Содержание к диссертации
Введение
Глава І.Теоретические основы формирования прикладных знаний в области механики у студентов строительных техникумов
1.1. Психолого-педагогические основы формирования прикладных знаний в процессе изучения механики в системе среднего профессионального образования
1.2. Состояние проблемы формирования прикладных знаний при изучении курса технической механики в средних профессиональных учебных заведениях
1.3. Спецкурс «Прикладная механика» как основа формирования прикладных знаний и изучения специальных дисциплин у студентов строительных техникумов
Выводы по главе 1 47
Глава 2. Методика формирования прикладных знаний у студентов строительных техникумов при изучении спецкурса «Прикладная механика» и курса «Техническая механика»
2.1. Особенности содержания спецкурса «Прикладная механика» и курса «Техническая механика»
2.2. Модель процесса формирования и развития прикладных знаний при обучении студентов среднего профессионального образования технической механике
2.3. Методическая система по изучению спецкурса «Прикладная механика» и курса «Техническая механика»
Выводы по главе 2 97
Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности формирования прикладных знаний у студентов при обучении дисциплинам «Прикладная механика» и «Техническая механика»
3.1. Общая характеристика этапов экспериментального исследования по формированию у студентов строительных техникумов прикладных знаний
3.2. Констатирующий и поисковый этапы педагогического эксперимента
3.3. Эффективность разработки методики изучения спецкурса «Прикладная механика» и курса «Техническая механика» (формирующий этап экспериментального исследования)
Анализ результатов педагогического эксперимента
Выводы по главе 3 137
Заключение 139
- Психолого-педагогические основы формирования прикладных знаний в процессе изучения механики в системе среднего профессионального образования
- Особенности содержания спецкурса «Прикладная механика» и курса «Техническая механика»
- Общая характеристика этапов экспериментального исследования по формированию у студентов строительных техникумов прикладных знаний
Введение к работе
Среднее профессиональное образование является важной составной частью Российской образовательной системы. В соответствии с повышением востребованности в специалистах среднего профессионального образования предполагается его опережающее развитие. На общегосударственном уровне заявлено о приоритетности и значимости данного образовательного уровня в обеспечении развития экономики и общества в целом.
Наша задача по исследованию эффективности формирования прикладных знаний у студентов среднего профессионального образования состоит в обеспечении развития содержания среднего профессионального образования. Федеральным законом «Об образовании» установлено, что «...государственные образовательные стандарты являются основой объективной оценки уровня образования и квалификации выпускников независимо от формы получения образования».
Содержание образования, безусловно, выступает «душой» и «ядром» образования. Оно должно иметь исторический характер, поскольку определяется его целями и задачами на том или ином этапе развития общества. Это означает, что образование изменяется под влиянием требований жизни, производства и уровня развития научного знания.
Образование должно адаптироваться к настоящему, но оно еще в большей степени должно предвосхищать будущее.
На каждой ступени образования необходимо так перестраивать образовательный процесс, чтобы у обучающихся не только формировались конкретные знания и умения, но и развивались такие качества личности, которые позволят им в процессе дальнейшей жизни достаточно быстро осваивать новые знания, новую технику, технологии и др., а в случае необходимости - и новые профессии, т.е. образование должно закладывать основу для дальнейшего саморазвития личности.
Важнейшей тенденцией в развитии содержания среднего профессионального образования последних лет является его стандартизация,
6 которая создает основу для обеспечения необходимого качества подготовки специалистов среднего звена.
Очевидно, что для решения задач подготовки и выпуска конкурентоспособных специалистов необходимо изменение содержания и методик конкретных учебных предметов, в том числе механики.
Среднее профессиональное образование является практико-ориентированным, т.е. направленным на подготовку к профессиональной практической деятельности. Поэтому в основу нашего исследования положено решение задачи формирования прикладных знаний у студентов строительных техникумов. Именно на базе фактического материала в сознание студентов должно проникать ясное представление о научном методе познания, характерном для технической механики.
Получение прикладных знаний в курсе «Техническая механика» позволит приобщить студентов к самостоятельному познанию, используя исследовательские методы и тем самым стимулировать их творческую активность.
Согласно положениям деятельностного подхода к обучению (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, И.И. Ильясов и др.) усвоение знаний, овладение умениями и формирование мышления составляют единый процесс.
В работах СИ. Архангельского, Н.Ф. Талызиной, В.П. Беспалько и др. исследуются вопросы управления учебно-познавательной деятельностью учащихся с целью организации учебного процесса.
Однако задача формирования у студентов среднего профессионального образования прикладных знаний на сегодняшний день при обучении технической механике исследована недостаточно (О.Т. Черней, Н.И. Мокрицкая и др.), что и обусловило актуальность и тему нашего диссертационного исследования «Формирование у студентов строительных техникумов прикладных знаний в процессе изучения технической механики».
Диссертационное исследование выявило основные противоречия:
между принципиальной готовностью современного многопрофильного техникума осуществить вариативность обучения механике на основе генеральной интегрирующей идеи - формирования у студентов прикладных знаний и отсутствием конкретных методик обеспечения образовательного процесса будущим специалистам;
между готовностью студентов воспринимать качественно новый субъективно-значимый для них с учетом профиля специальности учебный материал, имеющий прикладную окраску, и отсутствием специальных программ, пособий, дидактических материалов и учебного оборудования у преподавателя.
Целью исследования является решение проблемы формирования прикладных знаний у студентов среднего профессионального образования в процессе изучения курса «Техническая механика».
Объектом исследования является процесс обучения дисциплине «Техническая механика» студентов строительных техникумов.
Предметом исследования является методика формирования прикладных знаний у студентов строительных техникумов.
Гипотеза исследования в соответствии с объектом и предметом исследования формулируется следующим образом:
если выстроить методическую систему обучения студентов строительных техникумов в цикле технических дисциплин как последовательность этапов спецкурс «Прикладная механика»— курс «Техническая механика», то это будет способствовать:
формированию у студентов прикладных знаний;
развитию мышления студентов;
формированию и развитию у них профессиональной мотивации.
Цель и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие задачи исследования:
изучить состояние проблемы формирования прикладных знаний у
студентов строительных техникумов при обучении технической механике;
проанализировать содержание существующих программ физики, технической механики, психолого-педагогической литературы, методической литературы, специальной литературы в техникумах в части включения в их состав изучаемых прикладных вопросов;
разработать модель процесса формирования и развития прикладных знаний у студентов строительных техникумов при обучении спецкурсу «Прикладная механика» и курсу «Техническая механика»;
разработать методическую систему способов формирования у студентов строительных техникумов прикладных знаний в процессе изучения цикла общетехнических дисциплин (на примере курсов «Прикладная механика» и «Техническая механика»);
обосновать необходимость и актуальность внедрения в практику преподавания спецкурса «Прикладная механика» для формирования прикладных знаний студентов;
разработать учебно-методический комплекс, содержащий программу спецкурса и технической механики, учебно-методические пособия для изучения прикладных вопросов и внедрить этот комплекс в практику преподавания механики студентам среднего профессионального образования как основу для изучения специальных дисциплин;
экспериментально исследовать эффективность формирования прикладных знаний и умений студентов, повышение мотивационного уровня в процессе изучения спецкурса «Прикладная механика» и курса «Техническая механика».
Для решения поставленных задач нами использовались следующие теоретические и экспериментальные методы исследования:
изучение Государственного образовательного стандарта среднего
профессионального образования, педагогической, философской,
методической литературы и диссертационных исследований, имеющих
отношение к теме работы;
педагогический эксперимент по внедрению в практику обучения технической механике через спецкурс, разработанных программно-методических материалов по прикладным вопросам механики;
тестирование, анкетирование, интервьюирование преподавателей и студентов, наблюдение за учебным процессом;
элементы системного анализа при разработке методики и проверке эффективности ее результатов;
беседы с преподавателями, личный опыт преподавания;
математические методы обработки и анализа результатов
эксперимента.
Теоретической основой исследования в области:
возрастной психологии, связи познания и личности, мотивации и профессионального самоопределения учащихся - работы Д.И. Фельдштейна, Л.С. Выготского, А.В. Захаровой, Р.С. Немова, И.С. Кона и др.;
методологии научного познания - работы Ю.И. Дика, В.Г. Разумовского, Г.М. Голина, В.Ф. Ефименко, В.В. Майера, Л.В. Тарасова, Н.В. Шароновой, Э.Г. Юдина и др.;
формирования мышления и мировоззрения учащихся и их развития в процессе обучения - работы В.В Давыдова, Н.М. Зверевой, А.Н. Малинина, В.Н. Мощанского и др.;
изучения вопросов механики - работы Ю.А. Саурова, А.А. Пинского, СЕ. Каменецкого, В.И.Сеткова, А.И. Аркуши и др.;
исследования особенностей содержания образования, в том числе содержания спецкурсов и факультативных курсов - работы Ц.Б. Каца, В.А. Кондакова, Л.В. Тарасова, Н.С. Пурышевой, В.Р. Ильченко, СВ. Киктева, М.М. Мирбабаева и др.;
использования учебного эксперимента для формирования знаний учащихся - работы А.А. Червовой, А.В. Усовой, С.А. Хорошавина и
др.;
формирования познавательного интереса и познавательной активности учащихся в процессе обучения - работы В.С Данюшенкова, И.Я. Ланиной, Г.И. Щукиной и др.;
методов научных исследований в педагогике - работы А.К. Марковой, Л.М. Фридмана, М.И. Грабаря, И.И. Краснянской, А.А. Кыверялга и др.
Различным аспектам формирования знаний и умений учащихся и методологической культуры учителей посвящены диссертационные исследования Н.В.Шароновой (1997г.), А.Н. Ходуса (1997г.), К. А. Колесникова (1998г.).
Некоторым вопросам, касающимся формирования прикладных знаний, посвящены диссертационные исследования И.М. Низамова (1994г.), Л.Д. Шабашова (1997г.), Р.В. Майера (1999г.).
Формированию методологических и прикладных знаний учащихся в процессе изучения электродинамики посвящено диссертационное исследование Ю.Б. Альтшулера (2003г.).
Вопросам, касающимся формирования прикладных знаний у студентов технических вузов в процессе изучения материаловедения, посвящено диссертационное исследование О.Т.Черней (2004г.).
Формированию исследовательских умений у студентов технических специальностей при обучении общетехническим дисциплинам посвящено диссертационное исследование Н.И. Мокрицкой (2006г.).
Вопросам проектирования и реализации курса «Физика для дизайнеров» в процесс обучения в вузе посвящено диссертационное исследование А.А. Абрамова (2006г.).
Однако вопросы формирования прикладных знаний студентов строительных техникумов в процессе изучения спецкурса «Прикладная механика» и курса «Техническая механика», остаются недостаточно разработанными.
Организация исследования осуществлялась поэтапно.
На первом этапе 1993 - 2000 гг. (констатирующий) была скорректирована программа курса физики для студентов первого курса Нижегородского строительного техникума с целью включения в нее прикладных вопросов механики и проведена ее практическая проверка в течение двух лет.
На втором этапе 2000 - 2002 гг. (поисковый) была сформулирована теоретическая идея, выраженная в данной работе в форме гипотезы, теоретически осмыслена существующая научная проблема, изучена и проанализирована специальная литература методического характера, в том числе авторефераты кандидатских и докторских диссертаций, разработана авторская программа спецкурса «Прикладная механика» и рабочая программа «Техническая механика» на основе примерной программы. На основе этих программ в Нижегородском строительном техникуме была организована экспериментальная площадка по их внедрению в образовательный процесс.
Третий этап 2002 - 2006 гг. (формирующий) был посвящен разработке содержания и методики обучения спецкурса «Прикладная механика», методики обучения курса «Техническая механика», их экспериментальной проверке и внедрение идей, заложенных в данном исследовании, в практику преподавания механики в строительном техникуме.
Были опубликованы учебное пособие для студентов среднего профессионального образования по спецкурсу «Прикладная механика» и методические указания по его обучению. Проведен мониторинг формирования у студентов прикладных знаний и поставлен заключительный педагогический эксперимент на базе Нижегородского строительного техникума. Также подвергались сравнительному анализу результаты внедрения элементов учебно-методических материалов спецкурса в дизелестроительном техникуме и в Борском стекольном техникуме Нижегородской области.
Были обобщены материалы исследования и завершено оформление
диссертации.
Экспериментальная база исследования. Педагогический эксперимент проводился в Нижегородском строительном техникуме в ходе обучения студентов по специальностям 2901 - «Архитектура», 2902 - «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», 2914 - «Монтаж и эксплуатация внутренних санитарно-технических узлов и вентиляции».
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Разработаны основные положения построения спецкурса «Прикладная
механика» и курса «Техническая механика», включающие следующее:
ведущей идеей является обучение прикладным вопросам механики на основе моделей механики, методам общенаучных исследований;
основным объектом усвоения при изучении механики является
логика научного познания - от физического явления через методы исследования к построению модели, ее математическому описанию и анализу, характеристике результата изучения явления;
организация учебного процесса включает выполнение студентами самостоятельных творческих заданий исследовательского характера с применением методов наблюдения и эксперимента и использованием компьютерных технологий;
разработка методики изучения спецкурса и курса технической механики является эффективным фактором формирования у студентов прикладных знаний.
2. Разработана система методических средств по организации изучения
спецкурса и технической механики, включающая в себя:
программу спецкурса, рабочую программу курса технической механики;
учебное пособие «Прикладная механика» для студентов среднего профессионального образования;
пособие для преподавателей среднего профессионального образования «Методические указания по изучению спецкурса»;
банк индивидуальных заданий для текущей и итоговой проверки
знаний, в том числе расчетно-графических, лабораторных работ,
творческих заданий с использованием современных информационных
технологий - презентаций, публикаций и т.д.
Теоретическая значимость исследования заключается:
в конкретизации и уточнении роли прикладных знаний при изучении механики;
в разработке содержания спецкурса «Прикладная механика» и курса «Техническая механика» с формированием у студентов прикладных знаний;
в разработке и обосновании модели методики изучения спецкурса и технической механики.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
разработана программа спецкурса «Прикладная механика» и рабочая программа курса технической механики, включающие все необходимые компоненты - пояснительную записку, содержание, тематическое планирование и т.п.;
разработано учебное пособие «Прикладная механика» для студентов среднего профессионального образования, которое включает в себя структурно-логические схемы всех тем и всего предмета в целом, изложение содержания дисциплины, вопросы для самоконтроля;
разработано методическое пособие «Методические указания по изучению курса «Прикладная механика» для использования преподавателями среднего профессионального образования, обучающих студентов второго курса строительных, монтажных и машиностроительных специальностей. Оно включает в себя программу изучения курса, его структурно-логическую схему, методику преподавания (общие рекомендации по организации занятий и конкретные методические средства по учебной деятельности студентов). В нем содержатся качественные задачи и упражнения, по
основным темам (кинематика, динамика и статика) предлагаются алгоритмы решения задач и на их основе приводятся примеры решения типичных задач, варианты тестовых заданий, самостоятельных и контрольных работ;
создан банк заданий для текущей и итоговой проверки знаний, в том числе расчетно-графических работ и творческих заданий с использованием современных информационных технологий -презентаций, публикаций и т.д.;
разработана и применена методика определения степени сформированности прикладных знаний в процессе исследовательской деятельности.
Применение разработанных в ходе исследования учебно-методических материалов способствует совершенствованию обучения механике студентов среднего профессионального образования как основе для дальнейшего изучения специальных дисциплин и подготовки преподавателей среднего профессионального образования в системе повышения квалификации педагогических работников.
Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечена:
опорой на фундаментальные положения теории и методики обучения, дидактики, философии, психологии;
анализом существующей проблемы как с точки зрения теории, так и практики преподавания механики в средних профессиональных учебных заведениях;
личным опытом преподавания в Нижегородском строительном техникуме (более 6 лет);
комплексом методик исследования;
многократной экспертизой основных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе неоднократных выступлений соискателем:
на заседаниях педагогического совета и Совета техникума при
Нижегородском строительном техникуме (2000-2006 гг);
на семинарах научно-исследовательской лаборатории «Проблемы общетехнического образования в инженерных вузах» Волжского государственного инженерно-педагогического университета;
на Всероссийских конференциях:
«Обучение физике в школе и вузе в условиях модернизации системы образования» в Нижнем Новгороде (2004 г.);
«Модели и моделирование в методике обучения физике» в г. Кирове (2004 г.);
«Формирование учебных умений в процессе реализации стандартов образования» в г. Ульяновске (2004 г.);
«Результаты исследования мотивации к будущей профессии студентов СПО при обучении физике» «Девятые столетовские чтения» в г. Владимире (2005 г.).
Автором опубликовано по теме исследования 13 печатных работ, в том числе программа спецкурса «Прикладная механика», учебное пособие для студентов среднего профессионального образования «Прикладная механика», «Методические указания по изучению спецкурса «Прикладная механика».
На 22-й Московской Международной выставке «Образование и карьера -XXI век» в 2005г. учебно-методический комплекс отмечен благодарственным письмом. Также на 23-й Московской Международной выставке «Образование и карьера - XXI век» в 2006г. группа студентов вместе с научным руководителем (автором диссертационного исследования) за творческую научную разработку по прикладной механике с использованием компьютерных технологий награждены благо-дарственными письмами.
В настоящее время спецкурс «Прикладная механика» является составной частью учебного плана Нижегородского строительного техникума и Борского стекольного техникума.
/
16 На защиту выносятся следующие положения:
Обоснование необходимости и возможности формирования и развития прикладных знаний у студентов строительных техникумов при обучении циклу общетехнических дисциплин (на примере курсов «Прикладная механика» и «Техническая механика»).
Модель процесса формирования прикладных знаний у студентов среднего профессионального образования при обучении технической механике, включающая целевой, содержательный, процессуально-управленческий, оценочно-результативный компоненты.
Методическая система формирования у студентов строительных техникумов прикладных знаний в процессе изучения цикла общетехнических дисциплин (на примере курсов «Прикладная механика» и «Техническая механика»).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Психолого-педагогические основы формирования прикладных знаний в процессе изучения механики в системе среднего профессионального образования
Процесс формирования знаний неразрывно связан с психологическими особенностями личности студента, мотивами его поведения и деятельности, а также с его возрастными особенностями [16]. Создавая свою периодизацию психического развития, юношеский возраст Д. Б. Эльконин [216] назвал старшим подростничеством, подчеркнув, тем самым, историческую взаимосвязь двух этапов подростничества как начала и завершения новообразований этого возраста. Аналогичный подход к этому периоду развития мы находим и у Л.Ф. Обуховой [123], которая подчеркивает влияние исторического времени на формирование границ подросткового возраста. Если же придерживаться возрастных границ, предложенных Д. Б. Элькониным, то старшее подростничество — раннюю юность — можно рассматривать в пределах от 14 до 17-18 лет, т.е. соответствующий возрасту студентов второго курса СПО.
Этот возраст является начальным этапом физической зрелости, завершения полового развития. Вместе с тем продолжается развитие мозга. Все эти изменения определяют готовность юношей и девушек к физическим и умственным нагрузкам. Тем не менее, физическая и половая зрелость старшеклассников не означает еще зрелости социальной. Ранняя юность — не что иное, как переход от физиологической к социальной зрелости. И ее главное содержание — вхождение во взрослую жизнь, усвоение норм и правил, существующих во «взрослом» обществе (Божович Л. И.) [16].
Ранняя юность характеризуется совершенствованием уже сформированных в подростковом возрасте психических процессов и функций и дальнейшим развитием общих и специальных способностей (Борисова Е. М., Дубровина И. В.) [27].
Достаточно высокий уровень обобщения и абстрагирования процессов мышления позволяет студентам оперировать понятиями, использовать разнообразные мыслительные операции, рассуждать, аргументировать, выделять существенные признаки понятий, делать глубокие выводы и обобщения, пользоваться рациональными приемами запоминания и т.д. Их привлекает сам ход анализа, способы и приемы доказательств, обоснование своей точки зрения, своей позиции. Развивается критичность мышления, умение связывать изучаемое в систему. Этому способствует и сам процесс учебной деятельности, предъявляющий высокие требования к умственной активности и самостоятельности студентов.
Таким образом, показателями интеллектуальной зрелости данного возраста являются достаточная сформированность теоретического мышления, способность к познанию и пониманию общих законов окружающего мира природы и общества [27]. На этом фоне достаточно продуктивной представляется деятельность по формированию прикладных знаний студентов.
Формирование прикладных знаний опирается на развивающееся абстрактно-логическое мышление. Анализ литературы [4, 21, 24, 55,112, 117, кн. 1; 163 и др.] показывает, что абстрактно-логическое мышление определяется как психологический процесс познания, предполагающий использование выделенных свойств объекта (абстракций) и определенных последовательностей на основе причинно-следственных (логических) связей. Важнейшие методы познания в физике - абстрагирование, аналогия, моделирование [151, 208], выдвижение гипотез, мысленный эксперимент, а также изучение прикладных вопросов физики.
Взаимосвязь познания и становления личности раскрыта в фундаментальном труде Б. Г. Ананьева [4]. Важным фактором познания является согласование научного и учебного знания. Если процесс согласования научного и учебного знаний не осуществляется, образование перестает быть познанием как отражением объективного мира через его научное описание. Содержание же учебного предмета должно воспроизводить адекватную науке систему знаний. Обучение - одна из моделей познания. Как отмечает И. С. Якиманская в [219], познавательная деятельность учащегося строится как деятельность научного познания, основным атрибутом которого является теоретическое мышление, где отношения человека и мира воспроизводятся как объектно-субъектные отношения.
К периоду ранней юности формируется формальная логика, считает Ж. Пиаже, - как высшая ступень в развитии интеллекта [128]. По Ж. Пиаже, складывающаяся к возрасту ранней юности система операций подготавливает почву для формирования научных понятий, и на последнем, высшем периоде интеллектуального развития - периоде формальных операций, учащийся освобождается от конкретной привязанности к объектам и приобретает возможность мыслить так же, как взрослый человек. Он рассматривает суждения, как гипотезы, из которых можно вывести всевозможные следствия; его мышление становится гипотетико-дедуктивным. «На четвертой стадии операционального развития наблюдается появление нового свойства - способности мыслить гипотезами», - отмечает Ж. Пиаже [128, с. 603]. Однако, после работ Ж. Пиаже в исследованиях Л. С. Выготского [24] было показано, что только часть людей (до 50%) действительно могут мыслить абстрактно. Следовательно, развитие формального мышления зависит не только от уровня образования человека, но также от его жизненного опыта, мотиваций и интересов.
Особенности содержания спецкурса «Прикладная механика» и курса «Техническая механика»
Содержательный компонент модели предполагает два взаимодополняющих элемента: совокупность собственно нормативного знания в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования; трансформируемые социально-значимые нормативы как источник становления будущего техника в форме саморазвития.
Систематизация знаний и умений, полученных в ходе изучения механики (прикладная механика, техническая механика) ориентированы на структурирование по этапам усвоения и уровням доступности заданий; в процедурах переноса сформированных прикладных знаний и умений в профессиональную деятельность.
В состав модели также входит организационно-управленческий компонент, предполагающий диалектическое соответствие между управляемыми функциями педагога и самоуправлением обучающегося, целями и характером представления учебного материала, т.е. характеризующейся основными составляющими: видом управления, видом информационного процесса, типом средств передачи информации управления познавательной деятельностью.
Организационно-управленческий компонент требует внедрения рациональных форм, методов и средств обучения и управления процессом формирования прикладных знаний при изучении механики.
Оптимальное сочетание методов играет важную роль в процессе обучения. Так, разнообразие методов обучения подключает к усвоению знаний все виды чувственного восприятия - и зрительное, и слуховое, что делает восприятие более эффективным, обеспечивает активное восприятие учебного материала студентами с разными типами памяти и мыслительной деятельности, активизирует познавательную деятельность обучаемых, позволяет наилучшим образом учесть специфику различных разделов содержания учебного материала, позволяет студентам наилучшим образом раскрыть свои способности [4, 13,29].
Вводя определения метода обучения, И.Я. Лернер отмечает, что метод обучения является системой действий учителя, организующего практическую и познавательную деятельность ученика, которая устойчиво ведет к усвоению содержания обучения [97].
Большое внимание проблеме выбора оптимального сочетания методов обучения в рамках оптимизации учебного процесса уделяет Ю.К. Бабанский [10]. Он указывает на необходимость предпринять ряд шагов, которые являются промежуточными решениями при выборе методов обучения:
решение о рациональном сочетании словесных, наглядных и практических методов; о сочетании методов управления учителя и самостоятельной работы учащихся; о сочетании методов стимулирования и мотивации учения; методов контроля и самоконтроля;
определение доминирующего для данного этапа занятия сочетания методов; продумывание запасных вариантов сочетания методов.
Оптимальное проведение учебного процесса предусматривает комплексное применение методов и средств обучения, путем их рационального сочетания. В учебном процессе для формирования и развития прикладных знаний у студентов строительных специальностей при обучении механике нами используются следующие методы: словесные (объяснение, лекция, беседа, дискуссия и др.), наглядные (демонстрация и др.), практические (решение задач, расчетно-графические работы и др.). Метод объяснения: дедуктивного выведения, проблемного изложения, частично-поисковый метод. Методы отработки материала: поэтапной отработки с использованием тестовых заданий, самостоятельной работы студентов под руководством преподавателя.
Формирование прикладных знаний и умений у студентов СПО при обучении механике осуществляется с помощью разработанного комплекса методов и средств обучения, применяющихся сообразно организационным формам занятий с учетом целей обучения и специфики конкретного блока содержания.
Общая характеристика этапов экспериментального исследования по формированию у студентов строительных техникумов прикладных знаний
Достижение поставленных выше целей можно ожидать при условии, что курсы механики строятся на основе следующих концептуальных идей:
обучение студентов методам общенаучных исследований как инструмент для их самостоятельной творческой активности;
ориентир на выделение структуры познавательной деятельности как основного объекта усвоения;
использование крупноблочной технологии подачи учебного материала с возможностью компьютерного сопровождения как одно из основных средств управления учебным познанием и получения студентами основ для успешного изучения в дальнейшем специальных дисциплин.
На основе трех положений гипотезы определились направления экспериментальной работы.
1. Исследовать сформированность прикладных знаний студентов, определить
степень усвоения этих знаний в процессе обучения.
2. Исследовать уровень мотивации студентов при изучении механики характер ее изменения в результате изучения курсов по прикладной и технической механики.
3. Исследовать влияние прикладных знаний, полученных студентами при обучении курсов механики на успешность изучения специальных дисциплин.
При исследовании прикладных знаний ставилась задача выполнение студентами следующих действий:
знать и уметь выделять изучаемое явление или объект;
знать и уметь строить модель объекта или явления (в нашем понимании - отвлечься от несущественных сторон и свойств, выделив лишь то, что прямо влияет на характер изучаемого объекта или явления), т.е. качественно описать явление или объект;
знать и уметь количественно охарактеризовать явление с помощью соответствующих величин, законов;
знать и уметь выделить такие конкретные приложения данного явления, в которых на практике реализована данная модель.
При исследовании мотивации, как было сказано выше (см. главы 1 и 2), мы исходили из того, что мотивация - это одна из наиболее существенных составляющих учебной деятельности учащегося (А.К.Маркова [105] и др.). Развитие мотивации (потребностей, мотивов, целей, интереса) является одним из показателей успешности учения. Исследование мотивации имеет немаловажное значение для поиска эффективных приемов и форм обучения, для создания новых пособий и методик, формирования и корректировки учебных программ, организации курсов переподготовки преподавателей. Мотивация тесно связана с уровнем познавательного интереса к предмету, который, как считает Г.И.Щукина, может служить индикатором общего развития учащихся [213]. Здесь также необходимо отметить, что одним из основных приемов создания познавательной и профессиональной мотивации является установление связи изучаемого с жизнью, с достижениями науки и техники, а в нашем случае - окружающей действительностью, с жизненным опытом обучаемых, со строительством. Именно в последней сфере профессиональной деятельности человека и приобретает максимальное дидактическое значение изучение прикладных вопросов механики.
Исследование результатов получения студентами прикладных знаний, прошедших обучение по механике, как основа для успешного изучения специальных дисциплин, предполагает необходимость выявления остаточных прикладных знаний перед началом изучения специальных дисциплин. Уровень подготовки студентов к дальнейшему профессиональному обучению определяется на основании оценки успешности изучения курсов механики по результатам тестирования учащихся.
В целом, эксперимент осуществлялся в 3 этапа:
1. Констатирующий.
2. Поисковый.
3. Формирующий.