Изучение причастия с применением ЭВМ Осипова Елена Александровна

Изучение причастия с применением ЭВМ
<
Изучение причастия с применением ЭВМ Изучение причастия с применением ЭВМ Изучение причастия с применением ЭВМ Изучение причастия с применением ЭВМ Изучение причастия с применением ЭВМ Изучение причастия с применением ЭВМ Изучение причастия с применением ЭВМ Изучение причастия с применением ЭВМ Изучение причастия с применением ЭВМ
>




Осипова Елена Александровна. Изучение причастия с применением ЭВМ : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2001 266 c. РГБ ОД, 61:01-13/2058-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки изучения причастия с использованием ЭВМ 9

1.1. Лингвистические основы изучения причастия в 6 классе 9

1.2. Психолого-педагогические исследования о деятельностном подходе к изучению морфологии с применением ЭВМ 27

1.3. Методический аспект изучения причастия с применением ЭВМ 43

1.4. Технология разработки компьютерных программ по теме «Причастие» 64

Выводы по 1 главе 82

ГЛАВА 2. Современное состоянианий.умений и навыков учащихся по теме «Причастие» 84

2.1. Задачи констатирующего эксперимента и методика его проведения.. 84

2.2. Содержание констатирующего эксперимента 88

2.3. Результаты констатирующего эксперимента 94

Выводы по 2 главе 115

ГЛАВА 3. Методика изучения темы «Причастие» с применением ЭВМ 117

3.1. Задачи обучающего эксперимента 117

3.2. Методика использования компьютерных программ по теме «Причастие» 121

3.3. Результаты обучающего эксперимента 209

Выводы по 3 главе 233

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 235

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 237

ПРИЛОЖЕНИЕ 256

Введение к работе

Актуальная проблема методики преподавания русского языка на современном этапе - изучение морфологии в средней школе. А.А. Реформатский считал, что «морфология подобна «костяку» или скелету, на котором держится всё остальное. Чтобы узнать язык, надо прежде всего узнать его морфологию» (196, 43). Вследствие этого, как отмечала Л.А. Тростенцова, «морфологические знания, умения и навыки школьника - это фундамент, на котором строится обучение различным видам речевой деятельности на русском литературном языке» (213, 25). Первостепенное значение морфологии обусловлено тем, что владение родным языком связывает школьников с культурными, интеллектуальными и нравственными ценностями, историей и современным миром.

Развитие вычислительной техники, обусловленное «целым рядом факторов социально-экономического и научно-технического характера» (Е.В. Люби-чева, 141, 89), появление в школах компьютерных классов актуализирует исследования, посвященные разработке научных и методических основ эффективного использования ЭВМ на уроках русского языка.

Представители научного направления «Компьютерная поддержка уроков русского языка», возглавляемого профессором МПУ Н.Н. Алгазиной, методически обосновали, создали и апробировали пакеты обучающих программ по орфографии (Н.Н. Алгазина, З.Н. Ларских, Г.И. Пашкова, Е.И. Фитковская, Г.Г. Стебнева и др.), по пунктуации (Т.Ф. Новикова, Е.Е. Молечанова, И.Ю. Гац, В.А. Чибухашвили, В.А. Маслова), по синтаксису (Н.А. Синелобов), по словообразованию (М.С. Кунусова), по морфемике (А.Г. Цуканова), по морфологии (Т.В. Стрыгина, И.Б. Ларина, О.А. Скрябина, Л.В. Симонова).

Актуальность темы нашего исследования обусловлена тем, что методика изучения причастия с применением ЭВМ - область неразработанная.

Объект исследования - процесс формирования морфологических знаний, умений и навыков по теме «Причастие» у учащихся 6 классов.

Предмет исследования - методика изучения причастия с применением компьютерных программ. Цели исследования:

- выявление современного уровня сформированности морфологических знаний, умений и навыков учащихся по теме «Причастие»;

- разработка методики изучения причастия в 6 классе с использованием программ для ЭВМ.

Для достижения поставленных целей необходимо решать следующие задачи:

- установить уровень знаний учащихся, определить степень сформированности умений по теме «Причастие» путём проведения констатирующего эксперимента;

- подобрать дидактический материал для введения в компьютерные программы, учитывая:

а) семантический аспект, предполагающий понимание значения как универсальной, главной функции языковой единицы;

б) необходимость активизации синтаксического фактора в процессе взаимодействия морфологического и синтаксического уровней при формировании понятия о причастии;

в) типичные ошибки учащихся;

- разработать сценарии обучающих компьютерных программ с учётом функционально-семантического направления в обучении морфологии;

- создать на основе сценариев компьютерные программы, в которых реализовать выбранный и обоснованный нами методический подход к предъявлению материала, закреплению полученных знаний и контролю за их усвоением;

- проверить созданные программы в лабораторных условиях и в условиях классно-урочной системы на предмет экспериментального подтверждения результативности их использования при изучении причастия;

- разработать методику проведения уроков по изучению причастия в 6 классе с компьютерной поддержкой.

С учётом цели исследования при решении поставленных задач мы исходили из гипотезы: использование ЭВМ при изучении причастия в 6 классе будет педагогически целесообразным и эффективным, если:

- применять компьютер как наиболее эффективное техническое средство для организации развивающего обучения морфологии;

- разработать компьютерные программы с учётом основных положений функционально-семантического направления в обучении морфологии;

- активизировать действие синтаксического фактора в процессе формирования понятия о причастии.

Методологической основой исследования являются: основные положения современной морфологии; воззрения психологов на особенности усвоения понятий морфологии, на сущность морфологических умений и навыков; психолого-педагогические концепции программированного и компьютерного обучения; теоретическое обоснование специфики методики изучения причастия.

Мы опирались на труды учёных по лингвистике (A.M. Пешковский, А.А. Шахматов, В.В. Виноградов, А.Н. Гвоздев, Л.В. Щерба, П.А. Лекант и другие), по педагогике и психологии (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Д.Н. Богоявленский, Н.Ф. Талызина и другие), по методике русского языка (В.А. Добромыслов, В.В Бабайцева, Г.А. Богданова, А.В. Текучев, М.В. Панов, А.В. Дудников, В.П. Озерская, М.М. Разумовская, СИ. Львова и другие), по проблемам компьютеризации (Б.С. Гершунский, Е.В. Машбиц, Н.Н. Алгазина, Е.В. Любичева, А.П. Журавлёв и другие).

Исследование проводилось в течение трёх лет (1998-2001) в несколько этапов.

На первом этапе изучалась литература по морфологии русского языка, касающаяся рассмотрения причастия в функционально-семантическом аспекте,

описывающая возможности ЭВМ в учебном процессе. Анализировался опыт практической работы по морфологии учителей школ г. Белгорода (школы №22, 41, 10), Белгородского района (Бессоновская средняя школа).

Результатом изучения литературы и анализа педагогического опыта стало определение исходных теоретических позиций для разработки научной гипотезы, формулировка целей и задач исследования.

На втором этапе был проведён констатирующий эксперимент в школах г. Белгорода и Белгородского района. Результаты указанного эксперимента определили дальнейший ход нашей исследовательской работы.

Были созданы сценарии 11 компьютерных программ для ЭВМ, получившие техническое воплощение с помощью программиста А.Ю. Карнаухова. Все компьютерные программы проверены в лабораторных условиях в средней школе №41 г. Белгорода.

В ноябре-декабре 2000 года проведен обучающий эксперимент в гимназии №22 г. Белгорода на базе кабинета информатики Белгородского педагогического колледжа.

На третьем этапе были обобщены результаты исследования. Основные положения апробированной методики изложены в диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- установлен современный уровень сформированности морфологических знаний и умений по морфологии (на примере причастия) у учащихся 7-9 классов;

- создан и апробирован пакет компьютерных программ по теме «Причастие», разработанных в русле функционально-семантического направления в методике обучения русскому языку;

- подобран дидактический материал для компьютерных программ с учётом типичных ошибок и трудных случаев морфологического разбора;

- разработана и экспериментально проверена методика проведения уроков с применением компьютерных программ по изучению причастия в качестве поддержки к учебнику «Русский язык» под редакцией М.М. Разумовской, П.А. Леканта.

Практическое значение диссертации заключается в возможности использования её результатов в школьной практике при изучении причастия, в педагогических вузах при проведении спецкурсов, спецсеминаров, при подготовке курсовых и дипломных работ, в ходе педагогической практики студентов.

При организации исследования для решения поставленных задач с учётом специфики избранной нами темы использовались следующие методы:

- социолого-педагогический (анализ практики обучения морфологии (на примере причастия) с целью установления степени эффективности формирования у школьников морфологических умений и навыков; анализ письменных работ учащихся 7-9 классов для выяснения состояния знаний, умений и навыков по теме «Причастие»; беседы с учащимися и педагогами с целью выявления факторов, способствующих повышению активности и усилению мотивации учения на уроках изучения причастия);

- теоретический (анализ психологической, педагогической, методической, лингвистической литературы по теме диссертации);

- экспериментальный (проведение констатирующего эксперимента по определению уровня знаний, умений и навыков по теме; организация лабораторного и обучающего экспериментов с последующим анализом результатов);

- статистический (обработка данных, полученных в ходе эксперимента). Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования

обеспечена опорой на достижения современной лингвистической, психологической и методической наук, выбором методов, адекватных целям и задачам

исследования, подтверждается проведением констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компьютерные программы по теме «Причастие», разработанные с учётом функционально-семантического направления в обучении морфологии, способствуют формированию у школьников осознанного обобщённого понятия о причастии с учётом его значения, назначения и функции в предложении.

2. С помощью компьютерных программ у учащихся вырабатывается способность к дифференциации причастия на морфологическом и синтаксическом уровнях - следовательно, создаются условия «зоны ближайшего развития учащегося» (Л.С. Выготский).

3. Компьютерные программы по теме «Причастие» позволяют реализовать личностно-ориентированное обучение на основе интенсивного индивидуального тренинга с постоянной обратной связью информирующего и контролирующего характера, с помощью которой учащиеся проектируют свою познавательную деятельность по осознанию морфологического своеобразия причастия.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложения.

Лингвистические основы изучения причастия в 6 классе

В соответствии со сложившейся традицией обучения и воспитания в школьном курсе русского языка знания, умения и навыки по морфологии являются фундаментальными. Чтобы результативно изучать морфологию, в частности, причастие, необходимо выяснить лингвистическую сущность этого языкового явления.

На современном этапе развития науки понимание значения изучения морфологии основывается на творческом наследии таких учёных, как Ф.И. Буслаев, A.M. Пешковский, А.В. Дудников, Д.Н. Овсянико-Куликовский, А.А. Шахматов и др. Определяя значение и цели изучения грамматики Ф.И. Буслаев говорил, что «основательное изучение родного языка раскрывает все нравственные силы учащегося, даёт ему истинно гуманистическое образование» (38,26). A.M. Пешковский считал, что «грамматика есть одна из ветвей науки о языке» (180,5), которая «производит коллективными силами как раз то, что каждому нужно проделать индивидуально» (179,32). По мнению А.В. Дудникова, цели и задачи методики грамматики «с точки зрения обучения и воспитания учащихся сводятся к тому, чтобы указать школьникам оптимальные пути к обретению полноценных знаний и необходимых умений в практическом владении, словообразовательной и грамматической системами русского языка» (86,15).

Программы по русскому языку определяют следующие цели изучения морфологии: «способствовать 1) общему образованию учащихся; 2) развитию логического мышления; 3) овладению русским литературным языком в устной и письменной форме» (190,50).

М.Т. Баранов концентрирует внимание на том, что при изучении морфологии важно знакомить учащихся «со взаимосвязями, существующими между языковыми явлениями, сообщая о них элементарные сведения и предлагая выполнить специальные упражнения» (153,5).

Л.А. Тростенцова подчёркивает практическое значение морфологии «благодаря своим связям с другими разделами школьного курса русского языка» (213,19) и уточняет «специфические» цели изучения морфологии: «разграничивать части речи, морфологические категории», «давать морфологическую характеристику словоформам», «безошибочно образовывать формы слов», «отбирать морфологические средства с учётом содержания и стилистической дифференциации в речи» (213,26). Морфология обеспечивает достижение коммуникативной цели - «овладение учащимися литературным языком в той мере, в какой это необходимо для будущей успешной производственной и общественной деятельности» (193,3).

Умение распознавать части речи и свойственные им морфологические признаки определяет:

1) успешность орфографических действий (правописание Н и НН в суффиксах причастий; правописание НЕ с причастиями);

2) правильность определения синтаксической роли причастий и выбора пунктуационных действий, употребление «грамматических знаков препинания»: обособление причастного оборота;

3) успешность стилистических действий, например, особенности применения причастий и причастных оборотов в разных типах речи (описание, повествование, рассуждение).

«В современной лингводидактике утвердился коммуникативно-деятельностный подход к обучению языку» (115,3). Рассмотрим цели изучения морфологии при коммуникативно ориентированном преподавании русского языка. «При коммуникативно-деятельностном подходе обучение должно включать: обучение частноречевым (орфоэпическим, акцентологическим, лексическим, грамматическим, пунктуационным) умениям и навыкам; обучение умениям и навыкам в различных видах речевой деятельности (чтение, говорение, письмо, аудирование); обучение умениям и навыкам общения на языке» (115,4). Указанные цели обучения реализуются через языковую, лингвистическую и коммуникативную компетенции. Суть развития языковой компетенции состоит в том, что в процессе обучения происходит «освоение языковой системы, овладение самим языковым материалом», проводится работа по «введению новых пластов лексики, обогащению словарного запаса, усвоению морфологических норм, овладению нормами согласования, управления, построению предложений разных видов, обогащению речи школьников синтаксическими конструкциями» (39,4).

Лингвистическая компетенция представляет собой «осмысление речевого опыта, включает в себя знание основ науки о русском языке, усвоение понятийной базы курса» (там же), иными словами, «это действия по опознаванию языкового материала (опознавательное учебно-языковое умение); действия по группировке (классификационное учебно-языковое умение); действия по выявлению всех изученных признаков (аналитическое учебно-языковое умение, или разбор языковых явлений)» (39,5).

«Коммуникативная компетенция - это способность человека решать языковые проблемы теми или иными средствами коммуникативные задачи в разных сферах и ситуациях общения» (115,3).

«Коммуникативная компетенция - высшая ступень в иерархии компетенций - представляет собой нерасторжимое их единство, расширяет и углубляет языковую и лингвистическую компетенции» (115,4).

Задачи констатирующего эксперимента и методика его проведения

Основной вопрос дидактики «Как учится ученик?» и ответ на него является целью написания второй главы.

Чтобы найти эффективные средства построения методической системы изучения морфологии с применением ЭВМ, решить проблему создания оптимальных условий для формирования сознательного обобщенного понятия о причастии мы изучали лингвистическую, психолого-педагогическую и методическую литературу, практический опыт учителей русского языка школ г. Белгорода и Белгородского района.

Современная школа предлагает учителю и ученику альтернативные учебники по русскому языку. Кроме действующего учебника М.Т.Баранова, Л.Т.Григорян, Т.А.Ладыженской, Л.А.Тростенцовой, И.И.Кулибабы, широко используется учебный комплекс, разработанный группой авторов под научным руководством В.В.Бабайцевой, а также учебник под редакцией М.М.Разумовской, П.А.Леканта. Наряду со своей точкой зрения на содержание школьного предмета «Русский язык» авторские коллективы, разрабатывающие программы и учебные пособия, учитывают современное социальное положение подростка.

Каждая программа включает развитие лингвистической и коммуникативной компетенции ученика.

Вместе с тем необходимость совершенствования методики преподавания русского языка, обновления содержания обучения, поиска новых форм и приемов, позволяющих реализовывать современные концепции воспитания, образования и развития, очевидна в связи с возрастающим статусом русского языка как школьного предмета.

Однако методика преподавания морфологии и содержание самого курса не отвечает требованиям к современному уровню развития языковой личности учащегося и его лингвистической эрудиции, не обеспечивают коммуникативную компетенцию школьников в ходе изучения грамматической системы языка.

Указанная выше цель определяет содержание второй главы - изучить современный уровень сформированности знаний, умений и навыков учащихся 7-9 классов после изучения темы «Причастие», выявить наиболее типичные ошибки и вскрыть основные причины этих ошибок.

Выясняя вопрос о том, как учится ученик, мы провели констатирующий эксперимент в средних общеобразовательных школах №10, 22, 41 г. Белгорода и Бессоновской школе Белгородского района.

При проведении эксперимента решали следующие задачи:

1. Определить степень полноты и прочности результатов обучения по теме «Причастие»; установить, какие ошибки допускают учащиеся при распознавании причастия в предложении; выяснить уровень овладения умением различать действительные и страдательные причастия; изучить, в какой степени успешно школьники ориентируются в определении морфологических признаков причастия и его синтаксической роли в предложении; проанализировать типичные ошибки словообразования действительных и страдательных причастий настоящего и прошедшего времени в работах учащихся.

2. Установить причины, влияющие на степень сформированности морфологических знаний, умений и навыков, и, кроме того, наличие неиспользованных учебных возможностей учащихся.

3. Предложить методический подход, позволяющий привести в соответствие обучающий и развивающий потенциал темы «Причастие» с реальными учебными возможностями школьников.

Проведен анализ 2000 работ. В эксперименте приняли участие 650 учащихся 7-9 классов (200 человек - 7-е классы, 250 человек - 8-е классы, 200 человек - 9-е классы).

Результаты проведения констатирующего эксперимента позволили проследить, насколько прочно усваиваются знания по теме, формируются ли на их основе умения, переходящие в навыки.

При проведении эксперимента учащимся предлагалось выполнить срезовую работу, включающую 10 контрольных заданий. Каждое контрольное задание содержит 15 предложений для разбора (см. Приложение).

Подбирая дидактический материал, мы учитывали программные требования, принципы насыщенности изучаемыми явлениями языка и возможность воздействия на эмоции и поведение учащихся литературными примерами.

Задачи обучающего эксперимента

Разрабатывая методику изучения темы «Причастие» с использованием компьютерных программ; мы провели два вида эксперимента.

Опытно-экспериментальной проверке методики использования учебных программ по изучению темы «Причастие» в условиях классно-урочной системы предшествовала лабораторная проверка пакета программных средств, что было обусловлено следующими задачами:

определение качества обучающих программ с методической и технической точек зрения и, в случае необходимости, дальнейшей их доработки;

выявление эмоционального фона, а также активизирующих и моти-вационных факторов при применении ЭВМ в учебном процессе;

определение возможности ведения диалога с программой учащихся как владеющими, так и не владеющими навыками работы с компьютером;

уточнение целесообразности и эффективности используемого в программе дидактического материала;

выявление соответствия предполагаемых программой заданий возрастным и психологическим особенностям;

Лабораторный эксперимент проводился в средней школе № 41 г. Белгорода в октябре 2000 года. В состав экспериментальной группы входило 6 учеников с высокой, средней и низкой успеваемостью по русскому языку.

Компьютерные программы использовались в качестве поддержки материала учебника «Русский язык» 6 класс под редакцией М.М. Разумовской, П.А. Леканта.(201)

Результаты лабораторного эксперимента показали, что учащиеся быстро осваивают способы вывода информации на экран компьютера, справляются с механизмом ввода ответов.

Дидактический материал отвечает требованиям программы общеобразовательной школы. Содержание и структура компьютерных программ соответствует психолого-педагогическим, методическим и гигиеническим требованиям. В результате лабораторной апробации наших учебных программ мы убедились, что индивидуальная работа каждого учащегося с источником информации в режиме диалога, экстренная обратная связь с компьютером, организация самопроверки на качественно новом уровне активизирует процесс умственной деятельности обучаемых и, следовательно, способствует более осознанному и глубокому усвоению знаний.

Выполняя проверочную часть программы, каждый учащийся выражал желание выполнить, кроме данного, и другие варианты. Все дети выразили пожелание как можно чаще на уроках русского языка использовать подобные программные средства. Эксперимент показал, что компьютерные программы активизируют мыслительную деятельность школьников, повышают интерес к урокам русского языка.

Некоторые затруднения, возникшие при использовании программ, были связаны с технической стороной их реализации.

Так, например, было замечание по большим временным паузам между сменой кадров при подаче учебной информации на экран, необоснованно быстрым удалением текста задания на экране перед появлением подсказки по действию с клавиатурой, неверно заложенным подсчетом ошибок в анализе проверочных работ. Кроме того, в ходе лабораторного эксперимента были выявлены и определены следующие недостатки созданных программ: ослож-ненность излишним текстовым инструктивным материалом, нагромождение графических символов в опорном конспекте по теме "Причастный оборот", затрудняющее зрительное восприятие и запоминание. Мы изменили содержание инструкций и после устранения недостатков в программах, провели обучающий эксперимент.

Обучающий эксперимент проводился в гимназии № 22 г. Белгорода на базе компьютерного класса Белгородского педагогического колледжа в ноябре-декабре 2000 года.

В ходе обучающего эксперимента мы использовали пакет обучающих компьютерных программ по теме "Причастие", разработанный нами с учетом методики изучения морфологии на синтаксической основе, принципов функционально-семантического подхода, особенностей изучения причастия на основе обобщенных морфологических понятий. Нами созданы 11 обучающих компьютерных программ: "Понятие о причастии", "Глагольные признаки причастия", "Признаки прилагательных, которые имеют причастия", "Образование действительных причастий настоящего времени", "Образование действительных причастий прошедшего времени", "Образование страдательных причастий настоящего времени", "Образование страдательных причастий прошедшего времени", "Полные и краткие страдательные причастия", "Причастный оборот", "Синтаксическая роль полных и кратких страдательных причастий", "Морфологический разбор причастия".