Методика использования учебных телеконференций в обучении будущих учителей информатики Бурносова Ольга Викторовна

Методика использования учебных телеконференций в обучении будущих учителей информатики
<
Методика использования учебных телеконференций в обучении будущих учителей информатики Методика использования учебных телеконференций в обучении будущих учителей информатики Методика использования учебных телеконференций в обучении будущих учителей информатики Методика использования учебных телеконференций в обучении будущих учителей информатики Методика использования учебных телеконференций в обучении будущих учителей информатики Методика использования учебных телеконференций в обучении будущих учителей информатики Методика использования учебных телеконференций в обучении будущих учителей информатики Методика использования учебных телеконференций в обучении будущих учителей информатики Методика использования учебных телеконференций в обучении будущих учителей информатики Методика использования учебных телеконференций в обучении будущих учителей информатики Методика использования учебных телеконференций в обучении будущих учителей информатики Методика использования учебных телеконференций в обучении будущих учителей информатики
>



Бурносова Ольга Викторовна. Методика использования учебных телеконференций в обучении будущих учителей информатики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2000 156 c. РГБ ОД, 61:01-13/894-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЧЕБНОЙ ТЕЛЕКОНФЕРЕНЦИИ В КАЧЕСТВЕ АКТИВНОЙ ФОРМЫ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКИ И МЕТОДИКИ ЕЕ ПРЕПОДАВАНИЯ 9

1.1. Психолого-педагогическое обоснование 11

1.2. Влияние информатизации образования на процесс обучения в педвузе 27

1.3. Использование телекоммуникационных технологий в процессе обучения 37

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ, ПРОВЕДЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЧЕБНЫХ ТЕЛЕКОНФЕРЕНЦИЙ 49

2.1. Использование учебных телеконференций в процессе обучения 49

2.2. Методика организации и проведения учебной телеконференции 58

2.3. Опытное обучение студентов педвузов с использованием учебных телеконференций 93

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112

ЛИТЕРА^РА ИЗ

Введение к работе

Стремительное развитие информатики и большой интерес, проявляемый к ней со стороны других областей знаний, связаны с тем, что предметом ее исследования является информация, которая в современных условиях становится одним из важнейших национальных ресурсов.

Одной из особенностей информатики как предмета изучения, является наличие особого класса задач, которые могут не иметь однозначного решения, требуют анализа, сравнения существующих на данный момент точек зрения, концепций и выработки какого-либо общего суждения или принятия совместного решения, характерного для современного этапа развития знания.

Для решения таких задач в процессе обучения требуется создание специальных условий и определенной методики, позволяющих организовать целенаправленное обсуждение участниками поставленных проблем. Весьма эффективным при этом является использование телекоммуникационных технологий (ТКТ).

Телекоммуникации являются эффективным средством повышения познавательной активности обучаемых и, следовательно, качества самого обучения. Они позволяют решать насущные задачи современного педагогического образования - создавать такие модели организации учебно-воспитательного процесса, которые расширили бы рамки традиционной формы обучения, строить целостное педагогическое пространство жизнедеятельности обучаемого, в котором его самореализация поддерживается путем продуктивной деятельности, инициативы, сотрудничества, самоопределения.

Глобальная компьютерная связь открывает реальные возможности повседневного сотрудничества между обучаемыми и педагогами разных учебных заведений в разных городах и странах, по-новому ставит вопрос о возможностях формирования у обучаемых глобального сознания. Она

стимулирует введение в практику новых активных методов работы, способствует освоению навыков продуктивной совместной деятельности по достижению общей цели.

Проблемам поиска эффективных методов использования новых информационных и телекоммуникационных технологий в обучении посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей: Уварова А.Ю., Полат B.C., Роберт И.В., Кузнецова А.А., Кузнецова Э.И., Жданова С.А., Матросова В.Л., Богдановой Д.А., Сластенина В.А., Гершунского Б.С., Машбиц Е.И., Моисеевой М.В., Медведева О.Б., Федосеева А.А..; Бершадского A.M. Ваграменко Ю.А., Домрачева В.Г., Вихрева В.В., Кревского И.Г., Хуторского А.В., К. Бонка и других.

Телеконференция (ТКФ) являются одной из наиболее используемых и эффективных телекоммуникационных технологий в образовании, подразумевающих активную форму обучения. Она позволяет участникам самостоятельно формировать свой взгляд на происходящие события, осознавать многие явления и исследовать их с различных точек зрения, решать поставленные проблемы совместными усилиями, задавать друг другу самые разные вопросы, делиться своими идеями.

Телеконференцию можно назвать учебной (УТКФ) в том случае, если здесь осознанно формируется учебная задача, которая определяет все принимаемые технические, технологические и организационные решения.

В последние годы (и по настоящее время) существует ситуация, когда ТКТ в школе реально присутствуют, однако катастрофически, ничтожно мало число теоретических и прикладных исследований, которые внесли бы сколько-нибудь существенный вклад в их интеграцию в учебный процесс. Как пишет один из известных американских исследователей в этой области А.Борк, "... до сих пор практически не разрабатываются учебные материалы, которые требуют применения сетей, отличного от простого использования электронной почты. Хотя, казалось бы, открываются интересные педагогические возможности, которые могут быть реализованы только с

помощью сетей, к ним обращаются редко. Поэтому сети в большинстве случаев становятся дорогим дополнением, не оказывающим существенного влияния на учебную ситуацию..."

К сожалению, многие существующие методики эффективного использования телекоммуникационных технологий в процессе обучения, созданные педагогами-практиками, не стали предметом изучения студентами педвузов. Но ведь приступая к своей педагогической деятельности, учитель должен, помимо умения работать с новейшими компьютерными технологиями, иметь представление о возможных способах и новейших методиках их использования в учебном процессе. Опыт теоретического и практического освоения в педвузе будущими учителями различных методик использования телекоммуникационных технологий в процессе обучения мог бы стать основой для повышения ими эффективности и качества своего обучения, формирования и дальнейшего совершенствования своего профессионального мастерства.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена:

- изменением требований к подготовке будущих учителей в условиях
современного этапа развития образования, его информатизации;

- тенденциями к использованию в учебном процессе активных форм учебной
деятельности, основанных на использовании современных
телекоммуникационных технологий;

- недостаточностью подготовки будущего учителя информатики к
обоснованному использованию в своей будущей профессиональной
деятельности новых информационных и телекоммуникационных технологий.

Цель исследования: обосновать и разработать методику использования учебных телеконференций в педагогическом вузе с целью активизации учебной деятельности при изучении информатики и методики ее преподавания.

Объектом исследования является процесс организации обучения студентов педвузов информатике и методике ее преподавания.

Предметом исследования является методика использования учебных телеконференций при изучении информатики и методики ее преподавания студентами педвузов - будущими учителями информатики.

В соответствии с поставленными целями исследования возникает гипотеза о том, что предлагаемая методика проведения учебных телеконференций, основанная на использовании дидактических свойств компьютерных телекоммуникаций, метода "малых групп" и методов повышения познавательной активности, будет способствовать активизации учебной деятельности и более глубокому усвоению студентами педвуза -будущими учителями информатики, - информатики и методики ее преподавания в средней школе.

В соответствие с этим сформулируем основные задачи исследования:

  1. Проанализировать и обобщить существующий опыт использования телеконференций в процессе обучения.

  2. Обосновать целесообразность использования учебных телеконференций с целью активизации учебной деятельности при изучении информатики и методики ее преподавания в педвузе.

  3. Определить факторы, обеспечивающие повышение эффективности обучения при использовании телекоммуникационных технологий (в частности учебных телеконференций).

  4. Разработать методику использования учебных телеконференций в процессе обучения будущих учителей информатики; рекомендаций по ее применению.

  5. Провести экспериментальную проверку эффективности разработанной методики.

В исследовании для решения указанных задач применялись следующие методы:

- изучение и анализ литературы, связанной с теоретическими вопросами использования телекоммуникационных технологий в учебном процессе;

- сбор, изучение и анализ информации, описывающей опыт практического
использования телекоммуникационных технологий в обучении;

изучение различных информационных компьютерных и телекоммуникационных технологий; разработка соответствующих методик их использования;

- педагогические методы исследования: наблюдение, анкетирование, анализ
продуктов учебной деятельности, беседы, экспертные оценки;

проведение опытного обучения в качестве педагогического экспериментального исследования;

- анализ результатов экспериментального исследования.

Научная, новизна исследования заключается в том, что обоснована и разработана методика использования учебной телеконференции с целью активизации учебной деятельности в процессе обучения студентов педвуза информатике и методике ее преподавания.

Теоретическая значимость состоит в том, что опираясь на анализ научной литературы и соответствующий опыт работы, рассмотрены возможности использования телекоммуникационных технологий (в частности телеконференций) при подготовке студентов в области информатики, новых информационных и телекоммуникационных технологий, методики преподавания информатики.

Практическая значимость заключается в том, что предложена конкретная методика организации, проведения и использования учебных телеконференций в процессе обучения, рекомендации по ее использованию.

На защиту выносится:

  1. Обоснование возможности применения учебных телеконференций в системе учебно-методической подготовки.

  2. Методика использования учебных телеконференций в процессе обучения, основанная на использовании дидактических свойств компьютерных телекоммуникаций, метода "малых групп" и методов повышения познавательной активности.

Г,

!:tf.

3-і

Апробация результатов исследования..

В 1998/99 и 1999/2000 учебных годах предлагаемая методика проведения учебных телеконференций использої ілась при обучении информатики и методики преподавания информатики студентов факультетов математики, информатики, физики и математики Московского, Липецкого, Барнаульского, Магнитогорского госпедуниверситетов. Хроника двух проведенных при этом учебных телеконференций находится на сайте Московского госпедуниверситета по адресам: и .

Результаты исследования были доложены и обсуждены на научно-методическом семинаре «Применение информационных технологий в педагогических исследованиях» в Московском госпедуниверситете им.В.И. Ленина (1998-2000г.).

Теоретические и практические аспекты, обсуждающиеся в работе были представлены в качестве тезисов докладов, статей и выступлений на научно-методических конференциях в Брянске (1997), Санкт-Петербурге (1998), Троицке (1999год), Москве (1999год), Шуе (2000), в сборнике научных трудов МПГУ (1999), журнале "Дистанционное образование" (№4, 1999год)

Психолого-педагогическое обоснование

В условиях глубоких перемен, происходящих в современном мире, многое зависит от того, в каком социальном контексте будет протекать информатизация жизни общества, как она будет связана с демократизацией и социальной гуманизацией духовной сферы.

Если в начале эпохи НТР доминантными являлись технократические воззрения на жизнь всей цивилизации, общества и каждого человека, то за последние годы все явственнее звучат идеи гуманизации общества. Гуманизация же образования предопределяет бережное отношение к личности обучаемого, новые формы и методы организации учебного процесса, в котором обучаемый становится главным действующим лицом, а его потребности (учебные, познавательные, культурные и т.п.) находят отклик у преподавателей и администраторов системы образования при составлении учебных программ и определении целей и задач обучения вообще.

С гуманизацией высшего педагогического образования тесно связана тенденция к индивидуализации обучения студентов - будущих учителей. В узком смысле этого слова индивидуализация проявляется в виде ориентации на групповые методы обучения. Групповые методы предполагают отказ от диалога "преподаватель-студент" и переход к тройственным взаимоотношениям "студент-группа-студент". Это помогает завязать более прочные контакты между студентами, укрепить их личный и одновременно коллективный дух, стимулировать здоровое соперничество. В широком смысле индивидуализация высшего педобразования предполагает переориентацию его на личность студента, неповторимую индивидуальность будущего педагога-практика, обучаемого, имеющего свое собственное мнение и точку зрения на те или иные вопросы.

Личностно-ориентированное направление в высшем педагогическом образовании обеспечивает развитие и саморазвитие личности будущего учителя, исходя из выявления его индивидуальных особенностей как субъекта познания и предметной деятельности [117]. В этом случае образовательный процесс предоставляет каждому студенту, опираясь на его способности, склонности, интересы, ценностные ориентации и субъектный опыт, возможность реализовать себя в познании и учебной деятельности.

Личностно-ориентированное обучение, построенное с учетом перечисленных выше тенденций в развитии современного высшего педобразования влечет за собой изменение существующих и внедрение новых форм и методов обучения. Разрабатываются индивидуальные программы обучения, моделирующие исследовательское (поисковое) мышление; организуются групповые занятия на основе диалога и имитационно-ролевых игр; учебный материал конструируется (интегрируется) для реализации новых исследовательских методов, выполняемых самими учащимися; происходит широкое внедрение в процесс обучения новых информационных и компьютерных технологий, в частности телекоммуникационных; создаются новые методики обучения, основанные на их использовании.

Личностно-ориентированная сущность современного образования сказывается на новой трактовке понятия "система образования". Б.С.Гершунский отмечает, что она все более превращается из централизованной в "гибкую, динамичную, дифференцированную, открытую для оперативных изменений сферу образовательных услуг" [36, 37].

Гуманистическое понимание образования в его личностно-ориентированной направленности меняет представление о социализации образования.

В процессе социализации человек усваивает опыт общественной жизни и общественных отношений, учится взаимодействию с другими людьми, осваивает навыки практической индивидуальной и групповой работы в условиях общественно-значимой совместной деятельности. Современные методики преподавания в педвузе должны основываться на такой работе с будущими учителями, когда они исследуют, открывают и вырабатывают решения различных проблем и интегрируют связанные с этим мыслительные процессы в свои когнитивные структуры.

Эффективность социализации высшего педобразования зависит от того, в какой степени в ее фундамент заложена определенная система ценностей, отвечающая интересам данного общества.

Устранение "ценностного вакуума" как перспектива формирования цивилизованной личности будущего учителя возможна посредством продуктивного расширения контакта обучающихся с окружающим миром, развития их умений разрешать стоящие проблемы, ориентируясь на самостоятельно отобранную и внутренне одобренную систему ценностей, гармонизирующую их взаимоотношения с социумом. В этом состоит стратегическая установка концепций социологизации высшего педобразования, в центре внимания которой находится формирование коммуникативной личности будущего учителя как необходимое условие ее социальной адаптации.

В обучении будущего учителя информатики коммуникативности мы видим средство успешной интеграции его в социальную структуру общества в роли проводника новых технологий обучения, построенных на использовании информационных и телекоммуникационных технологий.

Коммуникативный процесс начинается с формирования значений, когда индивид "замечает предмет", "оценивает его", "стремится определить намерения или действия других", осознает значение собственных слов, прогнозирует, как его действия будут восприниматься партнером по взаимодействию. ПБлумер отмечает важную роль социологизации как процесса превращения индивида в социальное существо, которое способно отнестись к себе как к объекту. На основе постепенно приобретаемого опыта взаимодействия с другими людьми индивид контролирует свое собственное коммуникативное поведение [15]. Он должен быть гибок в общении, способен преодолевать конфликты, должен уметь искать компромиссы, должен идентифицировать себя с другими и отстаивать собственные потребности и интересы.

Какими же качествами должен обладать коммуникативно-грамотный человек? По мнению Пилиповского В.Я. коммуникативная компетентность проявляется прежде всего в "способности к речевому общению и умению слушать". В качестве обязательного комплекса умений, обеспечивающих коммуникативность индивида, выделяются следующие характеристики: умение задавать вопросы и четко формулировать ответы на них, внимательно слушать и активно обсуждать идеи, комментировать высказывания собеседников и давать им критическую оценку, аргументировать свое мнение в группе, а также способность выражать собеседнику эмпатию, адаптировать свои высказывания к другим участникам коммуникативного общения и т.п. [148].

Использование учебных телеконференций в процессе обучения

Реализация такой формы учебной работы как учебная телеконференция предъявляет ряд требований к организатору и ведущему ТКФ по ее инициированию и координированию.

К основным группам таких требований стоит отнести:

- владение достаточным уровнем компьютерной грамотности, понимаемой нами не только как умение "читать" и "писать" на компьютере, но и включающей знание основных информационных технологий, в том числе, телекоммуникационных и применение их к решению задач образования;

- владение технологией управления учебной телеконференцией, основанной на знании основных способов организации и ведения ТКФ, механизмов анализа и оценки возникающих ситуаций и пр.; - умение правильно организовать деятельность учащихся в рамках ТКФ, основываясь на использовании различных моделей организации коллективной деятельности;

- умение "вписать" УТКФ в учебный процесс, основанное на знании метода информационного моделирования и умения применять его для построения моделей учебных ситуаций.

Одним из важных принципов в работе модератора становится также соблюдение сетевого этикета, выбор наиболее тактичного способа поддержки участников, не говоря уже о проявлении максимального внимания каждому выступлению в сети, умении возвращать сетевые дискуссии к непосредственной их тематике, сглаживании возможных конфликтов. Это особенно важно, если принять во внимание, что большинство участников только знакомятся с возможностями телекоммуникаций, и создание психологически-комфортной среды в процессе этого знакомства имеет принципиальное значение.

Вследствие расширения временных рамок подобного общения исключительную важность приобретают и вопросы планирования и соблюдения разработанного графика проведения сетевого мероприятия, быстрота обработки и размещения сообщений.

Таким образом, возникает необходимость познакомить студентов с технологией организации и проведения учебных телеконференций и подготовить их к возможному использованию этой формы организации учебного процесса в своей будущей профессиональной деятельности. Для этого во время проведения учебной телеконференции следует уделить особое внимание рассмотрению используемых форм и методов управления данной конференцией, способов организации деятельности участников.

Являясь непосредственным участниками учебной телеконференции, студенты смогут четче представить и оценить образовательные и воспитательные возможности этой формы организации учебной работы, на практике смогут проверить полученные знания, выработать соответствующие умения и навыки.

Выделим следующие основные блоки, которые, по нашему мнению, стоит обсудить со студентами:

1. Использование телекоммуникационных технологий в образовании. Телеконференции (ТКФ), их образовательные возможности. Виды и способы организации учебных телеконференций.

2. Технология организации учебной телеконференции, использование ее в учебном процессе. Метод информационного моделирования, построение моделей учебных ситуаций.

3. Модератор телеконференции. Обязанности. Требования к знаниям и умениям. Профессиональная компетентность в области компьютерных информационных технологий. Компьютерная грамотность. Владение основными телекоммуникационными технологиями: электронная почта, организация списков рассылки, телеконференции, WWW-технологии, HTML-редактирование и т.п.

4. Модерирование учебной телеконференции. Разработка. Технология управления учебной ТКФ, основные способы организации и ведения, методы прогнозирования развития, механизмы анализа возникающих ситуаций и оценка полученных результатов. Типология вопросов.

5. Организация деятельности учащихся в рамках проведения учебной ТКФ. Основные виды деятельности. Индивидуальная, групповая работа. Методы стимулирования. Способы активизации познавательной деятельности.

6. Психолого-педагогические особенности проведения УТКФ. Конфликтные ситуации и методы их разрешения. Письменная речь модератора. Сетевой этикет. Формы и методы общения с участниками телеконференции. Сообщения и комментарии модератора.

Методика организации и проведения учебной телеконференции

организации активного обучения недостаточно использовать тот или иной прием активизации познавательной деятельности. Необходимо помнить, что если студент не хочет учиться, то никакой прием или метод активизации не может заставить его это делать.

Преподавание должно создать такую обстановку, такую ситуацию, в которой у студентов появилось бы желание действовать, принимать активное участие в решении проблем и обсуждении поставленных вопросов.

Таким образом, при организации учебного процесса недостаточно знания основных методов активизации познавательной деятельности, необходимо в процессе использования этих методов стимулировать активность, т.е. надо, чтобы тот или иной метод воспринимался обучаемым как его собственное стремление.

К числу стимулов, обеспечивающих активизацию механизма мышления в процессе работы в учебной телеконференции можно отнести следующие. 1) Возбуждающие стимулы: доверия - систематическое использование этого стимула способствует развитию познавательной самостоятельности. Применение в учебном процессе методов создания проблемных ситуаций и диалога фактически полностью основано на доверии. Дискуссию можно создать ситуацией свободного выбора, привлечением к совместной с преподавателем и другими участниками деятельностью, свободой высказывания собственного мнения, собственных выводов, созданием общего положительного эмоционального фона. Преподаватель (модератор телеконференции) должен вести разговор на равных, как с коллегами, используя вопросы типа: "Подскажите, пожалуйста...", "Давайте вместе обсудим...", "как на Ваш взгляд..." и т.п.

интереса - интерес к познанию является одним из элементов, растормаживающих механизм восприятия и создающих условия для активизации познавательной деятельности вообще, т.е. создающих условия для повышения производительности не только механизмов мышления, но и механизмов восприятия и поведения. Ситуации интереса могут быть созданы: предложением интересной проблемы для обсуждения, показом показом сложности и важности обсуждаемых вопросов, показом новизны изучаемого, формированием атмосферы ожидания нового, необычного, или просто освобождением от какого-либо зачета или экзамена. приоритета - возникает при коллективном обучении. Формируется дух соревнования (кто лучше, кто умнее и т.д.). Этот стимул может усиливаться стимулом оценки. важности - подчеркивание важности определенных моментов обсуждения, отдельных вопросов и высказываний. профессии - необходимость этого знания в будущей профессиональной деятельности.

2) Угрожающие стимулы:

контроля - создает угрожающую ситуацию и стимулирует систематическую работу, воспитывает волю. Например, такими стимулами являются диаграммы активности участников телеконференции (см. приложение), в которых модератор оценивает все приходящие сообщения по нескольким параметрам. А также то, что все сообщения попадают сначала к модератору, который может просто не размещать сообщение, если оно не удовлетворяет целям, задачам и правилам конференции, написать предупреждающее письмо этому участнику или вообще запретить ему дальнейшее участие. Главное, не переборщить с угрожающими стимулами, а использовать их только со стимулами, вызывающими положительные эмоции. трудности - легкие, неинтересные задания не стимулируют сильных студентов, а слишком трудные непосильны для слабых студентов. ответственности - создается ответственным отношением к обучению вообще, возложением некоторых обязанностей при групповых и коллективных формах работы. влияние общественного мнения- ответственность каждого участника за то, как будет выглядеть его группа, вуз по сравнению с другими группами и вузами других городов.

3) Организационные стимулы - предупреждения об исключении из конференции или другом наказании.

4) Динамические времени - наложение ограничений по времени выполнения определенных этапов работы. скорости - может быть усилен стимулом оценки (например, тем, кто быстрее пришлет свои сообщения)

Для того, чтобы состоялась действительно полноценная интересная дискуссия, модератору необходимо создавать проблемные ситуации, ставить проблемные вопросы, которые не имеют в настоящий момент времени или на данном этапе обучения однозначных решений у обучаемых.