Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Социльно-педагогические аспекты становления и развития муниципальной системы патриотического воспитания молодежи на рубеже ХХ-ХХІ веков
1.1. Приоритеты муниципальной воспитательной политики в России на рубеже XX-XXI веков 19
1.2. Структурно-функциональная модель муниципальной системы патриотического воспитания молодежи ... 40
Выводы к I главе 49
ГЛАВА II. Педагогическая концепция патриотического воспитания молодежи в условиях муниципальной образовательной системы
2.1. Социокультурные и педагогические особенности развития муниципальной системы патриотического воспитания 53
2.2. Развитие муниципальной системы военно-патриотического воспитания молодежи г.Пятигорска на рубеже XX-XXI вв
2.3. Модернизация системы патриотического воспитания и методы ее реализации в образовательном пространстве г.Пятигорска 80
Выводы ко II главе 111
Заключение 118
Библиографический список 129
Приложение 147
- Приоритеты муниципальной воспитательной политики в России на рубеже XX-XXI веков
- Структурно-функциональная модель муниципальной системы патриотического воспитания молодежи
- Социокультурные и педагогические особенности развития муниципальной системы патриотического воспитания
- Развитие муниципальной системы военно-патриотического воспитания молодежи г.Пятигорска на рубеже XX-XXI вв
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономические перемены, прошедшие в России в 1990-е годы обнаружили разрыв между меняющимися социально-экономическими условиями жизни в стране, требующие высокой экономической подготовки населения и уровнем его экономической грамотности. Именно поэтому в настоящее время актуальными становятся вопросы экономической подготовки учащихся в школе.
Основные принципы экономической подготовки учащихся, ведущие
идеи и понятия данной области знаний определены в исследованиях
Ю.К.Васильева, И.А.Сасовой, Л.П.Куракова, Б.И.Лившица и других. В
работах В.К.Розова, Б.П.Шемякина, П.А.Шемякина, Н.И.Горлача,
Л.Н.Пономарева, В.Д.Попова, В.ПЛичканова, М.С.Войтовича,
А.С.Нисимчук и других раскрыты понятия - экономическое образование и
экономическое воспитание. Научные категории: экономическое
мышление, экономическое сознание и экономическая культура
рассматривались авторами К.А.Улыбиным, И.К.Орфановым,
В.Н.Куньшиным, И.П.Антроповой, О.В.Лосевой, А.А.Прохоренко и другими.
Анализ работ Э.Г.Байковой, Ю.Г.Барышевой, А.Е.Бибик, А.А.Даринского, В.П.Дронова, О.В. Лосевой, В.П.Максаковского, Л.М.Панчешниковой, Д.П.Финарова и других позволил сделать вывод о том, что вопросы формирования экономической культуры, мышления, сознания учащихся в первую очередь зависят от сформированности у них теоретических экономических знаний.
Важным является то обстоятельство, что в большинстве исследований рассматриваются вопросы формирования экономических знаний на материале курса экономической и социальной географии СССР, а затем России. Лишь работы авторов Э.Г.Байковой, А.Е.Бибик,
В.ПМаксаковского направлены на раскрытие этих вопросов в курсе экономической и социальной географии мира. Отмечается, что раскрытие экономических учений, теорий, концепций, законов и закономерностей, обеспечивающих формирование научного мировоззрения школьников, осуществляется при условии сформированности экономических понятий.
Проведенный нами анализ научной, педагогической и методической литературы, анализ материалов научно-практических конференций и семинаров, анализ содержания программ и учебников по экономической и социальной географии мира, а также тестирование учителей и учащихся выявили противоречия между постановкой цели в программах по географии (формирование знаний о мировом хозяйстве, символизирующем единство и целостность современного мира) и ее реализации. Это противоречие связано, с одной стороны с недостаточным пониманием учителями места экономических знаний в курсе и в его частях (темах, разделах) и осознанием их структурных особенностей, а с другой, с некоторым избытком в содержании курса экономической и социальной географии мира экономических понятий.
Таким образом, актуальность исследования определяется:
необходимостью совершенствования содержания и форм экономического образования;
потребностью в подготовке в школе экономически грамотных людей, способных понимать экономические проблемы и процессы, происходящие в обществе;
недостаточной разработанностью методики изучаемого школьного курса экономической и социальной географии мира.
Все выше сказанное привело к необходимости вычленения проблемы разработки и формирования у школьников системы экономических понятий и методики их формирования в рамках курса «Экономическая и социальная география мира».
Цель исследования заключается в формировании экономических понятий при изучении экономической и социальной географии мира, направленных на повышение общей экономической подготовки учащихся.
Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс, направленный на формирование экономических понятий курса «Экономическая и социальная география мира».
Предметом исследования является методика формирования экономических понятий в процессе изучения школьного курса «Экономическая и социальная география мира».
В своей работе мы исходим из следующей гипотезы исследования: уровень сформированности экономических понятий учащихся при изучении курса «Экономическая и социальная география мира» повысится» если будет:
дано теоретическое обоснование и определены требования к отбору экономических понятий в школьном курсе экономической и социальной географии мира;
разработана система экономических понятий, отражающая основные идеи курса экономической и социальной географии мира;
использоваться в обучении логико-понятийные схемы и разработана методика работы с ними.
Выше изложенное, обусловило необходимость решения следующих задач исследования:
- проанализировать состояние проблемы экономической подготовки
учащихся в школе;
- теоретически обосновать и сконструировать систему экономических
понятий в школьном курсе экономической и социальной географии мира;
- обосновать целесообразность системного использования логико-
понятийных схем при формировании экономических понятий курса
«Экономическая и социальная география мира» и сконструировать логико-
понятийные схемы экономического содержания на материале темы «Мировое хозяйство»;
- разработать методику работы с логико-понятийными схемами в курсе географии 10 класса и экспериментально проверить ее эффективность.
Для решения поставленных задач использовались методы исследования: теоретический анализ проблемы на основе изучения психолого-педагогической и методической литературы; анализ образовательных стандартов, программ и учебников по экономической и социальной географии мира с целью выявления объективных возможностей для формирования экономических понятий; обобщение передового опыта учителей; проведение педагогического эксперимента с целью выявления эффективности предлагаемой методики и статистические методы обработки результатов исследования.
Методологической основой исследования явились: положения
теории познания, системного подхода; идеи гуманизации и экономизации
школьного образования, интеграционные возможности географической
науки. Исходными теоретическими положениями стали: современные
концепции экономического образования, ориентированные на развитие
экономической культуры личности (Л.И.Абалкин, Ю.К.Васильев,
А.В.Даринский, В.П.Дронов, Л.П.Кураков, О.В.Лосева, В.П.Максаковский,
И.А.Сасова, К.А.Улыбин и другие); направления социально-
экономического подхода в географической науке (Э.Б.Алаев,
Н.Н. Баранский, А.В.Даринский, Ю.Н.Гладкий, С.Б.Лавров,
В.ПМаксаковский и другие); теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Е.Н.Кабанова-Меллер, Н.Ф.Талызина, И. С.Якиманская); концепция развивающего и воспитывающего обучения (В.В.Давыдов, Е.Н.Кабанова-Меллер, З.И.Калмыкова, И.Я.Лернер, Л.М.Панчешникова, М.Н.Скаткин и другие); теория формирования знаний (А.Н.Звягин, Л.Я.Зорина, И.Н.Пономарева,
А.В.Усова, В.А.Щенев и другие); теория формирования экономико-географических понятий (А.В.Даринский, А.Е.Бибик, М.К.Ковалевская, Л.М.Панчешникова, В.А.Коринская, В.А.Максимов, С.И.Заир-Бек и другие); исследования в области графического конструирования содержания (В.Ф.Шаталов, М.С.Винокур, О.Я.Скуратович, А.В.Шатных, ПА.Барабоха).
Использован личный опыт работы диссертанта в качестве учителя географии и преподавателя кафедры методики обучения географии и краеведению РГПУ им. А.И.Герцена.
Экспериментальное исследование проводились в школах № 256 (Адмиралтейского района), 380 (Красносельского района), 597 и 598 (Приморского района) г. Санкт-Петербурга в три этапа.
Первый этап работы (1995-1996г.г.) включал
- изучение психолого-педагогической и методической литературы по
проблеме исследования;
разработку научно-методических подходов для проведения констатирующего эксперимента;
- проведение экспериментальных уроков.
На основании полученных результатов данного этапа исследования была подтверждена актуальность проблемы формирования экономических понятий в курсе «Экономическая и социальная география мира», определена цель, выдвинута гипотеза и намечены основные задачи.
На втором этапе (1996-1997г.г.) выполнялись
- разработка системы экономических понятий при изучении курса
«Экономическая и социальная география мира»;
- разработка научно-методических основ предполагаемого методического
направления;
- практическая отработка методики;
- проведение обучающего эксперимента.
На третьем этапе (1997-1999г.г.) была проверена методика изучения курса экономической и социальной географии мира, обработаны полученные материалы, оформлены выводы. Осуществлено внедрение разработанных нами рекомендаций в практику работы ряда школ Санкт-Петербурга.
В ходе эксперимента было опрошено 20 учителей географии и проанализировано 465 работ учащихся 10-х классов.
Научная новизна и теоретическая значимость работы:
- сконструирована и теоретически обоснована система экономических
понятий, позволяющая интегрировать географический, экономический,
экологический и социальный компонент содержания данного школьного
курса;
- разработаны логико-понятийные схемы (ЛПС) экономического
содержания, конструирование которых основывается на разработанной
системе экономических понятий и определены дидактические требования
к их построению, позволяющие повысить уровень экономической
подготовки школьников;
- теоретически обоснована и экспериментально проверена методика
использования ЛПС, способствующих формированию системы
экономических понятий.
Практическая значимость исследования состоит в том, что были дидактически обоснованы условия включения ЛПС в учебно-воспитательный процесс; разработаны логико-понятийные схемы экономического содержания и задания направленные на формирование системы экономических понятий; предложена методика использования ЛПС на уроках экономической и социальной географии мира; даны методические рекомендации по вариативному подходу к применению ЛПС в теме «Мировое хозяйство».
Разработанные в диссертационном исследовании логико-понятийные схемы могут быть использованы учителями географии, методистами и студентами. Они представляют собой систему, которая создает возможность для дифференцированного подхода в обучении географии, направленного на развитие творческих способностей учащихся.
Научная достоверность и обоснованность диссертационного исследования обеспечивается их опорой на основные теоретические положения и выводы педагогической и методической науки, нормативные документы по вопросам общего и среднего образования; заключением экспертов Санкт-Петербургского университета педагогического мастерства, методистами районов, учителями практиками; результатами эксперимента трехлетней практики применения выработанной методики, направленной на формирование экономических понятий учащихся; достаточным количеством учащихся, участвовавших в эксперименте.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилось в учебно-воспитательном процессе в ряде школ г.Санкт-Петербурга, в работе с учителями Адмиралтейского района и студентами географического факультета РГПУ им. А.И.Герцена, в публикациях. Разработанная методика, основные положения и результаты исследования обсуждались на открытых уроках-семинарах, методических объединениях проводимых на базе средней школ Адмиралтейского района; на подведении итогов районного и городского конкурса Педагогического мастерства (1997-1998 г.г.), на методическом семинаре по данной проблеме в Санкт-Петербургском университете педагогического мастерства (май 1998 года) и конференции учителей Адмиралтейского района г.Санкт-Петербурга (ноябрь 1998 года).
Диссертация включает введение, три главы, заключение и список литературы.
На защиту выносятся:
- система экономических понятий курса «Экономическая и социальная география мира»;
методика работы учащихся с логико-понятийными схемами, направленная на повышение уровня сформированности экономических понятий и активизацию познавательной деятельности учащихся.
'Tv.
Приоритеты муниципальной воспитательной политики в России на рубеже XX-XXI веков
На рубеже XX-XXI веков Россия переживает системный кризис, затронувший политику, экономику, науку, образование, здравоохранение, культуру. В новой складывающейся геополитической ситуации образование, наряду с культурой, играет важнейшую роль в выработки геополитических кодов, которые В.А.Колосов определяет как результат истории, «запечатленной в коллективной исторической памяти народа, давнего выбора союзников, конфигурации сознательно созданных и объективно формирующихся зон влияния страны» . Именно через выработку и сохранение данных кодов образование обеспечивает устойчивость национального самосознания народа как одного из главных в настоящее время элементов национальной безопасности. Мы солидарны с С.И.Гессеном, который, имея в виду, прежде всего, структурно-типологическую изоморф-ность культуры и образования, писал о том, что «понять систему образования данного общества - значит понять строй его жизни» 3.
Данному обстоятельству в значительной степени способствуют происходящие сегодня институциональные изменения в социальной организации образования. Как указывается в докладе рабочей группы Президиума Госсовета Российской Федерации по вопросам реформы образования, необходима общенациональная образовательная политика, с которой связывается достижение «качества образования, его соответствия активным и перспективным потребностям личности, общества и государства» .
С образованием связываются современные задачи консолидации общества, сохранения единого социокультурного пространства России, формирования ценностной системы - «открытой, вариативной, духовно и культурно насыщенной, диалогичной, толерантной, обеспечивающей становление подлинной гражданственности и патриотизма». Сегодня крайне важно акцентировать внимание на формировании у подрастающего поколения чувства российской самоидентичности и самосознания, поликультурного мышления, толерантности и патриотизма. В этой связи полагаем, что общеобразовательная школа, являясь определенным системообразующим фактором в рамках целостной наднациональной российской общности, должна выступать эффективным инструментом не только образовательной, но и всей национальной государственной политики страны. Вместе с тем, решение поставленных задач требует, в первую очередь, определения государственной идеологии, которая призвана упорядочить систему гражданских ценностей, выступить пассионарной идеей, объединяющей общество на принципах общероссийского патриотизма. При этом важно иметь в виду, что без изменения статуса государственно-патриотического воспитания невозможно в полной мере решать фундаментальные проблемы воспитания молодежи.
В современной России муниципальная образовательная система выступает важнейшим механизмом социализации личности, ее совершенствования в культурном и интеллектуальном планах. Ускорение темпов жизни и приращения знаний, увеличивающийся разрыв между глобальными и специфически национальными интересами, между материальными и духовными компонентами жизни, привели к необходимости построения в XXI веке новой воспитательной стратегии, особенностью которой выступает нацеленность на подготовку последующих поколений к жизни в условиях постиндустриального мира.
Характерной особенностью современного этапа развития российского социума является значительный рост интереса к проблемам воспитания не только среди педагогов, но и широкой общественности. Стало очевидным, что решение множества сложнейших проблем в жизни страны во многом зависит от уровня сформированное гражданской позиции у подрастающего поколения, потребности в духовно-нравственном совершенствовании, уважения к историко-культурному наследию своего народа и всех народов России. В связи с этим значительно возросла роль школы как общественного института, в рамках которого происходит воспитание, обучение и развитие подрастающего поколения.
Именно поэтому образование и воспитание становятся в большей степени содержанием политики, а политика в современном мире приобретает черты образовательной. Мы солидарны с В.И.Солдаткиным, указывающим, что «цивилизационные успехи государства определяются не столько состоянием и развитием материально - технической основы общественной жизни, сколько системами образования, степенью образованности граждан, высокопрофессиональной и подготовленной на всех уровнях рабочей силой, что означает новую историческую миссию образования во всем мировом сообществе» [149, с.49]. То есть вопросы развития образования выступают одновременно и вопросами геополитики, которая обусловлена исторически сложившимися цивилизационными, конфессиональными и региональными традициями культурного освоения конкретного географического пространства.
Сохранение единого культурно - образовательного и воспитательного пространства России также относится к важнейшим геополитическим проблемам, выступает выражением геополитических интересов, основой сохранения гражданской идентичности.
Образовательную политику в первом приближении, как справедливо указывает А.С.Запесоцкин, можно охарактеризовать как деятельность государства в целях реализации прав всех субъектов общества на получение общего и профессионального образования [54, с.355]. Образовательная политика отражает стратегию развития образовательной системы и имеет социальный характер, который задается и поддерживается определенным типом культуры, общественной идеологией, образовательными традициями, заложенными обществом и государством.
Структурно-функциональная модель муниципальной системы патриотического воспитания молодежи
На ближайшую перспективу государству, чтобы обеспечить надежность функционирования патриотического воспитания подрастающего поколения, необходимо будет решить следующие проблемы:
1. Изучение механизма действия законов общественного развития применительно к функционированию системы государственно-патриотического воспитания в стране (используя огромный пласт исторического, военно-политического, социального материала).
2. Определение параметров возможностей страны в создании системы государственно-патриотическою воспитания и поддержания ее в требуемом состоянии.
3. Разработка прогноза потребностей для системы государегвен-но-патриотического воспитания и тенденций ее развития.
4. Возможность с учетом исторически: : потребностей вносить в систему государственно-патриотическою воспитания коррективы, закладывая гибкость в ее конструкцию, восприимчивость к новшествам, изменениям.
5. Подготовка кадров, их обучение теории, методике, практике государственно-патриотического воспитания.
6. Выработка теоретических и практических рекомендаций руководству всех уровней для организации государственно-патриотического воспитания и создания условий для его развития.
7. Определение возможностей, условий, пределов функционирования системы государственно-патриотического воспитания на различных уровнях в различных условиях.
Мы полагаем, что патриотическое воспитание - это во с питание важнейших духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей, отражающих специфику формирования и развития нашего общества и государства, национальною самосознания, образа жизни, миропонимания и судьбы россиян. Оно включает в себя беззаветную любовь и преданность своему Отечеству, гордость за принадлежность к великому народу и его свершениям, испытаниям и проблемам, почитание национальных святынь и символов, готовность к достойному и самоотверженному служению обществу и государству. Патриотическое воспитание взаимодействует с такими видами воспитания как общественно-гуманитарное, трудовое (воинское), нравственное, культурное, правовое, физическое, придает им определенную специфическую о крас к) , видоизменяет их содержание, вносит своеобразие в используемые ими формы и методы воздействия. Одним из видов патриотического воспитания является военно-патриотическое воспитание, основной целью котрого является подготовка граждан к вооруженной защите Отечества, формирование у них любви к Родине и ее Вооруженным Силам, повышение ответственности за укрепление обороноспособное».и страны, приобретение военных и военно-технических знаний.
Содержание и направленность государственно патриотического воспитания определяются духовным и нравственным состоянием общества, его историческими корнями, питающими общественную жизнь поколений. В связи с этим роль и значение патриотизма на разных этапах общественного развития оценивается не одинаково.
Значительно возросший уровень социальной напряженности в стране требует выработки новых, адекватных современным общественным потребностям, подходов к формированию патриотических качеств молодежи. Перед совреме-шой лелагогпческоп наукой стоит задача выявить недостатки в теории и практике государственно патриотического воспитания и определить основные направления воспитательного воздействия в соответствии с требованиями времени и особенностями современного этапа развития российской государственности. Анализ современного состояния патриотического воспитания у военной и гражданской молодежи позволяет сделать вывод об отсутствии целостной государственной политики в сфере патриотического воспитания и, соответственно, о невозможности организации процесса патриотического воспитания в войсках на государственном уровне. Основными причинами низкого уровня патриотического воспитания воинов является недостаточная проработанность его теории и практики, адекватных современным условиям; невостребованность научных и практических разработок по данной проблеме; недостаточная специальная подготовка офицеров к проведению работы по воспитанию патриотизма и т.д. Кроме того, сказывается значительная антигосударственная и антипатриотическая кампания, развернутая в средствах массовой информации и не находящая противодействия на государственном уровне. В связи с этим особое значение приобретает разработка концепции работы по воспитанию патриотизма в войсках, опирающейся на научную основу и практику воспитания личного состава в вооруженных конфликтах.
Система патриотического воспитания в России в новых условиях общественного развития только начинает формироваться. К основным ее элементам относятся: цель, задачи, содержание, структура и характер взаимосвязей между ними. Главным вопросом государственно-патриотической деятельности является достижение цели патриотического воспитания как предполагаемого результата формирования патриотических качеств личности. В данной цели отражаются философские, исторические, морально-нравственных, правовые, политические представления об образе «идеального» человека и общества. Таким образом, цель государственно-патриотического воспитания должна быть как универсальной, то есть выражающей общенациональные интересы, так и достаточно определенной по нравственным критериям.
Концепция патриотического воспитания в условиях изменений, происходящих в России, предполагает определение такой цели, которая соответствовала бы интересам различных социальных групп населения и требованиям всего общества по отношению к ним. В связи с этим правомерно рассматривать в качестве цели общественного воспитания — формирование человека в соответствии с оптимальной моделью социального развития, идеалом личности, соотнесенным с конкретно-историческим периодом развития российского общества.
Социокультурные и педагогические особенности развития муниципальной системы патриотического воспитания
В целях создания необходимой базы организации целенаправленной работы по патриотическому воспитанию молодежи основные усилия были сосредоточены на следующих направлениях:
- разработке муниципальной, районных и школьных программ развития образования, учебных дисциплин национально - регионального и школьного компонентов, направленных на решение комплекса воспитательных задач различного уровня;
- ориентации педагогических коллективов образовательных учреждений на решение комплекса задач по гражданскому и патриотическому воспитанию молодежи в процессе организации внеурочных занятий;
- подготовке и обеспечении образовательных учреждений пособиями, дидактическими материалами по проблемам патриотического воспитания молодежи;
- создании условий для деятельности детских, подростковых, юношеских объединений, целью которых является изучение российской истории и культуры, возрождение ее культурно-исторических традиций, формирование патриотического сознания у представителей молодежи.
Основная координирующая роль в работе по военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи принадлежит Центру военно-патриотического воспитания, основная деятельность которого направлена на воспитание патриотизма, гражданской зрелости, подготовку молодежи к защите Отечества и сохранение преемственности поколений. Традиционными стали многие мероприятия, ежегодно проводимые как на базе Центра, так и в образовагельных учреждениях: военно-спортивные игры, смотр-конкурс по военно-патриотическому воспитанию, восхождение на гору Бештау, конкурс экскурсоводов, несение службы у мемориала «Огонь вечной славы» и т.д.
Нами разработаны различные клубные формы патриотического воспитания молодежи, такие как фестиваль историко-патриотической песни «Солдатский конверт», воєнно - спортивные игры «Защитник», «Воин», «Юный десант», «Зарница», военно-спортивная игра «Орленок», семинары по проблемам военно-патриотического воспитания молодежи, спартакиады, городские соревнования по футболу на приз клуба «Кожаный мяч», галаконцер-ты, КВН, смотры-конкурсы и т.д.
Главное внимание в практической деятельности мы уделили созданию четкой системы руководства, организации методического обеспечения и проведения патриотического воспитания молодежи. В работе обстоятельно излагается роль Музея Славы города и Совета ветеранов в реализации основных положений муниципальной воспитательной программы «Юный патриот города Пятигорска», которая, прежде всего, призвана перестроить сознание молодежи, привить ей чувство любви и гордости за свою страну через реальные общественно полезные дела на благо родного города и края; сформировать у допризывников города жизненно необходимые установки для успешного прохождения службы в рядах Вооруженных Сил РФ, интерес, стремление и, безусловно, положительное отношение к ней. В работе приводятся условия и механизмы реализации данной программы детей разных возрастных групп.
Нами были определены следующие основные направления модернизации системы патриотического воспитания молодежи г.Пятигорска:
- эффективное использование процессов взаимодействия культур, традиций, многолетнего опыта отечественной школы, народной педагогики в формировании национального самосознания, гордости, любви к малой Родине, к героическим страницам истории г.Пятигорска и родного края, России, уважения к людям в военной форме, повышения престижа военной профессии;
- активизация процесса формирования опыта межличностного и межнационального общения молодежи г.Пятигорска, основанного на взаимоуважении, взаимопомощи и терпимости;
- продолжение разработки специального комплекса мер по кадровому, материально-техническому, финансовому и научно - методическому обеспечению процесса подготовки юношей к вооруженной защите Родины, создание условий для вовлечения молодежи в активную социально-значимую деятельность с правом выбора ею ее видов и форм;
- знание накопленного передового опыта, продолжение обновления содержания, методов и форм героико-патриотического воспитания на основе современных социально-педагогических принципов с учетом особенностей г.Пятигорска.
Комплексный характер военно-патриотическому воспитанию молодежи г.Пятигорска придает система программных мероприятий, проводимых педагогическими коллективами образовательных учреждений города в учебное и каникулярное время, администрацией и общественными организациями города.
В структурном отношении данная система состоит из двух содержательных модулей: первый (инвариантный), основанный на общечеловеческих и российских общегосударственных ценностях; второй (вариативный) - на национально - региональных особенностях региона и этнокультурных ценностях его народа, объединенных общим понятием «малая Родина».
Героико-патриотическое воспитание в образовательном комплексе г. Пятигорска нацелено на подготовку молодежи к защите Отечества, к выполнению воинского долга. Содержание патриотического и героико - патриотического воспитания включает культурно - исторический, духовно - нравственный, социально - политический, психолого - педагогический, воєнно - технический и физический компоненты. Формы военно-патриотического воспитания молодежи нами условно были объединены в три группы. К первой группе мы отнесли общие формы, присущие и другим направлениям воспитания молодежи. Во вторую группу вошли специфические формы патриотического воспитания. Третью группу образовали комплексно - комбинированные и интегрированные формы воспитания. Выбор форм военно-патриотического воспитания молодежи зависел от места, срока проведения, возраста воспитуемого, а также от имеющихся средств воспитательного воздействия.
Систему средств патриотического воспитания в условиях муниципального образовательного пространства представляют сгруппированные социально-педагогические, материально-технические и организационные средства. Все эти три группы тесно взаимосвязаны между собой и успешно дополняют друг друга. Вот почему мы посчитали, что только комплексное использование в процессе взаимодействия субъекта и объекта этой деятельности дадут максимальный эффект, то есть полную реализацию социальной цели, сформируют у молодого поколения всю совокупность качеств, необходимых им для выполнения своего патриотического долга.
Мы полагаем, что подготовка подростка, юноши к службе в Вооруженных Силах, к профессиональной военной деятельности требует воспитания законопослушной, морально зрелой, психологически устойчивой и физически крепкой личности, способной во время трудных испытаний взять на себя ответственность за судьбу страны.
Развитие муниципальной системы военно-патриотического воспитания молодежи г.Пятигорска на рубеже XX-XXI вв
В 90-е гг. XX в. в сфере военно-патриотического воспитания молодежи г. Пятигорска реализовались документы как федерального, так и краевого уровней. В первую очередь, в 1998 году, согласно базисному учебному плану, утвержденному Правительством Ставропольского края, и во исполнение Закона Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе" (март 1998 года), в процесс преподавания 10-11 классов введен новый предмет "Основы военной службы", позволяющий более успешно решать допризывную подготовку юношей и их готовность к службе в российской армии.
В связи с этим на базе средней школы № 5 нами была создана и работает городская экспериментальная площадка по апробированию Программы "Основы военной службы".
В процессе реализации программ по воєнно - патриотическому воспитанию молодежи в г.Пятигорске использовались различные формы, методы и механизмы , среди которых наиболее распространенными были игры, военно-патриотические клубы, конференции, фестивали, спартакиады, студенческие спектакли, праздничные концерты, слет клубов самодеятельной песни Северного Кавказа, научно-исследовательская деятельность поисковых групп, отрядов, смотры - конкурсы по воєнно - патриотическому воспитанию молодежи и т.д. Педагогическими коллективами школ приняты меры к восстановлению работы музеев, залов, уголков Боевой и Трудовой славы.
В городе всего 26 средних школ, многопрофильный лицей, открытая средняя общеобразовательная школа, всего 28 учреждений. В них имеется : 13 музеев; 9 залов (комнат); 33 уголка Боевой и Трудовой славы, установлены шефские связи со всеми воинскими частями, дислоцирующимися на территории города. Посещаются педагогическими коллективами и другие воинские части вне города.
С лучшей стороны отмечается шефство воинскими частями средних общеобразовательных школ города (№ 9 - в/ч 74340, 3755, УНР-330; школа-гимназия № 11, средняя школа № 23 - в/ч 5554, 7427; средние школы Ш 5,10, начальная школа № 17 - госпиталь для военнослужащих на базе пансионата "Береговой"; средняя школа № 19 - в/ч 7410 и др.). Связь коллективов школ с воинскими частями заключается не только в оказании конкретной помощи, но и в проведении взаимных встреч, решении целого спектра вопросов воспитательной практики.
Важную роль в военно-патриотическом воспитании молодежи, её подготовке к воинской службе играют военно-патриотические молодежные клубы, объединяющих молодежь и подростков по месту учебы, по интересам, созданных в школах и в учреждениях дополнительного образования общественными организациями (Союз молодежи Ставрополья, РОСТО), госучреждениями (ОГВК, ГУВД). Эти клубы объединяют более 450 подростков, юношей и девушек в возрасте от 10 до 18 лет. На основе договора с крайвоенкоматом, по рекомендации городского комитета CMC, члены клубов "Беркут", "Русский витязь" направляются для прохождения службы в части ВДВ и спецназа, а члены клубов "Гвардия", "Казачок" - молодежной казачьей организации "ловцы", в погранчасти округа.
Ежегодно в городе проходит смотр-конкурс по военно-патриотическому воспитанию молодежи, итоги которого подводятся на заседаниях координационного Совета города. В качестве основных выделены следующие направления: организация и постановка военно-патриотического воспитания в системе работы школы (средняя школа К- 5); создание учебно-материальной базы курса "Основ безопасности жизнедеятельности" (средняя школа № 2); подготовка и проведение Мемориальной недели в центре воєнно- патриотического воспитания (Лицей "Дар" № 15); развитие детского юноармейского движения (гимназия № 11); организация поисковой и исследовательской работы (средние школы № 18, 12); сохранение и продолжение героических традиций старших поколений (Многопрофильный политехнический Лицей); развитие шефских связей с воинскими частями (средняя школа № 9); подготовка школы к действиям в чрезвычайных ситуациях (средняя школа №- 29).
Массовый характер приобрела юноармейская игра "Зарница". Истоки её проведения, что особенно ценно для воспитания детей, начинаются в каждой школе.
Педагогические коллективы руководствуются тем, что на процесс формирования гражданина-патриота оказывает влияние единство учебного и воспитательного процесса: прежде всего уроки общественных дисциплин, спецкурсы, краеведческая, туристическая, культурно - историческая, художественно - эстетическая работа со школьниками.
В рамках Всероссийского движения "Отечество" в городе ежегодно проводится краеведческая конференция "КМВ - моя малая Родина" по тематике: «Кавказское горное общество; природа, культура, история».
Общеобразовательные школы города и учреждения дополнительного образования активно участвуют в реализации экологической программы "Экологические проблемы особо охраняемого экологокурортного региона России - Кавказских Минеральных Вод" (Образование и наука XXI век). Ежегодно проведится научно- практическая конференция "Земля наш общий дом".
Возобновились туристические поездки школьников по культурно-историческим пестам России и края. Сводный отряд юнар-мейцев города в канун 80-летия комсомола совершил поездку по местам боевой и трудовой славы. Нес Почетную вахту в городах: Мин-Воды, Невинномысск, Ростов-на-Дону, Тула, Москва.
Основные задачи героико - патриотического воспитания учащейся молодежи города состоит в следующем: патриотическое воспитание осуществляется в соответствии с планами работы городской Думы, координационного совета героико-патриотического воспитания детей и молодежи, различных общественных организаций, нацеленных на выполнение Указа Президента РФ от Ібмая 1996г. №727 «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи», краевых программ по данной проблеме.