Методический комплекс для изучения информатики на историческом факультете на базе информационных технологий Селиванова Ирина Васильевна

Методический комплекс для изучения информатики на историческом факультете на базе информационных технологий
<
Методический комплекс для изучения информатики на историческом факультете на базе информационных технологий Методический комплекс для изучения информатики на историческом факультете на базе информационных технологий Методический комплекс для изучения информатики на историческом факультете на базе информационных технологий Методический комплекс для изучения информатики на историческом факультете на базе информационных технологий Методический комплекс для изучения информатики на историческом факультете на базе информационных технологий Методический комплекс для изучения информатики на историческом факультете на базе информационных технологий Методический комплекс для изучения информатики на историческом факультете на базе информационных технологий Методический комплекс для изучения информатики на историческом факультете на базе информационных технологий Методический комплекс для изучения информатики на историческом факультете на базе информационных технологий
>



Селиванова Ирина Васильевна. Методический комплекс для изучения информатики на историческом факультете на базе информационных технологий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Курск, 2004 138 c. РГБ ОД, 61:04-13/2519

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

1. Соотношение традиционных методов и информационных технологий в обеспечении учебного процесса

2. Анализ потенциальных возможностей совершенствования преподавания информатики и гуманитарных дисциплин с использованием информационных технологий 21

3. Возможные структуры организации учебного процесса с помощью мультимедийных комплексов 30

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1... 35

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ СРЕДСТВА ПРЕПОДАВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ С ИСТОРИЧЕСКИМИ ДИСЦИПЛИНАМИ 36

1. Обоснование структурных особенностей методического комплекса для гуманитарных факультетов.

2. Мультимедийный учебно-методический комплекс по истории как средство освоения основ информатики на историческом факультете 46

2.1. Классификация и характеристика существующих ППС 46

2.2. Технология подготовки мультимедийного учебно-методического комплекса 58

2.3. Построение курса информатики для студентов исторического факультета 83

2.3.1. Логическая модель курса 84

2.3.2. Разделы курса 87

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2 '. 90

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ОСВОЕНИЮ ИНФОРМАТИКИ НА ОСНОВЕ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ С ИСТОРИЕЙ

1. Особенности внедрения мультимедийных обучающих программ по истории в учебный процесс 91

2. Содержание, методика проведения и результаты педагогического эксперимента 98

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ 114

ПРИЛОЖЕНИЯ 133

Введение к работе

В настоящее время одним из самых интенсивных процессов, протекающих в нашем обществе, является информатизация. Многие современные ученые-обществоведы, как у нас в стране, так и за рубежом, базируясь на большом фактическом и теоретическом материале, обосновывают теорию о вхождении человечества в новый этап своего развития - эпоху информационного общества [18, 63, 158, 184, 186 и др.]. Его характерной чертой призвана стать стремительно возрастающая всепроникающая информация о всех сторонах жизнедеятельности общества. Информационное общество отличает информированность населения, беспрепятственная работа всех служб массовой информации и их способность собирать и передавать объективные сведения и оценки, а также интерес к этой работе во всех слоях населения, доступность информации и наличие технических средств, позволяющих ее получить [154, с. 129]. Ответственность за всестороннюю подготовку человека к жизни в таком обществе лежит на системе образования.

По словам Тихонова А. «вровень со словом «образование» поставлено слово «информатика», поскольку этого требуют принципы существования и развития информационного общества...» [184].

В свою очередь, информатизация общества ставит в качестве первоочередной и наиболее важной задачу информатизации системы образования, которая готовит кадры различной квалификации, призванные продвигать вперед процесс прогресса человечества [2, 76, 104, 106, 129 и

др.]-

Следует отметить, что «развитие средств информации... требует переосмысления целей, содержания, форм и методов подготовки по информатике на новом современном уровне» [133].

Нынешнее реформирование системы образования в России, приведение ее в соответствие с международными стандартами, предполагает в качестве первоочередной задачу соответствия профессиональной подготовки преподавателей высшей и средней школы современному уровню развития информационных технологий. Отсюда следует, что одной из целей информатизации образования является подготовка специалистов, обладающих соответствующими знаниями, умениями и навыками, готовых применять новые информационные технологии в процессе обучения и воспитания подрастающего поколения [1,3,6].

В последние годы наметился новый подход к изучению информатики как фундаментальной общеобразовательной дисциплины. В центре этого процесса находится учитель. Применение новых компьютерных технологий в процессе изучения специализированных дисциплин поможет вызвать у учащихся живой интерес к информатике. Таким образом, задача вуза состоит в том, чтобы научить будущих преподавателей умению самостоятельно разрабатывать педагогические программные средства (ППС) и методике их применения. Именно поэтому создан такой комплекс, который

  1. учит студентов методике разработки собственных педагогических программных средств по избранной педагогической специальности;

  2. реализует межпредметные связи со специальными дисциплинами.

Информатизация образования инициирует:
- совершенствование механизмов управления системой
образования на основе автоматизированных банков данных научно-
педагогической информации, информационно-методических
материалов, а также коммуникационных сетей;

совершенствование методологии и стратегии отбора содержания, методов и организационных форм воспитания, соответствующих задачам развития личности обучаемого в современных условиях информатизации общества;

создание методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, на формирование умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять информационно-учебную, экспериментально-исследовательскую деятельность, разнообразные виды самостоятельной деятельности по обработке информации;

создание и использование компьютерных тестирующих, диагностирующих методик контроля и оценки уровня знаний обучаемых [159, с.7].

Исходя из вышесказанного, возникает важная проблема подготовки учителей-предметников по гуманитарным дисциплинам, обладающих навыками создания и применения новых информационных технологий, умеющих их использовать в своей повседневной деятельности. Большая роль в этом направлении принадлежит методике преподавания информатики. В процессе изучения этого предмета в вузе необходимо постоянно показывать возможность применения знаний, полученных в области информатики при изучении специального предмета.

Если в области подготовки специалистов, способных создавать и применять НИТ, в сфере точных наук, а также информатики в последние годы наблюдается заметный прорыв, о чем свидетельствуют многочисленные публикации, в том числе и диссертационные исследования [62, 83, 108, 122, 124, 157, 198 и др.], то в сфере гуманитарных наук дело обстоит намного хуже. Это объясняется тем, что специалисты в области информационных технологий при практическом осуществлении той или иной программы, не обладая специальными

знаниями по гуманитарным дисциплинам, испытывают большие трудности.

Приобщение студентов к процессу разработки педагогических программных средств является залогом успеха на пути использования современных методов обучения. Поэтому в условиях вуза при правильной постановке работы есть пути для повышения эффективности изучения дисциплин с помощью информационных технологий. Во многих педвузах делаются шаги в этом направлении. Однако, на наш взгляд, они не дают достаточно эффективных результатов. Следует в первую очередь изменить отношение студентов к изучению предмета информатики, максимально реализуя межпредметные связи со специальными дисциплинами. Лишь соединение усилий гуманитариев и специалистов в области информатики в процессе выработки новой модели применения информационных технологий в учебном процессе дает желаемые результаты.

В настоящей диссертации разработан методический комплекс для изучения информатики, основанный на информационных технологиях. Под данным комплексом мы понимаем программное средство по истории, заполнение отдельных разделов которого производится под руководством преподавателя-специалиста с помощью студентов в процессе прохождения ими производственной практики и на занятиях по информатике; инструкцию для пользователя программным средством и описание методики по использованию данного средства в процессе преподавания информатики. Структура данного комплекса такова, что с успехом может быть реализована не только на исторических, но и других гуманитарных факультетах. Особенности ее реализации на различных факультетах показаны в данной работе.

Степень научной разработки проблемы. Задачи информатизации системы образования, необходимость подготовки будущих педагогов в области применения новых информационных технологий делают работы в

сфере исследования методики обучения информатики наиболее актуальными и перспективными.

Отдельные аспекты данной проблемы в последнее десятилетие исследованы в публикациях Я.А. Ваграменко, И.В. Роберт, А.А. Кузнецова, В.Д. Шадрикова, Ю.С. Брановского, Н.И. Пака, И.А.Смольниковой, С.В.Богдановой и др. [52, 64, 68, 141-145, 159-162, 177].

К настоящему времени в отечественной науке сложилось несколько направлений применения новых информационных технологий в обучении и образовании. Общие концептуальные подходы изложены в работах ЯЛ.Ваграменко [52], И.В.Роберт [159-163], Ю.С. Брановского [45, 46], Ю.Н. Афанасьева [25, 26], А.А.Кузнецова [122, 123], Е.И. Машбиц [129, 130], В.А.Шаповалова [48, 195, 196], О.А.Козлова [102] которые, в частности, исследовали проблемы использования аппаратных и программных средств информационных технологий, систематизации и логического упорядочения учебного материала, контроля за процессом усвоения знаний обучающимися; реализации различных форм обучения, в том числе и дистанционного, разработки компьютерных учебных курсов и программно-методических комплексов по различным предметам. Авторы научно обосновали разработку сценариев компьютерных учебных программ, экспертизу и оценку качества педагогических программных средств, применение средств информационных технологий и методику в психолого-педагогических исследованиях и др.

До настоящего времени в отечественной педагогической науке нет специальной работы, посвященной методике создания и внедрения информационных технологий, реализующей межпредметные связи с историческими дисциплинами в процессе преподавания информатики на историческом факультете. Отдельные аспекты указанной проблемы затрагивались в последние годы в публикациях как информатиков, так и

профессиональных историков. Следует назвать имена Ю.Н. Афанасьева, Л.И. Бородкина, И.Д. Ковальченко, А.А. Аникеева, М.Ю. Мухина, В.Н. Владимирова [20-21, 25-26, 40-44, 55-59, 100-101, 137], а также специалистов в области подготовки и создания компьютерных программ Е.Н. Балыкиной, В.Н. Сидорцова, В.Н. Комличенко, А.А. Харитонова, Т.С. Антоновой и др. [22-24, 27-32, 191], работы которых, равно как и названные выше общие труды по методике преподавания информационных технологий в образовании, использовались при подготовке и написании настоящей диссертации.

Аналогичная ситуация складывается и с другими гуманитарными дисциплинами. Но наибольшую актуальность, на наш взгляд, эта проблема получила именно на исторических факультетах.

Школьная практика требует от учителя достаточных знаний в таких областях информатики, как телекоммуникационные технологии, мультимедиа, и умения эффективно применять вышеназванные технологии как в учебной работе, так и в собственных научных исследованиях. Среди перечисленных направлений особенно важно формирование навыков применения НИТ в процессе преподавания своего предмета, так как это способствует повышению эффективности обучения, воспитанию информационной культуры школьников. Сложившаяся вузовская система подготовки учителя-предметника не всегда отвечает этим требованиям современной школы.

Таким образом, налицо существующее противоречие, которое определяет проблему исследования: несоответствие между потребностями системы общего среднего образования в высококвалифицированных специалистах-предметниках, владеющих необходимыми знаниями и умениями создавать и применять новые программные средства в обучении своему предмету, и их подготовкой в данной области в современной системе высшего педагогического образования.

Кроме того, можно констатировать, что в настоящее время в научно-исследовательской литературе эта проблема разработана в самых общих чертах и требует дальнейшего изучения, что, в конечном итоге, и определяет актуальность представленного диссертационного исследования, которая состоит в необходимости совершенствования информационной подготовки педагогов-гуманитариев в процессе изучения информатики за счет использования новых педагогических технологий, реализующих межпредметные связи информатики с дисциплинами профильного обучения, и разработки методики обучения студентов созданию новых ППС.

Объектом исследования является процесс подготовки будущих учителей к использованию информационных технологий в условиях педагогического вуза.

Предмет исследования - организационные формы, средства и методы изучения информатики на исторических факультетах с использованием информационных технологий.

Целью диссертации является выявление направлений совершенствования подготовки специалистов-гуманитариев в области разработки и создания педагогических программных средств - научное обоснование разработки методического комплекса для изучения информатики, основанного на информационных технологиях.

В основу исследования положена следующая гипотеза: если методически обоснованно ввести использование мультимедийного комплекса в процесс изучения информатики, то это будет способствовать:

а) повышению уровня профессиональной подготовки студентов
педвуза;

б) повышению эффективности методов обучения на основе
применения информационных технологий;

в) формированию готовности будущих учителей к созданию ГШС и
применению информационных технологий в своей профессиональной
деятельности;

г) повышению активности будущих учителей в решении задач
информатизации образования.

На основе поставленной цели вытекают основные задачи работы:

  1. Показать особенности процесса преподавания информатики на исторических факультетах.

  2. Научно и методически обосновать необходимость внедрения мультимедийного комплекса для изучения информатики на исторических факультетах в практику работы педагогических вузов РФ. Разработать методику работы с данным комплексом в процессе преподавания информатики.

  3. Разработать технологию проектирования данного учебного комплекса.

Методологической основой исследования являются теоретические положения, обоснованные в работах Я.А. Ваграменко [52], И.В. Роберт [159], Ю.С. Брановского, Ю.Н. Афанасьева [25, 26], А.А. Кузнецова [122, 123], Е.И. Машбиц [129, 130], В.А. Шаповалова [48, 195, 196], О.А. Козлова [102], Н.И. Пака - в области теории и практики информатизации образования; в области подготовки и создания компьютерных программ - Е.Н. Балыкиной, В.Н. Сидорцова, В.Н. Комличенко, А.А. Харитонова, Т.С. Антоновой и др. [22-24, 29-35, 191]; в сфере методики преподавания информатики Ю.С. Брановского [47, 46], Я.А. Ваграменко [51], О.А. Козлова [102], П.Ф. Кондратовой [108], И.Е.Костенко [111], А.А. Кузнецова [122, 123], Т.А. Лавиной [124], А.В. Могилева [133], И.В. Роберт [159] и др.

Методы исследования. При написании настоящей диссертации использовались современные подходы к преподаванию информатики.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы: научно-методический анализ учебных курсов по информатике, информационным технологиям и их преподавания в педвузах; научный анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анкетирование студентов педагогических вузов.

Принципиальным подходом исследователя является то, что использование новых информационных технологий, реализующих межпредметные связи, заметно расширяет границы возможностей в преподавании и изучении как информатики, так и специальных дисциплин, и дает стимулы к освоению новых виртуальных методов ведения научных исследований. Оно способствует улучшению информационно-компьютерной подготовки будущих учителей, обогащает процесс общения преподавателей и студентов и ни в коей мере не умаляет роли преподавателя в аудитории и за ее пределами, не меняет содержания их деятельности, хотя и выводит ее на новые технологические рубежи.

Использование информационных технологий способствует накоплению эмпирического материала, но только разумное сочетание этого нового нетрадиционного метода с общепринятыми может дать положительный результат в преподавании специализированных дисциплин.

Научная новизна диссертационного исследования состоит:

в разработке средств формирования знаний и умений, а также начальных профессиональных навыков студентов гуманитарных факультетов в области создания собственных педагогических программных средств;

в разработке принципов создания методического комплекса для изучения информатики, основанного на информационных

технологиях, максимально реализующего межпредметные связи информатики с историческими дисциплинами. Теоретическая значимость состоит в обосновании возможности и целесообразности использования методического комплекса в процессе изучения информатики для подготовки студентов к последующей профессиональной деятельности, связанной с использованием информационных технологий в школе и в научно-экспериментальной деятельности. Обоснованы структурные особенности данного комплекса и методика его внедрения на различных гуманитарных факультетах вузов.

Дана классификация существующих ППС по истории и информатике их характеристика.

Практическая значимость состоит:

в создании авторского методического комплекса, реализующего на практике межпредметные связи информатики с историческими дисциплинами, применение которого максимально активизирует познавательную деятельность студентов как в области создания новых ППС, так и в области изучения дисциплин исторического цикла;

в разработке нового подхода к организации процесса преподавания информатики на историческом факультете с использованием комплекса, основанного на информационных технологиях;

в рассмотрении структурных особенностей авторского комплекса и методики его внедрения на различных гуманитарных факультетах.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и получила положительную оценку на заседаниях кафедр математического и программного обеспечения информационных систем и всеобщей истории Курского государственного университета.

Результаты исследования отражены в публикациях диссертанта, докладывались на научно-практической конференции "Интернет в

образовании", проходившей в г. Курске, ежегодных научно-методических конференциях Курского государственного университета.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечены непротиворечивостью полученных выводов известным положениям современной концепции информатизации образования и подтверждаются результатами педагогического эксперимента и их статистической обработкой.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Повышение эффективности методов обучения информатики возможно лишь за счет реализации межпредметных связей информатики со специальными дисциплинами и с учетом традиционных форм аудиторной работы.

  1. Введение нового методического комплекса для изучения информатики на исторических факультетах педагогических вузов ведет к формированию у будущих учителей средней школы готовности к созданию и применению ППС в своей профессиональной деятельности, что дает возможность студентам более эффективно организовывать свою дальнейшую профессиональную деятельность по направлениям: использование мультимедиа разработок на уроках и внедрение элементов дистанционного обучения в школьную практику.

  2. Разработанная логическая модель построения курса информатики позволяет студентам получить необходимые знания, умения и навыки в самостоятельной разработке web-ресурсов и применении их в своей будущей профессиональной деятельности.

  3. Использование методических рекомендаций по, внедрению авторского комплекса ведет к повышению качества подготовки студентов в области изучения ими как информатики, так и специальных дисциплин.

Соотношение традиционных методов и информационных технологий в обеспечении учебного процесса

Говоря о соотношении применения новых информационных технологий и традиционных методов организации процесса обучения, следует отметить, что информатизация общества имеет свои положительные и отрицательные стороны. Как отмечала И.В. Роберт, к положительным моментам можно отнести демократизацию выбора режимов учебной деятельности [162]. С другой стороны, применение компьютеров без учета особенностей дидактического процесса, несоблюдение режима работы за персональным компьютером оказывает негативное влияние на здоровье обучаемого. Таким образом, применение новых информационных технологий не только «не сняло имеющегося противоречия (например, между педагогическим руководством и активной деятельностью учащихся), но и высветило их особенно ярко» [125].

Развитие в последние годы новых средств получения и передачи информации, таких как Интернет, обучающие программы на компакт-дисках, спутниковое телевидение способствуют информатизации учебного процесса, в том числе и на гуманитарных факультетах педагогических вузов России.

Преподаватели получили возможность рекомендовать для работы студентам и аспирантам размещенные во всемирной сети Интернет тезисы научных конференций, материалы мировых информационных агентств и библиотек, известных учебных и научных центров,

Появляется практическая возможность проведения различных форм обучения в информационном пространстве Интернет. Это, в частности, разновидности так называемого «открытого образования» на основе дистанционного обучения [67, 81, 117, 121, 155], использование электронной почты для передачи необходимой информации и т.д.

Говоря о функциях информационных технологий в вузе, следует отметить следующие два основных направления: компенсаторная функция и создание нового качества восприятия учебного материала

Характеризуя каждую из перечисленных функций, заметим, что компенсаторная функция компенсирует: недостаток учебной литературы в печатном варианте; недостаток количества наглядных пособий; отсутствие учебных видео- и кинофильмов.

Вторая, не мало значимая функция - создание нового качества т восприятия учебного материала. Применение информационных технологий способствует: соединению в одну программу текста, видео и других мультимедийных эффектов; обеспечению интерактивного обучения; организации новых форм контроля качества знаний, возможность применения модульного подхода к контролю знаний; организации визуальных эффектов. Интересен опыт организации учебного процесса при использовании технологий дистанционного обучения. В последние годы получили распространение четыре формы дистанционного обучения, основанные: на интерактивном телевидении;

на региональных и глобальных сетях в режиме обмена текстовыми файлами;

на сочетании интерактивного телевидения и компьютерных телекоммуникационных сетей;

на компьютерных телекоммуникационных сетях с использованием мультимедийной информации.

Обоснование структурных особенностей методического комплекса для гуманитарных факультетов.

В настоящее время существует достаточно большой выбор программных продуктов, которые используются в учебном процессе. Следует обратить внимание на необходимость критического отношения к подбору и созданию программных педагогических средств, так как подавляющее большинство существующих на сегодняшний день обучающих программ малоэффективно, разработки не удовлетворяют многим критериям, обязательным для работ такого рода [122, с.51]. По данным американских специалистов более 80 процентов обучающих программ не удовлетворяют педагогическим требованиям. Более 85 процентов из них не обеспечивают достижение учебных целей. 90 процентов разрабатываемых программных средств для системы образования непригодны для использования из-за их несоответствия предъявляемым психолого-педагогическим и другим требованиям [51, с.55-57]. Например, в Германии из 4 тысяч программных средств только 20 процентов отвечают минимальным оценкам качества [174,с.48-49].

У нас в стране в последние годы этому вопросу уделяется значительное внимание, о чем свидетельствует ряд разработанных нормативных документов и научных трудов [10,11,51].

Принципы построения программных педагогических средств, используемых в учебных целях, должны соответствовать дидактическим, техническим, эргономическим и эстетическим требованиям, предъявляемым к продукции подобного рода (рис.3).

Дидактические требования, предъявляемые к педагогическим программным средствам (ППС) по историческим дисциплинам , на наш взгляд, должно быть следующим(в основу положена классификация Роберт И.В.):

Научность содержания — состоит в том, что сведения, облекающиеся в форму электронного учебного пособия, должны являться достоверными, отражающими сегодняшнее состояние исторической, социологической, педагогической и методической науки. пользоваться любой обучающийся, знакомый лишь с элементарными навыками работы на персональном компьютере.

Адаптивность — обеспечивается наличием разных уровней изучения учебного материала, представленного не только в виде текста, но и в виде карт, схем, фотографий, рисунков, а также видеороликов.

Каждый обучающийся имеет возможность изучать материал так, как ему удобно.

Систематичность и последовательность в обучении — обеспечивается тем, что в тексте теоретического материала имеются указания тем, знания которых необходимо для успешного освоения предлагаемого материала.

Компьютерная визуализация учебной информации - обеспечивается тем, что в текст встроены таблицы, карты, фотографии, видеоролики.

Сознательность обучения, самостоятельность и активизация деятельности - обеспечивается тем, что обучаемый выбирает из меню темы для изучения. Он также в ходе изучения нового материала может переходить к гиперссылкам и возвращаться обратно к исходному материалу.

Интерактивный диалог - обеспечивается тем, что обучающийся в ходе самостоятельной работы может сам выбирать учебный материал. Кроме того, имеется возможность работы с тестами и контрольными заданиями, оценить свой уровень знаний, при желании возвратиться назад или продолжить обучение. Интерактивный диалог обеспечивается возможностью в ходе изучения учебного материала прямого выхода в Интернет на сайты исторической и смежной им направленности, где учащийся имеет возможность вести беседу через Интернет, участвовать в телеконференции.

Особенности внедрения мультимедийных обучающих программ по истории в учебный процесс

Рассматривая методические особенности применения комплекса для изучения информатики на историческом факультете, следует отметить, что в связи со спецификой построения ППС возможны различные подходы к его использованию. В частности, предложенный комплекс может быть с успехом реализован как в процессе изучении курса информатики, так и при преподавания специализированных дисциплин. Таким образом, благодаря данному комплексу можно достаточно успешно реализовывать идеи межпредметных связей.

Для получения максимального уровня подготовки специалиста по той или другой специальности необходимо ориентировать студентов на исследовательскую деятельность. В связи с этим сложно не согласиться с мнением Соверткова П.И., который утверждает, что «подготовка учащихся (и студентов) должна предусматривать новую парадигму: используя естественно-научный метод для исследования объектов и процессов, тренинг для создания хорошей подготовки, обучить методологии научного поиска». Таким образом, возникает необходимость обучения будущих специалистов новым методам организации работы. Умению моделировать ППС следует обучать через исследовательские задания [178].

Учитывая опыт и наработки ряда вузов в Российской Федерации, нами был рассмотрен следующий вариант организации работы с данным комплексом в условиях исторического факультета педагогического вуза.

В процессе изучения курса информатики студенты набрали тексты по историческим дисциплинам (при изучении текстовых редакторов). Кроме того, обучались технологии создания и внедрения web -страниц в-Сбор и систематизация материала для компьютерных обучающих программ по историческим дисциплинам.

-Сбор источников по устной истории (воспоминаний участников исторических событий).

Эту работу можно представить в виде схемы (рис.22).

Под руководством заведующих кафедрами определялись направления поиска литературы и источников, разрабатывались инструкции по сбору материала, составлялись задания по информационной практике.

Предварительно студенты были разбиты на 2 группы -проживающие постоянно в городе и не нуждающиеся в летнее время в общежитии и жители других местностей области. Первые проходили практику в областном центре, собирая материалы в местных музеях, архивах, видеотеках и библиотеках. Вторые то же самое делают по месту жительства.

Отбирался материал для базы данных по каждой кафедре. Наиболее заинтересованные студенты и аспиранты образовали научный кружок, занимаясь в нем разработкой структуры необходимых баз данных.

Однако, успешное внедрение разрабатываемых и уже имеющихся на рынке информации мультимедийных обучающих программ по истории в практику работы исторических факультетов педагогических вузов невозможно без наличия ряда условий.

1. В вузе должна быть возможность работы в компьютерном классе не только для информатиков, но и для историков. Это касается прежде всего компьютерного времени, выделяемого на самостоятельную работу студентов и на проведение учебных занятий по истории. Идеальным вариантом является наличие на факультете собственного компьютерного класса, часы работы которого распределяются деканатом.

2. Предметом особого внимания должны стать студенты, имеющие дома персональные компьютеры, им должна быть предоставлена первоочередная возможность работы с учебными материалами вне вуза.

3. Кафедры и деканат должны создавать благоприятные условия и стимулы для тех студентов, которые активно используют информационные технологии при подготовке к учебным занятиям, при написании курсовых и дипломных работ.

4. Идеальным вариантом работы по внедрению информационных технологий в практику является наличие на факультете собственного сервера, либо Web-страниц факультета и кафедр на сервере университета. В случае их отсутствия можно зарегистрировать собственную страницу на каком-либо сервере, но возможности такого рода работы намного уже. Тем не менее на начальном этапе временно можно ограничиться и этим.

Информационная культура неразрывно связана с социальной природой человека. В одной из своих работ Козлов О.А. подчеркивает, что для обеспечения необходимого уровня информационной культуры специалиста любого профиля нельзя ограничиваться освоением только одной учебной дисциплины в вузе, необходимо внедрение информационных технологий во все специальные дисциплины профилирующих кафедр [226].