Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические аспекты использования информационных и коммуникационных технологий в процессе реализации связей . 4
1.1. Анализ современного состояния использования информационных и коммуникационных технологий в процессе реализации межпредметных связей информатики и других учебных предметов в средней школе 15
1.2. Средства обеспечения межпредметных связей на базе реализации дидактических возможностей информационных и коммуникационных технологий 32
1.3. Принципы разработки учебно-методического комплекса обеспечения межпредметных связей на базе информационных и коммуникационных технологий 54
Выводы к главе I 60
Глава II. Учебно-методическое обеспечение реализации связей на базе информационных и коммуникационных технологий 66
2.1. Компонентный состав учебно-методического комплекса обеспечения межпредметных связей на базе реализации дидактических возможностей информационных и коммуникационных технологий 66
2.2. Методические рекомендации по использованию учебно-методического комплекса обеспечения межпредметных связей информатики и английского языка в старших классах средней школы на базе реализации дидактических возможностей информационных и коммуникационных технологий 85
2.3. Организация педагогического эксперимента 108
Выводы к главе II 124
Заключение 127
Библиография 130
Приложения 157
- Анализ современного состояния использования информационных и коммуникационных технологий в процессе реализации межпредметных связей информатики и других учебных предметов в средней школе
- Принципы разработки учебно-методического комплекса обеспечения межпредметных связей на базе информационных и коммуникационных технологий
- Компонентный состав учебно-методического комплекса обеспечения межпредметных связей на базе реализации дидактических возможностей информационных и коммуникационных технологий
- Методические рекомендации по использованию учебно-методического комплекса обеспечения межпредметных связей информатики и английского языка в старших классах средней школы на базе реализации дидактических возможностей информационных и коммуникационных технологий
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап информатизации российского образования характеризуется переходом на качественно новый уровень, характеризующийся реализацией теоретических и методических разработок в области широкого использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в учебно-воспитательном процессе. В этой связи для формирования умения применять знания в области ИКТ в процессе решения учебных, практических задач из других предметных областей увеличилась роль межпредметных связей в обучении.
Анализ исследований в области информатизации образования (Ваграменко Я.А., Ежова Г.Л., Козлов О.А., Латышев В.Л., Мартиросян Л.П., Прозорова Ю.А., Роберт И.В., Тарабрин О.А., Тихонов А.Н. и др.) показал, что процесс использования средств ИКТ в учебной деятельности позволяет обеспечивать повышение мотивации обучения, осуществлять исследовательскую, информационно-учебную деятельность, направленную на сбор, обработку, хранение, транслирование, продуцирование, передачу информации об объектах, явлениях, процессах, в том числе реально протекающих, при реализации дидактических возможностей ИКТ (Роберт И.В.) и информационное взаимодействие, направленное на осуществление процесса передачи-приема информации, представленной в любом виде при реализации незамедлительной обратной связи, интерактивного диалога (Роберт И.В.).
Исследования Гужвенко Е.И., Кравцова С.С., Мартиросян Л.П. и др. свидетельствуют о необходимости реализации дидактических возможностей ИКТ для повышения качества обучения математике, в том числе за счет наглядного представления изучаемых объектов и процессов в виде моделей и геометрических интерпретаций. В работах Заболотновой Е.Ю., Заяц Д.В., Крылова А.И. и др. отражены дидактические возможности ИКТ в процессе преподавания географии, которые способствуют визуализации географической информации об изучаемом объекте или процессе, проведению виртуальных экскурсий, моделированию географических объектов и процессов и т.д. Использование средств ИКТ в процессе преподавания физики показано в работах Винницкого Ю.А., Ездова А.А., Оспенниковой Е.В. и др., в которых, в частности, раскрыты особенности электронного учебного курса по физике на основе технологии мультимедиа, описаны преимущества реализации дидактических возможностей ИКТ на лабораторных занятиях по физике в средней школе. При этом в разработках в области информатизации образования предметных областей недостаточно освещены дидактические возможности ИКТ для обеспечения межпредметных связей.
В исследованиях Гурьева А.И., Костюк Н.Т., Кулагина П.Г., Лутай В.С., Максимовой В.Н., Усовой А.В., Федорца Г.Ф., Чепикова М.Г. и др. показаны теоретические возможности межпредметных связей учебных предметов, их преимущества и недостатки, обоснована объективная необходимость отражения в учебном процессе реальной взаимосвязи объектов и явлений природы и общества, выделены и раскрыты мировоззренческая и развивающая функции межпредметных связей, их влияние на формирование системы научных знаний и умственное развитие учащихся. Однако в них недостаточно отражены средства обеспечения межпредметных связей на базе реализации дидактических возможностей ИКТ, не выявлена роль и не определена двуединая цель, под которой будем понимать заранее запрограммированный результат организации информационно-учебной деятельности в процессе реализации межпредметных связей.
Основываясь на определениях понятия межпредметных связей (Гурьев А.И., Максимова В.Н.) и дидактических возможностях ИКТ (Роберт И.В.), под межпредметными связями на базе реализации дидактических возможностей ИКТ будем понимать взаимосвязь содержательных линий учебных предметов, способов организации информационно-учебной деятельности по формированию умения применять знания в области ИКТ для решения учебных, практических задач из других предметных областей.
В исследованиях в области методики обучения информатике (Краснова В.И., Семакин И.Г., Смирнова Е.В., Угринович Н.Д., Шауцукова Л.З. и др.) подчеркивается целесообразность использования учебно-методических комплексов в процессе обучения, которые обеспечивают целостность изучаемого материала и единство методических подходов к их применению. Вместе с тем существующие учебно-методические комплексы не ориентированы на реализацию межпредметных связей информатики и других учебных предметов.
Теоретические и практические результаты исследований в области обучения информатике на основе учебно-методических комплексов свидетельствуют о целесообразности разработки и использования учебно-методического комплекса обеспечения межпредметных связей на базе ИКТ, под которым будем понимать совокупность взаимозависимых компонентов (двуединой цели, личностной мотивации учащихся, содержания учебного материала отдельных предметов, средств обучения на базе ИКТ, прогнозируемого результата и средств автоматизации контроля знаний), реализуемую в рамках повышения уровня обученности учащихся в области использования средств ИКТ в учебном процессе.
В работах, посвященных содержанию и методике обучения информатике и ИКТ (Бешенков С.А., Гейн А.Г., Кузнецов А.А., Лапчик М.П., Лесневский А.С., Могилев А.В., Пак Н.И. и др.), отмечено, что в содержании предметной области «Информатика» объединены сведения из различных предметных областей, что информатика способствует развитию межпредметных связей, причем как на уровне понятийного аппарата, так и на уровне инструментария, формирует информационную культуру учащихся на основе работы с информацией.
Анализ существующих диссертационных исследований по проблеме целесообразности применения средств ИКТ в процессе обучения английскому языку (Агальцова Д.В., Василенко Н.В., Есенина Н.Е., Заграйская Ю.С., Кузнецова Л.Г., Федорычева С.Н. и др.) показал, что в этих работах средства ИКТ используются в основном для решения отдельных учебных, практических задач в рамках урока или даже части урока и, как следствие, не реализуют на практике межпредметные связи информатики и английского языка.
В процессе обеспечения межпредметных связей информатики и английского языка на базе ИКТ целесообразно использовать следующее: понятия базового курса информатики в условиях применения иноязычной терминологии; иноязычные распределенные информационные ресурсы, содержащие текстовую, графическую, звуковую и видеоинформацию об учебных ситуациях в процессе осуществления информационного взаимодействия; программные средства учебного назначения по английскому языку, ориентированные на решение учебных, практических задач по информатике и английскому языку; прикладное программное обеспечение на английском языке, необходимое для выполнения учебных, практических задач в процессе осуществления информационной деятельности; автоматизированные тесты, обеспечивающие качественную, объективную проверку умения учащихся применять знания в области ИКТ для осуществления иноязычной деятельности.
Таким образом, в современных исследованиях недостаточно освещены теоретические особенности межпредметных связей на базе реализации дидактических возможностей ИКТ, обеспечение которых осуществляется за счет адаптированных способов, представляющих собой варианты организации процесса обучения на основе осуществления информационной деятельности и информационного взаимодействия, использования распределенных информационных ресурсов и средств автоматизации контроля знаний, а также отсутствуют методические подходы для разработки и использования учебно-методического комплекса обеспечения межпредметных связей на базе ИКТ.
В связи с вышеизложенным, проблема исследования определяется противоречием между существующими дидактическими возможностями ИКТ в области организации учебной деятельности по формированию умения применять их для решения учебных, практических задач из других предметных областей при использовании учебно-методического комплекса и недостаточным уровнем научно-методических разработок в области обеспечения межпредметных связей на базе реализации дидактических возможностей ИКТ.
Актуальность исследования определяется необходимостью реализации дидактических возможностей ИКТ для обеспечения межпредметных связей информатики и английского языка, а также определения методических подходов к разработке и использованию учебно-методического комплекса как технологического решения осуществления межпредметных связей на базе ИКТ.
Объектом исследования является учебный процесс при использовании учебно-методического комплекса обеспечения межпредметных связей на базе ИКТ.
Предмет исследования: теоретические аспекты и технологические решения разработки учебно-методического комплекса обеспечения межпредметных связей на базе ИКТ, а также методические подходы к его использованию в процессе обучения информатике и английскому языку.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании реализации дидактических возможностей ИКТ для обеспечения межпредметных связей, разработке учебно-методического комплекса и методических подходов к его использованию в процессе обучения информатике и английскому языку в старших классах средней школы.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования выдвинута следующая гипотеза: если разработка учебно-методического комплекса обеспечения межпредметных связей на базе ИКТ будет основана на принципах его формирования и определении компонентного состава, а его использование в процессе обучения информатике и английскому языку будет основано на реализации средств обеспечения межпредметных связей на базе ИКТ и направлено на осуществление информационной деятельности и информационного взаимодействия, использование иноязычных информационных распределенных ресурсов и автоматизацию контроля знаний, то это будет способствовать повышению уровня обученности учащихся в области использования средств ИКТ для осуществления иноязычной деятельности.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:
-
Провести анализ современного состояния использования ИКТ в процессе реализации межпредметных связей информатики и других учебных предметов в средней школе.
-
Определить средства обеспечения межпредметных связей на базе реализации дидактических возможностей ИКТ при осуществлении информационной деятельности, информационного взаимодействия и процесса автоматизации контроля знаний.
-
Обосновать и сформулировать принципы разработки учебно-методического комплекса обеспечения межпредметных связей на базе ИКТ и его компонентный состав.
-
Разработать методические рекомендации по использованию учебно-методического комплекса обеспечения межпредметных связей на базе ИКТ, организационные формы и методы обучения информатике и английскому языку учащихся старших классов средней школы.
-
Экспериментально проверить уровень обученности учащихся старших классов средней школы в области использования средств ИКТ для осуществления иноязычной деятельности в ходе применения учебно-методического комплекса обеспечения межпредметных связей на базе ИКТ.
Методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области педагогики и психологии (Бабанский Ю.К., Никандров Н.Д., Скаткин М.Н., Сластенин В.А., Талызина Н.Ф., Фельдштейн Д.И. и др.); работы по проблеме теоретических основ межпредметных связей, по реализации межпредметных связей на уроках (Гурьев А.И., Костюк Н.Т., Кулагин П.Г., Лутай В.С., Максимова В.Н., Усова А.В., Федорец Г.Ф., Чепиков М.Г. и др.); результаты исследований по информатизации образования (Козлов О.А., Латышев В.Л., Мазур З.Ф., Мартиросян Л.П., Роберт И.В., Соколова И.В., Тихонов А.Н. и др.); работы в области методики преподавания информатики (Бешенков С.А., Гейн А.Г., Кузнецов А.А., Лапчик М.П., Софронова Н.В. и др.); работы по методике обучения иностранному языку, в том числе с использованием средств ИКТ (Гез Н.И., Карамышева Т.В., Китайгородская Г.А., Колкер Я.М., Полат Е.С. и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: научно-теоретический анализ и систематизация литературы по педагогике, информатизации образования, информатике, английскому языку, психологии, философии, теории педагогического эксперимента; изучение и анализ программ, методических разработок, учебных пособий по преподаванию курса информатики и курса иностранного языка в средней школе, в том числе с использованием средств ИКТ; наблюдение за деятельностью учащихся старших классов средней школы в процессе обучения информатике и английскому языку на основе реализации межпредметных связей на базе ИКТ; анкетирование и тестирование; беседы с учителями-предметниками и учащимися; педагогический эксперимент; анализ и обобщение собранных материалов; обработка и теоретический анализ результатов эксперимента.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что выявлены и теоретически обоснованы средства обеспечения межпредметных связей на базе реализации дидактических возможностей ИКТ при осуществлении информационной деятельности, информационного взаимодействия и процесса автоматизации контроля знаний; обоснованы и сформулированы принципы разработки учебно-методического комплекса обеспечения межпредметных связей на базе ИКТ; определен компонентный состав учебно-методического комплекса обеспечения межпредметных связей на базе реализации дидактических возможностей ИКТ; конкретизирована двуединая методическая цель обучения информатике и английскому языку.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны: структура и содержание учебно-методического комплекса обеспечения межпредметных связей на базе ИКТ; методические рекомендации по его использованию в процессе обучения информатике и английскому языку в старших классах средней школы; определены организационные формы и методы обучения информатике и английскому языку на базе реализации дидактических возможностей ИКТ.
Разработанный учебно-методический комплекс обеспечения межпредметных связей на базе ИКТ может быть использован на уроках, факультативах и элективных курсах при обучении учащихся старших классов средней школы, в системе дополнительного образования, а также в педагогических вузах в процессе обучения студентов по специальности «Информатика и английский язык».
Этапы исследования. Работа проводилась в три этапа.
На первом этапе (2004 – 2006 гг.) изучалось состояние проблемы реализации межпредметных связей информатики и английского языка в средней школе, проводился анализ литературы по данной проблеме, формулировалась гипотеза исследования, изучалась готовность педагогов-предметников к реализации межпредметных связей информатики и других учебных предметов. Изучение научной литературы и анализ практических исследований позволили убедиться в том, что проблема исследования является актуальной и требует поиска вариантов решения. Проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2006 – 2009 гг.) проводились теоретические исследования: разрабатывались компонентный состав и содержательное наполнение учебно-методического комплекса обеспечения межпредметных связей на базе ИКТ, методические подходы к его использованию в процессе обучения информатике и английскому языку в старших классах средней школы. Проведен обучающий эксперимент, в ходе которого обучение осуществлялось на основе разработанного учебно-методического комплекса обеспечения межпредметных связей на базе ИКТ. Проанализированы и обработаны результаты обучающего эксперимента.
На третьем этапе (2009 – 2010 гг.) проводились систематизация и обобщение полученных результатов, их качественный и количественный анализ, формулирование основных выводов и оформление диссертации.
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические и практические результаты докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого совета Института информатизации образования Российской академии образования (2009 г., 2010 г.), на педагогических заседаниях муниципального образовательного учреждения «Лицей № 4» г. Рязани «Развитие информационной среды лицея как обязательный и необходимый фактор повышения качества образовательного процесса», «Лицейское образование как фактор социальной защищенности личности ребенка в современных условиях» и «Программа развития «Лицей – 2010»: системное проектирование будущего на основе лицейского опыта и анализа современных образовательных тенденций», на заседаниях методического объединения учителей английского языка муниципального образовательного учреждения «Лицей № 4» г. Рязани, на IV региональной научно-практической конференции «Состояние и проблемы развития гуманитарной науки в Центральном регионе России» (г. Рязань, 2002 г.), на VI Международной научно-технической конференции «Новые информационные технологии и системы» (г. Пенза, 2004 г.), на III Семинаре выпускников программы Intel «Обучение для будущего» на тему «Образовательные компьютерно-информационные технологии и проектная деятельность учащихся» (г. Рязань, 2004 г.), на IV Семинаре выпускников программы Intel «Обучение для будущего» на тему «Компьютерно-информационные технологии в учебно-воспитательном процессе: опыт, достижения, перспективы» (г. Рязань, 2004 г.), на 2-ом Международном педагогическом мастер-классе программы Intel «Обучение для будущего» (г. Пушкин, 2004 г.), на II Международной научно-практической конференции «Проблемы лингвистики, методики обучения иностранным языкам и литературоведения в свете межкультурной коммуникации» (г. Уфа, 2009 г.), на порталах глобальной сети «Педсовет: образование, учитель, школа», «Сеть творческих учителей».
Внедрение результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе муниципального образовательного учреждения «Лицей № 4» г. Рязани, общеобразовательных школах № 2, 17, 31, 33, 57 г. Рязани, в Автономной некоммерческой организации «Межрегиональный центр дополнительного образования» г. Рязани при подготовке учителей-предметников и учащихся школ г. Рязани по программам «IT-Academy» (академия информационных технологий); Intel «Обучение для будущего» и подготовке к тестированию по программе ECDL – European Computer Driving Licence (международные компьютерные права).
Достоверность и обоснованность результатов исследования и его выводы обеспечены методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, тщательным анализом состояния проблемы в теории и практике общего образования, сочетанием научно-теоретических и практических подходов, результатами экспериментальной проверки основных положений диссертации, подтвержденных методами математической статистики, экспертной положительной оценкой учителями-предметниками предлагаемых материалов.
Положения, выносимые на защиту:
-
Теоретические аспекты разработки учебно-методического комплекса основаны на методических принципах его формирования, обоснованности компонентного состава и средствах обеспечения межпредметных связей на базе реализации дидактических возможностей ИКТ при осуществлении информационной деятельности, информационного взаимодействия и процесса автоматизации контроля знаний.
-
Реализация методических подходов к использованию учебно-методического комплекса обеспечения межпредметных связей на базе ИКТ, представленных в виде методических рекомендаций по его использованию, организационных форм и методов обучения, способствуют формированию умения применять знания в области ИКТ для решения учебных, практических задач из других предметных областей.
Структура работы: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Анализ современного состояния использования информационных и коммуникационных технологий в процессе реализации межпредметных связей информатики и других учебных предметов в средней школе
Стремительное развитие общества, характеризующееся непрерывным совершенствованием технических и прикладных аспектов информатики, ориентация учащихся на дифференцированное усвоение знаний из различных областей, предполагаемая предметной системой обучения в школе, изменяют требования к содержанию школьного образования на всех ступенях обучения. Целью обучения в современном обществе является воспитание личности ребенка, способной и желающей занять, активную, деятельную позицию в жизни, готовой не просто к восприятию новых технических достижений, но и к осознанному их использованию.
Следует отметить, что одной из доминирующих тенденций развития нашего времени является глобальная информатизация общества. Левин В.И., Лихтенштейн В.Е., Мертенс П., Михеева Е.В., Морозов М.А., Петров П.К., Сапков В.В. [132; 134; 155; 158; 161; 177; 194; 214; 216] и др. в своих работах отмечают, что нет ни одной области человеческой деятельности, которая в той или иной степени не была бы связана с процессами получения и обработки информации. Информатизация общества рассматривается как глобальный социальный процесс, при котором главным видом деятельности является сбор, накопление, обработка, хранение, передача, использование, продуцирование информации, осуществляемые на базе ИКТ [192]. В этой связи информатизация образования, как один из разделов полной информатизации общества, представляет собой «целенаправленно организованный процесс обеспечения сферы образования методологией, технологией и практикой разработки и оптимального использования средств ИКТ, используемых в комфортных и здоровьесберегающих условиях, ориентированный на реализацию целей обеспечения, развития индивида, включающий в себя подсистемы обучения и воспитания» [189,8]. Необходимо отметить, что в работах ряда исследователей [53; 63; 68; 122; 130; 137; 158; 160; 170; 214] проанализированы принципы, методические подходы и содержательные аспекты подготовки специалистов, в том числе будущих учителей-предметников, в области использования средств ИКТ в профессиональной деятельности.
В последние годы наблюдается стремительный рост возможностей ИКТ, массовое производство персональных компьютеров, их объединение в единые локальные сети узкой направленности и увеличивающаяся значимость Интернета. В связи с этим особое внимание в сфере образования уделяется предметной области «Информатика», в рамках которой реализуется информационный подход к исследованию мира. Информационный подход - фундаментальный метод научного познания, суть которого заключается в том, что при изучении любого объекта, процесса или явления в природе и обществе в первую очередь выявляются и анализируются наиболее характерные для них информационные аспекты, определяющие их функционирование и развитие [78, 67].
В работах многих современных исследователей и методистов (Буренкова Д.Ю., Василенко Н.В., Масленикова О.Н., Нестерова Н.В., Сафроненко О.И., Смирнова Е.В. и др.) подчеркивается необходимость использования средств ИКТ при изучении разных учебных предметов.
Выделим некоторые особенности обучения с использованием средств ИКТ [145; 85]: учебная деятельность на компьютере должна быть совмещена с традиционной работой с бумагой и карандашом, в том числе для снятия нагрузок на органы зрения и нервную систему учащихся; компьютер должен использоваться лишь в тех случаях, когда он является дополнением к реальным экспериментам, т.к. только работа с приборами, книгами и т.д. дает учащимся необходимые для практики умения и навыки; целесообразна обратная связь между учащимся и программной системой; в силу беспристрастной реакции программной системы на действия учащихся у них повышается мотивация в выдвижении собственных предположений и догадок; учащимся необходимо понимать, что, работая на компьютере, полезно периодически останавливаться и думать, что произойдет, если нажать ту или иную клавишу; необходимо побуждать учащихся к объяснению результатов их действий и анализу ситуаций, полученных при работе на компьютере; учебная деятельность с динамическими образами способствует развитию навыков визуализации объектов, явлений, процессов; необходимо усложнять работу с компьютером постепенно. Усиление мотивации, качественное влияние на умственное развитие учащихся и, следовательно, повышение качества обучения при осуществлении учебной деятельности на уроках разных учебных предметов с использованием средств РЖТ обеспечивают следующие дидактические возможности ИКТ [191, 14]: незамедлительная обратная связь между учащимся и средствами ИКТ, определяющая реализацию интерактивного диалога; компьютерная визуализация учебной информации об изучаемом объекте, процессе с применением средств ИКТ; компьютерное моделирование изучаемых реальных или виртуальных объектов, их отношений, явлений, процессов; архивирование, хранение больших объемов информации с возможностью легкого доступа к ней, ее передачи, тиражирования; автоматизация процессов вычислительной, информационно-поисковой деятельности, операций по сбору, обработке, передаче, отображению, тиражированию информации, архивного хранения достаточно больших объемов информации с возможностью легкого доступа и обращения учащегося к ней; автоматизация процессов информационно-методического обеспечения, организационного управления учебной деятельностью и контроля результатов усвоения. Вышеизложенные возможности используются в средней школе на разных ступенях обучения. На это указывает ряд работ, посвященных применению ИКТ при изучении иностранного языка [1; 4; 11; 12; 13; 31; 36; 93; 141; 153; 165; 166; 178; 196; 198; 232; 235; 243; 246], физики [6; 26; 39; 40; 47; 69; 138; 150; 154; 170; 171; 207; 237], математики [3; 19; 32; 44; 48; 51; 52; 54; 72; 79; 81; 163; 174; 180; 195; 228], истории и обществознания [84; 130; 164; 218; 231], предметов естественнонаучного цикла [17; 18; 20; 22; 50; 64; 65; 128; 146; 147; 149; 151; 197; 239], литературы и русского языка [33; 97; 98; 118; 129].
Принципы разработки учебно-методического комплекса обеспечения межпредметных связей на базе информационных и коммуникационных технологий
С целью разработки учебно-методического комплекса обеспечения межпредметных связей на базе ИКТ обоснуем и сформулируем принципы его формирования, под которыми будем понимать основные положения теории и методики информатизации образования в сфере решения задач методологической базы отбора содержания образования, разработки методов и организационных форм обучения; использование распределенного информационного ресурса сети Интернет в образовательных целях и разработка технологий информационного взаимодействия образовательного назначения на базе глобальных телекоммуникаций; создание и применение средств автоматизации для педагогических тестирующих методик контроля и оценки уровня знаний учащихся.
В педагогической литературе [8; 9; 30; 38; 74; 175; 181; 202; 229] понятие «принцип» имеет большое значение. При этом принципы обучения рассматриваются как историческая и одновременно социальная категория, совершенствующаяся в зависимости от исторических особенностей развития общества, от уровня развития науки и культуры в нем [38, 92]. Анализ многочисленных попыток разработать систему принципов обучения позволил выделить следующие основополагающие принципы обучения: сознательности, творческой активности и самостоятельности учащихся; наглядности, единство конкретного и абстрактного; систематичности и последовательности в овладении достижениями науки, культуры, опыта деятельности; прочности результатов обучения; научности содержания и методов учебного процесса; доступности обучения; связи теории с практикой; развивающего и воспитывающего характера обучения.
Сластенин В.А., Исаев И.Ф. и Шиянов Е.Н. [202] определяют следующие принципы организации педагогического процесса: принцип гуманистической направленности, выражающий необходимость сочетания целей общества и личности; принцип научности, согласно которому педагогическое взаимодействие должно быть направлено на развитие познавательной активности учащихся, на формирование у них умений и навыков научного поиска, на ознакомление их со способами научной организации учебного труда за счет использования проблемных ситуаций; принцип обучения и воспитания детей в коллективе, предполагающий оптимальное сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм организации педагогического процесса; принцип преемственности, последовательности и систематичности, направленный на закрепление ранее усвоенных знаний, умений, навыков, личностных качеств, их последовательное развитие и совершенствование; принцип наглядности, основанный на закономерностях познания окружающей действительности, развития мышления и обеспечивающийся применением разнообразных иллюстраций, демонстраций, лабораторно-практических работ, использованием ярких примеров и жизненных фактов; принцип эстетизации обучения и воспитания учащихся, позволяющий формировать эстетическое отношение к действительности. В условиях информатизации образования возникает необходимость разработки принципов подготовки квалифицированных специалистов. Так, в своей работе Роберт И.В. и Козлов О.А. отмечают, что для реализации этих принципов необходимо «осуществление самоконтроля и самокоррекции; обеспечение контроля на основе обратной связи, с диагностикой ошибок по результатам обучения и оценкой результатов учебной деятельности, с объяснением сущности допущенной ошибки; проведение тестирования, констатирующего продвижение в освоении подготовки; реализация открытых форм и методов обучения, основанного на использовании распределенного информационного ресурса локальных и глобальной сетей; необходимость внедрения метода учебных проектов, различных видов самостоятельной деятельности по сбору, обработке, хранению и передаче информации» [188]. Агальцова Д.В. [2] сформулировала следующие принципы формирования структуры содержания подготовки будущих учителей английского языка в области разработки и использования авторских приложений, реализующих возможности информационных технологий (ИТ): принцип реализации технологического и методического блоков содержания подготовки; принцип автоматизации структурирования и поиска учебно методической информации; принцип реализации методических целей при разработке авторских приложений; принцип использования демонстрационных примеров различных типов авторских приложений в качестве средства подготовки; принцип реализации спектра возможностей ИТ при разработке авторских приложений, направленных на формирование умений и навыков речевой деятельности; принцип учета психолого-педагогических и технико-технологических требований к разработке авторских приложений; принцип опережающего характера подготовки в аспекте выбора программного средства разработки авторских приложений.
Буренкова Д.Ю. [34] выделяет и обосновывает следующие принципы формирования комплекта учебно-методических и электронных средств для развития коммуникативных умений иноязычного общения: принцип автоматизации информационной деятельности и информационного взаимодействия в процессе организации и осуществления иноязычного общения; принцип обеспечения технико-технологической и содержательно-методической поддержки на всех стадиях развития коммуникативных умений иноязычного общения; принцип визуализации реальных ситуаций иноязычного общения; принцип компьютерного интерактивного предоставления иноязычного материала. Отметим, что комплект учебно-методических и электронных средств для развития коммуникативных умений иноязычного общения включает механизмы автоматизированного создания структурирования аутентичной информации, сохранения результатов контроля и самоконтроля; средства презентационной графики для создания электронных полилогов, диалогов; компьютерные обучающие программы по английскому языку, электронные шаблоны полилогов и диалогов, словарей, тренирующих и контролирующих тестов; электронные средства, обеспечивающие просмотр, запись, повтор видеоизображения и его передачу по информационным сетям.
Основываясь на вышесказанном, учебно-методический комплекс обеспечения межпредметных связей на базе ИКТ должен включать комплекс программно-аппаратных средств, обеспечивающих возможность автоматизированного контроля знаний, и готовые электронные средства, обеспечивающие просмотр, запись, подбор видеоматериалов и их дальнейшее использование, а также наглядное представление на экране объекта изучения. Таким образом, следует выделить принципы автоматизации контроля знаний, наличия средств ведения интерактивного диалога и реализации компьютерной визуализации учебного материала.
Компонентный состав учебно-методического комплекса обеспечения межпредметных связей на базе реализации дидактических возможностей информационных и коммуникационных технологий
Межпредметные связи на базе реализации дидактических возможностей ИКТ представляют собой инновационное преобразование учебного процесса в средней школе, т.е. нововведения в педагогической системе, улучшающие течение и результаты учебно-воспитательного процесса, которые однако могут и ухудшить систему [38, 39]. Поэтому важно реализовывать межпредметные связи на базе ИКТ в рамках разных областей в том случае, если это способствует развитию интеллекта личности учащегося, повышению эрудиции за счет привлечения материала из других предметных областей, целостному восприятию и пониманию окружающего мира, характеризующегося комплексностью явлений, фактов, проблем, за счет развития знаний, умений и компетенций, а также развивает умение конструктивно решать проблемы разного уровня сложности. Отметим, что эти результаты удовлетворяют новым социальным требованиям к системе российского образования: «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству ...» [103].
Основываясь на работе Энгельгарда В.А., подчеркнем, что эффект реализации межпредметных связей на базе ИКТ проявляется в том, что «возникающая новая целостность обладает качественными признаками, которые отсутствовали у включенных в ее состав протомеров, но в определенной мере предопределяются их свойствами» [240, 113]. Отсюда следует, что в процессе реализации межпредметных связей на базе ИКТ с разными дисциплинами школьного цикла меняются цели и задачи каждого конкретного занятия или блока занятий, реализующих межпредметные связи на базе ИКТ, из узкопредметных они становятся общими, выражающими идеи всего образовательного процесса. Так, например, урок, реализующий межпредметные связи на базе ИКТ, может способствовать целостному развитию личности учащегося или приобщению его к культурным ценностям.
Реализация межпредметных связей на базе ИКТ в образовании способствует достижению основных целей учебного процесса в целом, где предусматривается не просто овладение знаниями, умениями, навыками, а делается акцент на формирование взглядов и убеждений учащихся, развитие их познавательных и творческих способностей. Гергей Т., Ильясов И.И., Машбиц Е.И., Талызина Н.Ф. [46; 86; 152; 212; 213] и др. подчеркивают недопустимость сведения учебных целей только к усвоению предметных знаний и умений. В систему целей, по их мнению, необходимо включать еще одно важное умение — умение учиться, основанное на логико-методологических знаниях и знаниях о знаниях и действиях вообще.
Морозова Т.Ю. [162] утверждает, что технологическую основу проектирования учебных целей предмета или раздела обеспечивает деятельностный подход, рассмотренный в работах Выготского Л.С., Гальперина П.Я., Леонтьева А.Н., Давыдова В.В., Талызиной Н.Ф., Эльконина Д.Б. и др., главными понятиями которого являются деятельность, умение и задача. Задать цели обучения - значит выявить и сформулировать систему умений, которой должны овладеть учащиеся, а затем отобрать знания, необходимые для достижения этих умений. Кларин М.В. [96, 16] выделяет следующие способы постановки целей: 1) определение целей через изучаемое содержание; 2) определение целей через деятельность учителя; 3) постановка целей через внутренние процессы интеллектуального, эмоционального, личностного и т.п. развития учащегося; 4) постановка целей через учебную деятельность учащихся. Основным критерием достижения целей обучения является успешное решение учащимися поставленных перед ними задач, дополнительным -актуализация знаний, прежде всего, общей структуры содержания учебного предмета. Таким образом, знания, полученные в ходе обучения, реализующего межпредметные связи на базе ИКТ, не могут быть одинаковыми, и учитель-предметник не может ставить перед собой и перед учащимися одинаковые цели для всех уроков, реализующих межпредметные связи на базе ИКТ. Анализ методической литературы по теме позволил выделить следующие основные цели обучения на основе реализации межпредметных связей на базе ИКТ: 1) повышение эрудиции учащихся за счет привлечения тематической информации из других предметных сфер знания; 2) развитие знаний, умений и компетенций, позволяющих понимать и анализировать комплексный характер явлений, фактов, проблем; 3) повышение уровня обученности учащихся в области использования средств ИКТ для решения задач из других предметных областей знаний. Отметим, что приведенные выше цели ни в коем случае не идут в противоречии с основными целями каждого отдельного предмета. Они должны объединять эти цели, проводить между ними связь, дополнять друг друга. В связи с этим введем понятие двуединой цели межпредметного обучения, главной составляющей которой является направление внимания учащихся в условиях информатизации образования на заранее запрограммированный результат организации информационно-учебной деятельности в процессе реализации межпредметных связей на базе реализации дидактических возможностей ИКТ.
Таким образом, учащиеся под руководством учителя-предметника должны четко осознавать сущность изучаемых на уроках, реализующих межпредметные связи на базе ИКТ, терминов вещей, принципов, фактов, закономерностей и т.д., а не сводить в своем понимании цель урока, реализующего, например, межпредметные связи информатики и английского языка, к изучению основ информатики на английском языке или же, наоборот, к анализу разных грамматических и лексических явлений с использованием средств ИКТ. Уроки данной направленности часто имеют место в современной педагогической практике, но их не нужно путать с уроками, где средства ИКТ, например, выступают в роли объекта изучения, а не способа достижения максимально эффективных результатов в другой предметной области.
Методические рекомендации по использованию учебно-методического комплекса обеспечения межпредметных связей информатики и английского языка в старших классах средней школы на базе реализации дидактических возможностей информационных и коммуникационных технологий
Отметим, что результатом обучения на основе учебно-методического комплекса обеспечения межпредметных связей на базе ИКТ необязательно должен выступать готовый продукт совместной деятельности учителей-предметников и учащихся. Работа в ходе такого обучения может быть нацелена на систематизацию знаний, на формирование целостности мировоззрения, на отработку умений обобщения, в том числе и на иностранном языке. При правильном подходе учителей-предметников происходит взаимодополнение каждого вида деятельности за счет особенностей обоих предметов.
Опираясь на требования к знаниям, умениям и навыкам учащихся по информатике и английскому языку, сформулируем требования к умениям и навыкам учащихся старших классов средней школы, приобретенным и отработанным при изучении информатики и английского языка с использованием учебно-методического комплекса обеспечения межпредметных связей на базе ИКТ. Учащиеся должны уметь: - грамотно работать с информацией как на русском языке, так и на английском, т.е. уметь находить необходимые для решения проблемы факты, данные, анализировать их, обобщать полученные результаты, сопоставлять с другими вариантами решения, формулировать выводы и аргументировать их; - пользоваться компьютерными методами сбора, хранения и обработки информации, получаемой на электронных носителях, по локальной сети или в сети Интернет; - использовать распределенные информационные -ресурсы Интернет на русском и английском языках в учебной деятельности; - самостоятельно приобретать новые знания в области иноязычного взаимодействия с помощью средств ИКТ. Автоматизированный контроль знаний. Особо следует отметить важность выбора учителями-предметниками способа контроля знаний, умений и навыков учащихся старших классах средней школы, сформированных в ходе обучения на основе учебно-методического комплекса обеспечения межпредметных связей на базе ИКТ. Учителю следует отдавать предпочтение тем способам контроля, которые с наибольшей эффективностью проверяют именно тот уровень усвоения учебного материала, на который указывает дидактическая цель урока. В этом аспекте Иванова Д.С. выделяет следующие уровни усвоения учебной информации учащимися [85]: общие представления; запоминание и понимание; деятельность по образцу, где важным является самостоятельная работа учащихся, для организации которой предлагаемые задания представляют достаточно полный и систематизированный материал. Проблема контроля знаний в рамках обучения, реализующего межпредметные связи на базе ИКТ, мало изучена и освещена в методической литературе. Сформулируем способы проверки знаний и умений, сформированных в ходе обучения на основе учебно-методического комплекса обеспечения межпредметных связей на базе ИКТ: 1) проверка межпредметных знаний по изученной проблематике в виде теста, письменной контрольной работы; 2) проверка знаний по изученной проблематике отдельно в рамках каждой предметной области; 3) устное выступление - или собеседование, проводимое и оцениваемое обоими учителями-предметниками; 4) оценка пакета готовых работ, полученных в ходе обучения, реализующего межпредметные связи на базе ИКТ; 5) презентация результатов проектной или исследовательской деятельности учащихся. Подчеркнем, что отбор учебного материала для контроля знаний, умений и навыков в рамках реализации обучении на основе межпредметных связей на базе ИКТ должен отвечать следующим требованиям: 1) упражнения, задания и вопросы подбираются таким образом, чтобы средний по успеваемости учащийся мог справиться с работой за запланированное количество времени, включая время на получение помощи со стороны учителей-предметников, если таковая требуется; 2) упражнения, задания и вопросы по содержанию изучаемых предметов являются основными типовыми заданиями в,рамках изучения каждой темы. Для оценивания устного выступления учащихся, собеседования с ними, оценивания пакета готовых работ или презентации результатов проектной или исследовательской деятельности учителям-предметникам необходимо разработать критерии и ознакомить учащихся с ними до начала занятия, реализующего межпредметные связи на базе ИКТ. Так, например, в методических пособиях, используемых в ходе обучения по программе Intel «Обучение для будущего», разработанной американскими авторами из Института компьютерных технологий, предлагается при оценивании проекта с использованием средств ИКТ учитывать по четырехбальной шкале (от 1 - плохо до 4 - отлично) следующие критерии: содержание проекта, соблюдение авторских прав, оригинальность, мультимедийные средства, работа в группе, графический дизайн и т.д. [248]. Таким образом, определен компонентный состав учебно-методического комплекса обеспечения межпредметных связей на базе реализации возможностей ИКТ, состоящего из шести взаимозависимых компонентов: - целей межпредметного обучения, главной составляющей которых является направление внимания учащихся в условиях информатизации образования на заранее запрограммированный результат организации информационно-учебной деятельности в процессе реализации межпредметных связей на базе реализации возможностей ИКТ; - личностной мотивации, сформированной за счет обучения с компьютерной поддержкой и применения системы мультимедиа; - содержания учебного материала, изучение которого основано на использовании знаний в области ИКТ для решения практических задач из других предметных областей; - комплекса средств обучения, функционирующих на базе ИКТ; - прогнозируемого результата организации учебной деятельности в процессе реализации межпредметных связей, представленного в виде готового продукта с использованием средств ИКТ или в виде систематизации знаний, отработки умений осуществлять информационную деятельность и информационное взаимодействие; - средств автоматизации контроля знаний в области использования средств ИКТ для решения практических задач из других предметных областей.