Формирование информационной культуры учащихся с учетом потребностей профориентации Пономарёв, Валерий Николаевич

Формирование информационной культуры учащихся с учетом потребностей профориентации
<
Формирование информационной культуры учащихся с учетом потребностей профориентации Формирование информационной культуры учащихся с учетом потребностей профориентации Формирование информационной культуры учащихся с учетом потребностей профориентации Формирование информационной культуры учащихся с учетом потребностей профориентации Формирование информационной культуры учащихся с учетом потребностей профориентации Формирование информационной культуры учащихся с учетом потребностей профориентации Формирование информационной культуры учащихся с учетом потребностей профориентации Формирование информационной культуры учащихся с учетом потребностей профориентации Формирование информационной культуры учащихся с учетом потребностей профориентации
>



Пономарёв, Валерий Николаевич. Формирование информационной культуры учащихся с учетом потребностей профориентации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02. - Москва, 2005. - 188 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Педагогические условия формирования элементов информационной культуры учащегося.

1.1 Информационная культура Как фактор гармонизации личности учащегося 15

1.2 Обучение информатике в свете современных педагогических тенденций в системе образования.. 22

1.3 Классификация и назначение профильных курсов 27

1.4 Учебная познавательная деятельность как элемент допрофессиональной подготовки учащихся 32

1.5 Мотивация профессионального самоопределения учащихся 35

Выводы главы 1 39

Глава 2. Разработка методических средств формирования информационной культуры учащихся с учетом потребностей профориентации на морские профессии

2.1 Обеспечение взаимосвязи учебных целей курса информатики и развития познавательного интереса к морскому делу 41

2.2 Оценка возможностей ориентации современного школьного курса информатики на обучение по исследуемому профилю 53

2.3. Методическая основа курса допрофессиональной подготовки 67

2.4. Построение курса обучения информатике в школе с профориентацией на морские профессии .82

2.5. Лабораторный практикум по программированию как элемент допрофессиональной подготовки учащихся 92

Выводы главы 2 100

Глава 3 Экспериментальной обучение с использованием предлагаемых учебных средств

3.1 Анализ мотивации в обучении информатике предлагаемым методом 102

3.2 Анализ качества реализованного учебного педагогического процесса и дидактического материала 107

3.3 Дидактическая оценка предлагаемого методического пособия 117

3.4 Результаты эксперимента 126

Заключение 132

Список литературы 136

Приложения 156

Введение к работе

Отличительной чертой современной концепции преподавания информатики в школе является признание высокого развивающего потенциала информатики и придание ей статуса базовой дисциплины. Значительный вклад в это основополагание внесли работы А.П. Ершова, А.Г.Гейна, Лапчика М.П., B.C. Леднев, В.М.Монахова, А.А.Кузнецова, А.Г. Кушниренко, Е.К.Хеннер и др.

С.А.Беляков, А.А.Кузнецов, B.C. Лебедев считают, что информатика является системообразующим элементом в системе учебных предметов, поэтому базовый курс должен обеспечивать освоение научными основами, методами и средствами информационных технологий.

В проекте государственного стандарта образовательной области «Информатика» отмечается, что наряду с формированием основ научного мировоззрения и подготовкой учащихся к практической деятельности развитие мышления школьников является важной функцией образовательной области.

В концепции информатизации сферы образования объявлено, что

стратегическая цель информатизации образования состоит в глобальной

рационализации интеллектуальной деятельности за счет использования новых

информационных технологий. В стандарте подчеркивается теоретическая и

прикладная значимость информатики, которая, с одной стороны, должна

способствовать формированию научного мировоззрения, а с другой стороны,

готовить школьников к практической деятельности, продолжению

образования.

На основе исследований А.С.Выготского, ПЯ.Гальперина, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, З.И.Калмыковой, Н.Ф.Талызиной и др. разрабатываются различные аспекты влияния новых информационных технологий на развитие мышления, интеллекта, познавательной активности учащихся. В работах В.К. Белошапка, С.А. Бешенкова, Кузнецова А.А, Молчанова В.А., Овчинникова А.Г., Фалиной И.Н. и других отмечается, что информационные технологии могут служить универсальным связующим звеном при интеграции знаний из различных учебных дисциплин и приобретению профессиональных умений учащихся школ. Остается актуальным поиск содержания, методов и средств организации учебного процесса. [17, 19, 21, 22, 115, 121]

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. №1756-р об одобрении Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. на- старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение, ставится задача создания «системы специализированной подготовки (профильное обучение) в старших классах общих образовательных шкбл, ориентация на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда, ... отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования.

Согласно требованиям, изложенным в приложениях к решению коллегии

Министерства образования РФ и президиума Российской академии

образования №21/12 от 23.12.2003 г. «О проекте федерального компонента

государствен-ного стандарта общего образования и федерального базисного

*

учебного плана для образовательных учреждений РФ...» в настоящий период времени должен происходить постепенный переход от единого курса информатики в старших классах к многоэтажной структуре непрерывного обучения в общеобразовательной школе. В соответствии с Концепцией в федеральном учебном плане увеличено количество часов на освоение учащимися предметов социально-экономического цикла, иностранных языков и информатики. При этом базовый курс переносится в основную школу, а наряду с ним может осуществляться продолжение обучения в области информатики в виде одного из профильных курсов в рамках дифференциации образования в старшем звене полной средней школы.

В качестве основных факторов введения профилей дифференциации
содержания обучения в психолого-педагогической, дидактической и
методической литературе называются предметы, отражающие

соответствующие образовательные области, виды деятельности, структура способностей, направленность интересов учащихся. Проблеме построения интегрированных курсов информатики посвящены работы В.К. Белошапки, С.А. Белякова, А.Г. Гейна, В.А. Каймина , А.А.Кузнецова, А.С. Лесневского, В.В. Морозова, Сенокосов А.И. и др.[14,15,34, 82]

В последнее десятилетие для российской системы образования является

тенденция её диверсификации, связанная с появлением инновационных

образовательных учреждений (лицеи, гимназии), введением профильных

классов различных циклов: гуманитарные, технические, физико-

математические и др. Модернизация школьного обучения конкретнее может быть рассмотрена, если её интерпретировать на основе определенного конкретного направления профилизации школы. В данной работе такие вопросы рассматриваются с профориентацией на морские профессии.

Актуальность проблемы создания морского лицея в г. Астрахани

определена задачами социально-экономических преобразований в Российской

Федерации и в Астраханском регионе в частности. Основной целью

организации Морского лицея является создание инновационного

образовательного учреждения конкурентоспособного на рынке

образовательных услуг, гармонично вписывающегося в сквозную

образовательную модель «Лицей^колледж-вуз».

Задачи Морского лицея: развитие творческих способностей личности;

развитие познавательной деятельности и самостоятельного приобретения

знаний; формирование готовности лицеистов к личностному и

профессиональному самоопределению, овладение профессиональными

знаниями и умениями.

На второй ступени обучения (5-9 классы, пролицейские классы) предусматривается начало профессиональной ориентации. Весь учебно-воспитательный процесс строится в русле создания морской профориентации, для чего создается широкая сеть кружков, факультативов для учащихся.

Старшее звено обучения (10-11 классы, лицейские) характеризуется специализацией, возможностью выбора направления обучения

(гуманитарное, естественное, физико-математическое, техническое).

На этом этапе обучение усиливается, формируется гражданская позиция старшеклассников. Вводятся специальные интегрированные курсы «Основы экономических знаний», «Основы правовых знаний», «История флота», «История военно-морского искусства», «Основы связи на море», «Основы корабельной жизни» и др. В учебный план внедряется ряд факультативных занятий по направлениям обучения: математическому, гуманитарному, естественному, техническому.

Создается новый учебный план, в которых найдут отражение общеобразовательные циклы, дополнительные дисциплины и курсы, занятия по выбору с профессиональной ориентацией учащихся.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена потребностью построения методической системы обучения школьников применению основных компонентов базового курса информатики в рамках допрофессиональной подготовки в условиях морского лицея.

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка методики формирования у учащихся элементов информационной культуры специалистов в процессе изучения информатики в условиях морского лицея.

Объект исследования - процесс допрофессиональной подготовки учащихся в условиях морского лицея в среднем звене полной общеобразовательной школы..

Предмет исследования — методика формирования у учащихся

допрофессиональных элементов информационной культуры специалистов в

условиях морского лицея.

Определение проблемы исследования

Разработка профильных курсов информатики, в которых программные средства расширяют возможности для формирования и развития практических, исследовательских, экспериментальных умений и навыков учащихся, является приоритетной задачей концепции образования в плане информатизации и внедрения новых информационных технологий в образовательный процесс.

Анализ учебной литературы и публикаций показал, что имеется широкий ряд разработок и методик обучения новым информационным технологиям в средней школе: обучение моделированию, виртуальному компьютерному физическому эксперименту, обучение прикладным ПС (Mathcad, Autocad). Как правило они касаются специализированных учебных заведений (колледжей, ПУ) или классов (физико-математических, гуманитарных). Как правило, число таких классов в общем числе классов учебных заведений не велико. В школах специализация происходит обычно на старшей ступени обучения (10г11 классы) и редко в среднем звене (7-9 классы). Базовый курс информатики изучается в большинстве учебных заведений в 10-11 классах ( вариант А - 68 часов, вариант Б - 136 часов). Навыки работы с передовыми информационными технологиями -Windows, Microsoft Office, Internet - отрабатываются во второй половине программы, что соответствует 11 классу. К этому времени учащиеся имеют базовые теоретические знания по основным учебным предметам.

По окончании обучения в среднем звене, как показывает практика,

половина учеников продолжает обучение в других образовательных

учреждениях - ПТУ, техникумах, колледжах. Учебные планы этих

учреждений в зависимости от профиля профессиональной подготовки

включают профессиональные и интегрированные курсы с применением новых

информационных технологий - СУБД, моделирование и проектирование,

основы пользователей ЭВМ, математические и физические прикладные

пакеты, объектно-ориентированные среды программирования. Так как в

большинстве средних общеобразовательных школах изучение

информационных технологий происходит в старшем звене, то актуальной

становится проблема допрофессиональной подготовки (профессиональной

ориентации) учащихся среднего звена (7-9 классы). По нашему мнению, нет

смысла вводить в этих классах профильные тематические курсы информатики,

которые или будут дублироваться в выбранных учениками профессиональных

училищах (особенно это касается обучению основам пользователей ЭВМ) или

окажутся невостребованными и, как следствие, полученные знания и умения

позабытыми.

Проблема исследования обусловлена недостаточным теоретическим и

методическими уровнями применения информатики для развития

профессионального интереса учащихся основной школы (7-9 класс). Одним из

возможных решений проблемы допрофессиональной ориентации учащихся

среднего звена является разработка профильно-ориентированного

факультативного курса информатики «Создание прикладных

профессиональных приложений», раскрывающего возможность использования

элементов программирования для решения профессиональных задач.

Широкое внедрение новых информационных технологий в жизнедеятельность человека ставит задачи как обучения подрастающего поколения новым информационным технологиям ( к ним мы относим и объектно-ориентированное программирование), так и практическому прикладному применению полученных знаний, умений и навыков. В общеобразовательных учреждениях прерогативой является не профессиональное обучение, а общее развитие школьника, развитие его интеллекта, мышления, творческих способностей и профессиональной его ориентации. Поэтому обучение азам программирования и создание профессионально ориентированных приложений как раз и отвечает современным задачам образования.

В исследовании мы исходили из гипотезы, что допрофессиональная подготовка учащихся в рамках морского лицея будет наиболее эффективной, если:

в процессе изучение базового курса информатики профессиональная направленность обучения обеспечивается посредством реализации задачного подхода;

содержание образовательной области «морское дело» адекватно
отражает научно-технические требования к подготовке современного
специалиста морского профиля посредством введения

интегрированного курса «Создание прикладных профессиональных приложений»;

организованная учебно-познавательная деятельность формирует Ф

познавательный интерес учащихся, активизирует мыслительную

активность;

теоретический материал доступен для учащихся, повышает

прикладную направленность базового курса информатики;

дает возможность учащимся осуществлять перенос мыслительных

действий и понятий информатики на другие учебные дисциплины.

В соответствии с целью, проблемой и выдвинутою гипотезой

потребовалось решить следующие задачи:

  1. проанализировать социальный заказ общества на подготовку специалиста;

  2. на основе анализа технической, психолого-педагогической и методической литературы определить необходимый теоретический материал для интегрированного профильного курса, сделав его доступным и понятным школьникам;

  3. выявить методические основы обучения;

  4. подобрать класс познавательных задач, имеющих профессиональную направленность и классифицировать их по методам решения;

  5. разработать методику для организации учебно-познавательной

деятельности учащихся, развития их мышления,

профессиональной ориентации в процессе изучения

интегрированного профильного курса;

6. экспериментально проверить эффективность предложенной методики. Научная новизна исследования состоит в том, что выявлена целесообразность введения профильного факультативного курса информатики в основной школе и средней школе как средства активизации познавательной и мыслительной активности, допрофессиональной подготовки учащихся стандартных классов к поступлению в старшие лицейские классы или учащихся классов «педагогической поддержки» к поступлению в профессиональные училища и колледжи. Практическая значимость состоит в том, что разработана и внедрена в учебный процесс методика обучения учащихся решению задач профессиональной направленности методами языка программирования, а также использование объектно-ориентированного программирования в будущей профессиональной деятельности. Созданы дидактические средства, подобран класс познавательных задач морской тематики.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический, специальный анализ научной и методологической литературы; анализ программ и профильных школьных курсов; теоретический анализ психолого-педагогической литературы с целью определения актуальности и мотивации познавательной активности учащихся; системно-структурный подход к разработке содержательных линий профильного курса; организации и проведения непрерывного ( в течение 3-х

лет с одним и тем же контингентом учащихся) формирующего эксперимента; статистические методы обработки результатов эксперимента. Опытно-экспериментальная база исследования.

Исследования проводилось в муниципальном образовательном учреждении СОШ №45 г.Астрахани, а также профильных математических классах гимназий № 2, 4. Охвачены были учащиеся 7-9,10 классов - всего около 150 человек.

Исследование проводилось в 3 этапа.

На первом этапе (1999-2001) изучалось состояние проблемы, а именно: методическая, техническая литература, рассматривались условия реализации федерального, регионального и школьного компонентов, анализировалось содержание профильных курсов, в беседах с учащимися определялась степень, критерии их профессиональной ориентации. Около 20 % выпускников среднего звена школы выбирают профессиональные училища морской тематики. Часть выпускников выбирают профессии, связанные с делопроизводством, бухгалтерией, т.е. работа с числовой и текстовой информацией.. Это дало возможность выделить и обосновать проблему исследования. Определить цели и задачи, сформулировать рабочую гипотезу.

На втором этапе (2001-2003) проводился педагогический эксперимент с

целью эффективности использования дидактического пособия «Рабочая

тетрадь по информатике» как пропедевтического средства для изучения

объектно-ориентированного языка программирования; разрабатывалось,

апробировалось и корректировалось содержание профильного курса,

направленного на повышение мыслительной активности и одновременно
допрофессиональной подготовки учащихся, подбирался класс познавательных
задач морской тематики с возможной интеграцией с другими учебными
предметами (география, математика, астрономия, физика).

Результатом этой работы явилось создание дидактических средств «Учебная тетрадь по информатике» и «Бейсик : от азов до Script-ов».

На третьем этапе (2003-2004) проводился анализ и обобщение

результатов, полученных в ходе эксперимента, оформление диссертации. На защиту выносятся:

  1. Теоретическое обоснование профильного курса морской тематики для допрофессиональной подготовки учащихся, развития их мыслительных действий.

  2. Основы профильного факультативного курса информатики образуют следующие содержательные линии: новые информационные технологии и средства представления,., поиска знаний, информации, основы программирования на Qbasic, программирование в среде Visial Basic, подбор познавательных расчетных, поисковых задач морской тематики и методика обучения методам их решения, написание приложений в среде Visial Basic для их использования в информационных технологиях.

  1. Методика организации учебно-познавательной деятельности учащихся с

целью их профессионального самоопределения в процессе изучения

профильного факультативного курса в условиях морского лицея.

Информационная культура Как фактор гармонизации личности учащегося

Подготовка учащихся к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности не может ограничиваться только усвоением информационных знаний, прикладных умений и навыков, а должна сопровождаться формированием гуманистического мировоззрения и ответственной жизненной позиции, личностным принятием общечеловеческих и культурных ценностей. Особую роль в процессе воспитания общечеловеческой культуры Е.В. Бондаревская, О.Н. Крутова, В.П. Зинченко отводят личностной ориентации современного образования, создающей наиболее благоприятные условия для становления культурной личности. Отдельные аспекты проблемы формирования информационной культуры рассматривались в работах Т.Т. Воробьева, А.П. Ершова, Гершунского Б.С., В.М. Монахова. [32, 37, 38, 115, 116, 117] Многими авторами [2, 15, 32, 36, 57, 61, 87, 113, 114, 121, 153, 184, 182] отмечается, что личность приобретает всестороннее, гармоничное, целостное развитие, если: а) будет осуществляться её участие в основных видах социальной деятельности; б) это участие станет внутренней потребностью; в) в процессе такого рода участия личность реализует свои способности; г) будут развиваться её социальные способности. По мнению Лернера «выделение структурных элементов культуры позволит определить и структурные элементы содержания образования». С помощью научно -познавательной информации человек получает тот предусмотренный регламентом объем знаний, который либо включается в научно-познавательную деятельность и становится источником информации, либо пополняет этот объем знаний из других источников. Блок информации практически преобразующей деятельности призван подготовить человека к практически преобразующей деятельности в общественном производстве, помочь раскрыть его задатки, способности и творческие возможности. В процессе социального общения, вызванного практически преобразующей и научно-познавательной деятельностью общества, в основе которой лежит производство материальных благ, возникает и развивается социальная информация. В ней выделяют подсистемы экономической, политической информации, духовной и межличностного общения. В целом блок социальной информации связан с процессом адаптации личности, формированием у неё научного мировоззрения, идейно-нравственного облика, всех тех качеств, которые способствуют осознанию личностью своего места и роли в обществе. Выделение акцента в системе образования на формирование информационной культуры подростка (выпускника школы), представляет собой закономерный этап роста и интеграции научных знаний, является следствием выделения и осознания научным сообществом глобальной роли информации в формировании общества и личности. Информационная культура личности выступает как инструмент адаптации личности к условиям внешней среды и объем её содержания имеет несколько уровней: 1) мировоззренческий - как осознание сущности происходящих явлений, законов и закономерностей распространения информации в обществе, воздействия её на личность, теоретического осмысления роли информации в контексте культуры; 2) морально-этический - как воспитание личной ответственности, принципов и убеждений, препятствующих социально-деструктивной информации, манипулирование сознанием людей; 3) психологический - как выработка оптимальной реакции на поступающую информацию, её адекватное восприятие, формирование умения действовать в условиях дефицита и избытка информации; 4) социальный - как приобретение личностью необходимого уровня информированности, выступающего обязательным условием её социализации и выполнения многообразных функций в обществе; 5) в технологическом - как овладение современной информационной технологией, знакомство с информационными ресурсами общества, выработка навыков поиска нужной информации, её хранения, обработки и использования. [25] Интеллектуально-познавательный аспект РЖ включает знания по информационным технологиям и развитость интеллектуальных процессов и мыслительной деятельности. Прикладной аспект - ответственность за применение приобретенных знаний, с пользой для других и в интересах личностной самореализации. Прогностический аспект - осознание перспектив дальнейшего развития информационных технологий.

Обеспечение взаимосвязи учебных целей курса информатики и развития познавательного интереса к морскому делу

Проанализировав цели общего образования, можно определить перечень основных линий содержания общеобразовательного (базового) курса информатики. Указанных общих целей 3: воспитательная - формирование научного мировоззрения учащегося; образовательная - подготовка школьников к практической деятельности, труду, продолжению образования. развивающая - развитие мышления учащихся.

Применительно к области «Информатика» они расширяются до: воспитательная - формирование информационной культуры школьника, под которой понимается наличие знаний и умений для целенаправленной работы с информацией и использования для этого возможностей компьютера; образовательная - обучение комплексному (системному, информационному) подходу к исследованию структуры информационных объектов и их взаимосвязей, которые являются моделями реальных объектов и процессов. развивающая - развитие логического мышления, творческого познавательного потенциала, его коммуникативных способностей с использованием для этого богатейшего компьютерного инструмента.

По окончании обучения в среднем звене, как показывает практика, половина учеников продолжает обучение в других образовательных учреждениях - ПТУ, техникумах, колледжах. Учебные планы этих учреждений в зависимости от профиля профессиональной подготовки включают профессиональные и интегрированные курсы с применением новых информационных технологий - СУБД, моделирование и проектирование, основы пользователей ЭВМ, математические и физические прикладные пакеты, объектно-ориентированные среды программирования. Так как в большинстве средних общеобразовательных школах изучение информационных технологий происходит в старшем звене, то актуальной становится проблема допрофессиональной подготовки (профессиональной ориентации) учащихся среднего звена (7-9 классы). По нашему мнению, нет смысла вводить в этих классах профильные тематические курсы информатики, которые или будут дублироваться в выбранных учениками профессиональных училищах (особенно это касается обучению основам пользователей ЭВМ) или окажутся невостребованными и, как следствие, полученные знания и умения позабытыми.

Социально-экономические, природно-географические и исторические особенности Астраханского края предполагают наличие и развитие связанных с морем и Каспием отраслей народного хозяйства судостроительной, судоремонтной, рыбодобывающей, мореходной, транспортной, а теперь и нефтегазодобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, развития водного туризма. Эти обстоятельства предполагают воспитание и подготовку будущих специалистов ведущих отраслей региона. В 2000 году отмечалось 300-летие морскому образованию в России (1701 год - открытие «Школы математических и навигацких наук» в г. Москве), 125 лет морскому образованию в г. Астрахани (в 1876 г. открыт морской класс). Создание морского лицея преследует следующие цели: воспитательная: формирование свободной, духовно и физически здоровой личности, способной на лучших традициях морского братства, чести и гражданского долга служить Отечеству, формирование гражданской позиции морских лицеистов; образовательная: развитие творческих способностей личности; воспитание в духе морского братства и чести; формирование привычки здорового образа жизни, интеллектуального и физического самосовершенствования; развивающая: развитие познавательной деятельности и самостоятельного приобретения знаний; овладение начальными профессиональными знаниями и умениями.

Говоря о приоритетных целях изучения информатики в условиях морского лицея на старшей ступени школы - подготовка к последующей профессиональной деятельности, продолжению образования в вузе информатика должна быть обязательным предметом .

На этапе старшей школы обучение усиливается, формируется гражданская позиция старшеклассников. Вводятся специальные интегрированные курсы сквозной линией проходящие по комплексу: Морской лицей - Астраханский морской колледж - Новороссийская государственная морская академия. Морской лицей - АГТУ. Морской лицей - АРУ.

Морской лицей - Нижегородский институт водного транспорта. Морской лицей - Волго-Каспийский рыбопромышленный колледж. Морской лицей - АИСИ. Морской лицей - АГУ.

Анализ мотивации в обучении информатике предлагаемым методом

Социальная организация педагогического процесса, использующего информационные технологии в сфере профессионального самоопределения, переводит требования технологии на язык культуры взаимоотношений между людьми. В такой среде роль педагога заключается в организации правильного направления развития личности учащихся, развития интересов, склонностей и способностей, развивать интеллектуальную активность, формировать основные общепрофессиональные качества. Педагог выступает в роли координатора творческого поиска учащихся, организует их совместную и самостоятельную работу, не называя готовых решений. [150, 152]

В нашем исследовании преобладающими имеют такие организационные формы работы педагога как практические и лабораторные работы поискового и исследовательского характера. Из методов обучения соответственно можно выделить проблемный, игровой. [12, 33, 34 ].

На выбор профессии учеником влияет ряд факторов, которые можно выделить в 2 категории: субъективные и объективные.

Объективные факторы дифференцируются как: внешние — общественно-экономическая ситуация в стране (регионе, области), емкость рынка на определенные профессии; факторы семьи: материальная ситуация, образование родителей, их профессиональный статус, профессиональные традиции семьи, использование средств массовой информации, общественные условия жизни семьи в среде; факторы учебно-воспитательного воздействия на ученика: определение склонностей, развитие способностей в профильных классах, школах; «сторонние» факторы: общественная организация, неформальные объединения, группы сверстников, средства массовой информации.

К субъективным факторам относят физические (состояние здоровья, анатомические и физические свойства тела), психические - человек, как психофизический индивидуум, должен отвечать потребностям и требованиям определенных профессий: способности, интеллект, темперамент.[56,61,62,152].

В основе функционирования любой педагогической системы лежит социальный заказ общества на получение выпускника школы, лицея, техникума, вуза определенной квалификации (начальной подготовки).

Общеобразовательная школа перестраивает( дополняет) свою работу под влиянием социального заказа, выраженного в основных направлениях реформы ( региональный и школьный компонент стандарта образования).

Организация учебно-воспитательного процесса по исследовательскому профилю в общеобразовательном учреждении осуществляется на основе базового образования, определяемого Министерством образования Российской Федерации и Департаментом общего и профессионального образования

Администрации Астраханской области. Целенаправленную работу по мотивации обучения в школе предполагалось осуществлять по следующим направлениям:

а) формирование у лицеистов начальных профессиональны знаний, умений и навыков( профессиональная);

б) развитие у лицеистов способности формировать собственную жизненную позицию, способности к самообучению (познавательная).