Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАТИВНОГО ПОДХОДА ПРИ ИЗУЧЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА ШКОЛЬНОЙ ГЕОГРАФИИ 12
1.1. Интегративный потенциал географии как науки 12
1.2. Психолого-педагогические основы изучения регионального компонента школьной географии на интегративной основе 21
1.3. Интегративный потенциал регионального компонента школьного географического образования 37
1.4. Состояние практики преподавания регионального компонента школьной географии 51
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1 71
Глава 2. МЕТОДИКА РЕАЛИЗАЦИИ ИНТЕГРАТИВНОГО ПОДХОДА НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА ШКОЛЬНОЙ ГЕОГРАФИИ 74
2.1. Основные принципы реализации методики интегративного подхода . 74
2.2. Методика интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии 92
2.3. Методические условия изучения регионального компонента школьной географии на основе интегративного подхода 120
2.4. Результаты педагогического эксперимента 144
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2 163
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167
- Интегративный потенциал географии как науки
- Основные принципы реализации методики интегративного подхода
- Методика интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии
Введение к работе
Актуальность исследования. Современные интегративные процессы, происходящие в политической, экономической, социальной и культурной областях находят свое отражение в развитии системы образования, в усилении ее интеграционных тенденций. В этой связи важное значение приобретает инте-гративный подход к обучению, который предполагает синтез идей целостного взгляда на мир и различных способов его познания.
Изучение интеграции в отечественном образовании на современном этапе идет через теоретическое рассмотрение ее содержательной (Т.К. Александрова, И.Ю. Алексашина, B.C. Безрукова, М.И. Берулава, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова) и процессуальной сторон (М.С. Гапеенкова, К.Ю. Колесина, В.К. Сидоренко, М.А. Шаталов). Согласно исследованиям интегративных тенденций в современном образовательном процессе, интеграция определяется как одно из перспективных направлений реализации личностно-ориентированного образования (А.Я. Данилюк, К.Ю. Колесина, Е.А. Паладянц, С.С. Пичугин, О.В. Сюткина, Е.Б. Шоштаева). В исследованиях отмечается, что интегративное обучение выполняет культуротворче-скую, аксиологическую и деятельностную функции.
Уникальной возможностью для реализации интегративного подхода обладает школьная география, интегративный потенциал которой отражен в Государственном образовательном стандарте и Концепции модернизации географического образования, где подчеркивается комплексный характер его содержания, основанный на идее целостности географии, реализуемой, в том числе на основе комплексного страноведения, а также культурологического, аксиологического и деятельностного принципов обучения. Различные проблемы реализации интегративного подхода на основе изучения географии разработаны Г.П. Аксакаловой, К.К. Беалиевым, Л.И. Елховской, Л.М. Панчешниковой, Н.Н. Петровой, А.А. Стромом, Н.И.Федорак. В настоящее время активно ведутся поиски оснований для осуществления процесса интеграции. В качестве по добных оснований может выступать региональный компонент школьной географии, вьщеленный на основе школьного краеведения. Интегративные основы школьного географического краеведения раскрыты в трудах Д.Н. Анучина, Г.П. Аксакаловой, А.С. Баркова, А.В. Даринского, И.С. Матрусова, К.Ф. Строева, A3. Сафиулина, М.А. Никоновой, Д.П. Финарова. Региональный краеведческий материал, являясь наиболее значимым и доступным для учащихся, инициирует культурологические, аксиологические и деятельностные аспекты образовательного процесса, способствует реализации идей гуманизации и делает процесс обучения личностно-ориентированным. Современные исследования в области изучения регионального компонента школьной географии освещают отдельные аспекты данной проблемы (О.А. Бахчиева, А.В. Любишева, В.М. Лянцевич, В.А. Шеманаев, В.А. Щенев). Они касаются реализации культурологических идей в изучении регионального компонента школьной географии, выявляют его интегративный потенциал. Однако в теории и методике обучения географии вопрос о реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента на основе принципов комплексного страноведения, культурологического, аксиологического и деятельностного не нашел достаточного отражения.
Практика изучения регионального компонента школьной географии показала, что региональная география, имея интегративный потенциал, способствует реализации культурологической, аксиологической, деятельностной функций образовательного процесса. Учителя и учащиеся проявляют интерес к интегративному изучению регионального компонента школьной географии, однако эта работа носит эпизодический, фрагментарный характер. Это объясняется отсутствием методической системы реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии, что сказывается на качестве обучения. Учителя географии затрудняются в методике реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии в связи с актуализацией страноведческих, культу рологических, аксиологических и деятельностных идей, заложенных в новых направлениях модернизации школьного географического образования.
Вследствие этого сложилось противоречие между востребованностью интегрированного изучения регионального компонента школьной географии на основе комплексного страноведения, культурологических, аксиологических и деятельностных аспектов процесса обучения и не разработанностью методики реализации интегративного подхода к его изучению. Это противоречие определило актуальность и выбор темы нашего исследования «Интегративный подход к изучению регионального компонента школьной географии».
Таким образом, цель исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке методики реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии.
Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс изучения регионального компонента школьного географического образования.
Предмет исследования - методика реализации интегративного подхода при организации учебно-воспитательного процесса по изучению регионального компонента школьной географии.
Гипотеза исследования: реализация интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии будет эффективной, если выявлены его теоретические основы, включающие научно-географические, психолого-педагогические и методические аспекты;
разработанная методика отражает страноведческий, культурологический, аксиологический и деятельностный потенциал интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии;
разработан комплекс методических условий, способствующих реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии, обеспечивающих взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности учащихся, интегративных методов и форм обучения.
Исходя из цели и рабочей гипотезы, были определены следующие задачи исследования:
Выявить теоретико-методологические основы и состояние проблемы использования интегративного подхода в изучении регионального компонента школьной географии.
Разработать методику изучения регионального компонента школьной географии на основе интегративного подхода.
Определить методические условия, влияющие на эффективность реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
теоретические: анализ научной, педагогической, психологической и методической литературы по исследуемой проблеме; изучение нормативных и программно-методических документов в области географического образования; теоретико-методологический анализ состояния исследуемой проблемы; конструирование методики интегративного подхода и разработка методических основ ее реализации с использованием синтеза, сравнения, обобщения; изучение и анализ передового педагогического опыта;
эмпирические: анкетирование учителей и учащихся; изучение педагогического опыта, прямое и косвенное наблюдение за деятельностью учителей и школьников, собеседование с ними; наблюдение за учебным процессом; педагогический эксперимент, проведение контрольных срезов.
Методолого-теоретические основы исследования.
Научные основы исследования составили: современные идеи географической науки, отражающие ее интегративный потенциал (И.П. Герасимов, И.М. Маергойз, В.В. Максаковский, Н.С. Мироненко, B.C. Преображенский); идеи региональной географии и комплексного страноведения (Н.Н. Баранский, Я.Г. Машбиц, ИМ. Маергойз, Н.С. Мироненко), идеи географического краеведения (Д.Н. Анучин, Н.Н. Баранский, А.С. Барков, А.В. Даринский, М.А. Нико-нова, К.Ф. Строев, Д.П. Финаров).
Психолого-педагогическую и методическую основы исследования составили: идеи культурологической парадигмы образования (Е.В. Бонда-ревская); идея аксиологического подхода как методологического принципа педагогических исследований (Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, В.В. Нико-лина); идея деятельностного подхода как способа реализации культурологических основ образования (Н.Г. Алексеев, И.И. Булычев, Э.И. Комарова, А.В. Леонтович, А.Н. Леонтьев, Н.Р. Ставская); теория интеграции в обучении (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, Н.Ф. Винокурова, А.Я. Данилюк, И.Д. Зверев, К.Ю.Колесина, А.Н.Лошкарева, В.Н.Максимова); теоретические положения школьного географического образования (И.И. Баринова, Н.Ф. Винокурова, И.В. Душина, Г.С. Камерилова, В.П. Максаковский, В.В. Николина, Н.Н. Петрова, М.В. Рыжаков, В.Д. Сухоруков); теоретические положения реализации межпредметных связей в школьной географии (К.К. Беалиев, Л.И. Елховская, Н.И. Федорак, А.А. Стром), теоретические идеи краеведческого подхода (Н.Н. Баранский, И.И. Баринова, Н.Ф. Винокурова, А.В. Даринский, В.П. Дронов, Г.С. Камерилова, И.С. Матрусов, Л.Н. Махинько, В.В. Николина, М.А. Никонова, К.Ф. Строев, В.А. Щенев, Д.П. Финаров); теоретические идеи обеспечения национально-регионального компонента Государственного стандарта школьного географического образования (Г.П. Аксакалова, О.А. Бахчиева, Л.Ф. Греханкина, О.М. Кривошап-кина, В.М. Лянцевич).
Основные этапы и экспериментальная база исследования.
Методические исследования проводились в 3 этапа в школах г. Владимира и Владимирской области. На первом этапе исследований (1997— 2000 гг.) было проведено изучение и анализ научной, психолого-педагогической и методической литературы, опыта педагогической практики по проблеме исследования. Проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого была подтверждена актуальность проблемы, определены цели и сформулирована гипотеза исследования.
На втором этапе исследований (2000-2002 гг.) были конкретизированы цели изучения регионального компонента, принципы построения методики, выявлены методические условия эффективной реализации интегративного подхода к обучению регионального компонента школьной географии, разработан экспериментальный материал.
На третьем этапе исследований (2002-2004 гг.) был проведен формирующий эксперимент, проанализированы результаты исследования предложенной методики и сформулированы практические рекомендации по реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии.
Научная новизна исследования заключается в том, что в методике изучения регионального компонента школьной географии обоснованы страноведческий, культурологический, аксиологический, деятельностный принципы реализации интегративного подхода к обучению. Разработана методика реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии, включающая целевой, содержательный, процессуальный и результативно-оценочный компоненты; определены методические условия, включающие систему межпредметных текстов и заданий, межпредметную интеграцию на основе интегрированных уроков и комплексного краеведческого факультатива, активизацию исследовательской деятельности учащихся в рамках полевого экспедиционного практикума.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно обогащает теоретические основы методики изучения регионального компонента школьной географии методологией интегративного подхода, идеями культу-росообразного и деятельностного образования и воспитания, раскрывает их значимость и педагогическую ценность. Решается методическая проблема отбора и структурирования регионального географического содержания на основе страноведческого, культурологического, аксиологического и деятельностного принципов.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная методика реализована в практике общеобразовательных школ, опубликована в статьях автора, в учебно-методической литературе, что обеспечивает возможность её использования в школьной географии при изучении регионального компонента в русле интегративного подхода. Разработанные система межпредметных вопросов и заданий, серия интегрированных уроков по курсу «География Владимирской области», программа комплексного краеведческого факультатива «Земля Владимирская: вчера, сегодня, завтра» и полевой практикум «Солоухинскими тропами» в рамках представленного факультатива могут быть использованы при изучении регионального компонента школьной географии. Подготовлен и апробирован комплект (рабочие материалы и рабочая тетрадь) материалов для учащихся по изучению географии Владимирской области. Результаты исследований могут быть учтены в процессе подготовки и повышении квалификации учителей географии. Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, обсуждались на ежегодных всероссийских научно-практических конференциях по географическому краеведению в г. Владимире (1999, 2000, 2001 гг.), семинарах для учителей Муромского района Владимирской области (2000, гг.); на заседаниях кафедры социальной и экономической географии МГОПУ (1999, 2000, 2001 гг.) и кафедры географии ВГПУ (1999, 2000, 2001, гг.), кафедры естественно-математического и географического образования и Ученом Совете ВИПКРО (2004, 2005 гг.).
По различным аспектам диссертационного исследования опубликовано 12 работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретико-методологические основы реализации интегративного подхода при изучении регионального компонента школьной географии, включающие научно-географические, психолого-педагогические и методические аспекты.
Методика реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии, основанная на принципах комплексного страноведения, культурологическом, аксиологическом и деятель-ностном, включающая целевой, содержательный, процессуальный и результативно-оценочный структурные компоненты.
Методические условия реализации интегративного подхода включающие: использование системы межпредметных текстов и заданий, направленных на актуализацию культурологических и ценностных аспектов содержания регионального компонента, осуществление межпредметной интеграции в рамках интегрированных уроков и комплексного краеведческого факультатива «Земля Владимирская: вчера, сегодня, завтра» и развитие познавательной активности и самостоятельности учащихся через вовлечение их в исследовательскую деятельность в рамках полевого экспедиционного практикума «Солоухинскими тропами».
Структура диссертации отражает логику исследования и включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения.
Во введении дано обоснование актуальности темы, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, сформулирована гипотеза описаны методы исследования и этапы экспериментальной работы.
В первой главе «Теоретические основы интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии» дано обоснование интегративного потенциала географической науки, школьной географии, обосновано выделение регионального компонента как интегрирующей основы содержа-ния географического образования, дан анализ региональных стандартов, программ и учебных пособий с точки зрения реализации страноведческих, культурологических, аксиологических и деятельностных принципов географического образования и приведены результаты изучения педагогического опыта по реализации регионального компонента школьной географии, выявлены основные проблемы и пути их решения.
Во второй главе «Методика реализации интегративного подхода на основе изучения регионального компонента школьной географии» обоснована методика реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии на основе принципов комплексного страноведения, культурологического, аксиологического и деятельностного и включающая целевой, содержательный, процессуальный и результативно-оценочный структурные компоненты. Выявлены методические условия ее реализации, реализации интегративного подхода включающие: использование системы межпредметных текстов и заданий, направленных на актуализацию культурологических и ценностных аспектов содержания регионального компонента, осуществление межпредметной интеграции в рамках интегрированных уроков и комплексного краеведческого факультатива «Земля Владимирская: вчера, сегодня, завтра», и усиление самостоятельности и творческой активности учащихся через вовлечение их в исследовательскую деятельность в рамках полевого экспедиционного практикума «Солоухинскими тропами». Осуществлен педагогический эксперимент.
В заключении подведены общие итоги исследования и сделаны выводы.
Интегративный потенциал географии как науки
Развиваясь в течение столетий, географическая наука прошла несколько этапов, которые характеризуются наиболее бурным развитием тех или иных ее направлений. Для анализа интегративного потенциала географии как науки, целесообразно проследить ее историческое развитие от момента накопления человеком географических знаний до настоящего времени.
М.М.Голубчик, С.П.Евдокимов подразделяют историю географической науки на четыре основных этапа развития: первый этап - с древнейших времен до середины XVII в.; второй этап - с середины XVII до середины XIX в.; третий этап - с середины XIX до 20-х годов XX в. и четвертый этап - с 20-х годов XX в. до настоящего времени [52, с. 36-40]. Приведем краткий обзор каждого из четырех этапов развития географической науки с анализом ее интегративного потенциала.
На первом этапе развития географии (до середины XVII в.) в общих чертах была изучена большая часть поверхности Земли, что позволило человечеству сформировать общий географический кругозор. Для нашего исследования важно подчеркнуть, что первые систематические знания сложились в натурфилософии древних греков, в умозрительном истолковании природы в ее целостности. Поскольку стремление знать свое пространственное окружение для человека изначально, то не случайно, что первым из направлений сформировалось страноведение как обобщенное описание примечательных особенностей природы, богатств, ремесел, народов и их обычаев, размеров и расстояний.
Первый этап развития географической науки заканчивается появлением первых трудов, обобщающих накопленные географические знания, самым выдающимся из которых стала «Всеобщая география» Б.Варениуса, где автор заложил предпосылки современной региональной географии и разработал своеобразную программу страноведческих работ.
Второй этап развития географической науки (с середины XVII до середины XIX в.) характеризуется систематизацией географических знаний. Этот период характеризует дифференциацию не только географического, но научного знания в целом. Однако наряду с процессами дифференциации, продолжают сохраняться страноведческие тенденции в географической науке. Они связаны в первую очередь с исследованиями и описаниями центральных частей материков и океанов, что приводит к появлению первых крупных географических характеристик обширных пространств. К ним относятся и русские комплексные страноведческие характеристики С.П.Крашенинникова «Описание Земли Камчатки» и П.И.Рычкова «Топография Оренбургская». В этих фундаментальных трудах анализировались взаимосвязи между природой, населением и его занятиями.
Третий этап развития географической науки (с середины XIX до 20-х годов XX в.) знаменуется оформлением хорологической (А. Геттнер) и генетической (В.В. Докучаев) концепций, созданием основ учения о географической оболочке и учения об экономическом районировании, разработкой начал ландшафтоведения (Л.Берг). Для нашего исследования интерес представляет концепция «географии человека» (Э. Реклю), которая сильна своей страноведческой направленностью. В ее основу были положены идеи гуманизма, относительности и изменчивости природных условий вместе с развитием человечества и человека как фактора изменяющего природу. Приверженцы этих идей Э. Реклю, В. Блаш, Ж. Брюн, А. Деманжон, Э. Мартонн, О.Бернар выдвигали такие принципы географии как «принцип изменяемости», который находит выражение в историческом подходе к изучаемым объектам и явлениям и «принцип взаимосвязанности», провозглашающий необходимость системного изучения явлений. Один из создателей французской школы В. Блаш считал ядром страноведческих характеристик так называемый «образ жизни». Российская географическая наука конца XIX - начала XX в., представленная трудами таких известных географов, как Д.А.Анучин, А.И.Воейков, П.П.Семенов-Тян-Шанский и В.П. Семенов-Тян-Шанский имела богатые культурологические традиции. С методологической точки зрения большой интерес представляют работы В.П. Семенов-Тян-Шанского, выполненные им в начале XX в., особенно страноведческий труд «Район и страна». Именно здесь культурологический принцип, получивший распространение в русской географической науке в XIX веке достиг наивысшего проявления [95, с. 34-40]. В книге география преподносится как «гуманитарное естествознание». В.П. Семенов-Тян-Шанский раскрывает значение географии в формировании пространственно-художественных представлений. Смысл географических исследований автор видит в выявлении художественности географической конкретики: «Страна есть совокупность однотипных мест, обладающих определенным географическим пейзажем... искание типов местностей есть первая, ..., неотъемлемая черта географической науки, неразрывно сближающая ее с изобразительным искусством... чем географическая наука и отличается от многих других» [178, с. 6].
Основные принципы реализации методики интегративного подхода
Современное обновление системы отечественного образования ориентируется на вхождение России в мировое общекультурное пространство, которое происходит на основе присвоения личностно-ориентированной парадигмы и определяет главные направления ее реформирования. Целью лично-стно-ориентированного образования является закладка в формирующейся личности механизмов саморегуляции, развития, защиты, воспитания, «необходимые для становления самобытного личностного образа и диалогичного и безопасного взаимодействия с людьми, природой, культурой, цивилизацией» [33, с. 11-17]. Концепция личностно-ориентированного обучения сложилась на основе гуманистических тенденций в современном образовании.
Краеведческие знания обладают гуманистическим, культурологическим, аксиологическим и деятельностным потенциалом, поскольку заключают в себе нравственную и эстетическую составляющую, а также являются особенно значимыми для учащихся, так как предполагают изучение близлежащего окружения. На их основе создаются благоприятные условия для становления гражданина с высокими нравственными и интеллектуальными качествами. В связи с этим перед методистами и педагогами-практиками встает в настоящее время серьезная задача разработки наиболее оптимальных способов внедрения принципов личностно-ориентированного обучения и реализации его культурологического, аксиологического и деятельностного потенциала в процесс организации образования в средней школе. Одним из возможных путей решения этой задачи может стать интеграция знаний и умений учащихся на основе изучения регионального компонента. Результаты нашего исследования показали, что интеграция не должна осуществляться стихийно, поскольку не продуманная и бесплановая деятельность не способствует формированию системных представлений школьников, глубины знаний, и затрудняет приобретение ими учебных умений, что в итоге не приводит к желаемому результату.
В результате исследования проблемы на базе анализа научной, психолого-педагогической и методической литературы, целей школьной географии и ее регионального компонента, опыта работы современной школы, мы пришли к выводу, что интеграция краеведческих знаний и умений, ценностных отношений школьников знаний должна опираться на принципиальные положения и идеи, которые способствуют тенденциям к интеграции в географической науке и в современном образовательном процессе. К таким положениям, на наш взгляд, можно отнести идеи комплексного страноведения, культурологический, аксиологический-и деятельностный принципы образовательного процесса. Поэтому в основу разработки методики интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии была положена их взаимосвязь.
Принцип комплексного страноведения. Его влияние на образовательный процесс заключается в отборе содержания краеведческого материала в соответствии с традициями комплексного страноведения в целом и в частности с традициями проблемного комплексного страноведения.
Теория и практика школьного дела в России исходят из несомненной важности развивающего обучения, посредством которого реализуется принцип гуманизации школьного образования. Оно предполагает творческое усвоение и применение знаний. В развивающемся географическом образовании трудно переоценить роль комплексного страноведения, позволяющего глубоко понимать картину динамично меняющегося мира [130, с. 252].
В российской географической науке сложились глубокие традиции страноведческого изучения территорий, которое выражалось в пристальном внимании к различиям «от места к месту». Это объясняется огромными размерами России, многонациональностью, исключительным разнообразием природы, способов ведения хозяйства и культуры. В основу страноведческого направления географических исследований легли идеи Н.Н. Баранского, Н.Н. Колосовского, И.А. Витвера. В дальнейшем их развивали И.М. Маергойз, Я.Г. Машбиц, А.А. Долинин, Ю.Д. Дмитревский, Б.Н. Семевский, СБ. Лавров. Но процесс развития страноведческого направления в географии имеет сложную историю и характеризуется неравномерностью. Так, в 30-е годы прошлого столетия комплексное страноведение рассматривалось как конкретная политическая экономия, «привязанная» к определенным странам и районам, а ближе к 40-м годам совсем отошло на второй план, поскольку особое развитие в это время получили отраслевые географические дисциплины в связи с неотложными задачами индустриализации страны. В 40-50-е годы в страноведении наблюдался резкий крен в сторону характеристики хозяйства, природы и человека. С 60-х годов в состав комплексных страноведческих исследований более широко стали включаться блоки, характеризующие культуру, общество, экологию, тенденции и прогнозы изменений в территориальной организации хозяйства и общества. Сейчас комплексное страноведение расценивается как географическая дисциплина, занимающаяся комплексным изучением стран, систематизирующая и обобщающая разнородные данные об их природе, населении, хозяйстве, культуре и социальной организации [43, с. 417]. Задача комплексного страноведения состоит в создании целостных и по возможности более широких по своему содержанию характеристик различных территорий, и прежде всего стран и районов [130, с. 6]. В этой связи очевиден интеграционный потенциал этого научного направления.
Методика интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии
Интегративный подход к изучению регионального компонента реализуется на основе законов целостности и единства педагогического процесса обучения, социальной обусловленности целей, содержания и методов обучения. Он оказывает влияние и на конструкционно-операционную технологию проектирования педагогического процесса.
Основным компонентом педагогического процесса является цель обучения, которая влияет на все остальные составляющие: содержательную, процессуальную, технологическую и результативную. Четко определенные цели помогают правильно осуществить отбор содержания, методов и приемов обучения и является эталоном, который позволяет сделать выводы о степени результативности предложенного процесса обучения.
На сегодняшний день отсутствует единство подходов к определению целей изучения регионального компонента школьной географии. Так, Нико-нова М.А. определяет цель изучения регионального компонента как «защиту и развитие системой образования национальных культур, культурных региональных традиций и особенностей в условиях многонационального государства» [133, с. 7]. Лянцевич В.М. под этой целью понимает «формирование системы знаний о культурных, природных и хозяйственных особенностях региона» [116, с. 54]. В стандартах регионального географического образования Вологодской области и республики Саха указывается на то, что подобное образование должно «способствовать формированию личности выпускника как достойного представителя региона, умелого хранителя, пользователя и создателя его социокультурных ценностей и традиций» [116, с. 25-26]. Несмотря на некоторую разницу в подходах к определению целей регионального географического образования, следует отметить и общие позиции авторов, относительно выделения культурной составляющей определяемых ими целей. При этом данная составляющая подчеркивается как одна из основных.
Интеграция как важнейший принцип диктует необходимость ориентироваться на интегральные свойства и характеристики личности, которые не являются простой суммой индивидуальных проявлений, а отражают сущность, качественное своеобразие человека, его позицию к окружающей его действительности [37, с. 9]. К подобным интегральным свойствам личности относится уровень освоения личностью общечеловеческой культуры. Поэтому, в качестве цели изучения регионального компонента школьной географии, с позиций интегративного подхода к обучению, для нас выступает формирование географической культуры как интегративного качества личности средствами краеведения.
В научной и методической литературе на сегодняшний день довольно обстоятельно раскрыта сущность таких аспектов общечеловеческой культуры как географическая (В.П.Максаковский) и экологическая (В.В.Николина) культура. С точки зрения системного подхода, следует заметить, что эти составляющие общечеловеческой культуры личности с одной стороны, являясь частями единого целого тесно взаимосвязаны между собой. С другой стороны, представляют собой сложные в структурном и содержательном отношении компоненты. Так, В.П.Максаковский выделяет в структуре географической культуры четыре компонента: географическую картину мира, географическое мышление, методы и язык географии. В.В.Николина предлагает выделять в содержании экологической культуры 6 когерентных компонентов (когнитивный, аксиологический, нормативный, творческо-деятельностный, поведенческий и экологический стиль мышления), которые могут быть соотнесены со структурными компонентами, выделенными В.П.Максаковским. Например, поскольку, географическая картина мира лежит в основе научных знаний, полученных и проверенных в ходе исследовательской и практической работы в области современной географии, значит, она является основой когнитивного компонента культурологического содержания. Обращает на себя внимание выделение авторами особого типа мышления (географического, экологического), как непременного элемента культуры.