Экономизация курса химии в средней школе Хачатрян Ирина Николаевна

Экономизация курса химии в средней школе
<
Экономизация курса химии в средней школе Экономизация курса химии в средней школе Экономизация курса химии в средней школе Экономизация курса химии в средней школе Экономизация курса химии в средней школе Экономизация курса химии в средней школе Экономизация курса химии в средней школе Экономизация курса химии в средней школе Экономизация курса химии в средней школе
>



Хачатрян Ирина Николаевна. Экономизация курса химии в средней школе : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 2007 282 с. РГБ ОД, 61:07-13/1007

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономизация школьного курса химии как педагогическая проблема 11

1.1. Сущность, цели и задачи экономизации химического образования в общеобразовательной школе 11

1.2. Выявление экономических понятий в базовом курсе химии общеобразовательной школы 20

1.3. Анализ теории и практики интеграции экономических знаний в школьный курс химии 33

1.4. Экономизация курса химии как средство развития личности учащихся 52

1.5. Дидактическая характеристика метода проектов и анализ его возможностей в аспекте экономизации школьного курса химии 58

Выводы к главе 1 77

Глава 2. Концептуальные основы и методика экономизации курса химии средней школы 79

2.1. Концептуальная модель экономизации школьного курса химии 79

2.2. Комплекс проектов и его соответствие программам обучения химии 111

2.3. Методика реализации концептуальной модели экономизации школьного курса химии 146

2.4. Система работы над проектами 157

Выводы к главе 2 170

Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности модели экономизации школьного курса химии 172

3.1. Констатирующее исследование состояния проблемы экономизации курса химии в общеобразовательной школе 172

3.2. Результаты поискового эксперимента и экспериментального обучения по экономизации школьного курса химии с использованием метода проектов 186

Выводы к главе 3 211

Заключение 212

Литература 215

Приложения 235

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена комплексом взаимосвязанных социально-экономических, психологических и образовательных компонентов. Проблемы школьного образования тесно связаны с социально-экономическиими преобразованиями в России, оказывающими существенное влияние на мировоззрение и мотивационно-потребностную сферу каждого члена общества и, прежде всего, подрастающего поколения. Одна из ведущих современных задач образования состоит в подготовке учащихся к успешной интеграции в реальные условия жизни. Вместе с тем степень образованности, личностные качества, способности, характер, мировоззрение, профессиональное самоопределение, формирующиеся в процессе школьного обучения, являются основными предпосылками, определяющими успешность трудоустройства и самореализации личности. Именно поэтому в последнее время серьезное внимание уделяется экономической подготовке школьников.

Из общих задач российской общеобразовательной школы в области экономической подготовки, актуальными для нашего исследования являются: необходимость перестройки отношения педагогических кадров к проблеме экономической подготовки школьников, изыскание возможностей своего предмета для обучения учащихся цивилизованным рыночным отношениям; необходимость развития стремления учащихся к получению экономических знаний и умений.

Экономика - одна из важнейших областей знания, изучающая хозяйственную (экономическую) деятельность людей, исследующая, по определению И.В. Липсица, «как люди используют имеющиеся ограниченные ресурсы для удовлетворения своих неограниченных потребностей в жизненных благах». Экономика определяет деятельность любого субъекта экономических отношений, поэтому в современном обществе она выдвигается на первый план. Свидетельством этому является открытие курсов экономического образования для различных возрастных групп, курсов

5 экономической переподготовки, менеджмента и управления, новых экономических вузов, экономических факультетов в вузах различного профиля.

В настоящее время одной из важнейших в методике преподавания химии является проблема мотивации школьников. В основе мотивации к получению знаний лежит интерес к предмету, на формирование которого наряду с другими факторами влияют жизненные интересы учащихся. Понимание необходимости химических знаний приходит к человеку в процессе накопления жизненного опыта вместе с осознанием их связи практически со всеми аспектами жизнедеятельности. Вульгаризация химических знаний и безграмотное их использование средствами массовой информации указывают на низкий уровень химической грамотности населения.

Изучение химии для большинства людей ограничивается 2-4 годами школьных лет, т.к. в дальнейшем химическое образование получают только на отдельных факультетах химических, технических и педагогических вузов и колледжей. Именно поэтому химическая подготовка, осуществляемая в период обучения в школе, должна обеспечивать общую химическую грамотность выпускников.

Однако, отсутствие мотивации к изучению химии у большинства школьников является серьезной помехой в усвоении химических знаний. Учитывая повышенный интерес современных школьников к вопросам экономики и экономическим аспектам жизнедеятельности, ключом к решению этой проблемы может стать интеграция химических знаний с экономическими. Мы полагаем, что экономические знания, внедряемые в курс химии, в свою очередь должны способствовать успешности усвоения химического содержания, стимулируя интерес к предмету.

Идея экономической подготовки школьников в процессе обучения химии, выраженная в понятии экономизации, подразумевает выделение экономической стороны достижений химии в их практическом приложении. Предпосылками к этому служит ряд особенностей предмета химии:

во-первых, эта область знания непосредственно связана с отраслями тяжелой (химической и топливной промышленности, черной и цветной металлургии), легкой (в частности текстильной) и пищевой промышленности, с сельским хозяйством;

во-вторых, знания свойств веществ позволяют выявить потребности в них личности и общества и объяснить необходимость их производства;

в-третьих, содержание школьного курса химии обладает интегративными свойствами, позволяя осуществлять межпредметную интеграцию

с географией, экономикой, экологией, биологией и другими предметами;

- в-четвертых, он является единственным школьным предметом, изучающим
производственные процессы.

Предпосылками исследования служат выявленные в процессе изучения педагогического опыта противоречия:

- между потенциальными возможностями экономической подготовки
школьников в процессе изучения химии и их недостаточной реализацией в
практике общеобразовательной школы;

- между психологической обоснованностью определяющей роли потребностей
в жизнедеятельности личности и отсутствием методики развития
мотивационно-потребностной сферы школьников в предметном обучении.

В связи с этим проблема исследования состоит в поисках путей интеграции экономических знаний со школьным курсом химии. Необходимость решения противоречий и актуальность проблемы определили тему исследования: «Экономизация курса химии в средней школе».

Целью диссертационного исследования является разработка методики экономизации школьного курса химии для обучения учащихся основной и средней (полной) общеобразовательной школы.

Объект исследования: процесс обучения химии учащихся основной и средней (полной) общеобразовательной школы.

Предмет исследования: интеграция химии и экономики в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования. Экономизация школьного курса химии будет способствовать повышению интереса к химии, действенности химических знаний и успешности их усвоения, развитию мотивационно-потребностной сферы личности школьников при использовании метода проектов.

На основании цели и научной гипотезы определены конкретные задачи исследования:

  1. Проанализировать состояние проблемы экономизации в теории и практике обучения школьников. Провести констатирующее исследование.

  2. Разработать концептуальную модель экономизации школьного курса химии.

  3. Выявить возможности метода проектов с точки зрения реализации разработанной модели и разработать методику организации проектной деятельности школьников.

  4. Отобрать содержание школьного курса химии, позволяющее использовать метод проектов для реализации разработанной модели.

  5. Разработать тематику проектов, опираясь на экономические явления и проблемы, связанные с реальной жизнью, и обеспечить в процессе работы над проектами условия, способствующие профессиональному

самоопределению учащихся.

  1. Исследовать исходный уровень знаний школьников по химии.

  2. Провести поисковый эксперимент с целью выявления наиболее результативного способа внедрения экономических знаний в курс химии.

  3. Отобрать критерии и показатели, позволяющие оценивать эффективность экономизации школьного курса химии.

  4. Исследовать эффективность разработанной методики.

Методологическую основу исследования составили основные положения системного подхода к обучению (В.Г.Афанасьев, Ю.К. Бабанский, А.Я. Данилюк, О.С. Зайцев, Т.А. Ильина, Р.Г. Иванова, В.В. Краевский, Е.Е. Минченков, П.И. Пидкасистый, В.М. Полонский, B.C. Полосин, Л.А. Цветков,

8 Г.М. Чернобельская, С.Г. Шаповаленко, Д.А. Эпштейн), психолого-педагогические положения о формировании мотивационно-потребностной сферы личности (Э. Фромм, Л.С. Выготский, Л.С. Божович, Ю.Б. Гиппенрейтер, М.В.Гамезо, И.А. Домашенко), личностно-ориентированный и деятельностный подход к обучению (А.Н. Леонтьев, Д. Дьюи, У. Килпатрик, А.А. Леонтьев, И.С. Якиманская, И.А. Зимняя), а также следующие методы педагогического исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования; целенаправленное наблюдение; сравнение; анализ и синтез; абстрагирование; моделирование; системный анализ; системный подход; исторический подход; экспериментальная проверка эффективности разработанной модели.

Исследование проводилось в пять этапов.

На первом этапе было проведено констатирующее исследование с целью выяснения состояния проблемы экономизации в школе; определены цели и задачи исследования; проведен анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме.

На втором этапе была осуществлена разработка единой системы интеграции химических и экономических знаний как содержательной основы модели экономизации школьного курса химии.

Третий этап заключался в разработке концептуальной модели экономизации школьного курса химии.

На четвертом этапе были разработаны комплекс проектов и методика его внедрения в процесс обучения химии.

На пятом этапе была осуществлена экспериментальная проверка эффективности разработанной методики.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

разработана концептуальная модель экономизации школьного курса химии, реализуемая с помощью метода проектов;

уточнены экономические понятия, включаемые в курс химии;

9 - разработан комплекс проектов химико-экономического содержания.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретических подходов к экономизации школьного курса химии, разработана интегративная структура экономизированного курса химии. Построена методическая система экономизированного курса химии, включающая, с одной стороны, качественное изменение содержания, а с другой, - специально разработанный для его реализации комплекс проектов.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке дидактических материалов по экономизации курса химии в средней школе, а также в ряде публикаций, делающих разработанную методику достоянием учителя.

Достоверность выводов и надежность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью логики исследования, опорой на достижения педагогики и психологии, а также положительными результатами экспериментального обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Экономизация школьного курса химии способствует повышению интереса учащихся к изучению химии, повышению действенности химических знаний и успешности их усвоения, формированию познавательного интереса к производящим отраслям экономики, развитию мотивационно-потребностной сферы личности школьников.

  2. Экономизация курса химии реализуется через проектную деятельность учащихся, осуществляемую по разработанному комплексу проектов.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на: педагогических марафонах учебных предметов (Москва, 2002 и 2005); на конференции по проблемам естественно-научного образования в школе (Иркутск, 2002); на семинаре для молодых учителей г. Москвы (Москва, 2002); на городском семинаре «Проблемы личностно-ориентированного образования» (г. Москва, 2003); на окружных конференциях «Личностно-ориентированное образование. Опыт,

10 проблемы, перспективы» (Москва, 2003, 2004); на окружном семинаре «Личностно-ориентированный подход в образовании» (Москва, 2004), на семинаре для учителей Якутии (Москва, 2004); на международном семинаре «Проблемы и перспективы развития школьного образования» (Москва, 2005); на заседаниях Всероссийского научно-практического семинара по методике обучения химии (Москва, 2006), на семинаре для учителей-участников конкурса «Учитель года» (г. Москва, 2006); на открытом заседании лаборатории «Управление качеством образования» (Москва, 2006); на II Всероссийской конференции «Перспективы химического образования» (Челябинск, 2006), на совещаниях учителей химии Восточного округа (Москва, 2004 - 2006).

Сущность, цели и задачи экономизации химического образования в общеобразовательной школе

Для выявления сущности и целевого назначения экономизации школьного курса химии рассмотрим, прежде всего, предпосылки и основные аспекты общепедагогической проблемы экономизации школьного образования.

На всех этапах исторического развития общества прослеживается взаимосвязь между его социально-экономическим укладом и системами образования. Назначение образования состоит в подготовке подрастающего поколения к деятельности в интересах общества, государства, и личности. Проблемы становления личности и ее адаптации в обществе обостряются в период острого социально-экономического кризиса, переживаемого нашей страной. Мы разделяем позицию С.Шишова [205] относительно проблем, стоящих перед образовательной системой, наиболее сложной из которых является непредсказуемость экономического и технологического развития общества: «Сегодня мы должны готовить молодежь к жизни в таком обществе, которое в настоящий момент мы даже не можем себе представить» [205, стр.40]. Вторая проблема, по мнению автора, состоит в отсутствии гарантий на занятость в той или иной сфере деятельности на рынке труда, что определяет необходимость постоянного непрерывного повышения образовательного уровня на протяжении всей жизни. Третью проблему образования С. Шишов видит в расслоении групп населения по уровню доходов, вызванном социально-экономическим кризисом и появлением проблем бедности и безработицы.

В Концепции развития социально-экономического образования и воспитания в общеобразовательной школе [83] отмечается, что деятельность сегодняшних школьников в будущем будет определять направление и темпы развития государства. В связи с этим в настоящее время особую актуальность приобретает проблема экономической подготовки школьников. С этой целью в школах вводится предметный курс «Экономика», разработанный Л.Л. Любимовым, Н.А. Раневой [100], И.В. Липсиц [96, 97], Е.В. Савицкой [150] и другими авторами.

Однако сущность экономической подготовки состоит не только в необходимости введения курса экономики, но также и в органичном включении элементов экономических знаний в процесс преподавания в школе различных учебных предметов. Авторами Концепции развития социально-экономического образования и воспитания в общеобразовательной школе также подчеркивается, что «одновременное включение экономических знаний в программы большинства школьных курсов способствует углублению процесса познания и подготовке учащихся к жизни и труду в условиях рыночной экономики» [83, С.ЗО]. Руководствуясь этим положением, нами были изучены литературные источники, отражающие подходы к интеграции экономических знаний с различными предметными курсами.

В современной педагогической литературе такие подходы объединяются общим термином «экономизации» образовательного процесса. Отметим, что в настоящее время нет четкого определения данного понятия. Согласно обобщению Ю.А. Тихомировой «в самом общем смысле под ним понимают усиление экономических аспектов содержания образовательной деятельности, органичное включение элементов экономики в процесс преподавания самых разнообразных учебных дисциплин» [174]. Однако в данной формулировке фокусируется внимание лишь на содержательной составляющей проблемы экономической подготовки школьников, подразумевающей реализацию интегративного подхода к обучению. В то же время, по мнению многих авторов И.А. Сасовой [152, 153, 154], Р.И. Желбановой [59, 60], Н.Н. Тарарухиной [171], Л.М. Фуксона [180], Л.Ю. Слепцовой [158], Д.Н. Орешина [125], А.Е. Глозмана [38] и других, не меньшего внимания заслуживают воспитательные аспекты рассматриваемой проблемы, требующие реализации личностно-ориентированного и деятельностного подходов к обучению.

А.А. Леонтьев заостряет внимание на том, что в современном изменяющемся мире действовать полноценно, вносить новое может только тот человек, который «способен самостоятельно выйти за пределы усвоенной информации, стандартного набора знаний, навыков и умений, стереотипных установок» [121, С.45], то есть человек способный к творческой деятельности. Поэтому большое значение А.А. Леонтьев придает «выращиванию» у школьника не только способности, но и потребности к творческой деятельности. Формированию и развитию творческих способностей школьников большое внимание уделяет B.C. Капустин [73], считающий, что это достигается через активизацию умственной и практической деятельности. Мы разделяем такой подход к обучению, считая способность к творческой деятельности необходимым элементом экономической подготовки школьников.

В то же время нами акцентируется внимание на том, что творческая деятельность способствует успешной самореализации личности. В.П. Богданова [20] выявляет зависимость самоактуализации личности, реализации потенциала и возможностей от богатства и разнообразия субъективного опыта личности, от широты представленных в нем творческих способностей. Вместе с тем успешная самореализация достигается человеком при верном профессиональном самоопределении. В литературных источниках по педагогике и психологии подчеркивается, что способность к творческой деятельности и успешной самореализации необходимы старшеклассникам и выпускникам школы, прежде всего, для профессионального самоопределения, для умения адаптироваться в сложных экономических условиях, для реализации творческого потенциала. Как отмечает B.C. Финогенко, «профориентированность личности занимает одно из первых мест в системе ценностей выпускника средней школы» [177, С. 118]. В настоящее время обострилась проблема профессиональной ориентации молодежи. Как известно, «модными» стали профессии экономической, юридической и психологической направленности. Отдавая им предпочтение, юноши и девушки не всегда отчетливо представляют себе особенности этих профессий, не соотносят свои возможности, способности и интересы с будущей профессиональной деятельностью. Согласно мнению В.И. Рузанова [147, С. 107] при выборе профессии существенная роль в оценке собственных возможностей, реальности выполнения задач и обоснованности стремлений должна быть отведена здравому смыслу.

Если в советский период работа по профориентации учащихся входила в обязанность педагогического коллектива школы, то в настоящее время, как показывает опыт, в школах этому вопросу внимание практически не уделяется. Исключение представляют лишь коллективы, в которых организованы специализированные классы, а также гимназии и лицеи. П.Р. Атутов [13] делает упор на формирование и развитие профессиональной мобильности учащихся, проявляющейся в способности быстро ориентироваться в изменениях в своей профессиональной области, быстро приспосабливаться к ним и активно содействовать внедрению передовых достижений науки и техники.

Резюмируя сказанное, вслед за В.А. Демьяненко [49] подчеркиваем, что профессия, предоставляя возможности для самореализации, во многом определяет образ жизни человека и его социальный статус. Следовательно, результативность профессиональной и социально-экономической деятельности обусловлена способностью личности к творческой деятельности и успешной самореализации.

Концептуальная модель экономизации школьного курса химии

В основе построения методической системы обучения, являющейся целью данного исследования, лежит Концепция экономизации курса химии общеобразовательной школы, представленная в виде следующих положений:

1. Основная идея экономизации школьного курса химии - установление в процессе обучения взаимосвязи материально- и социально-экономических потребностей личности с социально-экономической деятельностью общества.

2. Воплощение этой идеи базируется на интегративном и личностно-деятельностном подходах, отраженных соответственно в содержательном и психологическом компонентах методической системы обучения.

3. Методика экономизации курса химии осуществляется в дополнение к базовому предметному курсу (как инвариантной части обучения химии) в аспекте его практико-ориентированных задач. Обучение основам химии (в соответствии с государственным стандартом) осуществляется в сопряжении (взаимосвязано) с экономической подготовкой школьников на всех этапах обучения химии.

4. Интегративный подход состоит в изучении химии как науки, прикладная направленность которой связана с производящими отраслями экономики, в связи с чем вариативная составляющая содержательного компонента методической системы обучения носит межпредметный характер и выстраивается на химико-технологической основе в логике: природные источники - потребности человека, при интеграции химических, экономических и географических знаний (обогащаемых знаниями психологии, экологии, биологии и других областей). При отборе содержания соблюдается единство базовой и вариативной составляющих содержательного компонента методической системы.

5. Новое содержание требует внедрения новых методов обучения и способов организации учебно-познавательной деятельности, обеспечивающих сотрудничество учащихся в учебно-познавательном процессе.

6. Личностно-деятельностный подход, за реализацию которого отвечает психологический компонент методической системы обучения, направлен на осознание учащимися материально- и социально-экономических потребностей и на развитие мотивационно-потребностной сферы личности школьников, вследствие чего психологический компонент методической системы включает обеспечение условий развития потребностей.

7. Важным средством экономизации школьного курса химии (в дополнение к основным методам обучения) выбран метод проектов, обеспечивающий сочетание интегративного и личностно-деятельностного подходов, а также единство содержательного и психологического компонентов методической системы обучения.

8. Концепция экономизации курса химии базируется на системе общеизвестных дидактических принципов.

Целевое назначение модели - повышение мотивации учащихся к изучению химии, успешность усвоения химических знаний, развитие мотивационно-потребностной сферы каждого школьника. В связи с этим учителем организуется совместная работа над проектами, в процессе которой учащиеся осуществляют самостоятельную индивидуальную и групповую учебно-познавательную деятельность; разрабатывают и представляют проекты; усваивают новый материал; осваивают социально-профессиональные роли.

Содержательный компонент модели экономизации курса химии представлен инвариантной и вариативной составляющими. Причем инвариантная составляющая содержательного компонента изучается учащимися в соответствии с выбранной учителем программой обучения химии. Вариативная составляющая содержательного компонента модели, базирующаяся на реализации интегративного подхода к обучению, направлена на развитие интереса к химии, совершенствование химических знаний, осознание взаимосвязи химических и экономических знаний.

Так как важным условием развития познавательной сферы учащихся является удовлетворение познавательной потребности, необходимыми элементами учебно-познавательного процесса мы считаем опору на интерес и жизненность изучаемых проблем. Именно поэтому содержательный компонент концепции экономизации курса химии состоит в расширении практико-ориентированных аспектов курса, связанных с химическим производством и позволяющих рассматривать их в ракурсе удовлетворения материально-экономических потребностей человека. В связи с этим знания химических свойств веществ, их взаимных превращений, способов получения, приобретают для школьников практическую значимость.

Констатирующее исследование состояния проблемы экономизации курса химии в общеобразовательной школе

Выявление состояния проблемы экономизации школьного курса химии осуществлялось нами в период с 2001 по 2002 год по трем направлениям:

- анализ содержания современных программ и учебников по химии на наличие экономических понятий и терминов;

- выявление отношения учителей химии и экономики к различным аспектам проблемы и готовность к интеграции химических и экономических знаний;

- выявление исходного уровня знаний школьников по химии

- выявление представления учащихся 8-11 классов о взаимосвязи химии и экономики.

Результаты анализа учебно-методической литературы приведены в главе 1 (см. п. 1.2.). Вышеизложенный анализ содержания школьного курса химии показал, что программный материал содержит целый ряд экономических понятий. Следовательно, как учителя, так и учащиеся в той или иной степени (в зависимости от программы изучения химии) приобщаясь к экономической терминологии, должны иметь представление о взаимосвязи химических и экономических знаний. Однако результаты проведенного нами опроса учителей и учащихся показали, что у подавляющего большинства респондентов такое представление не сформировано.

Опросы учителей химии проводились в 2001 - 2002гг. на межрегиональных педагогических мероприятиях (Ханты-Мансийск - 30 чел., Иркутск - 12 чел., Якутск - 7 чел.), на методических совещаниях учителей химии Восточного округа (53 чел.), на семинарах для молодых учителей Москвы (в центре образования № 293 - 32 чел.), на педагогическом марафоне учебных предметов (в Московском Доме Учителя - 24 чел.). Всего было опрошено 146 учителей химии и 12 методистов по химии.

Учителям химии было предложено ответить на вопросы, сгруппированные в два блока: 1-ый блок - тест-опрос, предполагающий 3 варианта ответов («да», «нет», «затрудняюсь ответить»); 2-ой блок - опрос-анкета, предполагающий собственные варианты ответов респондентов. На вопросы 1-го блока ответили все учителя. Результаты ответов представлены в таблице 3.1.1. и на диаграмме 3.1.1.

Ответы на вопросы 2-го блока дали 113 учителей (71,5% от общего числа участников опроса). Опрос-анкета:

1. Какие именно экономические понятия и термины используются в курсе химии средней школы?

2. В чем проявляется связь химических знаний, содержащихся в школьном курсе химии, с экономическими знаниями?

3. Какие разделы базового курса химии могли бы позволить осуществлять интеграцию химических и экономических знаний?

4. Какие экономические понятия необходимо было бы ввести для реализации идеи интеграции химических и экономических знаний?

5. Преподаватель какого предмета мог бы вести курс, предполагающий интеграцию химических и экономических знаний?

Анализ ответов на 1-ый вопрос позволил выявить, какие именно экономические понятия в школьном курсе химии выделяются респондентами. Результаты ответов приведены в таблице 3.1.2. Фактологический материал таблицы 3.1.2. свидетельствует о недостаточной осведомленности учителей химии в области экономических знаний. Наиболее осознаваемыми учителями как экономические оказались следующие понятия: промышленность, сельское хозяйство, производство (химическое производство), промышленные способы получения веществ, природные ресурсы, сырье. 37% респондентов экономическим понятием считает продукцию. Отметим отсутствие в ответах учителей таких экономических понятий, как технологическое оборудование, технология производства, применение веществ, топливно-энергетический комплекс, многотоннажное производство, наличие которых выявлено нами в результате анализа содержания учебно-методической литературы по химии. Таблица 3.1.2. Представление учителей химии о наличии экономической терминологии в школьном курсе химии.

В ответах на 2-ой вопрос учителя химии отметили, что связь экономических знаний с курсом химии проявляется в разделах по изучению производственных процессов. Поэтому в ответах на 3-ий вопрос учителя чаще всего приводили разделы, посвященные производству серной кислоты (100%), производству аммиака (96%) и переработке нефти (100%).

В то же время, подавляющее большинство учителей реализацию идеи интеграции химических и экономических знаний (4-ый вопрос) связывает с введением таких экономических понятий как: рентабельность, стоимость и себестоимость продукции, производительность труда, эффективность производства, инфляция и другие.

Относительно 5-го вопроса анкеты отметим, что в 21 анкете ответ на него отсутствовал. Мнения остальных 92 человек разделились следующим образом:

- 6 человек (7 %) считают, что интегрированный курс может вести учитель химии, прошедший дополнительную подготовку;

- 15 человек (16% ) считают, что такой курс должен преподаваться совместно учителями химии и экономики;

- 71 человек (77%) считают, что для проведения подобного курса необходим специалист высокой квалификации в области химической технологии и экономики.

В сочетании с ответом на 4-ый вопрос такая позиция вполне объяснима, так как эти сложные экономические понятия, требующие подкрепления расчетом, в значительной степени перегружают достаточно насыщенный курс химии. Причину не высокой степени готовности учителей химии к преподаванию интегрированного химико-экономического курса мы видим в недостаточной осведомленности учителей химии в вопросах экономики. В связи с этим считаем необходимым введение предмета экономики для студентов химических факультетов педагогических вузов и разработку модели и методики экономизации курса химической технологии высшей школы.

В ходе констатирующего исследования нами были опрошены 25 учителей экономики. У большинства из них вопросы о взаимосвязи химических и экономических знаний и о возможности интеграции этих знаний в процессе обучения в школе вызвали удивление и негативную реакцию. Только 4 учителя экономики (16%) проявили заинтересованность в самой идее подобной интеграции. Отметим, что трое из них окончили технические вузы, в которых химия являлась обязательным предметом.

Учителя химии осведомлены о технологии производства (в частности химического производства), поэтому мы считаем, что реализация предлагаемой нами модели экономизации курса химии для них более доступна, чем для учителей экономики.