Методика информационного проектирования учебного процесса Кальнин Станислав Михайлович

Методика информационного проектирования учебного процесса
<
Методика информационного проектирования учебного процесса Методика информационного проектирования учебного процесса Методика информационного проектирования учебного процесса Методика информационного проектирования учебного процесса Методика информационного проектирования учебного процесса Методика информационного проектирования учебного процесса Методика информационного проектирования учебного процесса Методика информационного проектирования учебного процесса Методика информационного проектирования учебного процесса
>




Кальнин Станислав Михайлович. Методика информационного проектирования учебного процесса : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 СПб., 1997 155 с. РГБ ОД, 61:97-13/879-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социализация старшеклассников как педагогическая проблема

1.1. Сущность процесса социализации старшеклассников в педагогической теории и практике 16

1.2. Особенности социализации старшеклассников в процессе производительного труда 37

1.3. Педагогический анализ работы общеобразовательных школ по социализации старшеклассников 47

Выводы к I главе 72

ГЛАВА II. Педагогические условия эффективной социализации старшеклассников в процессе производительного труда в школьных трудовых объединениях

2.1. Организация непрерывного воспитательного процесса в школьных трудовых объединениях старшеклассников 75

2.2. Психолого-педагогические факторы социализации старшеклассников в производительном труде 107

2.3. Взаимодействие школы, трудовых коллективов и общественности при социализации старшеклассников... 120

Выводы ко II главе 139

Заключение 141

Библиография 143

Приложения

Введение к работе

В условиях глубокого реформирования среднего и высшего образования в России [21,44,63], особая роль отводится высшей педагогической школе, готовящей учителей для системы общего среднего образования (школ, гимназий, лицеев). Естественно, что эти задачи налагают большую ответственность на всех тех, кто занимается вопросами подготовки педагогических кадров (администрацию, преподавателей и работников, обеспечивающих учебный процесс в педагогическом ВУЗе). Среди служб ВУЗа (учебный отдел, отдел кадров, бухгалтерия, материально- технический отдел и другие) главным, является учебный отдел, задающий весь образовательный процесс (планирование, координации и контроль). Поэтому совершенствование учебной работы ВУЗа, в связи переходом системы подготовки педагогических кадров на многоуровневую структуру образования [24,25] и внедрение для ее реализации новой организационно- методологической основы, базирующейся на широком использовании информационных технологий обучения [5,69], прежде всего должно коснуться совершенствования планово- координирующих функций учебного отдела. Эти функции педагогического ВУЗа находятся в сфере системы административного управления, а задачей совершенствования их является система автоматизации информационного обслуживания всех субъектов педагогической системы образовательного учреждения (администраторов, преподавателей и студентов).

Анализ работ в области создания и использования автоматизированных систем управления на базе компьютерных комплексов показал, что в основном, они ориентированы на производственные сферы, проектно- конструкторские организации, научно- исследовательские институты. Учебно- методические работы в

области информатизации систем административного управления образованием чрезвычайно малочисленны. Среди имеющихся систем информационного обеспечения управленческого процесса, они либо не имеют непосредственного отношения к организации процесса обучения [85], либо решают частные задачи [1], а систем решающих проблему автоматизированного планирования, обслуживания и контроля учебного процесса в педагогическом ВУЗе практически нет. Вместе с тем в национальном докладе Российской Федерации "Политика в области образования и новые информационные технологии" на втором Международном Конгрессе ЮНЕСКО "Образование и информатика" отмечается [65], что "основными механизмами, обеспечивающими крупномасштабную реформу системы образования в России являются: система регионализации образования; система управления образованием, обеспечивающая его непрерывность, повышение качества образовательных программ путем реализации принципов фундаментализации, целостности и ориентации на интересы развития личности. А одним из важнейших механизмов, затрагивающих все основные направления реформирования образовательной системы, является информатизация, которая рассматривается как необходимое условие информатизации общества в целом. Основой перехода от индустриального этапа развития общества к информационному являются новые информационные технологии (НИТ)" [69].

Внедрение в педагогическом ВУЗе автоматизированной системы информационного обслуживания учебного процесса позволит в конечном итоге эффективно использовать следующие важнейшие преимущества НИТ:

- исключить большую "ручную" работу по созданию рабочих учебных планов факультетов;

- автоматически формировать учебную нагрузку по всем кафедрам;

- реализовать открытую систему педагогического образования, обеспечивающую каждому студенту индивидуальную собственную траекторию обучения;

- совершенствовать процесс познания путем смещения его в сторону развития стратегического мышления;

- оптимизировать учебный процесс путем использования автоматизированных учебных курсов (АУК);

- повысить интеллектуальные возможности преподавателей и студентов путем повышения качества реализации дидактических образовательных принципов;

- прогнозировать и рациональнее планировать работу ВУЗа в целом. Таким образом актуальность темы исследований объясняется

практической потребностью внедрения автоматизированного компьютерного информационного банка по обслуживанию учебного процесса, как подсистем административных АРМов учебной части, деканатов и кафедр и отсутствием необходимых методических разработок, которые позволили бы практически решать эти задачи в каждом конкретном учебном заведении.

Необходимость устранения этих противоречий в информатизации образования на современном этапе его развития и определило научно-педагогическую проблему, суть которой заключается в создании, апробации и внедрении в педагогических ВУЗах методики проектирования интегрированных баз нормативных, методических и диагностических данных для автоматизированного информационного обслуживания процессов планирования, обучения и контроля на основе использования АРМов в образовательных учреждениях и создании соответствующего учебного курса. Эту проблему сформулируем как информационный подход в системах административного управления учебным процессом. Такой подход в образовании будем называть "Информационным проектированием учебного процесса".

Объектом исследования является информационная среда учебного заведения.

Главным звеном, определяющим деятельность образовательного учреждения, является учебный план по подготавливаемой специальности, поэтому предметом исследования для решения поставленной проблемы выступает автоматизированная система информационного

обслуживания учебного процесса .

Цель исследования состоит в разработке методики информационного проектирования учебного процесса и создании информационной базы планирования учебной деятельности

образовательного заведения.

Сопутствующая задача: Разработка методики обучения информационному проектированию учебного процесса выпускников педагогического ВУЗа, необходимого им для решения задач планирования и организации учебного процесса в их самостоятельной педагогической деятельности.

Гипотеза исследования заключается в том, что при наличии в учебном заведении базы нормативных данных (БНД) для планирования учебного процесса с помощью административного АРМа, будут созданы необходимые условия для создания единой интегрированной информационной базы, включающей учебно- методические и контрольно- диагностические данные, необходимые для внедрения новых информационных технологий в образование.

В соответствии с целью, проблемой и гипотезой исследования в работе выделены следующие задачи:

1. Изучение педагогического опыта использования систем автоматизированного планирования учебного процесса,

автоматизированных учебных курсов, автоматизированных систем контроля за качеством обучения.

2. Анализ системы административного управления учебным процессом, ее составляющих, взаимосвязей и их функций.

3. Разработка модели информационной среды образовательного учреждения, которая может быть использована при создании интегрированного информационного банка данных, ориентированного на перспективное развитие системы автоматизации учебного заведения.

4. Разработка архитектуры базы нормативных данных, включающей учебные планы специальностей, различные справочники.

5. Разработка структуры АРМа, который будет решать следующие задачи:

- организация банка учебных планов по специальностям учебного заведения,

- формирование рабочих учебных планов на учебный год на базе учебных планов,

- на основе сформированных рабочих учебных планов рассчитывать и распределять нагрузку по кафедрам учебного заведения,

- вести штатное расписание учебного заведения и производить примерный расчет необходимых штатов для выполнения запланированной нагрузки,

- выдавать различного рода справочно- контрольную информацию руководителям всех уровней в виде справок, отчетов и т.д.

6. Разработка инструкции пользователя для обучения работе в среде АРМа учебного отдела.

7. Создание теоретического базиса методики информационного проектирования учебного процесса на основе структурно- алгоритмической концепции формализации педагогической деятельности.

8. Разработка содержания курса "Информационное проектирование учебного процесса" и проведение педагогического эксперимента по его апробации.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы: анализ литературы для обобщения опыта использования АРМов; общая теория систем- при разработке методики структурирования учебного материала; основы информатики и вычислительной техники- при разработке общих принципов конструирования учебной базы знаний; эмпирические методы при обобщения опыта работы в среде АРМ-"Учебная часть"; методы эксперимента при апробации содержания спецкурса в учебном процессе.

Теоретической основой исследований явились:

Методология информационных технологий в системе непрерывного педагогического образования (Бордовский Г. А., Брановский Ю.С., Извозчиков В.А. и др.) [2-5, 12, 22, 30, 31, 35,49, 74]

- Концепция электронно- коммуникативных средств, систем и технологий обучения (Бордовский Г.А., Извозчиков В.А., Слуцкий A.M. и др.) [35] .

- Методы анализа информационных процессов в педагогических системах (Бобко И.М., Пугач В.И., Разумовский В.Г., Фишман Л.И. и др.) [20, 55, 81, 86].

- Теория структурно - алгоритмического анализа и синтеза деятельности (Ашеров А.Т., Кулик В.Т., Румянцев И.А., Скурихин В.И., Суходольский Г.В., Тимофеев Б.Б., Францев Р.Э. и др.) [18, 26, 70, 72, 80].

Исследования по теории и практике формирования образовательных систем (Бабанский Ю.К., Лебедев О.Е., Роговцева Н.И., Тряпицина А.П. и др.) [16, 81].

- Методики использования новых информационных технологий в учебном процессе и управлении (Баранова Е.В., Заварыкин В.М., Извозчиков В.А., Лаптев В.В., Лапчик М.П., Перегудов Ф.И., и др.) [5, 48,50,61,62,75].

Научная новизна исследования :

1. Разработаны организационно- методические положения формирования учебного плана в среде АРМ "Учебная часть", включающие структуру и функции автоматизированной информационной базы нормативных данных.

2. Обоснована необходимость придания учебному плану формируемому в среде АРМ "Учебная часть" новых функций в обеспечении учебного процесса не только нормативными данными, но и учебно- методическими материалами, контрольно- диагностическими сведениями об уровне обученности, что создаст предпосылки к возможности широкого использования новых информационных технологий в обучении.

3. Создана методика информационного проектирования учебного процесса, которая позволяет создавать интегрированные базы данных, знаний и диагностики в среде АРМ "Учебная часть".

4. Разработан новый учебный курс, по внедрению новых информационных технологий в планирование и проведение учебного процесса, ориентированный на выпускников педагогических ВУЗов.

Теоретическая значимость исследования состоит в формировании концепции - создания интегрированной информационной базы данных учебного заведения, в разработке модели автоматизированной информационной системы и методов их применения в организации учебного процесса.

Практическая ценность состоит в том, что:

- на основе проведенных исследований была выполнена постановка задачи программистам по созданию АРМа "Учебная часть" и осуществлено его внедрение в учебном отделе РГПУ им. А.И.Герцена для постоянного использования;

- методика информационного проектирования учебного процесса доведена до спецкурса и апробирована в процессе обучения, и поэтому

рекомендуется для изучения на факультетах педагогических ВУЗов в предметном блоке раздела интегративных дисциплин.

Достоверность научных результатов и практических выводов обеспечивается :

- базированием методики на фундаментальных положениях информатики, общей теории систем и теории автоматического управления, а также логикой применения методов исследования, длительной практикой работы в среде АРМ "Учебная часть", педагогическим экспериментом по апробации учебного курса со студентами факультета математики.

Апробация и внедрение результатов диссертационных исследований.

За период с 1992 по 1997 год автор неоднократно докладывал результаты на отдельных этапах исследований. Среди них следует отметить выступления на научно- методическом совете УМО по проблемам информации педагогического образования (Омск, 1994г.), на заседании Санкт- Петербургского отделения общества информатики, вычислительной техники и систем управления (Санкт-Петербург, 1995г.), на V международной конференции "Региональная информация - 96" (Санкт-Петербург, 1996г.) и на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы непрерывного педагогического образования" (Санкт-Петербург, 1996г.).

Результаты 1-го этапа работ по данной проблеме включают разработку и внедрение АРМа "Учебная часть" и организационно-методических рекомендаций для пользователя (глава 1).

Результаты 2-го этапа- разработана методика информационного проектирования учебного процесса, включающая понятийный аппарат автоматизированных обучающих систем и метод структурно-алгоритмической формализации педагогических сценариев для упорядочения информационных данных в базах знаний (глава2).

Результаты 3-го этапа- разработан и апробирован спецкурс "Информационное проектирование учебного процесса" для педагогических ВУЗов (главаЗ).

На защиту выносятся следующие научные положения и практические результаты:

1. Информационно - логическая модель автоматизированной системы учебного заведения, которая представляет собой обобщение полной информационной среды образовательного учреждения.

2. Результат теоретических и практических разработок- АРМ "Учебная часть" с методическим пособием для пользователя.

3. Методика информационного проектирования учебного процесса, включающая: организационно - методические положения, регламентирующие правила работы пользователя в среде АРМ "Учебная часть" при проектировании рабочего учебного плана; формирование интегрированной информационной базы учебного заведения; структурно- алгоритмические методы формализации педагогической деятельности.

4. Результаты педагогического эксперимента по апробации учебного курса "Информационное проектирование учебного процесса".

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

В приложении приведены :

1. Методическое пособие по работе в среде АРМ "Учебная часть"; 2. Программа спецкурса "Информационное проектирование учебного процесса"; 3. Пример построения базы педагогических знаний (БПЗ); 4. Пример организации тестовых задач для формирования базы диагностических данных (БДД).

Сущность процесса социализации старшеклассников в педагогической теории и практике

До недавнего времени образование передавало подрастающему поколению системы норм, ориентиры социально приемлемого поведения, что обеспечивало сохранение государственного устройства общества и относительно безболезненное вхождение старшеклассников во взрослую жизнь. Быстрая смена и многообразие социальных ориентиров, политическая разбалансированность общества создают ситуацию неопределенности в образовании. При этом наблюдаются разные тенденции. Первая дифференциация образовательных институтов, которые формируют собственную нормативную модель выпускника. Вторая - выделение минимума ("базового компонента"), который бы обеспечил адаптацию выпускников к условиям социального окружения. Третья - развитие у учащихся способности самоопределиться в постоянно изменяющемся современном обществе в соответствии со своими потребностями и ценностями.

На основе творческого поиска учительства, научных объединений складывается национальная доктрина обучения и воспитания нового поколения детей и молодежи. При этом в методологических и научно-методических публикациях все чаще встречается ранее мало употребляемый в педагогической практике термин "социализация". И это не дань моде, а явление особо значимое в период "перелома" социально-политических и экономических устоев, который переживает наше общество.

Мировая история становления образования свидетельствует о том, что в основе образовательной традиции лежит исторически сложившийся способ формирования, развития и воспитания санкционированных обществом социально значимых качеств личности, т.е. общественный способ социализации подрастающего поколения. Этот процесс может осуществляться и вне образовательных институтов, стихийно, в зависимости от включенности индивида в социальные отношения. В данный исторический момент соборно-коллективистские основания русской социальности претерпели разрушение. Классовому принципу противопоставляется принцип "общечеловеческих или просто "человеческих" ценностей. Современное состояние "бытие для себя" оправдывается ссылкой на западный опыт, что не соответствует действительности. На западе достаточно четко прослеживаются фаницы, за которыми проявляется "бытие для другого": они определены христианской моралью и соблюдением существующего законодательства. Русское бытие своих рамок не осознает, что проявляется в массовом переводе культурной деятельности в коммерческую. Такая декультуризация социума по своему негативному воздействию более значима, чем экономический и политический кризис.

Вот почему разработка проблем образования и социализации предполагает формирование идеологии, включающей в себя совокупность общечеловеческих и национальных культурных ценностей, образовательных традиций.

Образование, с одной стороны, определяет общие для массовой школы условия, в которой осуществляется социализация: национальные ценности, цели и способы образования, формы культурного самоопределения, способы учета влияния различных факторов. С другой стороны, нормативно-организационная основа образовательной деятельности может существенно повлиять на процессы социализации и воспитания, отличаясь в каждом конкретном учебном заведении и не совпадая с масштабами распространения соответствующей образовательной практики. Такие расхождения возникают чаще всего в результате инновационных процессов. Образовательная инновация, таким образом, является механизмом возникновения нового типа учебного заведения и определяет пути и условия социализации учащихся.

В самом общем определении социализация есть процесс и результат социального формирования детей и молодежи, включение их в социальные отношения. В процессе социализации индивид становится личностью, развивается его способность общаться и взаимодействовать с другими людьми, приобретаются необходимые для этого знания и умения.

Основные идеи новых педагогических концепций - ориентация на самоопределение, самореализацию личности в социуме, повышение мотивации детей к самопознанию, самовоспитанию, самообразованию.

Исторический опыт и научные исследования доказали, что в процессе включения индивида в социальные отношения и благодаря этому происходят изменения, развитие его психики. Речь идет о развитии "высших" психических функций; Такие "низшие" функции, как наглядно-действенное мышление, эмоциональная память, непроизвольное внимание и др. есть не только у человека, но и у животных. Без взаимодействия человека с другими: людьми психика, по мнению Л.С. Выготского, ограничивается низшими психическими функциями. Следовательно, развитие психики включает в себя процессы биологического созревания и социального развития высших психических функций. Под влиянием социализации идет изменение психики и одновременно процесс развития личности.

Однако на развитие личности влияют не только внешние условия. Развитие осуществляется еще под влиянием саморазвития, саморазвертывания личности, т.е. внутренних диспозиций личности, например, переживания, рефлексия человека по поводу каких-то своих личных проблем могут привести к изменению жизненной позиции, развитию. В данном случае индивид воздействует сам на себя как социальный объект. Такое воздействие не будет социализацией, но будет составлять основу развития личности. Таким образом, понятие «социализация» и развитие психики пересекаются, но не идентичны. Социализация есть условие изменения психики и основа развития личности. Это процесс усвоения ребенком опыта общественной жизни, превращения его из биологического природного существа в общественное.

Особенности социализации старшеклассников в процессе производительного труда

«Труд - начало воспитания в подлинном смысле этого слова» /45, 96/. Воспитательные возможности труда связаны с системой межличностных отношений, складывающихся между производителями в процессе совместной трудовой деятельности. В связи с этим исторически школа всегда была трудовой, она была связана с фабрикой, заводом, колхозом, совхозом как крупными формами производства. «Нам нужно говорить о такой организации детской работы, - писал С.Шацкий, - которая является частью работы колхоза, такой частью, которая посильна, доступна детям, но она должна быть серьезной» /239, 14/.

Воспитательный процесс имеет три компонента: умственное, физическое воспитание и политехническое обучение. В результате политехнического обучения старшеклассники должны узнать об основных принципах всех процессов производства, овладеть основными навыками обращения с простейшими орудиями всех производств. Безусловно, что одним из главных условий такой всесторонней подготовки является непосредственное участие в производительном труде.

Участие в производительном труде в школе, а также в производительном труде вместе со взрослыми на предприятии служит не только основным способом познания общественных отношений, в которые они входят в процессе воспитания и образования, но и средством самореализации в труде, в общественно-политической, культурно-массовой и другой деятельности трудового коллектива, способом участия в совершенствовании и преобразовании существующих в нем отношений, способом самовоспитания.

Связь производительного труда старшеклассников с учебно-воспитательным процессом всегда была в центре внимания ученых и практиков.

Н.К. Крупская ставила вопрос о политехнической подготовке старшеклассников, дала глубокий теоретический анализ сущности этого понятия, указала пути достижения цели.

Н.К. Крупская определила особенности производительного труда при воспитании учащихся разного возраста, уделяла особое внимание его воспитательным возможностям в деле формирования всесторонне развитой личности. По ее мнению, главная воспитательная ценность привлечения старшеклассников к посильной трудовой деятельности заключается в том, что производительный труд «... не только готовит из ребенка в будущем полезного члена общества, он делает полезным членом общества в настоящем, и осознание этого факта ребенком имеет громадное воспитывающее значение» /97, 73/.

При этом непосредственный процесс труда рассматривался Н.К. Крупской не как самоцель, а лишь как основа многогранных отношений, способствующих практическому ознакомлению молодежи со всеми аспектами современного образа жизни. Центральное место отводилось коллективным формам труда. Именно в ходе совместной деятельности, товарищеского общения у старшеклассников формируется чувство взаимной ответственности, вырабатывается способность сообща ставить цели, взвешивать их реальность, планировать работу. Так организованный труд будет приучать старшеклассников к сознательной самодисциплине, которая воспитывается не приказом, не боязнью наказаний, а самой сущностью коллективного труда. В многочисленных работах Н.К. Крупская уделяла особое внимание организации производительного труда учащихся.

Особое место среди известных педагогов, решающих проблему введения производительного труда в учебно-воспитательный процесс, занимает А.С. Макаренко. Именно он впервые на практике показал огромное значение воспитательных возможностей трудовой деятельности детей, включив своих воспитанников в производство, что явилось одним из важнейших факторов, позволивших им «... выковать свой характер, свое отношение к миру, к людям, т.е. свою нравственность» /118, 100/.

Исходя из того, что создание нужного типа поведения - это прежде всего вопрос опыта, привычки, длительных упражнений, А.С. Макаренко разработал и внедрил целостную систему воспитательных методов, обеспечивающих оптимальное достижение конечных результатов. Организация самоуправления, соревнования, оригинальный подход к формированию и развитию коллектива-это все в тесной взаимосвязи с производительным трудом - обеспечивало успех дела.

Производительный труд занимает важное место в жизни старшеклассников. Производительный труд - это наиболее выраженная форма коллективной общественно полезной деятельности, тесно объединяющая всех участников, включающихся в разнообразную систему взаимоотношений, взаимосвязей. Одновременно с этим производительный труд через продукты труда осуществляет материальное общение каждого участника и коллектива в целом с обществом. Производительный труд ставит подростка в реальные условия материального производства, практически показывая ему всю совокупность связей между вещами и явлениями, которые и определяют диалектику жизни. Положение производственного работника существенно влияет на психологию подрастающего человека, создавая сложное переплетение отношений ответственной зависимости и взаимного контроля, действенно формируя коллективистские качества личности. Производительный коллективный труд ставит подростка в новую позицию действительно равноправного члена общества, что дополняется чувством радости и глубокого морального удовлетворения от создания материального продукта, необходимого для общества, воспитывая и желание трудиться, и любовь к труду, формируя моральную готовность подростков к будущей производительной деятельности /225, 140/.

Одним из важных средств социализации старшеклассников в нашем исследовании является производительный труд. К производительному труду можно отнести участие в благоустройстве жилого массива, в сборе урожая, в производстве различных промышленных товаров и сельскохозяйственных продуктов и др.

В- своем: исследовании мы рассматриваем деятельность школьных трудовых объединений? старшеклассников в общеобразовательных школах республики. Это, на наш взгляд, может обеспечить всестороннее выявление особенностей социализации старшеклассников; в- процессе производительного труда, установить значение производительного труда и воспитательных возможностей, возникающих на его основе, в развитии требуемых качеств.

Организация непрерывного воспитательного процесса в школьных трудовых объединениях старшеклассников

Процессы перестройки и обновления в нашем обществе требуют усиления воспитательной работы педагогов с тем, чтобы формировать личность старшеклассника с учетом его социализации во всех сферах жизнедеятельности человека. Для того, чтобы успешно выполнять требования государства, следует умело формировать качества и черты характера личности старшеклассников: - сознательное отношение к труду, творчество, инициатива, самостоятельность в труде; чувство хозяина, высокая экономическая культура, практическая направленность экономического образования; - предприимчивость и деловитость; - бережливость по отношению к собственности на каждом конкретном производственном участке; - общая культура, мировоззрение, осознание нравственных ценностей; - чувство дружбы, товарищества на основе различных форм организации труда; готовность к активной трудовой деятельности, направленной на преобразование окружающей социальной среды, улучшение благосостояния всего народа.

Все вышесказанные требования в конечном итоге сводятся к одному - к воспитанию такого человека, черты характера которого определяют социализированную личность. Для того, чтобы осуществить достижение перечисленных целей, необходимо использовать одно из эффективных средств социализации старшеклассников - процесс производительного труда, в котором можно непрерывно осуществлять намеченные целенаправленные педагогические воздействия. Увеличение доли производительного труда в непрерывной воспитательной работе в каждом отдельно взятом виде трудовой деятельности в составе трудового объединения старших школьников способствует более высокой социализации старшеклассников.

Рассмотрев многочисленные определения «социализации», мы сформулировали следующее ее определение: «Социализация старшеклассников в школьных трудовых объединениях есть процесс и результат социального формирования, включение их в социальные отношения, в результате которых усваивается опыт и культура предшествующих поколений, что способствует безболезненному вхождению в современное общество, способствует развитию у старшеклассников способности к построению и реализации собственного жизненного проекта».

Школьное трудовое объединение старшеклассников мы определяем, как разновидность объединений старшеклассников, организуемых школой для разнообразной трудовой деятельности, в том числе и производительного труда, в основу которого положены деловые взаимоотношения. В нашем исследовании школьное трудовое объединение является одним из важных факторов, влияющих на социализацию старшеклассников.

Такие объединения создаются для решения определенных трудовых задач общими усилиями. Школьные трудовые объединения старшеклассников можно классифицировать по различным основаниям: а) по составу: количественному (два, более двух), половому признаку (только мальчики, только девочки и т.д.), возрастному (одного возраста, разного возраста), со взрослыми (10%, 50%, 90%), учащиеся одного класса, параллелей, разных школ, разных районов и т.д.; б) по продолжительности работы: часовые, однодневные, недельные, на месяц, целый учебный год; в) по месту проведения работ: в школе, на предприятии или в колхозе ( поле, сад, хранилище и т.д.); г) по оплате (платные, бесплатные, частично оплачиваемые и т.д.), по виду труда: тимуровская работа, общественно-полезный труд, производительный труд, обслуживающий труд и т.д. Этот список можно продолжить до бесконечности.

В ходе многолетнего наблюдения за работой старшеклассников в самых разных школьных трудовых объединениях, в том числе, создаваемых в последние годы Министерством труда и занятости, в результате изучения опыта организации трудовой деятельности старшеклассников общеобразовательных школ Республики Татарстан, по итогам многочисленных бесед с организаторами, руководителями трудовой деятельности старшеклассников нами были раскрыты следующие возможности школьных трудовых объединений старшеклассников в современных экономических условиях, способствующие эффективной социализации старшеклассников:

Организация трудовой деятельности старшеклассников в коллективе. Старшеклассники в процессе совместной деятельности учатся коллективизму, взаимопомощи, проявляют активность.

Организация в школьном трудовом объединении нормативно-правового пространства. Старшеклассники усваивают и придерживаются тех правил, которые выработаны для конкретного трудового объединения.

Социализирующие возможности разнообразного производительного труда. В производительном труде наиболее ярко проявляются такие морально-волевые качества как трудолюбие, организованность, самостоятельность, ответственность, дисциплинированность, бережливость и умение использовать средства труда. Руководство школьными трудовыми объединениями осуществляется педагогами, воспитателями. Трудовые объединения старшеклассников, таким образом, связаны с учебно-воспитательным процессом школы, являются его составной частью. Включение старшеклассников в реальные социально-экономические отношения. Старшеклассники учатся оценивать свой труд, труд окружающих, зарабатывать деньги своим трудом. Организация помощи семье в увеличении семейного бюджета. Каждый старшеклассник - будущий семьянин и уже в старшем школьном возрасте непосредственно участвует в формировании семейного бюджета ( в увеличении доходов, планировании расходов). Общение и совместная деятельность со взрослыми. Передача и усвоение старшеклассниками социального опыта, осуществляемые через совместную деятельность. Возникновение ситуации знакомства с профессией. В школьных трудовых объединениях, создаваемых на предприятии, старшеклассники ближе знакомятся с рабочими профессиями.

Психолого-педагогические факторы социализации старшеклассников в производительном труде

Решающее влияние на .развитие., общественного производства оказывают уровень его научно-технического перевооружениям и качество? образованиям трудящихся. Поэтому особую актуальность приобретают вопросы, связанные с производительным трудом, который должен закладывать основы, будущих профессиональных знаний молодежи.

С точки зрения изучения социализации в процессе трудовой деятельности особый интерес представляют ученические коллективы, организованные в различных, внешкольных трудовых объединениях. Понятно, что классныйг коллектив отличается от коллектива, созданного в рамках: трудового объединения, он имеет свои специфические: особенности. Они состоят, во-первых, в том, что деятельность коллективов в трудовых объединениях старшеклассников основана на определенных интересах и потребностях,, отличных от тех, которые они удовлетворяют в школе; во-вторых, коллектив проявляется:здесь в других, отличных от школьных ситуациях; в-третьих, круг лиц; оказывающих воспитательное воздействие на этот коллектив, представляет собой явление нетипичное и состоит не только из педагогов.

Педагогические наблюдения свидетельствуют о том, что старшеклассники: в трудовом объединении старших школьников не: сразу приобрели признаки; коллектива. Этому способствовала: целенаправленная организаторская работа педагогов И; самих ребят. На первой? стадии, как правило, коллектив создается формально и в психолого-педагогической литературе носит название конгломерата. У него нет ни четко обозначенной цели; ни руководства, а следовательно, нет ни организации, ни содержательного общения, ни устойчивых взаимоотношений.

Однако, имеется более совершенная форма коллектива - кооперация. Ее особенностью является наличие четкой организации; труда, направленность усилий на решение задач, стоящих перед участниками трудовых объединений старшеклассников. В этом случае участники хорошо знакомы друг с другом, они избирают органы самоуправления, намечают совместные дела.

Но эта группа будет настоящим коллективом только тогда, когда совместные цели и дела трудовых объединений старшеклассников выходят за пределы школьных дел и соотносятся по содержанию с целями и задачами большого производственного коллектива, насыщаются идеями общества. В таком коллективе возникают и крепнут чувства товарищества, коллективизма, солидарности и сплоченности. Это проявляется в единстве оценки итогов труда, социально ценностных ориентации, в заботе о чести, достоинстве, авторитете коллектива. Примером могут служить трудовые коллективы, объединенные общими целями и задачами, единой общественно полезной деятельностью на протяжении нескольких лет. Итог их совместной деятельности при этом будет отмечен обществом как значительный вклад в деле его социально-экономического и духовного развития.

Педагоги, в свою очередь, помогали коллективу старшеклассников в правильном выборе цели, в организации деятельности по ее осуществлению в использовании всех форм нравственного воспитания, формирования экономической культуры, и знаний, чтобы добиться достижения поставленных задач в коллективе, соответствующих образу жизни нашего общества. Всему этому, как мы подчеркивали выше, способствует организация трудового соревнования в школьных трудовых объединениях старшеклассников, в условиях гласности и наглядности, при использовании методов морального и материального стимулирования старшеклассников, которые на основе самоуправления стремятся создать стабильные коллективы в трудовых объединениях. При этом воспитанники являются единомышленниками учителя, который ставит их в позицию активных участников воспитательного процесса, развивает творческий потенциал личности, формирует самостоятельность, инициативу, стремление к самовоспитанию личности. Пример педагога является здесь решающим педагогическим фактором.

В современных условиях совершенствования: структуры общественного производства возникает осі рая необходимость воспитания подрастающего поколения в условиях, приближенных его структурам. Другими словами, возникает необходимость в создании новых видов трудовых объединений старшеклассников, которые соответствовали бы современному уровню общественного производства. Это позволяет практически решать проблемы социализации старшеклассников, начать более эффективную подготовку их к жизни и труду в современных условиях.

Соединение обучения с производительным трудом старшеклассников создает благоприятные условия для формирования у них передовых убеждений и норм поведения. Труд в сфере материального производства в коллективе рабочих промышленных предприятий, трудовой интеллигенции в условиях города имеет более широкие и значительные возможности, чем в условиях сельской местности, потому что на производственных предприятиях города имеются более благоприятные условия для освоения технологических циклов производства и усвоение его основ происходит значительно быстрее. Для старшеклассников чаще организовывают экскурсии на заводы и фабрики. Старшеклассники проходят обязательную трудовую практику, приобретают умения и навыки в процессе труда в межшкольных учебно-производственных комбинатах, которые представляют собой современные производства.

В сельских условиях педагогические коллективы школ обращают мало внимания на организацию экскурсий на промышленные предприятия, по достопримечательным местам родного края. Зачастую на низком общественно-политическом уровне проходят встречи с передовиками труда. Старшеклассники проходят производственную практику в духе «отработки», а педагоги обращают мало внимания вопросам воспитательной работы. Такое отношение к воспитательному процессу в ходе учебных и внеучебных мероприятий резко уменьшало влияние психолого-педагогических факторов на социализацию старшеклассников.

Таким образом, на современном эгапс социального развития школа подошла к такому моменту, когда привить старшеклассникам любовь к труду, в полной мере включить в воспитательный процесс силу производительного труда можно только с учетом эффективной деятельности трудовых объединений старшеклассников. Это позволяет вывести процесс трудового воспитания за рамки школы, обогатить его новым содержанием, сделать непрерывным и целенаправленным. Рассматривать процесс производительного труда, как эффективную форму социализации личности старшеклассников, позволяет ряд условий, в которых осуществляется данный процесс: высокая доля производительного труда, экономический фактор, возрастные особенности развития, социальная среда, демографические факторы, целенаправленное и непрерывное педагогическое воздействие.