Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы и специфика благоприятной социокультурной среды пансиона для пожилых людей в Республике Корея 15
1. Теоретические основы изучения жизнедеятельности престарелых людей 15
2. Востребованность платных пансионов для людей пожилого возраста и ее причины 36
3. Понятие и специфика благоприятной социокультурной среды жизнедеятельности пожилых людей в Корее 56
Глава II. Адаптация пожилых людей в социокультурной среде пансиона и перспективы ее развития 80
1. Адаптация пожилых людей в социокультурной среде пансиона и критерии ее оценки 80
2. Опыт создания благоприятной социокультурной среды в пансионах Кореи 95
3. Обоснование модели благоприятной социокультурной среды платного пансиона и перспективы ее развития 114
Заключение 138
Список литературы 142
- Теоретические основы изучения жизнедеятельности престарелых людей
- Адаптация пожилых людей в социокультурной среде пансиона и критерии ее оценки
- Опыт создания благоприятной социокультурной среды в пансионах Кореи
Введение к работе
В Корее после 1960-х годов стремительно изменилось базовое устройство общества, произошел переход от сельскохозяйственного общества к обществу индустриальному, что вызвало рост городского населения и увеличения количества нуклеарных семей. Главными факторами, увеличения средней продолжительности жизни населения страны, оказались повышение уровня жизни населения, снижение рождаемости, прогресс медицинских технологий. Данный фактор привел к изменению возрастной структуры общества, резкому увеличению численности населения преклонного возраста. Так, в 2000 году доля населения преклонного возраста (от 65 лет и старше) в Корее увеличилась до 7,3 % и, таким образом, она вошла в эпоху «стареющего общества».
Согласно данным, опубликованным Корейским статистическим ведомством «Осенние результаты исследования будущей численности населения» (2001 г.), к 2013 году по прогнозам оно в Республике Корея достигнет приблизительно 50,1 млн. человек и впервые превысит отметку в 50 млн. человек, а к 2023 году - достигнув своего пика роста, станет сокращаться. Прогнозируется, что доля населения преклонного возраста в 2019 году составит 14 %, к 2026 году - 20 %, к 2030 году вырастет до 23,1 %.
Таким образом, по прогнозам численность населения преклонного возраста старше восьмидесяти лет в Республике Корея к 2030 году увеличится в 5,3 раза по сравнению с его нынешним состоянием.
По данным Общественного статистического ведомства (2001), доля детского населения (от 14 лет и младше) в Республике Корея с 33,8 % в 1980 году резко сократилась до 23,0 % в 1995 году, а доля населения преклонного
возраста (от 65 лет и старше) за тот же самый период увеличилась с 3,9 % до 5,7 %. Этот процесс продолжается. Так доля населения преклонного возраста (от 65 лет старше) увеличилась к 2000 году до 6,8 %. Полученные данные позволяют сделать прогноз, который свидетельствует о том, что доля экономически активного населения Республики с 2016 года начнет сокращаться, и достигнет критической отметки к 2030 году. Оно уменьшится до 64,6 %, что свидетельствует о прогнозируемом увеличении финансового бремени на следующее поколение трудоспособного населения. В новых условиях три трудоспособных человека должны будут содержать одного преклонного возраста.
С прогрессом медицинских технологий, ростом экономического благосостояния общества, средняя продолжительность жизни населения в Республике Корея выросла с 52,4 лет (мужчины - 51,1 лет, женщины - 53,7 лет) в 1960 году до 74,9 лет (мужчины - 71,0 лет, женщины - 78,6 лет) в 2000 году, и прогнозируется, что она будет иметь и дальше тенденцию роста до 78,1 лет (мужчины - 76,3 лет, женщины - 81,7 лет) к 2020 году.
Таким образом, в перспективе население Республики Корея будет иметь общество, стареющее качественно и количественно. Оно будет характеризоваться увеличением количества населения преклонного возраста старше 75 лет. Прогнозируется также рост количества заболеваний и функциональных расстройств, проистекающих от процесса старения населения и следующих за ними различными трудностями естественного, общественного, психологического обеспечения и удовлетворения потребностей населения преклонного возраста и обеспечения его соответствующими жилищно-бытовыми условиями.
В Республике Корея также как и в других развитых странах мира увеличивается тенденция к росту стремления детей жить раздельно от своих родителей, иметь экономическую самостоятельность от них. Своеобразие пожилых людей, рост количества заболеваний и функциональных
расстройств у них стимулирует потребности людей зрелого возраста быть самостоятельными, переложить значительную часть заботы о своих пожилых родителях на других специалистов, людей способных организовать для них приемлемые условия жизни.
Следовательно, с естественной, общественной и психологической точек зрения настоятельно требуется развитие возможностей предоставления различных услуг и жилищно-бытовых условий, полностью удовлетворяющие жизненные потребности населения преклонного возраста.
В прежние годы, в период традиционного сельскохозяйственного развития общества проблемы ухода и содержания людей преклонного возраста полностью ложились на семьи или родственников. Однако с развитием индустриализации, прогрессом нового экономически состоятельного класса, так называемого информационного общества, нуклеаризации семьи, стремлением жить раздельно и т.д., становится трудно разрешать проблемы ухода и содержания населения преклонного возраста силами семьи или родственников.
Изложенное свидетельствует о том, что рост потребностей предоставления возможностей самостоятельного и благополучного проживания пожилым людям, становится новой общественной проблемой. Данный факт проявляется в увеличении доли населения преклонного возраста и числа из них лиц желающих жить раздельно от своих детей. Для удовлетворения изложенной потребности необходимы меры по обустройству пожилых людей в специализированные учреждения.
Для полного удовлетворения таких общественных изменений, государственные структуры, правительство, региональные
неправительственные организации призваны разрешать различные проблемы удовлетворения нужд населения преклонного возраста в самостоятельном проживании, удовлетворяя его потребности. Для этого требуется создание специальных учреждений с комфортабельными и благоприятными
жизненными условиями для пожилых людей. Такие учреждения нуждаются в создании специальной социокультурной среды проживания пожилых людей.
Важность изложенной проблемы вызывает интерес многих исследователей как за рубежом, так и в Республике Корея. Многие проблемы изучения особенностей пожилых людей, специфики среды проживания их в специализированных учреждениях получили освещение в литературе. Среди них работы Хван, Хе Джу (2001), Ким Сан Гю (1976), Ким Сон Сун (1985), Джон Ги Нам (1997) и многие другие. В их исследованиях много внимания уделено проблемам изучения особенностей людей преклонного возраста, потребностей их в специализированных учреждений и другим. Однако изучению специфики социокультурной среды пансиона для пожилых людей не получило проявление в их исследованиях.
Следует особо подчеркнуть, что рост экономического благосостояния населения Республики Корея способствует растущему интересу к платным пансионам для пожилых людей. Это новое направление в развитии специализированных учреждений для престарелых людей. Исследования в сфере создания благоприятной социокультурной среды в подобных учреждениях, вообще не получили развития в Корее.
Сложилось противоречие между востребованностью в создании специальной социокультурной среды в платных пансионах для пожилых людей и недостаточной исследованностью их сущности, содержания и особенностей реализации в условиях Республики Корея. Данное противоречие определило проблему исследования: «Каковы социокультурная среда платного пансиона для пожилых людей и пути ее совершенствования?». Данная проблема определила тему исследования «Формирование социокультурной среды пансиона для пожилых людей в Корее».
Объект исследования: социокультурная среда пансиона для проживания пожилых людей.
Предмет исследования: содержание и структура социокультурной среды платного пансиона для пожилых людей и пути ее совершенствования.
Цель исследования: выявить и раскрыть сущность, содержание и структуру социокультурной среды платного пансиона и пути ее совершенствования в условиях Республики Корея.
Гипотеза исследования. Благополучие проживания людей преклонного возраста в условиях платного пансиона во многом определяется его социокультурной средой. Создание такой среды и обеспечение ее совершенствование может быть обеспечено, если:
1. Специально созданы условия для полноценной, разносторонней жизни и проявления общественных отношений, самоактивности с учетом личных интересов, удовлетворения духовных потребностей для проживающих в них пожилых людей.
2. Пансион живет по законам рыночной экономики и в полном объеме обеспечивает, заявленные в его уставе потребности, проживающих в нем жильцов.
3. Жизнь в пансионе сохраняет сложившиеся семейные связи пожилых людей, их отношения с друзьями и соседями, обеспечивает возможности передачи ими своих знаний, профессионализма, культуры и традиций подрастающему поколению.
4. Обеспечивается повседневная защита интересов и прав проживающих в пансионе пожилых людей, а также обслуживающего и административного аппарата.
В соответствие с целью и гипотезой определены основные задачи исследования:
1. Выявить востребованность платных пансионов для людей пожилого возраста и ее причины.
2. Охарактеризовать наиболее существенные факторы, оказывающие влияние на благополучие проживания в пансионе престарелых людей.
3. Раскрыть сущность и специфику благоприятной социокультурной среды жизнедеятельности пожилых людей в пансионе.
4. Проанализировать опыт функционирования различных типов учреждений для пожилых людей и особенности их социокультурной среды.
5. Обосновать модель благоприятной социокультурной среды платного пансиона и перспективы ее развития.
Методологическая основа исследования: идеи гуманизации (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Г.С. Батищев, B.C. Библер, Е.В. Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.В. Петровский, В.М. Розин, и др.); системный, междисциплинарный подход, позволяющий исследовать проблемы благоприятной среды
жизнедеятельности пожилых людей (А.К. Маркова, А.Е. Марон, Г.М. Митина, В.Г. Онушкин, В.Г. Осипов, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, Ф.Г. Филиппов и др.); положения о взаимосвязи и взаимообусловленности общественной и семейной жизни, общественной и индивидуальной жизни пожилых людей (О.И. Волжина, И.В. Гребенников, Р.В. Яцемирская и др.); основные положения теории ценностей (С.Ф. Анисимов, Л.П. Буева, С.Н. Иконникова и др.); социальной педагогики, изложенные в работах В.Г. Бочаровой, А.Г. Лидере, Л.В. Мардахаева, В.П. Подвойского, А.А. Харченко, Л.Н. Ховриной и др.
Основные методы исследования:
- теоретический анализ научно-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; нормативно-правовых документов Министерства образования и науки Российской Федерации;
ретроспективный и сравнительно-сопоставительный анализ достижений современной педагогической науки и практики, изучение актуальных проблем создания социокультурной среды жизнедеятельности пожилых людей;
- изучение и научно-педагогический анализ процессов инновационного развития учреждений для пожилых людей;
- опросы, анкетирование, интервьюирование различные категории пожилых людей, обслуживающего их персонала, самоанализ;
- моделирование создание наиболее оптимальной социокультурной среды жизнедеятельности пожилых людей;
- обобщение опыта созидательной деятельности, самопроявления людей пожилого возраста, функционирования служб сервиса для населения преклонного возраста;
- анализ и оценка отсроченных результатов экспериментальной работы. Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены востребованность платных пансионов для людей пожилого возраста Республики Корея и ее основные причины;
- охарактеризованы наиболее существенные факторы, оказывающие влияние на благополучие проживания в пансионе престарелых людей;
- раскрыта сущность и специфику благоприятной социокультурной среды жизнедеятельности пожилых людей в пансионе;
- обосновать модель благоприятной социокультурной среды платного пансиона и раскрыты перспективы ее развития в условиях рыночной экономики Республики Корея.
Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении раздела теории социализации людей пожилого возраста, геронтогогики, как компонента социальной педагогики, изучающей специфику создания и поддержания наиболее благоприятной социокультурной среды их жизнедеятельности. Они могут использоваться в других исследованиях социально-педагогических проблем различных категорий людей старшего возраста в зависимости от среды их жизнедеятельности.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: материалы исследования могут использоваться при организации пансионного
обслуживания людей старшего возраста, создания для них наиболее благоприятной социокультурной среды жизнедеятельности, для изучения социально-педагогических проблем пожилых людей на факультетах социальной работы и социальной педагогики при изучении учебных дисциплин социальная работа с людьми пожилого возраста, социальная педагогика и др.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Появление платных пансионов - явление рыночной экономики и государственной социальной политики Республика Корея, направленной на наиболее полное обеспечение потребностей пожилых людей на склоне своей жизни и привлечение для этого их материальных средств. Основными причинами, побуждающими пожилых людей выбирать местом своего жительства платный пансион являются: сохранение своей экономической самостоятельности; желание жить независимо и иметь большее внимание к себе; одиночество; беспокойство, связанное с болезнью; разрешение семейных проблем; разрешение проблем взаимоотношений с детьми и др. На принятие решения пожилым человеком, оказывают влияние следующие факторы: финансовый (собственность жилья; среднемесячный семейный доход; месячные финансовые расходы на проживание; месячная плата за проживание); семейный (количество детей; сожители в семье; удовлетворенность своими детьми; дети на иждивении родителей; родители на иждивении детей); социальный (уровень образованности; прежняя работа; наличие друзей; информированность о пансионе и удовлетворенность ею; уровень понимания перспективы проживания в пансионе и др.); личностный (удовлетворенность жизнью; состояние здоровья; чувство одиночества; уровень самооценки в деятельности и поступках и др.).
2. Социокультурная среда пансиона пр едставляет собой характерную культуру среды, обусловленную тем, что сложилось в нем, принято и теми, кто проживает, и теми, кто обеспечивает их благополучную жизнь и
культуру получения ими определенного объема услуг. Она является социокультурным своеобразием пансиона, определяющим его существование и перспективы развития как специализированного учреждения для пожилых людей. По своей сути она является основой его официальной (то, что представляется в рекламных буклетах пансиона) и неофициальной (то, что передается из уста в уста через тех, кто в нем проживает и через их близких и знакомых и друзей) рекламы (имиджа).
3. Основными структурными компонентами социокультурной среды пансиона являются: культура управления и обеспечения услуг для пожилых людей; культура жизнедеятельности; полнота удовлетворения жизненных и духовных потребностей пожилых людей; защита интересов и прав пожилых людей, а также обслуживающего и административного аппарата пансиона; культура среды жизнедеятельности и ее техническая оснащенность, а также постоянно действующий механизм совершенствования социокультурной среды и уровня обслуживания клиентов.
4. Основными компонентами пансионной системы обслуживания пожилых людей являются: управление процессом жизнедеятельности пожилых людей и обеспечение наиболее целесообразного удовлетворения их потребностей; предоставление удобств повседневной жизни (комфортность проживания); удовлетворение основных потребностей пожилых людей; обеспечение необходимого медицинского обслуживания; необходимое для пожилых людей питание; обеспечение безопасности проживания, защищенности каждого клиента; обеспечение эффективного общественного взаимодействия пожилых людей, в котором можно разнообразно, полезно для себя и других, результативно проводить последние годы жизни; создание условий для наиболее целесообразной самореализации каждым проживающим в привычной для него обстановке.
5. Наиболее важными условиями, стимулирующими развитие пансионного обслуживания пожилых людей являются: совершенствование
нормативно-правовой базы; поддержка на правительственном уровне деятельности юридических лиц по развитию пансионного обслуживания пожилых людей; развитие программ социального обеспечения престарелых; обеспечение рентабельности платного пансионного обслуживания пожилых людей; кадровое обеспечение пансионного обслуживания людей старшего возраста; совершенствование самой пансионной системы обслуживания пожилых людей.
База исследования. Исследование проводилось в районах Сусон-гу, Чжун-гу, Тальсо-гу, Со-гу, Донг-гу, Бук-гу города Тэгу (Республика Корея). Охвачены около полутора тысяч людей пожилого возраста через анкетные опросы, индивидуальные беседы, беседы с руководителями, представителями администрации и обслуживающего персонала.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2002-2003 гг.) - изучалась литература, организовывались встречи с пожилыми людьми, определялись базы исследования, знакомились с различными учреждениями для пожилых людей Республики Корея. В этот период изучался опыт зарубежных стран по созданию системы социального обслуживания пожилых людей; разработаны анкеты для опроса пожилых людей, проживающих в учреждениях для пожилого населения; определена структура проведению исследования проблемы.
На втором этапе (2003 - середина 2005 гг.) - проведены анкетные опросы пожилых людей, беседы с ними, с представителями администрации и обслуживающего персонала; изучался опыт открытия платных пансионов, их функционирование, проблемы, с которыми сталкиваются юридические лица при его открытии и содержании и др. На этом этапе формировалась концепция социокультурной среды платного пансиона, его основные компоненты, а также возможности ее создания отдельном учреждении для людей старшего возраста; разрабатывалась модель наиболее целесообразной
структуры пансиона и определялись перспективы его дальнейшего развития в условиях Республики Корея.
На третьем этапе (вторая половина 2005 - начало 2006 гг.) систематизация полученных материалов; литературное оформление диссертации.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; воспроизводимостью полученных результатов и их репрезентативностью, качественным и количественным анализом получаемых данных в ходе исследования.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на заседании кафедры социальной педагогики РГСУ; они были использованы в выступлениях на конференциях и семинарах с участием представителей учреждений по обслуживанию пожилых людей в Республике Корея, а также на конференциях в России (2005 г.). Основные положения, полученные в ходе исследования нашли отражение в публикациях автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Во введении обосновывается актуальность выбора темы исследования, обосновывается его проблема, объект, предмет, цель, гипотеза и основные задачи, а также способы их решения. В нем представлены основные результаты и положения, выносимые на защиту.
В первой главе раскрываются теоретические основы изучения жизнедеятельности престарелых людей; раскрывается востребованность платных пансионов для современной Республики Корея; причины, по которым пожилые люди выбирают для своей последующей жизни пансион; факторы, которые сказываются на принятие такого решения; раскрывается
понятие и специфика благоприятной среды пансиона для пожилых людей, ее основные компоненты и их характеристика.
Во второй главе исследуется особенности адаптации людей старшего возраста в условиях пансиона и критерии оценки его социокультурной среды; раскрывается модель наиболее благоприятной социокультурной среды платного пансиона и перспективы развития такого учреждения в Республике Корея.
Полученные результаты исследования получили отражение в заключение диссертации.
Теоретические основы изучения жизнедеятельности престарелых людей
Старение естественный фактор, характеризующий человека. Рост пожилого населения характеризует своеобразие государства. По данным ООН (1990), если население страны старше 65 лет составляет менее 7 %, то она классифицируется как «молодая», а если выше, то - «стареющее общество»; общество которое стабилизируется в положении выше 14 % пожилого населения - «старое»; свыше 20 % - как «сверх супер старое».
Рассматривая тенденцию процентного уровня населения старше 65 лет в разных странах мира, следует подчеркнуть, что в Корейской Республике, по сравнению с развитыми странами Запада, процесс старения общества происходит очень быстрыми темпами (Хван, Хе Джу 2001).
Старость неизбежно венчает существование человека на земле. Отто Поллак (Otto Pollak) подчеркивает важность двух факторов времени в определении «старения» (aging) - как процесс и как феномен изменения. Как временной фактор жизни человека, оно, указывая на наличие характерного изменения в нем, своеобразие которого заложено в самом понятии пожилой человек (Ким Сан Гю, 1976 г.).
Исключительная сложность состояния пожилого человека и необходимость ее познания вызывает интерес многих ученых. Исследования изменений, которые происходят у человека в преклонном возрасте, проводятся во многих странах мира. Они помогают выявлять эти особенности, специфику их отражения на человеке, осознать их и учитывать в процессе определения перспектив работы с пожилыми людьми, создавая им наиболее благоприятные условия для жизни на завершающем этапе их жизни.
Фундаментальные исследования в области изучения человека преклонного возраста проведены специалистами социальной геронтологии России (Р.С. Яцемирская, В.А. Иванов, Е.И. Холостова, Е.В. Черносвитов и др.). В их работах представлены данные об изменениях в психологии людей пожилого возраста, даются различные подходы к типизации своеобразия личностей таких людей, даются рекомендации по учету проявляемых изменений в работе с ними.
Необходимо раскрыть понятия «престарелые люди». Однако довольно сложно достаточно полно раскрыть его из-за широкой плюралистичное мнений. Данный факт обусловлен тем, что социальный, экономический, культурный фон, традиции и привычки, сложившиеся в Республике Корея могут измениться, в зависимости от того, как будут изменяться условия в стране (Ким Сон Сун, 1985 г.). Существуют различные точки зрения в определении человека пожилого возраста в зависимости от проявления (утраты возможностей в проявлении) им в той или иной сфере деятельности. В частности, Биррион (Birreon), подходя к проблеме преклонного возраста, выделяет биологическое, психологическое и социологическое старение, Он объясняет следующее:
Биологическое старение - процесс изменения, происходящий с течением времени, человеческих органов и физиологических функций. Психологическое старение - процесс изменения, происходящий с течением времени, поведения, чувств, возможности восприятия, самопознания и др., основывающихся на накопленном опыте. Социологическое старение -происходящие изменения норм и ожиданий, социального положения, социальной роли и прочих через жизненный цикл человека.
В 1951 году в Сент-Луисе (США) на второй открытой конференции международного научного общества изучения феномена старости, понятие «человек преклонного возраста» определили как - человек, имеющий недостаток в самостоятельной организации и соответствующим образом приспособлен к изменяющимся условиям окружающей обстановки, у которого со временем: ослабляется сила рассудка; происходит дисфункциональное расстройство органов и снижение самоорганизации; происходит потеря приспособляемости к образу жизни; он ослабляется в результате изнашивания функций организма. К. Тибитс (С. Tibbits) определяет процесс старения человека, как взаимодействие сложносоставных изменений - физиологических, физических, внешних и поведенческих. (Ким Сон Сун, 1985 г.).
Брин (Вгееп) (1960 г.) определяет человека преклонного возраста с физиологической и биологической точек зрения, как человека в процессе угасания; с психологической точки зрения, как человека с изменяющимися характером и сознательной функцией; с социологической точки зрения, как человека в процессе утраты социального положения и роли. На основе вышесказанного, можно констатировать, что у человека преклонного возраста в процессе старения происходит упадок физиологических, физических функций, наряду с психологическими изменениями и ослаблением функций социальной роли и самоподдержания. (Юн Сан Джин, 1976 г.).
Адаптация пожилых людей в социокультурной среде пансиона и критерии ее оценки
Термин «адаптация» (от латинского значения слова adaptatio) означает -приспособлять, прилаживать, устраивать. В литературе ее трактуют двояко: как состояние, в котором потребность индивида, с одной стороны, и требование среды - с другой, полностью удовлетворены, т.е. имеет место состояние гармонии между индивидом и социальной средой; как процесс, посредством которого достигается гармоничное состояние м ежду индивидом и социальной средой.
Согласно интеракционистской концепции адаптации, которую развивает, в частности, Л. Филипс, все ее разновидности обусловлены как внутрипсихическими, так и средовыми факторами. Определение, даваемое интеракционистами «эффективной адаптации личности», содержит элементы, которые в бихевиористском определении отсутствуют. Такое название они предлагают для той разновидности адаптации, при достижении которой личность удовлетворяет минимальным требованиям и ожиданиям общества. С возрастом же все более сложными становятся ожидания, которые предъявляются к личности.
По Л. Филипсу, адаптированность выражается двумя типами реакции на воздействие среды:
1) принятием и эффективным ответом на те социальные ожидания, с которыми встречается каждый в соответствии со своим возрастом и полом. Данную адаптированность он считает выражением конформности в отношении норм, которые общество устанавливает для личности; 2) проявлением гибкости и эффективности при встрече с новыми и потенциально опасными условиями, а также способностью придавать событиям желательное для себя направление. В этом смысле адаптация означает, что человек успешно пользуется создавшимися условиями для достижения своих целей, ценностей и стремлений. Подобная адаптированность может наблюдаться в любой области деятельности и характеризуется успешным принятием решений, инициативностью и ясным представлением собственного будущего. Такое понимание социальной адаптации личности представляет значительный интерес, поскольку в нем содержится идея активности личности, преобразующего начала ее социальной активности. Такие индивиды во многом сами планируются осуществляют будущее и не склонны пассивно ждать помощи и указаний со стороны других (как это свойственно какой-то группе пожилых и престарелых с выраженным зависимым характером).
Выделяются следующие виды адаптации личности:
1) нормальная адаптация - это процесс, приводящий к устойчивой адаптированности в типичных проблемных ситуациях без патологических изменений структуры личности и без нарушений норм той социальной группы, в которой протекает ее активность. В результате нормальной адаптации (если берется только отрезок жизненного пути, ограниченный данным процессом) ни в названной структуре, ни в группе не происходит существенных, т. е. порождающих возникновение качественных новообразований, изменений;
2) девиантная, или неоконформистская, адаптация - это социальная адаптация, обеспечивающая удовлетворение потребностей личности в данной группе или социальной среде, в то время как ожидания остальных участников не оправдываются ее поведением;
3) патологическая адаптация становится, если активность личности в социальных ситуациях полностью или частично осуществляется с помощью патологических механизмов и форм поведения и приводит к образованию патологических комплексов характера. Большую роль в адаптации пожилого человека играет ценностная ориентация его личности. Новая среда не редко ведет к определенной ценностной переориентации, включает изменение прежних и формирование новых социальных установок, хотя во многих случаях она остается на уровне сознательного конформизма и не заканчивается существенными изменениями в системе установок личности.
В социологии выделяют несколько уровней адаптации пожилого человека: а) психическая переориентация на уровне целенаправленного конформизма. На этом уровне приспосабливающийся индивид знает, как должен он действовать в новой среде, как вести себя, но внутренне не признает ее и, где возможно, отвергает систему ценностей новой среды, придерживается сложившихся у него взглядов; б) взаимная терпимость: и личность, и социальная среда проявляют толерантность к ценностям и формам поведения. На этом уровне, утверждает Я. Щепаньский, стороны признают равноценность своей и чужой систем ценностей; в) аккомодация - более глубокий уровень адаптации на основе терпимости, связанная с взаимными уступками. Индивид воспринимает основные ценности новой социальной среды, а она, в свою очередь, усваивает некоторые из ценностей нового члена. Такой уровень является наиболее распространенной формой социальной адаптации и выступает методом решения социальных конфликтов; г) ассимиляция - полное приспособление человека к среде. Оно имеет место тогда, когда индивид отказывается от своих прежних ценностей, замещая их системой ценностей новой среды. Принятие последних не всегда уничтожает старые, даже на уровне отдельной личности, а обычно лишь вытесняет их из сферы сознания, затрудняет или делает невозможным их сознательную, произвольную актуализацию. [126]
Опыт создания благоприятной социокультурной среды в пансионах Кореи
Среди учреждений социального обслуживания пожилых людей особое место занимают стационарные учреждения, основным видом которых являются дома-интернаты.
На 1 января 2001 года в системе социальной защиты населения Российской Федерации функционировало 1032 стационарных учреждений социального обслуживания на 230 тысяч мест, в которых проживало около 240 тыс. престарелых и инвалидов, из них 80 197 (33,5 %) находятся на постоянном постельном режиме. Государство обеспечивает их жилищными условиями в соответствии с нормами, постоянной медицинской помощью, которую оказывает медперсонал дома-интерната и лечебно-профилактических учреждений органов здравоохранения. В стационарных учреждениях социального обеспечения проводится работа по организации культурного досуга, оказываются некоторые юридические услуги, создаются возможности для посильного участия в труде в лечебно-производственных мастерских или подсобном сельском хозяйстве.
Знакомство с различными типами домов-интернатов для престарелых, сложившихся в России, позволило выявить, что они профилируются следующим образом:
для престарелых граждан, инвалидов с общими заболеваниями;
для престарелых граждан и инвалидов с нервно-психическими заболеваниями;
для хронических больных.
В последние годы в системе социального обеспечения начали функционировать платные мини-пансионаты для престарелых граждан, имеющих возможность оплачивать свое содержание или имеющих детей (или других лиц, обязанных содержать их по закону), которые не могут обеспечить надлежащий уход за престарелыми в домашних условиях, но в силах вносить плату за содержание их в пансионатах.
В России потребность городского населения в размещении в дома-интернаты определена на уровне 32 места на 1000 человек старше 60 лет. Международный показатель потребности в домах-интернатах, выражается в 40—66 местах на 1000 населения старше 60 лет. Данные литературных источников свидетельствуют о том, что уровень этой потребности может колебаться в значительных пределах в зависимости от многих социально-экономических факторов, складывающихся в данной стране или регионе.
Анализ сложившейся ситуации по обеспечению пожилых людей возможностью самостоятельного проживания в специализированном учреждении свидетельствует о том, что в настоящее время в Республике Корея имеются пансионы, которые подразделяются на бесплатные, платные, функционирующие на основе себестоимости и коммерческие (платные). Все виды учреждений активно развиваются.
Особый интерес вызывают платные пансионы, как сравнительно новое явление обустройства людей пожилого возраста в специализированные учреждения для постоянного проживания. Формирование института платных пансионов для людей старческого возраста является следствием развития рыночной экономики в стране. Такая экономика диктует свои законы и предъявляет свои требования к их организации и обеспечению их функционирования, удовлетворяя потребности пожилых людей, выбравших их для постоянного проживания на склоне своих лет.
Изучение проблем эксплуатации и распространения служб сервиса для населения преклонного возраста, использования платных пансионов для престарелых людей среди населения преклонного возраста от 65 лет и старше проводилось в районах Сусон-гу, Чжун-гу, Тальсо-гу, Со-гу, Донг-гу, Бук-гу города Тэгу (Республика Корея). При изучении состояния учреждений по предоставлению услуг населению преклонного возраста, проживающего в пансионах, основных мероприятий, проводимых для них в наибольшей степени удовлетворяющих их жизненным потребностям были использованы данные, полученные многими исследователями (Ким Сон Юл, 1998 г.; Ким Ми Юн, 2000 г.; Ким Ман Сук, 1999 г.; Ли Ен Манн, 1996 г. и другие). Полученные данные свидетельствуют, что в исследованиях подчеркивается необходимость развития сферы предоставления услуг в учреждениях для пожилых людей, использование для этого (слияние) возможностей платных и бесплатных служб социально-бытового обеспечения. Важно продолжить развитие многообразия видов самих служб социально-бытового обеспечения населения преклонного возраста.