Обучение тексту-рассуждению младших школьников на основе функционального подхода Матевосян Ирина Станиславовна

Обучение тексту-рассуждению младших школьников на основе функционального подхода
<
Обучение тексту-рассуждению младших школьников на основе функционального подхода Обучение тексту-рассуждению младших школьников на основе функционального подхода Обучение тексту-рассуждению младших школьников на основе функционального подхода Обучение тексту-рассуждению младших школьников на основе функционального подхода Обучение тексту-рассуждению младших школьников на основе функционального подхода Обучение тексту-рассуждению младших школьников на основе функционального подхода Обучение тексту-рассуждению младших школьников на основе функционального подхода Обучение тексту-рассуждению младших школьников на основе функционального подхода Обучение тексту-рассуждению младших школьников на основе функционального подхода Обучение тексту-рассуждению младших школьников на основе функционального подхода Обучение тексту-рассуждению младших школьников на основе функционального подхода Обучение тексту-рассуждению младших школьников на основе функционального подхода
>



Матевосян Ирина Станиславовна. Обучение тексту-рассуждению младших школьников на основе функционального подхода : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Матевосян Ирина Станиславовна; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т]. - Майкоп, 2008. - 186 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/492

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ТЕКСТУ-РАССУЖДЕНИЮ 11

1.1. Теория текста в современной лингвистике 11

1.2. Место теории текста-рассуждения в синтаксисе русского языка 24

1.3. Функциональный подход к обучению тексту-рассуждению в условиях начальной школы 35

ВЫВОДЫ 48

ГЛАВА II. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ НАД ТЕКСТОМ-РАССУЖДЕНИЕМ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ 51

II.1. Психолого-педагогические основы обучения младших школьников тексту-рассуждению 51

II.2. Анализ программ и учебников по русскому языку для начальной школы в аспекте исследуемой проблемы 72

II.3. Анализ уровня знаний, развития коммуникативных умений и навыков младших школьников по результатам констатирующего эксперимента 86

ВЫВОДЫ 102

ГЛАВА III. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАБОТЫ НАД ТЕКСТОМ-РАССУЖДЕНИЕМ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ 104

III.1. Основы построения методической системы 104

III.2. Обучающий эксперимент и его результаты 133

ВЫВОДЫ 168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 173

Введение к работе

При обучении русскому языку в школе центральной задачей является развитие устной и письменной речи учащихся. Эта задача определяет необходимость изучения не только структуры языка, но и конкретного языкового материала, контекста, того, как языковые единицы реализуются в речи. Решение этой задачи связано с использованием функционального подхода в обучении русскому языку: с изучением способов реализации языковых единиц в речи, их способности к выполнению определенного назначения, парадигмы функционирования.

Значительное место в школьном курсе русского языка занимает синтаксис, в силу того, что он позволяет оценить изученные ранее средства языка с функциональной точки зрения, что особенно важно для развития речи. Курс школьного синтаксиса предполагает ознакомление со всеми синтаксическими единицами, однако в программах и учебниках актуализируется в основном словосочетание и предложение. Изучение функционирования текста как синтаксической единицы высшего уровня, в которой реализуют свое назначение единицы всех остальных уровней, недостаточно, хотя именно в тексте все единицы языка и речи обладают максимальной степенью определенности свойств [9, 6].

В настоящее время ряд актуальных проблем, связанных с построением методики обучения русскому языку, ориентированной на функциональный аспект, с ориентацией на ту роль, которую данная единица выполняет в составе целого (или в составе единицы высшего ранга), на ее синтаксическую позицию [6], [193], остается малоисследованным. Существует необходимость в разработке методической системы обучения синтаксису на основе функционального подхода в начальной школе, так как это базовый этап формирования языковой компетентности учащихся.

Осознанность в организации текста напрямую связана со знанием назначения языковых единиц. Поэтому в условиях начального обучения для

развития навыков целеполагания и мотивированного отбора языковых средств необходимо изучение типологии текста. Понятие типа текста, вводимое в школьную практику, существенно меняет методику обучения связной речи: в ней усиливается лингвистическое содержание, появляется конкретная учебная цель - предоставить необходимые лингвистические сведения и на этой основе научить строить определенный тип текста. Сами типы текста, будучи противопоставленными по одним функциональным и структурным свойствам и объединенными по другим, представляют собой компоненты системы. Поэтому рассуждение как составляющее типологию, не может рассматриваться и изучаться обособленно от других типов текста.

Выбор направления исследования обусловлен тем, что, несмотря на то, что стремление к рассуждению, потребность в формировании собственных суждений заложены в природе развивающегося мышления и речи детей, а обучение рассуждению считается наиболее сложным, сведения именно о данном типе текста, его функциональной специфике в учебниках для начальной школы неполны, а нередко неточны и противоречивы. В результате формируется недостаточное представление о функционировании рассуждения в текстах различных стилей, что негативно сказывается на формировании языковой компетенции учащихся: умении достичь запланированного речевого результата при целенаправленном выборе нужных для этого языковых средств. С этим связано имеющееся противоречие между необходимым н существующим уровнем владения текстом-рассуждением учащихся начальных классов.

Таким образом, актуальность обучения тексту-рассуждению в начальной школе на основе функционального подхода обусловлена тем, что:

1) потенциальные возможности текста-рассуждения для развития устной
и письменной речи, лингвистического и логического мышления младших
школьников высоки;

2) обучение тексту-рассуждению соответствует направленности
мышления младших школьников;

3) текст-рассуждение используется младшими школьниками в речевой
деятельности, чаще всего неосознанно, что связано с недостаточной
разработанностью методической системы;

4) обучающие возможности текста-рассуждения на основе
функционального подхода исследованы и опробованы в меньшей степени, чем
возможности других типов текста.

Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование системы обучения тексту-рассуждению на основе функционального подхода в условиях начальной школы.

Объект исследования - учебный процесс в начальной школе, связанный с обучением связной русской речи.

Предмет исследования - методическая организация обучения младших школьников тексту-рассуждению, построенная на основе функционального подхода и способная эффективно влиять на совершенствование коммуникативных речевых навыков учащихся.

Гипотеза исследования: если обучение тексту-рассуждению построить на основе актуализации функциональной значимости языковых единиц, то это будет способствовать активному и осознанному употреблению данного типа текста в речи младших школьников.

Задачи исследования:

- на основе изучения и анализа лингвистической, психолого-
педагогической и методической литературы по теме исследования обосновать
целесообразность применения функционального подхода в обучении тексту-
рассуждению младших школьников;

- провести анализ программ и учебников по русскому языку для
начальной школы с точки зрения обучения тексту-рассуждению;
проанализировать современные подходы к обучению синтаксису текста;

- определить состояние знаний, умений, навыков младших школьников
по теме исследования;

- разработать научно обоснованную методическую систему обучения
тексту-рассуждению в начальных классах и экспериментально обосновать ее
эффективность.

Методологическую и лингвистическую основу исследования составили научно-теоретические работы по лингвистике, психологии, психолингвистике, лингводидактике, утверждающие социальную природу языка, взаимозависимость и взаимовлияние языка и мышления, коммуникативную и когнитивную функции языка; основополагающие документы по вопросам образования: программы, методические рекомендации и пособия по обучению русскому языку в начальной школе. Лингвистика текста представлена трудами В.В. Бабайцевой, А.В. Бондарко, В.А. Белошапковой, Н.С. Валгиной, И.Р.Гальперина, М.И. Гореликовой, В.А.Звегинцева, Г.А.Золотовой, В.И. Максимова, О.И. Москальской, ВЛ.Проппа, М.П.Сенкевича, М.Д. Феллера, Л.В. Щербы, В.Н. Ярцевой и других. Психофизиологический и психолингвистический аспекты развития и обучения младших школьников представлены трудами Н.А. Бернштейна, Л.С.Выготского, А.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, В.Я. Ляудис, Н.И. Жинкина, Е.И. Негневицкой, И.Т. Негуре, A.M. Шахнарович, С.Л.Рубинштейна и других. Методические концепции оптимизации процесса обучения русскому языку в начальной школе представлены трудами Н.Ф.Виноградовой, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, Т.А. Ладыженской, М.Р.Львова, В.Я. Ляудис, Е.И. Негневицкой, И.Т. Негуре, Р.Б. Сабаткоева, A.M. Шахнарович, М.Х. Шхапацевой, Д.Б. Эльконина и других.

Для реализации выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретический (изучение и анализ лингвистической, психолого-
педагогической и методической литературы по теме исследования);

- социально-педагогический (анализ программ, учебников, методических
пособий для начальной школы с точки зрения обучения тексту-рассуждению,

наблюдение за учебным процессом, изучение состояния обучения тексту-рассуждению в начальной школе);

- эмпирический (проведение констатирующего эксперимента для
выявления уровня коммуникативных умений младших школьников в аспекте
темы исследования, проведение опытно-экспериментальной работы с целью
проверки эффективности предлагаемой системы обучения тексту-рассуждению,
проведение контролирующего эксперимента в целях проверки эффективности
разработанной методики);

- математический (анализ экспериментальных данных, количественная и
качественная обработка и обобщение результатов эксперимента).

База исследования: педагогический факультет Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова, Северо-Осетинский государственный педагогический институт, средние общеобразовательные школы №3 и №27 г. Владикавказа, Республиканский Лицей Искусств.

Организация и этапы исследования. С 1997 по 1999гг. на первом этапе исследования проводился анализ научной литературы, было выявлено состояние разработанности темы в теоретическом и практическом аспектах, разработана программа исследования, проведен анализ программ и учебников по теме исследования. На втором этапе (2000-2005 гг.) разработана методическая модель процесса обучения, организован и проведен констатирующий эксперимент, а также формирующий этап педагогического эксперимента. На третьем этапе исследования (2006-2007гг.) сделаны анализ результатов экспериментальной работы и математическая обработка данных, сформулированы выводы и рекомендации, оформлен собранный фактический материал в виде текста диссертационного исследования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

- теория текста рассмотрена с точки зрения функций синтаксических
единиц и адаптирована к условиям начальной школы;

- определена специфика обучения тексту-рассуждению на основе
функционального подхода;

исследована и подтверждена психологическая готовность младших школьников к освоению ими теории и практики связного текста;

исследована и подтверждена возможность оптимизации процесса обучения младших школьников связной речи путем реструктуризации материала по теме исследования;

- предложена научно обоснованная система обучения тексту-
рассуждению в начальных классах на основе функционального подхода.

Теоретическая значимость исследования заключается в лингвистическом, дидактическом и психолого-педагогическом обосновании предложенной системы обучения тексту-рассуждению учащихся начальных классов на основе функционального подхода.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней предлагается научно обоснованная и апробированная методика обучения тексту-рассуждению на основе функционального подхода, нацеленная на развитие коммуникативной компетенции младших школьников. Предлагаемая методика может быть использована при доработке учебников, создании методических пособий по русскому языку для начальной школы. Разработанная система упражнений может быть реализована в практике учителей начальных классов, в подготовке педагогических кадров в условиях учебных заведений разного уровня, в содержании учебного процесса по подготовке учителей начальных классов через курс синтаксиса русского языка, спецкурсы по теории текста, лингвистическому анализу текста.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уровень развития связной речи учащихся связан с такими
параметрами языковой компетенции, как осознанное целеполагание и
планирование речевого результата, мотивированность отбора языковых
средств.

2. Актуализация текста-рассуждения в процессе овладения русским
языком способствует совершенствованию языковой компетенции, развитию
речи, коммуникативных умений и навыков младших школьников.

3. Обучение тексту-рассуждению должно строиться на основе функционального подхода как актуализирующего в сознании учащихся назначение языковых единиц и сферу их функционирования.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием общепризнанных методов анализа экспериментальных данных и воспроизводимостью эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы, процесс и результаты работы, анализ этапов констатирующего и обучающего экспериментов выносились на обсуждение на заседания кафедры методики начального обучения Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова, кафедры русского языка и методики его преподавания Северо-Осетинского государственного педагогического института, на международные и региональные научные конференции (Краснодар 2000г., Владикавказ 2000г., 2003г., 2004г., 2007г., 2008г.) и всероссийскую научно-практическую конференцию (Нальчик 2000г.). По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе, учебно-методическое пособие и две статьи в издании из списка ВАК РФ.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. В конце каждой главы излагаются выводы.

Теория текста в современной лингвистике

Теория текста - сравнительно новое направление науки, сформировавшееся в связи с необходимостью изучения движения синтаксических форм и решения проблемы выделения специфических единиц и типовых композиционных объединений как структурных элементов. «Если подходить к тексту как к построению, надо определить те речевые единицы, которые являются конститутивными элементами текста» [75, 337]. Теория текста как филологическая дисциплина возникла во второй половине двадцатого века на пересечении текстологии, лингвистики текста, поэтики, риторики, прагматики, семиотики, герменевтики. Несмотря на множество междисциплинарных пересечений, теория обладает собственным статусом. Теория текста учитывает обусловленность свободы авторского выбора тех или иных средств выражения смысловой структуры, что отграничивает ее от стилистики, изучающей обусловленность языковых средств требованиями стиля, и от грамматики, предполагающей соблюдение кодовых норм [193, 508]. Следует также оговорить, что теория текста и анализ дискурса образуют близкие, а иногда и отождествляемые области лингвистики. Однако, несмотря на то, что термины «дискурс» и «текст» пересекаются в некоторых областях функционирования, существует реальная тенденция к размежеванию на основе дифференциации их специфики. Дискурс обращен к прагматической ситуации, включает паралингвистическое сопровождение речи, ее социокультурную сторону, важной частью теории дискурса является разработка фреймов и сценариев. «Дискурс - связный текст в совокупности с экстралингвистическими - прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами; текст, взятый в событийном аспекте [193, 136]. Исследования по теории текста направлены на два основных его свойства — связность и цельность, изучение которых требует выявления функциональной нагрузки компонентов текста, что отвечает целям исследования и актуализирует в данном исследовании именно теорию синтаксиса текста. Теория рассуждения как составляющая общей теории синтаксиса текста базируется на ней.

Основные лингвистические понятия, необходимые для анализа: текст, его признаки, единицы текста, тема, композиция, виды и лексико-грамматические средства связи единиц, функционально-смысловые типы текста, выразительные средства синтаксиса.

В современной лингвистике, равно как и в методике обучения языку, особый акцент делается на функциональном аспекте обучения языку и речи, поэтому понятие текста как реального поля функционирования языковых единиц разного уровня приобретает важное значение: «Лишь рассматривая язык в процессе речевой деятельности, мы способны вскрыть реальный механизм общественного функционирования языка» [Л.С. Выготский, 41, 42]. При этом целесообразно рассмотрение речевой функции языка, прежде всего, как языка личности, необходимого ей в качестве системы ориентиров для познавательной и творческой деятельности [95, 282]. Осознание и презентация представлений об окружающей действительности как результат мыслительной и речевой деятельности человека реализуются на уровне текста, так как именно текст есть поле материализации мышления и индивидуализации языка [А.А. Леонтьев, 93].

Текст - важнейшее понятие данной теории, так как это реальная единица общения, в которой сходятся сведения о языке, речи [173, 57]. В большом энциклопедическом словаре под редакцией В.Н. Ярцевой текст определяется как «объединенная смысловой связью последовательность знаковых единиц, основными свойствами которой являются связность и цельность» [193, 507]. Понятие текста существенно изменилось в процессе развития синтаксиса. Текст, изначально воспринимавшийся лингвистами как материал для наблюдений над формой и реализацией других языковых единиц [193], теперь сам является объектом изучения: «По существу лингвистика текста зародилась в тот момент, когда исследователи почувствовали необходимость отойти от изучения предложения как формальной языковой единицы и перейти к изучению высказывания как единицы функциональной, единицы реального речепорождения и речевосприятия, единицы, соотнесенной с ситуацией» [Н.С. Валгина, 29, 26].

В современной научной литературе нет единого определения понятия «текст». В период, когда текст осмысливался как языковой материал, его понятие определялось как «произведение речи, воспроизводимое на письме или в печати» [7, 470-471]. Текст рассматривался как конкретное высказывание любого объема: текстом могло быть названо и отдельное предложение, и ряд отдельных, самостоятельных, не объединенных общей темой предложений, и связное высказывание. Современная теория от такого понимания текста уже отходит. Например, текст определяется как «отрезок письменной речи (или вся речь), синтаксически организованный, относительно (или полностью) завершенный по смыслу, коммуникативной направленности и экспрессивно-модальной окрашенности» [179, 74].

Психолого-педагогические основы обучения младших школьников тексту-рассуждению

Язык - прежде всего как язык личности - это система ориентиров для познавательной и творческой деятельности в предметном мире. Усвоение языка - есть обогащение, конкретизация, уточнение образа мира. При этом можно говорить о коммуникативной деятельности как о способе внесения коррекции в образ мира собеседника [А.А. Леонтьев, 95, 268-270]. Качественные изменения в сторону расширения образа окружающей действительности происходят в процессе обучения детей на этапе начальной школы. Ведущей становится учебная деятельность: «Сфера приложения психической активности ребенка меняется при поступлении в школу: игру сменяет учение» [B.C. Мухина, 126,48].

Умственные способности младшего школьника высоки, но часто не могут быть реализованы, так как ребенку не хватает средств для их реализации: непроизвольное владение языком во многом ограничивает их. Рассуждение изначально свойственно природе развивающегося детского мышления, дети по фрагментам создают образ окружающей действительности, утверждают в сознании определенные положения, познают законы и связи реальности. Образ мира, который они создают в этом возрасте -непосредственный, ситуативный, фрагментарный: это следствие нехватки, недостаточности научных знаний. Школа, разумеется, не может пройти мимо этого обстоятельства, так как «психические качества не возникают сами собой, они формируются в ходе воспитания и обучения» [126, 49]. Возникает вопрос, целесообразно ли обучение тексту-рассуждению в начальной школе, соответствует ли оно психологическим качествам и потребностям учащегося начальной школы? Известно, что «психологическая характеристика возраста состоит прежде всего в выявлении тех психических качеств, которые в этом возрасте можно и нужно выработать у ребенка, используя имеющиеся потребности, интересы и виды деятельности» [126, 49].

Исходя из темы нашего исследования, мы считаем необходимым обосновать целесообразность обучения тексту-рассуждению в начальной школе, показать специфику рассуждения как функционального типа речи в психологическом аспекте, раскрыть взаимосвязь обучения рассуждению с умственным развитием ребенка, мышлением, становлением мировоззрения; раскрыть психологические особенности младшего школьного возраста, доминанты психического развития и изменения в развитии высших психических функций на начальном этапе обучения. Мы считаем важным сделать акцент на следующих взаимосвязях: рассуждение - восприятие, рассуждение - внимание, рассуждение - память, рассуждение - мышление.

Важно подчеркнуть, что рассуждение - это функционально-смысловой тип речи, а значит позиции, применимые к речи в целом, применимы и к рассуждению с учетом его специфики.

Понятие речь имеет несколько значений [М.Р. Львов, 112, 7J: 1) речь как деятельность, речь как процесс; 2) речь как продукт речевой деятельности; 3) речь как ораторский жанр.

Рассуждение как тип речи может быть охарактеризовано и как процесс, и как продукт речевой деятельности (а также может функционировать в разных речевых жанрах).

Известно, что «связанная с сознанием в целом, речь человека включается в определенные взаимоотношения со всеми психическими процессами, но основным и определяющим для речи является ее отношение к мышлению» [157, 394]. Существует вопрос о соотнесении языка и мышления, мышления и речи. По мнению А.Р. Лурия, соотносить следует два процесса - речь и мышление и две системы - язык и сознание [104, 232]. Можно говорить о единстве мышления и речи, но не о тождестве. «Сведение мышления к речи обозначает упразднение не только мышления, но и речи. Создавая речевую форму, мышление само формируется» [157, 395].

В широко употребляемом термине внутренняя речь заложено понимание связей и даже единства мышления и речи; но есть и существенные различия: речь служит общению и может быть зафиксирована, мысль «обеспечивает тайну, фиксируется лишь во внутреннем коде личности» [М.Р.Львов, 112, 45].

«Мышление - это одно из высших проявлений психического, процесс познавательной деятельности индивида, характерный обобщенным и опосредованным отражением действительности; это анализ, синтез, обобщение условий и требований решаемой задачи и способов ее решения» [169, 314].

Из известных видов именно логическое мышление действительно функционирует на языковом материале. «Логическое абстрактное мышление неотрывно от всей чувственно-наглядной основы. Логика вещей - объектов мысли - входит в психику индивида заодно с их предметным содержанием... Поэтому логическое входит определяющим началом в сознание индивида» [157, 312-313]. Закономерности мышления изучает формальная логика. Логическое мышление оперирует понятиями, суждениями и умозаключениями. «Структуры мышления обычно принимают вид решения задачи, доказательства или опровержения какого-либо утверждения» [112, 46], что непосредственно соотносится со спецификой текста-рассуждения. Именно рассуждение как мыслительный процесс непосредственно связано с логическим мышлением, а значит работа над рассуждением - это, по сути, работа над логическим мышлением.

Основы построения методической системы

Важное значение для построения эффективной методической системы работы над теорией текста имеет определение модели ее построения. Определение модели взаимосвязано с определением целей методической организации, цели методики конкретизируются в традиционных задачах [112]: выбор целей изучения на данном этапе, отбор содержания курса, критериев контроля знаний, умений, навыков, выбор методов и приемов, обоснование выбора содержания и методов.

Мы исходили из того, что работа над теорией текста должна быть направлена на решение методических задач формирования и развития навыков анализа целей речи, планирования речевого результата, мотивированного выбора языковых средств, целесообразного использования их в речи. Знание теории текста при этом является понятийной базой, на основе которой совершенствуются коммуникативные умения и навыки обучаемых в различных речевых ситуациях.

Целью изучения любой языковой теории является формирование системы лингвистических представлений, организация усвоения определенных лингвистических сведений, отражающих систему взаимосвязанных языковых понятий, которых в начальной школе насчитывается 120, среди общеязыковых и речеведческих выделяют следующие: общение, язык, речь, слово, высказывание, предложение, текст, устная речь, письменная речь и др. [117, 202].

Определение понятия может быть описательным, функциональным и структурно-логическим. Функциональное определение содержит указание на роль, выполняемую данной языковой единицей в речи. Оно взаимосвязано и с описательным, раскрывающим значение понятия, и со структурно-логическим, показывающим взаимосвязь с другими понятиями, место в системе языка. Функциональное определение позволяет сформировать у учащихся представление о связном тексте как о функциональной языковой единице высшего уровня [М.Р. Львов]. Функциональность представляется как зависимость способов структуризации текста и вариантов использования соответствующих строевых единиц от целеполагания текста.

При разработке методической системы обучения синтаксису текста мы исходили из общедидактических и лингводидактических принципов. Из общедидактических принципов в построении методической системы использовались принципы научности, систематичности и последовательности, преемственности, перспективности, доступности, сознательности, наглядности, связи теории с практикой.

Принцип научности предполагает достоверность излагаемых фактов, верное толкование сущности языковых явлений в соответствии с логикой и понятиями лингвистической науки, учет современных данных науки о языке. Принцип научности диктует необходимость строгого отбора научных сведений для изучения в школе. Основой усвоения теории текста в начальной школе является отбор и систематизация языковых понятий, в данном случае это понятия: текст (определение), признаки текста, назначение текста, типы текста, средства связи в текстах разных типов. Для того чтобы сформировать и развить правильные лингвистические представления в младшем школьном возрасте, необходимо, адаптируя теорию текста к условиям начальной школы, опираться на примеры, когда сложное синтаксическое целое равно не предложению и не части сложного предложения, а включает в себя несколько отдельных законченных предложений, функционируя как самостоятельное произведение.

В соответствии с принципами систематичности и последовательности все языковые явления рассматриваются в целостной системе: в их семантическом, грамматическом и функциональном аспектах. Изучаемый материал должен быть расположен от простого к сложному с опорой на ранее изученное, что позволяет установить внутренние связи, зависимости между языковыми явлениями, систематизировать знания учащихся. Опора на принцип систематичности и последовательности способствует осознанному усвоению языковых единиц в единстве и определенной системе. Следует подчеркнуть, что обучение тексту-рассуждению в начальной школе рассматривается в качестве одного из этапов обучения синтаксису текста, задача в целом состоит в овладении школьниками всеми типами текста. Овладеть одним из них безотносительно к другим практически невозможно. Необходимо, чтобы языковые знания в сознании учащихся складывались не разрозненно, а системно, то есть должно быть сформировано представление о тексте как уровневой организации, действующей системе. При этом для усвоения учащимися начальных классов специфики текста-рассуждения важным является его сопоставление с повествованием и описанием как доступными для учащихся этого возраста.

Принцип преемственности заключается в систематичности изучаемого материала и последовательности его расположения. Основой принципа преемственности является опора на ранее изученный материал, с определением качественных различий отдельных этапов обучения [55]. Преемственность учитывается и при изучении отдельных тем и разделов русского языка.

Принцип преемственности неразрывно связан с принципом перспективности, предполагающим установление связей с материалом, который будет изучаться позже. В связи с этим обучение синтаксису на основе функционального подхода в начальной школе становится особенно актуальным, так как это базовый этап формирования языковой компетентности учащихся.

Принцип доступности предполагает отбор языкового материала с учетом возрастных особенностей учащихся, уровня их развития, психологической характеристики возраста [117]. Психологическая характеристика возраста состоит, прежде всего, в выявлении тех психических качеств, которые в этом возрасте можно и нужно выработать у ребенка, используя имеющиеся потребности, интересы и виды деятельности. Стремление к рассуждению, потребность в формировании собственных суждений заложены в природе развивающегося мышления и речи детей. Неосознанно, спонтанно дети изначально используют рассуждение в речи. Однако, распространяя известные им способы презентации мыслей на обработку новой поступающей к ним информации, требующей рассуждения, учащиеся допускают ошибки, нарушая общую логику, не достигая цели речи и снижая уровень создаваемого текста. В связи с этим необходима работа по приведению в соответствие психического и умственного развития ребенка и его языковых способностей уже в начальной школе. Целесообразно развивать умение рассматривать мысль как гипотезу, положение, нуждающееся в проверке, тогда суждение будет преобразовано в рассуждение, так как именно в процессе системного обучения мышление ребенка и, следовательно, способы презентации мысли начинают перестраиваться.