Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование субъектного восприятии мира природы как компонент экологического образования
1. Экологическое образование - приоритетное направление современной системы образования, его сущность и содержание .
2. Современные тенденции развития экологического образования. 24
Экологическая исихопедагогика об экологическом сознании как цели экологического образования.
2. Субъектное восприятие объектов природы как признак экоцентрического сознания. Механизмы субъектификации природных объектов.
Отношение к природе в-младшем школьном и подростковом возрасте.
2. Субъектное восприятие и воображение в процессе познания мира природы.
3. Формирование картины мира природы средствами изобразительного искусства. Роль изобразительного творчества в формировании субъектного восприятия мира природы.
Глава 2. Формирование субъектного восприятия мира природы в процессе обучения изобразительному искусству в школе
Современный педагогический опыт экологизации содержания школьного курса изобразительного искусства .
Формирование субъектного восприятия мира природы и экологического воображения средствами изобразительного искусства .
Характеристика экспериментальной базы исследования. 153
Оценка результатов формирования субъектного восприятия мира природы в экспериментальном школьном курсе изобразительного искусства.
Заключение 172
- Экологическое образование - приоритетное направление современной системы образования, его сущность и содержание
- Современный педагогический опыт экологизации содержания школьного курса изобразительного искусства
- Формирование субъектного восприятия мира природы и экологического воображения средствами изобразительного искусства
Введение к работе
Ведущие ученые-экологи считают, что экологический кризис наших дней, становящийся ныне глобальным, - это не результат какой-то единичной ошибки, неправильно выбранной конкретной стратегии социального, технического, политического развития. Это отражение глубинного кризиса культуры, охватывающего весь комплекс взаимодействия людей друг с другом, с обществом и природой (125, с.7). Технократическая парадигма мышления, свойственная нынешним поколениям, настолько сильна, что выход из данной ситуации ищется, прежде всего, в привычных направлениях: принятие природоохранных законов, контроль за применяемыми в промышленности технологиями, создание «экологически чистых» производств и т.п. Экологический кризис воспринимается как нечто внешнее по отношению к человеку, а не как то, что заключено в нем самом. Однако действенность любых мер по защите природы, в конечном счете, определяется поведением и отношением людей, взаимодействующих с ней.
Очевидно, что решение экологической проблемы, гармонизация взаимоотношений человека и природы возможны только при условии формирования экологического сознания населения. В связи с этим, актуальным является вопрос о всеобщем экологическом образовании, целью которого является формирование экологического сознания населения.
Экологическое образование в России официально принято как одно из приоритетных направлений совершенствования природоохранной политики (ст. 41, 42 Конституции РФ, Закон РФ «Об охране окружающей природной среды», Указ Президента РФ «О государственной стратегии по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития», Проект стандарта экологического образования).
Педагогической общественностью России обсуждаются проблемы разработки содержания экологического образования, совершенствования методики преподавания природоведения, экологии, рассматриваются пути экологизации друпіх школьных дисциплин. Проблемным Советом по экологическому образованию Российской Академии образования (Зверев И.Д., Суравегина И.Т., Захлебный А.Н., Салеева Л.П. и др.) разработана концепция, сформулированы принципы, определены цель и задачи экологического образования.
Проблемы экологического образования учащихся общеобразовательной школы раскрыты в трудах Глазачева С.Ы., Ердакова Л.Н., Зверева И.Д., Захлебного А.Н., Кудрявцевой Е.М., Кучер Т.В. Лихачева Б.Т., Мамедова Н.М., Салеевой Л.П., Сенкевич В.М., Суравегиной И.Т. и др.
Сущность понятия "экологическое сознание" и проблемы его формирования освещены в работах Дерябо С.Д., Ясвина В.А., Алдашевой А.А., Медведева В.И., Зверева И.Д., Суравегиной И.Т., Гирусова Э.В., Моисеевой Л.В., Родзевича Н.Ф. и др.
Однако, существующее ныне экологическое образование, основанное на аналитических знаниях о природе, не смогло изменить природоразрушительных мотивов в сознании значительной части населения. В средних учебных заведениях в настоящее время достаточно апробировано преподавание знаний о законах природы и законах общества. Преподавание знаний о законах совместимости, взаимодействия общества и природы как целостной коэволюционирующей системы осуществляется недостаточно (62).
В связи с этим, необходимо коренное изменение философии и методологии экологического образования, основанного на целостном представлении о мире и месте в нем человека. Такое образование должно дать людям аргументированное знание об основных принципах и закономерностях взаимодействия общества и природы, вооружить технологиями взаимодействия с ней, сформировать субъективное отношение к природе.
Все большее число исследователей приходит к выводу, что экологический кризис - это во многом мировоззренческий, философско идеологический кризис и решение глобальных экологических проблем невозможно без изменения экологического сознания. Термином «экологическое сознание» обозначают совокупность представлений людей о взаимосвязях в системе «человек - природа» и в самой природе, существующего отношения к природе, стратегий и технологий взаимодействия с ней. Именно сложившийся тип экологического сознания определяет поведение людей по отношению к окружающей их природе. Необходимо построение новой системы взаимоотношений человека с природой, когда природа будет осознаваться им как универсальная ценность.
Главной движущей силой, рычагом этого процесса должно стать экологическое образование, которое становится приоритетной частью системы образования, призванной формировать новое отношение общества и каждого человека к природе, экоцентрический тип экологического сознания. Это такая система представлений о мире, для которой характерны: 1) ориентированность на экологическую целесообразность, отсутствие противопоставленности человека и природы, 2) восприятие природных объектов как полноправных субъектов, партнеров по взаимодействию с человеком, 3) баланс прагматического и непрагматического взаимодействия с природой.
Экологическое образование имеет универсальный, междисциплинарный характер, поэтому оно должно войти в содержание всех форм общего образования. Взаимное обогащение естественнонаучного и гуманитарного знания следует рассматривать как основу для превращения концепции устойчивого развития в систему духовных установок. Проблемы экологии здесь пересекаются с концептуальными идеями реформирования школьного образования, в которых мы находим понимание роли культуры, искусства как духовного источника и способа развития целостного мировосприятия, целостного и ценностного мышления ребенка.
Степень разработанности проблемы. В педагогической практике уже существуют попытки интеграции идей экологического образования в школьные гуманитарные курсы, в частности в курс «Изобразительное искусство». В программах «Изобразительное искусство» (под рук. Кузина B.C.), «Изобразительное искусство и художественный труд» (Шпикаловой Т.Я.), «Изобразительное искусство и художественный труд» (под рук. Неменского Б.М.) (91, 92), ставится задача развития наблюдательности, способности анализировать, обобщать, преобразовывать, стилизовать природные формы и объекты, уметь изображать их реалистично и в декоративном стилизованном виде. Авторы отмечают познавательную и эстетическую сущность изобразительного искусства, возможность и необходимость средствами искусства воспитывать эстетические чувства и понимание прекрасного на основе наблюдения и эстетического переживания окружающей реальности, формировать эмоционально-эстетическое и нравственно-оценочное отношение к действительности.
Программы Копцевой Т.А «Природа и художник» (1999), Завалишиной Т.С. «Экология и изобразительное искусство», Степанова В.Р., Кузнецовой Л.В. «Проблемы экологии - языком искусства» (1983) (36, 55, 105) предлагают введение экологического компонента в преподавание изобразительного искусства. Но специальные научные исследования, посвященные педагогическому проектированию формирования субъектного восприятия природных объектов, отсутствуют.
Таким образом, налицо противоречие: между необходимостью формирования у учащихся субъектного восприятия мира природы и отсутствием в педагогической практике научно-методического обоснования, программно-методического обеспечения, возможности и практических примеров его реализации.
Обозначенное противоречие позволило определить проблему исследования, которая заключается в определении оптимальных педагогических условий, способствующих формированию субъектного восприятия мира природы школьниками, поиске и определении теоретико-методических основ этого процесса.
На основании вышеизложенного сформулирована тема исследования: «Формирование субъектного восприятия мира природы в школьном курсе «Изобразительное искусство» как компонент экологического образования».
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить систему педагогических условий, обеспечивающую в процессе изучения курса «Изобразительное искусство» формирование у учащихся субъектного восприятия мира природы.
Объект исследования - формирование у учащихся субъектного восприятия мира природы как компонент экологического образования.
Предмет исследования - процесс формирования субъектного восприятия мира природы у учащихся в курсе «Изобразительное искусство».
Гипотеза исследования исходит из предположения о том, что субъектное восприятие мира природы у учащихся будет сформировано на уроках изобразительного искусства в школе, если:
• использовать педагогические возможности изобразительной деятельности как средство формирования и диагностики субъектного восприятия мира природы у учащихся;
• процесс формирования субъектного восприятия мира природы состоит из целевого, содержательного, операционно-деятельностного и оценочно-результативного компонентов и осуществляется как системно организованная деятельность;
• методика формирования субъектного восприятия мира природы у учащихся основана на реализации программы курса «Изобразительное искусство и художественный труд» (развитие творческого мышления и экологического сознания), разработанного с учетом принципов и предполагающего использование методов экологической психопедагогики; • разработана квалиметрически обоснованная методика оценки уровня субъективного отношения к природе у школьников в процессе изобразительной деятельности.
Гипотеза, цель, объект и предмет исследования определили постановку и решение следующих задач:
1. Раскрыть сущность, дать авторскую интерпретацию понятия «субъектное восприятие мира природы».
2. Определить роль курса «Изобразительное искусство» и изобразительной деятельности в формировании субъектного восприятия мира природы у школьников.
3. Обосновать педагогические возможности формирования субъектного восприятия мира природы на уроках изобразительного искусства в школе.
4. Разработать показатели и уровневые характеристики для диагностики формирования субъектного восприятия мира природы в процессе изобразительной деятельности.
5. Провести опытно-экспериментальное исследование формирования субъектного восприятия мира природы у учащихся средствами предмета «Изобразительное искусство» в процессе изобразительной деятельности.
Теоретической основой исследования являются:
- положение о диалектическом единстве человека и природы, представленное в трудах русских космистов Бердяева Н.А., Соловьева B.C., Федорова Н.Ф., Флоренского П.П. и др.;
- теоретические и методологические основы организации педагогического процесса, разработанные Бабанским Ю.К.;
- теория экологического образования, разработанная Зверевым И.Д., Захлебиым А.Н., Левиным В.Л., Дерябо С.Д., Суравегииой И.Т., Мамедовым Н.М., Моисеевой JI.В., Салеевой Л.П. и др.;
-разработки Выготского Л.С., Лихачева Д.С., Пономарева B.C., Печко Л.П., Сухомлинского В.А., Мухиной B.C. о роли изобразительной деятельности в развитии сознания ребенка;
- теоретические разработки Йеменского Б.М., Кузина B.C. и др. о роли искусства в жизни общества и формировании духовной культуры личности в процессе обучения изобразительному искусству.
Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс методов:
теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования;
- организация и проведение педагогического эксперимента; наблюдение, руководство процессом творческой деятельности детей; психологический и педагогический анализ продуктов этой деятельности; качественный и количественный анализ полученных данных; их табличное и графическое оформление;
- анкетирование;
- методы математической статистики.
Исследование проводилось с 1996 по 2004 гг. в три этапа: Первый этап - теоретико-поисковый (1996 - 2001 гг.). Изучена методологическая, педагогическая, психологическая литература по вопросам экологического образования. Определены концептуальные подходы и категориальный аппарат, цель работы. Уточнены основные позиции исследования, сформулирована в предварительном виде его рабочая гипотеза. Разработана, апробирована и сертифицирована программа «Изобразительное искусство» (развитие творческого воображения и решение изобретательских задач на уроках ИЗО) для дошкольного отделения и начальной школы (Сертификат соответствия № 0331 Серия-ОП выдан департаментом образования администрации Свердловской области 21.02.1997). В ходе этой работы выявились возможности разрабатываемой концепции в формировании субъектного восприятия мира природы.
Второй этап - экспериментальный (2001 - 2003 гг.). Сконструирована модель, определено содержание, разработана технология формирования субъектного восприятия мира природы у учащихся в процессе изобразительной деятельности на уроках изобразительного искусства в школе. Осуществлена их апробация и внедрение в практическую деятельность. Проведено экспериментальное исследование в различных образовательных учреждениях г. Екатеринбурга. В нем приняли участие 895 детей от 7 до 14 лет, проанализировано более 3000 детских работ. Была разработана, апробирована и сертифицирована программа «Изобразительное искусство и художественный труд» (развитие творческого мышления и экологического сознания) для дошкольного отделения и 1-9 классов (Сертификат соответствия № 0562 Серия-ОН выдан департаментом образования администрации Свердловской области 17.01.2004). В формирующем эксперименте приняли участие 434 учащихся гимназии № 116 Верх-Исетского района г. Екатеринбурга.
Третий этап - итогово-аналитический (2003 - 2004 г.). Проведены систематизация, обобщение и анализ результатов эксперимента, сформулированы теоретические выводы исследования. Осуществлялась работа по оформлению диссертации.
Научная новизна исследования:
• Обоснованы основные научные подходы к исследованию проблемы, возможность и необходимость реализации идей экологического образования в преподавании школьного курса «Изобразительное искусство».
• Определены педагогические условия формирования у учащихся субъектного восприятия мира природы в процессе изучения курса «Изобразительное искусство» в школе.
• Разработана квалиметрически обоснованная методика диагностики уровня развития субъектного восприятия мира природы у школьников в процессе изобразительной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении и обосновании научных подходов к исследованию проблемы и выявлении возможностей содержания курса «Изобразительное искусство» в формировании субъектного восприятия мира природы. Предложены способы формирования и диагностики субъектного восприятия мира природы у учащихся, разработана система критериев для определения его уровня.
Практическая значимость исследования: на основе обоснованных теоретических положений предложена технология реализации педагогического проекта, позволяющая формировать субъектное восприятие мира природы в процессе изобразительной деятельности на уроках изобразительного искусства в школе, технология диагностики уровня субъектного восприятия мира природы у учащихся, позволяющая в процессе изобразительной деятельности отслеживать динамику его развития.
Разработаны: учебная программа «Изобразительное искусство и художественный труд» (развитие творческого мышления и экологического сознания), методические рекомендации по диагностике уровня субъектного восприятия мира природы в процессе изобразительной деятельности. Материалы исследования могут быть использованы преподавателями общеобразовательных школ и высших педагогических учебных заведений.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются избранной методологической основой, объединяющей теоретическое познание и практику, системой методов научного исследования, адекватных природе изучаемого явления, длительностью (9 лет) и неоднократной повторяемостью экспериментальной работы, что позволило провести объективный анализ эффективности методов формирования и диагностики субъектного восприятия мира природы на уроках изобразительного искусства в школе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на всероссийских и региональных научно-практических конференциях в г. Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Перми, Бийске, Йошкар-Оле, Пензе, Нижнем Тагиле. Апробация и внедрение результатов исследования проводились в процессе педагогической деятельности автора в МОУ гимназии №116 г.Екатеринбурга, системе повышения квалификации педагогов в Институте развития регионального образования Свердловской области в качестве преподавателя курса «Теория и методика преподавания изобразительного искусства в школе». Автором разработана, сертифицирована и реализована на практике программа курса «Изобразительное искусство» (развитие творческого мышления и экологического сознания).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование у учащихся субъектного восприятия мира природы -обязательное условие гармонизации взаимодействия в системе «природа — общество».
2. Изобразительная деятельность может стать инструментом формирования и диагностики субъектного восприятия мира природы у учащихся.
3. Программа «Изобразительное искусство и художественный труд» (развитие творческого мышления и экологического сознания) является эффективной для формирования субъектного восприятия мира природы.
4. Предложенная методика диагностики субъектного восприятия мира природы обоснована, валидна и квалиметрически подтверждена.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, библиографического списка, включающего 129 источников, приложения.
Экологическое образование - приоритетное направление современной системы образования, его сущность и содержание
Экологическая ситуация, которая существует в наши дни, уникальна как по своей значимости для человечества в целом, так и по характеру задач, которые она ставит перед человечеством. Экологическая проблема имеет планетарный характер. Поэтому, разработка общих стратегий экологического образования и охраны природы, координация усилий различных стран в этой сфере осуществляется на уровне Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).
Экологическое образование стало развиваться в мировой практике как важнейшая мера по преодолению экологической опасности. Осенью 1977 года в Тбилиси прошла первая Межправительственная конференция по образованию в области окружающей среды, созванная ЮНЕСКО совместно с ЮНЕП. На конференции была принята стратегия развития образования в области окружающей среды на национальном уровне, выработаны конкретные рекомендации по совершенствованию природоохранительного просвещения применительно к разным стадиям образования и разным категориям населения (90, с.40).
Международное сотрудничество в области экологического образования было продолжено на конференциях в Найроби (1982), Бече (1983), Москве (1987). Важнейшим событием международной жизни последнего десятилетия стала конференция по проблемам окружающей среды и ее развитию, созванная по линии ООН в 1992 году в Рио-де-Жанейро. Конференция утвердила стратегию устойчивого развития как руководство к действию для всех стран нашей планеты. Устойчивое развитие в глобальной системе "общество - природа" означает соблюдение динамического равновесия в социоэкосистемах различного уровня. Компонентами социоэкосистем являются общество (социальные системы) и природная среда (эко- и геосистемы). Динамическое равновесие социоэкосистемы предполагает соблюдение определенного отношения между указанными системами в процессе их развития.
Главная идея стратегии устойчивого развития заключается в создании условий и механизмов для взаимоувязанного социально-экономического и экологического развития. Чтобы обеспечить устойчивое будущее, потребуется изменить многие ценности и во многом отказаться от привычного образа жизни. В связи с этим на передний план выходят проблемы экологического образования (54, с.67).
Эти же проблемы обсуждались на международном географическом конгрессе в США (1992), на VI международном экологическом конгрессе в Великобритании (1994) и др. В марте 1996 года в нашей стране состоялась конференция «Глобальные проблемы на рубеже XXI века».
Становление методики преподавания экологии как педагогической науки началось еще в конце 60-х годов. Научно-педагогическая общественность развернула активную целенаправленную деятельность по решению задач природоохранного воспитания молодежи. В 1969 году при отделении дидактики и частных методик президиума АПН СССР был создан специальный научный совет, который занимался проблемами содержания и организации природоохранительного просвещения учащихся средних школ, подготовки и переподготовки учителей. Природоохранительное просвещение и воспитание рассматривалось как междисциплинарное и не выделялось в отдельный курс, а включалось в содержание различных учебных предметов.
К концу 70-х годов вместо "природоохранительного образования" стали говорить об "экологическом образовании". В педагогической теории вопросы экологического образования стали разрабатываться в русле новой области педагогического знания - теории и методики экологического образования, вырабатывающей содержание, принципы, методы и формы экологического образования.
Принципиальное признание словосочетания «экологическое образование» в СССР имело место на всесоюзной конференции «Проблемы экологического образования и воспитания в средней школе», проходившей в Таллинне в 1980 году. В решениях конференции утверждалось, что комплексно-экологический (социально-природный), а, следовательно, междисциплинарный подход в образовании выражает новое направление в педагогической теории и школьной практике. На конференции прозвучала идея об экологическом образовании как новом направлении теории и практики обучения, об экологизации учебных предметов на основе междисциплинарного изучения экологических проблем. Поставлена задача большое внимание уделять исследованию направленности личности школьника, ее потребностей и мотивов, определяющих экологическую ответственность (90, с.31).
Современный педагогический опыт экологизации содержания школьного курса изобразительного искусства
Предмет «Изобразительное искусство» в Базисном учебном плане общеобразовательных учреждений Российской Федерации входит в образовательную область «Искусство», на его изучение в инвариантной части плана рекомендуется выделять 1 час в неделю. На изучение регионального компонента возможно выделение 10-15% времени инвариантной части Базисного учебного плана, отводимого на образовательную область «Искусство» и часов из вариативной части.
В настоящее время в школах Российской Федерации осуществляется обучение по вариативным авторским образовательным программам и учебникам. В целях сохранения единого образовательного пространства на территории страны разработан и утвержден приказом Министерства образования России от 19.05.98 № 1235 обязательный минимум содержания общего образования (стандарт), где в числе других определено содержание образовательного компонента «Изобразительное искусство», цели и задачи курса, требования к учащимся, заканчивающим курс. Перечислим их.
Целью преподавания изобразительного искусства (живопись, графика, скульптура, дизайн, архитектура, декоративно-прикладное искусство) является художественное образование и эстетическое воспитание, приобщение школьников к миру пластических искусств как неотъемлемой части духовной и материальной культуры, как эффективного средства формирования и развития их личности.
Задачи преподавания изобразительного искусства:
Воспитание интереса и понимания значения в жизни общества и человека пластических искусств: изобразительного, декоративно-прикладного, архитектуры и дизайна в профессиональных и народных формах;
Формирование художественно-образного мышления и эмоционально-чувственного и ценностного отношения к предметам и явлениям действительности, искусству, как основы развития творческой личности, её эстетических вкусов и потребностей, морально-этического облика;
Воспитание и развитие творческих способностей и изобразительных навыков; расширение диапазона чувств, воображения и зрительных представлений, фантазии, воспитание эмоциональной отзывчивости на явления художественной культуры;
Обучение основам изобразительной грамотности, формирование практических навыков работы в различных видах художественно-творческой деятельности (работа с натуры, по воображению, тематическое рисование, декоративная работа и т.д.)
Систематическое развитие зрительного восприятия, чувства цвета, композиционной культуры, пространственного мышления, комбинаторики, умения выражать в художественных образах решение творческих задач, художественный и конструкторский замысел;
Приобщение к наследию отечественного и мирового искусства, формирование представлений о закономерностях культурно-исторического процесса, с учетом прошлого и современного опыта пластических искусств;
Воспитание активного эстетического отношения к действительности, к искусству, к явлениям художественной культуры, к народным художественным традициям.
Содержание предмета включает следующие разделы: - целостное представление о комплексе пластических искусств, их связи с жизнью; представление о связи социальных и духовных функций пластических искусств с их образными языками; происхождение изобразительного искусства и его начальные формы; основы представлений о художественно-образном языке изобразительных, декоративных, конструктивных форм искусства (народных и профессиональных), средствах художественной выразительности (свет и тень, цвет, колорит, тон, объем, пропорции, пространство, ритм, силуэт, фактура, контур, пятно, линия, штрих, симметрия и асимметрия, контраст и нюанс, равновесие, статика и динамика) как основы композиции в изобразительном искусстве; - начальные сведения о цветоведении (основные и дополнительные цвета, тёплые и холодные, спектральные цвета, звонкие и глухие цвета, цветовой контраст и гармония), светотени (свет, тень, полутень, блик, рефлекс, падающая тень), способах передачи пространства (перспектива линейная и воздушная), инструменты, материалы и техника художественной деятельности, доступные в школе (акварель, гуашь, тушь, фломастеры, цветные карандаши, уголь, мелки, пастель, тушь, аппликация, бумагопластика, пластилин, глина, природные материалы и т.д.); - виды изобразительного искусства (графика, живопись, скульптура), декоративно-прикладного искусства (моделирование одежды, ювелирное искусство, создание тканей и обоев, керамика, ковроткачество и т.д.), конструктивного искусства (архитектура и дизайн); - отличительные особенности жанров изобразительного искусства (пейзажа, натюрморта, портрета, бытового, батального, исторического, анималистического жанров); - целостное представление о национальной художественной культуре, её месте и роли в культуре народов мира; 107 - многовековое культурное наследие всех народов России, связь и целостность художественного развития, народного и декоративно прикладного искусства; - искусство и памятники культуры родного края.
Формирование субъектного восприятия мира природы и экологического воображения средствами изобразительного искусства
Изобразительное искусство, как предмет школьной программы, позволяет, используя механизмы воображения, формировать у учащихся экоцентрический тип сознания. На уроках ученики занимаются как художественной деятельностью, так и систематически знакомятся с историей искусств, которая является отражением истории человечества, его познания мира, его отношения к природе и обществу.
Художественная деятельность с целью активного познания мира природы может включать в себя ведение натуралистических зарисовок, тщательное рассмотрение, изучение строения и анализ следов животных, плодов, насекомых, листьев, домашних питомцев. Это рисование с целью передать настроение, характер, образ, чувство в пейзаже, рисунке животного или растения, стилистику приёмов и образов в искусстве разных народов, рисование на экологические темы (например, плаката).
Изобразительное искусство, как предмет школьной программы, способствует решению задачи формирования целостного восприятия ребёнком окружающего мира и эмоционально-ценностного отношения к явлениям действительности и искусства, при котором понимается единство и родство всех явлений жизни. Духовность, соприкосновение с нравственными ценностями, не только с теми, которые уже «состоялись» в культуре, но которые ребёнок обретает сам, в своём созидательном, творческом поиске, внимательно вглядываясь в мир, - сильно влияют на формирование человека. Именно на уроках изобразительного искусства и художественного труда, особенно в начальной школе, дети учатся самостоятельно работать и мыслить. Они не связаны установкой «нарисовать правильно», здесь ценится собственная идея, свой взгляд и отношение к изображаемому объекту, работа, сделанная необычно, по-своему; а оценка отражает труд, старание и идею ребенка. В рамках темы ребенок имеет право на свободу выбора художественно-образного решения. В процессе обсуждения и воплощения творческого замысла дети используют понятия, суждения, делают умозаключения и выводы, анализируют, обобщают, сравнивают, синтезируют, абстрагируются, классифицируют, т.е. развивают способности абстрактного мышления. Развитие творческого и художественно-образного мышления способствует формированию духовной, нравственной и эмоциональной сторон личности. Ведь когда человек выступает творцом изначально, а не когда-либо в будущем, он осознаёт свою ответственность, продумывает и прогнозирует результат своей деятельности, определяет свои нравственные ценности, может выразить свои мысли и идеи.
Так как в экологическом сознании выделяют (Дерябо, Левин, 1996) три составляющие:
- психологическая включенность в мир природы, базирующаяся на представлении о взаимосвязанности мира людей и мира природы,
- субъектный характер восприятия природных объектов,
- стремление к непрагматическому взаимодействию с миром природы, то и процесс его формирования можно условно разделить на три направления. Все они представлены в авторской учебной программе М.В.Панкиной «Изобразительное искусство и художественный труд» (развитие творческого мышления и экологического сознания), которая уже в течение семи лет успешно реализуются в МОУ гимназии № 116 г.Екатеринбурга.
1) Формирование экологических представлений о взаимосвязи человека и природы.
Сообщение школьникам экологической информации традиционно является основным методом экологического образования. Прежде всего, это задача предметов естественнонаучного цикла. Однако эти сведения оказываются значимыми для личности, если они эмоционально окрашены. На уроках изобразительного искусства учащиеся также могут и должны получать информацию экологического характера. Идея единства человека и природы, включенности в мир природы наиболее полно раскрывается в разделе «История изобразительного искусства». Учащиеся самостоятельно открывают для себя природную обусловленность изобразительных форм и приемов, используемых художниками различных исторических эпох. Так, при изучении искусства Древнего Египта и Древней Греции учащиеся осваивают приемы стилизации природных форм на примере орнаментов, архитектурных форм, предметов декоративно-прикладного искусства. Знакомство с искусством Юго-Восточной Азии позволяет обсудить отличия восточной культуры взаимодействия человека с окружающей его природной средой от традиционной для нас - западной.