Методика информационной подготовки юристов с применением кредитно-модульной системы Маслов, Игорь Владимирович

Методика информационной подготовки юристов с применением кредитно-модульной системы
<
Методика информационной подготовки юристов с применением кредитно-модульной системы Методика информационной подготовки юристов с применением кредитно-модульной системы Методика информационной подготовки юристов с применением кредитно-модульной системы Методика информационной подготовки юристов с применением кредитно-модульной системы Методика информационной подготовки юристов с применением кредитно-модульной системы
>



Маслов, Игорь Владимирович. Методика информационной подготовки юристов с применением кредитно-модульной системы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Маслов Игорь Владимирович; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Ростов-на-Дону, 2011.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/502

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Реализация кредитно-модульнои системы обучения какусловие формирования правовой информационной компетенции 11

1.1. Категориальный аппарат КМС 11

1.2. КМС как модель организации учебного процесса в рамкахкомпетентностного подхода 20

1.3. Методы формирования и развития профессиональнойкомпетентности юриста 31

1.4. Информационная компетентность юриста в контексте 39

48

Глава 2. Методика информационной подготовки юристов сприменением кредитно-модульнои системы 50

2.1. Принципы построения учебных модулей образовательного процесса для формирования информационной компетентностиюристов 50

2.2. Методика квалиметрии затрат учебного времени студента припереходе на систему зачетных единиц кредитно-модульнои системыобучения информационным технологиям 63

2.3. Структура и содержание курса «Сетевые технологии для юриста» 71

2.4. Методика организации самостоятельной работы студентов впроцессе информационной подготовки юристов 86

Глава 3. Опытно-экспериментальная проверка эффективностипредложенной модели реализации кредитно - модульной системы вметодическом обеспечении информационной подготовки юриста 101

3.1. Мониторинг студенческих индивидуальных личностно-ценностных систем 101

3.2. Сравнительный анализ профессиональных предпочтений студентов, специалистов и работодателей при стуктурировании 106

3.3. Измерение мотивационной составляющей формирующейсяинформационной компетентности юриста 111

Выводы 114

Заключение 115

Литература 119

Введение к работе

Интеграция России в европейское образовательное пространство при подписании Болонских соглашений стимулировала процесс перехода к кре-дитно-модульной системе обучения, которая предусматривает не только формирование индивидуальных траекторий обучения студентов, но и определяет «накопительный» характер соответствующих компетенций. В условиях построения информационного общества резко укоряется процесс формирования новых требований к качеству подготовки специалистов для различных отраслей знаний. Особое место занимает развитие образования в области правовой информатизации как инструмента практического изменения сознания, в первую очередь, юристов. Рекомендация № R (92) 15 Комитета министров Совета Европы государствам-членам отмечает, что «развитие информационных технологий обеспечивает юриста новыми, инструментами, способствует изменениям деловой практики и государственного управления и повышению эффективности права».

Вместе с тем, в настоящее время отсутствуют хорошо апробированные методические системы реализации кредитно-модульного обучения юристов, особенно в области их информационной подготовки. Остаются практически не исследованными вопросы эффективности применения кредитно-модуль-ной системы обучения юристов, методические возможности ее использования для информационной подготовки юристові и ряд других важных аспектов.

Учитывая вышесказанное, актуальность настоящего исследования обусловлена:

масштабностью инновационной деятельности российского высшего профессионального образования по переходу к кредитно-модульной системе (КМС);

отсутствием апробированных методических средств реализации КМС информационной подготовки юристов в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов ВПО нового поколения, основанных на компетентностном подходе;

противоречием между высокими темпами информатизации правовой сферы современного общества и существенным отставанием современных методов обучения информационным технологиям студентов отечественных юридических вузов.

Учитывая указанные выше аспекты, важным представляется исследование проблемы реализации кредитно-модульной системы обучения на различных уровнях и этапах развития условий и средств формирования информационной компетентности юриста. С учетом этого была сформулирована тема исследования - «Методика информационной подготовки юристов с применением кредитно-модульной системы».

Объект исследования - обеспечение высокого качества обучения ИКТ юристов на основе кредитно-модульной системы.

Предмет исследования - методическая система кредитно-модульного обучения для эффективной информационной подготовки юристов.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка методики информационной подготовки юристов с применением кредитно-модульной системы.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что методология кредитно-модульной системы является необходимым и достаточным условием для эффективной организации информационной подготовки юристов.

Задачи исследования:

  1. Определить принципы построения учебных модулей образовательного процесса для информационной подготовки юристов с учетом кредитных долей и модульной структуры предметных дисциплин.

  2. Разработать и апробировать методику квалиметрии затрат учебного времени студента при переходе на систему зачетных единиц кредитно-модульной системы обучения информационным технологиям.

  3. Разработать соответствующий учебно-методический комплекс для реализации КМС в информационной подготовке юристов.

  4. Разработать методику организации самостоятельной работы студентов в процессе информационной подготовки юристов, в том числе, в течение учебных и производственных практик.

  5. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предложенной модели реализации КМС в методическом обеспечении информационной подготовки юриста.

Методологическую базу исследования составили исследования в области:

- теории компетентностного подхода в условиях кредитно-модульной
системы обучения (В.И. Байденко, И.А. Зимняя А.Т. Глазунов, А.Н. Лейбович,
А.В. Хуторской, О.Б. Читаева, О.Ф. Шихова и др.);

- . модернизации учебного процесса на основе КМС в условиях новой
образовательной среды на основе средств ИКТ (А.Г. Асмолов, М.И. Башма
ков, Т.В. Добудько, С.В. Зенкина, А.А. Кузнецов, Т.А. Лавина, A.M. Новиков, И.В.
Роберт, Т.А. Сергеева, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицина).

- профессиональной деятельности юриста (С.С. Алексеев, А.А. Тер-Ако-
пов, М.В. Колганова, И.А. Лазарева, А.А. Олейникова, В.П. Шумилина);

проектирования информационных образовательных технологий (Н. В. -Апатова, Я,А. Ваграменко, В.А. Извозчиков, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов. А.Н. Печников, И.В. Роберт, В.Ф. Шолохович);

- теории организации компьютерного обучения (Б.С. Гершунский,
Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, А.В. Петров, A.M. Короткое и др.);

психолого-педагогических основ формирования личностных качеств юриста, проблем его профессиональной подготовки (С.С. Алексеев, A.M. -Бандурки, СП. Бочарова, В. И. Власов, П.С. Дагель, В. М.Журавский,А.Э. Жа-линский, Е.В. Землянская.А.П. Корневая, А.С. Кобликов, Н.С. Малышева, З.А-. Незнамова, Н.И. Овчинников, И.М. Резниченко, В.В. Романов, В.Ф. Яковлев и др. );

- использования ИКТ для междисциплинарной интеграции в высшей
школе (Ю.С. Брановский, Т.Г. Везиров, А.Л. Денисова, И.Г. Захарова, Н.В. Ма
карова, Т.Л. Шапошникова);

правовой информатизации и подготовки юристов в области ИКТ (Е.В. Бурцева, Ю.И. Кашинский, И.П. Сидорчук, Б.С. Славин).

Методы исследования. В ходе исследования были использованы следующие группы методов: группа теоретических методов (теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, метод теоретического моделирования, прогнозирования и др.); группа эмпирических методов (обобщение передового педагогического опыта, диагностика отдельных компонентов личностной свободы, компьютерное тестирование, диагностирующий и формирующий эксперимент).

Достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций основывается на аргументированных исходных положениях, логической непротиво-

речивости, методологической и теоретической базе исследования, результатах педагогического эксперимента, адекватности применяемой в анализе опытной экспериментальной практике, апробации результатов исследований и внедрении в педагогическую и юридическую практику. Научная новизна состоит в следующем:

Впервые для информационной подготовки юристов определены методические принципы построения учебных модулей по дисциплинам образовательного процесса с учетом размеров кредитных долей и модульной структуры предметных дисциплин.

Разработана и апробирована методика квалиметрии затрат учебного времени для информационной подготовки юристов при формировании накопительной индивидуальной образовательной траектории.

Информационная подготовка юриста представлена как технологическая основа процесса создания и реализации накопительной индивидуальной образовательной траектории студента.

Создана уровневая модель информационной компетентности юриста, где для всех структурных компонент ИКюр в рамках соответствующей дисциплины информационной подготовки определены кредитные доли каждой образующей компетенции.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании и разработке методологии кредитно-модульной системы для информационной подготовки юристов.

Практическая значимость исследования определяется необходимостью использования следующих полученных результатов и рекомендаций в массовую вузовскую практику в условиях перехода юридического образования на кредитно-модульную систему обучения:

  1. Разработана методика организации самостоятельной работы студентов в процессе информационной подготовки юристов, в том числе в течение учебно-производственной практики.

  2. Предложена модель реализации кредитно-модульной системы в методическом обеспечении информационной подготовки юриста, в рамках которой разработаны междисциплинарные модули, реализующие программу информационной подготовки юристов.

  3. Разработан учебно-методический комплекс, включающий уровневую дифференцированную структуру информационной компетентности юриста в кредитно-модульной системе и соответствующие различным индивидуальным траекториям обучения учебные планы.

  4. Создан дидактический комплекс, включающий: специализированный курс «Сетевые информационные технологии для юриста», учебно-методическое пособие «Сетевые информационные технологии для юриста», систему учебных заданий по ИКТ на реализацию производственной практики студентов-юристов, электронную систему тестовых и тренинговых заданий.

  5. В рамках программы развития РУНЕГГа и разработанной методической системы создана студенческая юридическая виртуальная лаборатория.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в научной педагогической периодике, доложены и подробно обсуждены на всероссийских, международных научных и научно-практических конференциях, симпозиумах: «Информатизация сельских школ - 2006», «ИТО-2007 - 2010», «Смешанное и корпоративное обучение-2007», «Информатизация образования-2008», «Смешанное и корпоративное обучение-2008», «Информатизация сельских школ - 2009», Сме-

шанное и корпоративное обучение: проблемы и решения в сфере подготовки выпускников ВУЗов для реального сектора экономики («СКО-2009»), «Электронные ресурсы в непрерывном образовании ЭРНО - 2010».

Внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования внедрены в образовательные процессы Волгоградского института бизнеса, Ставропольского института управления, Владимирского института бизнеса; в практику информационно-консультационного центра Сальского района и в работу аппарата Уполномоченного по правам человека Ростовской области.

Учебные материалы УМК используются при:

разработке методических указаний по реализации принципа «Единого окна» программы Электронного Правительства России для сотрудников региональных и муниципальных автономных учреждений,

организации виртуального представительства Сальского филиала Ростовской коллегии адвокатов,

персональных виртуальных приемных адвокатов Сальского района Ростовской области.

Материалы диссертации используются при подготовке специалистов:
-.. Комитета по молодежной политике Администрации Ростовской обла
сти. -.....-

- Аппарата и Виртуальных представительств общественной приемной
Уполномоченного по правам человека в Ростовской области.

Учебно-методический комплекс адаптирован и используется также в системе дополнительного образования.

Положения, выносимые на защиту:

1., Методология кредитно-модульной системы обучения является эффективным средством формирования информационной компетенции юристов.

2. Концепция модульности в модели организации процесса ИКТ подготовки юриста является определяющей для:

- разработки методики организации самостоятельной работы студен
тов в процессе информационной подготовки юристов, в том числе в течение
учебно-производственной практики;

- : разработки методики квалиметрии затрат учебного времени студен
та-юриста на основе системы зачетных единиц;

- создания и реализации накопительной индивидуальной образователь
ной траектории в информационной подготовке юриста.

3. Методика использования кредитно-модульной системы при информационной подготовке юристов способствует эффективному формированию у них профессионального мировоззрения.

База исследования

Исследование проводилось в 2004-2010 гг. на базе филиалов НОУ ВПО «Институт управления, бизнеса и права» в г. Сальск Ростовской области, г. Донецк Ростовской области, г. Невиномысск Ставропольского края.

Исследование проводилось в течение 5 лет:

Первый этап - поисково-теоретический (2004 - 2005 г.г.), в ходе которого осуществлялся анализ литературы, формировался аппарат исследования, осуществлялось изучение теоретических и практический вопросов, связанных с формированием профессиональной компетентности будущего юриста. Это позволило определить проблему исследования и сформулировать цель, задачи, общую гипотезу. На данном этапе были проанализированы ГОС ВПО, учебные планы и программы по специальности «Юриспруденция», состав-

лена программа курса «Сетевые информационные технологии для юриста».

Второй этап - опытно-экспериментальный (2005 - 2007 г.г.), производилась проверка гипотезы, совершенствовалась логика педагогического эксперимента, уточнялись научно-педагогические основы в формировании информационной компетентности будущих юристов, осуществлялось обучение по программе курса, корректировалось и расширялось его содержание, проводился мониторинг формирующейся компетенции, особенное внимание уделялось мониторингу мотивационной составляющей.

Третий этап - обобщающий (2008 - 2010 г.г.), в ходе которого проводился анализ, систематизация, обобщение данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, результаты исследования оформлялись в виде диссертации.

КМС как модель организации учебного процесса в рамкахкомпетентностного подхода

Появление КМС в практике отечественного высшего образования в качестве модели организации учебного процесса вызвано процессом интеграции России в европейское образовательное пространство, оформленное Болонскими соглашениями. Это означает, что основные положения Болонского процесса для данной модели являются системообразующими [33]: 1. Двухуровневый учебный процесс: бакалавриат (3-4 года) и магистратура (1-2 года). 2. Кредитно-модульная система организации учебного процесса. 3. Мобильность студента между вузами разных стран и между вузами одной страны. 4. Обучение в течение всей жизни. 5. Обеспечение качества образования и создание общепризнанных критериев и методологий по его оценке. 6. Требования к образовательным результатам студента определяет рынок занятости. Студент должен получить подготовку, позволяющую найти работу на существующем рынке труда. 7. Вуз становится посредником между работодателем, обществом и студентом. Для дальнейшего описания модели необходимо представить порядок организации учебного процесса на основе КМС [112]: Для реализации учебного процесса используются три формы учебного плана по каждому направлению (специальности): - типовой (годовой) учебный план; формируется на основе базового (стабильного) рассчитанного на весь учебный процесс в целом в соответствии с ГОС-ми; служит для определения содержания и трудоемкости учебной работы каждого студента; - индивидуальные учебные планы, - различные для каждого студента, определяют индивидуальную образовательную траекторию учащихся; - рабочий (годовой) учебный план — для формирования ежегодного графика учебного процесса и расчета трудоемкости учебной работы преподавателей. Типовой план включает следующие группы дисциплин: обязательные, последовательные (а); обязательные, непоследовательные (б); по выбору (в). Любая общеобразовательная, общепрофессиональная или специальная дисциплина может быть или (а) обязательной и включенной в строго последовательный ряд, или (б) обязательной, но выбранной в любом семестре, или (в) обычным элективом. Каждый студент самостоятельно или с помощью консультанта (тьютора) составляет свой индивидуальный годовой учебный план на основе типового, исходя из того, что в процессе обучения он должен набрать заданное количество кредитов (не менее 50). Ему предоставляется возможность ознакомиться с описаниями курсов, видами учебных занятий и консультациями с преподавателем. Индивидуальный учебный план каждого студента согласовывается с деканом факультета и передается в учебную часть. Если студент не утверждает свой индивидуальный план, он имеет право заниматься по типовому учебному плану. Ежегодный рабочий план составляется в деканате факультета на основе предшествующего типового рабочего плана (соответствующего базовому плану и принятого в традиционной системе организации учебного процесса) с учетом анализа индивидуальных планов студентов данного направления (специальности). Рабочий план утверждается проректором по учебной работе. Сборники рабочих планов ежегодно издаются и хранятся в деканатах факультетов, в Учебном управлении, у проректора по учебной работе. По каждой дисциплине деканат факультета устанавливает минимальное число студентов, необходимое для открытия дисциплины, а для каждого преподавателя — максимальное число студентов в учебном потоке (группе). В случае если на данную дисциплину в определенный срок записалось число студентов, меньшее минимально установленного, то дисциплина не открывается (не вносится в рабочий план направления или специальности), деканат делает об этом объявление на информационном стенде и на странице факультета в учебном портале университета. Записавшиеся на эту дисциплину студенты, должны в определенный срок подать в деканат заявки об изменениях в индивидуальных планах. Если число записавшихся студентов превышает максимальное число студентов в группе, то открывается еще один поток. Приведенные выше выдержки из примерной модели организации учебного процесса в условиях КМС показывают возможный алгоритм построения учебного процесса, что дает вузам достаточную академическую свободу для эффективной организации процесса обучения. Приведенные выше выдержки из примерной модели организации учебного процесса в условиях КМС показывают возможный алгоритм построения учебного процесса, что дает вузам достаточную академическую свободу для эффективной организации процесса обучения. Механизмом реализации положения о мобильности студента между вузами разных стран и между вузами одной страны в КМС выступает единая европейская система зачетных единиц - European Credit Transfer System (ECTS). Кредит - credit - дословно зачет, удостоверение о прохождении какого-либо курса в учебном заведении. Кредит связан с достижением определенных результатов обучения за определенное время. Фактически кредит определяет количество трудозатрат преподавателя и студента для достижений требуемого образовательного результата. Кредит включает в себя часы, предназначенные не только для аудиторной, но и самостоятельной работы студента [112]. Кредиты ECTS: Кредиты ECTS - Условно-числовое выражение трудозатрат студента, распределенное по академическим дисциплинам (от 1 до 60). Кредиты определяют долю годовой нагрузки по соответствующей дисциплине. ECTS отражают трудозатраты академического года и оцениваются в кредитов (семестр 30 кредитов). Распределение кредитов ECTS по академическим дисциплинам производится на основании учебного плана с учетом трудоемкости каждой дисциплины с точностью до половинных единиц. Кредиты или количество кредитных единиц — это, главным образом, численный показатель, присваиваемый отдельному учебному курсу и определяющий его вклад в общую учебную нагрузку студентов, притом, что годичная нагрузка студента-бакалавра составляет 60 кредитов. Иными словами, кредитная система нужна для того, чтобы обозначить объем учебной нагрузки и временные затраты, необходимые для освоения того или иного курса или учебной программы в целом. Это единица измерения затрат студента на образовательный процесс: учитывается время, потраченное на изучение курса, его сложность, профильность и другое. Российский образовательный стандарт по каждой специальности состоит из нескольких блоков дисциплин: гуманитарные и социально-экономические, естественнонаучные, общие профессиональные, специальные. В каждом из этих блоков есть обязательные курсы, а также курсы, которые выбирает сам студент. Каждый курс «стоит» несколько кредитов, или кредитных очков. За год обучения студент должен набрать не менее 60 кредитов. Один кредит составляет 36 часов, так называемого, учебного времени.

Методика квалиметрии затрат учебного времени студента припереходе на систему зачетных единиц кредитно-модульнои системыобучения информационным технологиям

Как было показано выше, в кредитах выражается трудоемкость учебной работы, они определяют затраты учебного времени студента, необходимые для освоения определенного учебного материала. В трудоёмкость входит не только аудиторная нагрузка, но и самостоятельная работа студента, включая подготовку к рейтингам и экзаменам. В соответствии с положениями Болонского процесса кредитуются и стажировка студента, и работа по написанию диплома или магистерской диссертации и их защита.

Наиболее важно выразить трудоемкость не всей дисциплины, а ее основных разделов, которые могут повторяться у дисциплин вариатиной части учебного плана, тогда трудоемкость модуля учебной дисциплины должна быть выражена в долях кредита, что не имеет точного эквивалента в академических часах, а лишь обозначает долю трудоемкости дисциплины в рамках образовательной программы. Для основных образовательных программ, реализуемых в соответствии с ГОС ВПО. в которых в трудоемкость дисциплины в часах включена трудоемкость промежуточных аттестаций (например, по специальности 021100 Юриспруденция), расчет трудоемкости дисциплины в зачетных единицах производится исходя из деления её трудоёмкости в академических часах на 36 с округлением до 0,5 по установленным правилам.

Трудоёмкость итоговой аттестации рассчитывается исходя из количества отведённых на неё педель: I неделя соогветсівует 1,5 зачётным единицам.

Таким образом за учебный год начисляется 60 академических кредитов (зачетных единиц). Для получения квалификации бакалавра необходимо набрать не менее 240 кредитов (4 года обучения), а для получения квалификации магистра (специалиста) - не менее 300 (5 лет). Кредиты начисляются студенту после успешной сдачи итогового испытания по тому или иному учебному модулю (дисциплине, части дисциплины или междисциплинарному блоку). Их количество не зависит от полученной оценки - она должна быть просто положительной.

Однако, пересчет часов в кредиты показывает, что отношение одного кредита к аудиторной нагрузке для разных дисциплин различно в разы (от 1 : для дисциплины информационное право до 1 : 36 для иностранного языка и физкультуры). Это обстоятельство доказывает недостаточность механистического пересчета учебной нагрузки в кредиты. Обращает на себя внимание и то, что целый ряд профильных дисциплин специальных кафедр, таких как Адвокатская деятельность и адвокатура, Системный подход в юриспруденции, Нотариат, Сравнительное правоведение, Арбитражный процесс, Семейное право, Криминология, Правоохранительные органы и др. по количеству кредитов значительно уступают, например, дисциплине Социология права (ГСЭ.В), а также иностранному языку и физкультуре. Такое положение для европейского сообщества дает неадекватное представление об отечественном юридическом образовании. Исправить положение можно, отказавшись от еще одного механистического подхода: речь идет о нормативном соотношении аудиторной нагрузки и самостоятельной учебной работы студента, принятом за 50:50 или 1:1,5 для соотношения лекционных часов и часов самостоятельного изучения. По мнению многих участников эксперимента по переходу на систему зачетных единиц следует сократить пропорциональное количество часов на непрофильные дисциплины, не требующие углублённого изучения, за счет увеличения количества часов на специальные дисциплины, по которым студенты прорабатывают большие объёмы дополнительной специальной литературы. Такое изменение необходимо проводить на основе экспертных оценок как можно большего числа авторитетных специалистов. Полученное таким образом распределение кредитов по учебным дисциплинам информационной подготовки юристов приведено в следующей таблице.

Отношение одного кредита к аудиторной нагрузке для данных дисциплин составляет от 1:12 (Информационные технологии и Преступления в сфере высоких технологий) до 1:19 (Информатика и ма гема гика).

Однако кроме приведенных соображений по поводу методики расчёта трудоёмкости образовательных программ при определении числа зачетных единиц следует учитывать вес составляющей учебной деяіельности. Чем объемнее и разнообразнее формы и виды учебных ситуаций, освоенных студентом при изучении дисциплины, и чем они значительнее для его профессионального становления, тем большее число зачетных единиц должно присваиваться этой дисциплине. Такой подход прямо выводит на идею оценки учебных дисциплин в системе кредитных долей по степени трудозатратности формирования компетенций специалиста в контексте конкретной образовательной программы с учетом специфики профиля подготовки.

С целью нормирования учебного времени студента, необходимого для формирования компетенций нами была создана система кредитных долей трудозатратности формирования компетенций, составляющих информационную компетентность юриста (табл. 4). Таким образом, кредиты рассматриваются в качестве единицы измерения уровня сформированности информационной компетентности специалиста, что позволяет описывать уровневую дифференцированную структуру ИКюр. Достижение необходимого уровня сформированности всех структурных компонент ИКюр осуществляется в рамках соответствующей дисциплины информационной подготовки путем накопления по индивидуальной образовательной траектории кредитных долей каждой образующей компетенции.

Методика организации самостоятельной работы студентов впроцессе информационной подготовки юристов

В то время как по мере продвижения по образовательной траектории формирования, профессиональной компетентности, информационные и коммуникационные технологии должны становится средством оптимизации как учебной, научной, іак и профессиональной деятельности, пусть даже и в рамках различного рода практик.

Дидактическая модель формирования информационной компетентности будущих юристов осуществляется как последовательность четырех взаимообусловленных этапов, которые реализуются в течение обучения в вузе. Поэтапное формирование информационной компетентности обеспечивается системой дидактических средств, которая с переходом на последующие этапы меняет свои характеристики.

На первом этапе, где приоритетными являются задачи адаптации базовой ИКТ-компетентности к профессиональной деятельности, преобладают лабораторные работы по общим информационным технологиям (технологии электронного офиса), содержание которых определяется направлениями будущей профессиональной деятельности.

В качестве основных средств второго этапа, где приоритетными являются задачи синтеза предметно-ориентированных информационных технологий (специализированных программных продуктов), являются практические работы, ориентированные на поиск решения при поддержке таких программных продуктов, как Консультант-Плюс, Гарант, Кодекс, Эталон, Юсис, Юрисконсульт.

Приоритетной» задачей третьего этапа является формирование компетентности в области компьютерной безопасности, поэтому на данном этапе преобладают лекционные, семинарские и практические занятия, ориенированные на решение тренировочных упражнении и разработки стратегии организации защиты информации.

На четвертом, завершающем, этапе, где приоритетными являются задачи формирования компетенции в области сетевых информационных технологий, основным средством является проектная технология, когда при создании виртуальной юридической консультации, объединяются компетентности, приобретенные на первых трех этапах. Одним из главных условий формирования информационной компетентности юриста является создание ситуации вовлечения студента в активный познавательный процесс, когда для студента становится очевидным место применения на практике полученных знаний и умений, составляющих содержание компетентности. К педагогическим условиям организационно-методического обеспечения формирования компетентности в области сетевых информационных технологий с дальнейшей ее интеграцией в информационную компетентность в процессе профессиональной подготовки будущих юристов относится система взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих необходимую целостность и эффективность образовательного процесса, как то: оформление концепции курса и построение модели его организационно методического обеспечения. В структуру модели организационно-методического обеспечения использования сетевых технологий в процессе профессиональной подготовки будущих юристов входят компоненты, обусловленные системой целей, задач, содержания и технологий осуществления образовательного процесса — аппаратное, программное и учебно-методического обеспечение. Необходимо заметить, что в процессе профессиональной подготовки будущих юристов Интернет-технологии используются в оптимальном сочетании с другими образовательными формами и методами, как традиционного, так и инновационного характера. Результаты анализа литературных источников и опыта обучения информатике в юридических вузах, позволили нам выдвинуть идею осуществления профессионально-ориентированного обучения информационным технологиям посредством теоретического обоснования, разработки и реализации методической системы отдельной учебной дисциплины как регионального (вузовского) компонента для студентов юридической специальности независимо от будущей специализации и дальнейшей юридической профессии с позиций системного и деятельностного подходов. Включение курса «Сетевые технологии для юриста» и его актуальность, таким образом, предопределено социально-экономическими преобразованиями, связанными с формированием информационного общества, которое характеризуется созданием информационной среды, организацией международного рынка информации и знаний, становлением глобальной информационной экономики, появлением электронных видов занятости. Рассмотрим методическую систему формирования компетентности в сетевых информационных технологиях, которая включает следующие компоненты - цель, содержание обучения, методы и средства обучения, организационные формы. Для построения методической системы обучения будущих юристов сетевым информационным технологиям мы использовали такие методологические подходы, как системный, интегративно-модульный, личностно-деятельностный, эвристико-алгоритмический.

Системный и личностно-деятельностный подходы позволили представить содержание курса как сложную методическую систему, направленную на усвоение ее содержания в деятельности. В организации и управлении деятельностью студентов по усвоению инновационного для них содержания приоритетом стала направленность на интеграцию с одной стороны с предметами информационного цикла, с другой стороны, с предметами специальности. Применение интегративного подхода значительно увеличивает объем содержания обучения, что зачастую входит в противоречие с ограниченностью учебного времени, отводимого на изучение данного курса. Поэтому при конструировании содержания мы стремились представить его таким образом, чтобы использоваїь смешанные технологии доставки учебного материала: частично традиционным способом — на бумажных носителях, частично — в электронном виде для пересылки его по сети Интернет.

Под модулем мы, вслед за М.А. Шаталовым [145J, понимаем учебно-методический комплекс, связывающий содержание воедино, позволяющий более полно учесть индивидуальные особенности студентов, уровень их подготовки к обучению предмета, конкретной теме, повысить их самостоятельность.

Эвристико-алгоритмический подход предполагает организацию творческой деятельности путем ее рационализации, т.е. алгоритмизации, так как одним из источников эвристического поиска являются накопленные личностью информация и опыт деятельности (в роли, которой в данном курсе выступает базовая ИКТ-компетентность).

Для создания целостной методической системы обучения студентов сетевым информационным технологиям (СИТ) мы разработали его концепт) альную модель (схема 2).

Сравнительный анализ профессиональных предпочтений студентов, специалистов и работодателей при стуктурировании

На основе изучения психолого-педагогической литературы, особенностей практической деятельности юристов в условиях информатизации правовой сферы определена основная концепция развития профессиональной компетентности юриста, выявлена роль информационной компетентности в формировании профессиональной компетентности.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают состоятельность выдвинутой гипотезы и доказывают эффективность предложенной методической системы курса «Сетевые технологии для юриста».

В ходе исследования были получены следующие результаты: 1. Впервые научному анализу и исследованиям подверглась процедура реализации кредитно - модульной системы обучения (КМС) в процессе информационной подготовки будущих юристов. Отличительные черты КМС такие как: мобильность, вариативность, демократичность и обеспечение качества образования в условиях динамики современного общества, рассматриваются как преимущества КМС в сравнении со сложившейся в практике отечественного высшего профессионального образования квалификационной системой обучения. Доказано, что методические особенности КМС: организация учебного процесса на основе единства модульных технологий обучения и зачетных кредитов ESTS, как единиц измерения учебной нагрузки студента, полностью обеспечивают эффективность процесса формирования информационной компетентности студентов юридических специальностей. 2. Установлено, что личностно-ориентированный подход к обучению в условиях КМС должен основываться как на структуре личностно-ценностной системы студентов - юристов по отношению к владению навыками использования ИКТ, так и на методике выбора синхронной и асинхронной формы обучения при построении индивидуальной образовательной траектории формирования информационной компетенции юристов. Разработана комплексная система подходов к изучению ИКТ, которая» включает системный, интегративно-модульный, личностно-деятельностный, эвристико-алгоритмический подходы. 3. Разработана четырехэтапная модель развития информационной компетентности выпускников ВУЗов по юридическим специальностям, учитывающая требования и особенности- системы зачетных единиц и предусматривающая следующие этапы: - адаптация базовой ИКТ-компетентности к профессиональной деятельности; - синтез предметно-ориентированных информационных технологий; - формирование компетентности в области компьютерной безопасности; - формирование компетенции в области сетевых информационных технологий, которые обеспечивают психолого-педагогическую, технологическую и методическую составляющие подготовки на основе смешанных технологий. 4. Разработан новый «принцип встроенного сочетания» для двух видов модулей КМС (модуля учебного процесса и модуля дисциплины), который позволяет улучшить информационную подготовку студентов юристов. В соответствии с данным принципом разработаны соответствующие междисциплинарные модули, реализующие программу эффективной информационной подготовки юристов и сформулированы для каждого такого модуля цели, результаты обучения, оценочные задания, пороговые критерии оценивания и стратегии-преподавания. 5. Разработана и апробирована методика квалиметрии затрат учебного времени студента при переходе на систему зачетных единиц кредитно-модулыюй системы обучения информационным технологиям. Нормирование учебного времени студента, необходимого для формирования информационной компетентности юриста в которой, осуществляется за счет весовых долей зачетных кредитов ESTS для соответствующих компетенций, которые студент осваивает в результате изучения- различных разделов информатики. Суммарное количество зачетных кредитов ESTS выбранных студентом дисциплин в семестре соответствует требованиям детализированного учебного плана и определяется в объеме до 30 зачетных кредитов ESTS. 6. На примере методической системы обучения юристов сетевым информационным технологиям экспериментально доказано, что построение методической системы формирования информационной компетенции юристов на основе требований системы зачетных кредитов ESTS обеспечивает эффективное овладение ими всех уровней ИКТ - компетенций. 7. Предложено содержание, учебная программа и методика обучения студентов по элективному курсу «Сетевые технологии для юриста», построенному на основе требований системы зачетных единиц и обеспечивающему овладение распределенной, виртуальной, динамической компетентностью использования ИКТ-технологий в юриспруденции. 8. На основе материалов УМК разработана методика организации самостоятельной работы студентов в процессе информационной подготовки юристов. Установлено, что концепция модульности в модели организации процесса ИКТ подготовки юриста является определяющей для разработки методики организации самостоятельной работы студентов на базе виртуальной студенческой юридической лаборатории. Предложены критерии оценки уровня сформированное информационной компетентности специалистов, учитывающей практико-ориентированный подход, динамику изменений содержания курсов, рейтинговую систему оценивания. 9. Разработана методика комплексной оценки эффективности предлагаемых подходов и получены количественные оценки. Результаты исследования были апробированы при обучении студентов специальности «Юриспруденция» Сальского филиала Института управления, бизнеса и нрава. Результаты диссертационного исследования докладывались на 1 Международной научно-практической конференции и 4 Всероссийских научно-методических конференциях и симпозиумах. Проведенная в рамках диссертационного исследования опытно-экспериментальная проверка средствами результирующего распределения студентов но стадиям сформированностп информационной компетентности доказала эффективность предложенной модели реализации кредитно-модульной системы в методическом обеспечении информационной подготовки юриста. Таким образом, подтверждена гипотеза исследования: методология кредитно-модульной системы является необходимым и достаточным условием для эффективной организации информационной подготовки юристов и решены задачи исследования, проведенного с целью теоретического обоснования и экспериментальной проверки методики информационной подготовки юристов с применением кредитно-модульной системы организации учебного процесса.