Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теория и практика обучения живописи
1.1. Из истории становления профессионального обучения живописи 12
1.2. Специфика формирования живописных умений 26
1.3. Критерии оценки живописных умений студентов художественных колледжей 49
Глава II. Формирование живописных умений у студентов художественных колледжей
2.1. Типичные ошибки студентов в процессе изображения натюрморта (констатирующий эксперимент) 65
2.2. Развитие целостного живописного восприятия 79
2.3. Методика обучения живописи на начальных курсах (формирующий эксперимент) 100
Заключение 122
Список использованной литературы 127
Приложение 143
- Из истории становления профессионального обучения живописи
- Критерии оценки живописных умений студентов художественных колледжей
- Типичные ошибки студентов в процессе изображения натюрморта (констатирующий эксперимент)
- Методика обучения живописи на начальных курсах (формирующий эксперимент)
Введение к работе
Проблема исследования и ее актуальность
Реформа системы среднего и высшего образования, переход обучения на новые образовательные стандарты, требует переосмысления методики преподавания изобразительного искусства в контексте современных требований, предъявляемых выпускникам среднего профессионального образования (СПО). Среднее художественное образование призвано закладывать фундамент для дальнейшего роста живописного мастерства и знаний студентов. Поэтому именно в этот период необходимы научная обоснованность в изложении основополагающих вопросов теории, последовательность и осознанность овладения методами и приемами живописного восприятия цвета, освоив которые студент приобретет способность ставить перед собой все более сложные задачи и самостоятельно находить пути их решения. Именно усиление фундаментальной подготовки по спецдисциплинам эффективно формирует профессиональную компетентность обучаемых и способствует овладению новыми технологиями в смежных областях.
В связи с этим важнейшей задачей обновления современного образования становится создание необходимых условий для развития интересов и творческих способностей учащихся на каждом уровне обучения.
Главным фактором творческого развития художника любого профиля является реалистическая профессиональная грамота в передаче предметов и объектов природы. Профессионализм специалиста в данной области выражается прежде всего в оптимальном сочетании знаний, умений и навыков в области изобразительного искусства, умении создать гармоничный цветовой строй в любом виде изобразительного искусства.
Живопись как учебный предмет в системе художественного образования является одним из базовых в профессиональной подготовке студентов. Будучи фундаментальной дисциплиной в процессе эстетического воспитания и художественного образования, живопись эффективно способствует формированию гармоничного восприятия, что значительно активизирует творческую деятельность Обучаемых.
Известно, что восприятие для изображения представляет собой определенную цепь перцептивных действий, содержащих в себе конкретную цель и задачу. В работах Н. Ф. Добрынина, С. Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева выявлено, что в фокусе внимания всегда находится содержание, соответствующее цели действия. Само развитие восприятия по сути - развитие этих действий, направленных на обнаружение существенных свойств предмета и на опознание предметов (А. Р. Лурия). Знание психофизиологии восприятия позволяет формировать качественно новый
уровень восприятия натуры для изображения. Для этого необходимо вооружить восприятие определенной последовательностью наблюдения, направленную на достижение конкретной цели в процессе каждого этапа изображения. Такое целенаправленное, избирательное восприятие должно стать «таблицей умножения» для начинающих художников, исключающей бессмысленное копирование.
Анализ научно-методической литературы показывает, что проделана большая работа по исследованию различных проблем художественного образования в системе высших учебных заведений, средних общеобразовательных школ, а также дошкольных учреждений. Однако в системе среднего специального художественного образования эта проблема освещена недостаточно полно. На сегодняшний день проблемам художественного образования в системе СПО посвящено несколько научно-методических исследований (И. Р. Абсалямова, К. Ж. Амиргазин, Н. П. Головачева, С. Г. Кузнецова, О. В. Новоселова, Л. В. Синицина). Существуют и обстоятельные издания, посвященные средним художественным заведениям, например А. О. Барща, А. П. Яшухина.
Однако очевидно, что проблема формирования профессиональных живописных умений в системе средних профессиональных учебных заведений остается неисследованной.
Следует отметить, что специфика и задачи обучения в художественных колледжах обусловлены в первую очередь слабой подготовкой, а иногда отсутствием у поступающих изобразительного опыта. Следовательно, очевидна необходимость разработки системы обучения, которая бы учитывала различный уровень их живописной подготовки, а также обеспечивала преемственность многоуровнего обучения.
Сложившееся противоречие между требованиями современного общества к подготовке специалистов на уровне среднего художественного образования и недостаточно разработанной методикой обучения живописи студентов среднего профессионального образования обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Проблема исследования определяется поиском и разработкой рациональных и эффективных путей формирования профессиональных живописных умений у студентов художественных колледжей на начальных этапах обучения.
Цель исследования — выявление, обоснование и экспериментальная проверка содержания, эффективных форм и методов обучения живописи в системе художественных колледжей.
Объект исследования - процесс обучения живописи студентов художественных колледжей.
Предмет исследования - формирование профессиональных живописных умений у студентов начальных курсов художественных колледжей.
Гипотезой исследования послужило предположение о том, что эффективность формирования профессиональных живописных умений у студентов на начальных этапах обучения живописи значительно повысится, если прежде всего:
целенаправленно формировать целостное живописное восприятие;
последовательно развивать соответствующие этому восприятию живописные умения.
Задачи исследования:
проанализировать психологические закономерности живописного восприятия;
обосновать критерии оценки учебных работ, позволяющие достаточно объективно оценить уровень развития живописных умений;
разработать, обосновать и экспериментально проверить методику обучения, активизирующую деятельность целенаправленного восприятия в процессе формирования профессиональных живописных умений.
Методологическую основу исследования составили:
- фундаментальные исследования по философии, посвященные
различным аспектам эстетического восприятия, специфики существования
художественного образа (В. С. Асмус, С. А. Васильев, Е. С. Громов,
A. И. Гризова, А. К. Дремов, П. В. Копнин, М. С. Коган, Б. Г. Лукьянов,
С. X. Раппопорт);
- основополагающие исследования по психологии художественно
го восприятия (Б. Г. Ананьев, Р. Арнхейм, Н. К. Бакланов, Н. А. Берштейн,
Н. Н. Волков, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. В. За
порожец, В. П. Зинченко, В. И. Стасевич, Е. И. Игнатьев, А. Н. Леонтьев,
B. С. Кузин, С. П. Ломов, А. Д. Логвиненко, С. Л. Рубинштейн, В. И. Ра-
китин, Д. Н. Узнадзе и др.);
- теоретические положения теории и методики обучения изобрази
тельному искусству (Г. В. Беда, Н. Н. Волков, Е. И. Игнатьев, С. П. Ломов,
Л. Г. Медведев, Н. Н. Ростовцев, А. А. Унковский, Е. В. Шорохов,
А. И. Яшухин).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- теоретический анализ литературы по проблеме исследования - по
методике преподавания изобразительного искусства, вопросам психоло
гии визуального восприятия;
целенаправленное наблюдение за ходом учебного процесса и анализ педагогического опыта преподавателей изобразительного искусства;
разработка методической системы, целенаправленного формирования целостного живописного восприятия у студентов при изображении натюрморта;
разработка методической системы последовательного развития живописных умений, способствующих построению целостного изображения;
проведение педагогического эксперимента, проверка эффективности системы формирования живописных умений;
анализ, обобщение и статистическая обработка результатов эксперимента.
Исследование проводилось на базе Омского художественно-промышленного колледжа в 2003-2011 гг. Всего было охвачено около 250 студентов.
На первом этапе (2003-2005) был изучен теоретический материал по проблеме исследования, определены цели, задачи и методы опытно-экспериментальной работы, разработаны предмет, задачи, рабочая гипотеза исследования. Проведен констатирующий этап исследования, который позволил выявить исходный уровень подготовки студентов и сформировать содержательные и методические основы обучения живописи.
На втором этапе (2005-2007) была разработана и научно-теоретически обоснована методика обучения, направленная на развитие у студентов на начальном этапе обучения деятельности целенаправленного восприятия и способствующая формированию целостного живописного образа восприятия и изображения.
На третьем этапе (2007-2011) осуществлялась апробация данной методики в экспериментальных группах: был проведен формирующий эксперимент со студентами первого и второго курсов художественно-промышленного колледжа. Были систематизированы и обобщены результаты эксперимента, подготовлены методические рекомендации; осуществлялось внедрение материалов диссертационного исследования в практику дисциплины «Живопись» Омского художественно-промышленного колледжа.
Научная новизна исследования:
выявлены специфические особенности целенаправленного восприятия в изобразительной деятельности на начальном этапе профессионального обучения живописи;
теоретически обоснована и разработана методика обучения живописи студентов художественных колледжей, направленная на формирование целостного восприятия;
научно обоснована и экспериментально проверена методика последовательного развития живописных умений, способствующих построению целостного изображения;
определены критерии оценки уровня развития живописных умений студентов начальных курсов художественных колледжей.
Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании необходимости развития целостного живописного восприятия у студентов начальных курсов для успешного формирования их профессиональных живописных умений.
Практическая значимость состоит в том, что:
-разработаны критерии оценки профессионального живописного изображения, позволяющие достаточно объективно определить уровень профессионального становления студентов художественных колледжей;
определены критерии оценки качества живописных умений, формирующих целостное изображение;
разработана комплексная методика обучения профессиональной живописи студентов художественных колледжей;
обоснованы педагогические условия, способствующие формированию профессиональных живописных умений в системе СПО.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются:
научно-теоретическим обоснованием работы, адекватностью применяемых методик, анализом положительного опыта педагогической практики;
научно обоснованными критериями оценки профессиональных живописных умений;
опытно-экспериментальной проверкой основных положений диссертационного исследования в практической работе со студентами начальных курсов художественного колледжа.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Омского художественно-промышленного колледжа (ОХПК) и Новосибирского государственного художественного училища.
Результаты исследования получили одобрение на научно-практических конференциях (ОХПК, ОмГПУ) и методических совещаниях Омского художественно-промышленного колледжа.
Научные выводы-и рекомендации диссертационного исследования отражены в публикациях 2007-2011 гг.
На защиту выносятся следующие положения:
- научно-методическое обоснование психолого-педагогических ас
пектов развития живописных умений;
научное обоснование методики формирования профессиональных живописных умений на начальных этапах обучения;
зависимость качества живописных умений студентов от развития целостности восприятия;
-методика последовательного формирования профессиональных живописных умений в системе художественных колледжей.
Объем и структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, приложения, иллюстрирующего направление и ход экспериментальной работы, и списка литературы.
Из истории становления профессионального обучения живописи
По; инициативе: И: И. Шувалова?в Петербурге (175 8 г.) была. открыта Академия трех знатнейших искусстве- живописи, скульптуры-и архитектуры. Этот факт является важнейшим- событием в истории, художественного образования; Академия художествг стала, научно-методическим: центром по всем; вопросам художественной жизншРоссии. Здесь впервьіе:серьезноїстали обучать изобразительному искусству русских художников, т начала формироваться-новая методика преподавания.
Основным учебным предметом в академии был рисунок. В" основу метода преподавания в академии было положено, рисование с натуры и большое значение здесь имел личный показ. На занятиях присутствовали два дежурных художника. Один из них ставил натуру и поправлял работы учеников, другой в то же время сам рисовал и лепил.
В это время г одним из выдающихся деятелей просвещения И. И. Бетским было организовано. новое учебное заведение Воспитательное училище при Академии художеств, в основу которого были положены передовые педагогические принципы.
С 1769 года в Академии преподает А. П. Лосенко, который уделяет внимание не только практике, но и теории- рисунка. Начиная с этого-временив-формируется русская1 академическая школа, которая-, получает свое особое направление, ориентируясь на научные основы изображения. Заслуга А. П. Лосенко состоит в том, что он; во-первых, поставил дело преподавания рисования в Академии художеств на новый уровень, во-вторых, позаботился о дальнейшем его развитии. Среди разработанных им теоретических трудов и-учебных пособий отмечают следующие:!) «Изъяснение краткой пропорции человека или начертание академической фигуры»; 2) учебное пособие по анатомии для-художников, (не было издано); 3) руководство о том, как увеличить илю уменьшить фигуру человека (не было издано); 4) альбом таблиц-оригиналов.
К концу XVIII — началу XIX века русская школа изобразительного искусства уже полностью сформировалась. Была выработана система художественного образования и эстетического воспитания будущих художников, найдены удачные формы и методы обучения художественному мастерству. Академическая система методов, преподавания- строилась на четких дидактических принципах. Здесь, придерживались трех принципов: -научности; - воспитывающего обучения (идейной направленности); -систематичности и последовательности в изучении материала [152].
Первая половина XIX века стала временем наивысшего расцвета академической школы рисунка. В это время русская академическая школа становится лучшей в Европе. Над проблемами учебного рисунка и методикой его преподавания работают такие художники, как А.Г. Венецианов, А. Е. Егоров, А. И. Иванов, В. К. Шебуев, Г. И. Угрюмов и многие другие. Академическая школа утверждает реалистическое направление в искусстве, начинается серьезное научное изучение натуры. В связи с этим появляется ряд теоретических трудов, где доказывается необходимость овладения графическими навыками, подчеркивается важность рисования как общеобразовательного предмета (П. В. Басин, И. И. Виен, А. Войцехович, А. Гевлич, А. Иванов, А. Л. Сапожников; П. Чекалевский, И. Урванов). В работах этих авторов раскрывается ряд методических вопросов: об организации наблюдения натуры, о постановке натуры.и ее использовании в учебной работе, о методике организации учебных занятий. Академическая-система утверждала, что обучение рисунку и методика его преподавания должны строиться на основе научного обоснования каждого положения. Художнику должны служить в работе не интуиция и природное дарование, а знание геометрии, перспективы, оптики, механики и анатомии.
К этому времени Академия художеств становится также центром методической работы по вопросам изобразительного искусства по всей России. Важнейшим является тот факт, что именно здесь зарождались новые взгляды на искусство и утверждались научные методы преподавания изобразительных искусств для целой сети русских учебных заведений: обсуждались вопросы постановки преподавания не только в самой академии, но и в художественных школах и училищах.
Например, в 1809 открылась школа живописи в Арзамасе, которая находилась под покровительством Академии художеств. Основатель школы и воспитанник Академии художеств А. В. Ступин построил систему обучения на академических принципах. За 40 лет существования школы в ней получили художественное образование свыше 150 молодых художников.
В это время не только совершенствуется методика академического обучения, но и самостоятельно развивается частная система отдельных художников-педагогов. Значительную роль в художественном образовании сыграла школа, созданная в 20-е гг. XIX в. А. Г. Венециановым в деревне Сафонково Тверской губернии.
Школьный устав в 1804 году вводит рисование в число учебных предметов во все уездные училища и гимназии, что, конечно, потребовало большого количества учителей рисования.
Учитывая запросы школы, в 1825 году по инициативе графа С. Г. Строгонова в Москве основывается «Школа рисовальная в отношение к искусствам и ремеслам», где было специальное отделение по- подготовке учителей рисования для общеобразовательной школы. В связи с этим появляется острая необходимость в учебных и" учебно-методических пособиях.
В 1834 году выходит первое методическое пособие- по рисованию «Курс рисования», предназначенное для общеобразовательных учебных заведений, составленное русским художником, военным инженером А. П. Сапожниковым. Метод преподавания рисования, предложенный- А. П. Сапожниковым, произвел переворот. Ведь до выхода данного пособия обучение рисованию проходило исключительно по книге Прейслера. В обучении из-за неверной трактовки его метода царило сплошное копирование образцов (копировальный метод), а рисованию с натурьііпочти не уделялось внимания.
Критерии оценки живописных умений студентов художественных колледжей
Живопись, как и любая профессиональная деятельность, имеет свои закономерности, по которым она протекает. Как известно, процесс изображения складывается из трех взаимообусловленных видов деятельности: 1) восприятие предмета, 2) формирование представления о предмете и изображении, 3) воспроизведение образа представления в материале (П. Я. Павлинов).
Процесс образования представлений, о предмете считается основой изобразительного процесса. Утверждение художников-педагогов о том, что всякая изобразительная деятельность начинается с процесса образования представлений о предмете, основывается на том, что наше сознание есть процесс отражения существующего материального мира [188]. Следовательно, первичным моментом всегда является именно отношение к предмету. Психологами был установлен факт, что при переходе от восприятия к представлению структура образа объекта изменяется: одни признаки объекта как бы подчеркиваются и усиливаются, другие затушевываются и редуцируются. Бесспорно, полнота образа представления о предмете зависит от полноты образа сформированного в процессе восприятия, что в итоге влияет на качество изображения. Поэтому область организации процессов восприятия имеет первостепенное значение в обучении живописи. Например, Н. Н. Волков считал проблему воспитания зрительного восприятия художника, преодоление привычки обыденного житейского видения применительно к изобразительной деятельности, одной из важнейших проблем психологии и методики обучения изобразительному искусству. «Преодоление традиционного способа видеть - это борьба не с противником и средой, а борьба с самим собой - труднейшая, трагическая задача» [29, с. 169].
Известно, что работа над живописным изображением начинается еще до работы с красками: прежде чем приступить к работе цветом, необходимы тщательный анализ и систематизация определенных качеств зрительного образа натуры. Здесь необходимо выбрать точку зрения, формат для изображения, представить работу в законченном виде; умозрительно определить общий тон и колорит постановки, цветовой и тоновой контраст; выявить смысловой центр, главное и второстепенное, определить степень детализации и степень обобщения предметов относительно их взаимодействия и соподчинения в объекте изображения. И" только с учетом смысловой нагрузки каждого предмета, его места в системе будущего изображения следует работа в цвете - выявление объема, материальности, фактуры, пространственного и цветового взаимодействия элементов зрительного образа натуры.
Очевидно, что огромный спектр вопросов связан именно с задачами визуального восприятия. Специфика зрительного восприятия в процессе изображения заключается в умении сознательно обобщать воспринятое, объединять в целостный зрительный образ отдельные части объекта изображения, подчинять изобразительные средства замыслу.
Форма организации процессов восприятия в обучении выражается в том, каким образом внимание фиксирует те или другие факты из общего потока ощущений, непрерывно поступающих в сознание. Здесь задача рассмотреть натуру оказывается в зависимости от задачи создать изображение. Необходимо понимание того, что объект изображения представляет собой одну систему, а зрительный образ для изображения и организация его на листе бумаги - совсем иная система, которая требует своих законов построения, обусловленных законами красоты и гармонии.
Еще Н. Н. Волков заметил, что предмет в реальном пространстве и предмет для изображения - это не одно и то же. Следовательно, базовая задача обучения изображению с натуры состоит главным образом в том, чтобы объяснить видимые предметы и явления в обыденной жизни с точки зрения закономерностей изображения. Поэтому в художественном развитии существенное связано с перестройкой в процессе обучения, таких психических функций человека, как восприятие, мышление, представление, воображение, чувства и воля, которые приобретают особые качества, определяемые сущностью самой деятельности. При этом успешность появления и развития таких специфических качественных изменений зависит от целенаправленности данных психических функций, обусловленных требованиями самой деятельности. Известно, что деятельность является основным условием развития восприятия, поэтому существует необходимость системного подхода к изучению и организации данных процессов. Ведь,что и как воспринимает человек, зависит от того, что игкак он- делает. Именно в , практической, деятельности восприятие становится активным, целенаправленным1 процессом-познания. [155]. Чтобы в. учебном1 процессе дать верное направление развитию визуального восприятия, мышления, представления и т.д.,. необходимо знать, что представляет само понятие деятельность, в том числе и в учебном процессе.
Психолого-педагогические исследования (Б.Г. Ананьев, С.Л. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский; Є.Л: Рубинштейн- и др.) раскрывают с различных сторон проблему деятельности.
Т. А. Власова, А. И: Дьяченков, G. -Ш Рубинштейн понимают деятельность как совокупность действий человека, выполняющих определенную функцию- и направленных на, удовлетворение его материальных и , духовных потребностей. А. И. Леонтьев рассматривает деятельность как процесс, побуждаемый мотивом, в котором находит свое конкретное выражение определенная-потребность человека. В. А. Крутецкий и А. В": Петровский считают, что деятельность - это- активность, регулируемая осознанной целью, и направленная- на- удовлетворение потребности, достижение, цели илиь выполнение требований со стороны общества или другого-человека.
Типичные ошибки студентов в процессе изображения натюрморта (констатирующий эксперимент)
Реалистическое изображение предполагает универсальное отражение целостных категорий действительности в их нерасчлененном единстве. Школа реалистического мастерства строится на определенных законах и правилах изображения: предметов; именно поэтому реалистическое изображение предполагает достаточно объективные критерии оценкшуровня . сформированности профессиональных живописных умений, основанных на, целостности живописного восприятия;
Владение искусством- живописи- как основы, реалистического-изображения- окружающей: нас действительности; является начальным; этапом подготовки; будущих- специалистов; в любой . области , художественной-: деятельности. Известный советский живописец; Д; К. Мочальскит говорил своими ученикам: «Чтобы? освободиться от законов и; правил, надо прежде; всего- познатьг их.... Только; поднявшись, вверх по лестнице мастерства — оттуда; сверху можно открыть подлинный? мир красоты; ИР свершений;. ибо порогу мастерствахоответствует порог мышления» [126];
Обучение живописной грамоте.— это путь, изучения способов; приемов» и средств построениям на плоскости; живописной формы;. ее пропорций; конструктивных, объемных, пространственных и-материальных качеств; Но; точность, в передаче, формы, пропорций ; натуры, прекрасное владение перспективой, передачеш светотени, цветовых1 отношений; материальности; объема предметов;, цветового пространства. - еще: не свидетельствуют о художественности. работы, поскольку художественность.: живописнойработы находится в прямош зависимости» от того; насколько; полно и глубоко начинающий художник раскрывает образное содержание учебной постановки; Поэтому живописная-работа, студента оценивается!не,только -со стороны ее . грамотности, правильности построения;: похожести изображенных объектов, но и со стороны выразительности, гармоничности восприятия,, образности;, и,: эмоциональности.. Следовательно процесс обучения живописи направлен на овладение системой изображения, которая содержит определенный комплекс взаимосвязанных задач, включающих изобразительные и выразительные начала, гармоничность которых в конкретном изображении предполагает целостность живописного изображения. Чтобы понять, каким образом возможно оперировать данными. средствами для построения- грамотного и выразительного изображения, необходимо рассмотреть, что именно составляет понятия грамотность w выразительность в. профессиональной живописилив учебном процессе.
Следует отметить, что в профессиональном создании живописного образа понятие «грамотность изображения», по сути, включает в себя1 понятие «выразительность». Так как. любое грамотное реалистическое изображение обязательно несет в себе элементы обобщения, эмоциональности, имеет законченную выразительную- форму, и, следовательно, приобретает художественность. Например, ЕЖ. Кибрик выделил- три- закона композиционной грамоты. (жизненность, выразительность, цельность), где отметил выразительность как одну из составных частей грамотно организованного изображения: В: диссертационной работе, для удобства1 проведения.диагностики, мы условно разделяем понятия грамотности и выразительности изображения.
Известно, что изобразительная грамота подразумевает совокупность знаний; умений и навыков; полученных в результате изучения- основных положений изобразительного искусства. Грамотность предусматривает знание законов и правил изобразительного языка в сочетании с приобретенными умениями и твердыми навыками их использования: Чтобы научиться изображать реальные формы не только правильно, но- и выразительно, необходимо усвоить изобразительную грамоту и постоянно применять ее на практике - писать и рисовать с натуры, по памяти и по представлению. «Изобразительная грамота ставит своей задачей последовательное формирование у будущего специалиста способности к живому восприятию реальной действительности и к правильному воспроизведению ее в изображении» [134, с. 8].
Грамотность в живописи предполагает умение изобразить цветом объемный предмет в пространстве на плоскости листа бумаги, верно передать характер освещения, также найти равновесие данных предметов в формате, умение сравнивать формы, цвета, тона, выявлять главное и второстепенное, композиционный-центр, пространственные планы.и т.д. На занятиях по живописи, начинающий художник должен получить знания и приобрести необходимые умения и навыки работать кистью и« красками, смешивать краски дляі.получения нужных цветов и оттенков, знать приемьъи способы работы- с различными материалами, развить чувство видения разнообразных сложных, составных цветов5 и оттенков, понимать гармонию цветов и уметь ею пользоваться в практической деятельности. Приобретение технических знаний и навыков в области живописи облегчает решение многих, задач, обогащает- живописный язык будущего художника и-способствует овладению- художественным мастерством. Овладеть основами реалистической школы- помогает также знание методической последовательности .работы, над живописным изображением.
Под- словом «выразительный» чаще всего понимается признак чего-либо, выделяющийся по- своим, свойствам и внешнему виду. С художественной точки зрения выразительность определяется как качество и главная движущая сила1 любого произведения искусства.
По утверждению Н.Н. Волкова выразительность составляет главную внутреннюю основу образа, выразительность цвета - главную внутреннюю основу колорита картины.
Методика обучения живописи на начальных курсах (формирующий эксперимент)
Профессиональное восприятие живописца является определяющим фактором успешности его творческой деятельности и базовым фундаментом овладения культурой изображения.
Известно, что зрительный образ предмета является исходным звеном в процессе живописи с натуры. Чтобы научиться управлять механизмами формирования зрительного образа восприятия и изображения, необходимо, прежде всего, знать, что составляет сущность понятий целостный зрительный) образ натуры и изображения.
Доказано, что зрительный, образ восприятия подвижен и конкретная его форма зависит от совокупности влияния многих факторов. Исходной предпосылкой постановки глаза на восприятие определенных качеств зрительного образа, является то, что сила и характер этих влияний могут целенаправленно формироваться. Педагогическое управление этим процессом возможно только посредством-- системы мер по организации составляющих его факторов. Єреди этих факторов можно отметить такие, как - работа глаза, работа сознания, определяющая направленность получаемой от глаза информациипрактическая деятельность, в которую заложены цели-и задачи учебной образовательной программы; условия осуществления! процесса зрительного восприятия.
Известно, что работа глаза зависит от работы сознания, мышления в процессе зрительного восприятия. Работа сознания и мышления в процессе восприятия натуры и изображения - это один из важнейших факторов, который определяет, что будет замечено, выбрано и систематизировано из всего богатства зрительного образа натуры для целей и задач изображеншгна каждом, этапе. Поэтому воспитание восприятия является важнейшей составнойчастью художественного образования и развития художественного вкуса [74]. А профессионально организованное зрительное восприятие студентов всегда является продуктом профессионально организованной системы обучения, ее содержания и структуры учебного процесса. В свою очередь профессионально организованная система обучения живописи предполагает комплекс постепенно усложняющихся заданий и упражнений, содержащих в себе совокупность теоретических и практических аспектов всех специальных дисциплин (рисунка, композиции, цветоведения), а также специальную организацию условий осуществления процесса зрительного восприятия в практической деятельности.
На начальных этапах обучения; восприятие начинает активно перестраиваться ; с . житейского; на. специфическое;, художественное::: В? процессе обучения;,, студентам, предстоит преодолеть константность восприятия формы; цвета;, пространства и сформировать, устойчивую» апперцепцию на; всех этапах: процесса- изображения ., Чтобьь этот процесс проходил: наиболее: эффективно; в: ходе практической! работы с натуры необходимо уделять» внимание управлению познавательной- деятельностью: Здесь. следует заботиться о качестве и количестве информации;, поступающей в?сознание ученика на каждомттдельном этапе: изображением:.
Известно что профессиональная живописная деятельность требует концентрации; вниманиям на определенных- качествах зрительного образа; например выявление взаимодействиящвета; тона; контраста .илшрефлекснойс взаимосвязи, выявление композиционного центра w т. д. Инструментами-: мышления в процессе: зрительного восприятия являются также понятия о . качествах натуры,,,характеризующих целостное изображение. Они помогают определить, что ш в какой последовательности?; необходимо- увидеть, мысленно систематизировать,, обобщить в: постановке дляї решения поставленношцели; изображения :
Очевидно; если? процесс: работы с изображением каждый: раз сопровождается? последовательностью-, целеш ш задачг для зрительного восприятия, значит принципиально иными будут и задачи восприятия: «должна; актуализироваться и стать потребностью способность, не просто видеть, наблюдать, но, наблюдая, оценивать, квалифицировать и представлять увиденное.в материале искусства».[74, с. 37]. Следовательно, каждый новый этап восприятия объекта изображения должна сопровождать определенная цель и задача. Задачам поэтапной работы над учебным заданием должны соответствовать «отдельные педагогические установки, способные стимулировать развитие внутренних потребностей студентов в определенной последовательности» [76, с. 49].
Поэтому необходимо не только перед выполнением практической работы, но и в процессе ее постоянно ориентировать-внимание учащихся на активное и последовательное восприятие, на актуализацию полученной информации конкретно для каждой задачи1 изображения. Несомненно, что логика формирования» зрительного образа диктуется- логикой наблюдения; сопоставлениями обобщения воспринимаемой информации- о модели» [121]. Поэтому разные художники никогда не воспринимают натуру с одинаковым вниманием» ко всем ее качествам. Такое «упорядоченное» видение — результат «сформировавшейся установки восприятия на базе индивидуально-типологических особенностей, приобретенного опыта и динамики» задач творческого рисования» [74, с. 38]. Было доказано, что человек сначала усваивает ту информацию, которая необходима для его деятельности в настоящее время. Отсюда и, активность восприятия, его мобильность и избирательность. Именно целевая установка создает определенную форму психической организации деятельности, обусловливая подвижность восприятиями активность формирования изобразительных представлений, что позволяет найти принципиальное направление для решения-изобразительных задач [121].