Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ОБЗОР ИСТОРИИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКИ И АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ЕЕ РАЗВИТИЯ 15
1.1 Виды компьютерной графики и области ее применения 15
1.2 История компьютерной графики 20
1.2.1. Предыстория 20
1.2.2. Первые шаги 21
1.2.3. Первые шаги компьютерной графики 25
1.3 Разработка требований анализа и оценки электронных средств создания и обработки изображений 31
1.4 Векторная графика и ее анализ с позиций требований 1-ой ступени 33
1.5. Растровая графика и ее анализ с позиций требований 1-ой ступени 38
1.6. Компьютерный цвет и графические форматы 42
1.7. Обзор и анализ средств векторной графики с позиций требований 2-ой ступени 49
1.8. Обзор и анализ средств растровой графики с позиций требований 2-ой ступени 51
1.9. Результаты исследований, проведенных в главе 1 и выводы 54
ГЛАВА 2 КОНСТРУИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЫ «КОМПЬЮТЕРНАЯГРАФИКА» ДЛЯ СТУДЕНТОВ ФТИП ПЕДВУЗОВ (СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ «ГРАФИКА И ДИЗАЙН») 55
2.1. Обзор и анализ научной и учебной литературы в области КГ 55
2.2. Разработка требований оценки программ КГ 3-ей ступени. Отбор и анализ программ с позиций требований 3-ей ступени 61
2.2.1 Требования 3-ей ступени'
2.2.2. Исследование возможности применения программ КГ 3-ей ступени для целей учебного дизайн-проектирования и информационно-электронной поддержки учебных модулей, входящих в учебный план ФТиП по специализации «Графика и дизайн» 64
2.2.3. Анализ пакетов программ проектной графики с позиций требований 3-ей ступени 67
2.3. Основные психолого-педагогические аспекты студенческого возраста 75
23 А. Возрастные особенности студентов 75
2.3.2. Личностные особенности студентов 76
2.3.3. Познавательные способности студентов 77
23 А. Учение студентов в ВУЗе 77
2.3.5. Учебная деятельность 78
2.3.6. Интересы и склонности
2.3.7. Совершенствование учебного процесса художественного образования на основе компьютерных технологий
2.3.8. Психологический смысл искусства
2.3.9. Психология творчества и компьютер
2.4. Отбор компьютерных графических программ для студентов
ФТиП специализации «Графика и дизайн»
2.5. Конструирование программы «Компьютерная графика»
ГЛАВА 3 ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ
3.1. Общая структура педагогического эксперимента
3.2. Описание хода проведения педагогического эксперимента
3.3. Результаты проведенного педагогического эксперимента и выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
- Виды компьютерной графики и области ее применения
- Обзор и анализ научной и учебной литературы в области КГ
- Общая структура педагогического эксперимента
Введение к работе
Сегодня развитие компьютерной графики происходит с немыслимой скоростью и захватывает все большие пространства человеческой деятельности. Визуализация научных экспериментов, индустрия развлечений, полиграфия, кинематограф, видео, виртуальная реальность, мультимедиа и педагогические программы невозможны сегодня без компьютерной графики.
Компьютерная графика - одно из наиболее распространенных и впечатляющих современных компьютерных технологий. Работа с компьютерной графикой - одно из самых популярных направлений использования персонального компьютера, причем занимаются этой работой дизайнеры и художники, ученые и инженеры, педагоги и профессионалы практически в любой сфере деятельности человека.
Компьютерная графика (КГ) настолько популярное явление современности, что практически все современные обучающие, развивающие, тренажерные, игровые и т.п. программы на компьютере немыслимы без использования средств мультимедиа. А без компьютерной графики, в свою очередь, не обходится ни одна современная мультимедийная программа. Работа над графикой в мультимедийных продуктах занимает до 90 % рабочего времени программистских коллективов, выпускающих программы массового применения.
Компьютерная графика стала одним из самых увлекательных занятий для школьников и многих студентов. В процессе работы с компьютерной графикой у обучающихся формируются базовые навыки работы в графических редакторах, рациональные приемы получения изображений; одновременно изучаются средства, с помощью которых создаются эти изображения. Кроме того, осваиваются базовые приемы работы с векторными и растровыми фрагментами как совместно, так и по отдельности. В процессе обучения учащиеся приобретают знания об истоках и истории компьютерной графики; о ее видах, о принципах работы сканера и принтера, технологиях работы с фотоизображениями и т. п.
Таким образом, человек, занимающийся компьютерной графикой, активно расширяет свой кругозор, приобретает навыки работы с различного рода изображениями, развивает и тренирует восприятие, формирует исследовательские умения и умения принимать оптимальные решения.
Умение работать с компьютерной графикой, безусловно, очень полезно и для педагога любой специальности. Это и подготовка дидактического материала по предмету, и оформление класса, стендов, учебных пособий, иллюстрации изучаемых тем и т.п. Умение создавать графические образы на компьютере, вообще говоря, не предполагает мастерского владения приемами традиционного рисования на бумаге.
В связи с активным вхождением КГ в жизнь каждого цивилизованного человека встал вопрос о необходимости ее изучения в средних и высших учебных заведениях нашей страны.
Для достижения цели компьютерно-графического образования сделано немало. Введено понятие о всеобщей компьютерной грамотности. Проведена частичная реализация предложений по ликвидации компьютерной безграмотности. Предложены различные пути обучения студентов основам КГ технических вузов (О.Т. Иевлева, М.Д. Князева, Ю.В. Котов, Д.Ф. Миронов, Е.И. Петровичев, М.Н. Петров, Н.А. Смирнов и др., И.Г.Ткаченко, и т.д.).
Проблемы компьютеризации образования, его психолого-педагогические и дидактические аспекты исследовали Р. Вильяме, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, К. Максин, В.М. Монахов, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, Э. Т. Романычева, И.В. Роберт, В.В. Рубцова, А.А. Червова, О. Г. Яцюк и др.
За рубежом наибольший вклад в решение этих проблем внесли Н.Вирт, Э.Дейкстра, Д. Кнут, А. Таккер, С. Лейперт, Б. Хантер, С. Пайперт и др.
Целостная теоретическая концепция компьютерного обучения только в том случае сможет достаточно адекватно отобразить сущность охватываемых ею проблем, если при ее построении будет осуществлен синтез важнейших педагогических, психологических и собственно дидактических закономерностей, относящихся к организации учебно-воспитательной деятельности в специфических условиях использования компьютерной техники.
Среди комплекса дидактических возможностей персональных компьютеров, рассмотренных нами в ряде исследований более детально, применительно к формированию навыков в области компьютерной графики и дизайна, проанализированы такие возможности, как:
индивидуальное обучение, с учетом приобретенных ранее знаний, умений и навыков работы с компьютерной графикой;
расширение круга задач, выработанных нами в ходе эксперимента;
обеспечение наглядности предлагаемого «электронного» дидактического материала;
развитие самостоятельности в работе студентов ФТиП
специализации «Графика и дизайн».
Применение на уроках современных компьютерных технических средств и программного обеспечения отражено в научных статьях и диссертациях А.А. Богуславского, Г.С. Гринберг, И.В. Григорьевой, В.И. Елисеева, В.К. Колесникова, М.Н. Марченко, Г.А. Мочалова, А.А. Павловой, Ю.И. Притулы, О.Б. Ставровой, Т.А. Синициной и др.
Однако анализ работ показал, что вопросы, связанные с обоснованием использования в учебном процессе конкретных программ КГ, с формированием у учащихся приемов работы с КГ, представлены в основном на материалах конкретных тем и разделов различных учебных предметов. При этом основное внимание уделяется не выявлению сущностных и обобщенных (инвариантных) свойств программ КГ и способов работы с ними в процессе освоения, а их отдельным, частным характеристикам.
Возможность выявления инвариантов в характере работы КГ и обоснования профессионально-сущностных причин их отбора для обучения представляет важную проблему компьютерно-графического образования особенно в педагогических вузах. Профессионально-сущностные причины обусловлены содержанием учебных модулей, входящих в базовую часть учебного плана ФТиП и специальную часть учебного плана «Графика и дизайн», а также содержанием квалификационной характеристики будущего учителя. Существование этой проблемы обнаружило противоречие между требованиями информационного общества по информатизации образования и недостаточно полным решением методических и педагогических аспектов этой проблемы, что особенно важно для педагогически эффективного ведения образовательных процессов в педагогических вузах.
На факультетах технологии и предпринимательства педвузов России открыта новая специализация - «Графика и дизайн» (Г и Д). Стандарты этой специализации включают в себя учебный модуль «Компьютерная графика». В связи с этим возникла необходимость поиска и разработки оптимального содержания и структуры программы учебного модуля «Компьютерная графика», для студентов ФТиП (специализация «Графика и дизайн»).
Вышесказанное позволяет говорить о существовании ряда противоречий, заключающихся в том, что:
изучение программ КГ ведется активно в последние десятилетия во
многих вузах, но для указанной специализации ФТиП педвузов их содержание недостаточно полно и обосновано представлено;
осознана общая значимость и полезность изучения компьютерной графики на факультетах технологии и предпринимательства педвузов, но нет достаточно полных рекомендаций по формам и методам обучения компьютерной графике будущего учителя технологии и предпринимательства по специализации «Графика и дизайн»;
существуют подходы к обучению, направленные на формирование компьютерной грамотности будущего учителя технологии, предпринимательства и дизайна, но они недостаточно ориентированы на развитие потенциальных когнитивных возможностей студента в области дизайна средствами КГ;
выявлена целесообразность подготовки учителя технологии, предпринимательства и дизайна в области компьютерных технологий, но на практике не рассмотрены и научно не исследованы
вопросы определения уровня необходимого наполнения профессионально значимых знаний и умений (ПЗУ) учителя технологии, предпринимательства и дизайна.
В связи с этим возникает проблема поиска пути обоснования правильности подходов к определению содержания и структуры учебного модуля «Компьютерная графика» для студентов ФТиП педвузов специализации «Графика и дизайн», обеспечивающего необходимый и достаточный (оптимальный) уровень компьютерно-графической подготовки учителя технологии, предпринимательства и дизайна.
Существование указанных выше противоречий делают актуальным исследование на тему: «Методика конструирования содержания учебного модуля «Компьютерная графика» для студентов факультетов Технологии и предпринимательства педвузов (специализация «Графика и дизайн»)».
Объект исследования: процесс обучения студентов ФТиП специализации «Графика и дизайн» учебному модулю «Компьютерная графика».
Предмет исследования: содержание обучения студентов ФТиП специализации «Графика и дизайн» учебному модулю «Компьютерная графика».
Цель исследования состоит в обосновании и разработке, а также структуризации содержания подготовки студентов ФТиП специализации «Графика и дизайн» педвузов в области компьютерной графики для повышения возможностей их профессиональной мобильности в контексте современных требований к качеству высшего профессионального образования.
Актуальность и цель исследования обусловили следующую гипотезу решения проблемы: если разработать такую методику конструирования содержания курса «Компьютерная графика», которая будет учитывать специфику подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в области графики и дизайна, то это обеспечит качество усвоения знаний и умений в области КГ, а также повысит мотивацию к изучению КГ и Д и возможности профессиональной мобильности.
Цель и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие задачи исследования:
выявить дидактические возможности КГ как средства профессиональной подготовки студентов ФТиП специализации «Графика и дизайн», определив инварианты характера работы с программами КГ;
разработать содержание подготовки студентов ФТиП педвузов специализации «Графика и дизайн» в области КГ;
экспериментально проверить и оценить разработанное содержание обучения КГ студентов ФТиП педвузов специализации «Графика и дизайн»;
разработать дидактические материалы для обучения КГ студентов ФТиП специализации «Графика и дизайн».
При решении проблемы мы опирались на следующие источники:
- психолого-педагогические работы по теории деятельности Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, В.В. Рубцова, А.Н. Леонтьева, Н.Ф. Талызиной и др.;
работы по проблемному обучению A.M. Дорошкевича, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, Е.И. Мураховского, В. Окуня и др.;
опыт создания и использования педагогически эффективных средств обучения Л.С. Зазнобиной, B.C. Леднева, Т.С. Назаровой, Е.С. Полат, Н.М. Шахмаева и др.;
работы по информатизации образования Я.А. Ваграменко, А.П. Ершова, А.А. Кузнецова, М.Н. Лапчика, И.В. Роберт, А.Я. Савельева, Н.В. Сафроновой, В.Ф. Шолоховича и др.;
школьные учебники по информатике и черчению А.А. Богуславского, А.В. Верховского, А.А. Павловой и СВ. Жукова и др.
альбомы и сборники заданий для графических работ С.А. Смирнова, О.П. Шабановой и др.;
вузовские учебники и методические пособия по информатике и компьютерной графике О.Т. Иевлевой, М.Д. Князевой, Ю.В. Котова и А.А Павловой, Д.Ф. Миронова, Петровичева, М.Н. Петрова, Э. Т. Романычевой, И.Г. Ткаченко, О. Г. Яцюк, и др.
В качестве теоретической основы исследования выбран деятельностный подход к обучению и, в частности, следующие его положения:
- в цели обучения входит формирование обобщенных и инвариантных способов деятельности в области КГ;
чтобы учащийся осознал инвариантный способ деятельности в области КГ, он должен выполнять его многократно.
Для решения поставленных задач были применены следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, а также специальной литературы по информатике, компьютерной графике и дизайну с целью выявления общеобразовательных, развивающих и пропедевтических аспектов; беседы и анкетные опросы преподавателей компьютерной графики, любителей и профессиональных дизайнеров, студентов; наблюдения и эксперимент.
Новизна исследования:
1. Разработаны требования различных ступеней, позволяющие сконструировать оптимальный вариант учебной программы по КГ.
2. Предложена модель составляющей «Компьютерная графика и дизайн» квалификационной характеристики учителя технологии и предпринимательства специализации «Графика и дизайн».
3. Обосновано содержание различных вариантов учебной программы по КГ для студентов ФТиП специализации «Графика и дизайн».
4. Разработан комплекс учебно-методических материалов по курсу «Компьютерная графика» для студентов и преподавателей специализации «Графика и дизайн».
.Теоретическая значимость исследования заключается:
в теоретико-практическом отборе содержания и формировании структуры учебного модуля «Компьютерная графика»;
в выявлении объективно-существующих факторов, обуславливающих положительный педагогический эффект обучения будущего учителя технологии и предпринимательства специализации «Графика и дизайн» КГ (мотивации, активизации познавательной деятельности, достижения творческого уровня активности);
предложена модель составляющей «Компьютерная графика и дизайн» квалификационной характеристики учителя технологии и предпринимательства (специализация «Графика и дизайн»).
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
разработаны и апробированы в учебном процессе варианты учебных и рабочих программ курса «Компьютерная графика» для студентов ФТиП педвузов специализации «Графика и дизайн»;
разработаны дидактические материалы по курсу «Компьютерная графика» для студентов ФТиП специализации «Графика и дизайн»;
создан и апробирован в учебном процессе банк заданий иллюстративно-дидактического характера для использования на лекционных и практических занятиях по курсу «Компьютерная графика».
разработаны методические рекомендации для использования различных видов программ КГ в учебных модулях, входящих:
а) в учебный план специализации «Графика и дизайн»;
б) в учебный план курса «Графика» на ФТиП педвузов.
На защиту выносятся:
• требования 3-х ступеней, предъявляемые к содержанию и структуре программы учебного модуля «Компьютерная графика» для студентов ФТиП педвузов специализации «Графика и дизайн»;
• учебная программа курса «Компьютерная графика» для студентов факультетов технологии и предпринимательства специализации «Графика и дизайн», созданная с учетом: дизайн- направленности ее реализации; активного использования инвариантов электронного инструментария КГ;
• структуризация учебного модуля «Компьютерная графика»;
• модель квалификационной характеристики учителя технологии и предпринимательства специализации «Графика и дизайн»;
• комплекс учебно-методических материалов для студентов и преподавателей специализации «Графика и дизайн», способствующий качественному усвоению знаний и умений курса «Компьютерная графика».
Виды компьютерной графики и области ее применения
Машинная графика - совокупность методов и приемов для преобразования при помощи ЭВМ данных в графическое представление или графического представления в данные, т.е. машинная графика представляет комплекс аппаратных и программных средств для создания, хранения и наглядного представления графической информации с помощью ЭВМ.
Первоначально термин компьютерная графика (КГ) обозначал только наглядную форму отображения результатов математических вычислений, однако постепенно его значение существенно расширилось. Теперь с ним ассоциируются не только научная, инженерная и деловая разновидности графики, но и практически весь арсенал компьютерных средств изобразительного искусства.
В зависимости от области применения, различают следующие виды компьютерной графики.
Художественная компьютерная графика, классическая графика, живопись — технология наиболее понятная и доступная художнику -компьютерная интерпретация ручных приемов рисования и живописи. Системы электронной живописи придают работе художника гибкость и скорость, недостижимую при использовании кисти, красок или туши.
Графический дизайн, узоры на обоях и тканях - далеко не полный перечень использования компьютерной графики. Экран компьютера воспроизводит с удивительной быстротой и точностью самые затейливые орнаменты и сложные текстуры любых поверхностей. Современное издательское дело и полиграфия немыслимы без работы с графикой - художественные и оформительские работы: создание ф; оригинальных изображений, обработка на компьютере изображений, полученных традиционными методами, художественно-графическое оформление изданий и т.д. Фотоискусство. Компьютерная графика на сегодняшний день активно используется в современном фотоискусстве. Возможность осуществлять коррекцию изображения (баланс цветов, яркость, контраст и т.д.), ретуширование, удаление дефектов и раскрашивание черно-белых Щ фотографий, восстановление фотографии из частей, применение различных эффектов, фотомонтаж и т.д. Программируемая графика - представляет собой визуализацию результатов научных экспериментов, а также используется для создания специфических «компьютерных» образов и изображений. Виртуальное моделирование. Служит для создания объемных реалистичных образов и композиций из них. Основано на синтезе объемных форм из плоских элементов и их анимации. Как и векторная графика, особой математической подготовки для работы не требует, но подразумевает наличие пространственного воображения. Техника формообразования существенно отличается от скульптурной, но результаты часто превосходят все ожидания. «Оживление» моделей \ требует знания кинематографических методов управления и планирования, то есть изучения режиссуры и сценарного мастерства. Позволяет разрабатывать гиперреалистические модели, пространственно-временные композиции и самостоятельные сюжетные произведения самого различного назначения. Компьютерная анимация - потомок кинематографической щ: мультипликации. Основаны на имитации движения методом быстрой смены статичных кадров, изображающих отдельные его фазы. Требует не только художественных навыков, но и определенного режиссерского щ мастерства. Как и классическая анимация, делится на свободную (аналог рисованной) и скелетную (аналог кукольной) анимации. Существует как в качестве самостоятельного вида искусства, так и в виде «оживляющих» модулей для целого ряда программ. Нелинейный видеомонтаж (практически не имеет докомпьютерных аналогов). «Продвинутый» потомок последовательного кинематографического монтажа. Отличается от предка возможностью (Ш параллельной обработки множества сюжетов с объединением их в одно целое без потери качества составляющих. Мощнейшее мультимедийное средство создания трюковых сюжетов с оригинальными звуковыми и видеоэффектами. Предназначен для создания законченных произведений из видео- и аудиоматериалов. Основной инструмент режиссера и художника-постановщика.
Мультимедиа. Компьютерная графика, в свою очередь, является одной из составных частей мультимедиа. В вольном переводе это понятие обозначает комплексное представление разнородной информации в виде объединенного документа. Прототипами мультимедийных произведений являются, в частности, иллюстрированные издания или звуковые фильмы, а типовыми современными образцами - компьютерные игры, электронные презентации и Интернет-документы.
Обзор и анализ научной и учебной литературы в области КГ
Проблема использования средств информационных технологий в процессе преподавания общеобразовательных дисциплин является одной из наиболее актуальных проблем современного общего образования. Многие отечественные и зарубежные исследователи рассматривают в своих работах пути применения компьютеров и информационных технологий в образовании (Б.С. Гершунский [21], Ю.И. Иванов [39], И.В. Роберт [83, 84], Н.В. Софронова [86] и др.). Научные основы формирования графических знаний, умений и навыков, цели и методы обучения графической деятельности раскрыты в работах А.Д. Ботвинникова и Б.Ф. Ломова. Различные аспекты формирования зрительных образов рассмотрены В.Г. Ананьевым, М.Д. Александровой, Н.Ю. Вергилис, В.П. Зинченко, И.С. Якиманской и др. Возможности повышения эффективности обучения графическим дисциплинам освещаются в публикациях И.С. Вышнепольского, А.Э. Гунтова, Ю.И. Короева, К.Линча, И.И. Середюка, И.А. Страутминиса, В. Урбановича, М.В. Федорова, И.Ш. Шевелева и др. На формирование творческой деятельности учащихся как первоочередной необходимости в процессе обучения указывают в своих исследованиях В.И. Андреев, В.А. Басанец, В.Б. Бондаревский, A.M. Дорошкевич, В.Л. Канн-Калик, П.Л. Капица, М.В. Костенко и др.
Но в области КГ и методики ее преподавания до сих пор список учебников и учебных пособий остается невелик. Первый учебник «Основы машинной графики» Ю.В. Котова и А.А. Павловой [54] был посвящен содержанию курса «Компьютерная графика», с активным » использованием методов программирования на языках Basic и Алграф. Учебник адресован студентам художественно-графических факультетов педвузов. Но он был принят и техническими вузами - в течение первого этапа внедрения в высшую школу компьютерных технологий.
Изданы учебные пособия: А.А. Богуславского по системе «Компас», предназначенные обучению школьников элементам КГ [14], они достаточно точно описывают приемы работы с данной программой. В 2003 году А.В. Верховский издал учебное пособие «Черчение» для 9-х классов [17], в котором в сжатом виде рассматриваются вопросы твердотельного моделирования в стандартных графических пакетах Ф AutoCAD и Solid Works. Издательство «Питер» выпустило в 2004 году учебное пособие для среднего профессионального образования [43]. Также за период 2002-2004 гг. вышли учебники для старшей школы по информатике Н. Угриновича [100], И. Семакина и Е. Хеннера [87], в которых освещаются вопросы компьютерной графики (в основном, видам КГ и способам ее кодирования). Кроме того, в новом стандарте Jhf. образования 2004 года в программе по информатике 10 и 11 классов выделен обязательный раздел изучения КГ и графических редакторов. Для вузов вышел ряд учебников и учебных пособий: Е.И. Петровичева, «Компьютерная графика»: учебное пособие для вузов [77]. В нем даны сведения о цветовых системах, форматах графических файлов, методах компрессии изображений, использовании КГ в Щ мультимедиа и т.д. Но данное учебное пособие ориентировано на студентов Московского Государственного Горного Университета, обучающихся по направлению 654600 - Информатика и вычислительная техника. Н.А. Смирнова и др., «Компьютерная графика»: учебный курс для лабораторно-практических занятий, 4.1: учебное пособие по курсу «Компьютерная графика» [92]. Аналогично предыдущему, данное ш учебное пособие предназначено для студентов Московского Государственного Института радиотехники, электроники и автоматики. М.Д. Князевой, «Элементы компьютерной графики»: учебно методическое пособие по курсу «Компьютерная графика» для студентов 2-го курса всех специальностей Московского Государственного 4ь Университета геодезии и картографии [46]. М.Н. Петрова, В.П.
Общая структура педагогического эксперимента
Проведен обзор и анализ научной и учебной литературы в области КГ с позиций педагогической и дизайнерской направленности. Разработаны требования оценки программ КГ 3-ей ступени — требования, которые определяются методическими и педагогическими требованиями, предъявляемыми к графическим программам и редакторам, определено их наполнение с позиций педагогической и дизайнерской направленности. Произведен отбор и анализ программ КГ, в соответствии с требованиями 3-ей ступени. Исследованы возможности применения программ КГ 3-ей ступени для целей учебного дизайн-проектирования и информационно-электронной поддержки учебных модулей, входящих в учебный план ФТиП по специализации «Графика и дизайн». Произведен отбор и разработаны рекомендации по учебной программе КГ для использования при изучении различных модулей курса «Графика». Рассмотрены основные психолого-педагогические аспекты студенческого возраста как составляющие, определяющие формирование методики преподавания в вузе. Разработаны требования, на которых основан принцип проектирования учебной программы «Компьютерная графика» для студентов ФТиП специализации «Графика и дизайн». Определено содержание и структура учебной программы «Компьютерная графика» для студентов ФТиП специализации «Графика и дизайн».
В процессе эксперимента было проработано пять вариантов учебных программ КГ. Нами выбрано три оптимальных варианта программ: а) с позиций разработанных нами требований 3-ей ступени, предъявляемых к программам КГ; б) с учетом одобрения со стороны преподавателей графики и дизайна ФТиП МПГУ; в) с учетом мнения студентов ФТиП МПГУ, в том числе студентов специализации
«Графика и дизайн»; г) в соответствии с концепцией современного образования РФ.
Все три отобранных вариантов учебных программ по курсу «Компьютерная графика» учитывают особенности подготовки студентов ФТиП специализации «Графика и дизайн» в области графических редакторов и компьютерных программ в целом. Они отличаются: количеством часов, выделяемым на изучение того или иного графического редактора; содержанием; степенью подробности изучения команд и инструментов каждой программы КГ, учитывают перенос программ КОМПАС и ArchiCAD на 1-ый и 3-ий курсы соответственно.
Таким образом, предлагаемая нами методика конструирования учебного модуля «Компьютерная графика» включает в себя:
1. Разработку требований трех ступеней, предъявляемых к программам КГ.
2. Выявление дидактических возможностей КГ как средства профессиональной подготовки студентов ФТиП педвузов (ч специализации «Графика и дизайн».
3. Разработку и обоснование модели квалификационной характеристики учителя технологии и предпринимательства специализации «Графика и дизайн».
4. Выявление инвариантов характера работы программ КГ.
5. Определение целей и задач учебного модуля «Компьютерная графика».
6. Отбор содержания учебной программы курса «Компьютерная графика».
7. Структуризацию учебного модуля «Компьютерная графика».