Интеграция технологического и физического образования учащихся школ и студентов педагогических вузов Бабина Светлана Николаевна

Интеграция технологического и физического образования учащихся школ и студентов педагогических вузов
<
Интеграция технологического и физического образования учащихся школ и студентов педагогических вузов Интеграция технологического и физического образования учащихся школ и студентов педагогических вузов Интеграция технологического и физического образования учащихся школ и студентов педагогических вузов Интеграция технологического и физического образования учащихся школ и студентов педагогических вузов Интеграция технологического и физического образования учащихся школ и студентов педагогических вузов Интеграция технологического и физического образования учащихся школ и студентов педагогических вузов Интеграция технологического и физического образования учащихся школ и студентов педагогических вузов Интеграция технологического и физического образования учащихся школ и студентов педагогических вузов Интеграция технологического и физического образования учащихся школ и студентов педагогических вузов
>



Бабина Светлана Николаевна. Интеграция технологического и физического образования учащихся школ и студентов педагогических вузов : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.02 : Челябинск, 2003 460 c. РГБ ОД, 71:03-13/219-4

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ЧАСТЬ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО И ФИЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРЕДМЕТНО

ОРГАНИЗОВАННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ 24

ГЛАВА I. ИНТЕГРАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО И ФИЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ В СТРУКТУРЕ СИСТЕМЫ

ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ 24

1.1 Интегративный характер образовательного пространства совре
менной школы как системы 24

  1. Дидактические основы интеграции содержания образования и содержания обучения в школе 47

  2. Образовательная область «Технология» как отражение в содержании образования опыта преобразующей деятельности человека и общества 73

1.4. Естественнонаучные основы содержания дисциплин образова
тельной области «Технология» 102

1.5. Интегрирующая и систематизирующая функции образовательной

области «Технология» 125

1.6 Воспитательная и развивающая функции образовательной области

«Технология» в условиях педагогической интеграции 142

Выводы по первой главе 153

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
КОНЦЕПЦИИ И МОДЕЛИ ИНТЕГРАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕ
СКОГО И ФИЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ШКОЛЕ КАК
ИНТЕГРАТИВНО-ЦЕЛОСТНОЙ СИСТЕМЕ 158

II. 1. Социальная мотивация начального профессионального образова
ния школьников и педагогические условия ее реализации в школах

различного типа 158

II.2. Содержательный аспект разработки концепции и модели инте
грации технологического и физического образования учащихся в ус
ловиях школы как интегративно-целостной педагогической систе
мы 172

П.З. Процессуальный аспект организации модели интегративной пе
дагогической деятельности в образовательном пространстве шко
лы 212

II.4. Профессиональное самоопределение учащихся как результат их

интегративной познавательной деятельности 252

Выводы по второй главе 258

ГЛАВА III. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГО
ТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ И ТЕХНОЛОГИИ К ИНТЕГРА
ЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО И ФИЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВА
НИЯ УЧАЩИХСЯ 265

III. 1. Концепция подготовки будущих учителей физики и технологии
к осуществлению интеграции технологического и физического обра
зования учащихся школ 265

  1. Общетехнические дисциплины как образовательная модель интеграции науки, техники и технологии 283

  2. Содержательный аспект подготовки будущих учителей физики и технологии к интеграции технологического и физического образования школьников 300

Ш.4. Процессуальный аспект подготовки будущих учителей физики и
технологии к интеграции технологического и физического образова
ния учащихся школ 317

III.5. Организация самостоятельной познавательной деятельности

студентов в условиях педагогической интеграции 344

Выводы по третьей главе 346

ЧАСТЬ II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ ТЕХНО
ЛОГИЧЕСКОГО И ФИЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХ
СЯ ШКОЛ И СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗОВ
349

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДО
ВАНИЯ ИНТЕГРАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО И ФИЗИЧЕ
СКОГО ОБАРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ ШКОЛ
349.

IV. 1. Задачи и структура педагогического эксперимента, организуемо
го в школах различного типа 349

IV.2. Содержание, методика и результаты педагогического экспери
мента 353

Выводы по четвертой главе 371

ГЛАВА V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ И ТЕХНОЛОГИИ К ИНТЕ-

ГРАТИВНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 374

V.I. Задачи и структура педагогического эксперимента в высшей

школе 374

V.2. Содержание, методика проведения и результаты педагогического

эксперимента 378

Выводы по пятой главе 400

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 402

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 406

ПРИЛОЖЕНИЯ 433

Введение к работе

В условиях динамично развивающегося образовательного пространства подготовка будущего учителя в педагогическом вузе должна осуществляться на основе социального заказа общества и в тесной взаимосвязи с достижениями педагогической науки и практики.

Важным мотивом образования в настоящее время становится потребность выпускника школы в социальной адаптации на основе профессионального самоопределения. Социальная адаптация школьника происходит более успешно в том случае, когда выпускник подготовлен к освоению опыта преобразующей деятельности в одном или нескольких профессиональных направлениях. Развитие науки, техники, технологий изменяет структуру и расширяет спектр направлений профессиональной деятельности в современных условиях. Это обстоятельство создает потоки информации, объем которых все возрастает, и требует готовности образовательной системы к отражению самых разных сфер преобразующей деятельности человека.

Информационная емкость преобразующей деятельности современного общества так велика, что имеет смысл говорить об информационной революции. Открытия в области радиоэлектроники позволили создать новые и новейшие технологии, среди которых особое место занимает технология передачи, приема, обработки и хранения информации. Электронные информационные технологии сделали человечество интегрированным социумом, живущим в информационно прозрачном пространстве. Информация становится объектом и средством преобразующей деятельности человека в настоящее время более, чем когда-либо. Информационные технологии и потоки социально значимой информации стали одним из самых важных факторов глобального социально-культурного и цивилизованного развития. Социальная и культурная интеграция становится неотъемлемым свойством реального мира.

Современный человек должен иметь представление о законах существования и развития реального мира как социально-природной целостности, о

характере основных связей и отношений между ее элементами. Он должен определить свое место в данной целостности на основе познания ее структуры и содержания на определенном уровне, а также на основе самопознания.

Организованная познавательная деятельность членов общества происходит в системе образования. Дидактическим эквивалентом социальной интеграции становится педагогическая интеграция. Она должна создать условия для отражения в сознании учащихся связей, взаимосвязей и отношений, объективно присущих социально-природному миру; интеграционных тенденций и процессов, характеризующих его состояние на данном этапе развития. Разнообразие направлений развития интеграционных процессов в социально-природном мире обусловлено разнообразием объективно существующих связей элементов реального мира как целостности. Школьник не может познать все многообразие этих связей и возможностей их развития. Но он должен осознать наличие интеграционных процессов как условия существования и развития социально-природной среды.

Каждый учебный предмет, отражающий одну из областей знаний человечества о реальном мире и способах его познания и преобразования, должен раскрывать возможные связи данной науки с другими науками, отраслями преобразующей деятельности и тенденции их развития. Связи наук, науки и техники, науки и технологии, техники и технологии, науки и культуры и т. д. должны отражаться в познавательном процессе, в котором определяющую роль играет учитель.

Подготовка будущего учителя к организации познавательного процесса школьников в условиях педагогической интеграции является одним из важнейших направлений его профессиональной подготовки. Особенно она важна в структуре профессиональной деятельности учителей физики и технологии, которые раскрывают перед учащимися естественнонаучные основы существования и развития природной и технико-технологической среды. Интеграция науки, техники и технологии, ставшая фактором развития естествознания

и преобразующей деятельности человечества, наиболее полно отражается в содержании образования физики и технологии и является условием формирования в сознании учащегося научной картины мира. И это обстоятельство отражено в научных исследованиях.

Научные исследования, посвященные проблеме методической подготовки учителей физики и технологии, касаются разных аспектов. В одних исследованиях отмечается необходимость подготовки учителя физики к установлению и развитию межпредметных связей и взаимодействий, к реализации политехнического принципа преподавания физики, к отражению объективно существующих связей науки и производства, т. е. науки, техники и технологии (П.Р. Атутов, А.Т. Глазунов, В.Г. Гайфуллин, В.В. Лаптев, Б.М. Мирзах-медов, В.В. Сериков, А.В. Усова, и др.). В других исследованиях внимание авторов акцентируется на необходимости повышения качества естественнонаучной подготовки учителя технологии, поскольку естественнонаучные основы образовательной области «Технология» определяют мировоззренческие аспекты формирования технологической культуры учащихся. О важности формирования технологической культуры учащихся писали в свои работах П.Р. Атутов, А.В. Бердышев, В.А. Кальней, А.П. Надточий, В.Д. Симоненко, А.С. Тихонов, Ю.Л. Хотунцев и др.

В то же время комплексные исследования, дающие представление о научно-методических основах интеграции технологического и физического образования учащихся школы и подготовки учителей физики и технологии к интегративной педагогической деятельности, в настоящее время практически не проводились.

В итоге можно сказать, что имеются противоречия между следующими объективно существующими ситуациями:

- интенсивным развитием интеграционных процессов в науке, технике, технологии, возрастающей степенью ответственности человека за последст-

вия своей преобразующей деятельности и уровнем отражения этих процессов реального мира в содержании образования;

расширением естественнонаучной базы и спектра направлений преобразующей деятельности человека и уменьшением объема технологического и физического содержания образования в федеральных и региональных учебных планах;

потребностью формирования культуры познавательной и преобразующей деятельности, профессионального самоопределения учащихся и реальностью предоставления им этих условий в образовательном пространстве школы;

существующим социальным заказом школы на подготовку учителей технологии и физики к интегративной педагогической деятельности в образовательном пространстве школы и содержанием их профессиональной подготовки в педвузе.

Существование этих противоречий обусловило актуальность нашего исследования.

Исследование данных противоречий потребовало ответа на следующие вопросы, составляющие проблему исследования.

  1. Как отразить в предметно организованном содержании образования школы и вуза интегративные процессы, происходящие в технике, технологии и социуме?

  2. Какими должны быть взаимодействия участников образовательного процесса в современной школе в мотивационном, целевом, содержательном, процессуальном и результативно-прогностическом аспектах, чтобы обеспечить учащимся целостное освоение содержания образования и подготовку к преобразующей деятельности в обществе?

  3. Какое место в образовательных взаимодействиях занимает интеграция технологического и физического образования учащихся и как она влияет

на качество освоения ими содержания образования и на уровень самоопределения учащихся в социуме?

4. Как подготовить учителей физики и технологии к осуществлению интеграции технологического и физического образования учащихся школы?

Актуальность рассматриваемой проблемы обусловила выбор темы исследования: «Интеграция технологического и физического образования учащихся школ и студентов педвузов».

Объектом исследования явился образовательный процесс по физике и технологии в школе и связанный с ним процесс подготовки будущих учителей физики и технологии в педвузе.

Предметом исследования являются научно-методические основы интеграции технологического и физического образования учащихся школ и подготовки будущих учителей физики и технологии к осуществлению этой интеграции.

Ведущие идеи проведенного нами исследования можно представить в следующих тезисах.

  1. Познавательная деятельность школьника, осуществляемая в условиях педагогической интеграции, способствует формированию в его сознании представлений об окружающем мире как объектной целостности и создает условия для социального и профессионального самоопределения.

  2. Интеграция технологического и физического образования готовит познающего субъекта к преобразующей деятельности в социальной, ,в природной и в технико-технологической сферах реального мира. Она имеет большой гуманистический потенциал и повышает уровень образованности, воспитанности и развитости учащихся, способствует их самопознанию, самовоспитанию и саморазвитию.

  3. Подготовка учителей физики и технологии к интегративной педагогической деятельности является социально значимым компонентом их профессионального образования.

4. Общетехнические дисциплины являются образовательной моделью интеграции науки, техники и технологии и позволяют организовать подготовку студентов педагогических вузов к интеграции технологического и физического образования учащихся школы.

Цели исследования состоят в том, чтобы:

обосновать и разработать концепцию и модель интеграции технологического и физического образования учащихся школы в структуре системы педагогической интеграции;

обосновать и разработать методику интеграции технологического и физического образования учащихся школы в мотивационном, целевом, содержательном, процессуальном и результативно-прогностическом аспектах;

обосновать и разработать концепцию, модель и методику подготовки будущих учителей технологии и физики к осуществлению интеграции технологического и физического образования школьников.

В качестве теоретической основы исследования взята идея о необходимости интеграции учащихся в социально-природный мир на основе их научных знаний, опыта преобразующей деятельности и готовности к воспроизводству культуры общества. Элементами общей культуры как системы является познавательная культура и культура преобразующей деятельности, которые должны формироваться во всех точках образовательного пространства.

На основе анализа состояния объекта исследования была выдвинута гипотеза исследования в следующей формулировке.

Качество освоения содержания образования по технологии и физике, уровень подготовки учащихся к преобразующей деятельности и готовность их к социальной адаптации повысятся, если:

- их познавательная и учебно-преобразующая деятельность будет
осуществляться в условиях педагогической интеграции,
реализуемой в про
цессе всех взаимодействий внутри образовательного пространства школы;

одним из основных направлений педагогической интеграции станет интеграция технологического и физического образования учащихся;

научно-методическая подготовка учителей технологии и физики в педагогическом вузе будет содержать в качестве компонента своей структуры подготовку к интеграции технологического и физического образования учащихся.

Для достижения целей исследования и проверки выдвинутой гипотезы на первом этапе исследований потребовалось решение следующих задач.

  1. Провести анализ состояния проблемы интеграции технологического и физического образования учащихся школ в педагогической науке и практике и сопоставить уровни и направления интеграционных процессов в реальном мире с уровнем отражения этих процессов в содержании образования и содержании обучения современной школы.

  2. Проанализировать структуру и содержание образовательного пространства современной школы как системы в мотивационном, целевом, содержательном, процессуальном и результативно-прогностическом аспектах и определить дидактические основы интеграции содержания образования и содержания обучения в школе.

  3. Исследовать образовательную область «Технология» (ООТ) как педагогически адаптированное отражение в содержании образования опыта преобразующей деятельности человека и выявить естественнонаучные основы ООТ и, в частности, содержательные и процессуальные связи учебного предмета «Физика» с учебным предметом «Технология».

  4. Обосновать концепцию и разработать модель педагогической интеграции, в частности интеграции технологического и физического образования учащихся, в школе как интегративно-целостной социоцентрической системе.

  5. Экспериментально проверить эффективность интегративных образовательных взаимодействий в школе по результатам наблюдений динамики

изменения основных параметров процесса обучения, воспитания и развития учащихся.

  1. На основании результатов исследования процесса интеграции технологического и физического образования учащихся школ разработать концепцию, модель и методику подготовки к интегративной педагогической деятельности учителей физики и технологии в педвузе при обучении их общетехническим дисциплинам.

  2. Экспериментально проверить эффективность разработанных концепции, модели и методики подготовки будущих учителей физики и технологии к осуществлению интегративной педагогической деятельности.

Общей теоретико-методологической основой исследования послужили:

  1. диалектический метод познания объективной реальности;

  2. теория системного подхода к изучению сложных объектов и процессов и системного анализа их параметров;

  3. идеи и положения, разработанные в процессе исследования:

- методологических, научно-методических и дидактических аспектов
организации образовательного процесса -
СИ. Архангельский, В.А. Бордов-
ский, Ю.К. Васильев, Б.С. Гершунский, И.К. Журавлев, В.И. Загвязинский,
И.Д. Зверев, В.К. Кириллов, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер,
Н.Д. Никандров, М.И. Скаткин, В.А. Сластенин, А.В. Усова, А.Н. Ходусов, и
др.

дидактических принципов и методов развития творческих и познавательных способностей - В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Д.В. Вилькеев, А.А Кирсанов, М.И. Махмутов, Н.А. Половникова, М.Н. Скаткин, Т.И. Ша-мова, Г.И. Щукина и др.;

методов и средств реализации дидактических принципов в процессе изучения естественнонаучных и технологических дисциплин — А.В Абдула-ев, П.И. Андрианов, М.А. Галагузова, Г.Г. Гранатов, В.А. Горский, B.C. Да-

нюшенков, Г.-Р.И. Кару, Р.И. Малафеев, А.В. Петров, В.Д. Путилин, А.И. Подольский, А.П. Тряпицина, А.В. Усова и др.;

- теоретико-методологических и педагогических аспектов проблемы
профессиональной и политехнической подготовки учащихся -
П.Р. Атутов,
С.Я. Батышев, Н.И. Бабкин, Ю.К. Васильев, Б.А. Голуб, В.А. Извозчиков,
М.И. Махмутов, А.А. Пинский, П.И. Ставский, Д.М. Тернопольский, и др.;

- образовательных и воспитательных аспектов подготовки учащихся
к производительному труду -
К.Ш. Ахияров, А.А. Васильев, СИ. Гореслав-

* ский, П.П. Костенко, СЕ. Матушкин, A.M. Новиков, А.П. Надточий,

В.А. Поляков, Д.А. Сметанин, Н.А. Томин и др.;

- проблемы политехнической подготовки учащихся в процессе изучения
естественных наук, в частности физики, -
П.Р. Атутов, Г.Д. Бухарова,
А.Т. Глазунов, В.Г. Гайфуллин, В.Г. Зубов, Б.М. Мирзахмедов, В.В. Мулта-
новский, В.В Пантев, В.В. Сериков и др.;

Щ — частно-дидактических аспектов подготовки учителя физики в педву-

зе - Л.И. Анциферов, СВ. Анофрикова, А.И. Архипова, И.Л. Беленок, В.Н. Белоусов, Г.Ф. Бушок, Ю.П. Дубенский, В.И. Земцова, А.В. Петров, В.Я. Синенко, В.И. Тесленко, И.И. Циркун, Н.В. Шаронова, О.Д. Шебалин, и

др-;

межпредметных связей как дидактического условия повышения эффективности образовательного процесса - М.Н. Берулава, И.Д. Зверев, В.Р. Ильченко, В.К. Кириллов, СА. Крестников, В.Н. Максимова, Э. Мамбе-такунов, А.В. Усова, В.Н. Федорова, В.Д. Хомутский, В.Н. Янцен и др.;

аспектов организации педагогической интеграции в различных элементах образовательного пространства - М.Н. Берулава, B.C. Безрукова, В.В. Бабушкин, В.Н. Воронин, Г.С Гуторов, В.А. Игнатова, В.Г. Иванов, Н.А. Нюдюрмагомедов, СА. Старченко, О.М. Севостьянова, Л.Д. Федотова, Я. Хайдаров, Н.К. Чапаев, О.А. Яворук и др.

В соответствии с поставленными задачами исследования использовался комплекс теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы.

историко-педагогический анализ (исследование тенденций развития системы технологического образования учащихся школы);

теоретико-методологический анализ (определение состояния проблемы педагогической интеграции в школе и в педвузе);

- понятийно-терминологический анализ (исследование понятийного
поля проблемы и упорядочение ее понятийного аппарата);

системно-структурный анализ (образовательного процесса в школе и в педагогическом вузе);

моделирование (процесса интеграции технологического и физического образования учащихся школ, а также процесса подготовки учителей физики и технологии к интегративной педагогической деятельности);

- обобщение, синтез, экстраполяция, прогнозирование.
Эмпирические методы:

изучение нормативно-правовых документов в области образования;

изучение и обобщение опыта образовательной деятельности в школе и педагогическом вузе в аспектах исследуемой проблемы;

планирование, моделирование и организация педагогического эксперимента в школах и педагогическом вузе;

наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы с учителями школ и преподавателями педвузов, самооценка, рейтинг, экспертиза;

мониторинг, обработка и интерпретация результатов эксперимента;

статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.

Научная работа осуществлялась поэтапно в соответствии с логикой развития научного исследования и системы образования. Исследование проводилось в три этапа на базе Челябинского государственного педагогического

университета, Института дополнительного профессионального образования педагогических работников Челябинской области, МОУ №80 и №142 г. Челябинска.

Первый этап работы над проблемой педагогической интеграции (1988 - 1990 г.г.) был посвящен изучению и практическому исследованию состояния подготовки учителей физики к проведению физического эксперимента и руководству техническим творчеством учащихся на основе межпредметных связей и взаимодействий. На этом этапе проводился педагогический эксперимент в Челябинском государственном педагогическом институте (университете), в Челябинском институте повышения квалификации работников образования (ЧИПКРО) и в школе №80 г. Челябинска с целью определения образовательных условий экспериментальной и политехнической подготовки студентов педвуза при обучении общетехническим дисциплинам и учащихся школ при изучении на факультативных занятиях интегративного курса «Физические основы электроники». Результаты исследований отражены в разработанных программах факультативных курсов, в публикациях и методических рекомендациях для студентов-физиков.

На втором этапе (1991 - 1995 г.г.) велась активная исследовательская работа по формированию экспериментальных и политехнических знаний и умений у студентов-физиков и учащихся физико-математических классов (с 8 по 1 1 классы) школы №80 г. Челябинска на основе реализации межпредметных связей и взаимодействий. Проблема формирования обобщённых экспериментальных умений и политехнических знаний и умений, взаимосвязь экспериментальной и политехнической подготовки учащихся исследовались автором в процессе преподавания общетехнических дисциплин в школе и педагогическом вузе. Итоги работы представлены в публикациях. На этом этапе началось исследование связей физики и технологии.

На третьем этапе (1995 - 2001 г.г.) в круг исследований была включена образовательная область «Технология». Изучалась проблема введения в об-

разовательное пространство школы предмета «Технология», исследовались содержание и методика подготовки учителя технологии в педвузе. Был разработан учебный план и пакет документов для лицензирования специальности «Технология и предпринимательство» в Челябинском государственном педагогическом университете.

На образовательной базе школы № 142 - УПК Советского района г. Челябинска была организована городская экспериментальная площадка по отработке концепции и модели педагогической интеграции (в частности, интеграции технологического и физического образования) в школе технологического типа, научное руководство которой осуществлялось автором в период с 1996 по 2001 год. В этот период активно проводились теоретические исследования и педагогический эксперимент по апробации и коррекции разработанных соискателем концепции, модели и методики интеграции технологического и физического образования учащихся школ и студентов педвузов.

На всех этапах исследования преподавание общетехнических дисциплин в школе и в педагогическом вузе осуществлялось лично автором.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

  1. Проведено исследование образовательного процесса в школе как ин-тегративно-целостной социоцентрической системе и определено место интеграции технологического и физического образования учащихся, которая представляет собой образовательную модель интеграции науки, техники и технологии в структуре познавательной и преобразующей деятельности.

  2. Разработана концепция интеграции технологического и физического образования учащихся школ, основные положения которой отражают следующие аспекты ее организации:

а) мотивационно-ценностный - формирование в сознании учащихся целостной научной картины материального мира, духовно-нравственных основ мировоззрения, представлений о структуре познавательной деятельности, о

возможностях применения полученных знаний в преобразующей деятельности;

б) содержательный - интеграция содержания образования и содержа
ния обучения естественно-математического и технологического блоков
учебных дисциплин в структуре системы педагогической интеграции на тех
уровнях, в тех аспектах и по тем параметрам, которые соответствуют
целям, содержанию, формам и методам обучения, воспитания и развития
учащихся;

в) процессуальный - организация интегративных образовательных взаи
модействий, информационного пространства школы, медико-психолого-
профориентационного сопровождения образовательного процесса, системы
образовательного мониторинга и структуры связей с социально-культурной
средой;

г) результативно-прогностический - модель выпускника как субъект
ной целостности.

3. На основании концепции разработана модель интеграции технологического и физического образования учащихся, которая отражает следующие параметры реального объекта: образовательные задачи школы; структуру ее образовательного пространства как системы; интегрирующий фактор; интегративный базис; уровни интеграции; методологические и теоретические основы организации структуры и содержания образовательного процесса; содержательные и функциональные связи и отношения между элементами системы; отношения системы с внешней средой; структуру образовательных взаимодействий учащихся и педагогов; структуру взаимодействий педагогов в процессе интегративной педагогической деятельности; структуру информационного пространства школы в аспектах обеспечения образовательного процесса, мониторинга и прогнозирования его развития, принятия педагогических и управленческих решений для его коррекции; структуру медико-психолого-профориентационного сопровождения образовательного процесса.

4. Разработана концепция подготовки будущих учителей физики и тех
нологии при обучении их общетехническим дисциплинам к интеграции тех
нологического и физического образования учащихся, содержащая следую
щие положения:

а) формирование способности и готовности к осуществлению инте-
гративной педагогической деятельности
будущих учителей физики и техно
логии является одним из социально значимых аспектов их профессиональной
подготовки;

б) подготовка будущих учителей физики и технологии к интеграции
технологического и физического образования школьников должна осущест
вляться в мотивационно-ценностном, содержательном, процессуальном и
результативно-прогностическом аспектах;

в) необходимым условием осуществления подготовки будущих учителей
физики и технологии к интеграции технологического и физического образо
вания учащихся является формирование у них умений осуществлять инте
грацию содержания образования и содержания обучения естественнонауч
ных и технологических дисциплин;

г) формирование данных умений у студентов физических и технологиче
ских специальностей в педвузе осуществляется преимущественно в обще
технических дисциплинах, представляющих собой образовательную модель
интеграции науки, техники и технологии;

д) для решения задачи интеграции содержания образования и содержа
ния обучения образовательный процесс в общетехнических дисциплинах
должен осуществляться на основе интегративной педагогической деятель
ности в целевом, содержательном, процессуальном и результативном ас
пектах.

5. В соответствии с концепцией разработана модель подготовки буду
щих учителей физики и технологии при обучении их общетехническим дис
циплинам к интеграции технологического и физического образования уча-

щихся. Модель педагогической интеграции в вузе разработана с учетом структуры модели педагогической интеграции в школе и реализована на основе единства мотивационного, содержательного, процессуального и результативно-прогностического компонентов:

на уровне межпредметных связей, дидактического синтеза и целостности при изучении технических объектов и систем;

в методологическом, теоретическом и практическом аспектах на каждом из уровней интеграции технологического и физического содержания образования (при использовании общих методов научного познания, научных понятий, законов, теорий и приемов познавательной деятельности);

- по всем параметрам интеграционных взаимодействий (хронологиче
ским, содержательно-информационным и деятельностным).

6. На основании концепции и модели разработана методика подготовки учителей физики и технологии при обучении их общетехническим дисциплинам к осуществлению интегративной педагогической деятельности в школе, содержащая в своей структуре:

обоснование принципов и методов отбора интегративного материала из курсов общей физики, математики, электротехники и методики преподавания физики для изучения радиоэлектроники;

обоснование выбора методов интеграции курса радиоэлектроники с курсами общей физики, математики, электротехники и методики преподавания физики при различных формах аудиторной и внеаудиторной работы студентов;

систему самостоятельных заданий интегративного характера и заданий по самостоятельному установлению студентами МПС, связанную с курсом лекций по общетехническим дисциплинам.

- систему заданий к лабораторным занятиям по общетехническим дисциплинам, ориентированную на формирование обобщенных экспериментальных умений и интегративной познавательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключаются в том, что была продолжена разработка проблемы педагогической интефации; уточнен понятийный аппарат интефации технологического и физического образования учащихся школы. Определены интефирующий элемент и интефативный базис для образовательного процесса, ориентированного на социальную адаптацию учащихся и повышение уровня их технологической культуры. Соотнесены параметры педагогической интефации для школы и педагогического вуза в мотивационном, целевом, содержательном, процессуальном и результативном аспектах.

Определены научно-методические основы подготовки будущих учителей физики и технологии к интефативной педагогической деятельности в школе. Рассмотрены аспекты их самообразования, самопознания и самоопределения в условиях интефативного познавательного процесса.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

разработанные автором концептуальные положения и методические рекомендации по интефации технологического и физического образования учащихся школ в структуре системы педагогической интеграции могут быть использованы для организации образовательного процесса в школе любого профиля (технологического, гуманитарного, естественнонаучного);

разработанная автором методика интеграции технологического и физического образования студентов может быть использована в содержательном и процессуальном аспектах при изучении общетехнических дисциплин не только в педагогическом, но и в техническом вузе;

полученные результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей физики и технологии.

Достоверность результатов исследования обеспечивается:

- теоретико-методологической основой исследования;
-точным определением предмета, целей и задач исследования;

взаимосвязанными и взаимодополняющими методами теоретических и экспериментальных исследований образовательного процесса в общеобразовательной школе, школе технологического типа и педагогическом вузе;

соответствием используемых методов целям и задачам исследования-

- воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативно
стью полученных данных педагогического эксперимента, их качественным и
количественным анализом на основе методов математической статистики;

- проведением длительного педагогического эксперимента на базе школ №80 (10 лет) и №142 (6 лет) города Челябинска и на базе кафедры общетехнических дисциплин Челябинского государственного педагогического университета (12 лет), количественным и качественным анализом результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования: Результаты теоретических и экспериментальных исследований легли в основу разработанных учебных программ, учебно-методических комплексов (УМК) и методических рекомендаций для учителей школ и для студентов физических и технологических факультетов педвузов, в частности:

практически реализована модель интеграции технологического и физического образования учащихся в образовательном пространстве школы №142 г. Челябинска;

разработанная автором методика интеграции технологического и физического образования учащихся использована в общеобразовательной школе № 80 г. Челябинска и в естественнонаучном лицее г. Троицка (Челябинской обл.);

разработанные автором методические рекомендации «Метод проектов в образовательном пространстве школы и вуза», изданные в 1999 году, используются учителями в образовательном процессе школ и студентами педвуза в своей познавательной деятельности;

-результаты педагогического эксперимента, проведенного под научным руководством соискателя, опубликованные в коллективной работе «Анализ результатов научно-прикладного проекта до 2000 г. и программа развития МОУ № 142 до 2005 г.», используются в образовательном процессе учителями других школ;

школа № 142 г. Челябинска стала Федеральной экспериментальной площадкой для отработки образовательной программы с расширенным изучением образовательной области "Технология" в условиях системной педагогической интеграции и получипа статус технологического лицея;

практически реализована в образовательном пространстве Челябинского государственного педагогического университета методика подготовки будущих учителей физики и технологии к осуществлению интегративной педагогической деятельности в школе;

изданы две монографии: «Интеграция технологического и физического образования учащихся школ (научно-методические основы и педагогический опыт реализации)» и «Подготовка будущих учителей физики и технологии к интеграции технологического и физического образования учащихся», предназначенные для студентов педвузов и учителей.

Результаты исследований докладывались на конференциях и семинарах различного уровня, на международных, всероссийских, республиканских, зональных, межрегиональных, региональных конференциях и семинарах в Москве, Ленинграде, Челябинске, Екатеринбурге, Орске, Оренбурге, Омске, Тобольске, Новосибирске, Кургане, Абакане, Самаре, Туле, Брянске и др. (всего более 50 конференций). По результатам исследований опубликовано более 60 работ.

На защиту выносятся:

I. Концепция и модель интеграции технологического и физического образования учащихся школ в структуре системы педагогической интеграции, содержащие:

-положение о том, что интеграция технологического и физического образования учащихся школ объективно обусловлена структурой социального опыта, предъявленного к освоению в содержании образования, и социальным заказом общества школе;

принципы отбора содержания образования по физике и по технологии для осуществления интегративных педагогических взаимодействий на разных уровнях их организации;

модель организации и развития в образовательном пространстве школы интегративных педагогических взаимодействий, осуществляемых в мо-тивационном, целевом, содержательном, процессуальном и результативно-прогностическом аспектах.

II. Концепция, модель и методика подготовки будущих учителей физики и технологии к осуществлению интеграции технологического и физического образования учащихся школ, включающие в свою структуру:

концептуальные положения о том, что подготовка будущих учителей физики и технологии к осуществлению интеграции технологического и физического образования в школе является социально значимым компонентом профессиональной подготовки учителя в педвузе;

принципы построения модели подготовки будущих учителей физики и технологии к интеграции технологического и физического образования школьников;

модель обучения общетехническим дисциплинам в педагогическом вузе, построенная на основе интегративного познавательного процесса студентов;

- методику организации интегративной познавательной деятельности студентов в мотивационном, содержательном, процессуальном аспектах и формирования их готовности к осуществлению интегративной педагогической деятельности в школе.