Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научные предпосылки изучения проблемы целостной музыкально-исторической подготовки студентов-музыкантов 14
1.1 Музыкально-историческое образование в России: история и современное состояние 14
1.2 title2 Духовное начало музыкального искусства в контексте проблем педагогической науки 28 1.3«История христианской музыки» в свете задач духовно-нравственного воспитания 47 Глава 2. Теоретико-экспериментальное исследование педагогических условий и методов освоения истории христианской музыки студентами-музыкантами 78 2.1. Педагогические условия освоения курса «История христианской музыки» title3 78
2.2. Методы целостной музыкально-исторической подготовки студентов педвузов 100
2.3. Задачи, содержание и результаты опытно-экспериментальной работы 117
Заключение 138
Библиография 142
Приложения 160
- Музыкально-историческое образование в России: история и современное состояние
- 28 1.3«История христианской музыки» в свете задач духовно-нравственного воспитания 47 Глава 2. Теоретико-экспериментальное исследование педагогических условий и методов освоения истории христианской музыки студентами-музыкантами 78 2.1.
Введение к работе
Актуальность. Современный этап развития российского общества способствует актуализации педагогических проблем, связанных с формированием духовно- нравственной культуры личности. Глубокие преобразования, произошедшие в России за последнее десятилетие, вызвали к жизни возрождение христианских традиций не только в плане открытия новых религиозных учебных заведений, но и в обращённости светского образования к тому наследию, что родилось в тесной взаимосвязи с христианским вероучением. Кризис прежних атеистических устоев общества, экономические трудности перехода к рыночной экономике, рост преступности среди молодёжи и подростков-всё это усилило интерес педагогической общественности к тем ценностям, что были выработаны религиозной христианской мыслью. В результате этих процессов произошли существенные сдвиги в традиционных педагогических установках; педагогическая наука всё смелее стала вводить в обиход понятия и термины, связанные с духовным воспитанием молодёжи. В наибольшей мере это коснулось теории воспитания, в контексте с которой состоялось плодотворное внедрение христианских идей в педагогический процесс в доступном для светских учебных заведений содержательном наполнении. Не случайно министр общего и профессионального образования России В.М. Филиппов со страниц журнала «Педагогика» (1, 1999 год) признал, что «поиск реальных путей повышения воспитательного потенциала школы не мог не побудить нас к активизации диалога с представителями наших главнейших религиозных конфессий». В их числе можно назвать христианские конфессии православного, католического, протестантского вероисповедания, учебные заведения которых функционируют в России.
Развитие христианских учебных заведений и введение в светскую практику преподавания различных курсов, связанных с богословской
4проблематикой, есть двуединый, взаимосвязанный процесс, характеризующий современную культурную жизнь России, который затронул содержание обучения в высших светских музыкально-педагогических учебных заведениях, готовящих специалистов, как для общеобразовательной школы, так и для регентской работы в христианских храмах и христианских духовных учебных заведениях. В настоящее время «диалог культур» при освоении религиозного музыкального наследия педагогикой музыкального образования ещё только начинается. Вместе с тем, очевидно, что современный учитель музыки в своей профессиональной деятельности не может игнорировать ценности христианской культуры (как и других мировых религий); он должен знать истоки возникновения и развития религиозного музыкального искусства, представлять его духовные основы и особенности мировосприятия композиторов, творящих в русле форм и жанров христианской музыки; он не может обойти стороной те религиозные ценности, которые в течение веков обрели статус общечеловеческих и запечатлелись в великих творениях гениев зарубежной и отечественной музыки. Педагог-музыкант должен быть готов в своей профессиональной деятельности использовать богатейший музыкальный опыт ушедших поколений с целью духовно-нравственного воспитания школьников.
Христианское наследие, в том числе музыкальное, несёт в себе ярко выраженное общечеловеческое начало, и христианская музыка воплощает уникальные проявления духовного опыта всего человечества, не случайно значение музыкального искусства в духовно-нравственном становлении личности подчёркивается в работах многих выдающихся отечественных мыслителей (В.Ф. Одоевский, Н.В. Гоголь, СП. Шевырёв, И.А. Киреевский, А,С. Хомяков, К. Д. Уши некий, B.C. Соловьёв, Н.А. Бердяев, И. А. Ильин, В.В. Зеньковский, А.Ф.Лосев и др.) Проблемы духовно-нравственного
5 воспитания затронуты в трудах педагогов-музыкантов (Э.Б. Абдуллина, А.Н. Малюкова, Л.Г. Арчажниковой, Л.Л. Надировой, Е.В. Николаевой, Л.А. Рапатской, Г.П. Стуловой, Б.М. Целковникова, Г.М. Цыпина, Б.Д. Критского, Г.Г. Тенюковой и др.) За последние годы богослужебная музыка как «прямой язык души» (В.Ф. Одоевский) всё чаще стала привлекать внимание исследователей. Среди работ последних лет: диссертация Е.Е. Володиной, раскрывшая особенности преподавания музыкально-теоретических дисциплин в православных учебных заведениях, диссертация СП. Барковской, показавшая возможности включения русской православной музыки в содержание подготовки студентов средних специальных учебных заведений и др.
Обучению духовной музыке как русской, так и зарубежной в общеобразовательных школах посвящены работы ИВ. Кошминой, О.А. Якуниной, В.В, Алеева и др.
Известно, что русской православной музыкой не исчерпывается все богатство христианского музыкального наследия. Возникнув в начале XI в., профессиональное русское храмовое искусство впитало в себя и традицию византийской культуры, и основы музыкального искусства ветхозаветного периода. Позднее, русская музыка находилась в диалогическом взаимодействии с искусством других стран и христианских народов, образовав вместе с зарубежными культурами великое древо мировой христианской музыки, представленной именами Палестрины, Генделя и Баха, Моцарта и Глинки, Чайковского и Стравинского, Верди и Рахманинова и др.
Вопросам профессионального освоения этого наследия студентами вузов посвящены программы, методические разработки и исследования таких авторов, как В.В. Богатов, Е.П. Кулинкович, И.Е. Лозовая, К.Н. Никитин, Е.Д. Светозарова и др. Вместе с тем, анализ реальной педагогической действительности показал, что до настоящего времени в содержание профессионального обучения студентов - музыкантов не вошёл і курс, обобщающий всю историю христианской музыки в её мировом общечеловеческом значении. Отсюда вытекает проблема исследования: обосновать с теоретической и практической точек зрения введение курса «История христианской музыки» в содержание целостной музыкально — исторической подготовки студентов для постижения общности истоков духовного музыкального наследия, созданного народами мира. Под целостной музыкально - исторической подготовкой мы понимаем освоение истории музыки с культурологических методологических позиций, то есть как процесс, в котором диалектически переплелись светские и духовные традиции. Решение указанной проблемы составляет
ЦЕЛЬ настоящей диссертации.
Объект диссертационного исследования - целостная музыкально-историческая подготовка студентов высших учебных заведений.
Предмет исследования - содержание спецкурса «История христианской музыки», педагогически условия и методы его преподавания.
Под христианской музыкой в настоящем исследовании понимаются как музыкальные произведения, созданные для богослужебных целей, так и внецерковная музыка, созданная на библейские тексты.
Гипотеза исследования
Современный профессиональный уровень целостной музыкально-исторической подготовки студентов обеспечивается при условии освоения христианской музыки - одного из наиболее ценных пластов духовного наследия человечества;
Содержание курса «История христианской музыки» образуется на «стыке» религиозного и собственно музыковедческого знания и отражает диалог традиций, испокон веков характерный для
7 развития музыкальных культур разных народов. Это позволяет формировать духовно-нравственные установки и профессиональные знания студентов в их взаимосвязи; 3. Эффективность музыкально- исторической подготовки студентов в процессе освоения курса «История христианской музыки» зависит от комплекса педагогических условий и методов обучения, а именно: - формирование у студентов знаний интегративного характера, раскрывающих два уровня произведения, созданного в русле христианской этики и эстетики- собственно музыкальный и духовный ; осуществление разнообразных межпредметных связей, в том числе между курсами истории русской и зарубежной музыки, а также между культурологической и музыковедческой подготовкой студентов; развитие творческого потенциала и самостоятельности студентов - будущих учителей, призванных в своей профессиональной деятельности активно влиять на становление духовно-нравственных идеалов школьников; применение комплекса специальных методов обучения: культурологического обобщения, духовно-нравственного анализа, диалога искусства храмовой и светской традиций, ассоциативного сопоставления художественных образов разных видов храмовых искусств и др.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой нами выделены следующие задачи исследования:
8 [.Охарактеризовать историю и современное состояние музыкально-исторического образования в России в контексте проблемы исследования;
Проанализировать духовное начало музыкального искусства, как важную составляющую музыкально-исторической подготовки студентов;
Обосновать содержание курса «История христианской музыки» в свете профессионального и духовно-нравственного становления студентов высших учебных заведений;
Выделить педагогические условия, способствующие освоению содержания курса «История христианской музыки»;
Определить методы музыкально-исторической подготовки студентов при освоении христианской музыки; апробировать их в процессе опытно-экспериментальной работы.
Методологическую основу исследования составили положения отечественной и зарубежной педагогической науки, труды российских и зарубежных философов и культурологов, посвященные вопросам образования, культуры, религии, истории искусства. При разработке проблемы содержания спецкурса христианской музыки автор опирался на работы Ю,В. Келдыша, К.К, Розеишильда, Т.Ф. Владьтшевской, Е.М. Орловой, Е.В. Николаевой, Л.А. Рапацкой и др. При изучении вопросов организации учебного процесса, направленного на освоение интегративных музыкально-исторических знаний студентов, автор использовал труды В.В.Медушевского, Е.В. Назайкинского, Э.Б. Абдуллина, Л.Г. Арчажниковой, Г.П. Стуловой. В ходе изучения вопросов истории церковной музыки автор опирался на работы В.И. Мартынова, Д.В. Разумовского, А.В. Преображенского, М.В. Бражникова, Н.Д. Успенского (история музыки православной традиции), Р.И. Грубера, К.К.
9 Розеншильда, Е.М. Браудо (история церковной музыки католической и протестантской традиции), а также на труды, обосновывающие единые истоки христианской музыкальной культуры различных религиозных конфессий (Е.В. Герцман и др.)
В работе применялись следующие методы исследования:
Теоретический анализ культурологической, философской, богословской, педагогической и музыковедческой литературы;
Изучение состояния музыкально-исторической подготовки студентов христианских духовных учебных заведений;
Анализ учебно-методической документации, учебных планов, программ курсов истории музыки, учебных пособий и учебников по данному курсу;
Анализ опыта работы в высших учебных заведениях, где преподаются курсы, связанные с богослужебной музыкальной практикой;
Анализ передового музыкально-педагогического опыта;
Обобщение опыта преподавания курса «История христианской музыки» автором диссертации;
Эмпирические методы анализа педагогической действительности (целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, педагогическое собеседование и др.) При проведении экспериментального исследования использовался метод рейтинга.
Этапы исследования
Первый этап (1998 - 2000 гг.) - изучение и анализ психолого-педагогической и музыковедческой литературы; определение цели, объекта, предмета, и задач исследования; проведение констатирующего
10 этапа эксперимента, включающего выявление общего состояния музыкально- исторической подготовки студентов педагогических вузов.
Второй этап (2000 - 2002 гг.) - проведение обучающего эксперимента, цель которого заключалась в апробации педагогических условий и методов освоения истории христианской музыки в контексте целостной музыкально- исторической подготовки студентов.
Третий этап (2002 - 2003 гг.) - обобщение опытно-экспериментального исследования, уточнение основных теоретических положений, оформление выводов и заключения диссертации. Научная новизна
Определены и проверены педагогические условия, способствующие освоению истории христианской музыки в педагогическом вузе на основе диалога светской и религиозной культур.
Выявлено духовное начало музыкального искусства в контексте задач музыкально-исторической подготовки и в русле профессионально-педагогической направленности процесса обучения.
Разработан курс «История христианской музыки» для студентов музыкально-педагогических факультетов, содержание которого синтезирует знания в области духовного наследия русского и зарубежного музыкального искусства в контексте задач духовно- нравственного воспитания студентов. Теоретическая значимость
Внесён вклад в теорию содержания целостной музыкально-исторической подготовки педагога-музыканта и обоснован комплекс специальных методов освоения христианской музыки в педагогическом вузе. Наряду с этим развиты положения педагогической теории формирования духовно- нравственных качеств личности в процессе музыкального обучения и воспитания. и Практическая значимость, полученных в диссертационном исследовании результатов, заключается в возможности их широкого использования в деятельности учебных заведений разного профиля как светских, так и духовных. На основе данных, полученных в ходе исследования, создан и апробирован курс «История христианской музыки», внесены коррективы в методику музыкально-исторической подготовки студентов. Материалы курса могут быть использованы как в рамках высшего учебного заведения, так и, при соответствующем сокращении и корректировке, в средних специальных учебных заведениях. На защиту выносятся следующие положения:
Содержание музыкально-исторической подготовки студентов педагогических вузов обусловлено культурологическими представлениями о целостности мирового музыкально- исторического процесса во взаимосвязи светского и духовного начал. Цель и задачи музыкально-исторической подготовки будущего учителя музыки отвечают духовным запросам современности и соответствуют исконным российским педагогическим традициям -Бесчеловечности, открытости, признанию значимости художественного наследия различных христианских конфессий.
Важной дополнительной составляющей музыкально-исторической подготовки в педагогическом вузе является спецкурс «История христианской музыки», способствующий формированию у студентов опыта анализа общечеловеческих ценностей религиозного искусства в контексте мировой художественной культуры. Профессионально-педагогическая направленность изучения материала спецкурса позволяет студентам накапливать умение в сфере духовно-нравственного воспитания школьников.
Педагогическими условиями освоения истории христианской музыки являются: формирование у студентов знаний интегративного характера, раскрывающих два уровня содержания музыкального произведения - собственно музыкальный и духовный; осуществление межпредметных связей, позволяющих реализовать интегративное содержание курса истории музыки; развитие у студентов творческого потенциала, направленного на раскрытие творческих способностей будущего учителя музыки, призванного в своей профессиональной деятельности активно влиять на развитие духовно-нравственных ориентации подрастающего поколения.
Эффективность освоения истории христианской музыки в контексте целостной музыкально-исторической подготовки студентов педагогических вузов зависит от применения в учебном процессе комплекса специальных методов обучения, а именно: метода культурологического обобщения, метода духовно-нравственного анализа, метода диалога искусства светской и храмовой традиций, метода ассоциативного сопоставления художественных образов разных видов храмовых искусств и др.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на широкий круг научно-теоретических знаний, содержащихся в работах отечественных и зарубежных ученых-педагогов, культурологов, философов, богословов, музыковедов и др. Обоснованность результатов исследования подтверждена данными, полученными в ходе опытно-экспериментального исследования, а также выявлением и обобщением на методологическом и теоретическом уровнях сущностных взаимосвязей, возникающих в ходе освоения курса «История христианской церковной музыки» студентами-музыкантами. Подтверждением достоверности выводов исследования служат опубликованные научные статьи, а также внедрение результатов теоретического анализа в практику работы высших учебных заведений. Апробация результатов исследования осуществлялась: посредством публикации статей; в процессе опытно-экспериментальной работы автора на музыкально-педагогическом факультете Московского государственного Открытого Педагогического Университета им. М.А. Шолохова; в процессе обсуждения трудов автора в светских и духовных учебных заведениях Москвы, в докладах и выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Музыкально-историческое образование в России: история и современное состояние
Музыковедение как сфера научного знания издавна подразделяется на две крупные области - историю музыки и теорию музыки. В теоретическое музыковедение входят такие предметы, как элементарная теория музыки, гармония, полифония, анализ музыкальных произведений. Историческое музыковедение - это, собственно, история музыки, где изучаются как глобальные исторические процессы развития музыкального мышления, так и национальные школы, течения, направления и конкретные творческие и нди видуальности.
Современная история музыки как научная дисциплина в отечественной традиции подразделяется на историю русской и историю зарубежной музыки. Развивается же историческое музыкознание в тесном взаимодействии с многочисленными дисциплинами гуманитарных наук: с философией, эстетикой, фольклористикой, культурологией и др. (К. А. Кузнецов, Ю.В. Келдыш, Л.А. Мазель и др.).
Историческое музыковедение призвано воссоздать целостную картину профессионального музыкального искусства в контексте социальных и культурных отношений, в процессе становления и развития разнообразных жанров и форм. В историческом музыковедении в качестве основополагающего научного аппарата фигурируют такие понятия, как периодизация, господствующий исторический стиль музыки; для истории музыки также характерно обращение к нотоиздательской и концертной деятельности, бытовому музицированию, жизнеописанию композиторов, исполнителей и деятелей музыкальной культуры и др. Так называемая, всеобщая история музыки включает в себя историю музыкального развития отдельных стран и народов в разные исторические эпохи.
Как учебная дисциплина история музыки складывалась вместе с развитием собственно научных идей. Поэтому рассмотрим кратко путь становления музыковедения в России, соотнеся его с всеобщим развитием научных знаний о музыке.
Как известно, истоки знаний о музыке восходят к глубокой древности, к культурам цивилизаций Китая, Индии, Месопотамии, Египта и др. Сформировавшиеся тогда первичные теоретические представления были переняты учеными Древней Греции, которые исследовали музыку как космологическое явление и пытались использовать музыкальные звуки в воспитательных целях (Пифагор, Платон, Аристотель, К. Птолемей и др.). Основные достижения античной науки были позднее обобщены в трактате Боэция «О музыке».
В средние века рождаются два европейских центра развития теоретических взглядов на музыку. Первый из них - Византия, где музыковедческие взгляды развивались в соответствии с православными установками на храмовое хоровое пение.
Второй центр — Западная Европа, где получили трактовку некоторые учения античных авторов в соответствии с католическим вероисповеданием, церковной музыкальной практикой и наукой, сосредоточенной в монастырях и университетах.
Музыкальное искусство нового времени отразилось в трудах В. Галелея, М. Преториуса (XVI вв.), а в XVII в. в работах Р. Декарта, М. Мерсенна, А. Кирхера, где сказался естественнонаучный подход к музыкальному искусству. К этому времени относится начало постепенного сближения теоретических взглядов на музыку европейских и русских композиторов и педагогов.
Музыковедение как самостоятельная отрасль науки сформировалось в России достаточно поздно, к XV в. Но этому предшествовало достаточно длительное развитие теоретических представлений о музыке как части богослужебного действа. В XV в. были написаны первые музыкальные азбуки, в которых указывались особенности и принципы исполнения знаменных распевов, интонирования знамен. Подлинный перелом в истории становления отечественного музыкознания произошел в XVII в. в трудах А. Мезепца и И. Шайдура. И. Шайдур попытался в своем теоретическом трактате ввести новые способы записи знаменных мелодий, так называемые «киноварние пометы». [43; 92] А. Мезенец, стремясь сохранить одноголосное храмовое пение, создал капитальный труд, где систематизировал все теоретические знания о предшествующих этапах развития православных распевов. Постепенно в русской музыке подготавливается переход на пятилинейную нотацию (так называемые «двоезнаменные» рукописи, когда музыка записывалась двумя способами - древнерусским, знаменным, и новым, европейским, пятилинейным). [189]
Духовное начало музыкального искусства в контексте проблем педагогической науки
Проблема приобщения подрастающего поколения к высшим духовным ценностям человечества всегда была в центре внимания педагогической науки. В настоящее время духовность как категория педагогического знания рассматривается, в основном, в двух смыслах - в религиозном и в светском плане. Светское понимание духовности связано с нравственными категориями, с представлениями о формировании высоких качеств личности - любви к ближнему, совести, чести, любви к Родине, трудолюбия и др. Эти качества, на наш взгляд, не являются строго определёнными, и разговор о нравственности исследователи обычно строят, осіювьіваясь на двух важнейших обобщающих категориях - «добро» и «зло».
Светские представления о духовности в музыкальной педагогике XX века наиболее чётко сформулировал ещё Д.Б. Кабалевский, который в предисловии к своей программе «Музыка» писал, что цель уроков музыки -«воспитать в учащихся музыкальную культуру, как часть всей их духовной культуры» [78: 3-4]. Важные выводы о роли музыки в формировании духовного мира школьников разработаны в докторской диссертации Ю.Б. Алиева «Формирование музыкальной культуры школьников-подростков» [8], в исследовании Э.Б. Абдуллина [3; 13-17]
В истории отечественной педагогике XX века есть немало работ, в которых нравственной воспитание учащихся связывается с понятием «духовная культура». В их числе труд Л.И. Рувинского [177], указавшего, что процесс нравственного становления личности, воспитания нравственных качеств, относящихся в нашей терминологии к сфере «добра», с трудом поддаётся управлению с помощью традиционных методов обучения. Ведь известно, что нравственную личность характеризует внутреннее приятие или, наоборот, неприятие тех или иных этических установок, которые могут быть сформированы лишь путём сугубо личного, причём эмоционально окрашенного к ним отношения. Запомним эту мысль, поскольку эмоционально-окрашенное отношение рождается и под влиянием восприятия произведений искусства, - в особенности музыки.
Светское понимание духовности достаточно полно представлено в трудах учёных, занимающихся общими проблемами педагогики. На протяжении XX века разные «вариации» в постижении единства «духовное воспитание - педагогика» представлены в трудах таких разных учёных как К.Э. Циолковский, М.М. Рубенштейн, В.П. Вахтеров, П.Ф. Каптерев и др. Например, основоположник советской космонавтики Константин Эдуардович Циолковский ищет общие закономерности в формировании личности в нравственных установках великих философов античности Сократа и Платона, в учениях Будды и Иисуса Христа (Нагорная проповедь). Учёный приходит к выводу о необходимости создания «педагогики космического воспитания», основанной на научных закономерностях соотношения человека и Вселенной. В соответствии с традициями русского «серебряного века», Циолковский возвышает «ноосферную модель» мира, в которой личностные качества каждого человека представлены как микрокосм космических проявлений [222].
В религиозном знании понятие «духовность» имеет иной, сакральный смысл. Духовность мыслится в русле представлений о всеобщих закономерностях Священной истории в иерархии её смыслов: Бог - как Творец всего сущего, человек - как тварь, имеющая образ и подобие Божие. В христианском миропонимании духовность человека зависит от степени выполнения им Божиих заповедей, главными из которых являются: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим» — сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Евангелие от Матфея 22:37-39). Это означает, что в духовную сферу человека должны войти ценностные ориентации, основанные на идеалах Истины, добра, красоты и любви, являющиеся основополагающими мотивами человеческой деятельности. Эти идеалы устремляют личность к самосовершенствованию, к возвышению над материальной обыденностью; они позволяют выстраивать взаимоотношения с ближними на основах истинных приоритетов духовного над материальным, наполняют нравственные категории смыслом вечной духовной жизни.
Педагогические условия освоения курса «История христианской музыки»
Рассмотрев общие научные предпосылки изучения проблемы целостной музыкально-исторической подготовки студентов и содержание курса «История христианской музыки», мы пришли к выводу о том, что важнейшими педагогическими условиями его освоения являются:
- формирование у студентов знаний интегративного характера, раскрывающих два уровня произведения, созданного в русле христианской этики и эстетики — собственно музыкальный и духовный;
- осуществление разнообразных межпредметных связей, в том числе между курсами истории русской и зарубежной музыки, а также между культурологической и музыковедческой подготовкой студентов;
- развитие творческого потенциала и самостоятельности студентов -будущих учителей, призванных в своей профессиональной деятельности активно влиять на становление духов но-нравственных идеалов школьников.
Рассмотрим выделенные педагогические условия более подробно.
Проблема формирования у студентов музыкально-исторических знаний, на наш взгляд, относится к малоразработанным проблемам музыкальной педагогики, В числе авторов, затронувших вопросы освоения музыкально-исторических знаний, выделим Н.М. Провозину, впервые обосновавшую специфику освоения музыки будущими учителями в контексте теоретико-исторических представлений о ней. Вместе с тем очевидно, процесс постижения целостной музыкальной культуры вне её «подразделения» на религиозную и светскую ставит перед специалистами совершенно новые вопросы освоения знаний интегративного характера,
соединяющих собственно музыкальное и духовное начала.
Как известно, методологическим основанием музыкально-исторической подготовки студентов является принцип историзма, который позволяет раскрывать явления истории музыкального искусства в их последовательном возникновении от древности до современности.
Следовательно, если мы ставим перед собой цель освоения музыкального искусства в единстве христианской (церковной) и светской традиции, необходимо, прежде всего, определить контекст музыкально-исторического анализа.
Наиболее распространенным способом освоения музыкально-исторического материала является монографический подход - изучение творчества композитора и его музыки. Практика показывает, что доминирование монографического подхода в учебном процессе порой не обеспечивается предварительным анализом общих факторов развития музыкального искусства. Этот недостаток освоения истории музыки в вузах, неоднократно подвергавшийся критике со стороны ведущих специалистов, тем не менее, до сих пор не преодолен (достаточно проанализировать программы и методические разработки по курсу истории музыки).
Одним из относительно новых подходов к освоению материала курса «История христианской музыки» является кулыурологический подход, разработанный Л.А. Рапацкой. Он проявляє гея в ходе изучения фактов музыкальной жизни, монографий композиторов и отдельных музыкальных произведений в общехудожественном контексте [167, 168]. Данный подход предполагает структурирование обобщающих разделов курса истории музыки на основе теории художественной культуры. Общехудожественный контекст позволяет анализировать музыку с культурологических позиций, а именно:
а) изучать явления музыкальной истории в свете национальных культурных традиций («погружение в культуру» в терминологии
B.C. Библера);
б) актуализировать явления музыкального прошлого в контексте культуры нашего времени.
Положения Л.А. Рапацкой являются чрезвычайно важными для нашего исследования, поскольку создают теоретические основания для анализа музыкальных произведений с позиции духовных проблем, как прошлого, так и современности.
Опираясь на эти выводы, попытаемся проанализировать качественную сторону музыкально-исторических знаний с позиций представлений о музыкальной культуре как целостном явлении сочетания духовной и светской традиций.
Интегративный характер музыкально-исторических знаний обусловлен природой музыкального искусства, его духовной сутью, о которой иша речь во втором разделе настоящей главы. В соответствии с задачами настоящего исследования, в содержании музыкально-исторической подготовки мы выделяем систему обобщенных знаний, обусловленных анализом музыки в контексте духовных проблем. Эти знания имеют межпредметную природу, отражающую соотношение нескольких областей гуманитарной науки. А именно:
- истории культуры;
- истории художественной культуры:
- истории христианства;
- истории музыки;
- анализа музыкальных произведений.