Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОНЯТИЯ «КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ» В ОБУЧЕНИИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ.
1.1 Философская и научная интерпретация базовых понятий моделирования . 12
1.2 Моделирование и его структура. 31
1.3 Анализ различных концепций обучения в области компьютерного моделирования в педагогическом вузе. 43
Выводы к Главе 1 49
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ В ОБЛАСТИ КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ.
2.1 Психолого-педагогические и методологические основы обучения компьютерному моделированию . 50
2.2 Содержание методической системы курса по формированию знаний, умений и навыков в области компьютерного моделирования в подготовке будущих учителей информатики . 78
2.3 Методические основы использования телекоммуникационных технологий в обучении. 83
2.4 Организация и результаты педагогического эксперимента. 101
Выводы к Главе 2. 112
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 113
- Философская и научная интерпретация базовых понятий моделирования
- Психолого-педагогические и методологические основы обучения компьютерному моделированию
- Содержание методической системы курса по формированию знаний, умений и навыков в области компьютерного моделирования в подготовке будущих учителей информатики
Введение к работе
Максимальной эффективности в любом виде деятельности при развитии информатизации можно достигнуть при грамотном использовании компьютерной техники и при наличии нового информационного мышления. Уровень развития государства в условиях информатизации непосредственно связан с проникновением информационных технологий во все сферы жизни, при этом принципиально важную роль играет опережающая информатизация образования как основа развития интеллектуального потенциала страны. Изменения, происходящие в обществе в процессе информатизации, существенно влияют на систему образования.
Информатизация оказывает значительное влияние на образование, которое перестает быть средством усвоения готовых общепринятых знаний и превращается в способ информационного обмена, предполагающий не только усвоение, но и передачу, представление, генерирование информации в обмен на полученную информацию. Данный процесс превращения порождает качественное изменение подходов к содержанию образования на основе изучения новых технологий обучения, которые представляются средствами предъявления, обработки и усвоения информации.
Различные аспекты проблемы информатизации образования рассматривались в работах исследователей С.А. Бешенкова, П.Я. Гальперина, Б.С. Гершунского, С.А. Жданова, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, В.Л. Матросова, Е.И. Машбица, А.В. Могилева, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызиной и др.
Современный этап развития человечества отличается тем, что на смену века энергетики приходит век информатики. Происходит интенсивное внедрение новых информационных технологий (НИТ) во все сферы человеческой деятельности, встает реальная проблема перехода в информационное общество, для которого приоритетным должно стать развитие образования, изменяется и структура знаний в обществе. Все большее значение для практической жизни приобретают фундаментальные знания, способствующие творческому развитию личности. Важна и конструктивность приобретаемых знаний, умение их структурировать в соответствии с поставленной целью. На базе знаний формируются новые информационные ресурсы общества. Формирование и получение новых знаний должно базироваться на строгой методологии системного подхода, в рамках которого особое место занимает модельный подход. Возможности модельного подхода крайне разнообразны как по используемым формальным моделям, так и по способам реализации методов моделирования.
Появление НИТ увеличивает не только возможности моделирующих систем, но и позволяет применять большее многообразие моделей и способов их реализации. Совершенствование вычислительной и телекоммуникационной техники привело к развитию методов машинного моделирования, без которых невозможно изучение процессов и явлений, а также построение больших и сложных систем.
В настоящее время нельзя назвать область человеческой деятельности, в которой в той или иной мере не использовались бы методы моделирования.
Философские аспекты моделирования, составляющие его методологическую основу, рассматривались в работах В.А. Веникова, И.Г. Кодряну, Г.И. Рузавина, В.А. Штоффа, А.И. Уемова, И.Т Фролова и др. В исследованиях отмечено, что моделирование может быть аппаратом исследования явлений природы, средством технического расчета объекта, методом научного познания, направленного на развитие теорий, гипотез и их проверку.
Психологические аспекты моделирования рассматривались в работах Н.М. Амосова, Э.Ю. Верник, Н.Г. Салминой и др. В исследованиях отмечено, что моделирование может быть средством активизации мыслительной деятельности, получения новых знаний в процессе оперирования и преобразования модели, формирования научно-теоретического мышления, как метод исследования и как средство усвоения; модель рассматривается как продукт психической деятельности. С помощью новых технологий обучения вузовское образование должно готовить специалистов качественно нового уровня, владеющих современными методами поиска, обработки, использования информации; способных к проектной деятельности на основе системного подхода; умеющих пересматривать накопленную информацию, в условиях развития науки и изменяющейся социальной практики; имеющих навыки работы с компьютерами нескольких типов, различными вспомогательными устройствами, системными и прикладными программными средствами общего назначения; владеющих умениями работы в локальных сетях, системах телекоммуникаций и др.
Важной предпосылкой для формирования необходимых качеств у студентов специальности 030100 - «Информатика» педагогического вуза является изучение различных направлений информатики с использованием новых методических разработок, основанных на современных технологиях обучения, с учетом требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Одно из направлений современной информатики - это область разработки и исследования компьютерных моделей. Вопросам из области компьютерного моделирования посвящены многие работы отечественных и зарубежных исследователей (С.Ф. Бешенков, А.Б. Горстко, X. Гулд, В.М. Казиев, В.П. Линькова, Дж. Марри, А.В. Могилев, Н.И. Пак, А.А. Самарский, В.А. Стукалов, Г.В. Сугробов, Ю.Ю. Тарасевич, А.П. Шестаков, Е.К. Хеннер и др.).
Методические аспекты преподавания темы «Компьютерное моделирование» в учебных курсах подготовки будущих учителей естественно-математических специальностей представлены в исследованиях В.К. Бело-шапка, Е.А. Васениной, А.Г. Гейна, А.Б. Горстко, Т.Б. Захаровой, И.А. Кузнецовой, СВ. Макаровой, А.А. Самарского, А.П. Шестакова, Е.К. Хеннера и Др.
Данные методические разработки носят несистемный характер изучения компьютерного моделирования, либо отражают общие вопросы моделирования, что недостаточно для формирования знаний, умений и навыков бу дущих учителей информатики с учетом требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОСВПО).
Отсюда, возникает необходимость в разработке методической системы обучения по курсу «Компьютерное моделирование» для специальности 030100 - Информатика. Из ГОСВПО 2000 и 2005 года следует, что вопросы из области компьютерного и информационного моделирования включены в разные учебные дисциплины. Формирование информационной компетенции в области компьютерного моделирования должно базироваться на системном подходе при разработке методической системы курса «Компьютерное моделирование» в обучении студентов педагогического вуза.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена тенденцией совершенствования методики обучения компьютерному моделированию при подготовке будущих учителей информатики, основанной на требованиях ГОСВПО, следовательно, необходимостью формирования у студентов знаний, умений и навыков в области компьютерного моделирования.
Анализ теории и практики обучения в области компьютерного моделирования будущих учителей информатики показал, что в процессе преподавания возникает противоречие между необходимостью системного изучения вопросов в области компьютерного моделирования в профессиональной подготовке будущих учителей информатики с одной стороны, и недостаточной проработанностью соответствующих методических разработок с другой. Указанное противоречие определило проблему данного диссертационного исследования.
Цель исследования заключается в определении структуры и содержания обучения в области компьютерного моделирования в системе профессиональной подготовки студентов специальности 030100 - Информатика.
Объект исследования - система обучения информатике студентов специальности 030100 - Информатика. Предмет исследования - содержание обучения компьютерному моделированию будущих учителей информатики.
Гипотеза исследования: профессиональные знания, умения и навыки в области компьютерного моделирования у будущих учителей информатики будут носить системный характер, если:
1) в процессе обучения компьютерному моделированию будет реализо-вываться комплексный подход: компьютерное моделирование как объект изучения, как средство обучения и как инструмент деятельности обучаемых;
2) компьютерное моделирование будет осваиваться опосредованно через решение задач с использованием компьютера, причем подбор задач будет осуществляться исходя из потребностей будущей профессиональной деятельности;
3) содержание обучения компьютерному моделированию будет строиться на основе метода структурного анализа и проектирования.
Для достижения поставленной цели на основании выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи:
1. изучить и проанализировать опыт преподавания компьютерного моделирования в подготовке будущих учителей информатики;
2. разработать методическую систему по изучению компьютерного моделирования в педагогическом вузе;
3. экспериментально показать, что разработанная методическая система позволяет эффективно сформировать знания, умения и навыки в области компьютерного моделирования.
Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании использовались следующие методы:
- изучение и анализ научной, философской, дидактической, методической и специальной литературы отечественных и зарубежных авторов;
- анализ Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (1995, 2000, 2005 гг.), программ, учеб ных пособий и методических рекомендаций школьного и вузовского курсов информатики;
- анкетирование, беседа с преподавателями и учащимися, наблюдение за ходом учебного процесса и деятельностью студентов, экспертные оценки;
- проведение педагогического эксперимента;
- анализ и обобщение опытно-экспериментальной работы;
- системный метод;
- метод структурного анализа и проектирования.
Методологической основой исследований являются теоретические и
экспериментальные исследования таких специалистов как: в области философии образования, педагогики и психологии - Ю.К. Бабанский, Е.Л. Белкин, В.П. Беспалько, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, И.Я. Лернер, Н.А.Талызина, Л.М.Фридман и др.; компьютеризации и информатизации образования - ЯЛ. Ваграменко, А.П. Ершов, В.А. Красильникова, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, М.П. Лапчик, А.В. Могилев, Н.И. Пак, И.В. Роберт, В.А. Трайнев, В.Ф. Шолохович и др.; профессиональной компетентности преподавателя информатики в условиях информатизации образования и информационной подготовки студентов высших учебных заведений - С.А. Жданов, О.А. Козлов, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, В.Л. Матросов, А.В. Могилев, Р.А. Харченко и др.; вопросов содержания и методики обучения информатике - С.А. Бешенков, А.И. Бочкин, А.Г. Гейн, Т.Б. Захарова, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, Н.И. Пак, И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что разработана структура содержания и методика обучения компьютерному моделированию студентов специальности 030100 - Информатика, включающая уточнение целей, содержания и структуры курса «Компьютерное моделирование», методы, формы и средства обучения.
Теоретическая значимость исследования состоит в научно-методическом обосновании дидактических возможностей компьютерного моделирования в обучении информатике и дисциплин естественнонаучного цикла; разработке основных компонентов методической системы учебного курса «Компьютерное моделирование».
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработана учебная программа курса «Компьютерное моделирование», отвечающая целям и задачам информационной подготовки будущих учителей информатики, включающая в себя тематическое планирование учебных занятий, разработку лабораторно-практических заданий; выделение системы понятий области компьютерного моделирования; разработку тестов по уровням сформированности знаний обучаемыми;
- разработанный курс «Компьютерное моделирование» может быть использован в практике обучения основам компьютерного моделирования студентов специальности 030100-Информатика, а также студентов других направлений естественно-математического цикла.
Организация, база и основные этапы исследования: Теоретические и экспериментальные исследования проводились с 2004 по 2006 годы в Московском педагогическом государственном университете на математическом факультете и в 2005-2006 учебном году в Оренбургском государственном педагогическом университете на физико-математическом факультете. Всего в исследовании было охвачено около 50 человек - студентов по специальности 030100-Информатика.
Исследование по выбранной проблеме проводилось в 3 этапа: На 1 этапе (2003-2004 гг.) был проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы, а также диссертационных исследований с целью определения методологических основ создания системы формируемых понятий в области компьютерного моделирования, определения успешного применения метода структурного анализа и проектирования в педагогическом процессе.
2 этап (2004-2005гг.) заключался в уточнении и корректировке рабочей гипотезы исследования, анализировался системный подход, разрабатывалась методическая система курса изучения компьютерного моделирования, строилась система понятий посредством метода структурного анализа и проектирования, и система заданий, основанная на системном подходе и теории поэтапного формирования знаний, умений и навыков, проводились констатирующий и формирующий этап педагогического эксперимента.
Во время 3 этапа (2005-2006 гг.) проводилась формирующая и систематическая опытно - экспериментальная работа, на основе результатов апробирования корректировалась методическая система курса компьютерного моделирования, система понятий и заданий, был проведен завершающий этап работы в виде оформления результатов теоретического исследования и педагогического эксперимента в форме диссертации.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась анализом теоретических положений по проблеме исследования, моделированием процесса обучения в области компьютерного моделирования будущих учителей информатики, репрезентативностью выборки обследованных студентов, подтверждением гипотезы исследования, обработкой результатов педагогического эксперимента, результатами внедрения методических разработок по теме исследования в учебный процесс по специальности 030100 - Информатика.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Разработка содержания обучения компьютерному моделированию на основе структурного подхода, в соответствии с целями и задачами информационной подготовки, создает базу для эффективного усвоения профессиональных знаний, умений, навыков будущих учителей информатики в области компьютерного моделирования.
2. Теоретические основы построения методической системы обучения курса «Компьютерное моделирование», основанные на анализе дидактических возможностей компьютерного моделирования в обучении информатике и дисциплин естественнонаучного направления. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на научно-практической конференции «Качество профессионального образования: новые приоритеты, системы оценки» в г. Оренбург при Оренбургском государственном педагогическом университете (ОГПУ) 7-8 апреля 2004 г.; 4 апреля 2005г. и 20 марта 2006г. -г. Москва МПГУ, научная математическая сессия; 28-29 июня 2006г. - XVII международная конференция «Применение новых технологий в образовании», г.Троицк, а также происходило внедрение результатов исследования в учебный процесс математического факультета Московского педагогического государственного университета и физико-математического факультета Оренбургского государственного педагогического университета.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, двух приложений.
Философская и научная интерпретация базовых понятий моделирования
Растущий интерес философии и методологии познания к теме моделирования был вызван тем значением, которое метод моделирования получил в современной науке, и в особенности в таких ее разделах, как физика, химия, биология, кибернетика, не говоря уже о многих технических науках.
Многочисленные факты, свидетельствующие о широком применении метода моделирования в исследованиях, некоторые противоречия, которые при этом возникают, потребовали глубокого теоретического осмысления данного метода познания, поисков его места в теории познания.
Исследование гносеологического значения моделирования должно начинаться с определения двух связанных между собой понятий «модель» и «моделирование», которые представляют объект и действие в некоторой отрасли научного знания.
Широкое распространение моделирования в научном познании и отсутствие общей теории этого метода привели к большому разнообразию применений термина «модель» в современной науке. Многие исследователи рассматривают моделирование столь широко, считая все формы познавательной деятельности в определенном смысле модели.
Слово «модель» произошло от лат. «modelium», означает: мера, образ, способ и т.д. Его первоначальное значение было связано со строительным искусством, и почти во всех европейских языках оно употреблялось для обозначения образа или прообраза, или вещи, сходной в каком-то отношении с «другой вещью» [178, с. 7]. По мнению многих авторов [34, 78, 189, 190], модель первоначально использовалась как изоморфная теория. После создания Декартом и Ферма аналитической геометрии моделью стало понятие, подра зумевающее теорию, которая обладает структурным подобием по отношению к другой теории. Две такие теории называются изоморфными, если одна из них выступает как модель другой, и наоборот. [155, с. 47]
В науках о природе, как астрономия, механика, физика, химия, термин «модель» стал применяться для обозначения того, к чему данная теория относится или может относиться, того, что она описывает.
В.А. Штофф отмечает в [189, с.7], что «здесь со словом «модель» связаны два близких, но несколько различных понятия». Под моделью в широком смысле понимают мысленно или практически созданную структуру, воспроизводящую часть действительности в упрощенной и наглядной форме. Модель в этом смысле выступает как некоторая идеализация, упрощение действительности, хотя сам характер и степень упрощения, вносимые моделью, могут со временем меняться. В более узком смысле термин «модель» применяют тогда, когда хотят изобразить некоторую область явлений с помощью другой, более хорошо изученной, легче понимаемой.
Таким образом, в этих двух случаях под моделью понимается либо конкретный образ изучаемого объекта, в котором отображаются реальные и предполагаемые свойства и строение и т.д., либо другой объект, реально существующий наряду с изучаемым и сходный с ним в отношении некоторых определенных свойств или структурных особенностей. В этом смысле модель - не теория, а то, что описывается данной теорией - своеобразный предмет данной теории.
Этот аналог служит для хранения и расширения знания (информации) об оригинале, его свойствах и структуре, для преобразования и управления ими.
Определение, данное В.А. Штоффом [189, с. 41], содержит 4 признака модели:
1) это мысленно представляемая или материально реализуемая система;
2) она воспроизводит или отражает объект исследования;
3) она способна замещать объекты; 4) ее изучение дает нам новую информацию об объекте.
Существенным признаком, отличающим модель от теории, по словам И.Т. Фролова [180, с. 122], является не уровень упрощения, не степень абстракции и отвлечения, а способ выражения этих абстракций и отвлечении, характерный для модели.
А.А. Зиновьев и И.И. Певзин дают следующее определение:
«Пусть X есть некоторое множество суждений, описывающих соотношение элементов некоторых сложных объектов А и В.
Пусть Y есть некоторое множество суждений, получаемых путем изучения А и отличных от суждения X.
Пусть есть некоторое множество суждений, относящихся к В и также отличных от X.
Если выводится из конъюнкции X и Y по правилам логики, то А -модель В, а В есть оригинал модели.» [12, с. 15]
Здесь, модель - лишь средство получения знаний, а не сами знания, не гносеологический образ, следовательно, из рассмотрения выпадают идеальные модели (мысленные), так как их значение в качестве элементов знания реальных объектов отрицать нельзя.
Психолого-педагогические и методологические основы обучения компьютерному моделированию
Анализ научно-методической литературы показал, что наиболее распространенным методом теоретических и методических исследований является системный подход. Системный подход основан на интеграции методологических, общенаучных принципов и положений, базисом которых является понятие системы и системности.
Принцип системности заключается в возможности исследования объектов в виде систем, выявления их связей и отношений, как внутри себя, так и при взаимодействии с окружающей средой.
«Системный подход, или системный метод представляет собой эксплицитное выражение процедур определенных объектов как систем и способов их специфически системного исследования» [78, с. 11].
Методология системного подхода позволяет исследователю рассматривать объект как совокупность структурных компонентов, функциональных связей и отношений, которыми обеспечивают его целостность, устойчивость и внутреннюю организацию.
Системный подход в наиболее явной своей форме применим именно в моделировании, т.е. в ситуации, когда представления об интересующем нас объекте существенно не полны для эффективного решения поставленной задачи или достижения намеченной цели. Требуется учесть все системообразующие и системоизменяющие факторы, способные воздействовать на изучаемый объект таким образом, что это может вызвать необходимость изменения как его описания, отвечающего цели исследования, так и тех управляющих воздействий на объект, которые рекомендуется предпринять в соответствии с таким описанием для получения желаемого результата. Если поставленная задача может быть решена с помощью одного из уже развитых подходов, то исчезает главный фактор, определяющий необходимость применения системного анализа. В тех же случаях, когда метод решения еще должен быть создан или требуется применить комбинацию имеющихся, но существенно разрозненных методов, значение системного анализа возрастает.
Применение метода моделирования, понимаемого в данном случае столь широко, что в число моделей включаются и достаточно развитые вербальные теории объекта, предполагает выбор структурно определенного и потому ограниченного описания, включающего лишь наиболее важные стороны рассматриваемых явлений. Без такой ограниченности нельзя достичь упрощений, необходимых для получения содержательных выводов из теории и для эффективного ее применения.
Анализ и разумное разрешение противоречия между стремлением к полноте представления об объекте и априорной ограниченностью возможностей его модельного описания составляет сущность системно - методологического аспекта моделирования [78, с. 13].
Важнейшими аспектами системного подхода при исследовании объекта как целого является:
1. раскрытие сущности предмета, определение системных и интерактивных его качеств;
2. определение состава объекта, качественных и количественных характеристик его компонентов;
3. установление всей совокупности структурных связей, т.е. внутренней организации взаимосвязи составляющих компонентов;
4. выделение функции объекта и его частей;
5. установление связей с внешней средой;
6. определение начала и источника возникновения перспективы развития объекта, превращение его в качественно новый целостный объект. Эффективность функционирования и развития любой методической системы, в частности методической системы курсов, зависит от соблюдения определенных педагогических и психологических условий.
Предметом нашего диссертационного исследования является методическая система курса по изучению компьютерного моделирования в подготовке будущих учителей информатики. При этом необходимо выделить психолого-педагогические аспекты методической системы курса по изучению компьютерного моделирования и процесса формирования данного понятия при обучении студентов педагогических вузов. Психолого-педагогические аспекты процесса формирования знаний, умений и навыков в области компьютерного моделирования и построения системы курсов представляет собой совокупность мер в процессе обучения, которые обеспечивают достижение учащимися поставленной цели.
Содержание методической системы курса по формированию знаний, умений и навыков в области компьютерного моделирования в подготовке будущих учителей информатики
Процесс познания мира и связанная с ним теория понятий является актуальной на протяжении всей истории философии. Но для полного понимания смысла теории понятий необходимо рассматривать структуру понятия, методы образования понятий, классификацию и определение понятия.
Структура понятия содержит себе две составляющие: объем и содержание.
Содержание понятия - «это отображаемая в нашем сознании совокупность свойств, признаков и отношений предметов, ядром которой является отличительные существенные свойства, признаки и отношения». [76, с.9]
Существенные признаки понятия это такие, с помощью которых можно отличить данный предмет от всех остальных.
Объем понятия - «это отображенное в нашем сознании множество (класс) предметов, каждый из которых имеет признаки, зафиксированные в исследуемом понятии» [76].
Элементами объема понятия являются отдельные предметы взятого множества.
Закон обратного отношения определяет взаимодействие между содержанием и объемом понятия: «... с увеличением содержания понятия уменьшается его объем, и наоборот»[76]. Следовательно, при проектировании и построении системы понятий по курсу «Компьютерное моделирование» необходимо учитывать соотношение между содержанием и объемом понятия.
Существуют несколько методов образования понятий, имеющих непосредственное отношение к процессу мышления: анализ, синтез, сравнение и абстрагирование, обобщение.
Под методом образования понятия - анализом будем понимать метод познания, при котором исследователь мысленно или физически разделяет сложный объект познания на составляющие его компоненты и исследует их в отдельности.
Синтез - метод противоположный анализу. Заключается либо в воссоединении частей изучаемого объекта в единое цело, либо в создании новых целостностей на основе соединения разнородных объектов, с последующим изучением этих целостностей.
Сравнение - метод сопоставления изучаемых объектов по более или менее сходным признакам.
Абстрагирование - метод мышления, при котором исследователь не учитывает одни свойства функций, качества изучаемых объектов, а сосредотачивает свое внимание на других, интересующих его в данный момент при изучении.
Под обобщением понимается переход от знания о единичном к знанию об общем, а также результаты этих переходов, фиксируемых в соответствующих понятиях и суждениях.
Усвоение понятия в сознании зависит от уровня развития приемов мышления у учащихся, таких как анализ, синтез, абстрагирование и обобщение, которые в теории понятий именуются методами образования понятий. Таким образом, процесс формирования понятия «Компьютерное моделирование» будет более эффективным, если студенты - будущие учителя информатики будут иметь хорошие навыки мыслительной деятельности при анализе, синтезе, абстрагировании и обобщении различных изучаемых понятий теории компьютерного моделирования. В теории понятий рассматривается несколько классификаций понятия: 1. по уровню познания; a. эмпирические - это понятия, образованные на основе опыта; b. теоретические - показывают сущность и взаимосвязи позна ваемых предметов и явлений. При обучении студентов теории компьютерного моделирования основные понятия курса должны изучаться на теоретическом уровне, а понятия, с помощью которых формируются основные, на эмпирическом. 2. по общности и функциям; a. общенаучные; b. конкретно - научные. Для эффективного усвоения учащимися учебного материала необходимо сформировать в их сознании сначала общенаучные понятия, например, «модель» и «ком пьютер», а потом конкретно - научные. 3. по отображению вида или рода предметов. a. Видовое понятие - это понятие, отображающее существенные признаки класса предметов, является видом какого-либо рода. b. Родовое понятие - это понятие, выражающее существенные признаки класса предметов, является родом каких-либо видов. Исходя из определения родового и видового понятия следует, что множество видовых понятий входит в родовое, а родовое понятие состоит из видовых, меньших по объему понятий.