Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы индивидуализированного подхода в обучении.
1. Психолого-педагогические и научно-методические основы проблем дифференциации и индивидуализации обучения школьников
1.1 Дифференциация и индивидуализация 13
1.2 Психолого-педагогические основы индивидуализации обучения 18
2. Теоретические проблемы использования технологий в обучении 24
3. Реализация индивидуального подхода в условиях развивающего обучения
3.1. Характеристика различных концепций развивающего обучения 47
3.2. Другие теории личностно развивающего обучения 56
Выводы к I главе 63
ГЛАВА II. Методика использования индивидуализированного подхода в обучении физике на основе современных технологий
1. Методическая модель индивидуализированного подхода в обучении физике
1.1. Диагностика знаний и умений учащихся 66
1.2. Методика изучения свойств личности учащегося 73
1.3 Выбор и внедрение оптимальных технологий обучения 78
2. Реализация индивидуализированного подхода при обучении физике
2.1. Возможные формы организации индивидуализации обучения на уроке
2.2. Некоторые приемы и способы реализации индивидуализированного подхода
2.3. Индивидуализированный подход при организации самостоятельной работы
2.4. Индивидуализированный подход при выполнении лабораторных работ
2.5. Индивидуализированный подход при контроле знаний 119
2.6. Индивидуализированный подход при выполнении домашних 127 заданий
2.7. Роль индивидуализированного подхода в работе над проектом 136
Выводы к II главе 143
ГЛАВА III. Экспериментальная проверка разработанной методики 145
1 Обзор этапов и целей экспериментального исследования 145
2 Результаты экспериментальной проверки исследования. 152
Выводы к III главе. 175
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176
- Психолого-педагогические и научно-методические основы проблем дифференциации и индивидуализации обучения школьников
- Методическая модель индивидуализированного подхода в обучении физике
- Обзор этапов и целей экспериментального исследования
Введение к работе
В отечественных педагогических публикациях все чаще проводится мысль о том, что современная школа должна стать «антропоцентричной», центром всех учебно-воспитательных воздействий должен быть конкретный ученик, при этом все способы и формы организации школьной жизни будут направлены на его всестороннее личностное развитие.
Особенно активно разрабатывается идея «личностно-ориентированного обучения», связанного с поиском пути наилучшего удовлетворения познавательных потребностей учащегося и создания оптимальных условий для его всестороннего развития. В контексте такого обучения обосновывается необходимость признания уникальности личности каждого ученика.
Реализация данного подхода должна проявляться в организации учебного процесса, в предоставлении учителю выбора учебной программы, учебника, методик и технологий обучения, а ученику - выбора собственной «траектории» обучения.
По мнению некоторых исследователей, например, И.С. Якиманской, традиционная педагогика была призвана выполнять социальный заказ по формированию личности с заранее заданными свойствами, при этом создавались одинаковые условия для всех детей [151].
Индивидуализация обучения - это организация учебного процесса с учетом индивидуальных особенностей учащихся, позволяющая создать оптимальные условия для реализации потенциальных возможностей каждого ученика. Индивидуализация обучения предполагает поощрение индивидуальной избирательности ученика, признает существование индивидуально-специфических форм усвоения учебного материала.
Индивидуализированный подход мы рассматриваем как принцип, согласно которому в учебно-воспитательной работе в классе достигается педагогическое взаимодействие с каждым ребенком, основанное на знании особенностей его личности. При изучении особенностей школьника целесообразно учитывать характеристики его познавательных возможностей и способностей к учению, а также тип восприятия и тип деятельности.
Таким образом, индивидуализированный подход предполагает раскрытие
индивидуальности ученика, а затем выбор для него наиболее благоприятных условий обучения и развития.
Для осуществления эффективного образовательного процесса необходима современная методика организации индивидуализированного подхода в обучении на основе применении различных технологий обучения, обеспечивающих внедрение этого подхода.
Технологию обучения мы будем рассматривать как процесс реализации целей, предусмотренных образовательными стандартами, учебными планами и программами, через комплекс форм, методов, средств и приемов обучения.
Технология индивидуализированного обучения предполагает организацию учебного процесса, при которой индивидуальный подход и индивидуальная форма обучения являются приоритетными.
Различные аспекты индивидуализации обучения отражены в работах СВ. Алексеева, Е.В. Бондаревской, A.M. Борисова, Э.М. Браверман, И.Ф. Горелика, А.С. Границкой, А.И. Доровского, Х.Й. Лийетса, Ю.М. Орлова, М.И. Осмоловской, НЛО. Пахомовой, Н.С. Пурышевой, В.П. Симонова, И.Э. Унт, В.Д. Шадрикова, В.Ф. Шаталова, Я. И. Якиманской и др.
Необходимость внедрения индивидуализированного подхода отмечают в своих работах А.И. Доровской, Н.С. Пурышева, И.Э. Унт, Я.И. Якиманская и др. Проблемам индивидуализированного и дифференцированного подходов в обучении школьников посвящены диссертационные исследования Е.Ю. Берлиозовой (2000), О.В. Дружининой (1997), Г.А. Захарова (1990), В.В. Клевицкого (1999), И.А. Леонса (1991), А.С. Потапова (2000), Н.С. Пурышевой (1995), В.Б. Рукмана (1989), М.М. Русиновой (2000), Г.Н. Степановой (1996) и др. В этих работах рассматривается как внешняя, так и внутренняя дифференциация. Под внутренней дифференциацией понимают организацию обучения, при которой учет индивидуальных особенностей учащихся ведется в рамках обучения внутри класса. При этом все учащиеся работают по одинаковым планам, программам, учебникам, но учитель использует индивидуальные методы, средства и формы обучения. Такая внутренняя дифференциация называется индивидуализацией.
Возможность использования различных технологий, ориентированных на личность учащихся рассматривается в диссертационных исследованиях Е.Л. Беляк (1997), Н.Н. Манько (1991), А.А. Машиньяна (2001),Т.Е.Наливайко (2000), Е.В. Советовой (2002), В.В. Шогана (2000), В.Э. Штейберга (2000), Л.Е. Шубиной (2002).
Однако, несмотря на достаточно большое число исследований, посвященных как проблемам индивидуализации и дифференциации, так и использованию технологического подхода в обучении, проблема, связанная с реализацией индивидуализированного подхода на основе использования современных технологий обучения в целом и обучения физике в частности в достаточной степени не разрабатывалась.
Актуальность данного исследования обусловлена противоречиями, существующими в современной педагогической теории и практике преподавания физики:
между потребностью общества в образованной, развитой личности и отсутствием современных методик, реализующих индивидуализированный подход в обучении на основе использования различных технологий обучения, способствующих повышению качества образования и развитию личности школьников;
между массовым характером обучения и индивидуальным способом усвоения знаний ученика.
С учетом противоречий, определивших актуальность данного исследования, был сделан выбор темы исследования: «Индивидуализация обучения физике на основе использования современных образовательных технологий».
Проблемой исследования является поиск ответа на вопрос: Как реализовать индивидуализированный подход, используя современные технологии обучения физике, для повышения качества школьного физического образования и развития личности учащегося в процессе обучения?
Цель исследования состоит в обосновании и разработке методики реализации индивидуализированного подхода на основе использования современных технологий в обучении физике.
Объектом исследования является процесс обучения физике.
Предметом исследования является индивидуализированный подход в обучении физике на основе использования современных образовательных технологий.
Гипотеза исследования состоит в том, что разработка методической модели реализации индивидуализированного подхода на основе использования современных технологий в обучении физике будет способствовать повышению эффективности школьного физического образования и, прежде всего, повышению его качества и развитию личности учащегося.
Под качеством физического образования мы понимаем результативность процесса обучения: освоение предметных знаний и умений, в том числе общеучебных, на уровне применения в знакомой и незнакомой ситуациях, а также умение выполнять творческую деятельность.
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
На основе анализа философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы и анализа практики работы школ по теме исследования обосновать значимость и необходимость разработки методики индивидуализированного подхода в обучении физике, использующей современные технологии.
Разработать методическую модель реализации индивидуализированного подхода на основе современных технологий обучения физике, учитывающую специфические для используемых технологий методы и средства.
Разработать методику формирования групп учащихся, характеризующихся однотипным стилем обучения для осуществления индивидуализации обучения физике.
4. Определить способы диагностики результатов обучения при условии
использования индивидуализированного подхода, позволяющие фиксировать
изменения качества физического образования и развития личности учащегося.
5. Провести экспериментальную проверку выдвинутой гипотезы и
разработанной методики.
Методологической основой исследования является современная парадигма личностно-ориентированного образования и ее составляющие:
фундаментализация, гуманизация, гуманитаризация, дифференциация, адаптивность к уровням и особенностям развития и подготовки учащихся. Теоретическая база исследования:
результаты исследований по проблемам современной образовательной парадигмы (Е.В. Бондаревская, Н.Е.Важеевская, В.В.Краевский СВ. Кульневич, А.М Новиков, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др);
теоретические аспекты индивидуализиции обучения (СВ. Алексеев, Е.В. Бондаревская, A.M. Борисов, Э.М. Браверман, И.Ф. Горелик, А.И. Доровской, Х.Й. Лийетс, Ю.М. Орлов, Н.Ю. Пахомова, Н.С. Пурышева, В.П. Симонов, И.Э. Унт, В.Ф. Шаталов, Я. И. Якиманская и др.);
работы, в которых рассматриваются технологии обучения (В.П. Беспалько, Е.М. Бершадский, В.В. Гузеев, М.В.Кларин, Г.Ю. Ксензова, А.Н Кушнир,. Г. К. Селевко, В.И. Боголюбов, Т.А. Ильина, А.И. Космодемьянская, М.М. Левина, З.А. Малькова и др.), а также работы зарубежных авторов, раскрывающих эти проблемы (Л.Андерсон, Дж. Блок, Б.Блум, Т. Гилберт, Н. Гронлунд, Р. Мейджер и
ДР-)-
основные концепции развивающего обучения (Л.В. Занков, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, П.Я. Гальперин и Н. Ф. Талызина, В. Оконь, З.И. Калмыкова, Л.М. Фридман, Е.Н Кабанова-Меллер и др.);
теории, отражающие психологические аспекты развития личности (Л.С Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.С Каган, З.И. Калмыкова, К.К. Платонов и др.)
исследования в области теории и методики обучения физике (Н.Е. Важеевская, СЕ. Каменецкий, Н.С. Пурышева, А.В. Усова, Н.В. Шаронова и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы и учебно-нормативных документов, их сравнение и сопоставление; моделирование; эмпирические методы (беседа, наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов); математико-статистические методы.
Научная новизна исследования
Обоснована целесообразность индивидуализированного подхода на основе использования современных образовательных технологий, возникших на этапе модернизации школьного образования.
Разработана методическая модель реализации индивидуализированного подхода в обучении физике на основе использования современных технологий обучения, включающая диагностику знаний, изучение свойств личности школьника, выбор или разработку оптимальных технологий обучения, их внедрение, оценку их эффективности.
Разработана методика реализации предложенной модели.
Определены способы диагностики результатов обучения при условии использования индивидуализированного подхода, позволяющие фиксировать изменение качества физического образования и развития личности обучаемого.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теории и методики индивидуализации обучения физике на основе использования современных технологий. Предложен новый подход к решению проблемы индивидуализации обучения физике, который заключается в построении собственной траектории обучения для каждого школьника в соответствии с его индивидуальными характеристиками и стилем учебной деятельности.
Практическая значимость заключается: в разработке методической модели реализации индивидуализированного подхода, разработке, апробации и реализации варианта методики индивидуализации обучения физике на основе использования различных технологий в современных условиях; в составлении комплекса учебно-методических материалов для учителей и учащихся. Учебно-методические материалы включают разноуровневые задания для организации работы на всех этапах обучения физике, материалы для диагностики уровня усвоения знаний и умений учащимися, примеры заданий и вопросов для организации самостоятельной деятельности школьников. На защиту выносятся следующие положения:
1. Обоснование необходимости и целесообразности индивидуализации в обучении физике на основе использования современных технологий с целью повышения качества физического образования и развития личности учащихся.
2. Методическая модель реализации индивидуализированного подхода в обучении физике на основе использования современных технологий обучения, включающая диагностику знаний и умений учащихся, а также изучение свойств личности школьника, выбор или разработку оптимальных технологий обучения, оценку их эффективности.
3. Основные положения методики реализации предложенной модели. Методика должна базироваться на воспроизводимости обучающего цикла, который содержит: установление целей обучения, предварительную оценку уровня обученности, обучение, корректировку в соответствии с результатами обратной связи, итоговую оценку результатов и постановку новых целей. Экспериментальное исследование проводилось в три этапа: поисковый, констатирующий и обучающий эксперименты. Участниками эксперимента стали учащиеся 7 - 11-х классов и учителя средних общеобразовательных школ №№ 1279, 531, 1071, 1946, 1981 г. Москвы. Общее количество участников эксперимента -583 человека.
Апробация результатов исследования проводилась при обсуждении докладов и сообщений автора на II (Москва, 2002 г.), III (Москва, 2003 г.), IV (Москва, 2004 г.) и V (Москва, 2005 г.) международных конференциях «Образование XXI века - глазами детей и взрослых», на Всероссийской научно-практической конференции физического факультета МПГУ (Москва, 2004 г.), на методических объединениях учителей физики ЮЗАО г. Москвы, на курсах повышения квалификации учителей при МИОО (2004-2005 г.г.).
Основные положения исследования отражены в 52 публикациях автора общим объемом 48,835 п.л., основными из которых являются:
1. Фещенко Т.С. Групповая работа на уроке физики с использованием технологии
«Критического мышления». //Современные педагогические и образовательные технологии № 63.- М.: Юго-Западный окружной методический центр,2005. -С.67-70,-0,3 п.л.
2. Солдатова Н.П., Фещенко Т.С. Информация об использовании образовательных
технологий в округе. //Современные педагогические и образовательные технологии № 63,- М.: Юго-Западный окружной методический центр,2005. -С.З-7.-0,3 п.л., 50% авторских.
3. Павлова И.В., Солдатова Н.П., Фещенко Т.С. Технологический подход в
образовании. //Современные педагогические и образовательные технологии №
63.- М.: Юго-Западный окружной методический центр,2005. - С.8 -15.-0,3 п.л., 70% авторских.
4. Фещенко Т.С. Дифференцированный подход при выполнении домашних
заданий. // Научные труды МПГУ. Серия: Естественные науки. Сборник статей. - М: «Прометей» МПГУ, 2005.- С.247-252.-0,4 п.л.
5. Анисимова Р.А., Фещенко Т.С. Система работы школы по эксперименту по
структуре и содержанию общего образования. // Модернизация московского образования: механизмы развития и обновления (изопыта работы по реализации программы «Столичное образование-3»). Выпуск 1.- М.: Центр «Школьная книга», 2004 - С. 158-175.-0,8 п.л., 80% авторских.
6. Фещенко Т.С. Урок для быстрых и неторопливых. //Учитель - ученик:
проблемы, поиски, находки. Сборник № 29. Серия За.- М.: Юго-Западное управление образования, 2002.- С. 68-71.-0,3 п.л.
7. Фещенко Т.С. Элективные курсы и другие средства профильной ориентации в
обучении школьников. Предпрофильная подготовка (9 класс). //Учитель-ученик: проблемы, поиски, находки. Сборник №49,- М.: Юго-Западное управление образования, 2004.-С. 54-62. - 0,3 п.л.
8. Фещенко Т.С. Физика в нашем доме. //Учитель-ученик: проблемы, поиски,
находки. Сборник №7.- М.: Юго-Западное управление образования, 1997.-С. 66-71.-0,4 п.л.
9. Фещенко Т.С., Якушева Г.М. Проектная подготовка как одна из форм
предпрофильныюй подготовки. ГОУ СОШ №1279. //Учитель-ученик: проблемы, поиски, находки. Сборник №49.- М.: Юго-Западное управление образования, 2004. - С. 60-62.- 0,2 п.л., 80% авторских.
10. Фещенко Т.С. Проблемное обучение как основа развития личности ученика. //
Проблемность и диалог в современном образовании в эпоху глобализации. Материалы III Московской международной конференции «Образование в XXI веке - глазами детей взрослых». В рамках Всероссийской конференции «Образование в век глобализации» 20-21 марта 2003 года. М.: Лингвастарт. -С. 53-56. - 0,2 п.л.
11. Фещенко Т.С. Современные педагогические технологии в образовании 21 века.
// Проблемное обучение - вызов третьего тысячелетия. Материалы II Московской международной конференции «Образование в XXI веке - глазами детей взрослых». 7-8 февраля 2002 года. - М.: Лингвастарт. - С.70-71. - 0,1 п.л.
12. Фещенко Т.С. Использование информационных технологий при обучении
физике как средство индивидуализированного подхода и развития ученика. // Проблемность и межпредметность в образовании - условия устойчивого развития цивилизации. Материалы IV Московской международной
конференции «Образование в XXI веке - глазами детей взрослых». В рамках Всероссийской конференции «Образование в век глобализации» 20-21 марта 2004 года. - М: Компания, 2004. - С.91-93. - 0,2 п.л.
13. Фещенко Т.С. Использование технологии «критического мышления» на уроке
физики.//Проблемы образования в условиях устойчивого развития цивилизации. Материалы V Московской международной конференции «Образование в XXI веке - глазами детей взрослых». - М.: Компания. - С.94-96.-0,1 п.л.
14. Фещенко Т.С. Как конспектировать на уроках-лекциях и вести записи на
уроках - семинарах. //Учитель - ученик: проблемы, поиски, находки. Сборник № 29. Серия За.- М.: Юго-Западное управление образования, 2002.- С.65-67. -0,2 п.л.
Психолого-педагогические и научно-методические основы проблем дифференциации и индивидуализации обучения школьников
Требования учитывать индивидуальные особенности ребенка в процессе обучения - очень давняя традиция. Необходимость этого очевидна, ведь учащиеся по разным показателям в значительной мере отличаются друг от друга. По словам И. Унт, это требование находит отражение в педагогической теории под названием принципа индивидуального подхода [127].
По нашему мнению, индивидуализация обучения основывается на реализации ряда дидактических принципов:
- соответствия форм и методов обучения физике индивидуальным особенностям учащихся;
- учета единства содержательной и процессуальной сторон обучения;
- единства индивидуализации и технологичности обучения на разных этапах обучения физике.
Н.С. Пурышева отмечает наличие разных подходов к определению понятий «дифференциация» и «индивидуализация» и выделяет четыре таких подхода:
- индивидуализация и дифференциация - синонимы;
- индивидуализация - стратегия обучения;
- индивидуализация - более широкое понятие, чем дифференциация и включает в себя дифференциацию, внутриклассную индивидуализацию, прохождение учебного материала в индивидуальном темпе;
- дифференциация - родовое понятие и включает в себя внутреннюю (индивидуализацию) и внешнюю дифференциацию;
- индивидуализация - цель, дифференциация - средство достижения этой цели, дифференциация подразделяется на внутреннюю и внешнюю [98, с. 10].
В настоящее время происходит смешение понятий «дифференциация» и «индивидуализация». Предпочтение того или иного слова в педагогике - это вопрос традиции или договоренности.
В «Словаре иностранных слов» дифференциация рассматривается как разделение, расчленение, расслоение целого на части, формы и ступени. Аналогичное определение дается и в «Словаре русского языка», но при этом подчеркивается, что дифференциация, т.е. расчленение, различение происходит при рассмотрении, изучении какого-либо объекта. Дифференциация предполагает, прежде всего, разделение учащихся на группы в процессе обучения. Причем, разделение учеников может быть явным, т.е. группы будут четко определены, отделены друг от друга, и неявным. Когда границы между группами размыты, стерты, реален переход учеников из группы в группу. Разделение учащихся на группы существенный, но не единственный признак дифференциации. Другим важным признаком является различное построение процесса обучения в выделенных группах. Основанием для разделения учащихся на группы в дифференцированном обучении являются их индивидуально-типологические особенности, т.е. особенности, которые присущи не одному ученику, а группам учащихся [80,с.7]. В «Словаре-справочнике по педагогике» дается два определения дифференциации в обучении и образовании:
1. Форма организации учебной деятельности обучающихся, в ходе которой на основе отбора содержания, форм, методов, объема образования создаются оптимальные условия для усвоения знаний каждым;
2. Ориентация системы образования на удовлетворение различных образовательных потребностей.
И. Унт под дифференциацией подразумевает учет индивидуальных особенностей учащихся в той форме, когда учащиеся группируются на основании каких-либо особенностей для отдельного обучения [127]. При таком подходе индивидуализация является более общим понятием, чем дифференциация, и включает в себя последнее.
Существует и другой широко распространенный подход, при котором наиболее общим подходом является дифференциация, включающая в себя понятие индивидуализации как видовое. «В этом случае учебно-воспитательный процесс, для которого характерен учет точных индивидуальных особенностей учащихся, называют дифференцированным, а обучение в условиях такого процесса -дифференцированным обучением».
Методическая модель индивидуализированного подхода в обучении физике
В экспериментальных классах, где использовались «Сигнальные листы» перед изучением нового материала, около 83% учащихся правильно выделяли зоны своих затруднений, что помогало учителю своевременно оказать индивидуальную помощь школьникам. В контрольных классах такая работа не проводилась, и пробелы в знаниях оставались скрытыми, что не позволяло вовремя ликвидировать их. Примеры «Сигнальных листов» приведены в Приложении 1.
Еще один прием, использованный нами, позволяющий эффективно работать, связан с запоминанием, сохранением и воспроизведением понятий по тем или иным темам, которые изучались ранее. Суть приема состоит в том, что в начале изучения новой темы учитель предлагает учащимся написать за 3 минуты все слова, которые относятся, по их мнению, к той теме, которую предстоит изучать.
Количество слов и их правильность на каждом листочке будет разным, что также позволяет учителю узнать степень готовности каждого ученика в классе к усвоению нового материала. Например, по теме «МКТ идеального газа» были получены следующие ответы:
1. Молекула, атом, энергия взаимодействия и движения частиц, газ, диффузия, броуновское движение.
2. Молекула, тепловое движение молекул, диффузия, броуновское движение, дробимость, растворимость.
3. Молекула, газ, внутренняя энергия, взаимодействие молекул, диффузия.
Из ответов учеников следует, насколько усвоены основные понятия и, значит, исходный уровень знаний.
В работе использовался также прием, позволяющий выявлять образные представления учащихся о том, что им предстоит изучать, и в процессе овладения знаниями осуществляется коррекция таких представлений.
Учащиеся с богатым воображением, услышав те или иные понятия (например, работа, мощность, сила), могут образно представить совсем не то, что имеет в виду учитель. При этом возникает непонимание. Эти, на первый взгляд, кажущиеся мелочи могут обернуться серьезными неудачами учащихся. Для того, чтобы этого избежать, помимо словесного воспроизведения учащимися целесообразно предложить выполнить рисунки, схемы, но не срисовывать их с учебника, а перед объяснением нового материала нарисовать то, что отразит образные представления о том, что предстоит изучать.
Следующий прием состоит в том, чтобы повысить интерес, заинтриговать, удивить. Например, чтобы настроить на рабочий лад и, вместе с тем, учесть возможности каждого можно перед началом изучения новой темы предложить следующие задания:
1. Расставить предметы (например, физические приборы) в определенной логической последовательности.
2. Продолжить ряд (проверяется умение увидеть закономерность, действует эффект неожиданности задания): I Т/ -4Х
3. Заранее дома подобрать ассоциативный музыкальный ряд к новой теме.
4. Подобрать репродукции из ряда предложенных.
Перечисленные приемы можно отнести к технологиям на основе активизации, интенсификации и эффективного управления учебно-воспитательным процессом (тренинговые технологии) [108].
Изучение нового материала может идти с опережением (на основе применения технологии «Критического мышления»). Это доступно тем учащимся, которые отнесены нами к 1 типологической группе, которые, например, сдали зачет по теме досрочно. Учащиеся снабжаются несколькими видами учебных пособий; учебниками нескольких авторов, например, Г.Я. Мякишева, В. А, Касьянова, Н.М. Шахмаева, справочниками, научно-популярными изданиями и листом-заданием (Приложение 2), руководствуясь которым они выполняют задание. На следующем уроке изучения нового материала эти учащиеся выступают в роли помощников учителя: делают обобщения, выводы, в случае необходимости дают разъяснения, консультации тем, кто в этом нуждается.
Такая практика результативна, поскольку полезна для всех типологических групп учащихся. В этом случае осуществляется сотрудничество учитель - ученик, ученик - ученик, ученик - учитель. Учитель получает информацию об усвоении учеником данного материала, ученики взаимодействуют между собой в ходе объяснения (учащиеся, отнесенные нами к 1 типологической группе, дают пояснения школьникам, отнесенным ко 2 и 3 группам), а затем учитель получает информацию об усвоении материала всеми учениками класса.
«Технологию критического мышления» можно применять для всего класса при изучении нового материала.
Обзор этапов и целей экспериментального исследования
Результаты констатирующего эксперимента подтвердили вывод о недостаточном использовании индивидуализированного подхода в обучении физике, реализующего современные технологии и целесообразности разработки методики его внедрения.
На первом этапе поискового эксперимента (2000-2002 годы) были проведены контрольные работы, составленные с учетом особенностей личности ученика. Далее были определены элементы индивидуализации обучения физике и разработана методическая модель индивидуализированного обучения, реализующего современные образовательные технологии. В ходе дальнейшего исследования было установлено, что методика использования предложенной модели должна отрабатываться с учителями в рамках специально разработанного курса. Поэтому был разработан, апробирован и внедрен модульный курс «Современный урок физики и его особенности» для обучения учителей физики ЮЗАО. Апробация основных идей модели осуществлялась также при проведении уроков в школах №№ 1279, 1071, 531, 120, 531, 1946 и др.
На обучающем этапе педагогического эксперимента для проверки гипотезы исследования: 1) определялось влияние разработанной методики на качество знаний и умений школьников 7-11 классов; 2) проводилось сравнение знаний и умений учащихся в классах, где использовался индивидуализированный подход и в классах, обучающихся по традиционной методике; 3) выяснялась оценка учителями практики внедрения индивидуализированного подхода в обучении, реализующего современные технологии.
В соответствии с гипотезой исследования, следует отметить, что в процессе работы проверялось не только изменение качества физических знаний и умений школьников, но и изменения в развитии личности учащегося.
Повышение качества физического образования и влияние индивидуализированного подхода на развитие личности учащихся выявлялось в ходе всей опытно-экспериментальной работы.
Для определения влияния, которое может оказать индивидуализированный подход при обучении физике на развитие личности, мы должны были в процессе эксперимента выявить изменения гносеологического, аксиологического и творческого потенциалов личности обучающихся. Выбрав структуру личности, описанную М.С. Каганом, мы остановились на указанных потенциалах, так как их развитие наиболее эффективно происходит на уроках физики. Гносеологический потенциал мы оценивали с помощью заданий, требующих поэлементного анализа, различного рода контрольных и проверочных работ. При этом определялся уровень усвоения элементов теории познания и познавательной деятельности в целом. Рассматривая аксиологический потенциал, мы оценивали его развитие с помощью практических заданий, лабораторных работ, докладов, рефлексивной деятельности и пр., поскольку именно подобного рода работы позволяют дать такую оценку. Для проверки развития творческого потенциала мы использовали проблемные ситуации, проектную технологию на уроках и во внеурочное время, рефлексию над знанием, задания с элементами изобретательства и т.п.
Развитие гносеологического потенциала личности школьника рассматривалось нами как осознанное освоение школьниками основ физики -науки и понимание ими структуры научного знания: научный факт, понятие, гипотеза, закон, теория. Для развития гносеологического потенциала учащимся предлагалось выполнить задания, отражающие структуру научного знания через систему вопросов. Ниже приведен пример заданий, предлагаемых при изучении опытов М. Фарадея учащимся 11 классов.