Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы работы с одарёнными учащимися в рамках специализированного учебно-научного центра Субъекта Федерации 12
1.1. Психолого-педагогические аспекты одарённости 12
1.2. Образовательная среда для обучения одарённых учащихся 17
1.3. Технология обучения одарённых учащихся в СУНЦе СФ 26
Глава II. Образовательная среда и технология обучения механике на второй ступени изучения физики в СУНЦе СФ 37
2.1. Модель СУНЦа СФ 37
2.2. Методические условия изучения механики в СУНЦе СФ 46
2.3. Технология обучения механике в СУНЦе СФ 53
2.4. Научно-исследовательская, творческая работа учащихся в СУНЦе СФ 91
Глава III. Постановка педагогического эксперимента и его результаты 97
3.1. Организация и проведение констатирующего эксперимента 97
3.2. Организация и проведение поискового эксперимента 105
3.3. Организация и проведение формирующего эксперимента 118
Заключение 125
- Психолого-педагогические аспекты одарённости
- Модель СУНЦа СФ
- Организация и проведение констатирующего эксперимента
Введение к работе
Актуальность проблемы. В настоящее время в России существует система образования, которая предусматривает завершение базового курса физики в основной общеобразовательной школе. Закон РФ «Об образовании» [43] определяет (в системе непрерывного образования) в качестве обязательной ступени для всех учащихся девятилетнюю школу. Для прошедших эту ступень далее предусмотрена дифференциация обучения, обеспечиваемая, во-первых, выбором разных форм получения законченного среднего образования (10-11 классы общеобразовательной школы, профессиональные учебные заведения, средние специальные заведения), во-вторых, профилированием старших классов общеобразовательной школы.
Содержание курса физики на второй ступени её изучения, должно быть таким, чтобы у учащихся, окончивших полную среднюю общеобразовательную школу, сформировалось научное мировоззрение. Формирование научного мировоззрения на уроках физики основано на создании современных представлений о физической картине мира, которая трактуется как обобщенная модель природы.
Физика занимает особое место среди изучаемых в школе предметов. Она является примером фундаментального научного мышления. Поэтому знание физики и её методов исследования необходимо не только для профессиональной подготовки будущих узких специалистов, а является мерой общей культурной и научной подготовки человека, претендующего на любое ответственное положение в современном обществе.
Исследования состояния обученности учащихся, проводимые в последнее время, показывают, что уровень знаний учащихся по физике невысок [73]. Наблюдается падение интереса к предмету, особенно при изучении механики на второй ступени обучения [74, с. 154]. Желающих учиться в классах с углубленным изучением физики значительно меньше, чем. в гуманитарных классах. Такая же тенденция отмечается и в образовательной сфере Республики Тыва. На протяжении последнего десятилетия число абитуриентов, же лающих получить специальности в технических Высших учебных заведениях и на физических факультетах университетов (по данным Государственного комитета по науке и высшим учебным заведениям) падает [75].
С другой стороны, растет число классов с углубленным изучением математики и физики, так называемых физико-математических классов, которые открываются по инициативе учителей, администрации школ. Кроме того, в ходе реформы образования в стране создано достаточно большое количество лицеев и гимназий, в которых наряду с углубленным изучением математики и физики с 1-го класса, изучаются сопутствующие предметы.
Таким образом, противоречие между наблюдающимся в целом падением интереса школьников к физике, низким уровнем обученности по этому предмету и увеличивающимся числом классов с углубленным изучением физики, лицеев и гимназий, специализированных физико-математических школ приводит к поиску специальных программ и эффективных технологий обучения.
Программы, по которым школьники изучают физику в школе в обычных классах, в классах с углубленным изучением физики, в лицеях и гимназиях, даже в специализированных школах (Специализированные учебно-научные центры Московского государственного университета, Новосибирского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Екатеринбургского государственного университета) не отличаются принципиально друг от друга. В программы по физике для обучающихся по соответствующему профилю добавляются, как правило, только отдельные вопросы современной физики, не изучаемые в базовой школе. Структура программы при этом не меняется.
В специализированных физико-математических школах программы и технология обучения должны быть соответствующими контингенту учащихся, а также целям, задачам и принципам обучения одарённых учащихся.
Поэтому проведение исследования в области построения программ и технологии работы по ним в рамках специализированной физико математической школы, для обучения интеллектуально одарённых учащихся, представляется чрезвычайно важным.
Многие ученые, методисты и педагоги занимаются поиском резервов повышения эффективности обучения физике (Ю. К. Бабанский, И. Л. Беле нок, В. П. Беспалько, А. Н. Величко, Б. В. Губанов, Ю. И. Дик, У. Древе, В. А. Зибер, В. П. Зинченко, Е. С. Кодикова, Л. Ф. Колесников, A. В. Коржуев, А. В. Кудрявцев, Р. В. Майер, С. А. Осяк, Е. Н. Полякова, B. Г. Разумовский, В. Я. Синенко, Н. Г. Свиридова, Е. В. Старцева, А. В. Усова, А. П. Усольцева, В. П. Ушачев, А. А. Шаповалов, О. Р. Шефер). Появился опыт работы над программами по физике для специализированных физико-математических школ, а также опыт работы по ним, методическое обеспечение обучения [7, 68, 38—40].
Исследования в области творчества и одарённости имеют достаточно длительную историю. Они отражены в работах психологов (Г. Айзенк, Е. Д. Божович, Д. Векслер, М. Вертгеймер, Л. С. Выготский, Р. М. Грановская, К. М. Гуревич, В. В. Давыдов, И. С. Карасова, А. Н. Крутский, М. И. Линник, А. М. Матюшкин, Я. А. Пономарев, Дж. Равен, В. И. Решанов, С. Л. Рубинштейн, и др.) [1, 14,43, 19,16,23,65,24,66,67, 129, 130, 131].
Несмотря на то, что отсутствует единое научно обоснованное понятие одарённости, практика отбора и работы с одарёнными учащимися широко развивается.
Рано или поздно, но накопление практикой «критической массы», позволит сделать прорыв в теории. Тогда «количество перерастет в качество», а человечество получит «Единую теорию одарённости», благодаря которой путь к познанию Мира станет оптимальным.
На современном же этапе развития образования возникает серьезное противоречие между усиливающимся востребованным вниманием к учебной работе с одарёнными учащимися и традиционными подходами к структурированию учебного материала, организационными формами и методами по
усвоению этого материала, рассчитанными на «среднего» ученика без учета национальных особенностей.
Особую актуальность представляют работы по созданию и реализации технологий обучения одарённых учащихся Субъекта Федерации в связи с их национальными особенностями.
Личный вклад. Работа Санчаа Т. О. основывалась на учебно-методических разработках педагогов СУНЦа НГУ: д.ф.-м.н. Е. И. Биченкова, к.ф.-м.н. А. П.Ершова, к.п.н. И. Е.Воробьёва, к.ф.-м.н. А. Л. Куперштоха и др.. Работа выполнялась в рамках федерального эксперимента в Специализированном учебно-научном центре республики Тыва. (СУНЦ РТ), который имеет статус «Федеральная экспериментальная площадка с 1999 г., согласно приказу № 1277 Министерства образования РФ от 21.12.99. Санчаа Т. О. является автором модели (СУНЦ СФ). СУНЦ РТ за проект по созданию Специализированного учебно-научного центра Субъекта Федерации получил гранд Министерства образования РФ. Санчаа Т. О. разработала лично методические условия, а именно программу по механике, содержание курса «механика» на второй ступени изучения физики, учебные пособия к программе и технологию обучения для реализации этой программы, аддитивную многобалльную систему оценки знаний умений и навыков учащихся. По предложенной модели СУНЦ СФ построен учебный процесс в СУНЦ РТ. Этот процесс осуществляется педагогическим коллективом СУНЦ РТ при непосредственном участии Санчаа Т. О., которая проводила лично экспериментальное обучение механике.
Проблемой исследования в диссертационной работе является поиск путей разрешения указанных противоречий при обучении одарённых учащихся физике, наиболее эффективных программ и методических условий обучения физике (на примере механики) одарёнными учащимися Субъектов Федерации в специализированном среднем учебном заведении с углубленным изучением естественно-математических дисциплин.
Объектом исследования является процесс изучения физики на второй
ступени в условиях Специализированного Учебно-Научного Центра Субъекта Федерации (СУНЦа СФ).
Предметом исследования являются методические условия обучения механике в Специализированном учебно-научном центре Субъекта Федерации.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании основных положений методических условий обучения физике в рамках Специализированного учебно-научного центра Субъекта Федерации и в разработке конкретного содержания, уровня требований к знаниям учащихся и системы их оценки по разделу «Механика».
В соответствии с данной целью были сформулированы следующие задачи.
1) Провести научно-методический анализ специальной, учебной литературы, диссертационных работ с тем, чтобы выявить методологию изложения механики в школьном курсе физики и показать значимость физики и вопросов механики, в частности, в системе школьного образования.
2) Опираясь на общедидактические принципы и критерии работы с одарёнными учащимися, разработать методические условия эффективного обучения физики (и механики, в частности) в рамках СУНЦа СФ.
3) Разработать программу изучения механики, построенную на принципах обучения одарённых учащихся в СУНЦе СФ.
4) Разработать технологию обучения механике в СУНЦе СФ.
5) Провести экспериментальную проверку доступности содержания и эффективности разработанной методики преподавания курса механики в рамках СУНЦа СФ.
В процессе решения поставленных задач использовались две группы методов:
1) теоретические - изучение литературы по физике, методике преподавания физики, педагогике, психологии, философии, анализ основного содер жания материала по механике в программах, учебных пособиях, основных
школьных учебниках, анализ диссертационных работ;
2) экспериментальные - наблюдение за учебным процессом, проверка знаний учащихся, анкетирование, беседы, опытное преподавание, анализ результатов педагогического эксперимента.
Гипотеза исследования формулируется следующим образом.
Обучение одарённых учащихся физике и, в частности механике, в условиях Специализированного учебно-научного центра Субъекта Федерации будет эффективным, если создать методические условия, являющиеся совокупностью:
1) программ по физике, и в частности, по механике. В программе по механике имеется два раздела: а) «теоретический аппарат», включающий определения физических величин, описывающих механические движения и взаимодействия, модели механики и её основные законы, б) «типы механического движения», включающие поступательное, криволинейное, колебательное, волновое, течения, статическое состояние;
2) планов ведения занятий и содержания программ по физике, изложенных в специальных учебных пособиях, в частности, учебного пособия «Механика», состоящего из пяти частей для реализации предложенной программы;
3) современного лабораторного и демонстрационного оборудования, дидактического обеспечения (аудио, видеокассеты с учебными материалами по механике, компакт-диски (CD) с программами, моделирующими механические процессы), оборудования исследовательской лаборатории «Конструирования и моделирования» и телестудии для осуществления творческих проектов.
4) технологии обучения, формирующей навыки и развивающей качества исследователя и творческие способности.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: 1) выявлены методические условия, являющиеся совокупностью программы по механике, фактического материала содержания программы, учебного пособия «Механика», современного физического оборудования для ла бораторных работ, оборудования исследовательской лаборатории «Конструирования и моделирования» и телестудии для творческих проектов, дидактического обеспечения, а также технологии обучения, формирующей навыки и качества исследователя, и развивающей творческие способности;
2) предложена программа изучения механики, в которой разделами являются: а) «теоретический аппарат», осваиваемый на лекционно-практи-ческих занятиях вначале изучения механики и б) «типы механического движения» (поступательное, криволинейное, колебательное, волновое, течение, статическое состояние), изучаемые на семинарских занятиях, объединенных определенными темами, после изучения теоретического аппарата механики.
3) обоснована целесообразность и доказана возможность изучения механики, начиная с рассмотрения теоретического аппарата механики, а затем -соответствующих физических явлений, которые описываются с помощью изученного теоретического аппарата;
4) определён уровень требований к знаниям учащихся Специализированного учебно-научного центра Субъекта Федерации по механике;
5) разработана новая система оценки обученности учащегося.
6) разработана технология изучения механики в Специализированном учебно-научном центре Субъекта Федерации с учетом требований педагогики и психологии обучения одарённых учащихся, в том числе вариант содержания учебного материала;
7) создано учебное пособие «Механика» в пяти частях: Часть I «Теоретический аппарат», Часть II «Семинар «Полет»», Часть III «Семинар «Механизмы»», Часть IV «Семинар «Звуки музыки»», Часть V «Семинар «Потоки воды»».
Практическая значимость состоит в разработке и внедрении в учебный процесс методических пособий и рекомендаций для обучения механике в СУНЦ РТ. Акты о внедрении прилагаются.
Экспериментальное исследование проводилось в три этапа: - констатирующий эксперимент в 1991-1992 гг.;
- поисковый эксперимент в 1993-1997 гг.;
- формирующий эксперимент в 1998-2001 гг.
В качестве испытуемых выступали учащиеся 9-11 классов Государственного лицея Республики Тыва (с 2001 года - Специализированного учебно-научного центра Республики Тыва, г. Кызыл).
Общее количество участников эксперимента 302 человека. Из них учащихся девятых классов - 78 человек.
Апробация результатов исследования проводилась в ходе экспериментального преподавания соискателем в Государственном лицее Республики Тыва. Результаты работы обсуждались на семинарах и заседаниях кафедры физики Тывинского государственного университета, на семинарах слушателей курсов повышения квалификации в Институте развития педагогического образования Республики Тыва, на заседаниях Методического объединения учителей физики школ г. Кызыла в 1995-2001г.г., на кафедре «Теории и методики обучения физике» Новосибирского государственного педагогического университета - в 2002 г. По теме исследования опубликовано 4 статьи в рецензируемых журналах и 5 методических пособий.
На защиту выносятся:
1) методические условия, позволившие сформировать у учащихся СУНЦ РТ навыки и качества исследователя и развить их творческие способности, и являющиеся совокупностью программы по механике, фактического материала содержания программы, учебного пособия «Механика», современного физического оборудования для лабораторных работ, оборудования исследовательской лаборатории «Конструирования и моделирования» и телестудии для творческих проектов, дидактического обеспечения, а также технологии обучения;
2) авторская программа изучения механики, в которой изложение вопросов механики выстроено в логической последовательности, доступной учащимся СУНЦа СФ. Разделами программы являются: 1) «теоретический аппарат», осваиваемый вначале и компактно, и 2) «типы механического дви жения» (поступательное, криволинейное, колебательное, волновое движения, течение и статическое состояние), изучаемые на примерах реальных объектов после изучения первого раздела;
3) результаты обучения учащихся механике по предложенной технологии, позволившие повысить интерес учащихся к физике, и уровень обученно-сти по этому предмету, выявленные и оценённые по стандартным методикам анкетирования, тестирования и контроля знаний.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 9 приложений. В диссертации 138 страниц текста, 18 таблиц, 2 диаграммы и 19 рисунков, список литературы включает 131 наименований. В приложениях содержатся учебные материалы, иллюстрации ко второй главе, диаграммы, таблицы, схемы обобщённых результатов экспериментальной части исследования.
Психолого-педагогические аспекты одарённости
В настоящее время наблюдается повышенный интерес к проблеме одарённости, к проблеме выявления, обучения и развития одарённых учащихся. Проблема одарённости представляет собой комплексную проблему, в которой пересекаются интересы разных научных дисциплин.
С психологической точки зрения необходимо отметить, по мнению B. А. Левина [128, с. 7], что одарённость представляет собой сложное психи ческое образование, в котором неразрывно переплетены познавательная, эмоциональная, волевая, мотивационная, психофизиологическая и другие сферы психики человека. У разных людей и в разном возрасте одарённость обнаруживает себя по-разному и с большой степенью индивидуальности. В данном исследовании речь будет идти только о следующих проявлениях одарённости: по типу предпочитаемой деятельности - интеллектуальная, академическая творческая, конструкторская. В научно-психологическом плане проблема одарённости описывается множеством различных теорий, предлагаемых авторами: А. Г. Асмоловым, Д. Б. Богоявленской, Э. А. Голубевой, Н. С. Лейтес, А. М. Матюшкиным, C. Л. Рубинштейном, Б. М. Тепловым, В. Д. Шадриковым, а также X. Гард нером, Дж. Гилфордом, Дж. Рензулли, Ч. Спирменом, Р. Стенбергом, К. Тей лором и многими другими. Однако единого и общепринятого определения того, что следует понимать под одарённостью и, соответственно, кого из учащихся следует считать одаренными, до настоящего времени нет. Наиболее распространенным на сегодняшний день является определение, которое было представлено в докладе государственного отдела образования США в 1972 году:
«Одарёнными и талантливыми учащимися являются те, кто выявлен профессионально подготовленными людьми, как обладающие потенциалом к высоким достижениям в силу выдающихся способностей. Такие учащиеся требуют дифференцированных учебных программ и/или помощи, которые выходят за рамки обычного школьного обучения, для того чтобы иметь возможность реализовать свои потенции и сделать вклад в развитие общества. Учащиеся, склонные к высоким достижениям, могут и не демонстрировать их сразу, но иметь потенции к ним в любой из следующих областей (одной или в сочетании):
- общие интеллектуальные способности;
- конкретные академические способности;
- творческое или продуктивное, мышление;
- лидерские способности;
- художественные и исполнительские искусства;
- психомоторные способности».
Как видно из приведенной цитаты, одарённость это явление не только педагогическое и психологическое, но также и социальное, поскольку речь идет о достижениях в социально значимой сфере деятельности человека.
Итак, в самом общем виде, одарённость определяется как столь повышенный уровень развития одной или нескольких способностей человека, на основе которых он имеет возможность достигать сверхвысоких успехов в социально значимых видах деятельности и, тем самым, выделяют его среди других представителей его возрастной или социальной группы.
А. О. Прохоров, Н. Д. Левитов [84, 59] придерживаются другого подхода к одарённости. У них в центре внимания не предметно-деятельностное содержание одарённости, обусловленное уровнем развития общества, а ее становление как проявление творческой природы психики. При таком подхо 14 де одарённость выступает как психическая реальность, которая, проходя разные этапы своего становления, обретает разную степень и форму своего проявления в психике конкретного человека. В качестве фундаментальных проявлений психической реальности они выделяют три ее вида: психические процессы, психические состояния и личностные свойства данного индивида. В соответствии с этим и одарённость как психическая реальность, конкретно воплощаемая в психике данного индивида, может рассматриваться:
- в виде психического процесса, обуславливающего избирательный интерес и эмоциональную включенность к выполнению деятельности того или иного вида, которая реализуется при наличии соответствующей ситуации и, которая в перспективе при определенных условиях может развиться в одаренность, но при отсутствии этих условий так и останется нереализованной;
- в виде психического состояния, возникающего достаточно часто для того, чтобы данный индивид имел желание искать и создавать ситуацию для его переживания, проживания и личностного самоутверждения, но пока еще не являющегося для данного индивида «единственным смыслом его жизни»;
- в виде личностной черты (характеристики) данного индивида, которая является по сути «единственным смыслом его жизни» и которая выражается в присущей ему постоянной потребности в проживании творческого акта в любых ситуациях и при выполнении любых видов деятельности, а особенно в деятельности, к которой он имеет интерес.
Модель СУНЦа СФ
Совершенствование системы образования происходит непрерывно, особенно оно активизировалось за последнее десятилетие. Автор более 25 лет работала в Кызыльском государственном педагогическом институте, а затем с 1991 года с коллегами в рамках Государственного лицея Республики Тыва (ГЛРТ) разрабатывала программу обучения и воспитания одарённых учащихся и подготовки их для дальнейшего получения ими образования в Высших учебных заведениях (вузах) страны. Эта социальная задача возникла в трудный период жизни Республики. Обострились межнациональные, социальные проблемы. Ведущие специалисты в производственной сфере покинули её пределы. Это были, в основном русские по национальности, специалисты, приехавшие в 40-50 годы в рамках помощи СССР молодой Тувинской АССР, вступившей в его состав только в 1944 году. Многие отрасли народного хозяйства остались без ведущих специалистов. Национальные кадры готовились в городах Союза (Москва, Ленинград и т. д.) в основном гуманитарного профиля. Историки, лингвисты, получившие образование в престижных вузах страны, создали Научно-исследовательский институт истории, языка и литературы. Назрела острая необходимость в программе поддержки, обучения, воспитания одарённых учащихся, для формирования творческого потенциала республики, для формирования интеллектуальной элиты, для подготовки высококвалифицированных технических кадров. В самой республике реализация этой программы должна была обеспечивать возможность интенсивного социального и научно-технического прогресса, развития науки и культуры, всех областях производства и социальной жизни. Таким образом, был создан «Государственный лицей Республики Тыва» для одарённых учащихся республики.
В рамках этого учебного заведения началась работа над разработкой модели «Специализированного учебно-научного центра Субъекта Федерации» (СУНЦ СФ). В связи с широкомасштабными изменениями с начала 90 годов в нашей стране требование пересмотра отношения к обучению одарённых учащихся стало актуальным. Опыт работы специализированных школ (региональных физико-математических школ, таких как Физико-математических школ при Московском государственном университете, Новосибирском государственном университете, и др.) для одарённых учащихся необходимо было анализировать, развивать.
Концепция Специализированного учебно-научного центра Субъекта Федерации
Специализированный учебно-научный центр Субъекта Федерации (СУНЦ СФ) - альтернативное учебное заведение, предназначенное для обучения одарённых учащихся Субъекта Федерации (Приложение 1, схема 1). СУНЦ СФ действует в рамках социального заказа, сформулированного руководством Субъекта Федерации по начальной подготовке высококвалифицированных технико-экономических кадров и кадров гуманитарного профиля со знанием иностранных языков, способными стать государственными деятелями нового типа.
Новый государственный деятель в широком смысле этого слова должен быть нравственным человеком, сыном своего Отечества, он должен быть творческой личностью, владеющей научными методами исследования природы и общества. Он должен быть лидером в обществе, умеющим применять свой интеллектуальный багаж во благо и на развитие своего народа. Основными положениями концепции лицея являются воспитание исследователя и человека с активной гражданской позицией. В СУНЦе СФ соблюдаются следующие принципы
- свободы выбора
для педагога: 1) условий контракта; 2) программ и содержания образования; 3) ученика для индивидуальной творческой научно-исследовательской работы; 4) спецкурса; 5) курсов дополнительного образования;
для ученика: 1) специализации; 2) педагога; 3) предметов в рамках профиля; 4) курсов дополнительного образования; 5) учебной нагрузки;
— самостоятельности, системности и персональной ответственности
для педагога: 1) в разработке системы заданий; 2) в системе оценки
знаний, умений и навыков учащихся; 3) за качество знаний учащихся;
для ученика: 1) при выполнении учебных заданий; 2) в накоплении баллов по каждой теме, виду заданий, курсу, предмету; 3) за ежемесячную, семестровую и итоговую аттестацию;
— творчества и инициативы
для педагога: 1) в разработке авторских программ, учебных пособий, видеоматериалов 2) в выборе проблем для творческих научно-исследовательских проектов учащихся; 3) при участии в праздниках, планов активного отдыха;
для ученика: 1) в создании модели государства, в котором ему хотелось бы жить и найти свое место; 2) в осуществлении творческого научно-исследовательского проекта; 3) в разработке сценариев праздников, планов активного отдыха.
Организация и проведение констатирующего эксперимента
Констатирующий эксперимент проводился на первом этапе исследования в течение 1991-1992 года. Задачами данного этапа эксперимента явились:
I. Выяснение отношения учащихся старших классов к физике. Выяснение познавательных интересов учащихся в области механических явлений, а также желаемых видов учебной деятельности на занятиях по механике на второй ступени изучения физики.
П. Выявление уровня физической образованности учащихся старших классов общеобразовательных школ.
С целью решения первой задачи нами проводились анкетирование и беседы с учащимися старших классов общеобразовательных школ города Кызыла Республики Тыва.
Анализ результатов анкетирования (Анкета № 1 приведена в Приложении 8) выявил отношение и познавательные интересы учащихся к предмету. В процентном отношении ответы были следующими: физика - интересная, важная, полезная, но требующая заучивания большого объема информации наука - 50 %; многим из опрошенных учащихся физика нравится - 55 %; хотят знать больше, чем дают на уроке 85 % учащихся; интересуют знания, имеющие прикладной характер и те из механических явлений, которые они часто встречают в жизни, 85 % учащихся; из всех видов деятельности на уроке предпочитают выполнение лабораторных работ 69 % учащихся; на вопрос «Как вам даётся физика?» ответили «трудно» 62 %; экспериментальные задачи и творческие задания никто из опрошенных не решал и не выполнял; учащиеся испытывают трудности при изучении теории и решении задач.
Соискатель на протяжении 20 лет была членом жюри или входила в состав организационных комитетов республиканских олимпиад и имела возможность анализировать работы участников олимпиад начиная с 1976 до 1992 года. В этот период члены жюри, среди которых всегда были представители Организационного комитета зональных олимпиад, существующего в Новосибирском государственном университете, констатировали низкий уровень работ учащихся Тувы. Не было ни одной работы, в которой была решена хотя бы одна задача до конца. Правильные элементы решений всех задач составляли всего 10 %. Анализ работ показал, что основные трудности были связаны с: 1) неумением решения «смешанных» задач, в которых необходимо было использовать как уравнения движения, так и законы сохранения, 2) не владением различными способами решения физических задач, 3) не знанием подходов к решению качественных и оценочных задач. Именно такие задачи предлагаются учащимся для решения на олимпиадах разного уровня.
Анкетирование проводилось и среди участников республиканских олимпиад по физике. В процентном отношении ответы на вопросы анкеты были следующими: физика - интересная наука - 75 %; хотят знать больше чем дают на уроке - 95 %; хотят изучать явления, имеющие прикладной характер — 84 %; предпочитают решать теоретические задачи - 64 %; не выполняли лабораторные работы и творческие задания - 78 %, поэтому не смогли ответить на вопрос «Нравится ли выполнять лабораторные работы?» или «Испытываете ли Вы трудности при выполнении лабораторных работ?». Результаты 1-го анкетирования (учащихся школ города) и П-го анкетирования (участников республиканских олимпиад, где большая часть детей приезжала из районов Республики), значительно отличаются в двух вопросах. Во II анкетировании на 10 % больше положительных ответов типа «хотят знать больше, чем дают на уроке» и на 78 % больше положительных ответов типа «не выполняли лабораторные работы и творческие задания».
Более 15 лет автор читает лекции и проводит практические занятия на курсах повышения квалификации, которые проводит Институт развития педагогического образования Республики Тыва (ИРПО РТ), и имела возможность посетить кабинеты физики во многих школах Республики Тыва. Только в немногих школах, в основном в школах столицы республики, в г. Кызыле, оснащение кабинетов физики можно считать удовлетворительным. Мы убедились, что причина неспособности учащихся решать экспериментальные задачи на республиканской олимпиаде кроется в плохом оснащении кабинетов физики школ республики.
Беседы с абитуриентами и данные Государственного комитета по науке и высшим учебным заведениям Республики Тыва выявили следующее. Число прошедших конкурсный отбор по отношению к числу желающих получить специальности в технических вузах и на физических факультетах университетов составило 15 %, что гораздо меньше, чем аналогичное отношение -40 % - для абитуриентов, поступающих в Гуманитарные вузы и на гуманитарные факультеты Университетов. Низкий уровень подготовки по физике не позволяет молодым людям продолжить свое образование.