспешности детей не только в учебной деятельности, но и во всем спектре отношений с социальным окружением. Поэтому социальная успешность будет определяться воспитательной системой школы в целом, наличием в ней оптимальных для этого организационно-педагогических условий.

Главное условие, обеспечивающее эффективность всякой воспитательной системы, - личность педагога-воспитателя. Ему принадлежит ведущая роль в организации жизнедеятельности общеобразовательного учреждения, в создании обстоятельств жизни детей. Как писал в свое время К. Д. Ушинский: «в воспитании все должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательная сила изливается только из живого источника» [176, 63]. А. Матиас подчеркивал, что «тот, кто хочет воспитывать других, тот должен быть воспитанным сам. Не столько метод, сколько личность учителя оказывает воздействие на ученика. Только душа может воспитывать другую душу» [32, 82].

Педагог наделен инициативой в оценке учащихся. Поэтому от его мировоззрения во многом зависит, будут ли гуманными взаимоотношения учителя и ученика, будут ли они способствовать формированию у школьника таких качеств как высокая самооценка, уверенность в себе, оптимизм, успешность. Проблему гуманных отношений с воспитанниками рассматривали Ш. А. Амонашвили, Е. И. Ильин, В. А. Караковский В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский и многие другие исследователи. В массовом сознании предполагается, что педагог в силу его специальной подготовки изначально является обладателем гуманистического мировоззрения. Однако реальный опыт говорит о том, что требуется специальная работа для того, чтобы теоретико-гуманистические ориентации педагогов были переведены на профессионально-деятельностный уровень.

В настоящее время происходит смена модели взаимодействий педагога и воспитанника в современном образовании - от учебно-дисциплинарной, авторитарной к гуманной, личностно-ориентированной, утверждающей ценность личности ребенка и отвергающей манипулятивный подход к нему. Из транслятора знаний и опыта педагог становится организатором развивающей воспитывающей среды, способствующей максимальному раскрытию актуальных и потенциальных возможностей учащихся. Среди всех проблем, связанных с модернизацией», системы образования в России, перестройка позиции педагога от авторитарной, характерной для традиционной педагогики тоталитарного общества к позиции педагога-гуманиста, способного воспринимать мир детства как самоценность, проявлять эмпатию, уважение к воспитанникам, признавать их право на собственное мнение, оказалась наиболее сложной.

Суть гуманного отношения к ребенку выразил еще В. А. Сухомлинский отвечая на вопрос: Что такое хороший учитель? -«Это прежде всего человек, который любит детей, находит радость в общении с ними, верит в то, что каждый ребенок может стать хорошим человеком, умеет дружить с детьми, принимает близко к сердцу детские радости и горести, знает душу ребенка, никогда не забывает что и сам был ребенком» [144, 13].

Среди основных принципов современного подхода в организации гуманистического («очеловеченного») образовательного процесса Е. В. Коротаева выделяет:

- ценностное отношение к личности ребенка и подростка, признание за ним права на собственную позицию, на возможность высказать это мнение без последующих дисциплинарных наказаний. При этом важно учитывать, что ценностное отношение означает и обратный процесс: от ребенка к педагогу, и это - показатель уровня профессионального мастерства учителя;

-субъект-субъектное межличностное взаимодействие педагога и воспитанника в образовательном процессе, то есть предполагающее активное, инициирующее участие обеих сторон в познании и воспитании вместо традиционного однонаправленного педагогического воздействия;

Реализация организационно-педагогических условий обеспечения социальной успешности учащихся в практике работы школы

Выделенный комплекс организационно-педагогических условий обеспечения социальной успешности школьников мы реализовали в опытно-экспериментальной работе, которая проходила базе муниципального образовательного учреждения - средняя общеобразовательная школа № 29 г. Костромы.

Школа, основанная в 1873 году, функционирует в фабричном микрорайоне, в историческом центре Костромы. Это накладывает свой отпечаток на те условия, в которых протекает взросление учащихся. Во-первых, в микрорайоне школы имеются очаги культуры (Дворец искусств, музей, театр). Однако в современных условиях большинство предлагаемых ими услуг по разным причинам мало доступны для учащихся школы. Во-вторых, микросоциум, как показывают результаты социально-педагогического обследования, может быть охарактеризован как проблемный. Для большинства учащихся школы процесс социального развития идет в ограниченном и своеобразном информационном пространстве, что создает трудности в социализации и обучении.

По социальному происхождению из числа рабочих 56% детей, служащих - 42%, безработных - 14%, предпринимателей - 12%. 70% учащихся школы проживают в семьях с низким доходом и в сложной психологической атмосфере. Бытовые условия выше среднего - у 5,7%, средние - у 45%, ниже среднего - у 18%, плохие - у 6%. Анализ образовательного уровня родителей (23,4% имеют высшее образование, 42,6% - среднее специальное, 28% - среднее, 6% - неполное среднее) и воспитательного потенциала семей (29% неполные, 6,7% -многодетные, 4% - неблагополучные) объясняют характер их заказа школе в области воспитания: обеспечение культурного развития ребенка, его приобщение к взрослой жизни через познание себя, усвоение общечеловеческих ценностей, понимание происходящего в мире, стране, определение своей жизненной позиции.

В настоящее время в школе обучается 710 человек, в 30-ти классах. В начальной школе - 11 классов (231 человек), в среднем звене - 15 классов (370 человек), в старшем звене - 4 класса (101 человек). Помимо обычных общеобразовательных классов, в школе создано 5 классов развивающего обучения, 5 классов, обучающихся по гуманитарной комплексной программе, 2 педагогических класса (10«Б» и 11 «Б») и 2 общеобразовательных класса технологического профиля (10«А» и 11 «А»), занимающихся на базе Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова, 2 класса коррекционно-развивающего обучения (2«В» и 4). На всех ступенях обучения осуществляется программа эстетического развития учащихся.

Образовательный процесс обеспечивает педагогический коллектив в составе 82 педагогов, из которых высшую категорию имеют 18 человек, первую - 17 человек, вторую - 15 человек; медработника, педагога-психолога, социального педагога, логопеда.

Школа располагает 25 учебными кабинетами, актовым залом, залом хореографии, двумя мастерскими, библиотекой, медицинским кабинетом, кабинетом информатики. Здание начальной школы находится отдельно от основного здания школы. Для профильного обучения старшеклассников используется база учебно-производственного комбината, Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова, Костромской государственной сельскохозяйственной академии.