Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к фундаментализации дисциплины «Инженерная графика» в ССУЗ машиностроительного профиля
1.1. Фундаментализация как тенденция и ведущее условие совершенствования содержания профессионального образования
1.2. Особенности фундаментализации содержания дисциплины «Инженерная графика» в составе общепрофессиональной подготовки в ССУЗ машиностроительного профиля
Глава 2. Конструирование содержания и методика преподавания дисциплины «Инженерная графика» на основе фундаментализации
2.1. Возможности фундаментализации содержания дисциплины «Инженерная графика»
2.2. Содержание и структура дисциплины «Инженерная графика» с учетом фундаментализации
2.3. Особенности реализации и экспериментальная апробация модифицированного курса дисциплины «Инженерная графика»
Заключение 131
- Фундаментализация как тенденция и ведущее условие совершенствования содержания профессионального образования
- Возможности фундаментализации содержания дисциплины «Инженерная графика»
- Содержание и структура дисциплины «Инженерная графика» с учетом фундаментализации
Введение к работе
Актуальность исследования.
«Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» определяет одно из основных направлений повышения качества профессионального образования - актуализацию содержания в соответствии с требованиями основных отраслей промышленности (ПРИКАЗ от 11 февраля 2002, Москва, N393 «О Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года»). Повышение технического уровня производства, обусловленное глобальными процессами технологизации и информатизации, требует обеспечения кадрами практикоориентированных специалистов, сочетающих интеллектуальную и практическую деятельность, обладающих достаточным объемом фундаментальных знаний и многофункциональными умениями.
Объективная необходимость в разработке проблемы фундаментализации образования специалистов обусловлена новыми задачами в области их «' подготовки. Динамичные изменения в технике, связанные с увеличением наукоемкости производственных процессов и систем управления, ведут к дальнейшему усложнению орудий труда и профессиональной деятельности. В этих условиях неизмеримо возрастает роль фундаментальных знаний, позволяющих специалисту быстро переучиваться и качественно осваивать новые производственные и технологические процессы. В итоге фундаментализация профессионального образования становится непременным и ведущим условием в системе подготовки будущих специалистов. Именно на ее основе наиболее эффективно могут быть сформированы такие качества современного работника производства, как широта профессионального кругозора в сочетании с его глубиной, способность к постоянному профессиональному саморазвитию и самообразованию, способность к гибкому мышлению, умение мыслить глобально и др.
В этой связи на первый план выдвигается проблема разработки такой модели обучения, которая смогла бы обеспечить профессиональную мобильность в сочетании с высокой квалификацией будущих специалистов. Основная идея подготовки таких кадров выражается формулой: «направленный профиль на широкой основе» [11].
Подготовка специалиста машиностроительного профиля в среднем
специальном учебном заведении (ССУЗ) проходит через циклы
общеобразовательных, общепрофессиональных и специальных дисциплин.
Общепрофессиональные дисциплины, опираясь на общенаучные, служат
основой для прикладных и, в сочетании с последними, формируют
собственно профессиональную готовность специалиста к решению
производственных задач. Практика показывает, что между
общетеоретическими, техно-технологическими и прикладными знаниями
существует разделенность и несвязность, что является изъяном для
фундаментальной профессиональной подготовки. Для достижения высокой
профессиональной компетентности выпускаемых специалистов, на наш
взгляд, необходимо прочное единство, тесная взаимосвязь фундаментальных
и профессиональных знаний как по каждой учебной дисциплине в
отдельности, так и по всей совокупности изучаемых дисциплин в целом.
Таким образом, фундаментальное содержание профессионального
образования является новой самостоятельной системой, построенной на
интеграции выделенных фундаментальных предметных понятий и
дополненных основными межпредметными профессионально-
фундаментальными понятиями [213].
В этой связи содержание профессиональной подготовки должно проектироваться с позиций фундаментализации образования, позволяющей выделить инвариантные структурные единицы профессиональных знаний, которые объясняют сущность понятий, явлений, фактов в данной специальности. Студенты, усвоившие такие знания, имеют прочное базовое образование и способны более динамично адаптироваться в изменяющихся
5 условиях экономики, рынка труда, научно-технического обеспечения производства.
Дисциплина «Инженерная графика» как составная часть
общепрофессиональной подготовки вооружает студентов знаниями теории графических изображений и умениями применять ее на практике. Необходимость в фундаментализации графической подготовки вызвана потребностью создавать и понимать достаточно стабильные графические изображения технических объектов и процессов, при быстром приросте технических знаний.
Проблема фундаментализации образования разрабатывается в
философских и педагогических исследованиях. Различные ее аспектов
отражены в работах В.Ф.Башарина, В.В.Взятышева, А.Д.Гладуна,
О.Н.Голубевой, С.Я.Казанцева, Г.И.Кирилловой, А.А.Кирсанова,
В.В.Кондратьева, А.М.Кочнева, В.С.Кузнецова, В.А.Кузнецова,
Г.В.Мухаметзяновой, А.М.Новикова, О.Н. Полещук, В.С.Сергиевского, А.И.Субетто, А.Д.Суханова, Н.А.Читалина, Е.А.Цапко и др.
Наиболее разработанным является аспект фундаментализации содержания профессионального образования и трактуется как выделение инвариантных структурных единиц содержания: основополагающих знаний, умений и личностных качеств, которые позволят быть специалисту профессионально и академически мобильным.
Если вопросы фундаментализации содержания профессионального образования в целом и фундаментализации содержания некоторых отдельных естественно-математических дисциплин получили отражение в педагогических исследованиях, то вопросы фундаментализации содержания дисциплин общепрофессионального цикла представлены не достаточно.
Фундаментализация содержания профессионального образования имеет свои особенности, которые заключаются не только в широкой общенаучной подготовке, но и в приобретении специальных знаний, имеющих широкое
профессиональное применение. Это позволяет говорить о многоуровневой профессиональной подготовке.
Концепция многоуровневой фундаментализации содержания профессионального образования разработанная в Институте педагогики и психологии профессионального образования Российской академии наук Читалиным Н.А. [214] объединяет фундаментальную и профессиональную направляющие в содержании профессионального образования. Фундаментальная профессиональная подготовка становится новой самостоятельной системой, построенной на интеграции выделенных фундаментальных предметных (каждого цикла дисциплин) понятий и межпредметных профессионально-фундаментальных понятий, выстроенных в структурах - «фундаментальные знания», «фундаментальные умения», «фундаментальные духовные ценности».
Фундаментальные знания - это категории, наиболее устойчивые к происходящим изменениям в технике и технологии производства и обеспечивающие возможность быстрой адаптации к новым условиям производства. К ним также можно отнести знания и умения общепрофессиональной подготовки, которые можно выделить в системе профессионального образования для конкретной промышленной области. Несмотря на обновление основного оборудования и технологии в отрасли машиностроения каждые 3-5 лет [32], полученная фундаментальная технико-технологическая подготовка дает возможность использовать полученные знания для решения профессиональных задач и продолжения образования в близких отраслевых и технологических направлениях на протяжении достаточно продолжительного периода. К тому же время в высокоразвитых странах в ближайшие десятилетия каждый работник на протяжении своей карьеры будет вынужден неоднократно менять место работы либо даже ее профиль.
Дисциплина «Инженерная графика», как элемент
общепрофессиональной подготовки, имеет немаловажное значение в
7 создании системы фундаментальных знаний и умений будущего специалиста машиностроительного профиля.
В настоящее время внимание к этой дисциплине несколько снизилось: сократилось количество часов в учебных планах; устарело дидактическое и методическое обеспечение учебной дисциплины; содержание дисциплины эклектично. Недостаточно проработан материал с точки зрения профессионализации и фундаментализации.
Выделение в содержании фундаментальных и прикладных компонентов, структурирование содержания учебной дисциплины с их учетом и одновременно с учетом специфики конкретной профессиональной деятельности является необходимым условием для обеспечения будущему специалисту широкого базового образования и качественной профессиональной подготовки.
Сказанное позволяет сформулировать следующие противоречия:
Между потребностью в усилении фундаментализации профессионального образования и недостаточным ее осуществления в преподавании дисциплины «Инженерная графика» в ССУЗ машиностроительного профиля.
Между имеющейся теорией фундаментализации содержания профессионального образования в целом и отсутствием разработок по фундаментализации содержания общепрофессиональной дисциплины «Инженерная графика».
Проблема исследования: каково фундаментальное содержание дисциплины «Инженерная графика» в ССУЗ машиностроительного профиля.
Объект исследования: фундаментализация содержания
профессионального образования.
Предмет исследования: проектирование фундаментального компонента содержания дисциплины «Инженерная графика» в ССУЗ машиностроительного профиля.
Цель исследования: отбор и структурирование содержания дисциплины «Инженерная графика» для ССУЗ машиностроительного профиля на основе теории фундаментализации содержания профессионального образования.
Гипотеза исследования: обучение студентов по дисциплине «Инженерная графика» будет эффективным, если содержание курса строить на основе теории фундаментализации содержания профессионального образования, которая заключается в выделении и систематизации фундаментальных знаний, умений и личностных качеств.
Задачи исследования:
Теоретически обосновать фундаментализацию как ведущий принцип отбора и структурирования содержания дисциплины «Инженерная графика» в системе профессионального образования студентов ССУЗ.
Произвести отбор содержания дисциплины «Инженерная графика» на основе концепции фундаментализации содержания профессионального образования.
Охарактеризовать методические особенности реализации дисциплины «Инженерная графика», вызванные фундаментализацией ее содержания.
Экспериментально проверить уровень графической подготовки студентов ССУЗ в связи с фундаментализацией содержания дисциплины «Инженерная графика».
Методологические основы исследования изложены в работах: по
проектированию содержания образования - Ю.К.Бабанского, С.Я. Батышева,
А.П.Беляевой, Б.С.Гершунского, Г.И. Ибрагимова, В.В.Краевского,
В.С.Леднева, И.Я.Лернера, Л.Г.Семушиной, В.Д.Симоненко, М.Н.Скаткина.
М.И. Махмутова, Г.В. Мухаметзяновой, А.М.Новикова, Н.Ф.Талызиной,
В.В.Шапкина, С.А. Шапоринского и др.; по фундаментализации
профессионального образования - С.А.Баляевой, В.Ф.Башарина, А.А.Вербицкого, А.Д.Гладуна, О.Н.Голубевой, Л.С.Елгиной, С.Я.Казанцева,
9 А.А.Кирсанова, В.В.Кондратьева, А.М.Кочнева, А.И.Субетто, А.Д.Суханова, В.М. Филиппова, Е.А. Цапко, Н.А.Читалина и др.
Особое место в исследовании отводится работам Л.А. Барановой, С.К.Боголюбова, А.Д.Ботвинникова, Л.С.Вышнепольского, В.Н.Дружинина, В.Д.Симоненко, С.В.Розова по содержанию и методике обучения графическим дисциплинам; Л.Н.Анисимовой, А.Д. Ботвинникова, Е.А.Василенко, Б.Ф.Ломова, Н.Ф.Четвертухина по формированию и развитию пространственных представлений и воображения учащихся; В.А.Гервера, И.А.Ройтмана - по развитию творческих способностей в графической деятельности.
В качестве теоретической основы проектирования фундаментального содержания дисциплины «Инженерная графика» была принята концепция многоуровневой фундаментализации содержания профессионального образования, разработанная в Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО Н.А.Читалиным.
Методы исследования адекватны задачам и логике исследования по данной проблеме:
теоретический анализ литературы по данной проблеме;
обобщение передового педагогического опыта по проблеме;
методический анализ и синтез содержания учебного материала; -педагогическое моделирование и проектирование содержания
дисциплины;
эмпирические: педагогические наблюдения;
социологические: анкетирование;
педагогический эксперимент;
анализ и обобщение результатов.
Экспериментальной базой исследования выступил ГОУ СПО Казанский авиационный техникум. Этапы исследования.
На первом этапе (2002-2004 гг.) проводилось накопление эмпирического материала, анализ особенностей дисциплины и способы их учета при проектировании ее содержания, выявление существующих противоречий и обоснование подходов к проектированию содержания дисциплины «Инженерная графика», формирование гипотезы исследования, объекта, предмета, цели и задач исследования, выбор стратегии констатирующего эксперимента.
На втором этапе (2003-2004 гг.) проводился констатирующий эксперимент, была проработана возможность использования теории многоуровневой фундаментализации содержания профессионального образования для совершенствования содержания дисциплины «Инженерная графика», выделились фундаментальные знания и умения в содержании дисциплины «Инженерная графика» в ССУЗ машиностроительного профиля и разрабатывалось дидактико-методическое обеспечение дисциплины «Инженерная графика».
На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводился формирующий эксперимент для определения практической реализуемости фундаментального содержания дисциплины «Инженерная графика», особенностей методики преподавания и контроля фундаментального содержания дисциплины «Инженерная графика», осуществлялось обобщение итогов экспериментальной работы, корректировка содержания и способов фундаментализации дисциплины «Инженерная графика»; комплексный анализ результатов педагогического эксперимента; окончательное оформление диссертации.
На защиту выносятся:
процедура проектирования содержания дисциплины «Инженерная графика» для студентов ССУЗ машиностроительного профиля на основе фундаментализации. Она включает обоснование источников отбора фундаментального содержания, принципы внедрения фундаментальных
знаний и умений в содержание дисциплины «Инженерная графика» и в целостную систему графической подготовки специалиста;
модифицированный комплекс фундаментальных знаний и умений в
содержании дисциплины «Инженерная графика», подлежащих
акцентированной дидактической проработке и структурированных в научно-
фундаментальный, техно-фундаментальный и профессионально-
фундаментальный компоненты;
методические рекомендации преподавания дисциплины «Инженерная графика», направленные на формирование фундаментальных знаний и умений.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
на основе концепции многоуровневой фундаментализации содержания
профессионального образования выделена и решена научно-практическая
проблема фундаментализации содержания дисциплины «Инженерная
графика» в системе профессиональной подготовки студентов
машиностроительного ССУЗа;
выделен комплекс фундаментальных знаний и способов деятельности
(умений) по дисциплине «Инженерная графика», которые сгруппированы в
научно-фундаментальный компонент - геометрические построения, основные
понятия проецирования, геометрические тела, аксонометрическая проекция;
техно-фундаментальный компонент - основные правила оформления
чертежа, основные правила вычерчивания контуров технических деталей,
основные понятия технического рисования, категории изображений на
чертеже, эскиз и рабочий чертеж детали, основные понятия резьбы, виды
разъемных и неразъемных соединений, зубчатые передачи, основные
понятия приемов построения чертежей в САПР и профессионально-
фундаментальный компонент - состав и правила оформления
конструкторско-технологической документации, эскиз и рабочий чертеж
детали, сборочный чертеж и чертеж общего вида;
определены источники фундаментального содержания дисциплины «Инженерная графика». Это - естественно-математические знания как научная основа дисциплины, синтез технических и графических знаний и умений общеобразовательных и общепрофессиональных дисциплин, определяющих основы графической подготовки специалиста и содержание профессиональной деятельности и ее графическая составляющая. Сформулированы принципы включения фундаментальных знаний и умений в целостное содержание дисциплины «Инженерная графика» фундаментализации и профессионализации; научности и доступности; целостности и дифференциации; систематичности и преемственности.
Теоретическая значимость исследования определяется:
развитием теории фундаментализации образования, в части реализации концепции многоуровневой фундаментализации содержания профессионального образования, на примере содержания дисциплины «Инженерная графика» в ССУЗ машиностроительного профиля;
описанием процедуры отбора фундаментальных знаний и умений и «механизмов» их внедрения в целостное фундаментальное содержание дисциплины «Инженерная графика».
Практическую значимость исследования представляют:
- обновленное содержание, учебная программа и рекомендации по
преподаванию дисциплины «Инженерная графика» на основании
многоуровневой фундаментализации содержания;
организация учебного процесса, направленная на реализацию фундаментального содержания дисциплины «Инженерная графика», которая обеспечивает формирование фундаментальных графических знаний и умений;
возможности переноса общих «механизмов» фундаментализации дисциплины «Инженерная графика» в ССУЗ машиностроительного профиля на другие специальности и общепрофессиональные дисциплины средних профессиональных учебных заведений.
Достоверность результатов обеспечивается комплексным подходом к анализу и теоретической разработке названной педагогической проблемы; согласованности теоретических выводов с полученными данными; валидностью используемых методов и их адекватностью цели и задачам исследования; корректностью и логичностью экспериментальной проверки; применением методов статистической обработки результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы на базе ГОУ СПО «Казанский авиационный техникум» посредством реализации разработанной соискателем учебной программы, методических рекомендаций, разработанных планов занятий, личного преподавания дисциплины «Инженерная графика». Диссертант выступал на всероссийском семинаре «Развитие инновационных процессов в системе среднего профессионального образования» (Казань, 2003 г.), региональной научно-практической конференции «Приоритетные направления повышения качества образования в СПО» (Чебоксары, 2004г), республиканской научно-практической конференции «Рынок труда и профессиональное образование» (Альметьевск, 2004 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Подготовка практико-ориентированных специалистов для наукоемких производств в условиях научно-образовательного кластера в авиационной отрасли» (Казань, 2005 г.), международной научно-практической конференции «Образование и воспитание социально-ориентированной личности студентов: отечественный и зарубежный опыт» (Казань, 2005 г.); на педсоветах; на заседании методобъединения преподавателей инженерной графики ССУЗ г. Казани; на методологических семинарах лаборатории естественно-математической и общепрофессиональной подготовки ИПП ПО РАО.
Структура диссертационного исследования: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка
14 используемой литературы, включающей 228 источников, 4 приложений, 9 рисунков, 11 таблиц.
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель, объект, предмет, задачи исследования, выдвигается гипотеза, представлены методологическая основа и методы исследования, раскрыты этапы работы, научная новизна и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой рассмотрены методологические подходы к фундаментализации профессионального образования, адаптирована концепция фундаментализации содержания профессиональной подготовки к содержанию дисциплины «Инженерная графика», выявлены источники фундаментального содержания общепрофессиональной дисциплины «Инженерная графика».
Во второй главе произведено внедрение фундаментального содержания в дисциплину «Инженерная графика», разработана соответствующая учебная программа. Описаны занятия, иллюстрирующие преподавание дисциплины «Инженерная графика» направленные на формирование фундаментальных знаний и умений, личностных качеств. Даны методические рекомендации.
В заключении диссертации формулируются результаты и основные выводы исследования.
В приложении приведен инструментарий экспериментального исследования.
Фундаментализация как тенденция и ведущее условие совершенствования содержания профессионального образования
Постиндустриальное общество предъявляет к специалистам жесткие требования, характеризующиеся в потребности в универсальных знаниях и навыках специалиста, способности быстро изменять специализацию полученной профессии. Не менее важным условием становления специалиста нового типа стала возможность и естественная потребность выпускника овладевать новыми знаниями, расширять профессиональный кругозор, иметь возможность быстро осваивать новые технологии, сферы деятельности. Образование «на всю жизнь» переходит к образованию «через всю жизнь». По мнению A.M. Новикова [127, с.53] нынешней постановке образования характерна одна особенность. А именно: специалист -«технарь», т.е. специалист в области естественно-математических наук и технических наук, при желании может переквалифицироваться в «гуманитария» - таких примеров много. Обратный же переход практически невозможен. Это говорит о том, что недостаточное внимание в образовании уделяется основам естественно-математической (технической) культуры, которая призвана формировать базу современного научного мировоззрения. При этом во всем мире примерно (42%) выпускников профессиональных учебных заведений пытаются поменять профессию в течение первых двух лет после окончания учебы. И это нормальное явление - молодежи свойственно искать себя. Но для этого необходимо иметь некий «образовательный фундамент», который представляет собой единство и взаимосвязь гуманитарных, естественно-математических и технических знаний и умений. Специалист сегодня - это профессионал с широкими общими и специальными знаниями, способный быстро реагировать на изменения в науке и технике, соответствующие требованиям новых информационных технологий. Он должен иметь прочные базовые знания, проблемно-аналитическое мышление, социально-психологическую компетентность, интеллектуальную культуру.
Одна из возможностей достигнуть этого заключается в фундаментализации профессионального образования, наряду с другими основными направлениями реформирования образования.
До сих пор продолжает существовать противоречие между фундаментальной и профессиональной подготовкой специалистов. В числе возможных вариантов разрешения этого вопроса рассматривается концепция фундаментализации современного университетского образования, получившая свое отражение в меморандуме, разработанном на Международном симпозиуме ЮНЕСКО, прошедшем 17-19 октября 1994 г. в Москве. В нем признано, что фундаментальное образование должно формировать глубокие теоретические знания, критическое мышление, должно быть направлено на решение проблем глобальной этики и глобальной ответственности как принципиальных норм нового гуманизма. Признано, что фундамент образования должен строиться на базисных естественнонаучных и гуманитарных знаниях, на взаимодополнительности, взаимообогащения, взаимопроникновения естественнонаучной и гуманитарной компонентов культур. Таким образом, направленность на фундаментализацию образования, благодаря которой будущий специалист в процессе обучения сможет получить фундаментальные базовые знания, сформированные в единую мировоззренческую научную систему, необходимые для самообразования, является основанием для создания новой образовательной программы.
Чтобы определить основания, пути, направления и механизмы реализации принципа фундаментализации профессиональной подготовки, определим сначала сам термин - «фундаментализация». Согласно энциклопедической трактовке [27, с.375] «фундамент» (jraT.fundamentum -основание) - 1) основа, опора; 2) основание сооружений (зданий, машин и пр.). Отсюда, фундаментальный - основательный, опорный, капитальный.
Проблема фундаментализации образования наиболее разработана применительно к системе высшего образования, основанного на фундаментальных естественнонаучных и гуманитарных знаниях, и рассматривается как «образование вширь» или как углубленную подготовку по заданному направлению - «образование вглубь».
Рассмотрению проблемы фундаментализации образования в первом смысле посвящено большинство научных исследований. Разработаны концепции фундаментализации образования. Например, профессором А.Д.Сухановым [182] выделены доминантные критерии фундаментализации как категории качества образования и образованности личности: выполнение трех взаимосвязанных функций - образования, воспитания, развития; адекватность современным принципам структурирования научного знания, опирающимся на внутреннюю логику науки, так и на ее место в развитии человеческой цивилизации; целостность курса на основе интеграции всех его разделов вокруг стержневых методологических концепций, теорий, принципов; концентрированное и сбалансированное изложение наиболее фундаментальных законов и принципов науки с единых методологических позиций; формирование теоретического типа научного мышления личности создание интеллектуального фундамента для его развития.
Возможности фундаментализации содержания дисциплины «Инженерная графика»
Фундаментализация содержания любой дисциплины, состоящая в процедуре выявления фундаментальных знаний и умений, акцентуации имеющихся и введении недостающих не решит проблему фундаментализации содержания профессионального образования. Следует перейти к определению системы норм, определяющих меру и последовательность оптимального внедрения фундаментальных знаний и умений в целостное содержание дисциплины. Этими нормами выступают принципы, которые можно рассматривать как методологическое отражение познанных законов и закономерностей, используемых в качестве регулятивной нормы практики [63].
Принципы являются необходимым средством организации, управления и функционирования системы учебно-воспитательного процесса в образовательном заведении и определяют главные регулятивные правила при проектировании содержания образования. По мнению В.С.Леднева «содержание образования - это содержание триединого целостного процесса, который характеризуется, во-первых, усвоением опыта предшествующих поколений, во-вторых, воспитанием типологических качеств личности, в-третьих, умственным и физическим развитием человека. При этом ведущим видом деятельности является обучение; воспитание и развитие же осуществляется опосредованно»[95].
Отсюда следуют три компоненты образования: обучение, воспитание и развитие, среди которых «обучение» занимает центральное положение.
Применительно к общему образованию основными принципами формирования его содержания выступают следующие (Подласый П.И., Лихачев Б.Т.):
- научности, проявляющейся в соответствии изучаемых знаний последним достижениям научного, социального и культурного прогресса;
- последовательности, которая состоит в планировании содержания, развивающегося по восходящей линии, где каждое новое знание опирается на предыдущее и вытекает из него;
- историзма, означающего воспроизведение развития той или иной отрасли науки, человеческой практики, освещение в связи с изучаемыми проблемами деятельности выдающихся ученых;
- систематичности, предполагающей рассмотрение изучаемых знаний и формируемых умений в системе построения всех учебных курсов и всего содержания обучения как систем, входящих друг в друга и в общую систему человеческой культуры;
- связи с жизнью как способа верификации (проверки) действенности изучаемых знаний и формируемых умений и как универсального средства подкрепления образования реальной практикой;
- соответствия возрастным возможностям и уровню подготовленности школьников, которым та или иная система знаний, умений предлагается для освоения; если материал, которым учащиеся овладевают, слишком легок, то и знания, и познавательные силы растут медленно, несоразмерно с их возможностями;
- доступности, определяемой структурой учебных планов и программ, способом изложения научных знаний в учебных книгах, а также порядком введения и оптимальным количеством изучаемых научных понятий и терминов.
Для формирования содержания профессионального образования используются схожие принципы. Учитывая особенность целей профессионального образования, где на первом месте стоит подготовка к выполнению определенных профессиональных функций в сфере профессиональной деятельности, следует различать и принципы формирования профессионального содержания. Такими принципами для включения выделенных фундаментальных знаний и умений в целостное содержание дисциплины «Инженерная графика» являются на наш взгляд принципы: фундаментализации и профессионализации; научности и доступности; целостности и предметной дифференциации; систематичности и преемственности.
Содержание и структура дисциплины «Инженерная графика» с учетом фундаментализации
Результаты отбора содержания и его систематизация с учетом фундаментализации представлена в учебной программе и тематическом плане (приложение 1). В тематическом плане выделяется следующая последовательность структурирования дисциплины:
- выделение наиболее крупных структурных элементов - разделов с учетом назначения (ведущей цели) дисциплины;
- выделение основных тем учебной дисциплины по каждому разделу с учетом требований к знаниям и умениям, которыми должны овладеть студенты после изучения дисциплины;
- выявление внутрипредметных связей и выделение недостающих тем дисциплины;
- определение последовательности расположения тем на основе внутрипредметных связей.
Для того чтобы содержание дисциплины соответствовало принципу фундаментализации и профессионализации, мы в рабочей программе акцентируем внимание на фундаментальных знаниях и умениях для специалиста машиностроительного профиля и формируем практические задачи в соответствии с профессиональными требованиями.
Содержание и структура дисциплины «Инженерная графика» должно быть направлено на формирование графической компетенции будущего специалиста, выражаемой в умение свободно читать чертежи, правильно выражать техническую мысль при помощи чертежа и эскиза с использованием традиционных и информационных технологий.
Реализация фундаментального содержания дисциплины «Инженерная графика» в учебной программе отражена в следующем:
1. Уделяется достаточное внимание теоретическим научно-фундаментальным основам, т.е. классическим методам начертательной геометрии. Однако объем этих сведений должен ограничиваться необходимыми для определения пространственной формы предметов по их плоским изображениям и графического выражения мыслей. С этой целью в новой программе изучение теоретических основ метода проекций ведется от конкретного к абстрактному, т.е. от реального предмета и его элементов - вершин, ребер, граней к абстрактным понятиям - точкам, линиям, плоскостям. Сначала рассматривается предмет как совокупность вершин (точек), ребер (отрезков прямых линий), граней (части плоскости). Затем в динамике показывается, как проецируется плоский предмет, различно ориентированный по отношению к плоскости проекций, и как при этом будут изображаться его элементы. При этом отпадает необходимость изучения вопросов: «Проецирование точки и отрезка прямой», «Проецирование плоскости», «Нахождение натуральной величины отрезка прямой», а, следовательно, сокращается объем часов на 8 часов.
2. В полной мере передается основные правила и условности, установленные Государственными стандартами ЕСКД, с которыми выпускник встретится в своей будущей профессиональной деятельности. Обучение условностям чертежей происходит в процессе систематического изложения учебного материала, работы с книгой, упражнениям, контроля знаний и умений учащихся.
При изучении раздела «Машиностроительное черчение» большая часть учебного времени отводится на практические упражнения, при обучении условностям машиностроительного чертежа следует уделять особое внимание работе учащихся с книгой, учебником, со справочным материалом. Это отражено в экспериментальной рабочей программе, где выделены темы для самостоятельного изучения: «Стандартные резьбовые крепежные детали, их изображение и условное обозначение», «Виды зубчатых передач», «Штифтовые, шлицевые соединения», «Условно-графические обозначения в кинематических схемах» и др., что также позволяет разгрузить время для формирования профессионально-фундаментальных знаний и умений выпускника машиностроительного профиля.