Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ КАК СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ СТУДЕНТОВ АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА 14
1.1. Психолого-педагогические основы реализации межпредметных связей в процессе обучения математике 14
1.2.Повышение эффективности процесса обучения математике в высшей школе 38
1.3. Задачи как средство реализации межпредметных связей в процессе обучения математике студентов аграрного университета 55
Выводы по главе 1 84
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РЕАЛИЗАЦИИ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ СТУДЕНТОВ АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА 85
2.1. Реализация межпредметных связей в основных формах обучения математике студентов аграрного университета 85
2.2. Методические особенности реализации межпредметных связей в процессе обучения математике студентов аграрного университета 97
2.3. Организация и результаты педагогического эксперимента 139
Выводы по главе 2 152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 156
ПРИЛОЖЕНИЯ 174
- Психолого-педагогические основы реализации межпредметных связей в процессе обучения математике
- Повышение эффективности процесса обучения математике в высшей школе
- Реализация межпредметных связей в основных формах обучения математике студентов аграрного университета
Введение к работе
Изменение социально-экономического статуса общества, перестройка всех его сфер, динамическое развитие науки, техники и информационных технологий оказывают прямое влияние на систему образования в целом и высшее образование как её компонента и требуют новых подходов к развитию, обновлению и совершенствованию системы образования.
Переход российской высшей школы на многоуровневую структуру подготовки специалистов требует становления качественно новой системы высшего образования, обеспечивающей фундаментальную подготовку специалистов. Резкое ускорение процесса обновления знаний, возникновение новых технологий, непрерывное техническое переоснащение производства требуют от специалиста не только качественных знаний, но и высокой профессиональной мобильности, умения самостоятельно ориентироваться в обширной информации, постоянно пополнять и обновлять свои профессиональные знания.
Современная концепция высшего образования, изложенная в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования, на первый план ставит «удовлетворение духовных интересов людей, потребностей конкретных человеческих сообществ». Целью реализации этой концепции является создание такой структуры образования, «которая поможет готовить специалистов, ориентированных на деятельность как теоретического, так и прикладного характера, осуществляя при этом процесс обучения и воспитания в русле целостной человеческой культуры».
Таким образом, высшее учебное заведение должно в процессе обучения обеспечивать условия для формирования личности, обладающей высокой общей культурой, фундаментальной профессиональной подготовкой, готовностью самостоятельно осваивать новые знания и овладевать новой техникой и технологиями. Все вышеперечисленные задачи решаются вузовской педагогикой как в общедидактическом направлении, так и в вопросах частных методик.
Проблемам дидактики высшего образования посвящены труды С. И. Архангельского, А.А. Вербицкого, В.М. Вергасова, В. И. Загвязинского, СИ. Зиновьева, А.Ф. Меняева и др. В этих работах рассматриваются различные аспекты педагогических основ организации учебного процесса в высшей школе.
Одной из важнейших задач высшей школы на современном этапе является воспитание политически зрелых, компетентных, творчески активных, инициативных специалистов, обладающих организаторскими способностями, широким кругозором, чувством нового. Теория и практика вузовской работы показывает, что в интересах формирования и развития названных качеств требуется дальнейшее совершенствование методики обучения.
Выпускники любого вуза, в том числе и аграрного, должны уметь анализировать явления, возникающие в материальной сфере общественной жизни, решать производственные задачи.
Основной целью обучения математике в аграрном вузе в рамках требований квалификационной характеристики является формирование у студентов умений и навыков, необходимых им в будущей профессиональной деятельности. В этой связи у них должен быть сформирован такой уровень математической подготовки, который необходим для решения задач, требующих анализа ситуаций и выбора решений при изучении специальных дисциплин, осуществлении профессиональной деятельности.
Большинство студентов аграрного вуза не осознают цели изучения общеобразовательных дисциплин, в число которых входит математика. В результате изучения математики, общепрофессиональных и специальных дисциплин у студентов слабо формируются знания и умения, позволяющие им правильно ориентироваться в конкретных заданиях, применять эти знания для решения задач, связанных с будущей специальностью. Студенты не умеют переносить знания, полученные при изучении одной дисциплины (математики) для объяснения процессов, изучаемых в других дисциплинах.
Все это отрицательно сказывается на эффективности процесса обучения математике.
Практическая задача повышения эффективности процесса обучения является темой многих научно-педагогических исследований (С.И.Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.М. Блинов, В.М. Вергасов и др.) Педагогика знает различные средства повышения эффективности процесса обучения. Одним из наиболее значимых в настоящее время являются межпредметные связи, актуальность которых в обучении обусловлена современным уровнем развития науки, на котором ярко выражена интеграция общественных естественнонаучных и технических знаний. Важность реализации межпредметных связей в процессе обучения доказывается и психологическими исследованиями, которые выявили существенную роль этого фактора в развитии мыслительных способностей обучающихся. Данный принцип прямо соотносится с общими законами мышления, с процессами образования временных нервных связей, межсистемных или межпредметных ассоциаций, лежащих в основе усвоения знаний. В классической педагогике идее межпредметных связей посвящены труды Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского и др. Дальнейшее развитие проблемы межпредметных связей нашло отражение в работах таких видных педагогов как П.Р. Атутов, Ю.К. Бабанский, А.И. Еремкин, И.Д. Зверев, Д.И. Кирюшкин В. Н. Келбакиани, В.М. Максимова, М.Н. Скаткин, А.В. Усова, В.Н. Фёдорова, а также во многих диссертационных исследованиях, посвященных исследованию ,г различных аспектов межпредметных связей. В отечественной педагогике и педагогической психологии фундаментальным вопросам взаимосвязи учебных дисциплин посвящено значительное количество исследований (В.А. Байдак, Г.И. Батурина, В.А Далингер, О.Б. Епишева, И.Д. Зверев, Д.И. Кирюшкин, В.Н. Келбакиани, П.Г. Кулагин, Н.А. Лошкарёва, В.Н. Максимова, Г.И. Саранцев, М.Н. Скаткин, Н.А. Сорокин, А. В. Усова, Г.Ф. Федорец, В.Н. Федорова и др.). Однако в них рассматривается сущность, значение, функции и способы осуществления межпредметных связей в основном в процессе обучения в средней общеобразовательной и профессиональной школе. Применительно к обучению в вузе проблема межпредметных связей анализировалась в работах А.И Еремкина, В. В. Завьялова, А. В. Усовой. Многие ученые обращают внимание на то, что применительно к высшей школе проблема развития межпредметных связей требует дальнейшего разрешения. Как частный случай проблемы межпредметных связей рассматривается идея о прикладном характере общеобразовательных предметов в профессиональном образовании. Проблема профессиональной направленности обучения достаточно широко представлена в педагогических исследованиях. Различные стороны этой проблемы отражены в работах Н.А. Антонова, П.Р. Атутова, Ю.К Бабанского, В.М. Монахова, Р.А. Низамова и др. Вопросам профессиональной направленности общеобразовательных дисциплин в высшей школе посвящены диссертационные исследования Р.У. Ахмеровой, М.В. Бородина, Е.А. Василевской, А.Г. Головенко, И.Г. Михайловой, СВ. Плотниковой и др. Наиболее полно проблема профессиональной направленности подготовки специалистов разработана в области педагогического образования. Так, вопросы совершенствования профессионально-педагогической направленности обучения математике в педагогических вузах исследовались в трудах математиков и методистов Ю.М. Колягина, Г.Л. Луканкина, А.Г. Мордковича, А.Е. Мухина, Е.С. Саватеевой, Г.И. Саранцева, Л.В. Шкериной и др.
Проблеме профессиональной направленности обучения математике в технических вузах посвящено также немало работ. В диссертационном исследовании СИ., Фёдоровой вопросы профессионально-прикладной направленности математической подготовки рассмотрены на примере обучения гармоническому анализу в техническом вузе связи. Описана методика лекционного курса «Ряды Фурье. Интеграл Фурье», разработана для этого курса система упражнений, имеющая профессионально прикладную направленность, отмечено влияние профессиональной направленности обучения на мотивацию изучения математики.
Работы, посвященные проблеме реализации межпредметных связей, имеются и в педагогике высшей военной школы. Так, в работе И.Б.Николаевой речь идёт о профессиональной направленности обучения физике курсантов Челябинского филиала Балашовского военного авиационного института.
Проблеме реализации межпредметных связей и профессиональной направленности процесса обучения математике в аграрных вузах посвящено незначительное число работ. Это приводит к снижению качества подготовки выпускников высшей аграрной школы, в то время как страна нуждается в высококвалифицированных кадрах в сфере агропромышленного комплекса.
В современных условиях основой развития сельского хозяйства является его технологическая база, именно она определяет место в мировом сообществе и на мировых рынках. А в создании и поддержке технологической базы на должном уровне, как это подтверждает мировой опыт, главную роль играют наука и образование. Экономическое соревнование государств всё более перемещается именно в эти сферы. История доказала, что без конкурентоспособной системы образования не может быть конкурентоспособной рабочей силы, а без последней, естественно, не может быть конкурентоспособной экономики.
Анализ существующей литературы по высшей математике для студентов аграрных вузов показал, что в настоящее время не разработаны методы и формы реализации межпредметных связей курсов математики и спецдисциплин в аграрном вузе, удовлетворяющие современным требованиям подготовки специалистов.
Приведённые выше аргументы свидетельствуют об актуальности выбранной темы диссертационного исследования.
Поиск новых научных путей для устранения причин несовершенства учебного процесса по реализации межпредметных связей определило основное содержание и структуру диссертации.
Проблема диссертационного исследования состоит в разрешении
противоречия между многофункциональными возможностями
межпредметных связей математики со спецдисциплинами в подготовке специалистов аграриев и существующей практикой по реализации этих связей в процессе обучения математике в аграрных вузах.
Цель исследования - разработать научно обоснованную методику реализации межпредметных связей для повышения эффективности процесса обучения математике студентов аграрного университета.
Объект исследования - процесс обучения математике студентов аграрного университета.
Предмет исследования - межпредметные связи процесса обучения математике.
Предварительный анализ теоретических исследований, опыта педагогических коллективов других вузов и результаты поискового эксперимента позволили сформулировать гипотезу исследования: если систематически и целенаправленно реализовать межпредметные связи в обучении математике студентов аграрного университета, то это будет способствовать повышению эффективности процесса обучения по следующим параметрам:
- повышение качества математических знаний и развитие профессионально значимых умений;
- формирование у студентов мотивации изучения математики;
- повышение активности и самостоятельности.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие частные задачи:
1) выявить теоретические основы реализации межпредметных связей в обучении математике студентов аграрного университета;
2) проанализировать содержание курса математики и методику его преподавания в аграрном университете с целью установления межпредметных связей математики с общепрофессиональными и специальными дисциплинами;
3) определить принципы построения системы межпредметных задач;
4) разработать и экспериментально проверить методику обучения математике с использованием межпредметных связей математики с общепрофессиональными и специальными дисциплинами на агрономическом факультете университета.
Теоретико-методологические основы исследования:
- психологическая теория учебной деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.);
- теория внутрипредметных и межпредметных связей (В.А. Далингер, В.А. Байдак, Г.И. Батурина, И.Д. Зверев, М.Н. Скаткин и
др-); - теория оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский,
В.П. Беспалько, В.М. Монахов, М.М. Поташник и др.).
В процессе работы над диссертацией для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
- изучение и анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и математической литературы по проблеме исследования;
- анализ вузовских учебных планов, учебной документации, программ по математике и специальным дисциплинам для различных специальностей;
- анализ учебной и учебно-методической литературы по высшей математике и специальным дисциплинам;
- обобщение опыта преподавания высшей математики в Омском государственном аграрном университете;
- наблюдение за студентами, анкетирование, опрос, беседы со студентами и преподавателями; !
- педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов с использованием элементов математической статистики.
Основные этапы исследования:
Исследование проводилось с 2000 г. по 2004 г. и включало несколько этапов.
На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялось изучение теоретических основ реализации межпредметных связей в обучении математике студентов; изучение и анализ педагогических исследований проблемы реализации межпредметных связей в обучении математике студентов аграрных вузов. Проведение констатирующего эксперимента позволило выявить основное противоречие, определить цели и задачи исследования. На втором этапе (2001-2002 гг.) осуществлялись: разработка и теоретическое обоснование проблемы исследования; выявление методических путей и средств реализации основных теоретических положений; разработка методики экспериментальной работы; разработка материалов для обучающего эксперимента. Проведение поискового і4» эксперимента позволило сформулировать гипотезу исследования. На третьем этапе (2002-2004 гг.) осуществлялось уточнение разработанных дидактических материалов; внедрение результатов исследования в практику преподавания математики в аграрном университете; проведен обучающий эксперимент, обобщены результаты исследования и сделаны выводы. Научная новизна исследования заключаются в том, что в работе обоснована возможность и целесообразность реализации межпредметных связей математики с общепрофессиональными и специальными дисциплинами для повышения эффективности процесса обучения математике студентов аграрного университета.
Теоретическая значимость:
- выявлена возможность использования межпредметных задач как средства реализации межпредметных связей в процессе обучения математике студентов аграрного университета;
- определены принципы построения системы межпредметных задач;
- сформулированы основные критерии повышения эффективности процесса обучения математике студентов аграрного университета.
Практическая значимость исследования:
- построена система межпредметных задач, направленная на реализацию межпредметных связей в обучении математике студентов аграрного университета; - показаны возможности реализации межпредметных связей в основных формах обучения математике в аграрном университете;
- определены условия использования компьютерных технологий как средства поддержки процесса решения межпредметных задач;
- разработана методика обучения математике студентов аграрного университета с использованием межпредметных задач.
Методические рекомендации могут быть использованы в работе преподавателей кафедр высшей математики аграрных вузов, в процессе организации самостоятельной работы студентов.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов проведенного исследования обусловлены опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, методики преподавания математики; адекватностью выбранных методов исследования его целям, предмету, задачам; апробацией учебных материалов; репрезентативностью выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Реализация межпредметных связей в процессе обучения математике студентов аграрного университета позволяет повыфть качество математического образования студентов и его эффективность для формирования профессиональных знаний, умений и навыков.
2. Задачи в обучении математике студентов аграрного университета являются средством реализации межпредметных связей математики с другими дисциплинами. В аграрном университете целесообразным является решение задач из сельскохозяйственной практики. Решение межпредметных задач способствует формированию у студентов мотивации изучения математики и профессиональной направленности обучения.
3. Внедрение в процесс обучения математике компьютерных технологий обеспечивает повышение эффективности математической подготовки студентов аграрного университета. Компьютерная поддержка процесса решения межпредметных задач позволяет повысить активность и самостоятельность студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилось в Омском государственном аграрном университете. Основное содержание диссертации докладывалось автором и обсуждалось на заседаниях кафедры высшей математики Омского государственного аграрного университета (г.Омск, 2001-2004 гг.), кафедры теории и методики обучения математике
Ф Омского государственного педагогического университета (г.Омск, 2001 2004 гг.), а также в форме докладов на научных конференциях: Научно практическая конференция «Образовательные технологии» (г. Воронеж,2003 г.); IX Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные процессы в высшей школе» (г. Краснодар, 2003 г.); Международная научная конференция «Проблемы математического образования и культуры» (г. Тольятти, 2003 г.), VIII Международная научно методическая конференция «Университетское образование» (Пенза, 2004 г.); Международная научно-методической конференции «Современные проблемы преподавания математики и информатики» (Тула, 2004 г.) Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Психолого-педагогические основы реализации межпредметных связей в процессе обучения математике
Предпосылкой развития межпредметных связей явилась дифференциация и интеграция наук. Продолжавшийся несколько столетий назад период дифференциации наук строго разграничивал предметы научных исследований. Результатом этого явилось накопление огромного количества научного материала, что повлекло за собой необходимость его более глубокого исследования. Однако примерно с конца XVII века разобщенные предметы научного познания постепенно становятся общими объектами исследовательской работы передовых ученых - специалистов в различных областях естествознания, стремящихся проникнуть во внутренние закономерности тел природы, выяснить процессы их изменения, развития, а также проявления взаимных связей.
Предупреждая об искусственности рассмотрения различных явлений и процессов в постоянной изоляции друг от друга, они поставили вопрос о необходимости изучения во взаимной связи того, что фактически в такой связи и находится. «Все, - писал Я.А. Коменский, - и самое большое и самое малое - так должцо быть прилажено между собой и соединено, чтобы образовать неразрывное целое» [82, с. 279]. Большое значение изучению различных явлений и процессов в объективной взаимной связи придавал в своих работах и А. Дистервег. «Знание одного частного, т.е. множества отдельных частностей без объединения их в высшие единства и без понимания их зависимости от общих законов и основных правил, т.е. без общего - подчеркивал он, - приводит в лучшем случае к правильно установленным опытным данным (эмпиризму), но никогда не может привести к такой точке зрения, исходя из которой человек обозревает с ясным сознанием все частности и в состоянии постигнуть источники и причины отдельных явлений». [57, с. 104]. Предлагая свое понимание совершенного учебного процесса, И.Г. Песталоцци утверждал, что дело обучения должно состоять в том, чтобы с одной стороны разграничить между собой предметы, а с другой - «объединить в нашем сознании сходные и родственные, внося тем самым большую ясность в наши представления и после полного их уяснения возвысить до четких понятий» [126, с. 211].
Вместе с тем передовые педагоги прошлого видели все несовершенства современной им системы обучения, насаждавшей схоластику и формализм, отказ от изучения объектов и явления в присущей им объективной связи. Ими высказывалось резкое неприятие соответствующего этой системе содержания образования. «Ни у кого образование не является целостной совокупностью знаний, которые друг друга поддерживают, подкрепляют и обогащают, но заключают в себе нечто искусственно связанное: кусок отсюда, кусок оттуда, нечто такое, что нигде достаточно не связано и не приносит никакого основательного плода», - с горечью констатировал Я.А. Коменский.
К концу XIX века начинается процесс интеграции науки, который по отношению к дифференциации постепенно становится доминирующим. До середины XX века идет период образования так называемых переходных наук, становление которых происходит на основе ранее возникших фундаментальных наук, в результате чего разрывы между ними оказывались ликвидированными. Так возникли астрофизика и биохимия, химическая термодинамика и другие науки.
Период начальной стадии интеграции науки, характеризующийся образованием «мостов» между науками, отражается в дидактике в разработке связей между отдельными предметами в рамках общих циклов дисциплин.
В дальнейшем мысль о необходимости установления интегративных связей между элементами системы содержания образования постоянно подчеркивается ведущими дидактами современности. «Предметная структура учебного плана таит в себе опасность того, что целое будет заслонено его отдельными частями, что из-за деревьев не станет видно леса. Чтобы избежать этой опасности, необходимо в содержании обучения обеспечить синтез, интеграцию, соединение частей в единое целое» [151, с. 85].
Со второй половины XX века процесс интеграции научных знаний в целом поднимается на новую ступень. Этот период характеризуется установлением взаимосвязи между «чистыми» и прикладными науками (ранее они развивались параллельно), в результате чего возникают науки нового типа - «стержневого» и междисциплинарного характера.
Данный период развития интеграции научного знания, несомненно, имеет определенную генетическую связь с началом интенсивной разработки связей между различными циклами дисциплин (например, между естественными и общественными, между естественными и техническими).
Значительное внимание уделяется определению функций взаимосвязи общего и профессионального образования, в качестве которых называются: обеспечение всестороннего развития личности учащихся, сближение и объединение общеобразовательной и профессиональной школ, формирование целостной системы знаний и научного мировоззрения учащихся.
Повышение эффективности процесса обучения математике в высшей школе
Движущей силой учебного процесса вуза является преодоление разнообразных противоречий. Укажем некоторые из них: противоречие между возросшими потребностями государства к образованности специалиста и недостаточной подготовленностью выпускников высшей школы, их неумением применять знания, полученные в вузе; противоречие между целостностью реального мира и разобщённым его изучением обучаемыми в разных предметах; противоречие между разобщённым по предметам усвоением знаний и необходимостью их комплексного применения в практической деятельности; противоречие между задачей формирования целостного индивидуального сознания личности специалиста и разобщённым отражением форм общественного сознания в различных учебных предметных знаниях и другие [116]. В связи с этим первостепенное значение приобретает необходимость совершенствования учебного процесса в вузе, направленного, прежде всего, на выработку у обучаемых определенных знаний, умений и навыков, которые позволили бы разрешить существующие противоречия.
Если обучение ,в вузе ведется не лучшим образом, то страдает студент, огромные возможности растрачиваются неразумно, не выполняет нужных функций преподаватель, а в конечном счете в убытке остается общество, затрачивая много сил и средств на обучение и не получая желаемой отдачи. Поэтому забота о всемерном совершенствовании всех сторон обучения, воспитания и образования является общественно необходимой. Каждый вузовский курс призван внести свой вклад в реализацию общих требований высшего образования. При этом в аграрных вузах особая роль принадлежит фундаментальным общетеоретическим курсам, и в первую очередь математике. Математика - универсальный язык для описания процессов и явлений различной природы, без овладения которым сегодня не мыслима ни качественная подготовка, ни эффективная деятельность специалиста. Не менее важна роль математики в формировании мышления будущих инженеров сельскохозяйственного производства.
Курс высшей математики в аграрных вузах входит в цикл естественных дисциплин. В соответствии с концепцией многоуровневой системы подготовки специалистов именно дисциплинам естественнонаучного и общепрофессионального циклов отводится ведущая роль в обеспечении фундаментального образования будущих специалистов, как основы последующей профессионализации. При этом следует учитывать, что в вузе изучение любой общенаучной дисциплины призвано способствовать изучению специальных дисциплин и последующей профессиональной деятельности выпускников. Таким образом, курс высшей математики в вузе должен отвечать требованиям фундаментальности и профессиональной направленности. Эти требования не противоречат друг другу, а способствуют общей образованности студентов и их профессиональной подготовки.
Обучению математике, как предмету, изучающемуся в высшей школе, присущи все особенности и проблемы, свойственные психологии ранней юности, а также общие черты обучения теоретическим дисциплинам в высших учебных заведениях.
Под обучением математике в высшей школе будем понимать целенаправленное взаимодействие преподавателя и студентов, в ходе которого происходит усвоение студентами знаний, освоение ими математических методов для исследований и решения задач учебного и прикладного характера, а также развитие их математических способностей.
Реализация межпредметных связей в основных формах обучения математике студентов аграрного университета
В данной главе описываются результаты нашего исследования, посвященные реализации межпредметных связей в обучении студентов-аграриев.
В настоящее время математическая подготовка является одной из ведущих линий в профессиональном образовании будущих специалистов. Современный курс математики ориентирован на достижение одновременно нескольких целей (математика для повседневной практической деятельности, математика как элемент системы знаний об окружающем мире, математика как аппарат других учебных дисциплин и т.д.) На это указывает формулировка основной задачи обучения математике в стандарте: «Обеспечивать прочное и сознательное овладение учащимися системой математических знаний и умений, необходимых в повседневной жизни и трудовой деятельности каждому члену современного общества, достаточных для изучения сложных дисциплин».
Для повышения эффективности обучения математике студентов аграрного университета потребовалось разработать методику, обеспечивающую сознательное и прочное усвоение студентами знаний и овладение соответствующими практическими навыками. Задача состоит в том, чтобы научить молодых людей творчески мыслить, подготовить их к жизни, к практической работе, привить им любовь к предмету.
В вузе традиционно используются такие формы обучения математике как лекция, практическое занятие, лабораторное занятие, самостоятельная работа студентов.
Содержание курса высшей математики предъявляет определенные требования к методике проведения лекционных, практических и лабораторных занятий. Лекция продолжает оставаться одной из важнейших форм обучения в вузе. На лекции решается множество учебно-познавательных задач. На лекциях по математике студенты получают представление об историческом пути математической науки, об источниках ее понятий, об ее связи с практикой, о неизбежности ее прогресса и многом другом. Перед студентом раскрывается широкая перспектива использования математических методов в различных практических ситуациях, в познании окружающего мира. щ Математические методы, по словам Б.В. Гнеденко, не должны существовать в сознании студентов независимо от предстоящей деятельности, ведь нередко эти методы возникали в связи с решением различных практических - вопросов. Лекция предназначена для того, чтобы облегчить студенту понимание основных идей дисциплины, показать связи одной науки с другими отраслями знания, с актуальными проблемами наших дней, вселить в его сознание уверенность в собственных силах, а также привить интерес к » дальнейшему познанию как уже открытого, так и неизвестного. Современный подход к пониманию роли лекции связан с переменой точки зрения на обучающегося не как на объект, а как на субъект учебно воспитательного процесса. Лекция должна стимулировать творческую активность студента, формировать у него стремление глубже проникнуть в сущность явления, процесса, потребность в поиске новых решений в том или ином виде деятельности. Сообщение в лекции каких-либо профессиональных сведений должно являться не самоцелью, а средством развития специалиста, формирования у него профессионального стиля мышления, интереса как к дисциплине, так и к профессиональной деятельности.
Лекции по курсу математики призваны формировать необходимый математический аппарат будущего специалиста и определять стратегию применения общих математических методов к специальным вопросам.
При обучении математике студентов различных специальностей перед преподавателем встает вопрос о выборе подходящего уровня строгости изложения. Решение этого вопроса не может быть однозначным, ибо, как отмечает А.Д. Мышкис, «имеется много уровней доказательности, строгости рассуждений и т.п., иначе - уровней логики. Качество каждого из этих уровней надо расценивать не с неких «абсолютных» позиций, которых нет и не может быть, а с позиций эффективности в соответствующих областях применения». Если говорить об обучении, то мера такой эффективности -это степень доступности и убедительности, естественности и ясности положений и доказательств для данной аудитории [114].
Рассмотрим, основываясь на работе А.Ф. Меняева [107], возможные типы информационного обеспечения лекций, различающиеся в методическом плане по затратам времени, по сложности восприятия и понимания студентами, по развивающему эффекту.
Учебная информация на лекции может быть изложена индуктивно и дедуктивно. При индуктивном методе изложения требуется больше времени, чем при дедуктивном, но индуктивный подход более понятен студентам.
Дедукция же дает высокое качество знания, однако, такой метод изложения труднее для понимания.