Организация самостоятельной работы студентов по инженерной графике тестовыми методами Думицкая Наталья Геннадьевна

Организация самостоятельной работы студентов по инженерной графике тестовыми методами
<
Организация самостоятельной работы студентов по инженерной графике тестовыми методами Организация самостоятельной работы студентов по инженерной графике тестовыми методами Организация самостоятельной работы студентов по инженерной графике тестовыми методами Организация самостоятельной работы студентов по инженерной графике тестовыми методами Организация самостоятельной работы студентов по инженерной графике тестовыми методами Организация самостоятельной работы студентов по инженерной графике тестовыми методами Организация самостоятельной работы студентов по инженерной графике тестовыми методами Организация самостоятельной работы студентов по инженерной графике тестовыми методами Организация самостоятельной работы студентов по инженерной графике тестовыми методами
>




Думицкая Наталья Геннадьевна. Организация самостоятельной работы студентов по инженерной графике тестовыми методами : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Сыктывкар, 2003 169 c. РГБ ОД, 61:04-13/930

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. История развития тестовых методик

1.1. Виды зарубежных диагностических методик .

1.2. Отечественные работы в области тестовой диагностики .

1.3. Классификация методик тестирования .

1.4. Современные аспекты на использование графических тестов по инженерной графике

Глава II. Организация самостоятельной работы обучающихся с применением графических тестов

2.1. Самостоятельная работа студентов

2.2. Функции контроля усвоения знаний тестовыми методами.

2.3. Особенности применения графических тестов для самоконтроля знаний по инженерной графике

2.4. Способы составления контролирующих программ с готовыми элементами ответов .........

2.5. Применение графических тестов при изучении компьютерной графики ........

Глава III. Экспериментальная проверка содержания и использования контролирующих программ при обучении инженерной графике студентов технического ВУЗа

3.1. Констатирующий эксперимент

3.2. Формирующий эксперимент

3.3. Сравнительный эксперимент

Заключение

Библиографический список используемой литературы

Приложение

Введение к работе

Проблема исследования и её актуальность. Как известно, уровень благополучия общества определяется способами воспроизводства ресурсов (материальных, энергетических, информационных) и соответствующей квалификации населения. Любое цивилизованное общество обязано проявлять заботу об организации доступной информационной среды с целью получения образования, достаточного и достойного существования человека в условиях динамичной современной культуры, словом „образование" в настоящее время обеспечивается как минимум, три взаимосвязанных объекта: специально организованная система передачи опыта; результат - суммарный или частичный, приобретенный или приобретаемый в системе образования.

Технологии обучения в нынешнем столетии переживают революционные изменения. Они связаны, прежде всего, с инновациями в информационных технологиях и педагогической практике.

Новые информационные технологии позволяют решать ряд новых дидактических задач: изучать явления и процессы внутри сложных технических систем с помощью моделирования; внедрять в учебный процесс занятия и лабораторные работы с использованием компьютерных моделей. Технология обучения воспринимается, с одной стороны, как совокупность методов и средств представления информации, с другой - как способы воздействия преподавателя на обучаемого. Отсюда, основной проблемой нашего исследования является разработка научно-обоснованных и экспериментально проверенных тестовых методов с компьютерной поддержкой в организации самостоятельной работы обучающихся.

В нашем исследовании мы опирались на работы известных психологов Л.С. Выготского [42, 43], А.Н. Леонтьева [77], Б.Ф. Ломова [81, 82], С.Л. Рубинштейна [103], И.С. Якиманской [133] и др.

В области графического образования нами использовались исследования ученых - методистов Л.Н. Анисимовой [18, 19], А.Д. Ботвинникова [33-35], Е.А.

Василенко [94], В.А. Гервера [47-50], В.Ф. Канева [52], Ю.Ф. Катхановой [71], А.А. Павловой [78], С.А. Смирнова [72] и др.

Вопросы совершенствования и самоконтроля знаний в процессе обучения нашли широкое отражение в исследованиях специалистов, занимающихся преподаванием учебных дисциплин - B.C. Аванесова [1-6], СИ. Архангельского [20-23], В.А. Гервера [47-50], М.Ф. Королева [71-73], Н.Ф. Неклюдовой [93], М.Ю. Скаткина [109], Н.Ф. Талызиной [115, 116] и многих других. Интерес к таким исследованиям значительно вырос в последние годы.

Нельзя не упомянуть, что повышение надежности и объективности контроля и самоконтроля занимает существенное место в проблеме совершенствования процесса обучения. Важное место в совершенствовании контроля усвоения знаний, на наш взгляд, должны занять разработанные методики по внедрению самоконтроля и взаимного контроля как одного из важных средств повышения эффективности самостоятельной работы студентов.

Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования определяется обоснованием и применением на практике наиболее эффективных методов организации графических тестов для контроля и самоконтроля знаний, а так же организации самостоятельной работы обучающихся по инженерной графике с компьютерной поддержкой.

Объектом исследования является процесс организации самостоятельной работы обучающихся по инженерной графике.

Предметом исследования - методы использования графических тестов для контроля и самоконтроля знаний и организации самостоятельной работы обучающихся по инженерной графике.

Целью исследования является: теоретическое обоснование и разработка тестовых методов организации самостоятельной работы обучающихся по инженерной графике.

Для достижения поставленной цели необходимо решать следующие задачи:

Проанализировать психолого-педагогическую и методическую

литературу по теме диссертации.

Изечение, анализ передового педагогического опыта преподавания
графических дисциплин.

ф Исследовать тестовые методы и приёмы использования компьютерной

графики в графических тестах.

Разработать методики использования графических тестов при обучении инженерной графике.

Экспериментально проверить эффективность использования тестовых методов с целью корректировки и показать возможности их практической реализации в процессе обучения с компьютерной поддержкой.

Разработать рекомендации по применению обучающимися тестовых

графических методов.

Дать теоретическое обоснование графических тестовых методов как
средства повышения эффективности учебно-познавательной активности
обучающихся.

Гипотеза исследования заключается в следующем: если в процесс контроля и организации самостоятельной работы обучающихся по инженерной

^ графике включить способы использования тестовых методов с компьютерной

поддержкой, так как они расширяют вариативность самоконтроля и позволяют получить более точный результат, то эффективность организации самостоятельной работы обучающихся значительно повысится.

Методологической основой исследования явились научные труды известных педагогов, психологов, теоретические и методологические работы в области теории развивающего обучения, теории организации учебно-познавательной деятельности и теории диагностических методов исследования.

* Методы исследования:

Теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме диссертации.

Изучение, анализ и обобщение передового педагогического опыта

преподавания графических дисциплин.

Педагогические наблюдения, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.

Статистический анализ полученных данных.

Метод сравнительной оценки компьютерных контролирующих программ по начертательной геометрии, инженерной графике, черчению относительно традиционных видов обучения.

Научная новизна исследования:

Разработаны методические требования, учитывающие современную специфику организации самостоятельной работы обучающихся с использованием графических тестов в технических вузах.

Определена система тестовых графических заданий (вариативность; многоуровневость; организация самостоятельной работы обучаемых).

Определены тестовые методы организации самостоятельной работы обучающихся с применением компьютерных контролирующих программ, которые позволяют за минимальное время протестировать большое количество обучающихся.

Теоретическая значимость исследования:

Научно обосновано использование в процессе преподавания графических дисциплин тестовых методов организации самостоятельной работы обучаемых.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты использованы в дальнейшем развитии графических методов обучения в самостоятельной работе обучающихся по черчению, начертательной геометрии. Разработаны способы организации и проведения „Входного контроля". Использование контролирующих программ рекомендованы в практике преподавания для первого и второго курсов технического ВУЗа, для училищ и других учебных заведений, а также довузовской подготовки абитуриентов.

На основании материалов исследования, выпущены методические указания „Входной контроль" по дисциплине инженерная графика, „Программа

подготовки для вступительных экзаменов по черчению" (специальность „Архитектура").

В соответствии с поставленными задачами экспериментальная работа
ф осуществлялась в три этапа:

На первом этапе (1998-2000 г.г.) изучалась проблема педагогического тестирования и методы повышения эффективности процесса обучения. Определялись цели, задачи, рабочая гипотиза исследования, проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап (1999-2001 г.г.) был посвящен организации формирующего эксперимента, обобщению и проверке полученных результатов, разработке методических указаний и рекомендаций.

На третьем этапе (2001-2003гг.) проводилась экспериментальная проверка разработанных методов организации самостоятельной работы обучающихся, дан анализ содержания и использования контролирующих программ с готовыми элементами ответов, компьютерных графических тестов, а так же внедрение результатов исследования в практику работы кафедры; оформление диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечи-ваются опорой на результаты современных исследований по философии, психологии, педагогике, методике преподавания черчения, инженерной графики, компьютерной графики, касающихся исследуемой проблемы; использование комплекса методов теоретического и эмпирического исследования; опытно-эксперементальной проверкой и подтверждением основных положений диссертационного исследования в условиях проведения разработанной методической системы; анализом полученных исходных и конечных результатов исследования, а также личным педагогическом опытом учителем черчения в школах Республики Коми (5 лет), на производстве в качестве чертежника и техника-геофизика (10 лет), и в техническом ВУЗе (8 лет).

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования проверялись в ходе опытно-эксперементальной

работы. Основные идеи, положения и методические разработки обсуждались во время выступления на следующих конференциях и семинарах:

Международная научно-практическая конференция „Пути и проблемы перехода ВУЗов нефтегазового профиля на многоуровневое образование" (Ухта, 1996);

Международная научно-практическая конференция „Современные технологии обучения информационно-методического обеспечения учебного процесса" (Сыктывкар, 1996);

Международная научно-практическая конференция „Развитие непрерывного национально-регионального и вариативного художественного и графического образования" (Уфа, 1999);

Научно-практическая конференция студентов, аспирантов и преподавателей „Технологическое образование в школе и в ВУЗе" (Сыктывкар, 2001,2002,2003);

Межрегиональная молодежная научная конференция „Севергеоэкотек" (Ухта, 2001);

Всероссийская научно-техническая конференция „Управление качеством образовательного процесса в системе многоуровнего образования" (Ухта, 2001, 2002);

Всероссийская научно-практическая конференция „Нефть и газ Европейского Севера России" (Ухта, 2003);

Семинар-практикум учителей черчения г. Ухты Республики Коми (Ухта, 2002);

Конференции по итогам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава УГТУ (Ухта, 1999-2003).

По вопросам исследовательской работы по теме диссертации был опубликован ряд статей, которые были опубликованы в сборниках научных трудов, такие как: „Внедрение контролирующих программ по инженерной графике", „Функции контроля знаний и их реализация", „Стимулирование

самостоятельной работы студентов", „Результаты эксперимента по „выживаемости" знаний" у студентов специальности „Архитектура" и многие другие.

Предлагаемая методика и результаты исследования внедрены в практику кафедры начертательной геометрии и графики Ухтинского государственного технического университета.

Методические разработки использовались на занятиях по техническому черчению в шк. №16, №19, №20, техническом лицеи при УГТУ г. Ухты, в Коми государственном педагогическом институте.

На защиту выносятся следующие положения:

Содержание, учитывающее современную специфику организации самостоятельной работы обучаемых с использованием графических тестов в технических вузах.

Система тестовых графических заданий для контроля и организации самостоятельной работы обучающихся по инженерной графике.

Тестовые методы организации самостоятельной работы обучающихся с применением компьютерных программ.

Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Объем работы 169 страниц машинописного текста, который иллюстрируется 18 рисунками и содержит 7 таблиц, 7 приложений на 26 страницах.

Виды зарубежных диагностических методик

Между теоретическими положениями, развиваемыми в рамках общей психологии и основами диагностики и их методологических составляющих прослеживается тесная внутренняя взаимосвязь. Представления о закономерностях развития и функционирования психики являются основными при выборе диагностической методологией, конструировании методик и их использовании в практике [14].

В этой связи интересно проследить как формировались некоторые важные диагностические методы исследования с точки зрения научных понятий рубежа 19 в., связанные с именами первых психодиагностов Гальтоном Ф., Бине А..

Первым исследователем, употребившим в психологической литературе термин „интеллектуальный" тест, был Кеттелл Дж. М.. Этот термин после его статьи „Интеллектуальные тесты и измерения", опубликованной в 1890 г., приобрел широкую известность. В статье Кеттелл писал о том, что применение серии тестов к большому числу индивидов позволит открыть закономерности психических процессов и тем самым приведет к преобразованию психологии в точную науку. Так впервые была провозглашена необходимость стандартизации тестов, для того, чтобы стало возможным сравнение их результатов.

Метод тестов получил широкое распространение. Новый шаг его был сделан французским врачом и психологом Бине А. (1857-1911 гг.), создателем самой популярной серии тестов.

В 1904 г. министерство образования поручило Бине заняться разработкой методик, с помощью которых можно было бы отделить детей, способных к

учению, но ленивых и не желающих учиться в нормальной школе. Нужда в этом возникла в связи с введением всеобщего образования. Бине в сотрудничестве с Анри Симоном провел серию экспериментов по изучению внимания, памяти, мышления у детей разного возраста. Проведенные на многих испытуемых экспериментальные задания были проведены по статистическим критериям и стали рассматриваться как средство определения интеллектуального уровня.

Первая школа (серия тестов) Бине - Симона появилась в 1905 г. Затем она несколько раз пересматривалась авторами, т.к. Бине исходил из представления о том, что развитие интеллекта происходит независимо от обучения, в результате биологического созревания.

Показателем интеллекта в школах Бине был умственный возраст, который мог расходиться с хронологическим. Умственный возраст определялся по успешности выполнения тестовых заданий.

Вторая редакция школы Бине послужила основой работы по проверке и стандартизации проведенной в Стэнфордском университете (США) коллективом сотрудников под руководством Термена Л.М. в 1916 г. Этот вариант тестовой шкалы Бине имел серьезные изменения по сравнению с основным, что был назван шкалой Стэнфорд-Бине. Основных отличий от тестов Бине было два: введение в качестве показателя по тесту коэффициента интеллектуальности, определяющегося отношением между умственным и хронологическим возрастами, и применение критерия оценки тестирования, для чего вводилось понятие статистической нормы, что давало возможность сравнивать индивидуальные тестовые показатели и тем самым оценивать их, давать им методологическую интерпретацию.

Шкала Стэнфорд-Бине была рассчитана на детей в возрасте 2,5 до 18 лет. Она состояла из заданий разной трудности, сгруппированных по возрастным критериям. Для каждого возраста наиболее типичный, средний показатель выполнения (х) был равен 100, а статистическая мера рассеяния, отклонения индивидуальных значений от этого среднего (о) равнялась 16. Все индивидуальные показатели по тесту, попадавшие в интервал х ± а, т.е. ограниченные числами 84 и 116, считалось нормальными, соответствующими возрастной норме выполнения. Если тестовый показатель был выше 116, ребенок считался одаренным, а если ниже 84 умственно отсталым.

Шкала Стэнфорд Бине получила популярность во всем мире. Она имела несколько редакций (1937, 1960, 1972, 1986 г.г.). В последней редакции она применяется и настоящее время. Показатель коэффициента интеллектуальности, получаемый по шкале Стэнфорд-Бине, на долгие годы стал синонимом интеллекта. Вновь создаваемые интеллектуальные тесты стали проверяться на валидность путем сопоставления с результатами шкалы Стэнфорд-Бине.

Следующий этап развития тестирования характеризуется изменением формы проведения тестового испытания.

Все тесты, созданные в первом десятилетии XX века, были индивидуальными и позволяли вести опыт только с одним испытуемым.

Эти особенности первых тестов ограничивали их распространение. Практика же требовала диагностировать большие массы людей с целью отбора наиболее подготовленных к тому или иному виду деятельности, а также распределения по разным видам деятельности людей в соответствии с их индивидуальными особенностями. Поэтому в США в период первой мировой войны появилась новая форма тестовых испытаний - групповое тестирование.

Групповые (коллективные) тесты не только делали реальными испытания больших групп, но наряду с этим допускали упрощения инструктирования, процедуры проведения и оценки результатов тестирования.

На всех этапах развития педагогической науки влияние ученых сосредотачивалось на осмыслении и разработке важнейших педагогических проблем - проблемы целей обучения и содержания образования, проблемы содержания и классификации принципов дидактики, методов обучения, проблемы соответствия организационных форм и методов обучения, развития разнообразных форм активизации самостоятельной работы обучающихся, проблемы контроля и учета знаний и др.

Так, еще в „Декларации о единой трудовой школе" (окт. 1918 г.) Луначарский А.В. сформулировал основополагающие принципы организации учебного процесса в школе: развитие активности и самостоятельности учащихся, возможно полная индивидуализация обучения [42,43].

Самостоятельная работа студентов

Уже в 20-е годы советские ученые выдвинули основные положения о рациональных организационных формах обучения, давались рекомендации и предписания, которые выработаны всем ходом развития педагогики в части учета знаний (контроля степени достижения поставленных целей в учебном процессе).

Сформулированные в разные годы основные положения сводятся к следующему:

1). Основное внимание преподавателей и обучающихся должно быть уделено не контролю, а самоконтролю - сознательной, активной, самостоятельной организации результатов обучения и поставленных перед обучением целей;

2). Организация контроля и учета знаний должна создавать условия, при которых каждый обучающийся смог бы сам сравнивать и оценивать получаемые им результаты познавательного труда;

3). Организация контроля и учета знаний должна вырабатывать у каждого обучающегося привычку к самоучету, планированию и рациональному распределению времени в учебном процессе.

Следует особо подчеркнуть, что педагогика всегда устанавливала тесную взаимосвязь между совершенствованием деятельности и формированием личности обучающегося. Личность может формироваться только при условии включения обучающегося в самостоятельную, активную учебную деятельность, адекватную содержанию и целям обучения и воспитания. Обоснование принципа единства сознания и деятельности содержится в фундаментальных исследованиях ведущих советских психологов-педагогов (Выготский Л.С. [42], Гальперина П.Я. [45], Леонтьева А.Н. [77], Рубинштейна С.Л. [103], Талызиной Н.Ф. [115, 116], Теплова Б.М. [118] и др.).

Итак, ключевой проблемой в решении задачи повышения эффективности и качества учебного процесса является проблема активизации и управления познавательной деятельностью студента с опорой на развитие элементов самоконтроля, самостоятельности и самоуправления. Следует помнить, что, как отмечали многие великие дидакты и философы прошлого (Платон, Аристотель, А.Я. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский и др.), развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или совмещены. Всякий, кто желает научиться чему-либо, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением. По этой причине все достижения педагогики должны быть направлены на то, чтобы научить обучающегося учиться, т.е. самостоятельно и активно добывать новые знания, отдавая себе отчет в результатах своих действий, проявляя максимум инициативы, добросовестности.

Все вышесказанное в равной мере относится и к высшей школе, и поэтому в настоящее время на первый план выдвигается задача переориентации дидактической системы высшей школы с преимущественно информационного типа обучения, на обучение, позволяющее выявлять и развивать познавательные и творческие способности студентов, управлять формированием их самостоятельной активности, а также воспитывать в этом процессе волевые и профессиональные свойства личности, обеспечивающие самостоятельную, активную, целеустремленную и результативную учебную и профессиональную деятельность студентов.

Общеизвестно, что овладение знаниями и умениями приходит в результате учебно-познавательной деятельности обучающихся и прежде всего в рамках специально организованного учебного процесса.

В результате исследований многих педагогов, психологов и методистов сложились определенные представления, положения, формулировки, отражающие сущность и взаимосвязь основных понятий теории обучения, которые дают несколько отличающиеся и взаимодополняющие друг друга определения. Так в кратком психологическом словаре-христоматии Платонова К.К. мы находим: „Обучение — процесс стимуляции и управления внешней и внутренней активностью ученика, в результате которой у него формируются определенные знания, навыки, умения" [97].

К.К. Платонов определяет обучение как „формирование знаний, навыков, умений и привычек...Оно опирается на упражнение, а следовательно, и на тренировку, но в свою очередь не сводится к ним. Сущностью его является установление связей усваиваемого с уже усвоенным" [97].

Констатирующий эксперимент

В этой главе, содержится материал по организации, проведению и результатам экспериментальной проверки.

Экспериментальная работа проводилась в течение пяти лет на кафедре начертательной геометрии и графики Ухтинского государственного технического университета, а также в средних школах № 16, № 19, № 20, техническом лицее г. Ухты, в государственном педагогическом институте Республики Коми.

Программный материал курса дисциплин „Черчение", „Начертательная геометрия", „Инженерная графика", „Компьютерная графика", востребованные в профессионально-графической деятельности студентов и школьников, перечень графических и практических работ обязательного минимума в процессе контроля и самоконтроля обучающихся, отражающих основное содержание учебной дисциплины, проходили экспертную оценку. Вопросы подготовки, проведения и обработки результатов эксперимента разрабатывались, исходя из цели и задач исследования, с учетом обеспечения условий получения объективных достоверных данных.

Исследования проводились в несколько этапов: педагогические наблюдения, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты. Основанием для систематизации и структурирования являлась последовательность введения новых экспериментальных факторов в систему обучения студентов и школьников основным приемам овладения графической граммотности, организации самостоятельной работы обучающихся — контролирующий эксперимент (контрольный).

Целью эксперимента явилось теоретическое обоснование и разработка графических тестов контроля знаний, особенности использования их по „Инженерной графике", а также оценки уровня графической подготовки студентов первого и второго курсов разных технических специальностей нашего ВУЗа через наблюдение при осуществлении различных видов деятельности (таблица 5).

В педагогических экспериментах приняли участие 552 студента 1 и 2 курсов пяти факультетов различных специальностей Ухтинского государственного технического университета (552 студента - констатирующий эксперимент - „Входной контроль", 270 студентов - обучающий, 132 - контрольный этап, 10 преподавателей кафедры начертательной геометрии и графики УГТУ, 50 студентов Коми государственного педагогического института).

Эксперимент осуществлялся в ходе общепрофессиональной подготовки студентов при изучении дисциплин „Начертательная геометрия", „Инженерная графика", „Компьютерная графика", „Технический рисунок".

Особое внимание нами было уделено констатирующему этапу эксперимента. Важность этого этапа состоит в том, что достоверность получаемых в основном эксперименте результатов в значительной степени зависит от исходных данных.

Задача нашего исследования сводилась к тому, чтобы проверить гипотезу, которая заключается в следующем: если в процессе контроля и организации самостоятельной работы обучающихся по инженерной графике включить способы использования тестовых методов с компьютерной поддержкой, то эффективность организации самостоятельной работы значительно привысится.

С этой целью на первых практических занятиях проводился „Входной контроль" у студентов нефтегазопромыслового факультета (НГПФ), механико-технологического факультета (МТФ), факультета информационных технологий (ФИТ), архитектурно-строительного факультета (АСФ) и автоматизированные системы обработки информации (АИС), института управления и международного бизнеса (MIBI) при УГТУ.

Проводя данное занятие мы исследовали и определяли следующие цели „Входного контроля":

1. Выявление уровня подготовки первокурсников к изучению графических дисциплин.

2. Выбор методических приёмов, способов, форм обучения в зависимости от уровня подготовки групп и отдельных студентов.

Ход проведения такого вида деятельности студентов подробно описан в главе 2.2. Функции контроля усвоения знаний тестовыми методами.