Методика применения учебно-методического комплекта на уроках биологии в основной общеобразовательной школе Бодрова Наталья Федоровна

Методика применения учебно-методического комплекта на уроках биологии в основной общеобразовательной школе
<
Методика применения учебно-методического комплекта на уроках биологии в основной общеобразовательной школе Методика применения учебно-методического комплекта на уроках биологии в основной общеобразовательной школе Методика применения учебно-методического комплекта на уроках биологии в основной общеобразовательной школе Методика применения учебно-методического комплекта на уроках биологии в основной общеобразовательной школе Методика применения учебно-методического комплекта на уроках биологии в основной общеобразовательной школе Методика применения учебно-методического комплекта на уроках биологии в основной общеобразовательной школе Методика применения учебно-методического комплекта на уроках биологии в основной общеобразовательной школе Методика применения учебно-методического комплекта на уроках биологии в основной общеобразовательной школе Методика применения учебно-методического комплекта на уроках биологии в основной общеобразовательной школе
>




Бодрова Наталья Федоровна. Методика применения учебно-методического комплекта на уроках биологии в основной общеобразовательной школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 СПб., 2005 197 с. РГБ ОД, 61:05-13/2024

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКТА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ 14

1.1. Структура и функции учебно-методического комплекта по биологии 14

1.2. Исторический аспект изучения проблемы учебно-методического комплекта в методике естествознания и биологии 51

1.3. Психолого-педагогические основы применения учебно-методического комплекта на уроках биологии в основной общеобразовательной школе 69

1.4. Модель методики применения учебно-методического комплекта на уроках биологии 78

Выводы по главе I 101

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКТА В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ 104

2.1. Практика применения учебно-методического комплекта на уроках биологии в основной общеобразовательной школе 104

2. 2. Методические условия проведения педагогического эксперимента 115

2.3. Экспериментальная методика применения учебно-методического комплекта на уроках биологии в основной общеобразовательной школе 121

2.4. Результаты экспериментального обучения 146

Выводы по главе II 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

Введение к работе

Современная педагогическая концепция носит гуманистический характер. Если учесть, что «гуманизация - ведущая тенденция развития общества, основанная на признании человека с его интересами, способностями и индивидуально-личностными особенностями наивысшей ценностью» (177, с. 6), то это значит, что главной целью образования является реализация и самореализация заложенного в человеке личностного потенциала. «Развитие интеллектуального и социокультурного потенциала личности ... осуществляется в соответствии с психофизиологическими возможностями и потребностями «индивида - субъекта - личности — индивидуальности», если субъекты образовательного процесса включены в решение совместной цели: раскрыть содержание жизнедеятельности в соответствующей возрасту информационно-деятельностно-ценностной среде, направленной на развитие умений оценивать себя в природной, социальной и культурной среде» (27, с. 19).

Гуманизация образования означает его превращение «из средства передачи знаний в средство общего интеллектуального развития и формирования культуры учащихся» (116, с. 147). Это может быть реализовано на основе деятельностного подхода в обучении и воспитании школьника, который заключается «в приоритетности личностно-смысловой сферы ученика в образовательном процессе, во включении субъектного опыта ребёнка в содержание образования, в культивировании уникального личностного опыта школьника, в признании ценности обоюдного опыта (конкретной личности и другого человека), в построении образовательного процесса на основе психофизиологических особенностей учащихся» (205, с. 77-78). Поэтому обучение, в ходе которого школьник осваивает не только содержание, но и способы учебной деятельности, «рассматривается как креативный процесс создания каждым учеником образовательной продукции в изучаемых учебных предметах» (203, с. 7).

«Реализация развивающих функций обучения и воспитания обусловлена характером познавательных и практических задач, решаемых в этом процессе, а также особенностями управления этим процессом (в том числе способом подачи информации и её структурированием -последовательностью предъявления целостных по смыслу блоков и образцов действий, рефлексивного осмысления и оценки результативности)» (57, с. 22). В связи с этим возрастает значение учебно-методического комплекта, выступающего в качестве комплексного средства организации самостоятельной работы учащихся, обеспечивающего внедрение активных форм и методов обучения биологии, что позволяет переносить акцент с процесса преподавания на процесс направляемого учения.

В условиях «информационного взрыва», когда на ученика воздействует огромный поток информации и вне стен школы: телевидение, Интернет и др., необходимо существование гаранта, способного обеспечить упорядочение информации, усваиваемой подрастающим поколением. В роли такого гаранта может и должна выступать учебная литература, а точнее, в настоящее время, учебно-методический комплект, благодаря которому возможно преобразование важных для жизнедеятельности молодёжи знаний, умений и навыков в производительную компетентность - эффективное орудие труда и творчества.

Ещё в начале 70-х годов прошлого века было введено понятие «учебно-методический комплекс». Его изучением занимались такие известные педагоги и методисты, как Ю.К. Бабанский, И.И. Баринова, В.П. Беспалько, И.Д. Зверев, Д.Д. Зуев, В.П. Максаковский, Д.И. Трайтак, В.Г. Шаповаленко и другие. Психологическую основу их исследований составили работы Г.Г. Граник, Л.А. Концевой, А.Н. Леонтьева, Н.Ф. Талызиной и др. В настоящее время достаточно часто употребляется понятие «учебно-методический комплект». Однако до сих пор оно не имеет определения ни в справочной педагогической литературе, ни в учебниках по педагогике, ни в учебно-методических пособиях по предметам, несмотря на то, что учебно методические комплекты, разработанные на основе вариативных программ по биологии, широко используются в педагогической практике. В связи с отсутствием в полной мере теоретического обоснования учебно-методического комплекта, как по составу компонентов, так и особенностей взаимоотношений между ними, данное понятие трактуется неоднозначно, в связи с чем, разные авторы по-разному определяют его состав, что в каждом конкретном случае изменяет возможности его использования. Это подтверждают данные периодической печати, отдельных изданий, диссертационного фонда [7, 33, 49, 88, 114, 133, 159, 166, 169, 189, 198, 202, 203].

Отсутствие методики использования учебно-методического комплекта затрудняет его эффективное применение при обучении биологии. Доказательством являются результаты констатирующего эксперимента, проведённого нами среди учителей биологии, слушателей курсов при Воронежском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования и учащихся школ г. Воронежа и Воронежской области.

Вышеизложенное указывает, что заявленная проблема недостаточно разработана и нуждается в дальнейшем исследовании, поскольку в теории и практике обучения биологии в основной общеобразовательной школе сложились противоречия:

• между совершенствованием средств обучения на современном этапе развития школы, появлением учебно-методических комплектов и отсутствием разработанной методики их использования в процессе обучения биологии;

• между расширенной сетью доступных источников информации и недостаточным формированием у учащихся навыков пользования этими видами информации;

• между инновационными тенденциями в современном образовании и уровнем методической подготовки учителей.

Выявленные противоречия определили проблему исследования, которая состоит в объективной необходимости создания научно обоснованной методики применения учебно-методического комплекта при обучении биологии в основной школе.

Цель исследования заключается в повышении эффективности учебно-воспитательного процесса по биологии на основе методики применения учебно-методического комплекта как комплексного средства обучения, обладающего важными дидактическими функциями.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс по биологии в основной общеобразовательной школе.

Предмет исследования: методика применения учебно-методического комплекта в основной общеобразовательной школе на уроках биологии.

Гипотеза исследования: эффективность учебно-воспитательного процесса на уроках биологии в основной общеобразовательной школе может быть повышена, если:

• уточнено определение понятия «учебно-методический комплект по биологии»; выявлена его оптимальная структура в соответствии с выполняемыми функциями; установлены элементы каждого из его компонентов;

• выявлены методические условия эффективного применения учебно-методического комплекта;

• обоснованы принципы применения учебно-методического комплекта;

• определены оптимальные методы и методические приемы его применения, а также формы организации деятельности учащихся.

Исходя из цели и гипотезы, были определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить понятие "учебно-методический комплект" и сформулировать его дефиницию, определить структуру учебно-методического комплекта по биологии и выполняемые им функции.

2. Изучить состояние исследуемой проблемы в психологической, педагогической и методической литературе.

3. Изучить состояние проблемы применения учебно-методического комплекта в практике школьного биологического образования.

4. Выявить методические условия, необходимые для применения учебно-методического комплекта на уроках биологии.

5. Дать обоснование принципам применения учебно-методического комплекта по биологии.

6. Определить эффективные методы и методические приемы его применения и дать обоснование формам организации деятельности школьников.

7. Разработать и апробировать экспериментальную методику применения учебно-методического комплекта на уроках биологии в 6-9 классах школы.

8. Экспериментально проверить гипотезу исследования и определить эффективность разработанной методики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: На общефилософском уровне: положения о всеобщей взаимосвязи явлений и предметов внешнего мира, связи теории с практикой; методологические подходы - системный, деятельностный, историко-сопоставительный, информационный (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, М.В. Кларин, И.А. Колесникова, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина и др. [5, 6, 12, 44, 46, 78, 80, 91, 92, 101, 104, 105, 190]), концепции гуманизации и экологизации общества и образования (СВ. Алексеев, Н.Д. Андреева, Г.А. Бордовский, И.Д. Зверев, И.Н. Пономарёва, В.П. Соломин, А.П. Тряпицын и др. [1, 3, 26, 27, 57, 62, 114,150]).

На психолого-педагогическом уровне: системный (В.П. Беспалько, И.Я. Лернер [16,17,104, 105]), дифференцированный и индивидуальный подход (И.Э. Унт [193,194]), теория учебно-методического комплекса

(Ю.К. Бабанский, И.И. Баринова, Д.Д. Зуев, В.П. Максаковский, С.Г. Шаповаленко и др. [4, 8, 65, 66, 67, 113, 206]), концепция развивающего обучения (Л.В. Занков, И.Я.Лернер, М.И. Махмутов, Г.М. Муртазин, Н.М. Верзилин, В.М. Корсунская, Т.И. Шамова, Д.И. Трайтак и др. [39, 89, 103, 104, 122,150,192,203,205]).

На методическом уровне: дидактические и методические основы процесса обучения биологии (Н.М. Верзилин, Б.Д. Комиссаров, В.М. Корсунская, А.Н. Мягкова, И.Н. Пономарёва, Б.Е. Райков, В.П. Соломин, Д.И. Трайтак и др. [39, 82, 83, 89, 123, 150, 165, 166, 192]), теория информатизации биологического образования (В.А. Смирнов, В.П. Соломин, Е.А. Филиппов и др. [174, 175,201]).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Теоретические: анализ и синтез философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования, изучение нормативных и программно-методических документов об образовании, анализ существующих учебников, учебных и учебно- методических пособий, моделирование, абстрагирование.

2. Эмпирические: наблюдение за ходом образовательного процесса, анкетирование учащихся и учителей, беседа, педагогический эксперимент, письменная проверочная работа, хронометраж, поэлементный и пооперационный анализ ответов.

3. Методы математической статистики: статистическая обработка данных эксперимента, графическое представление результатов.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1998 г.) был осуществлён сбор данных по проблеме применения учебно-методического комплекта в процессе обучения биологии в средней школе, проведен теоретический анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по исследуемому вопросу. Было изучено состояние массовой практики школы по данной проблеме; проведён констатирующий эксперимент; произведён анализ изданных учебно-методических комплектов и их отдельных компонентов. Полученный материал позволил разработать программу исследования; определить его цель, задачи, объект и предмет, сформулировать рабочую гипотезу.

На втором этапе (1999-2000 гг.) были созданы методические пособия для учителя, рабочие тетради для учащихся, которые прошли апробацию в школах Воронежской области. По результатам поискового эксперимента была разработана методика применения учебно-методического комплекта на уроках биологии в основной общеобразовательной школе.

На третьем этапе (2000-2004 гг.) был осуществлён формирующий эксперимент, проведена экспериментальная проверка методики применения учебно-методического комплекта на уроках биологии в 6-9 классах в школах Воронежской области; проведен анализ результатов исследования и их интерпретация, сформулированы выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в методике обучения биологии проведено исследование учебно-методического комплекта как комплексного средства обучения. Уточнено определение понятия «учебно-методический комплект» (УМКт), установлен его состав (программа, печатный учебник + электронное пособие, методическое пособие для учителя, сборник заданий для самостоятельной работы учащихся, рабочая тетрадь для учителя, рабочая тетрадь для учащихся), определены выполняемые функции (целевая, мотивационная, адаптивная, информационная, трансформационная, организационно-процессуальная, систематизирующая, контроля и самоконтроля, коррекции и самокоррекции, интерактивности, координирующая, интегрирующая, самообразования, развивающе-воспитательная) и выявлена взаимосвязь между ними. Уточнена структура компонентов УМКт и распределение функций между ними. На основе системного и деятельностного подходов разработана и обоснована эффективная методика применения учебно-методического комплекта на уроках биологии в основной общеобразовательной школе, компонентами которой являются цели применения УМКт, принципы, содержание учебно-методического комплекта, методы обучения на основе его применения, формы организации обучения, используемые при применении УМКт, прогнозируемые результаты обучения при его применении, структурные компоненты учебно-методического комплекта, его функции.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработана и теоретически обоснована целостная модель методики применения учебно-методического комплекта по биологии. Обоснованы принципы, лежащие в основе его применения (гуманизации, системности, научности, наглядности, природосообразности, сознательности и активности, комплексности, рационального управления учебной деятельностью, обратной связи, смены информационных сред); при разработке методики использованы методологические подходы (системный и деятельностный). Уточнена сущность понятия «учебно-методический комплект» и установлено его отличие от учебно-методического комплекса. Определён состав учебно-методического комплекта и выявлены функции, выполняемые как комплектом в целом, так и отдельными его компонентами. Установлена взаимосвязь между этими функциями.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявлены методические условия, обеспечивающие эффективное применение УМКт: соответствие содержания и структуры УМКт требованиям государственного образовательного стандарта по биологии, использование эффективных при применении УМКт методов, методических приемов и форм обучения, применение УМКт в комплексе с другими средствами обучения, обязательное применение УМКт на разных этапах урока с целью решения соответствующих дидактических задач, наличие в УМКт системы заданий, обеспечивающих реализацию развития мышления учащихся, систематическое использование УМКт на уроках биологии, сформированность у учителей методических умений, по организации и проведению работы с УМКт, сформированность у школьников элементарных пользовательских навыков работы на компьютере. Определены эффективные методы обучения на основе применения УМКт, к которым относятся методы работы с печатными и электронными учебными изданиями; методические приемы работы с УМКт: приемы ориентирования в компонентах комплекта, работа с текстом, иллюстративным материалом и вопросами, моделирование и тестирование. Обоснованы формы организации обучения на основе применения УМКт: фронтальные, групповые, индивидуальные.

Разработаны методические пособия для учителя и рабочие тетради для учащихся по каждому разделу биологии для основной общеобразовательной школы: «Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники», «Животные», «Человек» и «Основы общей биологии», которые используются учителями биологии г. Воронежа, Воронежской области и Липецкой областей, студентами естественно-географического факультета Воронежского государственного педагогического университета. Данные издания могут использоваться и в других регионах России.

Рекомендации по использованию научных результатов. Методика применения учебно-методического комплекта на уроках биологии может найти массовое применение в практике биологического образования, при подготовке учителей в педагогических вузах, в системе повышения квалификации, подготовке и переподготовке педагогических кадров.

На защиту выносятся: 1. Понятие «учебно-методический комплект по биологии», его состав (программа, печатный учебник, электронное пособие, методическое пособие для учителя, сборник заданий для учащихся, рабочая тетрадь для учителя, рабочая тетрадь для учащегося) и выполняемые функции (целевая, мотивационная, информационная, организационно-процессуальная, контроля и самоконтроля, коррекции и самокоррекции, интерактивности, самообразования, адаптивная, трансформационная, систематизирующая, интегрирующая, координирующая, развивающе-воспитательная).

2. Теоретическая модель методики применения учебно-методического комплекта на уроках биологии в основной общеобразовательной школе, включающая цели и принципы применения УМКт, его содержание, методы обучения и методические приемы работы с УМКт, формы обучения, используемые при его применении и прогнозируемые результаты, а также структурные компоненты и функции УМКт.

3. Методика применения учебно-методического комплекта на уроках биологии в основной общеобразовательной школе.

4. Позитивные результаты исследования, полученные в ходе внедрения разработанной методики, заключающиеся в повышении качества усвоения школьниками биологических и экологических знаний и развитии организационно-коммуникативных, информационных, интеллектуальных, практических и оценочных умений и навыков, развитии самостоятельности учащихся.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена опорой основных положений и выводов на методологические принципы философии и фундаментальных педагогических наук, достижения теории и методики обучения биологии, комплекс общенаучных методов исследования; использованием педагогической теории и практического опыта; применением теоретических и эмпирических методов исследования; адекватностью применяемых диагностических методик задачам исследования; результатами математико-статистической обработки материалов исследования; педагогической экспертизой полученных материалов; личным участием автора в образовательном процессе школы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на уроках биологии в школах города Воронежа и Воронежской области. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре теории и методики естественнонаучного образования Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (1999-2004 г.г.), на конференции, посвященной 80 летию кафедры методики обучения биологии и экологии РГПУ им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург, 2002 г.), на методологическом семинаре «Методологические и методические основы исследований в области биологического и экологического образования» (г. Санкт-Петербург, 2002 г.), на научно-практической конференции «Проблемы методики обучения биологии и экологии в условиях модернизации образования» (г. Санкт-Петербург, 2003 г.), на научно-методологическом семинаре «Методология и методика научных исследований в области биологического и экологического образования» (г. Санкт-Петербург, 2004 г.), на занятиях с учителями биологии, слушателями курсов при Воронежском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (1999-2004 г.г.), во время работы со студентами естественно-географического факультета Воронежского государственного педагогического университета, проходившими педагогическую практику в школе №57 г. Воронежа (1999 -2003 г.г.), в выступлениях перед учителями биологии г. Воронежа и Воронежской области на заседаниях методических объединений и семинарах, организованных учебно-методическим образовательным центром г. Воронежа и районными методическими кабинетами, публиковались в «Вестниках ВОИПКРО» (2001-2004 г.г.).

Результаты исследования внедрены в практику в виде методических пособий для учителя и рабочих тетрадей для учащихся по разделам «Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники», «Животные», «Человек и его здоровье», «Основы общей биологии». Последние рекомендованы Главным управлением образования администрации Воронежской области образовательным учреждениям региона для использования в учебном процессе.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и восьми приложений. Объём диссертации 182 страницы, в том числе 1 схема, 20 таблиц, 25 рисунков. Список литературы включает 215 источников.

Структура и функции учебно-методического комплекта по биологии

В ходе проведённого исследования было выяснено, что в литературе рассматривается как учебно-методический комплекс [4, 16, 66, 67, 147, 209], так и учебно-методический комплект [36, 114, 133, 141], причём, использование данных терминов осуществляется зачастую произвольно. В связи с этим возникла необходимость определить, являются ли указанные понятия равнозначными.

Во втором томе «Российской педагогической энциклопедии» (1998) указывается на то, что в 70-80-х гг. была выдвинута задача создания учебно-методического комплекса (УМК) как открытой системы учебных пособий, обеспечивающей личностно-ориентированный уровень обучения в условиях массовой образовательной школы [166], а в педагогическом энциклопедическом словаре 2002 года издания написано: «... в 70-годы была выдвинута задача создания учебно-методического комплекта (УМК) как открытой системы учебных пособий» (144, с. 301). Согласно «Концепции образовательных электронных изданий и ресурсов», типовой учебный (учебно-методический) комплекс (комплект) по сравнению с учебником или пособием является относительно новым типом учебно-методического материала... в связи, с чем имеют место терминологические разночтения. Принятая в школьном образовании точка зрения рассматривает комплекс (комплект) как учебник в окружении пособий различного назначения, связанных с ним единой методической концепцией и находящей отражение в программе, так же включенной в комплекс [88]. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что «учебно-методический комплект» и «учебно-методический комплекс» - синонимы. Однако если обратиться к истокам, то оказывается, что делать такой вывод неправомерно. В 70-е годы прошлого века Д.Д. Зуев ввел понятие «учебно-методический комплекс». По его мнению, учебный комплекс представляет собой систему дидактических средств обучения по конкретному предмету (при ведущей роли учебника), создаваемую в целях наиболее полной реализации воспитательных и образовательных задач, сформулированных программой по этому предмету и служащих всестороннему развитию личности учащегося.

Учебному комплексу, создаваемому для учащихся, соответствует учебно-методический комплекс, включающий в себя также и комплекс пособий для учителя данного предмета [66]. Он должен строиться соответственно уровням содержания образования (табл. 1).

Ядром учебно-методического комплекса, по Д.Д. Зуеву, является учебник, дающий основное содержание образования, структуру его реализации, а дополняющие его другие средства обучения обеспечивают конкретизацию, дифференциацию и даже индивидуализацию содержания образования и способов овладения им [66].

Именно об учебно-методическом комплексе как открытой системе дидактических средств Ю.А. Бабанский писал в статье «Дидактические проблемы совершенствования учебных комплексов» [4]. В то время как в работе «Рациональная организация учебной деятельности» [7] он обращался к учебно-методическим комплектам (наборам) для учителей и учащихся, которые включают в себя учебник, наглядные пособия по теме, раздаточный учебный материал для учащихся, отпечатанные типографским способом тексты задач, лабораторных работ, карточки для индивидуального опроса разной степени сложности [7].

Практика применения учебно-методического комплекта на уроках биологии в основной общеобразовательной школе

Экспериментальное исследование проводилось нами в течение 1998 -2004 г.г. Цели и основные этапы педагогического эксперимента были определены на основании целей и задач, поставленных в исследовании.

Цель педагогического эксперимента - экспериментально проверить гипотезу исследования и эффективность методики применения УМКт в процессе обучения биологии в основной средней школе.

На этом этапе исследования нами решались следующие задачи: выявить состояние проблемы использования УМКт в педагогической практике; определить и обосновать методические условия, способствующие применению УМКт на уроках биологии в основной общеобразовательной школе; разработать учебно-методические материалы для УМКт (для программы по биологии для 6-9 классов, варианта II) и смоделировать методику его применения; проверить в условиях экспериментального обучения эффективность предложенной методики.

В соответствии с поставленной целью была определена структура экспериментального исследования, отражающая его этапы, используемые в них виды педагогического эксперимента и соответствующие им методы сбора и анализа экспериментальных данных. Экспериментальное исследование проводилось в три этапа.

Основой первого этапа стал констатирующий эксперимент, проведенный в 1999 году. Его целью являлась оценка состояния массовой практики школы по применению УМКт. В эксперименте приняли участие 138 учителей г. Воронежа и Воронежской области и 349 учащихся шестых классов г. Воронежа (средние школы № 27, 57, лицей № 3), Аннинского лицея Воронежской области.

В соответствии с поставленной целью на этапе проведения констатирующего эксперимента нами решались следующие задачи:

- изучить мнение учителей об УМКт;

- выяснить, как часто они применяют УМКт на уроках биологии;

- выявить преимущества использования УМКт и трудности, встречающиеся у учителей биологии в процессе его применения;

- определить, с какими компонентами УМКт работают учащиеся;

- выяснить отношение учащихся к работе с учебником и тетрадью;

- установить, какие приемы работы с учебником и тетрадью применяют учителя на уроках биологии.

Нами использовались следующие методы научного исследования: наблюдения на уроках за деятельностью учителей и учащихся, беседа, анкетирование преподавателей и школьников, изучение школьной документации, анализ поурочных планов, проведение контрольных работ. При обработке полученных данных проводился качественный и количественный анализ. Учитывая роль и значимость количественного и качественного методов обработки данных, мы стремились найти их оптимальное соотношение на каждом этапе нашего исследования.

Анкетирование, проведённое среди учителей (Приложение 1), позволило получить следующие результаты. Отвечая на первый вопрос, подавляющее большинство педагогов (84%) отметили равнозначность, по их мнению, понятий «учебно-методический комплекс» и «учебно-методический комплект». Это ещё раз подтвердило нерешённость данной проблемы учёными.

Результаты ответа на вопрос о том, что должно входить в состав УМКт, представлены на рисунке 8. На диаграмме наглядно видно, что если необходимость введения в состав УМКт учебника, рабочей тетради и методического пособия для учителя признается всеми или почти всеми респондентами, то необходимость введения в состав УМКт программы очевидна не для всех.

Методические условия проведения педагогического эксперимента

В 1999-2000 гг. в средней школе №27, 57, лицее №3 г. Воронежа и Аннинском лицее проводился уточняющий эксперимент, вызванный необходимостью проверки гипотезы исследования. Он позволил внести коррективы в методику применения УМКт на уроках биологии, а также выявить условия, необходимые для обеспечения эффективного применения УМКт в процессе обучения биологии в 6-9 классах.

Методические условия как система факторов, способов и средств, позволяющих реализовать учебно-воспитательные задачи темы, рассматриваются в трудах А.П. Беляевой [12, 13]. К методическим условиям, обеспечивающим эффективное применение УМКт в процессе обучения биологии в 6-9 классах, мы относим:

1. Соответствие содержания и структуры УМКт требованиям государственного образовательного стандарта по биологии независимо от того, какая программа является основой данного комплексного средства обучения, какова её специфика, особенности структуры и логики содержания разделов. Следовательно, применение УМКт должно обеспечить усвоение обязательного минимума содержания биологического образования при объёме учебной нагрузки учащихся, определяемом стандартом, и гарантировать достижение каждым учеником заданного стандартом уровня базовой подготовки. Например, независимо от того, какими авторами был разработан УМКт, применявшийся учителем на уроках биологии, выпускники основной школы должны знать сущность регуляции жизнедеятельности организма человека и уметь объяснять роль гормонов в организме; знать сущность процесса размножения, по результатам наблюдений распознавать и описывать органы цветкового растения и использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности для размножения культурных растений; знать сущность круговорота веществ и превращения энергии в экосистемах, анализировать и оценивать влияние последствий деятельности человека в экосистемах и использовать приобретенные знания и умения в повседневной жизни для соблюдения правил поведения в окружающей среде.

2. Использование эффективных при применении УМКт методов обучения биологии в основной средней школе, под которыми мы подразумеваем способы взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся с целью усвоения школьниками знаний, умений, навыков, осуществления их психического развития, формирования индивидуально-психологической, мировоззренческой и социально-психологической сторон личности. В качестве примера можно привести использование метода моделирования при изучении внешнего строения листьев. Учитель задает параметры листьев, которые нужно смоделировать на основании трёх признаков: наличия или отсутствия черешка, количества листовых пластинок и типа жилкования, а учащиеся в соответствии с этими параметрами с помощью электронного пособия строят соответствующие модели.