Молчание и умолчание учителя в системе профессиональных речевых тактик Ефимова Ольга Юрьевна

Молчание и умолчание учителя в системе профессиональных речевых тактик
<
Молчание и умолчание учителя в системе профессиональных речевых тактик Молчание и умолчание учителя в системе профессиональных речевых тактик Молчание и умолчание учителя в системе профессиональных речевых тактик Молчание и умолчание учителя в системе профессиональных речевых тактик Молчание и умолчание учителя в системе профессиональных речевых тактик Молчание и умолчание учителя в системе профессиональных речевых тактик Молчание и умолчание учителя в системе профессиональных речевых тактик Молчание и умолчание учителя в системе профессиональных речевых тактик Молчание и умолчание учителя в системе профессиональных речевых тактик
>



Ефимова Ольга Юрьевна. Молчание и умолчание учителя в системе профессиональных речевых тактик : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Новокузнецк, 2005 290 с. РГБ ОД, 61:06-13/434

Содержание к диссертации

Введение. Глава 1.

Теоретические основы обучения студентов-филологов использованию молчания и умолчания как приемов косвенного педагогического воздействия

Коммуникативно-лингвистический аспект проблемы профессионального использования молчания и умолчания

Молчание как коммуникативный феномен: культурологический и ре-чеведческий анализ

Умолчание как фигура речи: лингвистический анализ понятия Структурно-семантические особенности молчания и умолчания и средства выражения абстинативной семантики

Психолого-педагогические основы обучения использованию приемов молчания и умолчания в воспитательно-образовательном процессе Общее представление о педагогическом общении и воздействии. Опорные понятия: педагогическое общение, педагогическое воздействие, невербальные аспекты речевого воздействия, тактики и приемы речевого воздействия

Педагогические и коммуникативные особенности абстинативной тактики речевого воздействия учителя (цели и функции молчания и умолчания в учебном процессе, типичные ситуации использования)

Выводы. Глава 2.

Коммуникативные и психологические условия восприятия, понимания и уместного применения педагогического молчания и умолчания

Обучение студентов-филологов профессионально уместному использованию молчания и умолчания как приемов косвенного речевого педагогического воздействия

§1.

Готовность студентов педагогического вуза к использованию молчания и умолчания в профессиональном общении (организация, ход и результаты констатирующего эксперимента)

Исходные положения и организация констатирующего эксперимента Ход и анализ результатов констатирующего эксперимента Исходные положения, этапы и организация обучающего (формирующего) эксперимента

Ход опытного обучения студентов-филологов профессионально уместному использованию приемов молчания и умолчания Анализ результатов опытного обучения

Характеристика критериев оценки результатов формирующего эксперимента

Специфика употребления приемов молчания и умолчания в профессиональной речи студентов в ходе педагогической практики (результаты опытного обучения)

Выводы.

Заключение.

Библиографический список.

Приложение.

 

Введение к работе

Актуальность исследования

Профессиональная деятельность учителя осуществляется в той социальной сфере, где возникает высокая ответственность за каждое произнесенное слово. Это обусловлено тем, что сама речь является главным инструментом в работе учителя и средством влияния на учащихся. Не случайно в последние годы формируется новая отрасль научного знания - педагогическая риторика, где объектом внимания становятся особенности той речи, с помощью которой осуществляется профессиональная деятельность учителя. То, что учитель должен владеть словом, сегодня не вызывает сомнений. Однако в профессиональной практике встречается немало случаев, когда отсутствие ожидаемых слов гораздо уместнее и красноречивее любого профессионально выстроенного монолога и особенно, по словам известного педагога Е. Ильина, если «нужно всего лишь мимолетное движение души... а самые проникновенные, задушевные слова не достигают цели» (100, с. 268).

Как важно порой бывает суметь промолчать, не травмировать детскую душу жесткими прямыми требованиями, упреками, постоянными замечаниями, которые превращают в конечном итоге процесс учения в тяжкий труд, а не в радостное сотворчество. Для организации успешного доброжелательного взаимодействия с учениками современному учителю, на наш взгляд, важно уметь не только правильно и хорошо говорить, но и молчать. Прямые тактики речевого общения, точность выражения мысли, безусловно, обладают большими воздействующими возможностями, но, как показывают наблюдения, в некоторых случаях бывают излишне категоричными и некорректными. С точки зрения современных демократических тенденций в педагогических науках, речевое воздействие будет эффективным только тогда, когда оно будет осмысленным, этически и ситуативно обоснованным, не подавляющим волю ученика. Помочь в этом будущим учителям, по нашему глубокому убеждению, может владение приемами косвенного речевого воздействия, в том числе молчанием и умолчанием.

Выбор предметом нашего исследования молчания и умолчания учителя как косвенного способа речевого педагогического воздействия обусловлен рядом причин.

Во-первых, как известно, современные социально-экономические условия функционирования общества и его образовательной системы, развитие информа ционных технологий повышают уровень эмоциональной напряженности, конфлик-тогенности словесного общения работников и участников образовательно-воспитательного процесса, зачастую снижают его результативность или ведут к стрессовым ситуациям. Искусное владение невербальными средствами общения, а именно молчанием и умолчанием, как нам представляется, во многом поможет разрешить подобные проблемы и в конечном итоге улучшить качество обучения и воспитания в целом, создать состояние эмоционального комфорта, психологической защищенности у участников общения.

Во-вторых, постоянное стремление педагога пользоваться только речью, придавая ей универсальное значение, приводит к тому, что он превращается в коммуникативного агрессора, который, даже сохраняя внешнюю видимость уважения к ученику, уже одним непрекращающимся монологом (обучающим, воспитывающим, развивающим) лишает его возможности самостоятельно додумать и оценить, что скрьшается за поведением учителя. Излишний коммуникативный приоритет учителя часто приводит к снижению творческих способностей учащихся, формирует привычку мыслить стандартно, по подсказке. По мнению ученых О.Б. Афана-сенко, М.И. Станкина, А.С. Чернышева и др., использование учителем прямых так-тик речевого воздействия, подразумевающих непосредственную демонстрацию коммуникативного намерения (интенции), не всегда приводит к положительным результатам. Открытое требование, наставление, назидание чаще всего не вызывают положительной ответной реакции у собеседника, а формируют чувство протеста, если не явного, то выраженного на подсознательном уровне. Избежать конфликтной ситуации, нейтрализовать коммуникативную агрессию и достичь взаимопонимания между учителем и учеником помогает косвенное (непрямое, опосредованное) речевое воздействие, при котором истинная интенция представлена в завуалированном, неявном виде в расчете на догадку, додумывание адресатом. Такими средствами косвенного речевого воздействия являются приемы молчания и умолчания.

В-третьих, в пользу обучения молчанию и умолчанию говорит анализ школьной практики. По нашим наблюдениям, многие учителя используют названные приемы в своей профессиональной деятельности, но делают это зачастую неосознанно, полагаясь на собственную педагогическую интуицию и речевой опыт.

Знания о профессиональных возможностях приемов педагогического молчания и умолчания, семантике, которую они приобретают в конкретной речевой ситуации, знаках, помогающих собеседнику понять скрытый смысл, и владение коммуникативно-методическими умениями, необходимыми для их успешного применения, на наш взгляд, помогут педагогу сделать свою деятельность более разнообразной и результативной, повысить эффективность межличностного общения и личную коммуникативную компетентность, передать больший объем информации в условиях временного дефицита, добиваясь от собеседника полного понимания смысла своего речевого поведения.

Кроме того, как считают исследователи, «у молодого учителя на вооружении два-три десятка приемов. Осваивая по 10-15 приемов в год, молодой педагог тратит не менее 10 лет на то, чтобы приобрести необходимый для урока инструментарий. Реально же на становление учителя уходит в среднем... 26 лет (данные анкетирования в Донецке и Марий Эл). Таким образом, большая часть учителей так и уходит на пенсию, не став опытными» (93, с. 39). Именно поэтому важно начинать «вооружать» будущих учителей необходимым для успешной деятельности инструментарием как можно раньше еще в условиях высшего образования, например в ходе активной и пассивной педагогических практик.

В-четвертых, необходимость обучения профессиональному использованию молчания и умолчания обусловлена психологическими причинами. Недосказанность, невысказанность, завуалированность мысли, о содержании которой приходится лишь догадываться, всегда производит большее впечатление на собеседника, чем констатация фактов. Использование учителем коммуникативно значимого молчания и умолчания может способствовать активизации внимания учащихся, давать толчок к творческой мыслительной деятельности, развивать образное мышление, формировать потребность анализировать речевое поведение участников общения и выбирать оптимальные варианты его осуществления.

В-пятых, анализ научной литературы показал, что молчание и умолчание как приемы косвенного воздействия недостаточно изучены в современной науке, не выявлен их коммуникативно-риторический потенциал в конкретных областях профессиональной речевой деятельности, в том числе в педагогическом общении.

Исходя из вышеизложенного, обучение использованию приемов молчания и умолчания в профессиональной речевой подготовке учителя представляется нам актуальным.

В качестве объекта исследования выбрана коммуникативно-методическая деятельность учителя русского языка и литературы. Предмет диссертационного исследования - различные виды уместного педагогического молчания и умолчания.

Гипотеза исследования. Результативность деятельности учителя существенно возрастет, если в систему его профессиональной подготовки включить основные сведения о коммуникативно значимом молчании и умолчании как приемах и средствах косвенного педагогического воздействия, выявить их цели и функции, определить типичные учебно-речевые ситуации, условия их уместного употребления и на основе специально созданной дидактической базы сформировать готовность применять данные приемы в общении с учениками и коллегами.

Цель данного исследования - на основе имеющихся сведений из разных областей знания (лингвистики, психолингвистики, психологии, общей и театральной педагогики, риторики, теории и методики обучения русскому язьпсу и литературе, и др.) разработать модель обучения студентов-филологов уместному использованию молчания и умолчания как приемов косвенного речевого воздействия и проверить ее эффективность в реальных условиях деятельности учителя русского языка и литературы.

Задачи исследования:

• выяснить уровень разработанности теоретических знаний о молчании и умолчании в лингвистической, психолого-педагогической литературе и на данной основе установить необходимый объем сведений для разработки модели обучения;

• определить и конкретизировать содержание основополагающих теоретических понятий и терминов, необходимых для достижения поставленной цели;

• изучить профессиональную практику учителей-словесников для установления частотности использования коммуникативно значимого молчания и умолчания, средств и способов их выражения;

• создать дидактическую базу обучения (отобрать тексты-образцы, видеоматериалы с использованием молчания и умолчания и др. средства обучения);

выявить степень готовности студентов к использованию молчания и умолчания в будущей профессиональной деятельности (объем имеющихся теоретических знаний, уровень сформированности общих и специальных коммуникативных умений, необходимых для применения названных приемов и др.);

• осуществить экспериментальное обучение на основе созданной программы и дидактической базы и оценить его результаты.

Методы исследования:

• анализ научных источников (лингвистических, психолингвистических, психолого-педагогических и др.) по проблемам речевого и педагогического воздействия для определения специфики использования молчания и умолчания в профессиональных целях;

• наблюдение за учебным процессом общеобразовательной и высшей школ, коммуникативно-методической деятельностью учителей-словесников;

• индивидуальные беседы с преподавателями русского языка, литературы и риторики средней и высшей школ и студентами-практикантами;

• педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, формирующий);

• статистическая обработка результатов исследования. Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

• уточнено и конкретизировано терминологическое значение понятий «педагогическое молчание», «педагогическое умолчание»; на основе анализа современных теоретических сведений выявлена семантика понятий «абстинативная тактика педагогического воздействия», «абстинативные приемы педагогического воздействия»;

• выдвинуто предположение об умолчании как синкретичном речевом явлении, совмещающем особенности риторического тропа и фигуры как способов косвенного выражения мысли и речевой выразительности;

• с опорой на данные базовых наук (лингвистики, психолингвистики, педагогики, психологии, теории и методики обучения русскому языку и литературе) определены и охарактеризованы основные особенности молчания и умолчания как приемов косвенного педагогического воздействия (выделены их виды, коммуникативные интенции и функции, реализуемые в педагогическом процессе); выявлено

их участие в реализации основных жанров педагогической речи учителя и в структуре урока; определены условия их уместного использования;

• получены данные об исходном уровне знаний и умений студентов, учителей и школьников, необходимых для использования коммуникативно значимого молчания и умолчания;

• определен круг умений, которыми необходимо владеть для качественного применения названных приемов;

• разработана и апробирована на практике модель обучения студентов-филологов коммуникативно оправданному использованию молчания и умолчания в профессиональной деятельности;

• разработаны и экспериментально обоснованы критерии оценки эффективности применения молчания и умолчания в педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования:

• разработаны и экспериментально проверены программа и содержание вузовских занятий для обучения студентов-филологов использованию молчания и умолчания как приемов косвенного речевого педагогического воздействия;

• создана и апробирована система заданий аналитического, конструктивного, творческого характера, способствующих формированию у студентов умений уместно применять названные приемы;

• подготовлен комплекс современных дидактических средств (тексты, аудио-, видеообразцы использования молчания и умолчания, схемы, таблицы; мультимедийное сопровождение занятий), который может быть использован при изучении психолого-педагогических и речеведческих курсов в вузе и в системе повышения квалификации преподавателей, при создании учебных пособий и методических рекомендаций.

Личный вклад автора в исследование состоит в создании лингвистической и психолого-педагогической основы обучения использованию приемов педагогического молчания и умолчания; определении и конкретизации понятий и выявлении классификационных характеристик педагогического молчания и умолчания; в подготовке дидактической базы, разработке и проведении опытно-экспериментальной работы, проверке ее результативности.

Экспериментальная база исследования: Кузбасская государственная педагогическая академия, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого, Кяхтинский филиал Восточно-Сибирского государственного технологического университета.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается многоаспектным анализом теоретических источников; данными поискового эксперимента (2002-2003 гг.), констатирующего эксперимента (2002-2004 гг.), охватившего 50 учителей-словесников городов Новокузнецка Кемеровской области и Тулы, 183 студента; результатами опытного обучения (формирующего эксперимента), в котором участвовали 110 студентов факультета русского языка и литературы Кузбасской государственной педагогической академии (2003-2005 гг.); наблюдениями за реальной деятельностью учителей и преподавателей высшей педагогической школы, позволившими зафиксировать (в том числе с помощью диктофона и видеокамеры) и оценить экспериментальную работу с позиций цели и гипотезы исследования.

Для реализации цели и задач исследования было изучено около 800 источников и проанализировано более 1800 образцов использования молчания и умолчания из педагогической и художественной литературы на школьную тематику, а также из теле- и кинофильмов, в том числе 916 из них использованы учителями, студентами в ходе эксперимента, вузовских занятий, уроков; посещено и проанализировано более 70 занятий учителей гимназий №№44, 62, 73 г. Новокузнецка Кемеровской области и преподавателей Кузбасской государственной педагогической академии, школ №№ 33, 54 города Тулы. Были сделаны аудио- и видеозаписи фрагментов уроков учителей и студентов-практикантов (всего 10 часов 15 минут звучания). Записи расшифровывались, обрабатывались, переводились в стенограмму и анализировались с учетом поставленных задач и выработанных критериев эффективности.

Апробация исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях аспирантского объединения и кафедры теории и методики обучения русскому языку Кузбасской государственной педагогической академии (2001-2005 гг.), на внутривузовских и Международных научно-практических конференциях преподавателей и учителей риторики (г.г. Новокузнецк, Москва, 2001-2004 гг.; Санкт Петербург, 2005 г.). Основные положения и результаты исследования отражены в пяти печатных работах.

Внедрение материалов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс факультета русского языка и литературы Кузбасской государственной педагогической академии и факультета русской филологии Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Современное вузовское обучение учителя (прежде всего русского языка и литературы) в соответствии с выходом на качественно иной уровень профессионального взаимодействия с учащимися требует включения специальной коммуникативно-методической подготовки, предполагающей освоение косвенных способов речевого педагогического воздействия, в частности приемов молчания и умолчания.

2. Коммуникативно значимое молчание и умолчание являются эффективными приемами косвенного речевого воздействия, составляющими абстинативную (от лат. se abstinere - воздерживаться от какого-либо ожидаемого действия) тактику педагогического воздействия. Она часто не имеет внешнего словесного выражения и представляет собой такое поведение педагога, при котором он не совершает нормативных (предписываемых ему или ожидаемых от него учениками) речевых действий и тем самым оказывает определенное целенаправленное воздействие на учащихся.

Приемам молчания и умолчания характерны общие признаки: намеренность использования; целенаправленность; адресованность; полиинтенциональность; полное или частичное отсутствие словесного выражения (кроме вербализованного умолчания); наличие скрытого смысла; семантическое разнообразие; конситуатив-ная обусловленность.

Данные приемы способствуют реализации основных функций педагогического процесса: дидактической (как элемент создания проблемной ситуации, формирующий элемент учебного задания, форма осуществления принципа наглядности), развивающей (влияние на мышление, воображение, внимание), воспитательной (как средство речевой выразительности); выполняют специфические функции в педагогическом общении (фасцинативную, креативную, организационную, эмоционально

экспрессивную, оценочную, этическую, спекулятивную). Они участвуют в создании различных жанров речи учителя (педагогической оценки, требования, наказания и др.); актуализируют разнообразные интенции в структуре урока как дидактического феномена; являются «строительным» элементом некоторых приемов педагогического общения (игнорирования, мнимого безразличия, отсроченного наказания и др.).

3. Для формирования у студентов готовности использовать молчание и умолчание в будущей профессиональной деятельности необходимо: опираться на общие профессиональные знания (по психологии, педагогике и др.) и специальные теоретические сведения о молчании и умолчании как приемах косвенного речевого воздействия (знание интенций, специфических функций и типичных ситуаций применения, способов и средств выражения); использовать специально разработанную систему аналитико-конструктивных заданий, направленных на формирование специальных умений, комплекс средств обучения, включающих не только традиционные письменные тексты-образцы, но и видеопримеры, в том числе видеозаписи реальных уроков, помогающие проанализировать специфические, в первую очередь, невербальные особенности механизма «работы» изученных приемов, таблицы и схемы, позволяющие систематизировать и обобщить полученные сведения.

4. Уровень сформированное™ умений будущих учителей использовать приемы молчания и умолчания в педагогических целях выявляется в реальных условиях профессиональной деятельности. Показателями качества абстинативного воздействия являются: соответствие использованных приемов специфическим признакам, характеризующим педагогическое молчание и умолчание; целенаправленность, намеренность воздействия, реализуемая интенция; характер средств выражения и способ оформления молчания / умолчания; целесообразность, конситуативная уместность использованного приема; результативность оказанного воздействия (в том числе соответствие морально-этическим требованиям).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. В приложение к диссертации включены материалы констатирующего и обучающего экспериментов (анкеты, образцы текстов к занятиям, таблицы, схемы, памятки, стенограммы фрагментов уроков с использованием приемов молчания и умолчания студентами во время педагогической практики, образцы мультимедийного сопровождения и другие материалы).