Методика проблемно-интегративного обучения химическим дисциплинам студентов фармацевтического колледжа Агафонова Ирина Петровна

Методика проблемно-интегративного обучения химическим дисциплинам студентов фармацевтического колледжа
<
Методика проблемно-интегративного обучения химическим дисциплинам студентов фармацевтического колледжа Методика проблемно-интегративного обучения химическим дисциплинам студентов фармацевтического колледжа Методика проблемно-интегративного обучения химическим дисциплинам студентов фармацевтического колледжа Методика проблемно-интегративного обучения химическим дисциплинам студентов фармацевтического колледжа Методика проблемно-интегративного обучения химическим дисциплинам студентов фармацевтического колледжа Методика проблемно-интегративного обучения химическим дисциплинам студентов фармацевтического колледжа Методика проблемно-интегративного обучения химическим дисциплинам студентов фармацевтического колледжа Методика проблемно-интегративного обучения химическим дисциплинам студентов фармацевтического колледжа Методика проблемно-интегративного обучения химическим дисциплинам студентов фармацевтического колледжа Методика проблемно-интегративного обучения химическим дисциплинам студентов фармацевтического колледжа Методика проблемно-интегративного обучения химическим дисциплинам студентов фармацевтического колледжа Методика проблемно-интегративного обучения химическим дисциплинам студентов фармацевтического колледжа
>



Агафонова Ирина Петровна. Методика проблемно-интегративного обучения химическим дисциплинам студентов фармацевтического колледжа: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.02 / Агафонова Ирина Петровна;[Место защиты: Казанский государственный технологический университет].- Красноярск, 2014.- 192 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методические основы формирования компетенций студентов фармацевтического колледжа на основе проблемно-интегративного подхода

1.1. Профессиональная компетентность фармацевта и проблемы ее формирования в образовательных организациях среднего профессионального образования 16

1.2. Химическая подготовка фармацевта как важнейшая основа развития его профессиональных компетенций 27

1.3. Проблемно-интегративный подход в обучении химическим дисциплинам студентов фармацевтического колледжа 41

1.4. Концепция и теоретическая модель проблемно-интегративного обучения химическим дисциплинам студентов фармацевтического колледжа 58

Выводы к главе 1

Глава 2. Методическое обеспечение и методика проблемно-интегративного обучения химическим дисциплинам студентов фармацевтического колледжа, проверка ее результативности 74

2.1. Общая характеристика методики и учебно-методическое обеспечение проблемно-интегративного обучения химии студентов фармацевтического колледжа 74

2.2. Методика проблемно-интегративного обучения химии в рамках аудиторных занятий 90

2.3. Методика организации и управления внеаудиторной деятельностью студентов в процессе проблемно-интегративного обучения химическим дисциплинам 104

2.4. Экспериментальная проверка результативности методики проблемно-интегративного обучения химическим дисциплинам студентов фармацев тического колледжа 111

Выводы к главе 2 127

Заключение 130

Литература .

Химическая подготовка фармацевта как важнейшая основа развития его профессиональных компетенций

Фармацевтическое пространство России, в котором функционируют различные субъекты системы лекарственного обращения, постепенно сдвигается на качественно новый уровень. Развитие происходит за счет таких основополагающих факторов, как компетентность и качество фармацевтической деятельности. В связи с этим обостряется интерес к профессионализму провизоров и фармацевтов, возрастают требования к их знаниям, практическим умениям и навыкам [95, 155].

Социальный заказ системы здравоохранения к учреждениям, готовящим специалистов фармацевтической отрасли, заключается в подготовке ответственного, инициативного, творчески мыслящего профессионала, мобильного, умеющего достаточно в короткий срок адаптироваться в системе лекарственного обеспечения населения высококачественными средствами [104,106]. Состояние же трудового потенциала выпускников - фармацевтов оценивается специалистами как не вполне соответствующее задачам экономического развития России. Опросы работодателей показывают, что достаточно высокий уровень, обеспечивающий успешную работу по специальности, имеют небольшое количество выпускников, чуть менее половины - имеют уровень достаточный для начала деятельности, но требующий повышения квалификации.

Как известно, на данном этапе одним из важнейших методологических оснований модернизации образовательных систем всех уровней является компе-тентностый подход. Современное общество все в большей степени заинтересовано в том, чтобы его граждане были способны самостоятельно и активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жиз 17 ни. В этих условиях, помимо знаний и умений студентов, важным показателем качества обучения становится наличие у них опыта решения жизненных проблем, выполнения социальных функций, практических навыков деятельности, т. е. сформированность того, что называется компетенциями [19, 34, 44, 80, 88, 169]. При этом требуется сохранить исторически сложившиеся черты нравственности, культивируемые в России: гражданственность, гуманизм, ответственность за выполняемое дело, честность и порядочность. В связи с этим в становлении будущего специалиста в условиях фармацевтического колледжа важны два аспекта: - профессиональная компетентность, содержание которой зафиксировано в Федеральном государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования (ФГОС СПО); - личностные качества будущего специалиста, которые соответствуют Этическому кодексу фармацевта [87]. Традиционная система обучения, ориентированная в большей степени на репродуктивное усвоение содержания образования, не способна в полной мере обеспечить решение этих задач.

В последние десятилетия проблемы формирования профессиональной компетентности, в том числе и выпускника образовательных организаций СПО, активно исследуются. Очевидна перспективность компетентностого подхода к обучению и в фармацевтической школе, его роль в преодолении разрыва между существующими приоритетами в образовании и современной жизненной прагматикой, требующей от выпускников свободного использования полученных знаний в любой социально-профессиональной ситуации, что и является показателем действительной, а не формальной образованности [22, 26, 40, 60, 74, 79, 84, 85, 144, 184, 194, 201].

Реализация компетентностного подхода в профессиональном образовании связана с понятиями «компетентность», «компетенция», «профессиональная компетенция», «профессиональная компетентность».

В самом общем смысле определение компетентности известно давно, и в русском языке компетентность выступает «как качество, характеристика лично 18 сти, позволяющая ей (дающая право) решать, выносить суждения в определенной области» [182]. Основой этого качества выступают знания, осведомленность, опыт социально-профессиональной деятельности человека. Анализ литературы [33, 77, 78, 86, 118, 165, 202] показывает, что разными авторами в термины «компетенция» и «компетентность» вкладывается разный смысл. Например, компетентность может трактоваться как «личные возможности должностного лица, его квалификация (знания и опыт), позволяющие ему принимать участие в разработке определенного круга решений или решать самому вопросы, благодаря наличию у него определенных знаний и навыков» [39].

По мнению А.В. Хуторского, понятия «компетенция» и «компетентность» необходимо дифференцировать. Компетенция – это « …совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов, необходимых, чтобы качественно, продуктивно действовать по отношению к ним». Компетентность представляет собой «… владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностные отношения к ней и предмету деятельности» [192].

Э.Ф. Зеер, рассматривая различия между понятиями «компетентность» и «компетенция», подчеркивал, что «…знания, умения и опыт определяют компетентность человека: способность мобилизовать эти знания, умения и опыт в конкурентной социально-профессиональной ситуации обусловливает компетенцию образованной и успешной личности» [75]. Компетенция – способность находить знания и обнаруживать умения, необходимые для решения той или иной проблемы [201].

Различие между понятиями «компетентность» и «компетенция» подчеркивается в работе М.В. Аргуновой: «Компетенция - совокупность взаимосвязанных качеств личности (знания, умения, навыки, способы деятельности), относящихся к определенному кругу предметов и процессов и необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним. Компетентность - владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающее его личностное отношение к ней и предмету деятельности» [16].

М.М. Шалашовой компетенции рассматриваются как требуемый результат образовательной деятельности обучающихся, включающий в себя не только знания, но и освоенные способы действий, личностные качества, необходимые для продуктивной деятельности по отношению к предметам и явлениям действительности, а компетентность является интегральной характеристикой личности, определяемой совокупностью компетенций [196].

Д.А. Иванов отмечает, что принципиальное значение приобретают те компетенции, которые могут быть использованы в любых ситуациях [86].

По мнению А.М. Новикова, компетентность – самостоятельно реализуемая способность к практической деятельности, к решению жизненных проблем, основанная на приобретенном обучающимся учебном и жизненном опыте, его ценностях и склонностях [142].

В макете ФГОС СПО компетенция определяется как «готовность человека к решению задач профессиональной и внепрофессиональной деятельности на основе использования человеком внутренних и внешних ресурсов» [122].

В соответствии с содержанием макета ФГОС СПО по специальности 060301 Фармация, «компетенция – способность применять знания, умения и практический опыт для успешной деятельности в определенной области» [145].

Концепция и теоретическая модель проблемно-интегративного обучения химическим дисциплинам студентов фармацевтического колледжа

В педагогической науке концепцию рассматривают как систему ведущих идей, раскрывающую трактовку сущности педагогического объекта, а также систему принципов и методов, с помощью которых раскрывается способ понимания и преобразования выделенного педагогического явления, процесса или педагогической системы» [24]. Нами под концепцией проблемно-интегративного обучения химическим дисциплинам студентов - будущих фармацевтов понимается система научно обоснованных и подтвержденных практикой положений о роли и значении цикла химических дисциплин в развитии химической компетенции как составляющей профессиональной компетентности будущего фармацевта, а также компонентов общих и профессиональных компетенций.

Основная цель авторской концепции заключается в обеспечении теоретико-методической базы и создание на ее основе методики проблемно-интегрированного обучения циклу химических дисциплин студентов фармацевтического колледжа. В основе построения концепции лежат ведущие идеи: 1. Химическая подготовка будущих фармацевтов – это этап преемственного процесса формирования/развития химической компетенции, компонентов общих и профессиональных компетенций как составляющих профессиональной компетентности будущего фармацевта. 2. Проблемно-интегративный подход – основной инструмент развития компетенций будущих фармацевтов. 3. Эффективное развитие химической компетенции, компонентов общих и профессиональных компетенций должно реализовываться в контексте преемственности на основе внутри- и междисциплинарных связей трех типов.

Ведущими подходами концепции являются компетентностный и проблемно-интегративный подходы.

Ведущие идеи и подходы конкретизируются в виде системы принципов формирования содержания и организации проблемно-интегративного обучения циклу химических дисциплин в фармацевтическом колледже. При этом нами учитывалось, что принципы, как регулятивные положения, определяющие особенности организации и конструирования всего образовательного процесса и деятельности его субъектов, являются следствием педагогических закономерностей. Поэтому закономерности, как объективно существующие, устойчивые и повторяющие связи между явлениями, указывают общие ориентиры при отборе и обосновании принципов [24].

В данном исследовании учитывались как общепедагогические закономерности обучения, обобщенные Ю.К. Бабанским и другими, так и специфические для системы проблемно-интегративного обучения зависимости [198]: 1) взаимозависимость между целями фармацевтического образования и химической подготовкой студентов в фармацевтическом колледже; 2) зависимость построения содержания обучения циклу химических дисциплин от интегративных целей обучения, воспитания и развития студентов в процессе их освоения в контексте компетентностного подхода; 3) зависимость уровня самостоятельности и успешности студентов от степени реализации в учебном процессе личностно-комфортных условий для обучающихся, условий для развития их способностей к целеполаганию, для формирования опыта разрешения проблемных ситуаций, от внедрения проблемных методов и технологий обучения; 4) зависимость развития профессиональных мотивов и ценностей студентов от практической направленности проблемно-интегративного обучения циклу химических дисциплин, его связей с фармацевтической практикой и соответствия ей. 5) зависимость качества проблемно-интегративного обучения циклу химических дисциплин от: - его направленности на формирование профессиональной компетентности фармацевта, мотивов и ценностей его профессиональной деятельности, рациональную организацию и управление образовательным процессом и всеми видами деятельности его субъектов; - качества научно-методического обеспечения химических дисциплин и информационно-образовательной среды колледжа.

Выявленные закономерности явились основанием для отбора принципов формирования содержания и реализации проблемно-интегративного обучения циклу химических дисциплин в фармацевтическом колледже.

Проектирование проблемно-интегрированного обучения химическим дисциплинам должно реализовываться, в первую очередь, в контексте общедидактических принципов обучения [46, 107]. Так, исключительную важность как для определения содержания обучения по отдельной дисциплине и всего обучения в целом, так и для организации учебного процесса представляет принцип научности [69, 156, 171]. С принципом научности тесно связан принцип системности обучения.

Данный принцип нацеливает на структурную организацию непрерывной профессиональной подготовки фармацевта как системы, одной из подсистем которой является химическая подготовка. Химическая подготовка должна реализо-вываться как процесс профессионального развития специалиста, складывающийся из отдельных этапов, преемственно связанных между собой. На уровне подсистемы химической подготовки принцип системности определяет системную организацию всех ее компонентов: целей и задач, содержания, методического обеспечения, критериев показателей качества.

Принцип системности предполагает, что формируемые в процессе обучения знания и умения будут образовывать целостную систему, неразрывно связаны между собой, то есть учебный материал будет усвоен на трех уровнях: отражения, понимания и усвоения. На первом уровне у студентов должно сложиться общее представление о предмете, на втором - они должны овладеть теоретическими знаниями о предмете, а на третьем - практическими умениями, которые достигаются в результате упражнений и тренировок.

Применительно к профессиональному образованию в список общедидактических принципов включают принцип профессиональной направленности [28]. Этот принцип ориентирует на проектирование содержания обучения химическим дисциплинам в контексте будущей профессиональной деятельности студента, на развитие и формирование профессионально-значимых химических умений, необходимых для профессиональной подготовки и в будущей профессиональной деятельности. Как отмечается в работе [107], основное содержание этого принципа выражает необходимость органического сочетания общепрофессионального и профессионального образования и ориентирует на целенаправленное обучение студентов применению получаемой системы знаний в области приобретаемой ими профессии. В контексте изучения цикла химических дисциплин уровень профессиональной направленности зависит от двух компонентов – от отношения к дисциплине и отношения к профессии [14]. Профессиональная направленность в рамках обучения химическим дисциплинам предполагает развитие мышления и формирование профессионально-значимых приемов умственной деятельности; овладение студентами химическим аппаратом, необходимым для изучения специальных дисциплин профессиональной подготовки; развитие мотивации и умения непрерывного самообразования в области химии и профессиональной деятельности [167]. Профессиональная направленность обучения циклу химических дисциплин должна быть реализована на уровне отбора и построения содержания образования на основе внутри- и междисциплинарных связей, которые обсуждались выше (Глава 1, параграф 1.4).

Реализация в обучении химии принципа профессиональной направленности имеет целью формирование готовности будущего фармацевта к профессиональной деятельности через сформированность химической компетенции - понимание роли химии в профессиональной деятельности; приобретение студентами знаний, умений и навыков, необходимых для успешного усвоения ими других дисциплин и решения задач в будущей профессиональной деятельности.

Методика проблемно-интегративного обучения химии в рамках аудиторных занятий

Каждая команда должна проявить творческий подход при подготовке домашнего задания, представив свою визитную карточку и обыграв название своего агентства. В названии, правилах и заданиях конкурса присутствуют элементы игры, соревновательности, что способствует мотивации к участию в нем.

Задания должны быть предложены в оригинальной форме и соответствовать названию конкурса, стимулировать творческую деятельность студентов на основе сформированных у них при изучении химических и специальных дисциплин знаний и умений, соответствовать возрастным особенностям, степени подготовки и кругозору студентов. Конкурс начинается с более простых заданий, затем они усложняются. Ниже приводится краткое описание разработанных нами конкурсов в рамках данного исследования. Конкурс «Фотопортрет» "...первой ее жертвой стал некто Сахар, он же агент С12Н22О11, из соседнего города Органики. Обуглившиеся останки его были найдены в канаве за городом. Другой жертвой оказалась бедная женщина из города Неорганики. Она подверглась ужасным пыткам, которые сопровождались большим выделением теплоты. При этом преступница от злости брызгалась во все стороны. Одной жертве удалось спастись, это был Свинец, некто Плюмбум. Когда преступница пыталась его утопить, то ей помешала собака Пленка, которая, защищая хозяина, встала между ним и нападавшей..."

Прослушав данный текст, студенты должны выделить необходимую информацию, определить химические свойства вещества и, основываясь на них, определить вещество, о котором идет речь. Портрет (химическая формула) должен бы «нарисован» как можно точнее (серная кислота - концентрированная).

Конкурс «Определение места работы преступника по кусочкам ткани»

Командам раздаются кусочки ткани, заранее пропитанные растворами трех солей, и зачитывается задание: «На месте ограбления был найден кусочек ткани. При его изучении стало ясно, что он принадлежит преступнику. Дальнейшее расследование помогло обнаружить и место работы предполагаемого преступника 106 один из химических заводов того же города, где и произошло ограбление. Химический завод состоял из шести цехов. В каждом из них использовалось одно из перечисленных ниже веществ: хлорид железа (III), нитрат серебра, нитрат ртути (II), сульфат железа (II), ацетат свинца, сульфат меди. Помогите следствию уменьшить область поиска преступника, определив цех, в котором он работает. Решите данную задачу рациональным способом». Конкурс «Дешифрование» В адрес участников конкурса пришли телеграммы от Агента 007 с пожеланиями, но они оказались зашифрованными химическим способом. Студенты получают телеграфные бланки, на которых текст телеграммы написан раствором роданида калия. Конкурс «Тетя Ася отдыхает»

Студентам предложен кусочек ткани, испачканный растворами пермангана-та калия и йода, которые они с помощью химических реактивов должны вывести.

В ходе выполнения данных заданий конкурса студенты, владея техникой аналитических операций в области качественного анализа, создавая свой алгоритм достижения цели, решают поставленные проблемы в нестандартных ситуациях. Кроме этого, студенты должны показать навыки безопасного обращения с химическими веществами.

Конкурс «Химические сюжеты»

Химические сюжеты, или упоминания о веществах и химических превращениях, встречаются во многих литературно-художественных и научно-популярных изданиях, специально химии не посвященных. К сожалению, авторы часто проявляют некомпетентность в вопросах химии и в таких произведениях встречается много химических ошибок. Студентам предлагаются отрывки из литературных произведений, которые необходимо прокомментировать с точки зрения химической науки, отметив ошибки и неточности.

Например: «Сегодня Черная Зоя сдавала экзамен за октябрь - и вдруг как шлепнется в обморок! Ну, теперь этим никого не удивишь. Сейчас же опрыскали водой, дали понюхать нашатырю, и она встала» [146].

В ходе конкурса выясняем: нашатырь - техническое название хлорида аммония. В качестве лекарственного средства при обмороке применяют 10%-ный водный раствор аммиака (нашатырный спирт). Выделяющийся из раствора газообразный аммиак раздражает нервные окончания верхних дыхательных путей и рефлекторно возбуждает центральную нервную систему - пострадавший приходит в себя.

Конкурс «Восстановление картины»

Студентам предлагается рисунок в черно-белом исполнении. Вместо красок необходимо вписать соответствующие сокращенные ионные уравнения, сопровождающиеся цветным аналитическим эффектом.

В рамках внеаудиторной деятельности студенты выполняют проекты «Идеальная аптека», «Пилюли в натуре», которые носят ярко выраженную направленность на будущую профессию.

В ходе работы над проектом «Идеальная аптека», проанализировав существующие на сегодняшний день аптеки, их достоинства и недостатки, студенты должны разработать проект идеальной аптеки, соответствующей всем существующим на сегодняшний день стандартам и максимально удовлетворяющей все потребности потребителей.

На стадии запуска проекта «Идеальная аптека» студентам предлагается вопрос: «С чего начинается аптека?». Ответы обычно бывают разными: ассортимент, вывеска, витрина, бизнес, фармацевт. В итоге обычно студенты приходят к мнению, что это покупатель.

Девиз: удовлетворенный покупатель – это главный результат, который даже более важен, чем акт купли-продажи лекарства. Даже если человек не купил, он понял, что эта аптека – то место, где он может доверять сотрудникам, где он желанный гость, и он, скорее всего, вернется сюда. И не только придет сам, но и приведет новых клиентов!

Экспериментальная проверка результативности методики проблемно-интегративного обучения химическим дисциплинам студентов фармацев тического колледжа

Как следует из данных таблиц, значение медианы для экспериментальной группы на 0,4-0,5 балла превышает соответствующее значение для контрольной группы, что позволяет сделать вывод об эффективности применяемой методики.

Для выявления уровня сформированности компонентов общих и профессиональных компетенций использовалась диагностическая карта (Приложение 3), являющаяся частью разработанного нами мониторингового инструментария. Диагностическая карта является критериально-оценочным инструментарием, позволяющим выявить три уровня сформированности компонентов общих и профессиональных компетенций будущих фармацевтов: достаточный, средний и высокий.

Так, например, уровень сформированности ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профес 120 сиональных задач, оценивать их эффективность и качество выявляется в ходе выполнения практических работ по анализу смеси катионов и анализу индивидуального вещества, а также в ходе проверки отчетов студентов. Как было выше указано, на второй части лекции по теме «Катионы I аналитической группы» студентами обсуждалась проблема: можно ли идентифицировать катионы I аналитической группы при их совместном нахождении. В режиме полилога с использованием наводящих вопросов, была совместно выстроена схема систематического анализа катионов I аналитической группы.

Впоследствии на практических занятиях перед студентами и контрольной, и экспериментальных групп ставятся проблемы аналогичного рода, усложненные совместным нахождением в смеси катионов нескольких групп, например, катионов I-II аналитических групп, смеси катионов всех аналитических групп или анализ неизвестного индивидуального вещества.

Студенты контрольных групп работают по установленной схеме, предложенной преподавателем, отчет составляют по предложенной обязательной форме. Студентам экспериментальных групп предлагалось заранее (домашнее задание) подготовиться к выполнению данной работы. При этом студенты должны сформулировать цель, задачи учебного исследования. При составлении хода, плана своей работы студенты должны выявить проблему, с которой могут столкнуться при выполнении работы. Оценка студентам выставляется при защите работы в ходе беседы и проверки протоколов анализа, заполненных в свободной форме, отражающей ход выполнения практической работы.

На первом этапе изучения основ количественного химического анализа студенты знакомятся с мерной посудой, работают, используя алгоритм действия, предложенные методические указания, как и с какой мерной посудой следует работать (в частности указываются конкретные пипетки, их объемы). В процессе освоения материала перед студентам ставятся проблемные вопросы: «Какие изменения можно вносить в предложенные методики?», «Зависит ли результат от выбора мерной посуды (Повлияет ли выбор мерной посуды на результат?)», на которые будут найдены ответы в режиме полилога студент - преподаватель. На последних занятиях по титриметрическому анализу по теме «Комплексономет-рия» студентам предлагается провести анализ индивидуального вещества, при этом, в зависимости от его процентной концентрации, предложить методику анализа данного вещества.

В ходе данной работы оценивался уровень сформированности ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

Уровень сформированности ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности можно оценить, например, в процессе выполнения студентами самостоятельной работы (Приложение 6) при подготовке презентаций по темам, связанным со значением катионов/анионов для человека и применением в медицине. Студенты готовят данный материал, а затем на практических занятиях в соответствии со своей темой представляют презентацию.

В табл. 11 представлены результаты лонгитюдного эксперимента по выявлению динамики развития общих компетенций в процессе изучения дисциплины «Аналитическая химия» студентами фармацевтического колледжа в период с сентября 2012 г. по декабрь 2012 г.

Динамика развития компонентов ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество в процессе проблемно-интегративного обучения химии студентов фармацевтического колледжа г. Красноярска (дисциплина «Аналитическая химия), выборка 39 человек

В таблице 12 представлены результаты лонгитюдного эксперимента по выявлению динамики развития профессиональных компетенций в процессе изучения дисциплины «Аналитическая химия» студентов фармацевтического колледжа в период с сентября 2012 г. по декабрь 2012г.