Обучение современным информационным технологиям в школе - городской экспериментальной площадке Федосов Александр Юрьевич

Обучение современным информационным технологиям в школе - городской экспериментальной площадке
<
Обучение современным информационным технологиям в школе - городской экспериментальной площадке Обучение современным информационным технологиям в школе - городской экспериментальной площадке Обучение современным информационным технологиям в школе - городской экспериментальной площадке Обучение современным информационным технологиям в школе - городской экспериментальной площадке Обучение современным информационным технологиям в школе - городской экспериментальной площадке Обучение современным информационным технологиям в школе - городской экспериментальной площадке Обучение современным информационным технологиям в школе - городской экспериментальной площадке Обучение современным информационным технологиям в школе - городской экспериментальной площадке Обучение современным информационным технологиям в школе - городской экспериментальной площадке
>




Федосов Александр Юрьевич. Обучение современным информационным технологиям в школе - городской экспериментальной площадке : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 1998 164 c. РГБ ОД, 61:99-13/86-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические, научно-методические и системотехнические основы обучения современным информационным технологиям в старших классах средней школы 22

1.1. Обоснование использования индивидуализации и диффренциации обучения современным информационным технологиям 22

1 .2. Системный подход к обучению современным информационным технологиям 28

Выводы 35

Глава 2. Методические аспекты обучения современным информационным технологиям в старших классах средней школы 36

2.1. Содержание обучения современным информационным технологиям в старших классах средней школы 36

2.2. Методика формирования знаний и умений 56

2.3. Формы организации учебной работы 64

Глава 3. Педагогический эксперимент 72

3.1. Цели и задачи эксперимента и методы их решения 72

3.2. Организация и проведение эксперимента 76

3.3. Результаты эксперимента 81

Выводы 89

Заключение 90

Литература 92

Приложения 101

Обоснование использования индивидуализации и диффренциации обучения современным информационным технологиям

Информатика и информационные технологии (особенно в их практической части) имеют прекрасные возможности для дифференциации и индивидуализации обучения, учета индивидуальных особенностей учащихся. Это подчеркивается многими исследователями в этой области [55-58].

Индивидуализация обучения, возможность творческого взаимодействия с ЭВМ позволяет учащемуся в то же самое время овладеть большим объемом знаний и быстрее усвоить новые знания, чем при традиционном обучении [58]. Причем это относится не только к самому предмету "Информатики и информационные технологии", но и к другим предметам школьного курса. Поскольку, в силу различных причин, другие предметы школьного курса еще мало охвачены компьютеризацией, важно показать эффективность учета индивидуальных особенностей учащихся при обучении информатике и современным информационным технологиям [59].

В [60] отмечается, что индивидуальный темп изучения информатики варьируется в широких пределах; в среднем порядка 3-5 раз, для отдельных учащихся в 10 раз.

Многие авторы [26, 61-63] предлагают следующий-путь учета индивидуальных особенностей учащихся. При проведении практических работ в классе ученикам предлагаются индивидуальные задания различной степени трудности. Учителем заранее подготавливается набор заданий, учитывающий уровни индивидуальных особенностей учащихся. А.Г.Гейн указывает на необходимость разработки задач различного уровня сложности по информатике [20, 26] и предлагает следующую классификацию задач:

- задачи, которые каждый ученик должен решать без труда;

- задачи, доступные большинству учеников;

- задачи, доступные хорошо успевающим ученикам;

- задачи, предназначенные для сильных учащихся.

Налицо типичная уровневая дифференциация учащихся.

Автору настоящего исследования представляется, что сегодня при обучении современным информационным технологиям необходимо отходить от данной стратегии и применять специальную индивидуальную методику обучения, направленную на конкретного ученика.

Прежде всего определимся, что понимается под диффренциацией и индивидуализацией учебного процесса.

Педагогическая энциклопедия определяет диффренцированное обучение применительно к общеобразовательной школе как разделение учебных планов и программ [64]. На сочетание индивидуальной и общеклассной учебной деятельности указывали Я.А.Коменский [65], В.Г.Белинский, Н.Г.Чернышевский.

Необходимость дифференцированного и индивидуализированного подхода к учащимся вытекает из ряда методологических и психологических закономерностей. Известно, что люди различаются своими как психическими свойствами и отдельными психическими процессами (например, пороги ощущения, время реакции, индивидуальные особенности восприятия, внимания, памяти, мышления), так и целостными личностными образованиями (например, интересами, способностями, характером) [66]. Под влиянием жизненного опыта, внешних условий, степени успешности обучения, характера преподавания ранее и теперь все учащиеся в той или иной мере отличаются друг от друга. Н.А.Добролюбов указывал [67], что люди различны по своим способностям, хотя далеко не в той мере как обычно предполагают. Для развития способностей требуются определенные природные задатки, но степень развития способностей зависит от общественных условий, возрастных и психологических особенностей детей. Изучение и учет индивидуальных особенностей учащихся, как писал К.Д.Ушинский [68], позволяет педагогу рационально осуществлять свою деятельность.

Содержание обучения современным информационным технологиям в старших классах средней школы

В соответствии с разд. 1.2. содержание курса "Информатика и информационные технологии" организовано в виде нескольких направлений:

1. Аппаратные средства и технологии их разработки, производства и совершенствования.

2. Современные офисные технологии.

3. Компьютерная верстка и макетирование.

4. Телекоммуникационные технологии.

5. Основы программирования.

Соотношение часов, выделенных на обучение по каждому из данных направлений представлено на диаграмме 3.

Рассмотрим содержание каждого из направлений, задачи, цели изучения каждого направления.

Аппаратные средства и технологии их разработки, производства и совершенствования. Когда мы говорим о новых информационных технологиях, надо помнить, что основой их применения, в первую очередь, является научно-технический прогресс в области промышленных технологий. Результатом этого является появление новых материалов и новых технологий их обработки и производства, разработка новых промышленных стандартов, мировое разделение труда на рынке технологий, открытия в физике, химии, механике, разработка конструктивных решений. При этом одним из ключевых звеньев современных технических решений, является технология открытых систем (OSA, Open Systems Architecture). Под открытыми понимаются такие системы, в которых могут работать аппаратные и программные средства, поставляемые различными фирмами производителями. Открытые системы "прозрачны" для пользователя, обеспечивают ему быстрый и легкий доступ к данным и программам, размещенным на любом из персональных компьютеров или компьютеров, находящихся в сети.

Для настоящего момента жизни общества характерно то, что все достижения современной науки незамедлительно находят свое практическое применение, а это означает, что мир, окружающий современного человека, наполнен достаточно сложными техническими устройствами. Это относится не только к сфере собственно компьютерных технологий, но и к информационным технологиям вообще, вычислительным сетям, средствам связи, бытовым высокотехнологичным приборам. Ведь практически к каждому из окружающих нас технических устройств можно применить такие термины, как "управление", "программа", "алгоритм", ранее применявшиеся исключительно в области информатики. Кроме того, производство современных технических устройств в большой степени стандартизировано и использует схожие технологии.

В связи с этим изучение основных физических принципов получения, обработки и передачи информации, состава современного персонального компьютера и компьютерных систем, изучение промышленных технологий, применяемых в производстве элементов персонального компьютера и систем, изучение видов, технических характеристик, физических основ функционирования и особенностей эксплуатации каждого из элементов персонального компьютера, пути их технологического совершенствования и развития, а также инженерных решений, применяемых на всем этапах проектирования, производства и эксплуатации компьютерных систем, является основой для понимания учащимся технологической составляющей современной информационной культуры.

Цели и задачи эксперимента и методы их решения

В подтверждение выдвинутых теоретических положений и обоснований, а также для апробации предложенного содержания и методики обучения современным информационным технологиям был проведен педагогический эксперимент на базе школы № 656 им. А.С.Макаренко г.Москвы - городской экспериментальной площадки. Педагогический эксперимент в области обучения современным информационным технологиям является частью экспериментальной работы школы, разрабатывающей тему: "разработка новой модели организации и содержания образовательного процесса, адаптивной индивидуальным возможностям учащихся".

В связи с этим целями эксперимента являлись:

1. на основе анализа состояния обучения современным информационным технологиям разработка программы профильного обучения современным информационным технологиям в старших классах (10-11) школы, работающей в режиме педагогического эксперимента;

2. разработка методики обучения и определение организационных форм учебной работы на основе дифференцированного подхода к процессу обучения;

3. апробация и коррекция содержания и методики обучения;

4. достижение всеми учащимися высшего показателя степени обученности (переноса);

5. выработка у учащихся устойчивого навыка самостоятельного формирования алгоритма решения задач с помощью современных информационных технологий.

При этом для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи ,

1. проанализировать состояние преподавания информатики и данной конкретной школе;

2. ознакомиться с уровнем преподавания информатики в иных учебных заведениях г. Москвы;

3. оценить возможности автора и школы по изменению содержания и внедрению новой методики обучения современным информационным технологиям;

4. провести отбор содержания обучения современным информационным технологиям;

5. ознакомиться с приемами, методами, формами обучения и разработать

основную концепцию методики обучения современным информационным технологиям;

6. разработать комплекс методических материалов для реализации предложенной методики;

7. провести необходимые организационные и технологические мероприятия;

8. в русле эксперимента школы провести в течении ряда лет апробацию предложенного содержания и методики обучения;

9. в ходе проведения эксперимента адаптировать и корректировать программу обучения; адаптировать, корректировать, разнообразить различными приемами педагогической техники методику обучения; дополнить и расширить, разнообразить пакет методических материалов;

10. представлять и публиковать результаты работы [111].

Решение данных задач для реализации поставленных целей потребовало использования следующих методов:

беседы с учащимися, учителями, родителями, администрацией школы, тестирование, оценка знаний, умений и навыков учащихся; беседы с учителями других учебных заведений, участие в семинарах, посещение открытых уроков;

посещение курсов повышения квалификации в МИПКРО; посещение и беседы в авторизованных учебных центрах, ВУЗах, кафедрах информатики пед.ЕУЗов;

изучение литературы, научных исследований, отбор источников методического материала, подписка на периодическую печать (в т. ч. списки рассылки E-mail);

совместно с администрацией проведение поиска источников приобретения и проведения модернизации имеющегося оборудования;

создание сначала одного, затем второго специализированных классов ВТ;

рубежные контроля, зачеты, итоговое тестирование, индивидуальные беседы с учащимися, выпускниками, студентами; проведение открытых уроков;

привлечение к итоговой аттестации представителей ВУЗов; апробация программы в других учебных заведениях и др.