Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Нравственное закаливание детей группы социального риска как научно-педагогическая проблема 13
1 Проблема нравственного закаливания детей группы социального риска в педагогической и психологической теории и практике 13-34
2 Российский опыт воспитания и призрения детей группы социального риска 35-62
3 Основные направления и условия эффективности процесса нравственного закаливания детей группы социального риска 63-92
Выводы по первой главе 93-95
Глава 2 Реализация комплекса социально-педагогических условий нравственного закаливания детей группы социального риска 96
1 Социально-педагогический мониторинг социального риска 96-117
2 Формированию жизненных умений и навыков у детей группы социального риска 118-137
3 Подготовка педагогов к работе по нравственному закаливанию детей группы социального риска 138-161
Выводы по второй главе 162-163
Заключение 164- 172
- Проблема нравственного закаливания детей группы социального риска в педагогической и психологической теории и практике
- Социально-педагогический мониторинг социального риска
- Формированию жизненных умений и навыков у детей группы социального риска
Введение к работе
Нравственное воспитание всегда было приоритетным направлением педагогической науки. Этому уделяли особое внимание педагоги разных эпох. С изменениями, происходившими в обществе, которые, несомненно, влияли на педагогику и психологию, менялись и подходы к пониманию принципов нравственного воспитания.
Современное российское общество можно охарактеризовать как общество риска. Научные исследования о положении детского населения России, результаты социологических, статистических опросов, практический опыт автора, доказывают, что происходит кризис ценностных ориентиров, который выражается: в резкой дифференциации детей, в их завышенной самооценке, склонности к праздному времяпрепровождению, в изменении отношения к труду.
Причина такого явления, в том числе и в нравственном кризисе поколений, который в детской среде проявляется в том, что им сложно понять смысл происходящих перемен. Детям приходится приспосабливаться к обществу с противоречивыми ценностями. Обостряет ситуацию, по нашему мнению, отсутствие у детей навыков противодействия негативному влиянию окружающей среды, ведь склонность детей к совершению различных правонарушений, к отклонениям в поведении не заложена в них биологически, а является следствием влияния различных негативных факторов. Таких детей принято относить к группе социального риска, и число их с каждым годом растет. Им не хватает психологической, а главное нравственной, готовности жить и трудиться в новых условиях. Они не имеют знаний, умений и навыков, а также стойких качеств характера, позволяющих достойно выходить из сложных жизненных ситуаций, по сути, противостоять социальному риску. У них отсутствуют духовные установки и моральные принципы, нравственная устойчивость, призванные оберегать личность от деформации и деградации.
Особая потребность в усилении воспитательной работы с детьми этой категории является выражением острейшего противоречия между совокупностью новых требований к личности ребенка, его нравственным качествам и способностям, с одной стороны, и неготовностью педагогической науки дать ответ: как в новых условиях должно осуществляться нравственное воспитание детей группы социального риска - с другой.
Это обуславливает необходимость поиска в условиях новой действительности современных и нестандартных путей и подходов к работе с такими детьми. Одним из них может стать обоснованный и апробированный в нашем исследовании, подтвердивший свою эффективность в опытно-экспериментальной работе процесс нравственного закаливания детей группы социального риска.
Выявленное противоречие, современная острейшая социальная ситуация указывают направление научного поиска и позволяют обозначить проблему диссертационного исследования: каковы социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса нравственного закаливания детей группы социального риска.
Исходя из этого, цель нашего исследования: определить, обосновать и апробировать комплекс социально-педагогических условий эффективности нравственного закаливания детей группы социального риска.
Объект исследования - процесс нравственного закаливания детей группы социального риска.
Предмет исследования - социально-педагогические условия нравственного закаливания детей группы социального риска. Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс нравственного закаливания детей группы социального риска будет эффективным при:
1 использовании социально-педагогического мониторинга социального риска, как технологии определения приоритетных направлений нравственного закаливания детей группы социального риска;
разработке и реализации социально-педагогических программ по формированию жизненных умений и навыков детей группы социального риска;
научно-методическом обеспечении подготовки педагогических кад ров для работы с детьми группы социального риска.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
? проанализировать изученность темы исследования в педагогической и психологической науке;
? выявить основные факторы социального риска и изучить степень их влияния на формирование жизненного опыта детей и подростков;
"теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность социально-педагогических условий нравственного закаливания детей группы социального риска;
определить критерии и показатели эффективности процесса нравст венного закаливания детей группы социального риска.
Теоретико-методологической основой исследования являются: теория о нравственном закаливании детей и подростков (П.Ф.Каптерев), теория трудного детства (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, Я.А.Коменский, Д. Локк, А.С. Макаренко, И.Г.Песталоцци, Ж.-Ж.Руссо, Н.Дж.Смелзер, С.Т.Шацкий), теория обретения самостоятельности в детском возрасте (Франсуаза Дальто), теория индивидуальности (Б.Г. Ананьев, О.С. Гребе шок, Ю.М. Орлов); концепции о личностно-деятельностном подходе к организации жизнедеятельности детей и о личности как объекте и субъекте воспитания (Н.А.Бердяев, Б.С.Братусь, М.И.Буянов, Е.И.Казакова, В.А.Караковский, И.П.Крохин, В.В.Овчарова, В.А.Розанов, В.Г.Степанов). Базисным для нас было педагогическое наследие видного русского педагога и психолога конца XIX - начала XX вв. П. Ф. Каптере в а, видных представителей советской педагогической науки В.П.Кащенко, А.С.Макаренко, В.А.Сухомпинекого, В.Н.Сороки-Росинского, а также положения современной педагогики и психологии:
? о нравственном закаливании детей (А.В.Волохов, С.Т.Гаврилов, Т.А.Лубова);
? о социальном закаливании детей и социальных пробах (А.Н.Басов, М.И.Рожков);
о педагогической поддержке и педагогическом сопровождении (О.С.Газман, М.И.Рожков, Е.Е.Чепурных).
Исходя из данных методологических позиций, в диссертации использовались следующие методы исследования:
? общелогические (мыслительный эксперимент, моделирование, анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия);
? эмпирические (социологический опрос, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, ретроспективный анализ собственного педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа);
? частные методы (тестирование, составление характеристик, встречи с детьми, родителями, учителями, создание специальных ситуаций, проведение лагерных смен, семинаров).
Экспериментальной базой исследования, где автор организовывал и проводил целенаправленную работу по нравственному закаливанию детей группы социального риска стали: средняя школа № 3 г. Гусь-Хрустального, школы Владимирской и Рязанской областей, специализированный лагерь «Подросток», загородные оздоровительные центры Региональной общественной организации инвалидов «Детский орден милосердия», Третий Московский кадетский корпус имени Александра Невского, загородные лагеря Владимирской и Рязанской областей, клубы по месту жительства г. Владимира.
Основные этапы и организации исследования.
На первом этапе работы (1994-1998 гг.) изучалась научная и методическая литература по проблеме; осуществлялся критический анализ накопленного в отечественной педагогике опыта. Определялись методологические подходы к проблеме исследования. Начато предварительное изучение факторов и причин социального риска. Сделан первый анализ нравственных ценностей школьников. Автором были разработаны первые программы работы с детьми группы социального риска.
На втором этапе (1999 - 2003 гг.) продолжалась серия исследований проблемы социального риска; сделан сравнительный анализ нравственных ценностей школьников; завершен анализ научной литературы. Проведено апробирование и обобщение новых форм работы по нравственному закаливанию детей группы социального риска в условиях лагерной смены. Проведена серия анкетных опросов, социологических срезов и проверка гипотезы исследования.
На третьем этапе (2004-2006 гг.) теоретически обобщались результаты исследования; корректировались выводы, полученные на первом и втором этапах; осуществлялось оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении теоретико-методологических позиций; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования, а также целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы на предварительных, в течение десяти лет, и основном этапах. Соблюдением требований к выборке при проведении массовых опросов; математической обработкой данных с использованием электронно-вычислительной техники и компьютерных технологий. Кроме этого они подтверждены позитивными изменениями в уровне развития субъектных качеств детей и подростков группы социального риска, росте интересов, степени социально-ориентированной активности.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
? дана характеристика процесса нравственного закаливания детей группы социального риска; определены его содержание, аспекты, уровни, этапы;
? уточнены характеристики понятий «социальный риск», «общество риска», «факторы социального риска», «дети группы социального риска»;
? выявлен и экспериментально проверен комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса нравственного закаливания детей группы социального риска;
? проанализирован отечественный и зарубежный опыт поддержки различными социальными институтами стремления детей к нравственному самосовершенствованию.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
? дано определение понятия «нравственное закаливание детей группы социального риска»;
? доказана необходимость возвращения в современную педагогическую теорию и практику работы с детьми группы социального риска эффективного средства формирования личности - нравственного закаливания; ? выявлены закономерности процесса нравственного закаливания детей группы социального риска;
? определены критерии и показатели эффективности нравственного закаливания детей группы социального риска.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и материалы могут быть использованы педагогами, психологами, социальными работниками в учебных заведениях, учреждениях интернатного типа, детских оздоровительных центрах при работе с различными категориями детей группы социального риска. Предложенные авторские программы и методики, повышающие нравственный, правовой, культурный уровень детей, эффективно способствуют их нравственному закаливанию; дети и взрослые, участвовавшие в опытно-экспериментальной работе, получили позитивный опыт взаимодействия с социальным окружением.
Личный вклад соискателя в получение научных результатов состоит в разработке программ и методического обеспечения работы по нравственному закаливанию детей группы социального риска в условиях школы и специализированных лагерей; в обосновании социально-педагогических условий эффективности изучаемого процесса; в разработке научной идеи, создании теоретической модели и основных программ исследования; в прямом руководстве опытно-экспериментальной работой и непосредственном участии в ней; в обобщении материалов исследования
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на Всероссийской научно-практической конференции в г. Челябинске (апрель 2003 г.), на областном семинаре заместителей директоров общеобразовательных учреждений в г. Владимире (февраль 2004г.), на Всероссийском круглом столе педагогов дополнительного образования в ВДЦ «Орленок» (август 2005 г.), городском семинаре руководителей кадетских корпусов г. Москвы (декабрь 2005 г.), на Всероссийских слетах юных патриотов в г. Перми (март 2005г., февраль 2006г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обоснование и определение понятия «нравственное закаливание детей группы социального риска», как педагогический процесс, формирующий и развивающий у ребенка нравственную сопротивляемость негативным проявлениям окружающей среды и педагогическая система методов и приемов научения ребенка умениям и навыкам преодоления негативных влияний социума, изменения, исправления, устранения им самим отклонений в собственном развитии на базе общечеловеческих ценностей.
2. Обоснование и определение понятия «социальный риск» как совокупность различных факторов, которые проявляются в виде опасностей, препятствий, угрозы в отношении индивида, социальной группы, ведущих к деформации социализации, утрате признаков принадлежности к стабильному социальному институту в рамках сложившихся социальных отношений.
3. Иерархия целей изучаемого процесса, включающая в себя системы: нравственных знаний (ближайшая цель); нравственной убежденности (промежуточная цель); мотивов преодоления негативных влияний различных факторов социального риска и привычки правомерного, социально-активного поведения (конечная цель) и основные процесса нравственного закаливания детей группы социального риска.
4. Критерии эффективности процесса нравственного закаливания детей группы социального риска: когнитивный, мотивационный, эмоциональный, психологической комфортности, действенно-практический.
5. Комплекс социально-педагогических условий эффективности процесса нравственного закаливания детей группы социального риска, вклго чающий использование социально-педагогического мониторинга социального риска; разработку и реализацию социально-педагогических программ по формированию жизненных умений и навыков детей группы социального риска; научно-методическое обеспечение подготовки педагогических кадров для работы с детьми группы социального риска.
Структура диссертации включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложения, а также 18 схем, 28 таблиц и 7 диаграмм.
Во введении дается обоснование актуальности темы, определяются цель, предмет, гипотеза, задачи исследования, характеризуются его методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, база и методы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Нравственное закаливание детей группы социального риска как научно-педагогическая проблема» представлен анализ положения детей в современном российском обществе, выявлены причины и факторы социальных рисков, проанализированы научные источники по теме исследования, описан процесс становления российской системы помощи детям группы социального риска; обозначены исходные теоретические положения, отражающие позицию соискателя в данной проблеме: определены основные цели и задачи нравственного закаливания детей группы социального риска, дана характеристика основным направлениям организации нравственного воспитания детей, обоснован вариативно-субъектный подход к процессу нравственного закаливания детей группы социального риска, выделены основные этапы нравственного роста ребенка в процессе нравственного закаливания, сформулированы социально-педагогические условия изучаемого процесса, критерии и показатели его эффективности. Во второй главе «Реализация комплекса социально-педагогических условий нравственного закаливания детей группы социального риска» описаны логика, организация и результаты опытно-экспериментальной работы, а также комплекс социально-педагогических условий, способствующих повышению эффективности изучаемого процесса; приведены результаты формирующего эксперимента, позволившие обосновать эффективность условий нравственного закаливания детей группы социального риска.
В заключении даны выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки рассматриваемой проблемы.
В приложениях методические материалы.
Проблема нравственного закаливания детей группы социального риска в педагогической и психологической теории и практике
В современной России сложился специфический способ организации социальных связей, взаимодействия и отношений людей в условиях неопределенности, когда воспроизводство жизненных средств (условий жизни), физических и духовных сил человека приобретает не социально направленный, а преимущественно случайный, вероятностный характер, вытесня-ясь производством риска, т.е. Россия сегодня представляет собой общество социального риска. Этой теме посвятили свои работы И.В. Мостовая [195], В.И. Чупров [322] и другие.
Проблема работы с детьми группы социального риска всегда была в поле зрения педагогической науки и практики. Подтверждением служат истоки исследований этой проблемы, которые лежат в трудах П.П. Блон-ского, В.П. Вахтерова, К.Н. Вентцеля, Л.С. Выготского, П.Ф. Каптерева, В.П. Кащенко, И.С. Кона, Я. Корчак, А.С. Макаренко, А.Н. Острогорского, В.Н. Сороки-Росинского, В.А. Сухо мл и некого, К.Д. Ушинского, 3. Фрейда, СТ. Шацкого и др. [35, 53, 54, 68-70, 125, 127, 142-144, 150, 177, 218, 282, 294, 302,303, 307,325].
Динамическое понимание трудного детства, по мнению Л.С. Выготского, вскрывает перед нами сложные пути образования детской трудно-воспитуемости, как одного из последствий воздействия социального риска, и намечает пути ее изменения и изживания. При этом для нас сейчас важен вывод о том, что, во-первых, задача исследования трудного ребенка во вскрытии внутренних закономерностей, внутренней логики, внутренних связей и зависимостей, определяющих процесс детского развития в его строении и течении. А, во-вторых, развитие трудного ребенка не есть простая функция, полностью определяемая единицами наследственности плюс единицами среды. Это исторический комплекс, отображающий на каждой ступени заключенное в нем прошлое [68, с. 137].
Актуальным для нас является наследие А.С. Макаренко, который, говоря о проблеме «этически дефектных детей», приходит к выводу о том, что дефектна не сама личность ребенка, а система отношений между данной личностью и обществом. «Причины конфликтов всегда лежат в обществе, но причины представляются относящимися к личности, поскольку общество не склонно реализовать свои требования. Поэтому обычно дефективность выражается в мотивации, принимая под мотивацией общую картину побуждений (картину рефлексов)» [177, с. 369].
Подтверждением гипотезы нашей диссертации о том, что у детей группы социального риска необходимо воспитывать устойчивое неприятие безнравственности является вывод В.Н. Сороки-Росинского, который, касаясь вопроса трудновоспитуемости, утверждал, что при работе с ними «...требуется не радикальное перевоспитание, предполагающее полное перерождение всей натуры, а лишь очень интенсивный воспитательный процесс, имеющий своей целью известную гармонизацию психики и придание ей максимально устойчивого вида, после чего такого воспитанника надо вернуть в нормальное общество» [282, с. 151].
Участниками процесса нравственного закаливания детей группы социального риска должны быть не только педагоги, но и другие специалисты. Поэтому нам близки взгляды В.П. Кащенко, который при работе с такой категорией детей особое внимание уделял объединению усилий врача и педагога, считая, что «лечебно-педагогическое воздействие на детей с недостатками характера возможно тогда, когда, с одной стороны, медицина тес но сливается с педагогикой, а с другой, - психонервные отклонения у таких детей устраняются при помощи педагогических методов и приемов» [127, с. 111].
Социально-педагогический мониторинг социального риска
Вместе с тем, результаты мониторинга - это лишь фиксация ситуации социального риска. Дать ему оценку, сказать, что плохо, что удовлетворительно сам мониторинг не может. Однако, получив динамические данные, мы имеем возможность с достаточной долей уверенности говорить о тенденциях и прогнозировать развитие событий.
Поэтому, в качестве основных результатов работы выступают показатели динамики социального риска, а именно:
? изменение (рост или снижение) количества детей группы социального риска (по объективным данным и субъективной оценке), соотнесенное с общим показателем изменения данного параметра в регионе, конкретном образовательном учреждении;
? изменение (повышение или понижение) оценок выраженности различных видов социального риска; качественные изменения в личности детей группы социального риска; а вовлечение детей группы социального риска в работу кружков и спортивных секций, появление позитивных интересов и склонностей, новые (нестандартные) виды деятельности и т.д., нравственная закаленность, проявляющаяся в сформированности у ребенка рефлексивной позиции, способности адекватно оценивать себя, свои действия и поступки, действия и поступки окружающих людей.
Использование мониторинга позволило нам выявить общую картину проблемы социального риска детей, условия его возникновения, а также отслеживать изменения, достигнутыми применяемыми способами воздействия.
В ходе проведения мониторинга социального риска нам удалось решить ряд исследовательских задач:
? Изучить различные материалы как федерального и областного (Владимирской области), так и местного уровня о методологии, теории и практике государственной политики в области социальной и педагогической работы с детьми группы социального риска. Это законодательные и нормативно-правовые акты, научные публикации, результаты различных исследований, материалы периодической печати и иные источники информации.
? Разработать понятийный аппарат.
? Изучить опыт работы, практику использования различных форм работы с детьми группы социального риска.
Таким образом, используя социально-педагогический мониторинг, мы получили информацию: о социальных рисках( проявления, причины, тенденции); о нравственном закаливании детей группы социального риска( направленность, разновидность форм работы); о результативности работы по нравственному закаливанию детей группы социального риска.
С другой стороны, анализ результатов эксперимента по реализации первого педагогического условия позволяет сделать ряд важных для нашего исследования выводов и соотнести их с выводами, полученными в ходе теоретического анализа источников:
Опираясь на гуманистическую традицию признания уникальности человека, его самоценности, автономности, ребенок рассматривается нами как субъект познания, определения, утверждения, развития, реализации себя в деятельности, в значимом для него социальном пространстве (окружении). Таким образом, возникает задача терапии детской социальной среды, личности ребенка, испытывающего на себе негатив общественных противоречий.
2. Как объект социальных программ общества, дети нуждаются в помощи, социальной адаптации, в создании условий социализации и всех, необходимых для этих целей видов услуг. Неравноправное или подчиненное положение в семье, учебном заведении, невозможность и неготовность в силу нравственной незрелости отстоять свои правовые интересы, напряженность во взаимоотношениях с социальным окружением, связанная с психологическими проблемами становления личности, особенно в подростковом и юношеском возрасте, - решение всех этих проблем с помощью программ по нравственному закаливанию поможет детям достойно преодолеть сложные ситуации.
3. Усвоение нравственного опыта, готовность к его обогащению формируется через включение детей в реальные отношения между собой, в семье, с взрослыми, в микрогруппах и более крупных объединениях, в отношениях с государством и обществом, представленными, прежде всего, школой и различными объединениями, с миром - через природу и средства массовой информации.
Формированию жизненных умений и навыков у детей группы социального риска
Программа эксперимента по подготовке педагогов и волонтеров для работы с детьми группы социального риска состояла из двух этапов:
изучения уровня умений и знаний по данным вопросам;
реализации программы обучения педагогов и волонтеров специфике и основам работы с детьми группы социального риска
Организованная нами программа рассчитана на две основные категории:
? педагогов-профессионалов: учителей и преподавателей; классных руководителей; воспитателей интернатных учреждений; педагогов дополнительного образования;
? волонтеров, к которым мы относим людей, изъявивших желание работать с детьми группы социального риска: студентов; старшеклассников; молодых рабочих и служащих.
Первоначальным этапом организации работы с педагогическими кадрами стало изучение уровня их знаний по данным вопросам. С этой целью было проведено анкетирование пяти групп педагогов: классных руководителей 1-4 классов; классных руководителей 5-6 классов; классных руководителей 7-8 классов; классных руководителей 9-11 классов; воспитателей кадетской школы-интерната. В общей сложности было опрошено более шестисот педагогов.
Первая группа вопросов была связана с выяснением представлений педагогов о признаках, характерных для детей группы социального риска (в частности трудновоспитуемости и педагогической запущенности школьников различных возрастных групп).
Анализ ответов по данному разделу обнаружил следующие тенденции: между суждениями педагогов всех пяти групп по определению признаков, характеризующих таких детей нет существенных различий в оценке дефектов характера школьников, среди них наиболее отчетливо выделяются такие черты, как грубость, вспыльчивость, слабая управляемость поведением, эмоциональная неустойчивость.
Такая одноплановость оценок свидетельствует о слабой дифференцированное понятий в представлении педагогов. Они выделяют не столько черты характеризующие детей риска, то есть искажение нравственных представлений, невоспитанность чувств, которые могут сопровождаться внешне благополучным поведением, сколько, скорее всего, признаки трудновоспитуемости, что приводит, по нашему мнению, к серьезным ошибкам в воспитании.
Некоторые педагоги допустили противоречивые ответы. Например «Раннее умственное развитие и тяга к самостоятельности». Это свидетельство явной педагогической безграмотности.
Подобные и другие ошибки являются следствием неумения педагогов выстроить логическую цепь связей, зависимостей, то есть установить причинно-следственные отношения и диагностической ошибкой, так как воспитатели стремятся прямолинейно и императивно вывести признаки трудновоспитуемости и педагогической запущенности из условий жизни ребенка в семье. В своих ответах классные руководители 5-6 и 7-9 классов отмечали следующие признаки неблагополучия:
«плохие отношения с родителями»,
«нет контроля со стороны родителей»,
«низкий культурный уровень семьи»,
«пьянство родителей» и другие.
Данный подход явно игнорирует активность самой личности, ее способности и желание не только воспринимать, но и перерабатывать негативное влияние окружающей среды в зависимости от усвоенных ранее оценок, суждений, то есть накопленного жизненного опыта.
Анализируя ответы воспитателей и классных руководителей 5-10 классов о причинах неблагополучия воспитанников различных групп, нами были сделаны следующие выводы:
1. Педагогами выдвигаются в первую очередь причины, связанные с дефектами семейного воспитания. Конечно, неблагоприятные семейные условия нельзя не учитывать, они, действительно, играют решающую роль в нравственном становлении ребенка, но, отнюдь, не фатальную, а могут быть одним из факторов социального риска, А вот этот то важнейший фактор педагогами не учитывается.
2. Во вторую по значимости очередь отмечаются причины детского неблагополучия в отсутствии детских успехов. Причем дефекты учебной деятельности педагоги связывают не столько с промахами учителей, сколько с личностными качествами самих учащихся: «потеря интереса к учебе», «запущенность материала», «отсутствие успехов», «привычка ничего не делать» и т.п. Хотя 30 % опрошенных педагогов 5-9 классов указали такую причину, как «частая смена классных руководителей».