Неформальное экологическое образование учащихся и пути его реализации на региональном уровне Тутынина Елена Владимировна

Неформальное экологическое образование учащихся и пути его реализации на региональном уровне
<
Неформальное экологическое образование учащихся и пути его реализации на региональном уровне Неформальное экологическое образование учащихся и пути его реализации на региональном уровне Неформальное экологическое образование учащихся и пути его реализации на региональном уровне Неформальное экологическое образование учащихся и пути его реализации на региональном уровне Неформальное экологическое образование учащихся и пути его реализации на региональном уровне Неформальное экологическое образование учащихся и пути его реализации на региональном уровне Неформальное экологическое образование учащихся и пути его реализации на региональном уровне Неформальное экологическое образование учащихся и пути его реализации на региональном уровне Неформальное экологическое образование учащихся и пути его реализации на региональном уровне Неформальное экологическое образование учащихся и пути его реализации на региональном уровне Неформальное экологическое образование учащихся и пути его реализации на региональном уровне Неформальное экологическое образование учащихся и пути его реализации на региональном уровне
>




Тутынина Елена Владимировна. Неформальное экологическое образование учащихся и пути его реализации на региональном уровне : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : СПб., 2000 172 c. РГБ ОД, 61:01-13/1481-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие дополнительного экологического образования учащихся 14

1.1. Становление и развитие природоохранного движения школьников как основы дополнительного экологического образования 14

1.2. Анализ современного состояния дополнительного экологического образования школьников в регионе 31

Выводы по главе I 53

Глава II. Неформальное экологическое образование как одно из направлений дополнительного экологического образования учащихся 56

2.1. Сущность и основные принципы организации неформального экологического образования учащихся 56

2.2. Основные направления деятельности и формы реализации неформального экологического образования учащихся 74

Выводы по главе II 85

Глава III. Методическое обеспечение неформального экологического образования школьников 87

3.1. Методическое обеспечение проведения эколого-образовательных акций 87

3.2. Методика проведения природоохранных и природовосстановительных акций 100

3.3. Эффективность методик проведения эколого-образовательной акции по данным педагогического эксперимента 124

Выводы по главе III 140

Заключение 142

Список литературы 146

Приложения 162

Введение к работе

В настоящее время, в результате интенсивного антропогенного воздействия на окружающую среду, экологические проблемы возникают намного чаще, чем в предыдущие столетия. Поэтому на современном этапе развитие экологического образования становится актуальной задачей всех стран и рассматривается как одно из средств преодоления глобального экологического кризиса.

Актуальность экологического образования сегодня общепризнанна.
<& Вопросы развития экологического образования особенно активно поднима-

ются в последние десятилетия на международном и государственном уровнях. В нашей стране созданы правовые основы для формирования системы непрерывного экологического образования с принятием Закона Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды" (1992 г.), Федерального Закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" (1996 г.), Указа Президента Российской Федерации "О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию" (1996 г.), проекта Федеральной целевой программы "Экологическое образо-вание населения Российской Федерации на 1998-2001 годы" (1996 г.), Нацию-нальная доктрина образования Российской Федерации (2000 г.).

При этом проблемы экологического образования не получили в российском обществе, органах федеральной и региональной власти существенного звучания, адекватного озабоченности мирового сообщества состоянием окружающей среды [188, С. 7].

Во многих странах мира экологическое образование подкреплено деятельностью не только образовательных учреждений, но и эффективной инфраструктурой государственных необразовательных и общественных организаций.

#

В 2000 году коллективом ученых разработан проект "Национальная стратегия экологического образования в Российской Федерации", предусматривающий развитие экологического образования в России до 2025 года. В проекте отмечается, что, "учитывая общественно-государственную значимость экологического образования, управление его организацией осуществляется на принципах координации усилий общественных организаций, министерств и ведомств - Министерства образования Российской Федерации, Государственного Комитета Российской Федерации по охране окружающей среды, Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Агентства по гидрометеорологии России, Министерства науки Российской Федерации, Министерства печати Российской Федерации, МЧС России, Министерства культуры Российской Федерации, Госсанэпиднадзора России и их учреждений в регионах и на местах" [160, С. 13].

Социально-экономические и общественно-политические процессы, происходящие в стране, обусловили ломку и преобразование самой крупной и единственной общесоюзной детской организации. Параллельно стали повсеместно создаваться многочисленные общественные организации, в том числе и экологические, которые рассматривали вопросы экологического просвещения и образования как приоритетные в своей деятельности.

Таким образом, в стране возникает необходимость развития экологического образования учащихся и населения в целом, выходящего за рамки образовательных учреждений. Мировая тенденция такова, что возрастает социальная активность детей, формы ее проявления становятся разнообразней [134, с. 6]. По данным исследований, проведенных М.И. Рожковым й А.В, Волоховым в 1991-95 гг., 59,0 % опрошенных детей и подростков хотели бы состоять в различных общественных организациях [167, с. 20 ].

Формальные методы экологического образования требуют дополнения неформальными. При этих условиях экологическое образование станет дли-

тельным процессом, превращаясь, таким образом, в часть повседневной жизни людей [58, с. 50]. В современных условиях в России складываются свои особенности развития неформального экологического образования, специфика содержательного наполнения и реализации его организационных форм.

Все это обусловило необходимость теоретического осмысления неформального экологического образования учащихся, его методического обеспечения как начального этапа в создании региональной системы неформального экологического образования.

В связи с тем, что предмет экологии не входит в федеральный компонент Учебного плана общеобразовательной школы, функции экологического образования учащихся решаются в основном в рамках биологического образования. Поэтому решение образовательных, воспитательных и развивающих целей неформального экологического образования возможно и необходимо при реализации всех форм обучения биологии и в первую очередь внеклас-ной и внешкольной работы.

Актуальность данного исследования определяется:

объективной потребностью общества в формировании общественного экологического сознания с высоким уровнем социальной активности;

признанием важности и перспективности развития неформального экологического образования как одного из направлений дополнительного экологического образования учащихся;

потребностью в методическом обеспечении неформального экологического образования учащихся.

Степень разработанности проблемы. В России проблемы экологического просвещения начали подниматься еще в начале XX века, а экологическое образование начало развиваться с конца 60-х годов. Появляется ряд исследований, посвященных различным аспектам содержания и организации экологического образования, воспринимаемого в начале как природоохрани-

тельное просвещение [84, 86, 156, 169, 195]. В 70-е годы идеи экологического образования рассматривались в узком природоохранном понимании. В такой логике обсуждалась проблема в работах Н.М. Верзилина, Г.А. Лодыги, Н.А. Рыкова и других. За почти три десятилетия экологическое образование прошло путь от непонимания этого аспекта образования до признания его как приоритетного направления в развитии педагогической теории и практики.

В настоящее время разработана концепция общего и среднего экологического образования (под редакцией И.Д. Зверева, И.Т. Суравегиной), определяются концептуальные подходы к организации системы непрерывного экологического образования (А.А. Вербицкий, СП. Львова, Москва, 1993; Н.Ф. Винокурова, Г.С. Камерилова, В.В. Николина и др., Нижний Новгород, 1992; Б.М. Миркин, Л.Г. Наумова, Уфа, 1992; СВ. Алексеев, Н.Д. Андреева, Н.В. Добрецова, И.Н. Пономарева, Л.В. Симонова и др., Санкт-Петербург, 1998 и другие).

Методологические основы и условия реализации экологического образования в современной школе рассматриваются в трудах А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, И.Н. Пономаревой, И.Т. Суравегиной, А.П. Сидельковского и др. [82, 83, 85, 88, 89,149, 151, 177, 192, 193].

Проблемам дополнительного экологического образования посвящены исследования И.Л. Беккер, Г.А. Бугрим, Н.В. Добрецовой, Р.К. Репиной, Н.А. Смирновой [21, 32, 66, 67, 181].

В настоящее время имеются отдельные исследования отечественных ученых в области неформального экологического образования (С.Д. Дерябо, Э.Г. Ермольева, СИ. Змеев, Т.С Комиссарова, В.А. Ясвин и др.). Интересный опыт неформального экологического образования сложился в США, Германии, Швеции, Мексике, Бельгии, Нидерландах и других странах [78, 119,136,144,166,191,226].

Однако, теоретические основы неформального экологического образования учащихся разработаны недостаточно. Необходимо создание методической системы, новых образовательных программ эколого-биологической направленности данного вида образования.

Выбор темы нашего исследования обусловлен социальным заказом -необходимостью развития неформального экологического образования учащихся в соответствии с динамикой развития общества; актуальностью неформального экологического образования и необходимостью повышения его эффективности; не разработанностью в педагогической теории сущности неформального экологического образования учащихся.

Объект исследования: дополнительное экологическое образование учащихся в условиях региона.

Предмет исследования: теоретико-методические основания неформального экологического образования учащихся на региональном уровне.

Цель исследования: разработка теоретических оснований и методики неформального экологического образования учащихся на региональном уровне.

Теоретический анализ проблемы, педагогические наблюдения, данные констатирующего этапа эксперимента послужили основой для выработки гипотезы исследования, состоящей в том, что неформальное экологическое образование учащихся будет эффективно, если:

теоретические положения являются основанием для разработки целей, содержания и форм его реализации;

методика неформального экологического образования учащихся может строиться как система осуществления различных типов эколого-образовательных акций;

разработаны критерии оценки эффективности методики неформального экологического образования учащихся, адекватные целеполаганию данного вида образования.

Для реализации намеченной цели и проверки гипотезы нами были определены следующие задачи исследования:

  1. Провести анализ исследуемой проблемы в философской, психолого-педагогической, методической и экологической литературе.

  2. Определить сущность неформального экологического образования как одного из направлений дополнительного экологического образования учащихся.

  3. Изучить содержание, принципы организации и специфику реализации неформального экологического образования учащихся.

4. Определить теоретические основания проведения эколого-
образовательных акций.

5. Провести экспериментальную апробацию предложенной методики на
уровне региона.

Поставленные в исследовании задачи решались путем применения разнообразных методов, выбор которых зависел от специфики конкретных задач:

  1. Изучение литературных источников (философских, психологических, педагогических, методических, экологических и биологических).

  2. Педагогическое наблюдение работы учащихся экспериментальных школ.

  3. Педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый и формирующий).

  4. Анкетирование и интервьюирование учащихся и учителей.

  5. Тестирование учащихся;

6. Качественный и количественный анализ устных и письменных ответов учащихся.

Методологической основой исследования явились: идеи гуманизации образования (И.Ю. Алексашина, В.П. Зинченко, О.Е. Лебедев, И.М. Титова и др.), непрерывного образования (А.П. Беляева, А.В. Даринский, В.Г. Онуш-кин и др.), неформального образования (С.Д. Дерябо, СИ. Змеев, Т.С. Комиссарова, Рейнхольд Э. Лоб, В.А. Ясвин и др.), идеи "открытого" обучения (СИ. Змеев, Р. Льюис, Р. Бут, В. Хадсон и др.). Исходными теоретическими положениями стали: концепция непрерывного естественно-научного образования (Г.А. Бордовский, Ю.А. Даринский, Н.Е. Кузнецова, В.П. Соломин, И.Н. Пономарева, Д.П. Финаров и др.), концепция непрерывного экологического образования (СВ. Алексеев, Н.М. Александрова, Н.Д. Андреева, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина, П.В. Станкевич и др.), теории аксиологического подхода (Т.К. Ахаян, З.И. Васильева, В.Г. Воронцова и др.), социально-педагогического подхода (СГ. Вершловский, Ю.В. Косов, Е.Э. Смирнова, С.А. Расчетина, В.А. Ядов и др.), теории личностно-деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.), личностно-ориентированного подхода (В.В. Сериков, А.П. Тряпицына и др.); теоретические основы общественного экологического движения (Ю.Ю. Галкин, Ю.П. Ожегов, О.Н. Яницкий и др.).

Теоретической основой исследования являются: Национальная доктрина образования Российской Федерации, концепция школьного экологического образования; концептуальные подходы к развитию муниципальной системы непрерывного экологического образования в Санкт-Петербурге; проект "Национальная стратегия экологического образования в Российской Федерации"; концепция непрерывного экологического образования.

Работы по исследуемой проблеме проводились в три этапа:

I этап (1996-97 гг.) - теоретическая разработка проблемы и констати
рующий эксперимент. В ходе констатирующего эксперимента разработана
рабочая гипотеза, определены цели и задачи исследования, проведена работа
по отбору содержания, нахождения эффективных методических приемов и
средств, способствующих развитию экологического сознания и социальной
активности учащихся 8-11 классов по оздоровлению окружающей среды;

II этап (1997-98 гг.) - поисковый эксперимент, посвященный поиску
эффективной методики проведения региональной эколого-образовательной
акции. Определены методические и педагогические условия проведения экс
перимента и начата его практическая реализация. Проводились педагогиче
ские наблюдения по программе исследования и внедрение наших идей в
практику;

III этап (1998-2000 гг.) - формирующий эксперимент, в ходе которого
проводилось уточнение и корректировка экспериментальной методики, ана
лиз и обобщение результатов экспериментального обучения, качественная и
количественная обработка и оформление текста диссертационного исследо
вания.

Данные, полученные в ходе исследования в экспериментальных школах, сравнивались с данными исследований, проведенных в контрольных школах, которые не принимали участия в региональной эколого-образовательной акции. Полученные результаты накапливались, обобщались и обрабатывались.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечиваются использованием методов, адекватных цели и задачам исследования; использованием объективных показателей эффективности эксперимента; апробацией экспериментальных материалов; широким и всесторонним охватом анализируемых фактических материалов.

Педагогическим наблюдением и экспериментальным обучением были охвачены 1230 учащихся, в том числе 4 школы Санкт-Петербурга (№№ 408, 409, 466, 500), 5 школ Ленинградской области (Войсковицкая гимназия, Та-ицкая средняя школа, Рождественская аграрная средняя школа, гимназия им. К.Д. Ушинского и Центр образования г. Гатчины). Методом массовой проверки теоретического обоснования проведения эколого-образовательных акций кроме указанных были охвачены 6 школ Ленинградской области (№1 г. Кировска, №8 г. Кириши, № 12 г. Сланцы, Кипенская неполная средняя школа, Пламенская средняя школа, Сельцовская аграрная средняя школа), школа № 433 Санкт-Петербурга, 2 школы Красноярского края (школа-интернат №8 и средняя школа №1 города Ужура).

В итоге было собрано и обработано методами качественного, количественного и сравнительного анализа 1910 письменных и 2110 устных ответов учащихся. Это дало возможность получить достаточно объективные и достоверные данные, подтверждающие правильность нашей гипотезы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

  1. Впервые дана общая характеристика неформального экологического образования учащихся;

  2. Определено место и значение неформального экологического образования как одного из направлений дополнительного экологического образования школьников;

  3. Определены основные принципы организации и формы реализации неформального экологического образования учащихся на региональном уровне;

  4. Выявлено влияние эколого-образовательной акции на формирование ответственного отношения учащихся к окружающей среде и развитие социальной активности по оздоровлению природной среды разных возрастных групп учащихся;

  1. Теоретически обоснована и экспериментально апробирована методика проведения эколого-образовательной акции;

  2. Выявлены основные типы эколого-образовательных акций, проводимых в регионе;

  3. Определены критерии и показатели оценки эффективности эколого-образовательной акции.

Практическая значимость работы определяется связью результатов исследования с насущной необходимостью развития у учащихся социальной активности по оздоровлению окружающей природной среды и природосооб-разного поведения, так как в связи с неблагополучной экологической ситуацией в регионе и в России в целом актуален процесс формирования у подрастающего поколения гражданской позиции по отношению к окружающей среде. В методике апробирована структурно-функциональная схема проведения природоохранных и природовосстановительных акций и показана ее эффективность; определены условия проведения эколого-образовательной акции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты выполненного исследования докладывались на следующих научно-практических конференциях: научно-методическая конференция "Непрерывное экологическое образование в школе и вузе: состояние, проблемы и пути их решения", РГПУ им. А.И. Герцена, февраль 1998 г.; VI Межрегиональная научно-практическая конференция "Экологическое образование", ЛОИРО, декабрь 1998 г.; Международная конференция "Отечественный и зарубежный опыт образования в области окружающей среды ", СПбГУПМ, сентябрь 1999 г., общегородская конференция 'Экологическое образование: сегодня, завтра", СПб, сентябрь 2000 г.

Основные положения исследования обсуждались на следующих совещаниях, курсах, семинарах: российско-американский семинар "Экология, история, культура", Институт культурных программ, июль 1999 г.; совещание

"Детское общественное движение , Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области, январь 2000 г.; курсы по программе "Эколого-педагогическая подготовка школьных команд учителей", СПб ГУПМ, март 2000 г.; обучающий семинар по проведению региональной эко-лого-образовательной акции "Чистый берег Финского залива", СПбГУПМ, апрель 2000 г.

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ.

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Работа содержит 6 рисунков, 7 таблиц. Список литературы включает 237 наименований.

На защиту выносятся:

  1. Основные теоретические положения неформального экологического образования как одного из направлений дополнительного экологического образования учащихся.

  2. Методика проведения эколого-образовательной акции как одной из основных форм реализации неформального экологического образования учащихся на региональном уровне.

  3. Позитивные результаты педагогического эксперимента.

Становление и развитие природоохранного движения школьников как основы дополнительного экологического образования

История школьного природоохранного движения свидетельствует о том, что его возникновение тесно связано с динамикой развития общества, с уровнем развития промышленности и с формированием взгляда на взаимоотношения человека и природы.

Предпосылкой зарождения природоохранного движения стало принятие российских законов об охране природы в эпоху Петра І. В то время появились новые черты природопользования и охрана природы начала приобретать государственное значение в соответствии с экономическими задачами страны. Издаются указы об охране лесов и рек, положено начало лесовозобновлению и лесоводству [164].

XIX век характеризуется развитием торговли и промышленности. В этот период отчетливо проявилось негативное воздействие промышленности на все компоненты природной среды. Усилиями просвещенной интеллигенции начинается образование общественных организаций, научных обществ по изучению природы, которые "объединяли распыленные научные силы, систематизировали и направляли их работу. Они содействовали исследованию родной природы и ее ресурсов путем экспедиций, научных станций, периодических съездов, издания трудов, записок, научных докладов, публичных лекций 4 [132, с.35].

Первой подобной организацией стало Московское общество испытателей природы, основанное в 1805 году и объединившее научные прогрессивные силы того времени (А. Герцен, Ф. Глинка, Н. Бестужев, Н. Тургенев и др.). В 1832 году создается Общество поощрения лесного хозяйства, в 1871 году - Лесное общество, в 1910 - Общество охранителей природы [20]. Многие научные общества занимались исследованием отдельных вопросов сохранения природных фондов: Русское Географическое Общество (1845 г.), Русское энтомологическое общество (1859 г.), Санкт-Петербургское общество естествоиспытателей (1868 г.) и др. В 1905 году в России 17 научных обществ имели географическую и краеведческую направленность [27].

Деятельность этих организаций заложила основу для создания в нашей стране общественной формы охраны природы.

Началом зарождения общественного движения за охрану природы в России принято считать 1905 год, когда член Московского общества испытателей природы, профессор М.И. Голенкин впервые выступил на заседании общества с докладом о необходимости охраны русской природы. С конкретным предложением об организации специальных заповедных территорий выступает профессор Г.А. Кожевников.

По инициативе академика И.П. Бородина при Русском Географическом обществе в 1909 году образовывается природоохранительная комиссия -первая организация подобного рода в России. В 1910 году утверждается первое массовое общество "Охранитель природы" в г. Хортице на Украине по инициативе местного учителя П.Ф. Базука, насчитывающее в своем составе около 200 человек. Одной из главных заслуг общества являлась деятельность по спасению днепровских круч. В это же время начинает свою деятельность известная природоохранная организация дореволюционного периода -"Харьковское общество любителей природы".

Итак, 70-е и особенно 90-е годы XIX века в России отмечены интенсивным развитием общественных организаций природоохранной направленности. Его пик приходится на годы революционно-демократического подъема. Шло стремительное развитие местных гражданских инициатив, не только столичных, ко и губернских. Все это было ростками нарождавшегося общественного движения за охрану природы. Трудами передовых русских ученых выработаны многие важнейшие теоретические принципы охраны природы, накоплен обширный фактический материал, который давал возможность для разработки масштабных природоохранных мероприятий.

Параллельно с природоохранным движением взрослых в процесс охраны природы включались дети и подростки. На рубеже XIX-XX веков стали создаваться клубы, детские площадки, детские собрания - принципиально новые общественные структуры, представляющие альтернативу школьным формам обучения и режиму их работы. В 1895 году в Харькове открывается детский парк для игр; в 1898 году "на базе этого парка проведен большой праздник деревонасаждения, который можно назвать прототипом массовых природоохранительных кампаний, получивших позже широкое распространение в работе с детьми" [68, с. 34]. В Петербурге, в Мраморном дворце, на протяжении трех лет, начиная с 1899 года, под руководством преподавателя естественных наук в Кадетском корпусе Н.А. Бартошевича проводились воскресные занятия с детьми до 12 лет с целью пробуждения интереса к природе и приобщения к сельскохозяйственному труду. В программу занятий включались групповые практические работы на земельном участке и экскурсии на природу и сельскохозяйственные объекты. В 1900 году в Одессе создаются "Майские союзы", проповедавшие детям любовь к природе. В 1904 году в Петербурге в Лесном коммерческом училище по инициативе Л.Н. Никонова организуется первый в России официальный натуралистический кружок учащихся - "Общество молодых натуралистов", в работе которого принимали активное участие Б.Е. Райков и Г.Н. Боч [63, с. 25]. Основой деятельности организации было проведение длительных наблюдений, опытов, экскурсий, дальних путешествий, издание годовых отчетов и сборников методических статей.

Сущность и основные принципы организации неформального экологического образования учащихся

Во второй половине XX века сфера образования значительно расширила свои рамки. Стали появляться новые виды образования, например, вне-формальное, формальное, «свободное» (открытое) и др.

Расширение сферы образования происходит в настоящее время прежде всего за счет бурного развития в неформального и неформального образования. В рамках этих видов образования, как правило, не требуются предварительные условия для начала обучения (уровень предшествующей подготовки, возрастные границы и т.п.). Не предъявляется жестких требований к месту, времени, срокам, формам и методам обучения. Все это позволяет включаться в него значительно большему числу учащихся, нежели в формальное образование [93, с. 12].

В последние годы в России наблюдается выход экологического образования за рамки образовательных учреждений [202, 203]. Во многих странах мира в связи с недостатками государственной школы в практику вводятся неформальные программы, которые выходят за рамки официального школьного образования [55, 78, 119, 136, 171]. Пользуясь преимуществом децентрализации в образовании, неформальные программы направлены на заполнение пробелов формального образования.

Корни неформального образования широких слоев населения в России в области охраны окружающей среды уходят в начало XX века, когда общественность стала проявлять беспокойство по поводу нерационального использования природных ресурсов и просветительская деятельность рассматривалась как одна из основных задач первых природоохранительных организаций (гл.1, 1).

В соответствии с принятой ЮНЕСКО терминологией по степени организованности различают формальное, внеформальное и неформальное образование [93 с.11].

Формальное образование (formal education) - это общепринятый, традиционный вид образования, представленный традиционными системами образования. Оно предполагает организацию обучения, соответствующую следующим требованиям:

1. Это должно быть образование, приобретаемое обучающимися в специально предназначенных для обучения учреждениях;

2. Обучение должно осуществляться специально подготовленным персоналом;

3. Данное образование ведет к получению общепризнанного документа об образовании на государственном уровне;

4. В рамках формального образования осуществляется систематизированное обучение, т.е. систематическое овладение систематизированными знаниями, умениями и навыками;

5. Обучение характеризуется целенаправленной деятельностью обучающихся.

Внеформальное образование (non-formal education) имеет сходство с формальным только систематизированностью обучения и целенаправленной деятельностью обучающихся. Это обучение, организованное не в стенах учебных заведений (кружки, лектории, курсы), не всегда осуществляется профессиональными преподавателями и может не завершаться получением общепризнанного документа об образовании.

Неформальное образование (in-formai education) - это неорганизованное обучение, не выполняющее ни одного из требований формального образования (приобретение информации через СМИ, от друзей и др.). Эти знания не систематизированы, случайны, а выработка определенных навыков и умений, формирование привычек, качеств и ценностей осуществляется неосознанно.

Возникновение неформального экологического образования обусловлено целым рядом причин различного характера: экологического, социально-экономического, культурологического, личностного и др.

Вся сфера образования во второй половине XX века стала существенно видоизменяться. Большую лепту в подготовку условий возникновения неформального экологического образования внесла философия. В начале XX века философская мысль активно стремилась определить извечную проблему - роль личности в истории, в мире, в бытии. Возникает философское направление - экзистенциализм (М. Хайдеггер, К. Ясперс, Ж.-П. Сартер). Мыслители данного направления определяли человека как активное, творческое, нацеленное на достижение определенной цели существо.

Американским философом, психологом, педагогом Джоном Дьюи в начале XX века была выдвинута идея о необходимости обучения детей, преследуя их конкретные интересы, опираясь на их личный опыт и полагая, что лучшая форма обучения - обучение в процессе конкретной деятельности [74].

Методическое обеспечение проведения эколого-образовательных акций

Для успешной реализации стратегии устойчивого развития в стране необходимы новые подходы к организации системы экологического образования школьников, которые предполагают, прежде всего, развитие экологического мышления, воспитание личности с экологическим мировоззрением и активной жизненной позицией, ответственного отношения к окружающей среде, к природе своего региона.

Требованием времени становится переход от пассивных образовательных и пропагандистских мероприятий к активным природоохранным действиям. Особенно важным является сочетание теоретической подготовки школьников с активной практической деятельностью в области охраны окружающей среды и рационального природопользования. Учащимся необходимо осознание значимости своей деятельности. Только та информация, которая добыта самим учащимся, является значимой, переходящей в сферу сознательного, и определяет поступок. Все это реализуемо в процессе проведения эколого-образовательной акции, которая является одной из основных форм реализации неформального экологического образования учащихся, так как она используется во всех пяти направлениях деятельности учащихся (гл.2, п.2).

Учащиеся, участвуя в акции, повышают свою информированность по определенной экологической проблеме, овладевают навыками исследовательской работы, развивают познавательную, творческую и социальную активность, учатся наблюдать, сопоставлять, анализировать и оценивать состояние окружающей среды, разрабатывать рекомендации и принимать меры по оздоровлению окружающей среды.

При проведении акций приоритетным является личное желание школьника участвовать в разнообразных видах деятельности. Участие в конкретной организационной форме доступно для самых обычных школьников среднего и старшего возраста. Воспитательный эффект для участников акции высок, так как акция ориентирована на личность, на ее активность в социоприродной среде при обязательном соблюдении важного условия - успешности в работе. Под успешностью акции нами понимается максимальное достижение педагогических и экологических целей, определенных при планировании акции.

Термин "акция" (action) в латинском языке означает действие [5, с. 31]. В Большом энциклопедическом словаре слово "акция" определяется как "действие, предпринимаемое для достижения какой-либо цели" [4, с. 32]. В отличие от латинской трактовки, акция в русском языке отмечается более решительным, радикальным значением.

Большой вклад в осмысление понятия акции как одной из форм деятельности общественного экологического движения внесли отечественные и зарубежные исследователи: А. Королева, СР. Фомичев, И.А. Халий, А. Хе-емскерк и другие [3, 97]

Так, в работе "Акции экологического движения: руководство к действию" акция рассматривается как "коллективная деятельность, предпринимаемая для достижения вполне конкретной цели, с привлечением внимания широких слоев общества, а по возможности, и с их участием" [3, С. 10].

В экологическом движении используются типы акций, аналогичные акциям любого общественного движения. Тип акции избирается в зависимости от целеполагания акции, специфики объекта и ресурсов, которыми располагают участники акции.