Содержание к диссертации
Введение
Глава 1, ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮШЕГО ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 11
1.1. Характеристика ключевых понятий исследования и постановка проблемы 11
1.2. Проблема сохранения здоровья в теории и практике обучения младших школьников математике 25
1.3. Методическое направление решения проблемы здоровьесбережепия при обучении математике 59
1.4. Характеристика методической системы обучении математике, реализующей условия здоровьесбережепия 69
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ, ОРИЕНТИРОВАННАЯ НА РЕАЛИЗАЦИЮ УСЛОВИЙ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ 79
2.1. Цели и результаты обучения математике в методической системе 79
2.2. Содержание обучения математике в методической системе, реализующей условия здоровьесбережения младших школьников 8S
2.3. Организация обучения математике, обеспечивающая сохранение здоровья младших школьников 98
2.4. Средства обучения и их использование для выполнения условий здоровьесбережения 116
2.5. Организация формирующего эксперимента и его результаты 134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155
БИБЛИОГРАФИЯ 157
- Характеристика ключевых понятий исследования и постановка проблемы
- Цели и результаты обучения математике в методической системе
- Содержание обучения математике в методической системе, реализующей условия здоровьесбережения младших школьников
Введение к работе
Актуальность исследования. Одной из наиболее острых проблем современной школы является проблема сохранения здоровья учащихся.
Результаты изучения состояния здоровья учащихся начальной школы, проводимые различными организациями (Всемирная организация здравоохранения, НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, Российский центр оздоровления детей, Российская академия медицинских наук), говорят о том, что в период обучения в школе, особенно в начальной, основные показатели здоровья детей снижаются.
В истории Российского образования периоды наибольшей тревоги за здоровье школьников совпадают с периодами реформ образования. Реформы же образования затрагивают, прежде всего, содержание, способы организации обучения, средства обучения. Это косвенно указывает на то, что на здоровье учащихся оказывают влияние факторы, разрабатываемые в теории и методике обучения конкретным учебным предметам, в том числе математике.
Проблема сохранения здоровья обозначена в ряде государственных документов Российской Федерации последнего времени по проблемам образования: в Законе об образовании, Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года, в Государственных образовательных стандартах общего и профессионального педагогического образования.
Математика является одним из основных учебных предметов начальной школы: уроки математики занимают до 20 % учебного времени. Нередки случаи, когда используемая учителем методика обучения математике является источниками психологического дискомфорта младших школьников, причиной критического уровня тревожности детей, что ведет к снижению адаптивных возможностей организма, а, следовательно, снижению качества здоровья.
В ряде работ по проблемам обучения школьников математике, в том числе младших школьников, содержатся утверждения, ставящие в той или иной мере проблему здоровьесбережения и задающие определенные методические пути ее решения. А. Пуанкаре считал, что изучаемое должно быть понятным учащемуся. А. Я. Хинчин, А. А. Столяр и др. отмечали необходимость положительного
4 эмоционального состояния школьников в процессе обучения математике. Рассматриваемая проблема затрагивается в работах Г. В. Дорофеева, освещающих идеи гуманитаризации математического образования, содержащих размышления об оценивании итоговых контрольных и экзаменационных работ старшеклассников. На несоответствие некоторых способов ведения уроков, текстов современных учебников математики возрастным и индивидуальным особенностям и возможностям учащихся указывали Ю. М. Колягин, Г. И. Саранцев, Л. М. Фридман, С. Е. Царева, Г. А. Цукерман и др. Проблема влияния методики обучения математике на здоровье детей поднималась в работах А. Ж. Жафярова в связи с проблемами создания условий для раннего выявления способностей учащихся, обеспечения условий непрерывного математического образования, индивидуализации и профилизации образования.
Анализ тематики диссертационных исследований, показал, что проблема сохранения здоровья детей в процессе обучения ставится в ряде медицинских, психологических и педагогических исследований. Анализ представленных направлений решения этой проблемы позволил условно разделить их на медицинское, ва-леологическое, психологическое и методическое.
В исследованиях медицинского направления решением проблемы сохранения здоровья младших школьников называют улучшение диагностики заболеваний, повышение качества профилактических и лечебных мероприятий, обеспечение условий питания, режима дня, освещения, учебного оборудования, помещений и т.д. в соответствии с санитарными правилами и нормами (М. В. Антропова, Н. В. Афанасенкова, В. Ф. Базарный, Т. В. Мякишева, И. В. Пляскина, Ю. А. Ямпольская, и др.) Предлагая названные средства сохранения и улучшения здоровья учащихся, среди основных причин его ухудшения медики единодушно называют причины методические. Они отмечают, что в практике школьного обучения учебная деятельность детей не соответствует особенностям их развития и состояния здоровья, что обучение по действующим в настоящее время программам оказывает определенное влияние на здоровье младших школьников, особенно в первый год обучения, что форма обучения влияет на адаптацию детей к учебным нагрузкам и др. Все эти причины в полной мере относятся и к обучению математике.
К исследованиям валеологического направления отнесены исследования по общей педагогике, авторы которых решение проблемы сохранения здоровья видят в привитии учащимся культуры здоровья, включающей знания о здоровом образе жизни, соответствующие им стили, формы поведения и уровень физической культуры (Е. В. Ишухина, Л. В. Нестерова, С. А. Сенников, С. А. Лядова, В. Ф. Неретин, Н. К. Иванова, 3. И. Чуканова, Н. В. Богдан, Д. 3. Шибко-ва, А. М. Митяева, Р. А. Калюжная, Н. Н. Суханова, М. И. Степанова).
Исследования по педагогической психологии отражают возможности создания психолого-педагогических условий формирования навыков здорового образа жизни; психологических оснований реализации здоровьесберегающих технологий; интерсубъективных условий психологического здоровья детей; условий для осознанного отношения к собственному здоровью, условий, позволяющих сохранить и поддержать психическое, психологическое, эмоциональное здоровье через учебное моделирование, знаково-символыюе опосредование, компьютеризацию и др. (Р. Г. Добрянская, И. В. Кузнецова, А. В. Шувалов, В. М. Кабаева, Л. В. Тарабакина, О. В. Суворова, М. М. Халидов).
В более чем двух тысячах диссертационных исследованиях по теории и методике обучения и воспитания, тематика которых была проанализирована диссертантом, проблема сохранения здоровья школьников явно отражена в темах только 5 исследований. И только в одном эта проблема рассматривается в связи с обучением математике учащихся средней школы (Е. А. Яровая, 2000).
Таким образом, имеет место несоответствие между основными причинами ухудшения здоровья детей в период обучения в начальной школе (причинами признаются обстоятельства, порождаемые методикой обучения учебным предметам, в том числе методикой обучения математике) и разработанными средствами здоровьесбережения младших школьников (медицинскими, валео-логическими (в общей педагогике) и психологическими).
Так как основные причины ухудшения здоровья школьников в целях, содержании, способах организации и средствах обучения конкретным учебным предметам, в том числе математике, то сколько бы мы ни обучали детей здоровому образу жизни, сколько бы ни создавали внешних условий (просторные классные помещения, освещение, парты и т.п.), здоровьесберегающие достиже-
ния этого обучения будут значительно ослаблены, если методические системы обучения конкретным учебным предметам, в частности, обучения младших школьников математике, не будет создавать условия здоровьесбережения в каждом своем компоненте.
Названное несоответствие обусловливает актуальность проблемы выявления здоровьевлияющих аспектов обучения математике младших школьников и создания методических систем, обеспечивающих выполнение условий здоровьесбережения.
Цель диссертационного исследования: разработать методическую систему обучения математике младших школьников, обеспечивающую создание условий здоровьесбережения.
Объект исследования: процесс обучения младших школьников математике.
Предмет исследования: методические пути и средства, обеспечивающие достаточный уровень математической подготовки без ухудшения показателей здоровья младших школьников в процессе обучения математике.
Гипотеза: если обучение математике младших школьников строить как реализацию методической системы, в цели которой включены цели здоровьесбережения, а результаты обучения оцениваются по двум параметрам - уровню математической подготовки и динамике показателей здоровья, и при этом все компоненты системы удовлетворяют условиям здоровьесбережения, то учащимся будет обеспечен достаточный уровень математической подготовки без ухудшения показателей здоровья.
Для достижения цели и проверки гипотезы исследования необходимо было решить следующие задачи:
выявить и уточнить содержание основных понятий исследования;
проанализировать состояние проблемы сохранения здоровья учащихся в теории и практике обучения математике младших школьников;
определить методическое направление решения проблемы здоровьесбережения в процессе обучения математике;
разработать содержание всех компонентов методической системы обучения математике младших школьников, ориентированной на реализацию идей здоровьесбережения, провести экспериментальную проверку ее эффективности.
Методологическую основу исследования составляют: общая теория деятельности Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна; теория учебной деятельности Д. Б. Эльконина, В. В. Давыдова, В. В. Репкина и др.; концепция личностно ориентированного обучения И. С. Якиманской. В работе использованы также идеи и положения, представленные в работах А. Ж. Жафяро-ва по профильному обучению и пропедевтике предпрофильного образования, С. Е. Царевой по гуманитаризации математического образования и методике начального обучения математике.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы, результатов педагогических исследований, анализ концепций, программ и соответствующих им учебников математики для начальной школы; сравнительный анализ, обобщение, моделирование, изучение результатов деятельности школьников; экспериментальные методы педагогического исследования, включающие наблюдение, анкетирование, тестирование, индивидуальные беседы с учителями и учащимися; методы статистической обработки экспериментальных данных, педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, формирующий).
Базой опытно-экспериментальной работы явились начальные классы муниципальных общеобразовательных учреждений - средних общеобразовательных школ города Куйбышева, Куйбышевского района Новосибирской области и г. Новосибирска. Исследованием на разных этапах педагогического эксперимента было охвачено 649 учащихся начальной школы, 166 учителей начальных классов, 183 родителя младших школьников.
Настоящее исследование проводилось в три этапа с 1998 по 2006 гг.
На первом этапе (1998-2003 гг.) изучалась психолого-педагогическая, математическая, учебно-методическая литература, статьи, рефераты, доклады по обобщению опыта учителей-практиков; проводилось изучение состояния проблемы сохранения здоровья учащихся в практике начальной школы: анализировались документы - протоколы педсоветов, материалы аттестации учителей, протоколы и видеозаписи уроков математики; проводились беседы с учителями и учащимися; анкетирование, интервьюирование и тестирование учащихся,
учителей, родителей; проводился анализ собственного опыта работы учителем начальных классов. На этом же этапе проводился констатирующий эксперимент, позволивший выявить в процессе обучения младших школьников математике здоровьеопасные элементы. Результаты констатирующего эксперимента показали, что к проблеме сохранения здоровья младших школьников надо подходить не только с внешней стороны - организации процесса обучения математике, но и с внутренней, содержательной.
На втором этапе (2003-2005 гг.) - поиск теоретического решения поставленной проблемы; уточнение проблемы исследования, формулировка цели, задач и рабочей гипотезы исследования; сопоставление медицинских карт учащихся по годам обучения, беседы с медиками; разработка методической системы, позволяющей реализовать идеи здоровьесбережения в процессе обучения математике. На этом же этапе разрабатывались и апробировались в поисковом эксперименте группы средств, обеспечивающие сохранение здоровья учащихся в процессе обучения математике младших школьников.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент с целью проверки эффективности разработанных компонентов методической системы обучения математике младших школьников на основе идей здоровьесбережения, уточнены основные положения исследования, проанализированы и систематизированы материалы исследования, обобщены результаты, сделаны выводы, оформлен текст диссертации.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что
выделено методическое направление решения проблемы здоровьесбережения в процессе обучения;
сформулированы условия здоровьесбережения в процессе обучения математике (включение в учебный процесс жизненного опыта ребенка; обеспечение каждому учащемуся достаточного уровня понимания нового знания; исключение как перегрузки учащихся так и интеллектуального безделья; непротиворечивость учебной информации и др.)
разработана методическая система обучения математике, ориентированная на реализацию условий здоровьесбережения;
выявлены группы средств сохранения здоровья учащихся в процессе обучения младших школьников математике (снимающие физическое напряжение и уста-
лость; преодолевающие отчуждение научного знания от учащегося и др.).
Теоретическая значимость результатов исследования. Значимыми для теории и методики обучения математике являются:
обоснование необходимости решения проблемы здоровьесбережения в процессе обучения математике методическими средствами;
уточнение понятия методической системы обучения математике, заключающееся в дополнении традиционных компонентов методической системы (целей, содержания, способов организации обучения (методов и форм), средств обучения компонентом «результаты обучения», оцениваемым по двум параметрам - уровню математической подготовки учащихся и динамике показателей их здоровья;
содержание компонентов методической системы обучения математике, реализующей условия здоровьесбережения благодаря включению в каждый ее компонент соответствующих средств.
Практическую значимость имеют: методическая система обучения математике младших школьников, позволяющая осуществлять качественное математическое образование без ухудшения показателей здоровья обучающихся; группы средств, применение которых в практике обучения математике способствует сохранению здоровья учащихся; составленный диссертантом сборник заданий устных упражнений для уроков математики в начальной школе, помогающий реализовать условия здоровьесбережения.
Апробация материалов исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях: международных -«Подготовка учителя начальных классов к обучению математике в условиях модернизации образования», г. Новосибирск, НГПУ, 2004; «Качество образования: методология, теория, практика» г. Новосибирск, НИПКиПРО, 2004; «Эффективность образования в условиях его модернизации», г. Новосибирск, НИПКиПРО, 2005, «Современные ценности и эффективность моделей образовательных систем», г. Новосибирск, НИПКиПРО, 2006; всероссийских - «Совершенствование качества образования: методология, теория, практика», г. Новосибирск, НИПКиПРО, 2003; «Совершенствование математической подготовки учащихся начальной школы и подготовки учителей к обучению математике младших школьников», г. Новосибирск, НГПУ, 2004; «Актуальные проблемы качества профессионального образования», г. Новосибирск, НГПУ, 2006; на семинарах - «Одаренные дети в общеобразовательной школе: проблемы, пути
10 их решения», г. Куйбышев Новосибирской области, 2005; «Здоровьесберегаю-щие технологии в работе учителя и школы», г. Куйбышев Новосибирской области, 2003; кафедры математики, информатики и методики обучения НГПУ «Гуманитаризация математического образования», г. Новосибирск, НГПУ, 2000 - 2006; на курсах повышения квалификации учителей начальных классов г. Куйбышев КФ НГПУ, 2002-2005, Кировского района г. Новосибирска, 2006; на заседаниях районных и городских методических объединениях учителей начальных классов, г. Куйбышев Новосибирской области 2003-2005.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается опорой на основные положения современной психолого-педагогической науки; методологической и теоретической доказательностью; использованием методов, адекватных поставленным задачам; данными педагогического эксперимента, результатами статистической обработки данных.
Положения, выносимые на защиту:
Проблема сохранения здоровья учащихся в процессе обучения математике является не столько медицинской, валеологической и психологической проблемой, сколько методической, в частности, проблемой теории и методики обучения математике.
Обеспечение здоровьесбережения необходимо рассматривать как качественную характеристику любой методической системы обучения математике, как сертификат ее безопасности для здоровья младших школьников.
3. Эффективное здоровьесберегающее обучение математике младших
школьников возможно на основе методической системы, в которой:
одной из целей обучения является сохранение здоровья обучающихся;
определены и в каждом компоненте методической системы выполняются условия здоровьесбережения;
результаты обучения оцениваются по двум параметрам - уровню математической подготовки и динамике показателей здоровья (уровень тревожности, зрение, осанка, медицинская группа здоровья).
По теме диссертационного исследования опубликовано 1 методическое пособие и 13 статей.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Характеристика ключевых понятий исследования и постановка проблемы
Чтобы установить и исследовать возможное влияние методики обучения математике на изменения в состоянии здоровья учащихся, уточним содержание основных понятий, с помощью которых можно будет описать ход и результаты такого исследования. Исходя из темы исследования, к таким понятиям мы отнесли понятия «здоровье», «здоровьесбережение», «условия здоровьесбереже-ния в процессе обучения математике», «методическая система обучения», «методическая система обучения математике младших школьников» и «методическая система обучения математике младших школьников, ориентированная на реализацию идей здоровьесбережения».
Понятие здоровьесбережения возникло в связи с проблемой сохранения здоровья школьников, которая является одной из острых проблем современной российской школы. В основе его лежит понятие здоровья, которое до 90-х годов являлось только медицинским. Сейчас оно относится и к сфере образования, его используют психологи, педагоги, валеологи. Проведем анализ этого понятия с целью определения тех его характеристик, на которые могут влиять цели, содержание, формы организации обучения отдельно взятому предмету, в частности, обучения математике.
Изучение существующих определений понятия здоровья свидетельствует о неоднозначности трактовок этого понятия, о разных подходах к его определению.
Так, А. Г.Щедрина в основу понятия здоровья положила биологические характеристики: «здоровье - это динамический процесс, характеризующий состояние организма в определенный момент времени». Близкое понимание заложено в определении здоровья А. А.Остроумовым: «состояние равновесия между требованиями среды и силами организма» [137, с. 57]. По мнению Г. Си-герист, «здоровым может считаться человек, который отличается гармоничным физическим и умственным развитием, и хорошо адаптирован к окружающей его физической и социальной среде. Он полностью реализует свои физические и умственные способности, может приспосабливаться к изменениям окружающей среды, если они не выходят за пределы нормы, и вносит посильный вклад в благополучие общества, соразмерный с его способностями. Здоровье поэтому не означает просто отсутствие болезней: это нечто положительное, это жизнерадостное и охотное выполнение обязанностей, которые жизнь возлагает на человека». В этой характеристике видна огромная роль социальных и психологических составляющих здоровья, а ведь процесс обучения является социальным процессом.
Всемирная организация здравоохранения рассматривает здоровье как состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов [38]. В Большой медицинской энциклопедии написано, что здоровье - «... такое состояние человеческого организма, при котором функции всех его органов и систем уравновешены с внешней средой, и отсутствуют какие-либо болезненные изменения» [21, с. 738].
В видении Мейер, «здоровье - состояние и поведение организма как целого при равновесии взаимоотношений с окружающим миром. Субъективно здоровье характеризуется чувством общего благополучия, радости жизни, работоспособности, способности к адаптации и сопротивлению» [134, с. 16]. Продолжая эту характеристику можно сказать, что радость жизни, равновесие взаимоотношений с окружающим миром ребенка, обучающегося в школе, напрямую зависит от того, чему и как его учат; в том числе и от того, успешен он в обучении математике или нет.
В Большой Советской Энциклопедии указано, что здоровье - естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений. Здоровье человека определяется комплексом биологических (наследственных и приобретенных) и социальных факторов [22, с. 442]. Процесс обучения, в частности процесс обучения математике, является социальным фактором и этот фактор может влиять на состояние здоровья.
М. Попов и П. Михайлова под здоровьем понимают возможность организма человека адаптироваться к изменениям окружающей среды, взаимодействуя с ней свободно, на основе биологической, психической и социальной сущности человека [155, с. 51]. Психическая и социальная составляющие здоровья школьника - это то, что реально зависит от содержания и методов обучения в частности, содержания и методов обучения математике.
В понимании В.П. Петленко, здоровье - это процесс сохранения и развития психических, биологических, физиологических функций человека, его оптимальной трудоспособности и социальной активности при максимальном сохранении продолжительности активной жизнедеятельности [147, с. 152]. Трудоспособность при обучении математике зависит от многих факторов: интересно ли ребенку на уроке; чувствует ли он личную причастность к получению нового знания; вызывает ли у него положительные эмоции деятельность на уроке.
Цели и результаты обучения математике в методической системе
Лидирующим компонентом методической системы Г. И. Саранцев называет цели обучения математике. «Цели являются идеальным результатом обучения, которые, как правило, не достигаются в учебном процессе, поэтому важно знание полученных результатов... Внешняя среда методической системы обучения математике включает закономерности развития личности, общие цели образования, его роль в жизнедеятельности общества, гуманизацию и гуманитаризацию образования, предмет математики, ее место в науке, жизни, производстве, результаты исследований в психологии, дидактике, логике, практику. Особенно значительно влияние внешней среды на выделение целей обучения математике» [173, с. 11].
Так как цели обучения являются системообразующим и смыслозадающим компонентом методической системы обучения математике необходимо сформулировать конкретную систему целей, достижение которых должно быть гарантировано при обучении в условиях здоровьесбережения. В методической системе обучения математике младших школьников в условиях здоровьесбережения цели представлены пятью группами целей {параграф 1.4),
Одной из проблем образования В, Я. Синенко называет «... соотношение и взаимосвязи зпаниевой, развивающей и воспитательной компонент образования» [179, с. 11]. В связи с дополнением целей обучения математике в здоровь-ссберегающей методической системе целями здоровьесбережения и социализации названную выше проблему можно сформулировать как проблему взаимосвязи и соотношения обучающих, развивающих, воспитательных, здоровьесбе-регающих целей, а также целей социализации обучения математике.
О целях обучения математике в методической литературе написано достаточно много. Рассмотрим различные формулировки целей обучения, поставленные специалистами в области методики обучения математике В. В, Давыдовым, А. А. Столяром, А. Ж. Жафяровым, М. И. Моро, Л, Г. Петсрсон, II. Б. Истоминой, С. Е, Царевой, Л. М, Фридманом и др. с целью определения основных составляющих постановки целей обучения математике современных школьников.
Л. Л. Столяр писал: «.,, обучение математике в школе, в том числе в начальных классах, преследует достижение четырех взаимосвязанных целей: общеобразовательных—овладение учащимися определенным объемом математических знаний, умений и навыков в соответствии с программой; воспитательных - формирование... мировоззрения, важнейших моральных качеств, готовности к труду; развивающих - развитие логических структур и математического стиля мышления; практических - формирование умения применять математические знания в конкретных ситуациях, при решении практических задач» [111, с. 17]. С- Е. Царева характеризует цели обучения математике в начальных классах как «,.. формирование у учащихся способности ставить вопросы о мире и искать на них ответы, конструируя и используя наиболее общие предметные, технические и математические способы описания этих действий и их результатов» [212, с. 5].
В. В. Давыдов определяет цель обучения математике как формирование у младших школьников математических понятий на основе содержательного обобщения [53, с. 12]. А. Ж. Жафяров считает, что начальная школа, являясь первой ступенью в системе непрерывного образования, своей основной задачей должна обеспечить «... развитие интеллекта учащихся» и «... создавать условия для развития природных склонностей и способностей каждого ребенка» [60, с. 5].
Авторским коллективом (М. И. Моро, 10. М. Колягин, М. А. Байтова, Г. В, Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова) цель обучения математике поставлена так: обеспечить числовую грамотность учащихся и умение производить все арифметические действия в области целых неотрицательных чисел: дать начальное математические развитие, включающее в себя умение наблюдать и сравнивать, сопоставлять, анализировать, проводить простейшие обобщения и объяснять их на новых конкретных примерах, развивая математическую память и речь [11, с. 32].
Л. Г. Пстерсон ставит целью «обучение школьников построению, исследованию и применению математических моделей окружающего их мира» [146, с. 283]. Н, Б. Истомина видит цель обучения математике в «формировании у младших школьников приемов умственной деятельности: анализа, и синтеза, сравнения, классификации, аналогии и обобщения» [79, с. 265].
Цель обучения математике в начальных классах можно также определить, как «... формирование у учащихся способности ставить вопросы о мире и искать на них ответы, конструируя и используя наиболее общие предметные, технические и математические способы описания этих действий и их результатов» [212, с. 5].
В то время «... когда ценности общего образования но всем мире пересматриваются и фактически меняются, понимание развития лишь как умственного или даже общего психического является крайне недостаточным. В настоящее время развитие следует понимать как целостное развитие личности учащегося, что предполагает максимально возможное для данного ученика разностороннее и гармоничное развитие его способностей, интересов и склонностей, формирование его как культурной, высоконравственной, творчески активной и социально зрелой личности» [201, с, 140].
Содержание обучения математике в методической системе, реализующей условия здоровьесбережения младших школьников
В методической системе обучения младших школьников математике (параграф 1.4) мы задали основные составляющие содержания обучения в этой системе (рис. 6). В данном параграфе представим этот компонент более развернуто.
В педагогической литературе по-разному характеризуется содержание обучения математике. В.В. Вороновым содержание определяется как система научных знаний, умений и навыков, мировоззренческих, нравственно-эстетических идей, элементы социального, познавательного и творческого опыта [33]. Он отмечает, что имеется ряд теорий отбора содержания образования, в которых обосновывается перечень знаний, изучаемых в средней школе, и последовательность их усвоения. Факторами отбора содержания названы: социальные, профессиональные, культурные требования общества к выпускнику школы; степень его удовлетворения принципу научности, а также принципу систематичности, последовательности и ряда других дидактических принципов; соответствие психологическим возможностям и развитию школьников на разных ступенях обучения; потребности личности в образовании [33]. Содержание также трактуется как совокупность систематизированных знаний, умений и навыков, взглядов и убеждений, а также определенный уровень развития познавательных сил и практической подготовки, достигнутый в результате учебно-воспитательной работы [143]» В данной формулировке прослеживается «знанисво-ориентированный подход» [140, с 148] к определению сущности содержания образования. «При таком подходе в центре внимания находятся знания как результаты духовного богатства человечества, накопленного в процессе поисков и исторического опыта». Такое содержание образования способствует социализации личности, вхождению человека в социум. Однако «знания выступают абсолютной ценностью и заслоняют собой самого человека» [140, с 148].
В последние годы в педагогических науках и практике обучения стал популярным «л и ч постно-ориентированны и подход к выявлению сущности содержания образования» [140, с. 148]. При этом подходе «абсолютной ценностью являются не отчужденные от личности знания, а сам человек, Личностно-ориентироватшый подход обеспечивает свободу выбора содержания образования с целью удовлетворения образовательных, духовных, культурных и жизненных потребностей личности, гуманное отношение к развивающейся личности, становление ее индивидуальности и возможности самореализации в культурно-образовательном пространстве» [140, с. 148]. В контексте личностно-ориентированного обучения содержание образования будет направлено на развитие природных особенностей человека (здоровья, способности мыслить, чувствовать, действовать); его социальных свойств (быть гражданином, семьянином, тружеником) и свойств субъекта культуры (свободы, гуманности, духовности, творчества).
Выделяют также следующие компоненты содержания образования: «когнитивный опыт личности, опыт практической деятельности, опыт творчества и опыт отношений личности» [140, с. 149]. Когнитивный опыт личности включает в себя систему знаний и является основным компонентом, «поскольку без знаний невозможно ни одно целенаправленное действие». Опыт осуществления способов деятельности является практическим компонентом содержания образования и составляет систему общих интеллектуальных и практических умений и навыков. Опыт творческой деятельности призван обеспечить готовность школьника к поиску решений новых проблем, к творческому преобразованию действительности и создается самим индивидом. Опыт отношений личности представляет систему мотивационно-ценностных и эмоционально-волевых отношений, его специфичность состоит в оценочном отношении к миру, к деятельности, к людям [140].
Все компоненты содержания образования связаны между собой. Умения без знаний невозможны, творческая деятельность осуществляется на основе определенных знаний и умений, воспитанность предполагает знание о той действительности, к которой устанавливается то или иное отношение, о той деятельности, которая вызывает те или другие эмоции и предусматривает соответствующие поведенческие навыки и умения [140, с, 148]. Таким образом, содержание образования имеет исторический характер и отражает основные тенденции современного общества, его запросы и требования жизни. Под влиянием названных моментов и меняется содержание образования.
И. П. Подласым содержание обучения понимается как «система знаний, умений, способов мышления и деятельности, отобранных для изучения в начальной школе» [152, с. 123]. Являясь средством воплощения в жизнь целей обучения (образования), содержание отражает как текущие, так и перспективные потребности общества и отдельных людей. «Любое знание (получаемое самостоятельно или «насаждаемое» ученику) несет в себе частицу жизни многих и многих людей, открывших, описавших, удержавших и сохранивших эти знания. Любое знание - кусочек личных драм и трагедий, гениальных озарений и мучительных раздумий, радостных открытий и трагических разочарований. Знание, представленное в школьных учебниках, в результате многократной формализации утратило явную и наглядную связь со своими истоками, своей сущностью, с проблемами и вопросами, решениями которых оно было. Поэтому новые знания зачастую выступают как объективные истины, не зависящие от человека и человечества, «личностно отчужденные» от школьников» [208, с. 51].