Обобщение и систематизация знаний по углеводородам средствами модульной технологии обучения Кошелева Ольга Анатольевна

Обобщение и систематизация знаний по углеводородам средствами модульной технологии обучения
<
Обобщение и систематизация знаний по углеводородам средствами модульной технологии обучения Обобщение и систематизация знаний по углеводородам средствами модульной технологии обучения Обобщение и систематизация знаний по углеводородам средствами модульной технологии обучения Обобщение и систематизация знаний по углеводородам средствами модульной технологии обучения Обобщение и систематизация знаний по углеводородам средствами модульной технологии обучения Обобщение и систематизация знаний по углеводородам средствами модульной технологии обучения Обобщение и систематизация знаний по углеводородам средствами модульной технологии обучения Обобщение и систематизация знаний по углеводородам средствами модульной технологии обучения Обобщение и систематизация знаний по углеводородам средствами модульной технологии обучения Обобщение и систематизация знаний по углеводородам средствами модульной технологии обучения Обобщение и систематизация знаний по углеводородам средствами модульной технологии обучения Обобщение и систематизация знаний по углеводородам средствами модульной технологии обучения
>



Кошелева Ольга Анатольевна. Обобщение и систематизация знаний по углеводородам средствами модульной технологии обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Кошелева Ольга Анатольевна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2009.- 233 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/696

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ 10

1.1. Модульное обучение как современная педагогическая технология 10

1.2. Возникновение и развитие модульного обучения 24

1.3. Применение модульного обучения в различных образовательных областях 33

1.4. Индивидуализация обучения в модульной технологии 46

Выводы по первой главе 58

ГЛАВА 2. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ ПО ХИМИИ СРЕДСТВАМИ МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ 60

2.1. Понятие и виды обобщения и систематизации в философии, психологии и дидактике 60

2.2. Проблема обобщения и систематизации знаний учащихся в химии 71

2.3 Методика изучения раздела «Углеводороды» в школьном курсе органической химии 78

2.4 Структура модульной программы обобщающего характера 89

Выводы по второй главе 107

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОДУЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ С ЭЛЕМЕНТАМИ ОБОБЩЕНИЯ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ 109

3.1 Результаты констатирующего исследования ПО

3.2 Результаты формирующего этапа педагогического эксперимента 123

Выводы по третьей главе 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 144

ПРИЛОЖЕНИЯ 161

Введение к работе

Актуальность исследования. Организация обучения в средней школе в настоящее время претерпевает серьезные изменения, определяемые развитием общества и учетом психофизиологических индивидуальных особенностей школьников.

Отечественная и зарубежная практика показывает перспективность принципиально иного в организации и технологии модульного обучения, которое характеризуется изучением теоретического материала укрупненными блоками-модулями, алгоритмизацией учебной деятельности, завершенностью и согласованностью циклов познания и других циклов деятельности. В настоящее время ценность опыта использования модульной системы неоспорима для обучения. Разработчики учебных программ идут по пути модульных конструкций. Зарубежные исследования по проблеме модульного обучения посвящены в основном анализу его практического применения: В. Goldshmid, MX. Goldshmid, J. Russel, S.N. Postlethwait, Mills Pamela, Stenzel Martina H, Renaud Jessica, Slocum Laura.

Отечественные исследования отражены в работах: П.А. Юцявичене, М.А. Чошанова, П.И. Третьякова, И.Б. Сенновского, Т.И. Шамовой, А.Н. Ласточкина, Н.Е. Качура, Беспалова П.И., А.И. Иваницкого, Л.А. Лисиной, П.И. Самойленко, М.Е. Ероховой, А.В. Орехова и др. Однако, в химии модульная система используется недостаточно, особенно при обобщении знаний.

Развитие личности обучающегося в современной модели образования имеет особое значение. Одним из аспектов развития личности является развитие мыслительной деятельности. Значительное место в мыслительном процессе занимает обобщение и систематизация знаний.

Проблеме обобщения и систематизации знаний посвящено много работ психологов (П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Е.Н. Кабановой-Меллер, Н.А. Менчинской, Н.Ф. Талызиной, М.Н. Шардакова и др.), дидактов и методистов (Л.В. Занкова, М.Н. Скаткина, А.В. Усовой, К.Б. Бабанского, М.А. Еси-повой и др.), в которых рассматриваются пути формирования обобщенных знаний, зависимость между уровнем усвоения обобщенных знаний учащихся и развитием их познавательной активности и самостоятельности, описываются способы организации учебной работы при формировании обобщенных и системных знаний.

Проблема использования модульных технологий в обобщении и систематизации знаний в методике обучения химии исследованы пока недостаточно.

Данное исследование обусловлено необходимостью решения следующих противоречий:

между фронтальными способами обучения и индивидуальным процессом усвоения знаний учащимися по органической химии;

между объемом содержания и реальными возможностями и потребностями учащихся при изучении органической химии;

между возможностями и потребностями учащихся и числом часов, отводимых на изучение органической химии.

Проблема исследования сводится к преодолению разрыва между объективно назревшим требованием создать систему обобщения и систематизации знаний по разделу «Углеводороды» средствами модульной технологии и отсутствием этой системы в методике преподавания химии в средней школе.

Указанные обстоятельства определили выбор темы исследования: «Обобщение и систематизация знаний по углеводородам средствами модульной технологии обучения».

Цель исследования - разработать методику обобщения и систематизации знаний по органической химии средствами модульной технологии обу-

чения, обеспечивающую прочность, глубину и системность знаний у школьников.

Объект исследования - процесс обучения химии в 10 классе средней школы.

Предмет исследования - система обобщения и систематизации знаний по органической химии средствами модульной технологии.

В соответствии с целью и предметом исследования была выдвинута гипотеза исследования: использование обобщающих модулей при изучении углеводородов будет способствовать углублению, систематизации и прочности знаний по разделу «Углеводороды» в курсе органической химии в средней школе.

Для реализации цели и гипотезы были поставлены и решены следующие задачи исследования:

изучить и проанализировать философские, психолого-педагогические и дидактико-методические литературные источники по проблемам модульного обучения и обобщения и систематизации знаний в обучении химии;

изучить состояние образовательной практики в средней школе на предмет использования элементов модульной технологии при обобщении знаний учащихся;

уточнить по результатам теоретического анализа литературы и образовательной практики в средней школе понятийный аппарат по теме исследования;

разработать и реализовать концептуальную модель обучения органической химии по модульной технологии с элементами обобщения;

осуществить экспериментальную проверку эффективности использования модульной программы обобщающего характера по разделу «Углеводороды».

Методологической базой исследования явились: теория поэтапного формирования умственных действий, теория программированного обучения, деятельностный, компетентностный, личностно-ориентированный, систем-

ный и кибернетический подходы, теоретические положения в области модульного обучения, теоретические основы обобщения и систематизации знаний.

Методы исследования: анкетирование, целенаправленное наблюдение, беседа, педагогический эксперимент, письменные контрольные и срезовые работы, методы математической обработки экспериментальных данных, качественная и количественная оценка ответов респондентов, графическое и табличное представление полученных данных с их интерпретацией.

Исследование проводилось с 2004 г. по 2008 г. в несколько этапов.

На первом этапе проводилось констатирующее исследование: изучался педагогический опыт модульного обучения, обобщения и систематизации в обучении химии, определялось направление исследования, проводился анализ соответствующей литературы, разрабатывалась гипотеза исследования и методика педагогического эксперимента.

На втором этапе была разработана теоретико-методологическая основа исследования: разработаны цели, содержание и структура обобщающих модулей для изучения углеводородов, построена концептуальная модель обучения органической химии по модульной технологии с элементами обобщения, уточнен понятийный аппарат по теме исследования, разработана методика педагогического эксперимента и сформулирована рабочая гипотеза, подготовлен экспериментальный материал, построена модульная программа.

На третьем этапе осуществлялись организация и проведение педагогического эксперимента с целью проверки выдвинутой рабочей гипотезы, выявление условий оптимального функционирования разработанной методики.

На четвертом этапе осуществлялись обработка экспериментальных данных. При оценке результатов эксперимента были использованы методы математической статистики, анализ и интерпретация результатов педагогического эксперимента, обобщение результатов исследования и формулирование выводов.

*

Научная новизна работы заключается в том, что впервые разработана и научно обоснована обобщающая модульная программа по разделу «Углеводороды» и предложена на ее основе качественно новая методика их изучения.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней:

определены и научно обоснованы концептуальные основы модульной технологии обучения с элементами обобщения;

уточнен по результатам теоретического анализа литературы и образовательной практики в средней школе понятийный аппарат по теме исследования.

Практическая значимость работы заключается в том, что созданы дидактические материалы, используемые в процессе обучения школьников в средней школе, которые могут быть использованы для написания учебно-методической литературы, а также учителями в практической деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса методов и средств, соответствующих его цели, задачам, гипотезе, объекту и предмету исследования; выбором современных методов качественной и количественной оценки результатов проведенного теоретико-экспериментального исследования.

Апробация работы и внедрение результатов проводились на базе средних общеобразовательных школ № 4, № 8 и № 30 г. Саранска. Работа выполнялась на кафедре неорганической химии и методики преподавания химии Московского педагогического государственного университета.

Основные положения и результаты исследования обсуждались через участие в конференциях различного уровня: Всероссийская научная конференция «Образование в XXI веке» (Тверь, 2005 г.), Международная конференция по химии и химическому образованию «Свиридовские чтения 2008» (Минск, 8-10.04.08 г.), Научные чтения МПГУ (Москва, 13.03.08 г), Межрегиональная научно-практическая конференция «Евсевьевские чтения» МГПИ (28.11.02 г., 27.11.03 г., 17.05.07 г., 16.08.08 г.), VII Республиканская научно-

практическая конференция «Наука и инновации в республике Мордовия» (8-13.02.08 г.); доклады на различных семинарах: Методический семинар МПГУ (29.03.06 г.), семинары, проводимые на базе МГПИ г. Саранска с учителями химии.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Использование обобщающих модулей при изучении углеводородов согласуется со структурой раздела и помогает развитию самостоятельности и совершенствованию мыслительных операций.

  2. Использование модульной технологии обучения по разделу «Углеводороды» с элементами обобщения способствует повышению прочности, глубины и системности знаний.

Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем диссертации составляет 233 страницы. Библиографический список включает 190 источников.

Возникновение и развитие модульного обучения

Модульное обучение зародилось в конце 60-х годов и быстро распространялось в англоязычных странах: США, Англия, Канада. Идея модульного обучения зародилась в связи с возникновением зарубежной концепции «единиц содержания обучения» (авторами которой были эксперты Международной организации труда, В. Goldshmid, М. Goldshmid, J. Russel [184,190]) на основе более прогрессивных и эффективных образовательных систем европейских государств.. S.N. Postlethwait назвал эти единицы «микрокурсами», потом — «миникурсами». Позднее эти понятия были обобщены в понятие «модуль» и, соответственно, «модульное обучение». Первыми вариантами модульного обучения явились: американская - деление школьного дня на модули; немецкая - деление учебного материала на программные единицы.

В Мичиганском университете метод модулей является одним из направлений индивидуализированного обучения, позволяющего осуществлять самообучение с регулированием не только темпа работы, но и содержания учебного материала.

В школах Шотландии внедрена модульная система обучения, согласно которой весь цикл учебных предметов в школе разбивается на 2000 модулей трех типов: общие, специальные, интегративные. Каждый модуль имеет структуру, отражающую основные элементы: цель, входной уровень, планируемые результаты обучения, содержание. Такая система представляет учащимся самостоятельный выбор индивидуального темпа продвижения по программе и саморегуляцию своих учебных достижений.

Туринская концепция модульного обучения предполагает такое построение учебного процесса, в котором целью обучения является развитие у обучающихся возможностей самостоятельно осваивать новый опыт на основе целенаправленного формирования творческого и критического мышления, формирования умений и навыков педагогической рефлексии, ролевого и имитационного моделирования с помощью набора инструментальных средств-модулей [68].

После Всемирной конференции ЮНЕСКО 1972 г. в Токио, технология модульного обучения была рекомендована как наиболее пригодная для непрерывного обучения. Методика технологии модульного обучения одобрена Постановлением Правительства РФ № 796 от 6 июля 1994 г. и рекомендована к внедрению на предприятиях и в учебных заведениях Министерства образования и Госкомвуза РФ.

По мнению Т.С. Малова теоретическими предпосылками создания технологии модульного обучения в нашей стране являются: теория свободного воспитания (В.В. Вахтеров, К.И. Вентцель, И.И. Ильин, П.Ф Каптерев, М.М. Шацкий); теория личностно ориентированного образования (Е.В. Бондарев-ская, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, И.С. Якимансая); концепция воспитания человека культуры (Е.В. Бондаревская, Д.С. Лихачев); личностно ориентированные технологии (Ш.А. Амонашвили, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, И.Н. Закатов, В.В. Кирюшин и др.); общетеоретические предпосылки (Л.А. Бетина, Е.В. Бондаревская, Т.Н. Власова, Е.А. Гура и др.). Большой вклад в разработку теоретических принципов и закономерностей в области технологии модульного обучения внесли также B.C. Библер, В.М. Кларин, А.И. Кочетов, П.А. Юцявичене. Модульный подход является закономерным результатом эволюции педагогической теории, которая обусловлена логикой развития социальной системы и научно-техническим прогрессом [87].

Интерес к модульному подходу в обучении возрастал и обуславливался стремлением к достижению различных целей. Одни исследователи стремились гибко построить содержание обучения и сформированных единиц обучения (В.Б. Закорюкин, В.М. Панченко и др.), другие пытались позволить учащемуся работать в удачном для него темпе, выбрать подходящий способ учения (S.N. Postlethwait), третьи - интегрировать различные формы и виды обучения (В.М. Гареев, СИ. Куликов и др.), четвертые - достичь высокого уровня подготовки учащихся к профессиональной деятельности (И. Прокопенко, П.А. Юцявичене, А.А. Вербицкий).

В настоящее время ценность опыта использования модульной системы неоспорима для обучения. Зарубежные исследования по проблеме модульного обучения посвящены, в основном, анализу его практического применения (Й. Прокопенко, Mills Pamela, В. Goldshmid, MX. Goldshmid, Renaud Jessica, Slocum Laura, Stenzel Martina H, S.N. Postlethwait, J. Russel, [130,182,183,184, 185,186,187,188,189,190]).

В России проблема модульного обучения также привлекает внимание. В настоящее время многоплановые теоретические исследования по данной проблеме проводят, практическое внедрение осуществляют Российская академия образования, Центр проблем непрерывного образования, Международный центр развития модульной системы обучения (Проект МОТ) - г. Москва, проект «Развитие модульных учебных программ» - г. Санкт-Петербург.

В отечественной литературе наиболее полно основы технологии модульного обучения изложены П.А. Юцявичене в монографии, соединившей прогрессивные педагогические идеи зарубежных и отечественных исследователей. Принципы, предложенные П.А. Юцявичене, положены нами в основу построения модульной программы «Углеводороды». По мнению автора «содержание модуля целесообразно представлять в графическом виде», мы же, как и многие учителя и методисты, решили отступить от данного правила, в разработанных нами модулях материал представлен в текстовом виде в форме прямого обращения к ученику, с использованием условных обозначений, разнообразного шрифта для повышения внимания и облегчения работы.

По классификации педагогических технологий Г.К. Селевко модульное обучение является разновидностью программированного обучения на основе комбинированных программ, включающих в себя фрагменты линейного, разветвленного и адаптивного программирования. По индивидуализации темпа учения возможности модульного обучения и программированного обучения тождественны, а в плане индивидуализации содержания обучения возможности модульного обучения намного выше, так как позволяют его осуществлять с учетом потребностей самого учащегося и в соответствии с его подготовкой.

По мнению М.А. Чошанова, идею технологии модульного обучения целесообразно рассматривать в аспекте объединения с проблемным обучением, что дает гибкую проблемно-модульную систему. Гибкость является ведущей стержневой характеристикой модульной технологии. М.А. Чошанов различает структурную, содержательную и технологическую гибкость. Структурная гибкость обеспечивается мобильностью структуры модуля и всей программы в целом. Содержательная гибкость отражается, прежде всего, в возможности как дифференциации, так и интеграции содержания обучения. Технологическая гибкость обеспечивает процессуальным аспектом модульного обучения, включая вариативность методов обучения, гибкость системы контроля и оценки, индивидуализацию учебно-познавательной деятельности. Данная идея применима не только в профессиональном, но и в среднем общем образовании [168].

Проблема обобщения и систематизации знаний учащихся в химии

В современной модели образования особое значение имеет развитие личности. Одним из аспектов развития личности является развитие мыслительной деятельности, где значительное место занимает обобщение и систематизация знаний. Как указывалось выше, психолого-педагогическое значение обобщения знаний велико. Оно заключается в развитии логического мышления, творческих способностей учащихся создании в их сознании целостной научной картины мира, в формировании научного мировоззрения.

Задачи обобщения и совершенствования знаний, учащихся в методике преподавания химии определены еще со времен ее становления. Этим вопросам уделяли большое внимание многие педагоги-методисты, внесшие большой вклад в теорию и практику обучения.

Еще М.В. Ломоносов, Д.И. Менделеев и A.M. Бутлеров указывали на значение обобщения в химии. Так в работе Л.П. Ворониной указано, что A.M. Бутлеров писал: «только обобщения, или так называемые теории, кладут прочную основу действительному знанию, при котором факты, являясь связанными общими идеями, легко укладываются в памяти, каждый на свое место, и становятся настоящими звеньями научной системы» [29, С.8].

Проблеме обобщения и систематизации по химии посвящено ряд публикаций и диссертационных исследований. В диссертации Л.П. Ворониной [29] сделан подробный анализ работ, посвященных обобщению знаний в педагогической и учебно-методической литературе советского периода. В ней указано, что в советской педагогике проблема обобщения разрабатывалась как составная часть исследования процесса усвоения знаний. Автор анализирует работы В.В. Давыдова, В.А. Онищука, Г.И. Шелинского, Д.М. Кирюшкина и B.C. Полосина, Ю.В. Ходакова, Л.А. Цветкова, Д.А. Эпштейна, М.В. Зуевой, Р.П. Лапиной и других, внесших большой вклад в развитие рассматриваемой проблемы.

В своей работе Л.П. Воронина впервые исследовала сравнительную эффективность различных методов обучения, используемых при заключительном обобщении знаний, а именно уроков-лекций, лабораторных занятий, контрольных упражнений, разработала специальные средства наглядности. В работе показана эффективность использования в процессе заключительного обобщения предлагаемой системы самостоятельных работ учащихся: домаш ней подготовки по экспериментальному пособию и классных самостоятельных работ. Характерными особенностями обобщающих самостоятельных работ является сочетание в их содержании материала неорганической и органической химии, использование при выполнении различных видов деятельности учащихся, а также оформление результатов работ в виде систематических таблиц. Важное место в самостоятельной работе учащихся при заключительном обобщении занимает выполнение специально разработанных упражнений.

Указано, что полученные результаты исследования показали доступность отобранного для заключительного обобщения материала и повышение обобщенных знаний учащихся.

Аверкиева Г.И. в работе «Обобщение знаний учащихся в процессе обучения химии» [1] указывает на то, что важнейшим условием построения обобщений является усвоение вопросов теории. «Обобщение знаний в соответствии с предлагаемой системой (последовательное образование постепенно усложняющихся элементов обобщения, а затем образование на этой основе более широких обобщений) способствует глубокому усвоению сущности химических понятий, теорий и законов, овладению химическим языком, пониманию общих закономерностей, развивает у учащихся приемы переноса знаний на решение конкретных практических задач, что является, важнейшим свидетельством осознанности знаний [1, С.214]. В диссертации разработан план обобщающего повторения в 10 классе по курсу неорганической химии. Вместе с тем отметим, что Г.И. Аверкиева уделила данной проблеме сравнительно мало внимания и указанные рекомендации не подкреплены данными педагогического эксперимента.

Р.П. Лапина и Н.Д. Козлова в статье «О формировании у школьников умения обобщать» [81] рассматривают пути формирования у учащихся умения обобщать изучаемый материал. В основу своей методики они положили принцип, согласно которому при формировании умения обобщать необходимо детерминирующее управление деятельностью учащихся, целенаправлен ное ее регулирование. Методика предусматривает деятельность учителя и учащихся в следующих направлениях:

1. Ознакомление учащихся с содержанием понятия «обобщение», со значением обобщения в познавательном процессе.

2. Постановка цели - научиться обобщать изучаемые сведения по химии; осознание этой цели учащимися.

3. Ознакомление с видами обобщения, мыслительными операциями, лежащими в их основе; работа с учащимися по освоению приемов обобщения.

4. Организация работы по обобщению материала.

5. Организация обобщающего повторения по темам и разделам программы.

6. Проведение заключительного обзорного повторения по всему курсу химии.

Для организации работы авторы используют карточки, на которых показано расчленение процесса обобщения на отдельные мыслительные операции. От урока к уроку увеличивается степень самостоятельности учащихся.

На данные принципы мы опираемся в нашей работе, но вряд ли можно согласиться с отдельными направлениями методики (1-3), на наш взгляд эти направления должны вводиться в учебный процесс значительно раньше.

О.С. Габриеляном [31] разработана методическая система формирования обобщенных знаний учащихся о химических элементах. Данная система имеет следующие особенности:

1. Преимущественное использование дедуктивных методов познания.

2. Поуровневое формирование обобщенных знаний учащихся о химических элементах.

3. Развитие у школьников умения обобщать материал химии элементов на основе широкого оперирования логическими приемами мышления: обобщения, анализа, синтеза, абстрагирования, сравнения, конкретизации.

Он выделяет следующие уровни обобщения знаний: - первый (высший) уровень - обобщение знания учащихся об основных химических теориях;

- второй уровень - обобщенные знания учащихся о классах химических элементов;

- третий уровень - обобщенные знания учащихся о группах химических элементов;

- четвертый уровень — обобщенные знания учащихся об индивидуальных химических элементах.

На основе выделенных уровней была разработана методическая система формирования обобщенных знаний учащихся о химических элементах, рассмотрено взаимодействие процессов обобщения и конкретизации при переходе от одного уровня обобщенных знаний к другому.

Результаты формирующего этапа педагогического эксперимента

На формирующем этапе эксперимента мы ставили следующие задачи:

1) Проверить эффективность разработанной и внедряемой методической системы систематического использования модульной программы обобщающего характера «Углеводороды» на базе контрольной и экспериментальной групп.

2) Разработать содержание анкет для проверки влияния элементов модульного обучения на учащихся.

3) Осуществить хронометраж, выявляющий количество времени, затраченное учащимися при изучении углеводородов.

4) Провести математическую обработку полученных в процессе исследования данных, позволяющих сделать вывод об эффективности методической системы и достоверности результатов педагогического эксперимента.

В первом варианте эксперимента обучение шло по программе курса химии для 8-11 классов средней общеобразовательной школы, построенной на основе концентрического принципа школьного химического образования. Во втором варианте эксперимента - с помощью разработанной нами модульной программы «Углеводороды».

Для определения уровня знаний школьников нами были проведены контрольные срезы знаний. Все контрольные срезы знаний проводились после изучения определенных тем и преследовали цель проверить степень осознанности материала и коэффициент усвоения знаний (КУЗ). Задания в контрольных срезах составлялись для наиболее полного выявления уровня знаний учащихся по основным понятиям, теориям и законам темы. Темы проведенных контрольных срезов представлены в таблице 5.

При анализе контрольных срезов знаний было установлено, что учащиеся, обучающиеся по модульной программе более успешно справились с заданиями. На основе анализа контрольных срезов знаний определялся КУЗ по методике А. А. Кыверляга [79] и рассчитывался по формуле:

КУЗ = n/N, где КУЗ - коэффициент усвоенных знаний, п - число правильно выполненных заданий, N - число заданий, предложенных в контрольном срезе. Результаты контрольных срезов знаний для учащихся 10-х классов представлены в таблице 6.

Из приведенных данных видно, что значение КУЗ второго варианта эксперимента несколько выше, чем первого. Если дать расшифровку цифровым данным КУЗ по методике И. М. Титовой [150], где показано, что если:

0,5 КУЗ, то уровень усвоения знаний недопустимый;

0,5 КУЗ 0,65, то допустимый (репродуктивный);

0,65 КУЗ 0,8, то достаточный (репродуктивно-продуктивный);

0,8 КУЗ 0,95 высокий (продуктивный);

0,95 КУЗ, то высокий (творческий),

то следует, что учащиеся первого варианта эксперимента в процессе изучения раздела: «Углеводороды» достигли допустимого уровня, а учащиеся второго варианта эксперимента - достаточного уровня.

После того, как учащиеся второй группы завершили работу с модульной программой, а учащиеся первой группы - изучение учебного материала раздела «Углеводороды», проводилась итоговая контрольная работа, включающая задания обобщающего характера.

1. Дайте сравнительную характеристику бензола и любого предельного углеводорода. Укажите: а) состав, б) строение, в) химические свойства бензола, отличающие его от предельных углеводородов и общие с ними. Запишите уравнения необходимых химических реакций.

2. Какие химические свойства можно предположить у вещества, имеющего строение Н3С—С=С— СН2—СН3 Ответ поясните записью двух-трех уравнений химических реакций.

3. Вычислите объем бензола (плотность 0,8 г/мл), который можно получить из 33,6 л ацетилена (н.у.).

4. Перечислите основные продукты перегонки нефти и области их применения. В результате анализа работы мы получили следующие данные, указанные в таблице 7.