Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки внеурочной работы по химии в условиях профильного обучения
1.1. Анализ состояния проблемы внеурочной работы в теории и практике средней школы 12
1.2. Внеурочная работа по химии в условиях профильного обучения как объект методического исследования 26
Выводы к главе 1 46
Глава 2. Теоретико-методические основы и методика внеурочной работы по химии в условиях профильного обучения
2.1. Методолого-теоретические основы внеурочной работы по химии в условиях профильного обучения 47
2.1.1.Теоретическая модель профильной внеурочной работы по химии 55
2.1.2.Структура и содержание внеурочной работы по химии в лицеях медицинского профиля 61
2.2. Методика различных форм внеурочной работы по химии в лицеях медицинского профиля 68
Выводы к главе 2 111
Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности методики профильной внеурочной работы по химии
3.1. Общая характеристика экспериментального исследования 112
3.2. Исследование влияния методики внеурочной работы по химии в лицеях медицинского профиля на уровень сформированности элементов профиль ной медико-химической компетентности учащихся 116
Выводы к главе 3 145
Заключение 146
Библиография 148
Приложения 171
- Анализ состояния проблемы внеурочной работы в теории и практике средней школы
- Методолого-теоретические основы внеурочной работы по химии в условиях профильного обучения
- Общая характеристика экспериментального исследования
Введение к работе
В Концепции модернизации российской системы образования определены важность и значение системы дополнительного образования в современной школе, включающей внеурочную работу в форме массовых, групповых и индивидуальных мероприятий. Введение на старшей ступени обучения общеобразовательной школы системы специализированной подготовки -профильного обучения накладывает определенный отпечаток на цели, содержание, методы и формы внеурочной работы.
Внеурочная работа по учебному предмету представляет собой форму образовательной деятельности учащихся по желанию, с учетом их учебных способностей и образовательных потребностей, способствующая: выявлению и развитию познавательных и профессионально значимых интересов, склонностей, потребностей, мотивов учащихся; формированию у них предметных и допрофессионально значимых умений и навыков; углублению и расширению программного материала; развитию самостоятельности учащихся; воспитанию у них таких социально значимых свойств личности, как гуманность, толерантность, творческая активность и другие; а также организации досуга учащихся.
Внеурочная работа по химии всегда являлась объектом пристального внимания со стороны ученых, методистов и учителей. В научно-методических трудах рассматриваются: теоретико-методологические основы внеурочной работы, ее цели, задачи, принципы, содержание, методы, формы и виды (Э.Г. Злотников, Д.М. Кирюшкин, М.С. Пак, B.C. Полосин, Г.М. Чернобельская); интегративно-проектный подход в организации внеурочной работы (В.Н. Давыдов); вопросы техники занимательного химического эксперимента (В.Н. Алексинский, В.И. Левашов, О. Ольгин, Б.Д. Степин и другие); проблемы конструирования и применения самодельных приборов во внеурочной работе (И.И. Вагнер, В.Н. Гаркунов, М.М. Гостев, И.Л. Дрижун, Н.Е. Кузнецова, И.А. Черняк, И.Н. Чертков);
программы и организация химических кружков (И.Н. Борисов, С.А.Воронов, М.М. Гостев, М.Г. Гольдфельд, СВ. Дьякович, И.И. Дьяченко, Э.И. Нифантьев, Л.А. Цветков и другие); вопросы разработки и проведения внеклассных массовых мероприятий (В.А. Бударина, Р.С. Гуревич, Т.Ю. Коровина, Е.А. Марголина, A.M. Радецкий, В.М. Шабаршин, В.В. Шишина и другие); теория и методика билингвальной внеклассной работы по химии (А.Л. Зелезинский, М.С. Пак); специфика целей, содержания и методики организации и проведения внеурочной работы по химии в начальном профессиональном образовании (Э.Г. Злотников, Д.Б. Баранова, И. . Курамшин, Г.Н. Морозова, М.С. Пак, Т.А. Трошкина, А.Ю. Фальковская) и другие.
Однако, несмотря на имеющиеся предпосылки, в теории и методике обучения химии не ставилась и не разрабатывалась проблема профильной внеурочной работы по химии, в частности внеурочная работа по химии для лицеев медицинского профиля.
Разработка теории и методики внеурочной работы по химии для лицеев медицинского профиля сдерживается из-за нерешенности ряда научных задач, к числу которых можно отнести следующие: несформулированность научно-обоснованных целей профильной внеурочной работы по химии; невыявленность структуры и содержания профильной внеурочной работы по химии; неразработанность и необоснованность теоретико-методических основ, теоретической модели и методики профильной внеурочной работы по химии.
Актуальность нашего исследования состоит в том, что разработка теории и методики внеурочной работы по химии для лицеев медицинского профиля имеет не только научное (связанное с раскрытием теоретических основ внеурочной работы по химии, учитывающей профиль обучения), но и социальное (связанное с формированием качеств профильно-компетентной личности), а также прикладное значение (связанное с разработкой и реализацией теоретической модели и методики внеурочной работы по химии в лицеях медицинского профиля).
Исследование обусловлено необходимостью решения следующих основных противоречий:
- между социально обусловленной потребностью общества в профильно-компетентной личности школьника и фактическим отсутствием адекватной методики по ее формированию посредством внеурочной работы по химии, учитывающей профильные познавательные интересы учащихся;
- между традиционным содержанием внеурочной работы по химии и необходимостью отражения в нем профильно-химических знаний, специфических умений и ценностных отношений к профильным и химическим объектам и аспектам.
Актуальность, неразработанность и нерешенность в теории и методике обучения химии указанных выше научных задач и противоречий определили выбор темы исследования.
Целью нашего исследования является разработка теоретических основ и методики внеурочной работы по химии в лицеях медицинского профиля, направленной на формирование элементов профильной медико-химической компетентности учащихся.
Объектом исследования является процесс внеурочной работы по химии с учащимися лицеев медицинского профиля.
Предметом исследования являются методика внеурочной работы по химии в лицеях медицинского профиля.
В соответствии с целью исследования была выдвинута гипотеза: Если использовать теоретически обоснованную методику внеурочной работы по химии с учетом профиля обучения, то можно сформировать у учащихся медицинских классов элементы профильной (медико-химической) компетентности.
В соответствии с поставленной целью исследования и выдвинутой гипотезой были сформулированы основные задачи исследования:
1. Осуществить информационный поиск и теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования с целью определения состояния ее в теории и практике.
2. Научно обосновать и определить теоретико-методические основы профильной внеурочной работы по химии.
3. Сформулировать концептуальные положения профильной внеурочной работы по химии.
4. Разработать теоретическую модель и на ее основе предложить и реализовать методику внеурочной работы по химии для лицеев медицинского профиля, направленную на формирование элементов профильной медико-химической компетентности.
5. Сформулировать и реализовать научно-обоснованную цель внеурочной работы по химии для лицеев медицинского профиля.
6. Выявить структурные компоненты содержания внеурочной работы по химии в лицеях медицинского профиля.
7. Осуществить экспериментальную проверку эффективности предложенной методики профильной внеурочной работы по химии.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория деятельности и развития личности, теория компетентностного подхода в образовании; личностно-ориентированный подход; теория поэтапного формирования умственных действий; методика интегративного обучения химии; идеи модернизации, профильной направленности химического образования.
Нормативно-правовую базу исследования составили Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. (с последующими изменениями и дополнениями), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. от 25.10.2001 г., Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования от 18.07.2002 г., Государственный образовательный стандарт по химии.
Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ различных литературных источников по проблеме исследования, изучение нормативных документов, разработка методических основ, моделирование и проектирование, обобщение, сравнение), эмпирические (наблюдение, педагогический эксперимент, изучение педагогического опыта, анкетирование, беседа, тестирование), а также методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных: компонентный и пооперационные анализы, статистическая обработка данных, методическая интерпретация результатов.
Исследование осуществлялось в несколько этапов: 1) предварительный этап: анализ литературных источников и изучение практического опыта учителей по проблеме исследования; определение научного аппарата исследования; разработка методических рекомендаций и методики педагогического эксперимента; 2) теоретический этап: выбор и формулировка ведущих идей, доминирующих принципов; разработка структурных компонентов содержания; построение теоретической модели и разработка методики внеурочной работе по химии с учетом медицинского профиля обучения; окончательная характеристика научного аппарата исследования и формулировка рабочей гипотезы; 3) экспериментальный этап: апробация экспериментальной методики внеурочной работе по химии в лицеях медицинского профиля и доказательство ее эффективности предложенной; 3) заключительный этап: сбор, обработка, анализ, интерпретация и обобщение результатов педагогического эксперимента и всего исследования в целом; проверка рабочей гипотезы; формулировка выводов.
Научная новизна исследования заключается в разработке и реализации в образовательной практике теории и методики профильной внеурочной работе по химии, в определении ее методолого-теоретических основ, цели, структуры и содержания, методов и форм, обеспечивающих формирование профильной компетентности учащегося.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что:
• выявлены основные противоречия, позволившие поставить и решить новую актуальную научную задачу по разработке теории и методики профильной внеурочной работы по химии;
• сформулированы концептуальные положения профильной внеурочной работы по химии;
• введены и раскрыты понятия: «профильная внеурочная работа по химии», «профильная медико-химическая компетентность учащегося»;
• установлены методолого-теоретические основы профильной внеурочной работы по химии: ведущие идеи (модернизации и профильного обучения); личностно-ориентированный и компетентностный методологические подходы; доминирующие принципы (интеграции химических и медицинских знаний, профильной направленности);
• сформулирована научно обоснованная цель внеурочной работы по химии для лицеев медицинского профиля;
• выявлены структурные компоненты содержания внеурочной работы по химии для лицеев медицинского профиля, представляющие собой: медико-химические знания, профильно-значимые химические умения и ценностные отношения учащихся к химическим и медицинским объектам и аспектам;
• предложена и реализована теоретическая модель профильной внеурочной работы по химии, представляющая собой целостность целевого, содержательного, процессуально-методического и результативно-оценочного компонентов;
• разработана и реализована в образовательной практике медицинских лицеев и классов методика профильной внеурочной работы по химии, включающая ориентировочно-мотивационную, операционно исполнительскую и рефлексивно-оценочную стадии.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные теоретико-методические основы профильной внеурочной работы по химии доведены до уровня методических рекомендаций, адресованных учителям лицеев; результаты исследования внедрены в образовательную практику школ с медицинскими классами; материалы и результаты исследования могут быть использованы в профессионально-методической подготовке студентов педагогических ВУЗов.
Достоверность результатов обеспечивается согласованностью теоретико-методических основ исследования с фундаментальными положениями педагогики, психологии, дидактики и методики обучения химии, корректным изучением литературных источников и практического опыта внеурочной работы и проведением педагогического эксперимента, а также выбором адекватных предмету исследования современных методов качественной и количественной оценки его результатов.
Апробация работы и внедрение результатов осуществлялись в процессе внеурочных занятий по химии с учащимися школы-лицея №179, школы № 181(медицинский класс) г. Санкт-Петербурга, а также на Всероссийских научно-практических конференциях школьников и олимпиадах по химии (Санкт-Петербург, 2004-2006), через публикацию статей, научные доклады.
Основные результаты исследования обсуждались на 49-х, 50-х, 51-х, 52-х, 53-х Всероссийских научно-практических конференциях химиков-педагогов с международным участием (С.-Петербург, 2002-2006); на Первой научно-практической конференции молодых исследователей-педагогов Северо-Запада (Санкт-Петербург, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Наука и высшая школа - профильному обучению» (Санкт-Петербург, 2006).
По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ, в которых раскрываются основные идеи диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретическая модель профильной внеурочной работы по химии, реализующая ведущие идеи (модернизации и профильного обучения); личностно-ориентированный и компетентностные методологические подходы; доминирующие принципы (интеграции химических и медицинских знаний, профильной направленности), представляющая собой целостность целевого, содержательного, процессуально-методического и результативно-оценочного компонентов, обеспечивает качество профильной внеурочной работы по химии.
2. Методика внеурочной работы по химии в лицеях медицинского профиля, включающая ориентировочно-мотивационную, операционно-исполнительскую, рефлексивно-оценочную стадии и комплекс профильно-ориентированных методических средств, направлена на формирование профильной (медико-химической) компетентности учащихся.
3. Результаты педагогического эксперимента, доказывающие эффективность профильной внеурочной работы по химии.
Анализ состояния проблемы внеурочной работы в теории и практике средней школы
Обучение и воспитание составляют единый педагогический процесс, обеспечивающий формирование и всестороннее развитие личности учащегося. Педагогическая практика показывает, что образовательные задачи успешнее решаются при сочетании учебно-воспитательной работы в ходе урока с целенаправленным воздействием на учащегося во внеурочное время, поэтому внеурочные занятия справедливо рассматриваются как важная составная часть учебно-воспитательной работы в школе.
В Российской педагогической энциклопедии «внеурочная работа» определяется как «составная часть учебно-воспитательного процесса в школе, одна из форм организации свободного времени учащихся» [222].
В психолого-педагогической, методической литературе широкое распространение получили по отношению к «внеурочной работе» термины: «внеклассная работа», «внешкольная работа», «внеурочные учебные занятия».
В Российской педагогической энциклопедии понятия «внеурочная» и «внеклассная работа» не разделяются. Как синонимы используют эти термины и многие другие авторы, определяя внеклассную, внеурочную работу как учебно-воспитательной процесс, реализуемый во внеурочное время сверх учебного плана и программы коллективом учителей и учеников на добровольных началах, обязательно с учетом интересов всех ее участников [30,31,39,129,130,131,193,195].
В педагогической литературе многие авторы (Р.Оуэн, Дж. Дьюи, А. С. Макаренко, В. Н. Сорока-Росинский, С. Т. Шацкий), рассматривали внеклассную работу как неотъемлемую часть воспитания личности, основанную на принципах добровольности, активности и самостоятельности, которая должна быть наполнена творческими делами [222].
В качестве одной из разновидностей понятия внеурочной работы выступает термин «внешкольная работа». Термин «внешкольная работа» трактуется Российской педагогической энциклопедией как «составная часть системы образования и воспитания детей, подростков и учащейся молодежи», которая «проводится в свободное время с целью развития интересов и способностей личности, удовлетворения ее потребностей в познании, общении, практической деятельности, восстановлении сил и укреплении здоровья» [23]. При этом подчеркивается, что внешкольная работа тесно связана не только с учебно-воспитательным процессом в школе, но и с воспитательной работой по месту жительства и осуществляется преимущественно внешкольными учреждениями (с 1992 г. учреждения дополнительного образования). Педагоги-ученые Л. Д. Азаревич, А. У. Зеленко, П. Ф. Лесгафт, А. А. Фортунатов, С. Т. Шацкий, Л. К. Шлегер и другие [23] считали главной задачей внешкольной работы развитие личности ребёнка, стремление помочь ему выбрать занятие по душе, создание условий для его разумного досуга.
Термин «внеурочные учебные занятия» определяется в педагогической энциклопедии как «вид самостоятельной учебной деятельности школьников» При этом выделяются два вида внеурочных учебных занятий: непосредственно связанные с уроками (выполнение текущих домашних заданий, подготовка докладов, рефератов для выступления в классе, написание сочинений) и опосредованно, которые выполняются в свободное от изучения школьной программы время. Ко второму виду относятся кружки, факультативные занятия, секции, индивидуальные занятия, призванные удовлетворять разнообразные интересы учащихся и их стремление к самостоятельности, образовательной деятельности по своему выбору. Воспитательное и образовательное значение внеурочных учебных занятий высоко оценивалось педагогами с самого начала становления советской школы. Участие школьников в общественно полезной деятельности с использованием знаний и умений, полученных на уроках, способствует осознанию ими полезности изучаемого в школе материала, формирует ценностные отношения к образованию. В современной дидактике виды внеурочных учебных занятий трактуются как внеурочный этап процесса обучения, при организации которого ведущая роль возлагается на учителей-предметников, для которых такого рода внеурочная работа является естественным продолжением преподавания [222].
Таким образом, внеурочная работа представляет собой учебно-воспитательный процесс, реализуемый во внеурочное время сверх учебного плана и обязательной программы коллективом учителей и учеников или работников и учащихся учреждений дополнительного образования на добровольных началах, обязательно с учетом интересов всех ее участников
[61].
Внеурочная работа - это с одной стороны педагогическая система, обладающая целостными свойствами и закономерностями функционирования [157], а с другой неотъемлемая часть отечественной системы образования. В качестве одной из центральных проблем методики внеурочной работы следует выделить проблему взаимосвязи урочных и внеурочных занятий, как частный случай фундаментальной педагогической проблемы целостности учебно-воспитательного процесса.
Методолого-теоретические основы внеурочной работы по химии в условиях профильного обучения
Актуальность разработки методолого-теоретических основ внеурочной работы по химии для лицеев (классов) медицинского профиля вызвана необходимостью разрешения выделенных нами противоречий (см. стр. 6).
Методологическими основами в исследовании и реализации профильной внеурочной работы по химии являются:
Ведущие идеи: модернизации и профильного обучения;
Методологические подходы: личностно-ориентированный и компетентностный;
Доминирующие принципы: интеграции химических и медицинских знаний, профильной направленности.
В качестве ведущих идей, лежащих в основе построения методологических основ профильной внеурочной работы по химии, в нашем исследовании, выступают идеи модернизации образования (химического) и профильного обучения.
Модернизация общего химического образования, прежде всего, связана с кардинальным изменением целей и содержания химического образования. Главной целью химического образования в современной школе является формирование химически образованной, социально и культурно развитой, допрофессионально компетентной личности, готовой к жизнедеятельности в постоянно меняющейся среде (социально-экономической, культурно- образовательной, содержательно-информационной, ценностно- ориентированной, научно-технической и др.), а также к дальнейшему образованию и самообразованию [158]. Образовательный стандарт по химии ориентирует учителя на организацию учебно-воспитательного процесса, в котором ведущая роль отводится самостоятельной познавательной деятельности учащихся. В связи с этим, в требованиях к уровню подготовки выпускников предусматривается овладение ими определенными способами познавательной деятельности, свойственными химии: определять и распознавать (в том числе опытным путем) состав веществ и их принадлежность к соответствующему классу соединений, виды химической связи, типы химических реакций; характеризовать связь между составом, строением и свойствами веществ; объяснять закономерности изменения свойств химических элементов, природу и способы образования химической связи, сущность химических реакций и закономерности их протекания и т.п.
Для выполнения этих требований необходимо строить процесс внеурочной работы по химии как совместную внеурочную деятельность учителя и учащихся, причем ведущая роль в определении характера внеурочной деятельности отводится учащемуся.
Приоритетной задачей химического образования является совершенствование методики формирования следующих видов деятельности:
- познавательной деятельности, предполагающей использование для познания окружающего мира наблюдений, измерений, эксперимента, моделирования; приобретение умений различать факты, формулировать гипотезы, причины, следствия, доказательства, законы, теории; приобретение опыта экспериментальной проверки выдвигаемых гипотез; выделение значимых функциональных связей и отношений между объектами изучения; выявление характерных причинно-следственных связей; творческое решение учебных и практических задач: умение искать оригинальные решения, самостоятельно выполнять различные творческие работы; умение самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность от постановки цели до получения результата и его оценки;
- информационно-коммуникативной деятельности, предполагающей развитие способности понимать точку зрения собеседника и признавать право на иное мнение; приобретение умения получать информацию из разных источников и использовать ее; отделение основной информации от второстепенной, критическое оценивание достоверности полученной информации, передача содержания информации адекватно поставленной цели; перевод информации из одной знаковой системы в другую; умение развернуто обосновывать суждения, давать определения, приводить доказательства; использование мультимедийных ресурсов и компьютерных технологий для обработки, передачи, систематизации информации, создания баз данных, презентации результатов познавательной и практической деятельности; владение основными видами публичных выступлений (высказывания, монолог, дискуссия, полемика), следование этическим нормам и правилам ведения диалога и диспута.
- рефлексивной деятельности, предполагающей приобретение умений контроля и оценки своей деятельности, умения предвидеть возможные результаты своих действий; объективное оценивание своих учебных достижений, поведения, черт своей личности; учет мнения других людей при определении собственной позиции и самооценке; определение собственного отношения к явлениям современной жизни; осуществление осознанного выбора путей продолжения образования или будущей профессиональной деятельности.
Общая характеристика экспериментального исследования
С целью выявления эффективности методики профильной внеурочной работы по химии и проверки сформулированной гипотезы исследования проводился педагогический эксперимент.
Педагогический эксперимент осуществлялся в соответствии с требованиями современной методологии педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, А.И. Кочетов, В.В. Краевский, А.А. Кыверялг, М.Н. Скаткин и др.).
Экспериментальное исследование, определяющее целесообразность и эффективность предложенной нами методики, проводилось с 2003 по 2006 учебный год. В целом экспериментом было охвачено 237 человек, в их числе учащиеся и учителя.
В процессе организации, проведения педагогического эксперимента и интерпретации его результатов и всего исследования нами были реализованы разнообразные общелогические методы (теоретический анализ и синтез, моделирование, сравнение и сопоставление, обобщение и систематизация и др.), а также общенаучные методы (педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение практики обучения, метод ранговых оценок). При обработке и сведения результатов исследования широко применялись рисунки, таблицы, схемы, диаграммы, графики и т.д.
Педагогический эксперимент проходил в три этапа: констатирующий, поисковый и формирующий. Каждый из этапов имел свои специфические задачи.
Констатирующий этап педагогического эксперимента использовался в нашем исследовании с целью выявления показателей, критериев и уровней сформированное элементов профильной (медико-химической) компетентности учащихся, диагностического инструментария, а также для определения исходного уровня сформированное данной компетентности.
В качестве показателей сформированное элементов профильной (медико-химической) компетентности учащегося вычленены медико-химические знания, профильно-значимые химические умения и ценностные отношения.
С целью количественной и качественной оценки качества знаний и умений учащихся нами использовалась специально разработанная система заданий (тестовые задания, письменные самостоятельные и практические экспериментально-исследовательские работы), реализуемые в различных формах и видах профильной внеурочной работы по химии. Кроме этого, использовались различные измерительные шкалы, ранжирование, адекватные ему методы оценки (ценностные отношения).
С целью количественного измерения и оценки сформированных знаний и умений использовались расчетные параметры (коэффициент сформированное знаний (К3), коэффициент сформированное умений (Ку), средневзвешенные величины (X) и другие) из методик В.П. Беспалько, А.А.Кыверялга. В.И. Ростовцевой, А.В. Усовой, модифицированные с учетом содержания и характера нашего исследования. Методика В.П.Беспалько применялась нами для реализации уровневого подхода при измерении и оценке сформированных у учащихся знаний, методика А.А. Кыверялга - для определения параметрических величин, методика А.В. Усовой - для пооперационного анализа сформированных умений.
Для выявления динамики сформированное элементов профильной (медико-химической) компетентности учащихся были выделены: уровни сформированности основных медико-химических знаний, уровни сформированности профильно-значимых химических умений (информационно-коммуникативные, экспериментально-исследовательские), а также сформированность ценностных отношений учащихся к химическим и медицинским объектам.