Методика использования интерактивных обучающих заданий при изучении химии Артемьева Екатерина Сергеевна

Методика использования интерактивных обучающих заданий при изучении химии
<
Методика использования интерактивных обучающих заданий при изучении химии Методика использования интерактивных обучающих заданий при изучении химии Методика использования интерактивных обучающих заданий при изучении химии Методика использования интерактивных обучающих заданий при изучении химии Методика использования интерактивных обучающих заданий при изучении химии Методика использования интерактивных обучающих заданий при изучении химии Методика использования интерактивных обучающих заданий при изучении химии Методика использования интерактивных обучающих заданий при изучении химии Методика использования интерактивных обучающих заданий при изучении химии Методика использования интерактивных обучающих заданий при изучении химии Методика использования интерактивных обучающих заданий при изучении химии Методика использования интерактивных обучающих заданий при изучении химии
>



Артемьева Екатерина Сергеевна. Методика использования интерактивных обучающих заданий при изучении химии : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Артемьева Екатерина Сергеевна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2009.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/406

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты использования тестов и тестовых заданий в методике преподавания химии 14

1. 1 Значение тестов и тестовых заданий 14

1. 2 Требования, предъявляемые при составлении к тестам и тестовым заданиям, принципы отбора содержания 18

1. 3 Классификации тестов и тестовых заданий 26

1. 4 Виды интерактивности, возможности использования интерактивных моделей и тестов в процессе обучения 37

1. 5 Психолого-педагогические особенности применения тестов и тестовых заданий 46

Глава 2. Методика использования интерактивных обучающих заданий в образовательном процессе 52

2.1 Возможности применения электронных изданий в преподавании химии 52

2. 2 Структура интерактивных обучающих заданий 57

2. 3 Применение интерактивных обучающих заданий в режиме тренажера и контроля 67

2. 4. Методическая модель применения интерактивных обучающих заданий в образовательном процессе 73

2.5 Методика применения интерактивных обучающих заданий на уроках и во внеклассной работе 79

Глава 3. Результаты применения интерактивных обучающих заданий при обучении химии 89

3.1. Применение интерактивных обучающих заданий разных форм в образовательном процессе 89

3. 2. Анализ результатов эксперимента 95

3. 3. Влияние интерактивных обучающих заданий разных форм на качество знаний 114

3. 4. Влияние интерактивных обучающих заданий разных форм на прочность знаний 118

3. 5. Изменения отношения учащихся к изучению химии под влиянием интерактивных обучающих заданий 120

Выводы 125

Литература 127

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность исследования. Одна из важных и актуальных задач современного образования — подготовка конкурентоспособной личности. Решение этой задачи невозможно без помощи информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). В последнее десятилетие отмечается активное внедрение компьютерных и телекоммуникационных технологий в образовательный процесс, при этом значение ИКТ быстро возрастает не только в сфере образования, но и в любой другой сфере деятельности. В результате реализации Федеральной целевой программы "Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 г.г.)" [237] практически в каждой школе России создана материальная база для использования ИКТ в образовательном процессе. Успешно реализуются Федеральная целевая программа "Электронная Россия (2002-2010 годы)" [238] и проект "Информатизация системы образования" (ИСО) [185]. Новые подходы к решению важных проблем в методике обучения химии невозможны без применения новых методов и средств, основанных на применении ИКТ [86, 100, 159, 189]. Формирование компетентной развитой личности, способной принимать адекватные самостоятельные решения, имеющей желание постоянно совершенствовать свою подготовку, нельзя осуществить без внесения изменений в методику обучения химии. Эти изменения будут способствовать дальнейшей реализации непрерывности и самостоятельности современного образования, определят его опережающий характер.

На протяжении всей истории развития человечества химия играла и продолжает играть ведущую роль в развитии цивилизации. Однако в последнее время наметилась тенденция недооценки школьного химического образования, что стало отражением негативного отношения некоторой части общества к химической науке. В образовательных учреждениях было ограничено количество часов, отведенных для изучения химии, действующие стандарты в значительной мере ограничили уровень химических знаний

представлениями, стало невозможно уделять достаточно времени

упражнениям, чтобы сформировать у учащихся умения и навыки выполнения различных заданий. Из школьной практики в значительной мере ушел химический эксперимент. Все это способствовало уменьшению интереса у учащихся к изучению химии, формированию формального отношения к химическим знаниям, непониманию и накоплению пробелов в знаниях, потере интереса к изучению предмета. Решению названных проблем может способствовать применение новых средств и методов обучения, содействующих пробуждению интереса к учению, самостоятельному поиску и усвоению знаний учащимися, индивидуализации обучения.

Интерактивные обучающие задания (ИОЗ) для обучения химии являются одним из средств, с помощью которых можно разрешить некоторые из перечисленных проблем. ИОЗ способствуют формированию внутренней мотивации учащихся к изучению химии, облегчают поиск и передачу информации, делают обучение более наглядным, способствуют применению деятельностного подхода в образовательном процессе и индивидуализации обучения [9, 12, 15, 205, 248, 254]. В настоящей работе предлагаются возможные варианты применения ИОЗ в образовательном процессе.

В своем исследовании мы опирались на психологические труды Л.С. Выготского [30, 31, 210, 211], П.Я. Гальперина [33, 34, 35, 36, 37], Н.Ф. Талызиной [220, 221, 222, 223], на работы Е.И. Машбица [145, 146, 147], К.М. Шоломий [260, 261, 262], в которых рассмотрены проблемы организации взаимодействия пользователей с обучающими программами.

В работах Г. Вернена, М. Шанона [263], И.Л. Дрижун [61], А.А. Журина [24, 81, 83], В.В. Загорского [84], Л.С. Зазнобиной [86, 87], О.С. Зайцева [88, 89], Т.С. Назаровой [46, 158], Е. С. Полат [159, 166], Л.Ф. Плеуховой [183], И.В. Роберт [194], Л.Л. Чунихиной [255] показаны возможности использования компьютерных программ при изучении химии и других дисциплин, выделены наиболее целесообразные с методической точки зрения области их применения. В исследованиях А.К. Ахлебинина [7,

8, 9, 10, 11, 12, 14, 15, 16], Н.П. Безруковой [22], Г.Я. Ластушкиной [128], Н.Н. Павловой [175], Т.А. Сергеевой [205, 206], С.Г. Чайкова [247] и др. рассмотрена методика использования компьютерных обучающих программ при изучении отдельных тем курса химии.

Применение тестов и тестовых заданий для обучения химии рассматривали в своих работах B.C. Аванесов [1, 2, 3], А.А. Адаменко [5], А.К. Ахлебинин [13, 99], А.А. Каверина [69, 70, 71, 104, 243], Н.Е. Кузьменко [123, 124], Э.Е. Нифантьев [165], М.С. Пак [173, 174, 175], Е.Н. Стрельникова [215], В.А. Тарасов [224], М.К. Толетова [226], Г. Сильберман [269], В. Клемм [268]. Совершенствование и рационализацию процесса обучения химии исследовали С.А. Герус [39], М.В. Зуева [94, 95, 96], Р.Г. Иванова [97, 98], Н.Е. Кузнецова [119, 121, 122], Г.М. Чернобельская [250, 251, 252, 253] и многие другие.

В своих работах разные исследователи предлагают возможности применения тестовых заданий для контроля знаний и одновременно обращают внимание на их обучающий потенциал, особенно ярко проявляющийся при самостоятельной работе учащихся, которая является одной из форм обучения химии [1, 2, 3, 5, 99, 112, 213, 236, 254]. Она становится особенно эффективной при рациональной организации учебного процесса, наличии у учащихся достаточных химических знаний, умений и навыков самостоятельной учебной работы и при использовании качественных учебных пособий, в том числе и электронных изданий (ЭИ). Важно и то, какие методы применяются при работе с дидактическими пособиями, так как только те знания становятся в полной мере достоянием обучающегося, которые прошли через его самостоятельную мыслительную деятельность [160, 209, 235, 247, 266].

С развитием материальной базы образовательных учреждений в ходе реализации проекта ИСО применение ЭИ в качестве средств обучения становится все более актуальным [185]. ИКТ рассматривают теперь, прежде всего, как средство увеличения интереса к учению и развития учащихся [8, 9,

24, 60, 68, 72, 73, 75, 78, 126, 214, 235, 227, 247]. К настоящему времени разработаны и получили широкое распространение ряд ЭИ, которые можно использовать для поддержки если не всего школьного курса химии, то при изучении отдельных тем [82, 92, 142, 240, 241, 242]. Учителя применяют ЭИ в основном как источник информации, берут из них видеофрагменты и фотографии при создании мультимедиа-презентаций, не используя полностью их большой обучающий потенциал, практически не применяя индивидуальную форму обучения при помощи ЭИ. Теоретические аспекты применения ЭИ при обучении химии остаются неразработанными. Важно не только подготовить для учителей и учащихся обучающие ЭИ, но и разработать методику их применения в образовательном процессе. Вышесказанное показывает, насколько актуальной стала проблема разработки методики применения ЭИ в образовательном процессе, в частности при обучении химии [11, 14, 49, 50, 59, 114, 126, 187].

В нашем исследовании мы разрабатывали и изучали возможности применения ИОЗ в разных вариантах непосредственно в образовательном процессе или для самообразования.

По нашему мнению, применение ИОЗ в образовательном процессе позволит разрешить противоречия, имеющиеся в практике обучения химии:

между ограниченным количеством учебных часов, которое отводится на преподавание химии, и достаточно высоким уровнем требований стандарта к знаниям учащихся и связанным с этим увеличением объема самостоятельной работы;

между значительным числом разработанных ЭИ, предназначенных для изучения химии, и недостаточно разработанной методикой их применения в образовательном процессе;

между развитой материальной базой образовательных учреждений, предоставляющей возможности для применения ЭИ при обучении химии, и недостаточной готовностью большей части учителей к применению ЭИ на практике.

Выявленные противоречия и определили тему исследования: «Методика использования интерактивных обучающих заданий при изучении химии».

Целью исследования является разработка методики использования интерактивных обучающих заданий для обучения учащихся химии.

Объектом исследования выступает процесс обучения химии с использованием интерактивных обучающих заданий.

Предметом исследования является методика обучения химии при помощи интерактивных обучающих заданий.

Цель, объект и предмет исследования определили его гипотезу: использование интерактивных обучающих заданий в обучении химии увеличит уровень внутренней мотивации учащихся, будет способствовать повышению их интереса к изучению химии, приведет к улучшению качества знаний по химии.

Для проверки гипотезы и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Провести анализ учебной, методической и научной литературы с целью определения роли и места тестов и тестовых заданий при обучении химии.

  2. Уточнить понятие «интерактивное обучающее задание» в теории и методике преподавания химии.

  3. Уточнить схему обучения учащихся при помощи интерактивных обучающих заданий.

  1. Разработать интерактивные обучающие задания для обучения учащихся химии.

  2. Разработать методическую модель применения интерактивных обучающих заданий в образовательном процессе с учетом специфики различных форм организации учебных занятий.

6. Изучить влияние интерактивных обучающих заданий на мотивацию
изучения химии, качество усвоения и прочность знаний учащихся по

сравнению с другими видами тестовых заданий.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составляют психологические, педагогические концепции и научно-методические исследования, раскрывающие природу объекта исследования: системный подход к обучению [88, 89, 203, 204, 250, 251], теория поэтапного формирования умственных действий [33, 34, 35, 36, 37, 133, 135, 141], концепция развивающего обучения [30, 53, 54, 55].

При решении поставленных задач использовался комплекс методов исследования. Теоретические методы: изучение и анализ научной литературы по педагогике, психологии, методологии, моделирование, системно-структурный подход. Эмпирические методы: анализ нормативных документов по проблеме исследования, образовательного стандарта, программ, учебных пособий, анализ накопленного педагогического опыта. Экспериментальные методы: наблюдение; анализ личного опыта, интервьюирование, анкетирование и тестирование; педагогический эксперимент с последующей математической обработкой полученных результатов и анализом полученных данных. Математическая обработка результатов производилась при помощи непараметрических методов, которые допускают использование данных педагогического эксперимента, полученных в результате не только количественных, но и качественных измерений с помощью дискретных шкал наименования и порядка.

Этапы исследования:

На первом этапе исследования (2004 - 2006 гг.) осуществлялись изучение и анализ научной и методической литературы по теме исследования, учебных программ и пособий по использованию тестовых заданий, методических рекомендаций по применению электронных средств учебного назначения при обучении химии. Были изучены требования к составлению тестовых заданий, их классификации, возможности использования тестовых заданий для обучения химии, найдены подходы к решению поставленной проблемы. Полученный материал позволил

сформулировать гипотезу исследования, определить основные

цели и задачи. Было выявлено при помощи анкетирования и входного теста, что большинство учащихся испытывают затруднения при изучении химии, имеют низкий уровень знаний и внутренней мотивации, что и определило актуальность исследования.

На втором этапе (2006 - 2008 гг.) были разработаны ИОЗ. Проведено исследование, в ходе которого были определены возможные области их применения в образовательном процессе, выявлено влияние ИОЗ на мотивацию учебной деятельности и эмоциональное состояние учащихся. На основе накопленного опыта разработана методическая модель применения ИОЗ в образовательном процессе и для самостоятельного изучения химии.

На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) осуществлен эксперимент, подтвердивший положительное влияние ИОЗ на уровень внутренней мотивации, качество и прочность знаний учащихся. Подведены итоги исследования, выполнена статистическая обработка и завершен анализ полученных экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в ФГОУ СПО «Калужский технологический колледж», ГОУ СПО «Калужский государственный машиностроительный колледж» при изучении дисциплины «Химия», на уроках, индивидуально-групповых занятиях и при работе с ИОЗ в домашних условиях отдельными учащимися.

Научная новизна исследования:

- разработана методическая модель обучения учащихся химии с
использованием интерактивных обучающих заданий;

уточнено понятие «интерактивное обучающее задание» в теории и методике преподавания химии;

показана эффективность использования интерактивных обучающих заданий при обучении химии.

Теоретическая значимость исследования:

- обобщены и систематизированы сведения об использовании тестов и

тестовых заданий при изучении химии;

- проанализированы возможные варианты применения интерактивных
обучающих заданий для обучения химии.

Практическая значимость исследования:

разработаны и апробированы интерактивные обучающие задания для изучения химии в образовательных учреждениях общего и среднего специального образования;

результаты диссертационного исследования могут быть использованы учителями химии при организации образовательного процесса. Авторским

результаты диссертационного исследования использованы при разработке учебного модуля «Методика использования цифровых образовательных ресурсов и информационно-коммуникационных технологий при обучении химии в общеобразовательной школе»;

результаты диссертационного исследования использованы при разработке электронных изданий: «Электронный учебник по химии 8-11 класс» в ходе выполнения гранта НФПК и «Химия 9 класс».

На защиту выносятся:

  1. Структура интерактивных обучающих заданий, определяющая методику их применения.

  2. Методическая модель применения интерактивных обучающих заданий при обучении химии, позволяющая существенно повысить мотивацию к изучению химии и добиться высоких результатов обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли отражение в материалах:

шестой научно-практической конференции «Использование программных продуктов фирмы «1С» в учебных заведениях» в г. Москве 31 января - 01 февраля 2006 г.;

- пятой научно-практической конференции филиала Московского
государственного университета технологий и управления в г. Калуге «Наука,
образование, производство» 3 марта 2006 г.;

научно-методической конференции «Подготовка

конкурентоспособного специалиста в условиях модернизации профессионального образования», проходившей в г. Калуге на базе ФГОУ СПО «Калужский технологический колледж» 26 мая 2006 г.;

- региональной научно-практической конференции студентов и
преподавателей «Практико-ориентированный подход к подготовке
специалистов в гуманитарном ВУЗе», пленарное заседание в Калуге, на базе
КФ МГЭИ 15 мая 2006 г.;

седьмой международной научно-практической конференции «Использование программных продуктов фирмы «1С» в инновационной деятельности учебных заведений» в г. Москве 30-31 января 2007 г.;

- XVII международной конференции-выставке «Информационные
технологии в образовании», межрегиональной конференции «Эффективное
внедрение новых педагогических технологий и учебных материалов нового
поколения в учебный процесс», 2007 г.;

восьмой международной научно-практической конференции «Использование программных продуктов фирмы «1С» в инновационной деятельности учебных заведений» в г. Москве 29 - 30 января 2008 г.;

- межвузовской научно-практической конференции «Становление и
развитие социальной работы в России и в Калужском регионе» в г. Калуге,
2008 г.;

девятой международной научно-практической конференции «Комплексная модернизация процесса обучения и управления образовательными учреждениями с использованием технологий 1С» в г. Москве 3-4 февраля 2009 г.;

Российской научно-практической конференции «Научный и гуманитарный потенциал обучения и воспитания» памяти Е.Л. Прасловой в г. Калуге 26 - 27 мая 2009 г.;

- всероссийской научно-практической конференции «Инновационные
процессы в химическом образовании» в г. Челябинске 12-15 октября 2009 г.

Результаты исследования обсуждены также на методическом семинаре, организованном Г.М. Чернобельской, в г. Москве 25 февраля 2009 г.

В период работы над диссертацией опубликовано 13 печатных работ по теме исследования.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, списка литературы и приложений; она иллюстрирована схемами, таблицами и диаграммами.

В первой главе приводится анализ научно-методической литературы по теме исследования, определяется значение тестовых заданий в курсе химии, анализируются методические подходы использования тестовых заданий при обучении химии. Определяется примерный уровень знаний учащихся по химии, приводятся статистические данные.

Во второй главе рассматриваются возможности применения ИКТ для обучения химии. Формулируется определение и раскрывается структура ИОЗ. Рассматривается использование ИОЗ в режимах тренажера и контроля. Приводится методическая модель применения их в образовательном процессе. Предлагается методика использования ИОЗ на уроках и во внеурочной образовательной деятельности. Приводятся рекомендации по применению ИОЗ на различных этапах образовательного процесса.

В третьей главе описывается педагогический эксперимент по применению ИОЗ для обучения учащихся. Показано изменение уровня внутренней мотивации учащихся к изучению химии, увеличение качества и прочности их знаний. Приводятся результаты статистической обработки полученных экспериментальных данных и их анализ.

В выводах изложены итоги работы в обобщенном виде.

Приложения содержат фрагменты планов уроков с применением ИОЗ при обучении химии, примеры ИОЗ, тексты анкет, таблицы результатов анкетирования учащихся, обучавшихся с помощью ИОЗ, таблицы данных для расчета критериев и результаты их статистической обработки.

Значение тестов и тестовых заданий

В научной и методической литературе встречаются разные определения понятия «тест». По-английски слово «test» означает «испытание», «проба», «исследование» и расшифровывается в виде определений: 1) задания стандартной формы, по которым проводятся испытания для определения умственного развития, способностей, волевых качеств и других психофизиологических характеристик человека; 2) вопросник, который распространяется как материал, используемый для конкретных социологических исследований [207]. B.C. Кукушкин понятие «тест» трактует достаточно широко. Он считает, что тест - это задания на деятельность и эталоны ответа или решения: Т = 3 + Э[125] В психологии понятие «тест» имеет более строгое определение: под тестами понимают стандартизированные методы со строго регламентированными и единообразными унифицированными заданиями. Результаты тестов не должны зависеть от того, кто проводит тестирование и обрабатывает результаты [188]. Специалисты в области преподавания информатики В.М. Казиев и К.В. Казиев относят тестирование к эмпирико-теоретическим методам познания и дают такое определение понятию «тест»: «Тест - система структурированных и унифицированных кратких вопросов и заданий, лимитированных по времени поиска ответа и предназначенных для установления количественных и качественных индивидуальных различий учащихся, характеристик процесса обучения, достижений учащихся и учителя. Тест состоит из тестовых заданий - учебных вопросов, задач, проблемных ситуаций» [105, С. 80]. В методике обучения химии можно встретить сходные формулировки понятия «тест». Так О.С. Зайцев приводит следующее определение: «Тест - это задание на выполнение деятельности данного уровня в сочетании со способом оценки (эталоном), тест без эталона представляет собой контрольный вопрос или задачу без объективности оценки» [88]. М.С. Пак приводит следующее определение теста: «Тест — это система лаконично и точно сформулированных стандартизированных заданий, на которые необходимо дать в течение ограниченного времени краткие и точные ответы, оцениваемые по системе баллов. Дидактический тест по химии представляет собой систему заданий специфической стандартизированной формы, определенного содержания и возрастающей трудности с целью объективной оценки качества учебных достижений» [173, С. 64]. Наиболее полное определение понятия «тест» было предложено B.C. Аванесовым: «Тест — это не просто проба или учительская проверка с помощью традиционных вопросов и экзаменационных билетов, а научно обоснованный метод, представляющий систему заданий специфической формы, возрастающей трудности, определенного содержания, позволяющий качественно оценить структуру знаний и эффективно измерить их уровень. Тесты позволяют получить объективные оценки уровня знаний, умений, навыков учащихся и сформированности представлений, выявить индивидуальный темп обучения, пробелы в текущей и итоговой подготовке» [1,С31]. Таким образом, с учетом вышесказанного можно дать такое определение понятию «тест»: Тест - это система точно сформулированных конкретных заданий на индивидуальную деятельность, позволяющая объективно оценить качество, структуру и уровень знаний учащихся, выявить пробелы в знаниях учащихся. Выделяют несколько основных функций тестирования: 1. информационная - систематическая фиксация и анализ результатов обучения, построение профилей, срезов знаний; 2. диагностическая - адаптация методики и дидактики обучения на основе собранной информации; 3. обучающая - закрепление и углубление знаний, умений и навыков учащихся; 4. мотивационная — стимулирование учащихся к дальнейшему росту усилий по получению знаний, умений и навыков, по овладению технологиями самообучения - высшей формы образования; 5. аттестационная - определение количественных и качественных характеристик уровня полученных в результате обучения (самообучения) знаний, умений и навыков учащегося [105]. Тестирование позволяет достаточно точно определить уровень знаний учащихся и применяется с целью промежуточной аттестации и решения вопроса о допуске к зачету или экзамену [4]. Тесты состоят из тестовых заданий, которые представляют собой познавательные задания стандартной формы. В своих работах М.С. Пак дает определение тестового задания: Тестовое задание - это стандартизированное (лаконично и корректно сформулированное) задание, на которое необходимо дать краткий и точный ответ, оцениваемый по балльной системе [173, С. 66]. Тестовые задания применяются с целью установления обратной связи учителя с учащимися, для закрепления, повторения, систематизации и контроля знаний и предметных умений [174].

Возможности применения электронных изданий в преподавании химии

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в обществе стали необходимым фактором прогресса в производственных процессах, научных исследованиях и в быту. Они предоставляют широкие возможности по обмену, хранению и передаче информации и превратились в важный фактор общественного прогресса. Применение ИКТ в образовательном процессе в настоящее время приобретает массовый характер, становится особенно актуальной разработка методики их применения, способствующей реализации в образовательном процессе возможности формирования индивидуальных учебных траекторий учащихся, быстрой передаче учебной и научной информации, развитию самостоятельности учащихся. Многие учителя стремятся использовать возможности, которые предоставляют ИКТ, применяют их в образовательном процессе, накапливают опыт, вырабатывают приемы и методы [11, 247].

Выделяют два основных направления применения ИКТ в образовательном процессе. Первое направление имеет целью обеспечение всеобщей ИКТ грамотности учащихся. Компьютер, отдельные наиболее востребованные программы и средства коммуникации являются объектами изучения [227]. Второе направление связано с использованием ИКТ в образовательном процессе в качестве учебного средства, повышающего его эффективность [146]. Нас в первую очередь интересовала методика использования ИКТ в образовательном процессе для обучения химии. Эта область методики химии обширна и в настоящее время находится в стадии разработки.

Применение персональных компьютеров, интерактивных досок, наличие Интернета и электронных изданий (ЭИ) приводит к изменениям в методике преподавания отдельных предметов, изменяет деятельность учащихся и учителя, у которых появляются новые возможности обмена информацией. Создаются принципиально новые условия для взаимодействия участников образовательного процесса, повышается его эффективность за счет увеличения потока информации и практически неограниченного доступа к электронным ресурсам.

Для успешного внедрения в школу компьютерного обучения необходим научный подход [32]. Умение учителя выстроить урок заключается не в том, чтобы применять ИКТ в течение всего урока, практически исключив живое общение с учащимися, а в том, чтобы применять ЭИ, презентации или Интернет там, где невозможно добиться поставленной цели при помощи других средств, и тогда, когда применение ИКТ приносит учащимся максимальную пользу. Чтобы не нанести вреда здоровью учащихся, следует применять ИКТ дозировано, в соответствии с нормами СанПиНа.

В настоящее время благодаря реализации проекта «Информатизации системы образования» (ИСО) в образовательных учреждениях создана материальная база для применения ИКТ. Национальным фондом подготовки кадров (НФПК) реализована идея создания коллекции, включающей десятки тысяч цифровых ресурсов по различным предметам, доступных любому пользователю [237]. Однако пока значительных изменений в области применения ИКТ в образовательном процессе не произошло [244]. Одной из причин этого является недостаточное количество разработанных методических рекомендаций по применению ИКТ в образовательном процессе, в частности, на уроках химии.

Не потеряла своей актуальности и проблема создания обучающих ЭИ. Эффективность обучения при помощи ИКТ в значительной мере зависит от качества обучающих ЭИ, применяемых учителями. Их проектирование должно базироваться на прочном психолого-педагогическом и научно-методическом фундаменте. Прежде чем создавать ЭИ, необходимо разработать модель образовательного процесса, в котором оно будет применяться, и затем осуществлять реализацию проекта. Очевидно, что основные усилия творческих коллективов, создателей обучающих ЭИ, также должны быть направлены и на разработку методики их применения.

Применение ИКТ в образовательном процессе может осуществляться в различных формах: от простейших программ, предназначенных для закрепления навыков, до интеллектуальных обучающих систем, осуществляющих рефлексивное управление обучением, ведущих диалог с обучаемым на языке, близком к естественному, и по мере накопления опыта, совершенствующих стратегию обучения [145].

Условно выделяют три группы проблем, связанных с применением ИКТ в образовательном процессе: первая относится к теории обучения, вторая лежит в области применения ИКТ в образовательном процессе, третья связана с проектированием обучающих ЭИ.

Анализ проблем первой группы показывает, что теория не может быть оторванной от практики и должна быть сопряжена с учебной деятельностью, опираться на анализ основных компонентов деятельности учащихся и обучающих, на результаты изучения процесса управления образовательной деятельностью, обучающего воздействия, методов обучения.

Применение интерактивных обучающих заданий разных форм в образовательном процессе

Педагогическое исследование, направленное на изучение эффективности применения ИОЗ в образовательном процессе при обучении химии проводилось на базе ФГОУ СПО «Калужский технологический колледж» и ГОУ СПО «Калужский государственный машиностроительный колледж». В исследовании участвовали студенты групп первого курса, изучавшие дисциплину «Химия» в соответствии с примерными программами для средних специальных учебных заведений (ССУЗ) [79]. В общей сложности в образовательном процессе с применением ИОЗ участвовало 295 учащихся. В результате исследования были определены возможности применения ИОЗ в образовательном процессе при обучении химии: на уроках, в индивидуально-групповой работе, при выполнении учащимися домашних заданий и при подготовке к экзаменам. Мы хотели подтвердить в ходе педагогического эксперимента исходную гипотезу о том, что использование ИОЗ для обучения химии способствует повышению интереса учащихся к изучению химии, активизирует их умственную деятельность, и, как следствие, облегчает усвоение изучаемого материала и его запоминание. В результате применения ИОЗ уменьшается число ошибок, которые происходят при неправильном понимании сути химических процессов. Мы предполагали, что применение в образовательном процессе открытых ИОЗ позволит добиться более высокого качества и большей прочности знаний учащихся, чем применение закрытых ИОЗ и обычных тестов. При проведении исследования ИОЗ использовались нами в режимах тренажера и контроля, в двух уровнях сложности. Учащиеся имели возможность пользоваться всеми дополнительными материалами. Одной из целей на начальном этапе исследования было определение влияния обучения при помощи ИОЗ на эмоциональную сферу учащихся, определение их отношения к применению ИКТ при обучении химии. Мы решали этот вопрос, определяя настроение учащихся в ходе наблюдений, бесед и устанавливали их мнение по результатам анализа анкет. При анкетировании учащихся им задавался вопрос: "Понравилось ли Вам работать с интерактивными обучающими заданиями?". На него ответили 138 пользователей, работавших с ИОЗ. Результаты анкетирования можно видеть на диаграмме, очевидно, что большей части учащихся понравилось работать с ИОЗ (рис. 13). В ходе эксперимента нами было сделано интересное наблюдение: ИОЗ закрытой формы значительно больше нравились учащимся, недостаточно знающим химию, а хорошо знающим предмет гораздо интереснее было работать с ИОЗ открытой формы. Это наблюдение подтвердили и результаты анкетирования (рис. 14), на основе анализа анкет и бесед с учащимися был сделан вывод о том, что учащимся с низким уровнем подготовки проще выбрать ответ из готовых вариантов, а не самостоятельно формулировать его. Это наблюдение подтвердили и пожелания студентов с низким уровнем подготовки. Они предлагали сделать больше заданий с выбором ответа. Учащимся с высоким уровнем подготовки интереснее было самостоятельно вводить формулы, уравнения, дописывать недостающие слова. Они предпочитали не механический выбор из готового перечня, а самостоятельную формулировку ответов. Сделанный вывод подтверждает анализ ответов на вопрос: «На какие задания Вам было легче дать ответ?». 78 % опрошенных учащихся считают, что отвечать легче на те задания, в которых требуется выбрать ответ из перечня, 22 % из числа опрошенных считают, что разницы нет, и ни один учащийся не написал, что легче дать ответ на задания без выбора ответа.