Мотивационная технология обучения физике в основной школе Иванова Надежда Николаевна

Мотивационная технология обучения физике в основной школе
<
Мотивационная технология обучения физике в основной школе Мотивационная технология обучения физике в основной школе Мотивационная технология обучения физике в основной школе Мотивационная технология обучения физике в основной школе Мотивационная технология обучения физике в основной школе Мотивационная технология обучения физике в основной школе Мотивационная технология обучения физике в основной школе Мотивационная технология обучения физике в основной школе Мотивационная технология обучения физике в основной школе
>




Иванова Надежда Николаевна. Мотивационная технология обучения физике в основной школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2004 240 c. РГБ ОД, 61:04-13/2531

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ

1.1 Новые приоритеты современного образования 18

1.2 Обоснование необходимости создания новой педагогической технологии 23

1.3 Анализ организационных форм и методов обучения 31

1.4 Состояние преподавания физики в основной школе 51

1.5 Теоретические основы проектирования мотивационной педагогической технологии 56

Выводы первой главы 67

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ МОТИВАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ

2.1 Структурно-функциональная модель мотивационной технологии 68

2.2 Практическая реализация структурно-функциональной модели мотивационной технологии

2.2.1 Общая характеристика организации процесса обучения по мотивационной технологии 91

2.2.2 Примеры организации мотивированных ситуаций в учебном процессе 117

2.2.3 Возможности применения мотивационной технологии при организации процесса обучения физике в средней (полной) школе 127

Выводы второй главы 135

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МОТИВАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ

3.1 Общая характеристика организации педагогического эксперимента и методы его проведения 137

3.2 Результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента 141

3.3 Результаты поискового этапа педагогического эксперимента 144

3.4 Результаты обучающего этапа педагогического эксперимента 149

Выводы третьей главы 169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170

ЛИТЕРАТУРА 174

ПРИЛОЖЕНИЯ 188

Введение к работе

Современное социально-экономическое положение в России диктует необходимость воспитания личности конструктивно и творчески мыслящей, готовой к решению нестандартных жизненных проблем, готовой не только достаточно четко оценивать ситуации, отстаивать свои убеждения, но и способной к их пересмотру в изменяющихся условиях. Одной из самых важных задач, стоящих пред школой, является создание такой системы условий для развития способностей, формирования знаний и умений, которая бы позволила школьнику проявлять свою активность.

Существенное возрастание объема необходимых человеку профессиональных знаний и умений не может быть обеспечено ограниченными возможностями для овладения ими в ходе традиционного учебно-воспитательного процесса. Поэтому одним из приоритетов модернизации образования, в частности физического, является необходимость введения профильного обучения на старшей ступени школы, ведь выбор профиля обучения - это начало жизненного самоопределения. Физика может рассматриваться как "профильный" для физического класса и как "непрофильный", например, для гуманитарного класса, "...средствами физики можно формировать личность физика-теоретика, физика-экспериментатора, физика-технолога. А это уже требования к свойствам интеллекта, формируемым средствами физики"[200,с.91]. Это влечет за собой изменение в процессе обучения самой деятельности ученика, которая должна быть более осознанной, целенаправленной и мотивированной. Чтобы пятнадцатилетий подросток мог осознанно выбрать профиль обучения, необходимо развивать его самостоятельность.

Значение физики как учебного предмета в индивидуальном развитии учащихся определяется ролью физической науки в жизни современного общества. Модернизация физического образования направлена на повышение внимания в школьном курсе к фундаментальным физическим принципам, имеющим непосредственное отношение к проблемам формирования научного

мировоззрения, включение в содержание представлений физики, связанных с жизнедеятельностью человека, философское осмысление единой физической картины мира. В итоге физика предстает не только как основа техники, но и как элемент культуры. Такой подход требует развивать не только интеллектуальную, но и эмоциональную, волевую, креативную сферы личности, создавать условия для проявления ее активности.

По А.Н.Леонтьеву деятельность - это процесс активности человека, при котором « ...то, на что направлен данный процесс в целом (его предмет), всегда совпадает с тем объективным, что побуждает субъекта к данной деятельности, т.е. мотивом» [86, с.510]. Все мотивы, которые связаны с содержанием и организацией учебной деятельности, являются внутренними мотивами ученика. Когда предмет познания представляет личностный смысл для ученика, то он играет роль внутреннего мотива, тогда знания "приобретают чувственность и пристрастность"[86,с.180] и усваиваются, присваиваются учеником.

Мотивы долга, обязанности, страха наказания, притязания на успех и т.п. (внешние мотивы) широко задействованы в традиционном учебном-воспитательном процессе, но не решена проблема создания мотивов, которые бы на каждом уроке инициировали действие: «стремление учащегося к цели» [29]. Поскольку мотив - это один из этапов деятельности [25,43,63,86], то деятельность нельзя считать сформированной, если не сформирован ее мотив. У психологов есть тезис о том, что результаты деятельности человека зависят на 20-30% от его интеллекта и на 70-80% от мотивов, поэтому психология и педагогика рассматривают мотивацию как высшую форму регуляции деятельности [37,с.104]. Установлена прямая зависимость между высоким уровнем умственного развития и складывающимися положительными мотивационными тенденциями [56,с.300-302], следовательно, задача формирования мотивации учебной деятельности не менее важна, чем способ организации, условия и методика роботы на уроке. Формирование положительного отношения к учению «...предполагает наличие специальных

методов стимулирования деятельности школьников в учебном процессе» [8,с.100]. Формировать мотивацию можно через интерес к предмету, активизацию познавательной деятельности, ответственное отношение к учению в целом, тогда она станет неотъемлемым свойством личности.

В существующей теории и практике В.В. Давыдовым, А.К. Марковой, Д.Б. Элькониным, А.Н. Леонтьевым, Г.И. Щукиной и другими решены общие вопросы мотивационного этапа процесса обучения, рассматривающие как достигнуть эффекта быстрого включения учащихся в учебно-познавательную деятельность [40,87,102,41,196,192,193]. Вопросы управления мотивационным аспектом урока на всем его протяжении не раскрываются, не выработана единая система приемов и методов формирования мотивов. Мотивация включает волевые, когнитивные и эмоциональные составляющие. Эти выводы имеют большое значение для практики обучения: любой педагогический акт должен быть правильно мотивирован, а каждый метод и прием обучения должны нести в себе мощный «мотивационный заряд».Таким образом, существует необходимость в разработке мотивационного компонента процесса обучения в целом, что делает наше исследование актуальным.

Для формирования мотивации учителю необходимо знание содержания и структуры педагогической деятельности не только в обобщенном виде, но и знание о конкретных видах деятельности. С методической точки зрения это означает, что при организации урока учитель должен знать логическую последовательность действий, которые обеспечат поле для совместного учебного творчества в процессе познания, инициируют активность школьника, чтобы развивать рефлексию и формировать его субъектность. "Приоритет должен быть отдан не передаче неких конкретных знаний и умений от того, кто учит, тому, кто учится, а развитию у учащегося самой способности по собственной воле приобретать эти знания и умения, когда возникает необходимость"[38,с.10]. Творческий потенциал и активность школьников могут существенно меняться в зависимости от форм их деятельности и от форм организации процесса обучения [43,с.142].

Таким образом, в ходе исследования выявлено противоречие между социальным заказом общества на развитие личности школьника, ролью мотивации учения в этом процессе и недостаточной разработкой в теоретическом и практическом отношениях технологий формирования мотивации у учащихся на всех этапах их учебно-познавательной деятельности при обучении физике.

В связи с этим возникает проблема: какой должна быть педагогическая технология, ориентированная на личностные структуры учащихся, в частности, на формирование мотивации как свойства личности, чтобы обеспечить повышение качества обучения? Такую технологию мы называем мотивационной.

Создание мотивационной технологии обучения физике особенно актуально для учащихся основной школы, поскольку физика изучается не как пропедевтический, а как завершенный курс, поэтому развитие учащихся напрямую будет зависеть от тех отношений, которые будут пронизывать деятельность по ее изучению.

Объектом исследования является процесс обучения физике в основной школе как процесс управления активностью учащихся.

Предметом исследования является технология формирования мотивации как свойства личности в процессе обучения физике.

Цель исследования: теоретически обосновать и спроектировать технологию обучения, направленную на формирование и развитие мотивации как свойства личности учащегося, и выявить возможности применения этой технологии при обучении физике в основной школе.

Гипотеза исследования заключается в том, что если процесс обучения физике в основной школе будет ориентирован на развитие мотивации как свойства личности учащегося, то возможно повысить качество обучения, сформировать у учащихся адекватную самооценку, снизить у них тревожность в процессе обучения.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой сформулированы задачи исследования:

по литературным источникам и диссертационным исследованиям изучить состояние проблемы формирования мотивации при обучении физике и провести анализ, выявить формы и методы теоретического и практического моделирования учебного процесса, в котором могут развиваться творческий потенциал и активность учащихся;

разработать мотивационную технологию обучения физике в основной школе, включающую средства психолого-педагогического и методического воздействия на учащихся с целью развития у них мотивов учения, способностей, формирования знаний и умений;

разработать методическое обеспечение и рекомендации по внедрению мотивационной технологии в учебный процесс в основной школе по физике;

организовать и провести педагогический эксперимент по проверке гипотезы исследования.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили

принципы диалектического метода познания; достижения педагогической и

психологической науки: технологических подход к процессу обучения (В.П.

Беспалько, В.А. Сластенин, А.А. Машишьян, Н.С. Пурышева и др); концепция

развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давьщов, Ж. Пиаже, П.Я. Занков

и др.); положения социальной парадигмы личностно ориентированной

педагогики (В.П. Зинченко, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

деятельностный подход к обучению (Д.Б. Эльконин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф.

Талызина и др.); проблемно-поисковый подход к обучению (М.И. Махмутов,

A.M. Матюшин, В.Г. Разумовский и др.); теория дифференцированного

образования (И.Унт, Н.С. Пурышева и др.); система научных воззрений по

проблеме сотрудничества (Д. Джонсон, Ш.А. Амонашвили, Е.Н. Ильин, В.Ф.

Шаталов, Е.С. Полат и др); положения психологии и педагогики о развитии

мотивации (А.К. Маркова, Г.И. Щукина, О.С. Гребенюк и др.); психология

развития подростка (Д.И. Фельдштейн); психологические исследования интеллекта (М.А. Холодная); общие положения психологии о проблемах субъектности (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский и др.); теория целостного педагогического процесса (В.П. Беспалько, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.); подход к обучению как системе управления качеством образования (З.Д. Жуковская, Н.В. Кузьмина, Н.А. Селезнева, В.А. Якунин и др.); ценностный подход к содержанию образования (З.Д. Жуковская).

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы исследований', теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, изучение и анализ литературных источников и учебно-нормативных документов); моделирование педагогического процесса; обсервационные методы (наблюдение и самонаблюдение); праксиметрические методы (анализ продуктов учебной деятельности); методы психологической и педагогической диагностики; пролонгированный педагогический эксперимент с соответствующими измерениями, качественным и количественным анализом его результатов с помощью методов математической статистики.

В исследовании можно выделить три взаимосвязанных этапа. На первом этапе (1994-1999гг) анализировалось состояние проблемы в педагогической теории и практике, а именно: проводились изучение, анализ и обобщение педагогического опыта и научных исследований, были определены теоретические основы мотивационной технологии и сформулированы общая гипотеза исследования, его цель и задачи.

На втором этапе (1999-2002гг) проектировалась и апробировалась мотивационная технология (МТ). Развитие мотивации и других качеств учащихся рассматривалось в ходе экспериментального преподавания, определялись возможности активизации деятельности учащихся, уточнялись и конкретизировались формы, методы и способы подачи учебного, материала, разрабатывались дидактические материалы и методическое обеспечение процесса обучения физике в основной школе.

На третьем этапе (2000-2004гг) был завершен формирующий эксперимент, были обобщены его результаты. Доказано, что мотивационная технология позволяет через формирование мотивации как свойства личности учащихся развивать познавательные способности учащихся, повышать качество обучения, снижать уровень тревожности в процессе обучения, формировать адекватную самооценку.

Новизна исследования заключается в следующем:

  1. обоснована необходимость технологического подхода к организации процесса обучения физике в основной школе, ориентированного на личностные структуры учащихся, в первую очередь на формирование мотивации;

  2. выделены существенные признаки и характеристики мотивационной технологии обучения физике в основной школе, определены ее теоретические основы (факторы, источники, основные принципы и идеи, способы обучения, средства обучения, критерии технологичности и эффективности);

  3. определена совокупность уроков в рамках мотивационной технологии и разработаны методики проведения уроков, составляющих инвариантную часть при изучении конкретной темы по физике, а именно

урока творческого поиска, основные функции которого заключаются в том, чтобы развивать у учащихся интерес к физике, самостоятельность и активность, формировать у них учебно-информационные умения;

диагностико-коррекционного урока, основные функции которого состоят в том, чтобы подготовить учащихся к урокам контроля, сформировать критерии оценочной деятельности, обеспечить диагностику качества знаний и умений, потребности школьников в изучении физики и самоанализе;

урока контроля, основные функции которого не только проверить уровень усвоения базового учебного материала по физике, но и создать условия для формирования мотивов учения за счет включения механизмов само- и взаимооценочной деятельности учащихся;

  1. предложен и описан метод ситуационного анализа, отличительной особенностью которого является формирование у учащихся умений планировать свою деятельность, обобщать факты, выявлять закономерности, логически обосновывать свои суждения на основе анализа конкретной физической ситуации, представленной в виде схемы, и последующего применения на практике результатов проведенного анализа;

  2. разработаны «Рабочие тетради» по физике для 7-8-9 классов, представляющие собой учебно-методическое обеспечение мотивационной технологии обучения физике в основной школе, а именно: создана система дифференцированных заданий, включающих вопросы, задачи, проекты, тесты, игровые ситуации, домашние эксперименты и т.п., описаны приемы работы со схемами, таблицами, графиками, приведены обобщенные планы по выполнению заданий.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических основ методики обучения физики и определяется тем, что впервые введено и определено понятие «мотивационная технология обучения», сформулированы теоретические основы ее проектирования; разработана технологическая цепочка для обеспечения мотивационного компонента процесса обучения в целом через создание на каждом учебном занятии положительного эмоционального фона и формирование рефлексии как общеучебного умения.

Практическая значимость исследования заключается в реализации мотивационной технологии (МТ) обучения физике в основной школе через введение в практику обучения «Рабочих тетрадей» для 7-8-9 классов. В тетрадях представлены конкретные задания, дифференцированные по уровню сложности, в том числе для поисковой и исследовательской деятельности учащихся, предложены игровые ситуации, средства диагностики мотивации учения, а также ситуации для формирования рефлексии и самоанализа. В диссертационном исследовании приведены примеры применения метода моделирования при решении задач по физике, а также представлены модели

уроков по разным темам курса физики, описано применение метода ситуационного анализа, предложены приемы формирования мотивации учения и новые формы предъявления учебного материала, даны методические рекомендации по организации процесса обучения в соответствии с МТ. Доказано, что мотивационная технология обеспечивает формирование мотивации как свойства личности, и этот результат влияет на повышение качества обучения.

Апробация результатов исследования. Основные результаты экспериментальной работы, ее теоретические положения докладывались и обсуждались на IV Всероссийской научно-методической конференции «Фундаментальные исследования в технических университетах» (г. Санкт-Петербург 2000г), на межвузовских конференциях в МПГУ и МПУ (г. Москва 1998, 2000, 2004гг.), на педагогических конференциях учителей при ВОИПКРО и ВГПУ (г. Воронеж 1999-2001 гг.), на заседаниях методического объединения преподавателей физики г. Воронежа, кафедры общей физики ВГПУ и кафедры высшей математики и физико-математического моделирования ВГТУ (1998-2003гг.), при проведении открытых уроков, в выступлениях на заседаниях кафедры естественных наук лицея №4 (г. Воронеж).

Поставленные в исследовании задачи были реализованы при проведении эксперимента, в котором принимали участие 9 учителей и 686 учащихся. Достоверность результатов исследования подтверждается опытом проведения занятий по предлагаемой технологии в общеобразовательных школах № 52, №80, 62, 83 и МОУ лицей № 4 г. Воронежа в 1998-2004гг. На защиту выносятся:

1.Теоретические основы создания мотивационной технологии обучения физике в основной школе, определяющие ее существенные признаки и характеристики.

2.Мотивационная технология обучения физике в основной школе, которая обеспечивает непрерывное развитие познавательных способностей учащихся,

формирование адекватной самооценки и снижение у них уровня тревожности через введение в практику дополнительных к традиционным

таких форм обучения, как уроки творческого поиска и диагностико-коррекционные уроки;

такой структуры урока, которая обеспечивает формирование у школьников мотива - «стремление к цели», в результате чего устанавливается личностный смысл учебной деятельности;

таких способов деятельности, как имитационный, эвристический, иллюстративный и исследовательский, обеспечивающих формирование рефлексии как общеучебного умения;

таких средств обучения, как опросные листы мотивации, карты самоанализа, которые являются средствами диагностики;

3. Методики проведения уроков, составляющих инвариантную часть при изучении конкретной темы по физике, а именно, урока творческого поиска, диагностико-коррекционного и урока контроля, которые позволяют формировать у учащихся потребность в учении, рефлексии, самооценки и развивать их самостоятельность и активность.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (205 наименований) и 25 приложений. Диссертация содержит 173 страницы основного текста, 21 таблицу, 8 схем, 6 рисунков, общий объем составляет 240 страниц.

Во введении обосновываются актуальность и выбор темы диссертационного исследования, обсуждаются современные приоритеты в стратегии развития образования и проводится анализ состояния проблемы, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа и методы исследования; описываются новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сообщается об основных этапах исследования, о его апробации, о структуре диссертации и о содержании ее основных частей, формулируются положения, выносимые на

защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы создания педагогической технологии обучения физике в основной школе» на основании проведенного теоретического анализа психолого-педагогической, научно-методической литературы, диссертационных исследований и непосредственных наблюдений показано, что существенное возрастание объема необходимых человеку знаний и умений не может быть обеспечено ограниченными возможностями для овладения ими в ходе традиционного учебно-воспитательного процесса. Показана особая роль основной школы в развитии способностей учащихся и выявлены причины, влияющие на падение у них интереса к изучению физики. В ходе исследования выявлена недостаточность теоретической и методической проработки вопросов формирования мотива учебной деятельности как одного из ее этапов, что не позволяет в практическом плане придать на каждом учебном занятии личностный смысл учебной деятельности. Выявлена проблема создания педагогической технологии обучения физике в основной школе, ориентированной на личностные структуры учащихся, в частности, на мотивационную структуру. Показано, что в существующей теории и практике не выработана единая система приемов и методов формирования мотивов, что для разработки методики мотивационного компонента процесса обучения не целесообразно выявлять доминирующий мотив у учащихся и определять иерархию этих мотивов.

Для решения проблемы создания педагогической технологии, направленной на формирование мотивации как свойства личности, проведен анализ организационных форм и методов обучения. Анализ показал, что в учебном процессе необходимо использовать такие формы, методы и способы организации учебной деятельности, которые инициируют самостоятельность учащихся и создают условия для развития полноценных мотивов учения и всей мыслительной сферы. Необходимость проектирования новой педагогической технологии обоснована особой важностью мотивов в интеллектуально-I познавательной деятельности, поскольку они сознаваемы и понимаемы,

являются реально действующими и соотносятся с интеллектуальной потребностью, характеризуемой положительным эмоциональным фоном.

На основании анализа исследований, проведенных В.П. Беспалько, В.А. Сластениным, А.А. Машиньяном, Н.С. Пурышевой, М.Е. Бершадским, Г.К. Селевко, В.Н. Мехелькевичем и другими, вьщелены наиболее существенные признаки и характеристики педагогической технологии. Показано, что воспроизводимость и планируемая эффективность технологии зависят от ее системности и структурированности. Конкретизированы на примере обучения физике уровни технологии ( узкий - уровень средств передачи социального опыта, широкий - уровень научного процесса, перспективный - уровень научного направления). Показано, что специфика мотивации определяет и специфику мотивационной технологии, которая придает ведущую роль не социальным мотивам, а личным, и является технологией широкого уровня.

Во второй главе «Проектирование и реализация мотивационной технологии обучения физике в основной школе» сформулированы теоретические основы мотивационной технологии и рассмотрены структурные компоненты процесса обучения - цели обучения, содержание учебной информации, способы совместной деятельности учителя и учащихся, методы, формы и средства обучения, в том числе средства для диагностики мотивации.

В ходе исследования в соответствии с социальной и личностной целями была разработана и реализована система условий, обеспечивающих формирование мотивации при проведении любого урока физики по мотивационной технологии. К этим условиям относятся: 1) создание ситуаций эмоциональных переживаний; 2) обеспечение оптимального соотношения между имеющейся учебной информацией и информацией, которая необходима для решения конкретной учебной задачи (например, использование проблемных ситуаций); 3) создание ситуаций, направленных на осмысление своих действий и их закономерностей (рефлексия деятельности); 4) использование активных методов обучения для повышения интереса в овладении знаниями и практическими умениями; 5) систематическое изменение

форм предъявления учебного материала и способов деятельности на уроке для инициирования новых мотивов; 6) использование демократического стиля общения участников учебного процесса для поддержания положительной динамики изменения мотивации. Другими словами, положительный эмоциональный фон урока и осознание учащимися необходимости оценки своей деятельности на уроке, последовательности действий, которые они осуществляют в процессе изучения конкретной учебной темы (рефлексия как общеучебное умение) - это мотивационный компонент всего процесса обучения в целом: М = Э+ Р, где Э - эмоция, Р - рефлексия, М - мотивация.

Мотивационной технологией названа совокупность средств, методов и форм обучения, направленных на создание в учебном процессе положительного эмоционального фона и формирование рефлексии, что приводит к появлению мотивации учения и обеспечивает целенаправленное развитие способностей учащихся.

Показано, что процесс обучения физике в основной школе в соответствии с мотивационной технологией имеет еще несколько компонентов: познавательный, проектировочный, конструкторский, организационный.

Целесообразную последовательность познавательных действий учеников
при проведении конкретных уроков по мотивационной технологии определяют
способы деятельности. Через них мотивационная технология обучения физике
отражает двустороннее субъектно-субъектное взаимодействие,

характеризующееся общностью целей и опирающееся на установление психологического контакта между участниками учебного взаимодействия.

Учебный процесс строится в соответствии со следующей совокупностью уроков: урок изучения нового материала, урок совершенствования знаний, комбинированный урок, урок обобщения и систематизации, урок творческого поиска, диагностико-коррекционный урок, урок контроля (классификация проведена по основной цели урока). Важнейшее требование к их организации: создание комфортной для учащихся психологической окраски занятий. Последовательность уроков определяется логикой учебного материала,

последние три урока составляют инвариантную часть. Урок творческого поиска, а также диагностико-коррекционный урок введены дополнительно к традиционным для усиления мотивированности процесса обучения физике в основной школе. В ходе исследования предложен метод ситуационного анализа, на конкретном содержании ( «Решение основной задачи механики», «Движение связки тел», «Искусственные спутники Земли» и т.п.) показана его практическая реализация. Технология в соответствии с потребностями учащихся обеспечивает коррекцию процесса обучения как целостной системы на основе диагностики мотивации учения через мотивационные средства обучения (карта самоанализа, опросные листы мотивации

Для практической реализации мотивационной технологии в соответствии с обязательным минимумом содержания разработаны методические материалы по курсу физики основной школы - «Рабочие тетради» для 7-8-9 классов. Задания во всех тетрадях составлены по единой схеме: 1-этап репродуктивной деятельности, 2-этап частично-поисковой деятельности, 3-этап проектировочно -конструкторской (исследовательской) деятельности. Содержание заданий формирует у учащихся как конкретные учебные умения, так и общеучебные, позволяет учителю организовать деятельность таким образом, чтобы обучение каждого ученика соответствовало уровню трудности, который определяется его способностями. Использование тетрадей на каждом конкретном уроке обеспечивает создание у школьников интереса к познанию нового и потребности постоянно работать над собой, инициирует действия, направленные на достижение высоких результатов в учебе, развитие потребности в рефлексии, в том числе высшей ее форме - самооценке. Таким образом, мотивационная технология определяет поведенческие функции саморазвития учащихся, обеспечивает развитие таких качеств личности, как мотивация, когнитивная активность (способность обучаться), инициатива (готовность по собственному желанию искать информацию и осваивать новые области деятельности), позиционность (наличие критической позиции и

позиции долга), коммуникативность (умение сотрудничать с другими, вести диалог, контролировать себя и ситуацию).

В третьей главе «Педагогический эксперимент и оценка эффективности мотивационной технологии обучения физике в основной школе» представлена общая характеристика педагогического эксперимента, описывается методика его проведения, приводится анализ и математическая обработка экспериментальных результатов, а также статистическая проверка значимости по критерию соответствия-Х .

На констатирующем этапе эксперимента обоснована актуальность проблемы исследования, проведен анализ состояния ее решения. Наблюдения и диагностический опрос, проведенные в ходе эксперимента, позволили выявить систему условий, влияющих на формирование у учащихся интереса к содержанию обучения, к самой учебной деятельности.

В ходе поискового эксперимента были определены приемы формирования мотивации, а также формы, методы и средства обучения в рамках мотивационной технологии, была проведена апробация основных ее идей и обоснована возможность повышения качества обучения при ее применении.

На формирующем этапе эксперимента проводилась проверка гипотезы исследования. Анализ результатов показывает, что технология эффективна по показателям степени обученности учащихся (СОУ-%) и качества обучения, который в экспериментальных классах в 2 раза выше.

Результаты эксперимента показывают, что самооценка учащихся становится адекватной и изменение уровня самооценочной тревожности экспериментальной группы имеет положительную тенденцию. Таким образом, мотивационная технология позволяет учащимся успешно реализовывать и целенаправленно развивать их личностные качества, создает условия для развития мотивов учения и способностей учащихся, повышает качество обучения.

В заключении сформулированы основные выводы исследования, показаны перспективы дальнейших исследований. Среди них необходимость

теоретических исследований по проблеме создания педагогических технологий, особенно технологий перспективного уровня; возможность применения основных идей мотивационной технологии для других учебных дисциплин; разработка новых способов активного сотрудничества педагога и учащихся.

В приложениях приводятся дидактические материалы и методические рекомендации по их использованию. В ходе исследования было подтверждено, что они действенны и могут быть использованы для внедрения мотивационной технологии в повседневную практику обучения физике в основной школе.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Определены теоретические основы проектирования педагогической технологии, направленной на формирование мотивации как свойства личности, и выявлены формы, способы и методы обучения, позволяющие развивать творческий потенциал и активность учащихся.

  2. Создана мотивационная технология обучения физике в основной школе, которая содержит средства психолого-педагогического и методического воздействия на учащихся с целью развития у них системы мотивов, способностей, формирования знаний и умений.

  3. Разработано методическое обеспечение мотивационной технологии, а также даны рекомендации по ее внедрению в учебный процесс по физике в основной школе.

  4. Организован и проведен педагогический эксперимент по проверке гипотезы исследования, который показал, что мотивационная технология обучения физике в основной школе обеспечивает повышение качества обучения, снижение уровня тревожности у школьников и формирование у них адекватной самооценки.

Новые приоритеты современного образования

Социально-экономическое положение в России диктует необходимость воспитания творчески мыслящей личности, поэтому реформирование общества сопровождается коренными изменениями в системе образования, которые регламентируются законом РФ «Об образовании». К принципам государственной политики в области образования относятся: гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, свобода развития личности, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки учащихся. И.С. Якиманская, В.П. Зинченко, В.В. Сериков [57,200,201] обосновали основные положения социальной парадигмы личностно ориентированной педагогики, которая строится на признании разнообразия содержания и форм учебного процесса, на удовлетворении потребностей, интересов и способностей школьников.

Современная школа перестала быть единообразной; обязательной является основная школа, а старшие классы являются профильными. Курс физики в основной школе соответствует возрасту учащихся и носит завершенный характер, он направлен на воспитание активной, ориентированной на самореализацию личности.

В нашем исследовании мы опираемся на взаимосвязь двух тенденций. Первая заключается в праве выбора учителем конкретных учебных программ и дидактического обеспечения с учетом особенностей учебного заведения, что позволит организовать учебный процесс в соответствии с теми задачами, которые определяются, исходя из статуса учебного заведения и в соответствии со стратегией развивающего обучения. Вторая тенденция определяет право выбора учеником своего алгоритма формирования познавательной деятельности (выбор профиля обучения, выбор уровня обучения, выбор активности обучения), что обеспечит оптимальность его психического развития. Критерием успешности развития обучающегося не только "... является фонд знаний и способов деятельности, которым владеет субъект, и степень сложности проблем, которые он может решать самостоятельно" [89, с.75], но и его отношение к процессу обучения.

Новая стратегия выявила ряд противоречий. Среди них противоречие между новыми приоритетами в образовании и традиционными технологиями обучения; между существующей в обществе потребностью в инновационных изменениях процесса обучения, направленных на повышение качества обучения и всестороннее развитие личности, и отсутствием необходимых условий для их широкого распространения (теперь в школе нет единой программы и единого учебника); между требованиями современного общества к возможностям адаптации любого его члена (в том числе и школьника) к быстро изменяющимся условиям и фактической неспособностью подростка к осознанному выбору дальнейших путей своего образования; между традиционными взаимоотношениями в школе и теми формами взаимоотношений, которые будут доминировать в жизни выпускников школы.

Любой образовательный процесс имеет три составляющие - обучение, воспитание, развитие и направлен на достижение планируемого результата. В частности, личностно ориентированный процесс предполагает организацию познавательной деятельности учащихся и ориентацию на внимание и чуткость каждого педагога к конкретному ученику, понимание и учет уровня развития ученика, учет его личностных особенностей, высокую оценку его собственной активности, следовательно, он является развивающим. Воспитание формирует убеждения и характер человека. Обучение призвано формировать знания, умения и навыки. Согласно взглядам Л.В. Занкова, процесс обучения выступает как причина, а процесс развития школьника - как следствие [53]. Кроме внешней детерминации со стороны обучения процессу развития свойственна внутренняя обусловленность, "...существенным признаком обучения является то, что оно создает зону ближайшего развития, т.е. вызывает у ребенка к жизни, пробуждает и приводит в движение ряд внутренних процессов развития... С этой точки зрения обучение не есть развитие. Но, правильно организованное, оно ведет за собой детское умственное развитие, вызывает к жизни ряд таких процессов, которые вне обучения вообще сделались бы невозможными. Обучение есть, таким образом, внутренне необходимый и всеобщий момент в процессе развития у ребенка не природных, но исторических особенностей человека" [23,с.388]. Обучение в большей мере отражает деятельностный смысл образования, а воспитание и развитие - его объективную сущность (формирование человека разумного, с развитой системой высших психических функций и личностных качеств). Во всякой образовательной деятельности процессы обучения, развития и воспитания неразрывны. Тем не менее, обучение первично по отношению к воспитанию и развитию личности [53, с. 15]. Личностно ориентированный процесс как процесс развивающий предполагает, что ученик становится субъектом, ощущает потребность и способность к положительному самоизменению, приобретает мотив к саморазвитию.

Структурно-функциональная модель мотивационной технологии

Структурно-функциональная модель мотивационной технологии в рамках нашего исследования проектирование мотивационной технологии построено на принципе от общего к частному, от абстрактного к конкретному. Основная задача проектирования технологии заключается в том, чтобы определить функциональную зависимость между мотивацией учения и успешностью обучения физике школьников в основной школе.

К структурным компонентам процесса обучения относятся цели обучения, содержание учебной информации, способы деятельности учителя и учащихся, методы, формы и средства обучения, средства обратной связи. Анализ психолого-педагогической литературы и практического опыта работы позволил нам выявить систему необходимых условий для формирования у учащихся интереса к содержанию обучения и к самой учебной деятельности:

чем активнее методы обучения, тем выше заинтересованность учащихся в

овладении знаниями и практическими умениями;

чем эмоциональнее переживания удовлетворения познавательной

потребности, тем устойчивее положительная мотивация учения;

преодоление трудностей в учебной работе - убедительный мотив в необходимости получения новых знаний или применения старых в новой ситуации;

новизна учебного материала, форм его предъявления и способов деятельности на уроке - важнейшие предпосылки возникновения новых мотивов;

творческая деятельность определяет тенденцию к устойчивости мотивации;

устойчивость мотивации обеспечивается за счет рефлексии деятельности, т.е. осмысления учащимся своих собственных действий и их закономерностей, выявления затруднений и их причин;

динамика изменения мотивации зависит от стиля общения участников учебного процесса (если стиль демократический, то она положительна), ситуации выбора (если ситуация выбора отсутствует, то мотивация неустойчива), личностной значимости учебной деятельности, которая проявляется в осознании цели, в понимании и принятии задач, поставленных учителем (если отсутствует личная значимость, то мотивация отрицательна).

Мотивационная технология обучения физике в основной школе разработана на основе структурно-функциональной модели педагогического процесса, которая представлена на схеме

Общая характеристика организации педагогического эксперимента и методы его проведения

Педагогический эксперимент имел несколько этапов, которые частично перекрывались по времени проведения.

На первом этапе (1998-1999гг), который носил констатирующий характер, проводились изучение, анализ и обобщение педагогического опыта и научных исследований, определялись актуальность исследования и обосновывалась необходимость формирования мотивации учения в процессе обучения физики в основной школе, выявлялись условия, влияющие на формирование мотивации.

На втором этапе (1998-1999гг), поисковом, проектировалась и апробировалась мотивационная технология, при этом развитие мотивации и других качеств личности учащихся рассматривалось в ходе экспериментального преподавания, определялись возможности активизации их деятельности, уточнялись и конкретизировались формы, методы и способы подачи учебного материала.

На третьем этапе (2000-2004гг) был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого разрабатывались дидактические материалы и методическое обеспечение процесса обучения физике в основной школе по мотивационной технологии, был завершен обучающий эксперимент, обобщены его результаты, показана эффективность технологии. Показано, что формирование мотивации как свойства личности позволяет развивать у школьников познавательные способности, повышать качество обучения, снижать у них уровень тревожности в процессе обучения, формировать адекватную самооценку.

Теоретический анализ, проведенный нами в ходе диссертационного исследования, показал важность мотивов в интеллектуально-познавательной деятельности учащихся и то, что они соотносятся с интеллектуальной потребностью, характеризуемой положительным эмоциональным фоном, следовательно, увеличение тревожности учащихся в процессе обучения может, наряду с возрастными психофизическими особенностями, определяется снижением мотивации учения. Было показано, что существует зависимость между высоким уровнем умственного развития личности и складывающимися положительными мотивационными тенденциями. Однако было установлено, что в существующей теории и практике нет технологии обеспечения мотивационного аспекта каждого вида учебного занятия. Сформировать мотивацию - это значит расширить потребности ученика, повысить самооценку его способностей и возможностей. В соответствии с концептуальными основами мотивационной технологии были определены критерии ее эффективности и выдвинута гипотеза, которая условно разделяется на две части:

1) определить функциональную зависимость между мотивацией учения, общей успешностью и повышением качественного показателя обучения физике школьников в основной школе;

2) диагностировать формирование мотивации как свойства личности по снижению уровня тревожности у учащихся в процессе обучения и формированию адекватной самооценки.

Эксперимент проводился как лично диссертантом, так и учителями второй, первой и высшей квалификационной категорий школ города Воронежа с целью экспериментальной проверки гипотезы исследования, обоснованности и эффективности разработанной в ходе исследования мотивационной технологии. В эксперименте приняло участие 9 учителей и 686 учащихся.

Общая стратегия и направление диссертационного исследования определили выбор методов экспериментальной проверки гипотезы. К ним относятся сравнительный метод (при определении учебной успеваемости учащихся в экспериментальных и контрольных группах, а также для определения динамики успеваемости школьников при обучении по мотивационной технологии), лонгитюдный (наблюдение для выявления индивидуального развития группы учеников на протяжении длительного периода), а также обсервационный для прямого наблюдения за учениками и выявления в процессе обучения ситуаций, влияющих на изменение у них мотивации учения, диагностический для определения мотивации учения, самооценки и уровня тревожности у учащихся и праксиметрический метод для анализа результатов деятельности при проведении диагностико-коррекционных уроков и уроков контроля, метод математический статистики для количественной оценки и содержательной интерпретации результатов эксперимента и статистической проверки значимости гипотезы.